IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> О СОЛНЦЕ И ЗАЙЦАХ., Ложь мысленных экспериментов в физике.

Странник
post Nov 4 2011, 01:26 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Задой
QUOTE
Вот только очевидна ли САМА "очевидность оснований" - вот где вопрос!...


Сомнение в очевидности оснований есть признак увязания в куче очевидностей, из-за которых не просматривается наиболее очевидное, та самая нить("нить Ариадны"), благодаря которой мы можем иметь основание способное вывести из подобных сомнений( смотрите мою тему "Достоверность начал(а)").
Цитирую из этой темы Аристотеля,который говорит,что достоверное начало сущего как такового "должно быть наиболее очевидным( ведь обманываются в том что не очевидно) и свободным от всякой предположительности".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Nov 4 2011, 01:52 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Задой
QUOTE
Нет и не может быть никакого "солнечного зайчика" - запущенного "погулять самого по себе"!


Подобный вывод скорее всего ограничивается мыслью опирающейся лишь на физическую реаль, минуя физической реальности(или физической антропологии). Т.е. не понимается то, что за пределами физики простирается человеческая физика("Фиюзис"). Отсюда, не учитывается Энтропия "солнечного зайчика".
Бросалось ли вам в глаза то, что слова "АНТРОПОС" и "ЭНТРОПОС"(ЭНТРОПИ-Я) очень похожи, т.е имеют некую тождественность, дающую возможность подружиться с "солнечным зайчиком". Иначе, с невозможностью родобной дружбы, мы станем отождествлять себя с тем ВОЛКОМ из мультфильма "Ну погоди!", который гоняясь за зайцем постоянно натыкается на проблемы, а всё потому что не способен подружиться/отождествиться с зайцем(следствие чего заяц всё время выскальзывает, создавая у Волка впечатление иллюзорности зайца).
Однакако,что-то заставляет его все же кричать "Ну,заяц, погоди!"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 6 2011, 09:21 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Хочу для примера привести вам предлагаемый мной мысленный эксперимент. Что в нем вас не устраивает?
"... Надо согласиться, что источником общественного развития является развитие производительных сил. Для доказательства этого можно провести мысленный эксперимент «от противного». Представим себе, что на нашей планете два металла – медь и железо – находятся в состояниях, недоступных для первобытных технологий, как, например, это имеет место для алюминия. Производящее хозяйствование оставалось бы только подспорьем для охотников и рыболовов до сегодняшнего дня на подавляющем пространстве планеты."
Это не совсем физика, но суть та же - право мысленного эксперимента на существование.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zadoj
post Nov 7 2011, 08:20 AM
Отправлено #24


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 57

Пол: Male



QUOTE
старик :

Хочу для примера привести вам предлагаемый мной мысленный эксперимент. Что в нем вас не устраивает? "... Надо согласиться, что источником общественного развития является развитие производительных сил. Для доказательства этого можно провести мысленный эксперимент «от противного». Представим себе, что на нашей планете два металла – медь и железо – находятся в состояниях, недоступных для первобытных технологий, как, например, это имеет место для алюминия. Производящее хозяйствование оставалось бы только подспорьем для охотников и рыболовов до сегодняшнего дня на подавляющем пространстве планеты." Это не совсем физика, но суть та же - право мысленного эксперимента на существование.




Ваш мысленный эксперимент мало того, что как эксперимент «логической мысли» - барахло, но и в началях некорректен и в выводах легковесен.
Без массы железа, насколько помнится, на планете не образовался бы кислород, а тем самым и возникновение «аэробной жизни» скорее всего поставило бы «под большой вопрос». Не уверен что там в этом смысле с «медью», но постулировать априорную «недоступность» железа – это все равно, по-моему, что убрать со всей Земли все камни «из-под ног», или, скажем, ради чистоты лабораторного опыта попереломать всем первобытным охотникам и рыболовам их «правые руки»…
«Развитие производительных сил» БЕЗ ТВОРЧЕСКОЙ ОСНОВЫ – это всего лишь итоговое «производство и накопление» экскрементов (вы же, надеюсь, ничего не имеете против «мёда» - как естественного результата «производства» у пчел?) и вот этого решающего фактора общечеловеческого развития не принимаете во внимание ни вы, ни «исторический материализм». Творческая суть человека «у вас» в лучшем случае где-то там, «в подвале», на вторых ролях, – а между тем, даже такая «простая» вещь как «лук и стрелы» (колоссальную «производительную» мощь-силу которой вы же не будете отрицать?!) никем, кроме человека, в «природе» как таковой не была изобретена и вкупе с разнообразнейшим использованием огня и строительством-обустройством из практически любого «материала» жилищ обеспечило сапиенсу доминирующее «эволюционное» господство. Да даже такое элементарное орудие как миллионнолетней давности «скребок» и т.под. содержит в себе сконцентрировано-сокращенный ПУТЬ МЫСЛИ «от намерения к цели», что и выделяет его как артефакт в груде доисторических обломков.
Суть генезиса homo не в накоплении «прибавочной стоимости» - это всего лишь побочный продукт, хищническое использование (тиражирование) исконной творческой способности в интенциях хронической жадности человечества, а в развитии мировоззренческого поля – в расширении доступной «пониманию-объяснению» картины мира, виртуальные меты которой и есть опоры для ассоциаций. Именно в ассоциативном мышлении и сосредоточена вся творческая потенция сознания – способного к смыслово-интуитивному стягиванию отстоящих друг от друга и «до поры» не связанных «по причинению» образов, обретающих в итоге «на выходе» – в том числе и «логическую» - форму. Подлинное творчество – именно АЛОГИЧНО, именно ДО ПРИЧИНЕНИЯ, поверх и вне «апробированного логикой» - в чистом «гуляй-поле» ассоциаций Индивида.
Логика – лишь ОФОРМЛЕНИЕ прямого пути к цели, именно поэтому ее вербальная ипостась так тесно связана с геометрией-числом – отпочковавшимся в итоге в основоположение «количественных» наук – в математику. Так что ваш «мысленно-экспериментальный» вывод о ступоре «хозяйствования» поверхностен и убог: без доступности «для технологий» меди и железа (хотя по сути это чистый и априори ненаучный волюнтаризм) Колесо Истории, возможно, и замедлилось бы, но никогда бы не остановилось. Как аналогично и vice versa: обнаруженные не так давно знаменитые «тетради Архимеда», будь они известны не «только сейчас», а еще «тогда» (пару тысячелетий назад), - то, по свидетельству авторитетных ученых, мы бы могли полететь в космос лет на 150 раньше…
Вот бы тогда и «вашего Маркса» к Юпитеру (или к Меркурию) запустить!

Zadoj 7.11.11

Сообщение отредактировал zadoj - Nov 7 2011, 08:24 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 7 2011, 06:10 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



zadoj, извините, но вы, то ли в спешке, то ли в пылу полемического задора, не учли один момент. Я же не говорю об отсутствии железа вообще, имелась ввиду гипотетическая недоступность его производства для использования в качестве материала для изготовления орудий труда. Кстати, вы сами, того не желая, согласились, что это затормозило бы развитие производства и общества. А это и есть то, что я хотел "доказать" этим самым мысленным экспериментом.
При этом я согласен с его ограниченными возможностями. Более того, любой эксперимент работает только в определенных рамках. Так может быть, стоит поговорить об этих рамках?

Сообщение отредактировал старик - Nov 7 2011, 06:11 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 08:23 AM
Реклама: