IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ВОИСТИНУ ВОИСТИНА, Бердяев и обьективация истины

Странник
post Feb 4 2012, 09:56 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даннаятема есть продолжение темы "Отвечающий вопрос"(ОВ), которая здесь уже будет явлена в облике понятия ВО-прошающей ИСТИНЫ(ВО-ИСТИНЫ), открывающейся человеком в его творчестве философского познания.
Одним из зачинателей подобного откровения Истины был Бердяев, основная идея философии которого есть идея творчества и обьективации.
Но у него эта идея была выражена лишь с позиции персоналистической философии субьекта, который через трансцендирование своего бытия обретает переход к транссубьективному, что является у Бердяева, как я его понимаю, не чем иным как "персоналистической субьективацией истины" или творческим откровением истины человеком.
Обьективация же, по Бердяеву, никогда не есть трансцендирование, а потому она есть лишь падшесть Духа, падшесть в мещанство.
"Истина же(или субьективация Истины) - обьясняет Бердяев, - в субьекте, но не в субьекте, противополагающем себя обьективации и потому выделяющем себя из бытия, а в субьекте, как существующем"(творчески существующем). Ведь, по Бердяеву, познание есть отношение бытия к бытию, творческий акт в бытии. Т.е. "познание не есть лишь отражение, оно есть творческое преображение", т.е. преображение действительности мира(сотворённого Богом) человеческим творчеством мира, но уже в ВО-зможной действительности(или ВО-зможной ИСТИНЕ =ВО-ИСТИНЕ). ВО-зможность Истины у Бердяева ассоциируется с человеческим откровением как продолжением откровения Божьего, и связывается не с "жизнью", а с "теорией",которая у него и есть творческое познание, возвышающееся над обыденностью "жизни". Поэтому,как он сам признавался, что ему всегда хотелось перефразировать наоборот такое как "Сера всякая теория и вечно зелено древо жизни", сказав,что "Серо древо жизни и вечно зелена теория". Философия как творческое познание и есть эта вечно зелёная теория.
Как пишет Бердяев: "Я стал философом, пленился "теорией",чтобы отрешиться от невыразимой тоски обыденной жизни". ..."Искусство было для меня всегда погружением в иной мир,чем этот обыденный мир,чем моя собственная постылая жизнь. Именно приобщение к непохожему на эту жизнь есть магия искусства".
НО данная ВО-ИСТИНА у Бердяева относится(ограничивается) лишь к творческому бытию субьекта, но не его сознанию, которое, по бердяеву, "есть лишь отношение, и потому не может быть абсолютного сознания"(творческого сознания). А отсюда следует то,что не может быть никакой "Обьективации Истины" у Бердяева. Потому он и противопоставляет творчество и обьективацию, решая ОВФ в пользу бытия(как события бытия), а не сознания. Т.е. существенная сторона сознания(события или бытия события) оказалась у него "за бортом" его философии. Как высказался Бердяев: "Отождествление "обьективного" и "реального" есть величайшее заблуждение".
А это означает,что "за бортом" оказалось и иное творческое откровение человека, откровение Действительной ВО-зможности или ВОИСТИНУ ВОИСТИНЫ, как любви к дальнему("любви к врагам").

Христос воскрес! Воистину воскрес!
Мы в день весенний Пасхи восклицаем.
Но, восклицая, как-то затмеваем,
Воистину, вопроса интерес
Про то, как Он Воистиной воскрес!


Итак... Христос Воистину Воистиной воскрес!

Тавтология ли это слов относимых к Истине, или тут идёт речь о другом понимании Истины, относимой скорее к Истине как к ПРАВДЕ, являющейся Истиной по сути.
Приняв крещение в воде, Иисус сказал: "Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую ПРАВДУ"(Матф. 3:15).
Но крещение в воде это крещение в покаяние, дающее Водный Образ Истины(=В-О-Истины) как правдообразие Истины, а следовательно и Онтологическую Возможность(ОВ) творчества Истины во плоти.

(Белковая жизнь возникает и начинает развиваться в воде, которая обладает большим потенциалом возможностей благодаря своей дипольной структуре).

Однако, крещение в воде( в покаяние) ещё не даёт Онтологической Возможности творчества Истины в сознании выраженном в языке(язычестве). Поэтому-то и возможно лишь вопрошание Истины плотью(сознанием плоти), что и было сделано(Пилат: - "Что есть Истина?"), и отвечание Истины, с одной стороны, - молчанием(как знаком согласия) на вопрошание о Истине, а с другой - подобное молчание означает невозможность что-либо ответить языком, т.к. нет ещё ВО-зможности Истины в языке, а следовательно, всё сказанное окажется ложью.
И вот на эту то ложь и указывают "книжники и фарисеи", нападая на философию, не понимая иного откровения Истины, Истины действующей всякой ВО-зможностью(ПРАВДОЙ).
По этому поводу Бердяев("Дух и реальность") пишет: "Поистине трагично положение философа. ...Первое и самое сильное нападение философии пришлось выдержать со стороны религии. ...Теологи всегда утесняли философов". Но.... "Источник мучений и преследований(философов) лежит не в самой природе религии, а в её социальной обьективации"... т.е. в падшести религии.
И далее... "Основа религии есть откровение, которое само по себе не сталкивается с познанием. Откровение есть то,что открывается мне, познание есть то, что открываю Я. Откровение в чистом и первичном виде не есть познание и познавательных элементов в себе не содержит. Этот познавательный элемент привносится человеком как реакция мысли на откровение".
Поэтому Христианство ещё не вошло в о внутрь мысли.
Бердяев: " В новое время, начиная с Декарта("я мыслю..."), Христианство входит внутрь человеческой мысли и меняет проблематику. В центре становится человек, что есть результат совершённого христианством переворота".
Итак, центр истины сместился в человека, но,по Бердяеву, человека лишь как имманентно мыслящего(=существующего), поэтому всякая трансценденция мысли для него оказывается падшей, социализированной, что и есть для него обьективация(отпадение от истины). Сместить же центр Истины дальше, в сторону её(Истины) обьективации, Бердяеву, с его персонализмом в философии, оказывается затруднительно, и затруднительно скорее всего по причине отсутствия полноты ответа на вопрос о человеке, т.е. ответа о сознательном(разумном) человеке.
Бердяев вопрошает: "Остаётся непонятным, что же такое человек?". И естественно отвечает по-свойски, в имманентном значении...
..."Человек находится в бытии и есть бытие до познания бытия. И возможность познания бытия определяется тем, что есть бытие самого человека. ...Первоначально не сознание, не субьект, противостоящий бытию, не ощущение и не восприятие, как раздельные элементы, а целостный человек, человек, вкоренённый в глубину бытия".
Т.е. вкоренённость человека в глубину сознания(как бытия события) остаётся за гранью его понимания о человеке.
Плоды этого непонимания мы и пожинаем сейчас в философии современности, констатирующей, вместо становления бытия события(как настоящего(=Истины)), совсем иное, в котором становление стремится убежать от настоящего, являя лишь "эффект события" в разбегании смысла напрошлое и будущее, которые заняли место настоящего.
Таким образом, вместо категориальной связки действительное-возможное, образовалась связка возможное- невозможное. Т.е. если бытие истины переходит к бытию в возможности, а эта возможность или возможное постулирует разрыв связей с действительным(Истиной), то само возможное становится равнозначным невозможности, т.е. постулирует "демонизм возможного".
Как пишет М.Эпштейн("Философия возможного"): " В настоящее время философия, исчерпав модальность наивно сущего и сентиментально должного, открывает в себе возможность третьей модальности - модальности самого возможного".
Т.е. Эпштейн ссылается на Аристотеля, который проводил тщательное различение между действительным, возможным и необходимым.
Эпштейн констатирует новое понимание возможности, которое "несводимо к реальности, которая сама есть одна из возможностей, одно из проявлений "великого и опасного может быть"".
Говоря о "демонизме" возможного, Эпштейн пишет: "Возможное остаётся возможным лишь постольку,поскольку не может вполне воплотиться(реализоваться в действительности), т.е. сохраняет в себе зерно невозможного. ...Этот демонизм возможного,которое жаждет и бежит воплощения,т.е. становится невозможным именно для того,чтобы остаться возможным, и составляет философскую двусмысленность данной категории".

Вот такие вот парадоксальности возможного, порвавшего с действительным(настоящим) и демонстрирует сегодня нам обыденная жизнь, в которой главное становится не поиск истины, а произвести эффект, шоу на зрителя, и уже не важно что будет после("после нас хоть потоп"). И разоблачение этого спектакля дело очень трудное,но в корне необходимое,если хотим ощущать за всеми этими эффемерными шоу-декорациями всевозможных масок хоть какую-то частицу настоящего, неподдельного, т.е. частицу той Правды жизни о которой говорил Христос, принимая крещение водой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 7 2012, 02:06 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Странник @ Feb 4 2012, 10:56 AM)
...частицу той Правды жизни о которой говорил Христос, принимая крещение водой.
Аминь! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post May 26 2012, 04:46 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Страннику! Думаю- Вам понравится:

«Разум – «всход», «росток», «всходящий»
Из Ничто, из ваку-Ума,
Из своей «магнитной точки»,
Как из семени – цветок.

Он, триадно развиваясь
По двойному отрицанью,
С-троит сам себя в систему,
Где во всём – магнитный ток.

З-654

И «росток» тот – бесконечен,
Как и вся его система,
Ибо «всходит» постоянно,
Постоянно и «растёт».

Постоянно «развиваясь»,
Он в «возврате» постоянном
Из себя в себя извечно,
«Для-себя» «в-себе» живёт» (http://fedorillar.diary.ru/ - А_вто_р).


Павел
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 10 2012, 11:58 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Feb 4 2012, 09:56 AM)

Одним из зачинателей подобного откровения Истины был Бердяев, основная идея философии которого есть идея творчества и обьективации.


Основная идея Бердаева - это идея свободы, как онтологического принципа. И объективация, в это смысле, рассматривается им, как коренной порок мышления, и вообще мировосприятия. А вы, ничтоже сумнящеся, заявляете, что объектиация, его основная идея! wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Jul 11 2012, 03:48 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Вий @ Jul 11 2012, 12:58 AM)
Основная идея Бердаева - это идея свободы, как онтологического принципа. И объективация, в это смысле, рассматривается им, как коренной порок мышления, и вообще мировосприятия.
Это конечно так, но говорить об объективизации как пороке думаю не стоит. Я бы назвал это ошибкой субъекта (а религия называет первородным грехом), которая необходима для существования субъекта, но которую субъект вполне может исправить, научившись отказываться от объективизации на некоторое время и вновь возвращаться к ней. То есть научившись переходить от рационального мышления (формально-логичного) к иррациональному мышлению (чувствованию). Человека умеющего в равной мере пользоваться двумя типами мышления, в терминологии Лосева противоположением и отождествлением, обычно называют человеком творческим или одаренным, ну а религия таких людей называет совершенными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jul 11 2012, 05:47 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Уважаемый ВИЙ!
Я не заявляю, что основная идея - обьективация. Речь идёт о противопоставлении идеи свободы творчества и обьективации. Надеюсь книжку бердяева "Творчество и обьективация" читали. В моём понимании Бердяев просто не дошёл до понимания творческой обьективации, поэтому сама обьективация у него и даётся в негативном понимании, в противопостановлении его персоналистической философии, которую я назвал "персоналистической субьективацией".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 11 2012, 06:49 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Jul 11 2012, 05:47 PM)
Уважаемый ВИЙ!
Я не заявляю, что основная идея - обьективация. Речь идёт о противопоставлении идеи свободы творчества и обьективации.

Что такое, по вашему, объективация?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jul 14 2012, 10:32 AM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Про обьективацию много чего сказал Бердяев, но не довёл её понимание до творческого познавательного венца. Т.е. говоря о человеческом существовании как событии(=познании) внутри бытия, он не смог подняться свыше, т.е. до самого события, которое есть уже сверхчеловеческое(человек на кресте)... "вот он крест, повиси-ка на нём".
Невозможность подняться свыше и ограничилось лишь существованием только внутри бытия, а не мысли. Отсюда Бердяев и перевернул Декартовское cogito ergo sum наоборот, сказав,что "в действительности, не я существую, потому, что мыслю, а я мыслю потому, что существую". А это уже признак того,что "Я" у Бердяева не доводится до своей "идеи Я", т.е. до "Мы-Я"(=мы-сль Я). Т.о. Бытие и мысль оказались не одним и тем же(неотождествлёнными). Т.е. с одной стороны он говорил, что познание без материи невозможно, а с другой стороны - ограничил это познание лишь составляющей духа.
Напомню, что в самой библии сказано о рождении свыше как о рождении от воды и духа.
Т.о. если ограничиться человеком в своём познании изнутри, то всякое познание извне(=обьективный мир) окажется не творческим, а следовательно чуждым, обьективированным лишь с позиции необходимости, но не свободы или закона свободы.
Из Библии: "Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём...".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 14 2012, 05:05 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Jul 14 2012, 10:32 AM)
Про обьективацию много чего сказал Бердяев, но не довёл её понимание до творческого познавательного венца. Т.е. говоря о человеческом существовании как событии(=познании) внутри бытия, он не смог подняться свыше, т.е. до самого события, которое есть уже сверхчеловеческое(человек на кресте)... "вот он крест, повиси-ка на нём".
Невозможность подняться свыше и ограничилось лишь существованием только внутри бытия, а не мысли. Отсюда Бердяев и перевернул Декартовское cogito ergo sum наоборот, сказав,что "в действительности, не я существую, потому, что мыслю, а я мыслю потому, что существую". А это уже признак того,что "Я" у Бердяева не доводится до своей "идеи Я", т.е. до "Мы-Я"(=мы-сль Я). Т.о. Бытие и мысль оказались не одним и тем же(неотождествлёнными). Т.е. с одной стороны он говорил, что познание без материи невозможно, а с другой стороны - ограничил это познание лишь составляющей духа.
Напомню, что в самой библии сказано о рождении свыше как о рождении от воды и духа.
Т.о. если ограничиться человеком в своём познании изнутри, то всякое познание извне(=обьективный мир) окажется не творческим, а следовательно чуждым, обьективированным лишь с позиции необходимости, но не свободы или закона свободы.
Из Библии: "Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём...".
*



Мда... Однако...

Пойду я, пожалуй... Больше двух дней я на этом форуме не выдерживаю. Это катастрофа какая-то, а не форум! blink.gif

Сообщение отредактировал Вий - Jul 14 2012, 05:08 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 15 2012, 07:15 AM
Отправлено #10


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Вий @ Jul 14 2012, 05:05 PM)
Мда... Однако...

Пойду я, пожалуй... Больше двух дней я на этом форуме не выдерживаю. Это катастрофа какая-то, а не форум! blink.gif
*




Не научились мыслить? Не беда. Не всем дано. Не каждый способен к познанию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 15 2012, 09:03 AM
Отправлено #11


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Евгений Волков @ Jul 15 2012, 07:15 AM)
Не научились мыслить? Не беда. Не всем дано. Не каждый способен к познанию.
*


Поменяйте знак в моём "мда... однако...", мыслитель Волков...

Я давно ушёл с этого сайта, потому что это толкучка тупц, дилетантов и сумасшедших. Профессиональные философы сюда не заходят уже много лет. Тут бывают только либо выскочки, желающие поумничать, прочитав одну книжечку Бердяева, и ничего там не поняв, либо "гении", рождающие в муках, из заднего прохода, свои собственные "системы", не сообразуясь особенно с предшествующей философской традицией, и слыхом о ней не слыхавшие, и вообще не представляющие, что такое философия, либо псевдорелигиозные "гуру", не знающие ничего о религии, и выдающие "цитаты из Библии", которых вообще в Библии нет, ну и, наконец, просто больные люди, одержимые писанием и темябуйством, у которых и вообще ничего не разберёшь, и в одном предложении бывают два взаимоисключающих утверждения. И на выходе, в этом пёстром клубе, получаются нагромождения ну просто ч у д о в и щ н ы х текстов, читать которые нет никакой возможности! Тем более, отвечать на них! Здесь разговаривают немые с глухими, и марсиане с лунянами. И что самое главное - все счастливы, поскольку получают глубокое удовлетворение от факта, якобы принадлежности к клану философов. Это льстит и возвышает над толпой. И получается такой Васька Однодум, в домашних тапочках, тоге Сократа из простыни, и с лавровым венцом из герани.

Сообщение отредактировал Вий - Jul 15 2012, 09:04 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jul 15 2012, 10:18 AM
Отправлено #12


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Вий, "нормальным" людям, вроде вас, тут наверное действительно делать нечего. tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 16 2012, 08:38 AM
Отправлено #13


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Jul 15 2012, 10:18 AM)
Вий, "нормальным" людям, вроде вас, тут наверное действительно делать нечего.  tongue.gif
*


Ну вот, иронизируете... Это и есть аберрация восприятия; что нормально - ненормально, что ненормально - нормально.

Мне, Странник, глубоко симпатично ваше стремление проповедать какие-то христианские истины, пусть даже они и не вполне христианские. Но дело в том, что та псевдофилософская форма, в которую вы пытаетесь облечь вашу речь, скорее оттолкнёт людей от христианства, чем приблизит. Человек ориентирующийся в философии, прочитав ваш текст лишь поморщится и вздохнёт. Чего стоит одно ваше предожение:
QUOTE(Странник @ Jul 14 2012, 10:32 AM)
Про обьективацию много чего сказал Бердяев, но не довёл её понимание до творческого познавательного венца.
Или вот эти:
QUOTE(Странник @ Jul 14 2012, 10:32 AM)
Т.е. говоря о человеческом существовании как событии(=познании) внутри бытия, он не смог подняться свыше, т.е. до самого события, которое есть уже сверхчеловеческое

QUOTE(Странник @ Jul 14 2012, 10:32 AM)
Невозможность подняться свыше и ограничилось лишь существованием только внутри бытия, а не мысли.


Если бы вы только знали, какая это белиберда! И вы, конечно, не писали бы такой белиберды, если бы были знакомы с фундаментальными философскими понятиями, такими как "бытие" и "мышление". Для вас это просто слова. Эдакие философские слова, без определённого содержания. Содержание вы в них вкладываете абы какое, что-то, только вам известное, по наитию, так сказать... Просто жонглируете умными терминами, вычитанными в книжке, не вникая особенно, что собственно эти термины означают. Не говоря уж о том, как они друг с другом соотносятся. И в этой потуге выглядеть философом вы не только заимствуете бездумно слова, но и подражаете в стиле. В данном случае Бердяеву (это чисто Бердяевское "такой-то верно мыслил о том-то, но не смог возвыситься до окончательного понимания этого..."). И при этом ещё делаете грубейшие синтаксические ошибки ("подняться свыше"(!): "свыше" снисходят, а "поднимаются" выше: приставка "с" означает направление сверху-вниз: "снисходить", "сбрасывать", "спускаться", спадать"...). Или пишете: "Невозможность подняться свыше и ограничилось..." - "невозможность ограничилось"(!), в то время, как "невозможность" - существительное женского рода, и следует писать "ограничилась", а не "ограничилось". Вы даже в одном предложении не можете правильно связать слова - где уж говорить о связных мыслях! И при этом у вас апломб мудреца, аж Бердяева пускаетесь критиковать, что он что-то там, якобы, недопонял, не смог "подняться свыше" ! -Поймите же, Странник, вы смешны. Смешны в своих попытках раздуться до философа. Ну здесь же философский клуб, и философы иногда заходят - неужели вы этого не понимаете!

Я написал это не для того, чтобы вас обидеть, а просто чтобы прояснить ситуацию; поставил перед вами зеркало, так сказать... Но такие люди как вы, как правило вразумлений не слышат... Увы.

Единственное, что могу вам сказать - учитесь, учитесь, учитесь. Тогда, посидев года три над книгами, вы, возможно, действительно напишете что-то философское.

Сообщение отредактировал Вий - Jul 16 2012, 08:40 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 16 2012, 03:24 PM
Отправлено #14


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Вий @ Jul 15 2012, 09:03 AM)
Я давно ушёл с этого сайта, потому что это толкучка тупц,  дилетантов и сумасшедших.
*



Мой сын иногда в садике заявляет «кто обзывается, тот так и называется». Видимо маленький ребенок умнее Вас Вий.

QUOTE(Вий @ Jul 15 2012, 09:03 AM)
Профессиональные философы сюда не заходят уже много лет.
*



Профессиональные по должности или по призванию? Несколько лет тому назад я прочитал диссертацию одного вновь испеченного доктора наук. Диссертация очень слабая, бессмысленная. Даже мировоззренческая позиция, по сути, не определена была. Но защитился. Теперь он «профессионал». Когда я ему сказал об этом, сказал, что в свободной дискуссии от его диссертации не останется «камня на камне» он мне сказал, что он в интернет не выходит. Вы о таких профессионалах говорите?


QUOTE(Вий @ Jul 15 2012, 09:03 AM)
Тут бывают только либо выскочки, желающие поумничать, прочитав одну книжечку Бердяева, и ничего там не поняв, либо "гении", рождающие в муках, из заднего прохода, свои собственные "системы", не сообразуясь особенно с предшествующей философской традицией, и слыхом о ней не слыхавшие, и вообще не представляющие, что такое философия, либо псевдорелигиозные "гуру", не знающие ничего о религии, и выдающие "цитаты из Библии", которых вообще в Библии нет, ну и, наконец, просто больные люди, одержимые писанием и темябуйством, у которых и вообще ничего не разберёшь, и в одном предложении бывают два взаимоисключающих утверждения.
*



Вы тоже бывали и бываете на сайте. Так вы кто? Вы самому себе понятны? Мне лично ваше мировоззрение видится как мировоззрение человека образованного, но не философа. Вам, видимо, по природе не дано понять слова Крылова из его басни «Петух и жемчужное зерно». Вы полагаете, что жемчуг добывают в кабинетах?
И совсем странно слышать о рождении «систем» из заднего прохода. Видимо вы предпочитаете смотреть за этим процессом в живую, пользуясь собственным опытом, иначе откуда бы Вам об этом знать, чем в живую беседовать с людьми, пусть и менее вас образованными, как вы считаете. Каждый выбирает то, что ему всего ближе: смотрины процесса или беседа.

QUOTE(Вий @ Jul 15 2012, 09:03 AM)
И на выходе, в этом пёстром клубе, получаются нагромождения ну просто ч у д о в и щ н ы х  текстов, читать которые нет никакой возможности! Тем более, отвечать на них! Здесь разговаривают немые с глухими, и марсиане с лунянами. И что самое главное - все счастливы, поскольку получают глубокое удовлетворение от факта, якобы принадлежности к клану философов. Это льстит и возвышает над толпой. И получается такой Васька Однодум, в домашних тапочках, тоге Сократа из простыни, и с лавровым венцом из герани.
*



Образное сравнение, почти что философское. Особенно про тапочки и венок из герани. Помнится в сказке про зазнавшуюся кошечку, у которой сгорел дом, тоже некоторые животные любили герань. Только вот лаврушки там не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 17 2012, 08:09 AM
Отправлено #15


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Евгений Волков @ Jul 16 2012, 03:24 PM)

И совсем странно слышать о рождении «систем» из заднего прохода.

Ничего странного: есть мысли, достойные головы, а есть такие, о которых очень трудно поверить, что они родились в голове, и оценивая, чего они достойны, приходит на ум только та человеческая часть, где благородство, передающееся спине от головы, уже теряется. Неблагородные мысли, предположительно должны иметь и неблагородный источник. Так что, никаких странностей.

Ну и потом, усилие, усилие, потуга, с какой выходят из человека подобные непотребные мысли - ну с чем их сравнишь, как не с запором! Человек тужится - и являет, являет тексты! Выкладывает, так сказать, в сеть.

Да и по составу: переваренное человечеством, и валяющееся в разных местах, человек вбирает и слепливает в единую кучу, соединив разрозненные осколки механическим путём, используя в качестве скрепляющей массы некое вязкое нечто, имитирующее мысль и суждение. Нестыкуемые разнородные отщепы, зависшие в клейстере. Эдакая тяжёлая, плотная взвесь. К тому же, очень вонючая, как, к примеру, ваш предыдущий пост. Так что, и тут всё сходится.
QUOTE(Евгений Волков @ Jul 16 2012, 03:24 PM)

И совсем странно слышать о рождении «систем» из заднего прохода. Видимо вы предпочитаете смотреть за этим процессом в живую

Зря вы думаете, что другие любят то же, что и вы. Ну поспешная очень проекция. Спонтанная такая и непосредственная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 17 2012, 08:59 AM
Отправлено #16


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 08:09 AM)
Ничего странного: есть мысли, достойные головы, а есть такие, о которых очень трудно поверить, что они родились в голове, и оценивая, чего они достойны, приходит на ум только та человеческая часть, где благородство, передающееся спине от головы, уже теряется. Неблагородные мысли, предположительно должны иметь и неблагородный источник. Так что, никаких странностей.
*



Уважаемый, Вий! К сожалению, я не догадывался, что ваше благородство так тесно связано с задним проходом. Интересный у Вас организм. От него и такое странное мышление. Буду иметь в виду.

QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 08:09 AM)
Ну и потом, усилие, усилие, потуга, с какой выходят из человека подобные непотребные мысли - ну с чем их сравнишь, как не с запором! Человек тужится - и являет, являет тексты! Выкладывает, так сказать, в сеть.
*



Ваш текст такого происхождения?
Кстати, у меня мои мысли приворовывают. А Ваши? Чувствуете разницу?

QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 08:09 AM)
Да и по составу: переваренное человечеством, и валяющееся в разных местах, человек вбирает и слепливает в единую кучу, соединив разрозненные осколки механическим путём, используя в качестве скрепляющей массы некое вязкое нечто, имитирующее мысль и суждение. Нестыкуемые разнородные отщепы, зависшие в клейстере. Эдакая тяжёлая, плотная взвесь. К тому же, очень вонючая, как, к примеру, ваш предыдущий пост. Так что, и тут всё сходится.
*



Такой процесс может описать только очень умудренный жизненным опытом человек. Я, например, даже не подозревал, что кому-то нужно, как Вам, например, по всему миру собирать дерьмо, чтобы его взвешивать его и обнюхивать. Желаю вам успехов на Вашем столь оригинальном творческом пути.

QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 08:09 AM)
Зря вы думаете, что другие любят то же, что и вы. Ну поспешная очень проекция. Спонтанная такая и непосредственная.
*



Я не думаю, я лишь констатирую факт.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 17 2012, 09:50 AM
Отправлено #17


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Евгений Волков @ Jul 17 2012, 08:59 AM)

Кстати, у меня мои мысли приворовывают.


О Господи! biggrin.gif Не обольщайтесь так уж, Волков... Читал я ваши статейки. Пробовал, точнее... Скукотища и занудство. Никакой философии там нет - а уж тем более философского прозрения. Красть ваши мысли? smile.gif -Ну это надо быть большим мастером воровства, поскольку украсть можно только что-то существующее - а мыслей ваших ну как-то не наблюдается во вселенной. Слов много - мыслей нет. Вы наверно спутали, слова может быть крадут? Федя, может быть, здешний?.. -Кому на кой нужны ваши "мысли"! Красть мысли Волкова! wacko.gif Какого же вы о себе мнения! Да уж..., аберрация, аберрация...

P.S.
Вообще я заметил по жизни, что у бездарей всё время что-то "крадут". "Крадут" у философов "мысли", у технарей "идеи", у музыкантов "темы", у писателей "сюжеты"... Это механизм маскировки такой: раз у меня украли, значит было что-то ценное, значит я рождаю ценности, значит я не бездарь. Дешёвый, надо сказать, способ самопровозглашения. Жалкий.

P.S.
И ещё, Волков. Если бы вы не были неудачником, вы бы тут статьи не строчили, в форуме этом. Я-то сюда захожу так, дурака повалять, мозг народу поцарапать - вы же сюда как на работу ходите: размещаете здесь статьи, пространные тексты, разворачиваете дискуссии... - то есть, относитесь к делу серьёзно... И это до какого же падения надо докатиться, чтобы рассматривать здешнюю барахолку, как серьёзное место, для размещения работ! Это ж кем надо быть! На что себя тратить! Так что, Волков, крадут ваши мысли, крадут...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jul 17 2012, 05:46 PM
Отправлено #18


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Вий, неужели христианское учение вас вас ничему серьёзномуне научило, кроме хамского "дурака валяния", от скуки видимо. Вы мне сейчас напоминаете некоего Задоя, который тоже вот так врывается на различные форумы, правда, с хамскими выходками покруче ваших, и давай костить всех подряд, опускать "ниже плинтуса".

Если вы чего-то не понимаете, то это ещё не повод "всё и вся" обзывать белибердой. В этом смысле вы сами оказываетесь просто смешным(" и смех и грех").
Особенно высокомерно звучит ваше...
QUOTE
Мне глубоко симпатично ваше стремление проповедывать какие-то христианские истины, пусть даже они и не вполне христианские.


Откуда вы знаете,что они не вполне христианские? Неужели вы уже в курсе всей полноты откровений христиансва(всех трёх заветов)? - я очень сомневаюсь в этом. Вы хоть какое-то понятие имеете хотя бы о различии хрИстианства и хрЕстианства, о том, чем они отличаются, кроме буковок("И"- "Е") в слове?
Если вы этого не понимаете, то и нечего здесь клоунады дурака валяния разыгрывать и смешить народ, что мол мы такие глупенькие, а де профессионалы будто бы что-то там знают, но не заходят сюда.
Тогда как на самом деле им просто нечего чего-то там серьёзного по этому поводу сказать, т.к. их предел можно выразить известным двустрочием...

...Во Лукоморье дуб спилили,
Кота на мясо зарубили...

Обьясняю, Вместо "Учёного кота" фигурирует полудохлая "кошка Шредингера", а вместо логоцентризма(=дуб зелёный) фигурирует отказ от него, а взамен, на новом, нелинейном уровне нет ничего серьёзного, и эту пустоту замещают симулякрами(софистами), увы, не благородного почина. А нет ничего потому, что входят в этот новый мир(новый завет(распятия)) в обход голгофы, и, соответственно, никакого утешения возможной Абсолютной Истиной(=Во-истиной) не получают, констатируя, или довольствуясь лишь шаткостью относительности в виде разбитых осколков когда-то целого зеркала.

Так что, уважаемый Вий, как сказал бы в ваш адрес буратино... "надоело. поучают, поучают, - поучайте лучше ваших поучат!". smile.gif tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jul 17 2012, 07:00 PM
Отправлено #19


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Jul 17 2012, 05:46 PM)
Неужели вы уже в курсе всей полноты откровений христиансва(всех трёх заветов)?

Третий, так надо понимать, ваш?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 17 2012, 11:14 PM
Отправлено #20


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 09:50 AM)
О Господи! biggrin.gif Не обольщайтесь так уж, Волков... Читал я ваши статейки. Пробовал, точнее...
*


Как та обезьяна очки пробовала, так и Вы попробовали?



QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 09:50 AM)
Скукотища и занудство. Никакой философии там нет - а уж тем более философского прозрения.
*



Действительно! Ни тебе дамочек обнаженных, ни стрельбы с пистолетами. Скучно.
Какая уж тут философия без голого зада.


QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 09:50 AM)
Красть ваши мысли? smile.gif -Ну это надо быть большим мастером воровства, поскольку украсть можно только что-то существующее - а мыслей ваших ну как-то не наблюдается во вселенной. Слов много - мыслей нет. Вы наверно спутали, слова может быть крадут? Федя, может быть, здешний?.. -Кому на кой нужны ваши "мысли"! Красть мысли Волкова! wacko.gif Какого же вы о себе мнения! Да уж..., аберрация, аберрация...
*



Всю вселенную проехал! Нигде мыслей не нашел!

QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 09:50 AM)
P.S.
Вообще я заметил по жизни, что у бездарей всё время что-то "крадут". "Крадут" у философов "мысли", у технарей "идеи", у музыкантов "темы", у писателей "сюжеты"... Это механизм маскировки такой: раз у меня украли, значит было что-то ценное, значит я рождаю ценности, значит я не бездарь. Дешёвый, надо сказать, способ самопровозглашения. Жалкий.
*



Как Вам не повезло, Вий с обществом вас окружающим. В своей жизни Вы встречали только бездарей.


QUOTE(Вий @ Jul 17 2012, 09:50 AM)
P.S.
И ещё, Волков. Если бы вы не были неудачником, вы бы тут статьи не строчили, в форуме этом. Я-то сюда захожу так, дурака повалять, мозг народу поцарапать - вы же сюда как на работу ходите: размещаете здесь статьи, пространные тексты, разворачиваете дискуссии... - то есть, относитесь к делу серьёзно... И это до какого же падения надо докатиться, чтобы рассматривать здешнюю барахолку, как серьёзное место, для размещения работ! Это ж кем надо быть! На что себя тратить! Так что, Волков, крадут ваши мысли, крадут...
*



Не много ли послесловий? Вы их между собой соотносите? Или просто словесный понос обуял? Что касается сайта. Не место красит человека – слышали? Наверное, не слышали. Иначе бы не городили глупость про барахолку.
Я Вий к любому делу отношусь серьезно. Таким уж мама уродила. И мне всегда жаль людей, которые только и могут, что чужой мозг поцарапать, а свой всегда находится в глубоком ПОКОЕ. Потому и не могут разобраться в уже разжеванном и написанном. (Привет Страннику. Вот и обнаружился покой).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 01:22 PM
Реклама: