IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Форма и содержание, Психофизиологическая проблема, Какова связь формы и содержания.

Алексей Шухов
post Aug 2 2005, 08:56 AM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male




Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Aug 2 2005, 12:28 AM)
Любая активность человека есть результат активации Эмоционального образа поведения в сознаниии этого человека.
*



В общем, насколько я понимаю, ты создал свою собственную общую категорию моделирования причинности для сознательной активности и ее "обкатываешь". Пожалуйста ....

QUOTE(Федя @ Aug 2 2005, 12:28 AM)
Представьте себе на секунду "конкуренцию" коленчатого вала и клапанов камер сгорания в двигателе вашего автомобиля. А теперь представьте себе "Куда вы уедите " на таком автомобиле.

Или у вас Сознание информационная машина и тогда мы с вами продолжаем разговор или она у вас скопище "пауков в банке" и тогда это вне моих интересов.
*



Во-первых, хорошо могу представить конкуренцию двигателя и тормозов. А потом 100 метров машина и на стартере прокатится smile.gif
Мозг тем во многом совершеннее машины, что он построен как система с многократным дублированием.

QUOTE(Федя @ Aug 2 2005, 12:28 AM)
Почему вы лишаете  Сознание права подчинится общим законам природы?
*



А почему бы не создать общие законы "физики/химии/биологии"? Да потому, что сам характер предмета требует разнесения критериальных средств познания проблемы. Информационные операции требуют для себя и особенных законов.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 3 2005, 01:32 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 2 2005, 08:56 AM)
  В общем, насколько я понимаю, ты создал свою собственную общую категорию моделирования причинности для сознательной активности и ее "обкатываешь". Пожалуйста ....
*


Я создал собственную (на удивление самому себе) концепцию существования человека и человечества в окружающем мире.
Эта концепция опирается на один единственный постулат- Она из моего Сознания.
Моё Сознание есть Сознание Отдельного Человека (Извините,что самонадеяно причисляю себя к Оным).
Я родился и умру как миллиарды подобных мне на Земле.

За свою жизнь Я съел определеное количество вареной колбасы с городской булочкой и выпил определеное количество литров кофе-на этом основании выработал несколько десятков тонн эскрементов.

Я слышал колыбельную от своей матери, получал подзатыльники от своего отца, училсяя в школе и в институте, морочил голову окружающим и окружающие морочили голову мне-в результате деятельности моего сознания и привязанной к нему периферии в виде ног, рук, глаз, ушей и т.д. сложился мой мир моего существования, в котором я могу путешествовать во времени и пространстве. Этот мир образов моего сознания и Образа Меня самого.

Съеденые былочки и колбаса, выпитое кофе, ругань с женой,профессиональная деятельность и эта концепция есть составляющие моего мира сознания. Как и у любого другого человека. Наступит момент, когда я уже не смогу формулировать свою мысль и не смогу выходить на улицу и это постепенно или внезапно закончится смертью.

Чем ваша судьба отличается от моей-может ни теми прочитанными книжками? или ни теми профессиональными навыками и наблюдениями?Это не важно!! Ваш мир -мир Вашего сознания как и для любого другого человека. Не понимать этого и продолжать Обсуждать некие оторванные от человека реальности-глупость. Да динозавры скорее всего жили задолго до появления человека, но это определено сознанием человека как образ вехи истории земли-без сознания человека это не имеет никакого смысла, поскольку не находится в системе формирующегося Знания коллективного сознания человечества.

Я бессовестно обкатываю свою концепцию на этом форуме как любой другой человек бессовестно обкатывает свои идеи и мысли в процессе коммуникации, которая является одной из функциональных механизмов человеческого Сознания. Как нельзя заставить себя не двигать ногой, так нельзя заставить себя не поделится возникшей идеей.

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 2 2005, 08:56 AM)
  Во-первых, хорошо могу представить конкуренцию двигателя и тормозов. А потом 100 метров машина и на стартере прокатится smile.gif
*


Это не конкуренция, а необходимое дополнение во исполнении какой-то одной задачи-в данном случае задачи перевозки человеческого тела в пространстве. Для двигателя, возможно, тормоза конкурентны при определенных обстоятельствах, но в единой системе автомобиля они необходимые составляющие без всяких признаков конкуренции,исполняя каждый свою задачу.
QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 2 2005, 08:56 AM)
  Мозг тем во многом совершеннее машины, что он построен как система с многократным дублированием.
  А почему бы не создать общие законы "физики/химии/биологии"? Да потому, что сам характер предмета требует разнесения критериальных средств познания проблемы. Информационные операции требуют для себя и особенных законов.

*



Категорически согласен!
Вижу основной закон информационного качества природы:
Закон Сохранения, Накопления, Усложнения Информации, Моделирования образов информации в двигательных реакциях, движении, поведенческих реакциях, поведении и деятельности, Моделирование образов информации в явлениях неживой природы.

Каждая из этих понятий является ступенью совершенствования информационного качества природыи каждая новая ступень опирается на предшествующую включая её в свою систему как неразрывное целое.

Этот закон представляет собой диаметрально противоположный физическим качествам (Закон Энтропии) вектор развития природы, стремящейся с одной стороны -к разрушению, с другой стороны-к созиданию.

С дублированием- это вы махнули в попыхах. Есть некоторая пластичность функциональных механизмов сознания на период их формирования это-да, но дублирование в чистом виде одних механизмов другими-нет. Больной с мозжечковой атаксией может сохранять равновесие, контролируя положение тела зрительно, но это не дублирование, а компенсаторный механизм.

Осталось устало повторить-нельзя создать общие законы физики/химии/биологии во простой причине,что они рассматривают свои специфические проявления качеств природных явления-вот и я вслед за ними говорю, что философия-как наиболее общая форма осмысления и как продукт сознания должна рассматривать природу через призму информационной характеристики качеств природного явления вот и все хитрости, вот и все призывы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Aug 3 2005, 08:53 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Отмечу один аспект:

QUOTE(Федя @ Aug 3 2005, 01:32 AM)
Вижу основной закон информационного качества природы:
Закон Сохранения, Накопления, Усложнения  Информации,  ...
*



А куда делось упрощение? Опять любимый пример - почему счет использует арабские цифры, а не использует латинские? (Кстати, я не вполне понимаю - мышление обслуживается слуховым аппаратом мозга, а счет, что возможно, - визуальным?) Куда делось упрощение?

Философия - это великий деструктор информационного хаоса. По абсолютной величине, да, действительно, информации становится больше, но в приведенной величине, в классификационно преобразованном виде ее количество способно уменьшаться. В данном случае нужные не фиктивные, а на самом деле РАБОЧИЕ классификации.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 3 2005, 07:09 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 3 2005, 08:53 AM)
Отмечу один аспект:
  А куда делось упрощение? Опять любимый пример - почему счет использует арабские цифры, а не использует латинские? (Кстати, я не вполне понимаю - мышление обслуживается слуховым аппаратом мозга, а счет, что возможно, - визуальным?) Куда делось упрощение?
*



Если накопление информации есть естественный процесс самой информации, то Упрощение информации ести оперирование информацией в механизмах сознания.

Наша коммуникация в интернете есть обмен моделированными образами вашего и моего сознания. В этом случае Образы выступат как единая информационная единица явления природы, имеющая суть обмена мнениеями между вами и мною.
Но Образы есть проявление деятельности Вашего и моего сознания и в этом случае информационная единица -это сознание, целью которого,его сутью является моделирование Образов.
Но Сознание есть функция системы(в данном случае) человеческого организма, включающей в себя Мозг , Периферическую рецепцию и Проводящие пути, жизнедеятельность которой поддерживается циркуляцией крови, метаболизмом веществ и неротрансмиттеров ,в том числе.

Циркуляция крови предполагает газообмен в тканях и для этой цели нужны эритрооциты.
Эритроциты -оболочка содержащая гемоглобин и для этой цели клетки-предшественники эритроцита теряют свое ядро
Ит.д.
Что это было? Да, это была редукция - упрощение, но это был активный процесс моего сознания, а не процесс природы, прошедший этот путь наоборот до нашей коммуникации.

Мышление обслуживается слуховой рецепцией в той мере как и любой иной рецепцией организма как из внешней среды (по каналам 5-ти известных чувств) так и из внутренней среды организма (напр. со стенки мочевого пузыря или сфинктера анального отверстия. Поэтому никакиз "Пи" и "8" быть не может если информация поступила при избыточной информации (Импульсации),допустим, из ануса.
О каком "Кирпиче" может идти речь если вам Надо на унитаз? Даже не могу представить форму и качества кирпича в этом контексте поступления информации и это совершенно универсальная ситуация.
"Жизнь и Смерть-Гиганты. Они Молчат!"(Из Эмили Дикинсон)
Но они присутствуют в любом, самом минимальном человеческом акте, не говоря о рассуждениях и философии.

С цифрами и того проще. Латинские и арабские цифры-разные информационные системы имеющие одну суть -выражение абстракции числа, но различные вторичные качества -предназначенности выделили арабскую систему как более локоничную для выражения нарастающих объемов математических данных.
О какой редукции мы можем говорить имея колоссальные базы данных,выраженных арабской цифирью?
Налицо накопление информации и усложнение её.

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 3 2005, 08:53 AM)
  Философия - это великий деструктор информационного хаоса. По абсолютной величине, да, действительно, информации становится больше, но в приведенной величине, в классификационно преобразованном виде ее количество способно уменьшаться. В данном случае нужные не фиктивные, а на самом деле РАБОЧИЕ классификации.

  Алексей
*



Не Философия деструктор Хаоса,а человеческое Сознание- механизм приведения в системы события и явления окружающего мира. и понимать своеобразность переработки информационного качества природы человеческим сознанием есть единственно возможный путь дальнейшего познания.

Чем моя "фиктивность" хуже вашей "рабочей" классификации, если моя-таки работает, а ваша размыта, неконкретна и оторвана от конвенционального миропонимания физического мира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Aug 4 2005, 08:45 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Aug 3 2005, 07:09 PM)
Что это было? Да, это была редукция - упрощение, но это был активный процесс моего сознания, а не процесс природы, прошедший этот путь наоборот до нашей коммуникации.
*



Самого себя, я понимаю, ты уже из "природы" исключил. А я как-то так глупо думаю, что мне нужны какие-никакие ресурсы природы, например, э/м поле светового диапазона, чтобы зрение работало.

QUOTE(Федя @ Aug 3 2005, 07:09 PM)
Мышление обслуживается слуховой рецепцией в той мере как и любой иной рецепцией организма как из внешней среды (по каналам 5-ти известных чувств) так и из внутренней среды организма (напр. со стенки мочевого пузыря или сфинктера анального отверстия. Поэтому никакиз "Пи" и "8" быть не может если информация поступила при избыточной информации (Импульсации),допустим, из ануса.
*



Смысл этого пассажа для меня, увы, остался недоступен ... sad.gif

QUOTE(Федя @ Aug 3 2005, 07:09 PM)
Чем моя "фиктивность" хуже вашей "рабочей" классификации, если моя-таки работает, а ваша размыта, неконкретна и оторвана от конвенционального миропонимания физического мира.
*



Только тем, что в ней, как я вижу, газета и камень наделены одной и той же природой (системой свойств). Увы, в этом нет ничего хорошего.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 4 2005, 09:42 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 08:45 AM)

  Самого себя, я понимаю, ты уже из "природы" исключил. А я как-то так глупо думаю, что мне нужны какие-никакие ресурсы природы, например, э/м поле светового диапазона, чтобы зрение работало.

*


Вы меня поймали на неточности. Да, я считаю деятельность мозга, выражающуюся в функционировании сознания основана на нейродинамических процессах, включающих в себя метаболизм нейротрансмиттеров, глюкозы и других совершенно природных веществ.
Но для того,чтобы подчеркнуть особую роль в природе, которую играет сознание и которая выражается в оперировании специфичеким природным,информационным качеством я выделил его (т.е. сознание) из физического мира как информационную систему переработки информации.

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 08:45 AM)
  Смысл этого пассажа для меня, увы, остался недоступен ... sad.gif
*


Вас,наверно, кто-то отвлек от чтения (звогок или претензии жены, жажда или усталость, недосып или пересып, позыв по большой или малой нужде-всего и не перечислишь). Попробуяте еще раз пречитать этот пассаж о зависимости мышления от множества факторов наружной и внутреннуй среды Сознания и согласитесь с их влиянием на Образы информации формирующиеся в сознании.
"Блажен,кто рано по утру
Имеет стул без принужденья
Ему и пища по нутру
И все мирские наслаждениья
............................."
Приписывается Пушкину, хотя смахивает на удачную шалость студента медицинского института

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 08:45 AM)
  Только тем, что в ней, как я вижу, газета и камень наделены одной и той же природой (системой свойств). Увы, в этом нет ничего хорошего.

  Алексей
*



Совершенно верно. Но Камень инициирует в сознании присутствующий в нем "Образ" камня, а "Газета-образ" газеты. Мышление завязывает эти образы в комплексы (Завернуть,например, камень в газету, чтобы вынести этот ценный предмет-полезный в хозяйстве с производства, не привлекая внимание охранника).
И тот и другой образ имеют большую вариабельность среди индивидуальных сознаний, которая значительно сужается в Конвенциональном образе коллективного сознания (Предролагаю, что Образ газеты для русского человека может соответствовать листку газеты Правда или Извести, а для англичанина листку газеты Sun)-То же касается и Камня.

Есть ли в этом что-то хорошее или нет, я не знаю, но то что это есть-есть без сомнения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Aug 4 2005, 10:31 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Aug 4 2005, 09:42 AM)
Но для того,чтобы подчеркнуть особую роль в природе, которую играет сознание и которая выражается в оперировании специфичеким природным,информационным качеством я выделил его (т.е. сознание) из физического мира как информационную систему переработки информации.
*



У меня один такой простой вопрос: можно ли назвать нечто, что играет в природе НЕ ОСОБУЮ роль?

QUOTE(Федя @ Aug 4 2005, 09:42 AM)
Попробуяте еще раз пречитать этот пассаж о зависимости мышления от множества факторов наружной и внутреннуй среды Сознания и согласитесь с их влиянием на Образы информации формирующиеся в сознании.
"Блажен,кто рано по утру
Имеет стул без принужденья
Ему и пища по нутру
И все мирские наслаждениья
............................."
*



А какой смысл в подобной натурализации процесса абстрагирования? Любые научные модели подразумевают оперирование идеальностями, даже если описывают самое что ни на есть реальное; так физика не может обойтись при моделировании любых физических отношений без модели "материальная точка". Любая интерпретируемая сущность может быть полно описана только в полном отвлечении от сопутствующих внешних наложений. Прерывание протекающего абстрактного мышления человека физиологическими или телесными раздражителями ничего практически не изменяет в САМОМ течении этого процесса.

QUOTE(Федя @ Aug 4 2005, 09:42 AM)
Совершенно верно. Но Камень инициирует в сознании присутствующий в нем "Образ" камня, а "Газета-образ" газеты. Мышление завязывает эти образы в комплексы (Завернуть,например, камень в газету, чтобы вынести этот ценный предмет-полезный в хозяйстве с производства, не привлекая внимание охранника).
*



Так ответь мне - газета это система текстов или физическая реализация в виде бумажного носителя. Что для тебя означает известный трюк с фальсификацией газеты в другой типографии для того, чтобы определенный получатель получил некоторое ложное сообщение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 5 2005, 12:25 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 10:31 AM)
У меня один такой простой вопрос: можно ли назвать нечто, что играет в природе НЕ ОСОБУЮ роль?
*


Для каждого явления в природе его роль "особенная" т.е. его собственная. Тоже касается и Сознания -его роль особенная, но уже при рассмотреннии явлений сознанием выделяются первостепенные и второстепенные явления, первостепенные и второстепенные качества явлений и их взаимодействий- построение концепций и идей предполагает сознательное упрощение для оперирования образами явления.

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 10:31 AM)
Любая интерпретируемая сущность может быть полно описана только в полном отвлечении от сопутствующих внешних наложений. Прерывание протекающего абстрактного мышления человека физиологическими или телесными раздражителями ничего практически не изменяет в САМОМ течении этого процесса.
*


Натурализацией примеров я хочу подчеркнуть несостоятельность мнения о том, что сущность может быть описана только в полном отвлечении от сопутствующих внешних наложений, поскольку избежать эти наложения действующий аппарат человеческого сознания не способен по биологической сущности своей природы.

Для того чтобы обсуждать процессы абстрактного мышления надо сформулировать,что оно есть такое.
Абстрактное мышление есть оперирование абстракцией Эмоционального образа поведения, которая наряду с мыслью располагается в зоне инициации образа.

QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 4 2005, 10:31 AM)
  Так ответь мне - газета это система текстов или физическая реализация в виде бумажного носителя.  Что для тебя означает известный трюк с фальсификацией газеты в другой типографии для того, чтобы определенный получатель получил некоторое ложное сообщение?
*


Газета есть информационная технология моделирования Эмоциональных образов поведения в неживой пророде. Эмоциональные образы журналистов, фотографов и издателей моделированы на таком физическом явлении как бумага и вновь превращаются в эмоциональные образы поведения в сознаниях читателей, которые инициируют свои образы в ответ на поступившую при чтении информацию. Эти образы способны изменятся, замещаться и стираться в зависимости от частоты и качества поступающей и инициирующей информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Aug 5 2005, 08:36 AM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!


QUOTE(Федя @ Aug 5 2005, 12:25 AM)
Для каждого явления в природе его роль "особенная" т.е. его собственная. Тоже касается и Сознания -его роль особенная, но уже при рассмотреннии явлений сознанием выделяются первостепенные и второстепенные явления, первостепенные и второстепенные качества явлений и их взаимодействий- построение концепций и идей предполагает сознательное упрощение для оперирования образами явления.
*



Эта ситуативная дифференциация не является определяющей (я просто не люблю употреблять слово "субъективный"). А генетическая дифференциация - химизм возможен только на основе физических взаимодействий - представляет собой часть онтологической классификации, самой по себе природой выстроенной так, что получение субъектом все большего объема опыта приводит его к однозначному определению таких связей.

QUOTE(Федя @ Aug 5 2005, 12:25 AM)
Натурализацией примеров я хочу подчеркнуть несостоятельность мнения о том, что сущность может быть описана только в полном отвлечении от сопутствующих внешних наложений, поскольку избежать эти наложения действующий аппарат человеческого сознания не способен по биологической сущности своей природы.
*



Значит, величие Пифагора зависит от того, насколько часто он бегал в нужник? Скорее этот ситуативный фактор практически не отразился на его мышлении.

QUOTE(Федя @ Aug 5 2005, 12:25 AM)
Газета есть информационная технология моделирования Эмоциональных образов поведения в неживой пророде. Эмоциональные образы журналистов, фотографов и издателей моделированы на таком физическом явлении как бумага и вновь превращаются в эмоциональные образы поведения в сознаниях читателей, которые инициируют свои образы в ответ на поступившую при чтении информацию. Эти образы способны изменятся, замещаться и стираться в зависимости от частоты и качества поступающей и инициирующей информации.
*



По-моему, после этих слов для тебя должно быть ясно, что камень в один ряд с газетой уж никак невозможно поставить.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 5 2005, 09:36 AM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 5 2005, 08:36 AM)

  Значит, величие Пифагора зависит от того, насколько часто он бегал в нужник? Скорее этот ситуативный фактор практически не отразился на его мышлении.

*


Да, и от того возраста, когда его конкретная мать его зачала от его конкретного отца, и что она ела во время беременности и как к ней относились в этот период её блюзкие , и как его "пучило" в первые дни жизни, каким голооом и интонацией говорил его отец с его матерью в первые годы жизни, и чем питалась семья, и как к нему относились сверсники, и как ему в первый раз отказала женщина, и множество такого Как и Что с ним просходило лежит в основе его гениальности. Это понять совершегго необходимо, чтобы стряхнуть с себя глупость идеализации своего мышления!!!!
"Вещь в себе"-сказал Кант-Это сказал Кант между своими посещениями туалета и это всегда надо помнить и знать.-это Модель его образа сознания как все то,что я пишу модель моего образа сознания и то,что пишите вы-Модель Вашего образа сознания - Образа сознания как неразделимой совокупности информации о биологическом и функциональном состоянии вашего,моего и кантовского организма с информацией приобретенной в результате обучения и жизнедеятельности в невозможности быть в достаточной степени понятыми близкими, что привело к моделированию мысли на физическом носителе-бумаге или в интенете и так далее.

Будьте честны перед собой -Ваши мысли -продукт совокупной деятельности вашего организма!! В этом весь материализм и в этом сермяжная правда жизни!
Привет!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Aug 8 2005, 08:55 AM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!
QUOTE(Федя @ Aug 5 2005, 09:36 AM)
Да, и от того возраста, когда его конкретная мать его зачала от его конкретного отца, и что она ела во время беременности и как к ней относились в этот период её блюзкие , и как его "пучило" в первые дни жизни, каким голооом и интонацией говорил его отец с его матерью в первые годы жизни, и чем питалась семья, и как к нему относились сверсники, и как ему в первый раз отказала женщина, и множество такого Как и Что с ним просходило лежит в основе его гениальности. Это понять совершегго необходимо, чтобы стряхнуть с себя глупость идеализации своего мышления!!!!
*



Здесь ты остановился на полпути; существует такое категориальное обобщение возможности осознания мира как понятие КУЛЬТУРЫ. Пифагор - продукт эллинистической культуры, и, главным образом, продукт той информации, которую она содержала. А натуралистические составляющие - это третьестепенный фактор формирования его личности.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Крамер
post Sep 11 2005, 06:20 AM
Отправлено #32


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 22

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Jul 26 2005, 05:12 PM)
Как я понимаю, в данном случае набор 2468 - сигнал
А вот интерпретация сигнала субъектом - это уже информация.


imho, сам факт интерпретации - уже информация... означивание субъективной важности сообщения, самого факта, что сообщение важно (независимо от его содержания). Ярлычок такой: сообщение важное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 11 2005, 12:02 PM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Aug 8 2005, 08:55 AM)
Федя, привет!
  Здесь ты остановился на полпути; существует такое категориальное обобщение возможности осознания мира как понятие КУЛЬТУРЫ. Пифагор - продукт эллинистической культуры, и, главным образом, продукт той информации, которую она содержала. А натуралистические составляющие - это третьестепенный фактор формирования его личности.

  Алексей
*


Натуралистиченские составляющие не могут быть расценены как третьестепенный или второстепеный или какойещестепенный фактор по причине их основополагающей природы биологической особенности человеческого существования, а "Пифагор" (или Федя,или Шухов), естественно, явление специфической акцепции комплекса образов коллективного сознания элленического сообщества-эллинической культуры биологически детерминированным сознанием этого конкретного человека. Если же рассматривать его как "Продукт", то по этой логике надо бы признать пифагорами всех эллинов живших рядом с ним.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShentsevM
post Oct 24 2007, 07:37 PM
Отправлено #34


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 9




QUOTE(Александр Крамер @ Sep 11 2005, 06:20 AM)
imho, сам факт интерпретации - уже информация... означивание субъективной важности сообщения, самого факта, что сообщение важно (независимо от его содержания). Ярлычок такой: сообщение важное.
*


Хм... Ну для кого-то это станет информацией, а вот для кого-то нет. Для тех кто не наблюдает данного процесса интерпретация субъекта информацией не является.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 30 2007, 07:47 AM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Jul 26 2005, 08:09 AM)
Фактически, данную проблему можно переформулировать как проблему информации и ее носителя.
*

Форма и содержание едины, не в сути своего построения, а в своём выражении. Вводя понимание информация и информационный носитель мы вводим путаницу в своё понимание предмета. Информация и есть информационный носитель для себя. Возьмём пресловутый карандаш на столе. Весь он состоит из информации. Только прошу не путать информацию с информационными сигналами. Все свойства, которыми мы характеризуем его, есть информационные сигналы, которые создаёт информация карандаша. Только сам карандаш может дать 100% достоверную информацию о себе в виде информационных сигналов. А вот информационный сигнал может претерпевать различные изменения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 1 2007, 08:06 AM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 30 2007, 07:47 AM)
Форма и содержание едины, не в сути своего построения, а в своём выражении. Вводя понимание информация и информационный носитель мы вводим путаницу в своё понимание предмета. Информация и есть информационный носитель для себя.
*



Фома и Содержание едины в своем выражении понятиями человеческого сознания как образы этого сознания - результат обработки в механизмах сознания реагирования рецепции человеческого организма на воздействия. Выделяя дискретные формы воздействия человеческое сознание формирует образ Явления, который непременно содержит в себе Форму, как совокупное информационное пространство явления так и Содержание - дискретные информационные пространства составляющих совокупное пространство явлений.
Таким образом Форма зависит от сложности и взаимодействия информационных пространств составляющих явление-Содержание.
Образ явления в человеческом сознании обладает способностью к Денотации соответственное своему Содержанию и способности к Коннотации, в соответствии со своей формой, как механизмов человеческого Мышления- формирования ассоциативных ситем понятий человеческого сознания.

Образы явлений циклических процессов объединенные одной формой, поддерживают своей ритмичностью - гармонией само существование единой формы образа явления, способного, благодаря своей форме к дальнейшим ассоциациями образов в более сложные образы, системы образов и понятий человеческого сознания.

Информационные пространства, имея физическое выражение в распространенности активации межнейрональных синаптических сетей в единицу времени, выстраиваются в последовательность мышления на принципах Эмоционального сродства образов и на этих же принципах фиксируются в памяти человека, а в последующей деятельности при моделировании в физическом пространстве, окружающем человеческое бытие.

Гармония содержания, определяющая форму отражает это эмоциональное сродство характерное для эмоционального реагирования человеческого существа-совокупного характерного для человека качества его сознания. Качества полученного в результате эволюции специализации системы адаптации человеческого организма в изменениям окружающей среды-человеческого сознания или в его когнитивной акцентуации- Человеческого Разума.

Все это есть рассуждения в понятиях информации,которая единственно и составляет материю человеческого мышления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Dec 3 2007, 07:46 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Dec 1 2007, 08:06 AM)
Фома и Содержание едины в своем выражении понятиями человеческого сознания как образы этого сознания - результат обработки в механизмах сознания  реагирования рецепции человеческого организма на воздействия.
*


я говорю о карандаше на столе, а вы говорите о его образе в сознании, а это разные понятия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 3 2007, 09:52 AM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Dec 3 2007, 07:46 AM)
я говорю о карандаше на столе, а вы говорите о его образе в сознании, а это разные понятия.
*


Странно. "Карандаш на столе" и не образ? А чем тогда ЭТО отличается от"Ракомдаш на лосте" или "Шандараш на тосле"?
Боюсь -таки Образ в сознании и эти понятия едины своим место расположения и природой своего существования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 16 2008, 11:00 AM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Jul 26 2005, 08:09 AM)
Форма и содержание - вопрос поставленный давно, на него было дано много ответов, но ни один не был окончательным. Одним из аспектов  этой проблемы является ПФП. Т.е. как взаимосвязаны информационные феномены с физиологическими. Фактически, данную проблему можно переформулировать как проблему информации и ее носителя.
Здесь следуют 2 вопроса:
1. Как на сегодняшнем этапе практически разрешить данные проблемы?
2. Теоретически, к чему склоняется философия в решении этой проблемы?
*


Окончательный ответ может быть дан лишь в информационной системе стабильного эмоционального образа человеческого сознания. Нарушение этой стабильности ведет к вариациям определений и, в конечном счете, утрате смысла определения.

Форма и содержание представляют собой условные первичные характеристики эмоционального образа человеческого сознания. Эти характеристики возникли в результате аранжировки эмоциональной принадлежностью образа воздействия на рецепцию человеческого организма.

Образ же воздействия формируется из кодирования комплексов нейрональных импульсов на предыдущих этапах обработки кодов в функциональных механизмах ретикуллярной формации головного мозга и селекции по специфическим характеристикам рецепторов нервной системы.

Разделение на форму и содержание условно поскольку дальнейшее дробление содержания на составляющие обнаруживает форму уже соствляющих частей. Отсюда формулирование формы и содержание возможно лишь в рамках стабильной информационное системы, описывающей явление.

При изменении координат информационной системы или при изменении точки воззрения на информационную систему меняется как форма,так и содежание эмоционального образа человеческого сознания, предопределяющего реагирование или поведение человека в рамках эмоциональной окраски образа.

Мышление оперирует информационными системами стабильных эмоциональных образов, обладающих формой и содержанием.

Мышление объективно по форме, поскольку использует одни те же присущие человеческому существу механизмы, сформированные в результате объективных процессов в природе и субъективно по содержанию, отражая индивидуальные анатомо-физиологические и генетические особенности человека, его личный психологический опыт жизни в специфическом для него социуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:45 PM
Реклама: