IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Идеи для форума

Phenomen
post Jan 9 2005, 01:13 AM
Отправлено #1


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Предлагаю поговорить об эффективных формах коммуникации на этом форуме.

Представляю две конкретные идеи - одна уже опробована, другая совсем свежая. (Кстати, мне кажется, что обе они являются новшеством Phenomen.Ru (с) - иль я не прав?)

1. Проведение виртуальных семинаров для обсуждения классических философских текстов, буквально - для совместного чтения. (Раздел История философии).

= По Витгенштейну у нас уже семинар состоялся (стенограмма скоро будет выложена в архиве). Сожалею, что из-за большой загруженности не смог в нем участвовать так активно, как хотелось бы. Но качество обсуждений на этом семинаре меня здорово порадовало. И опыт по устраиванию подобных мероприятий получил:). Здесь возможны, как оказалось, два подхода: 1) демократический (потенциальные участники совместно выбирают текст, фигура ведущего или "заводилы" отсутствует) - продемонстрирован в "Витгенштейне". 2) Авторитарный семинар, где все крутится вокруг "застрельщика", который, будучи знатоком в какой-то области, предлагает свои услуги в качестве ведущего и направляет дискуссию. - Тоже интересная форма, нужно попробовать. Я думаю всем знатокам будет небесполезно обсудить с ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ участниками СВОЮ любимую тему...
Если снова требуется, чтобы я чего-то предлагал, извольте, со своей стороны могу принимать заявки на семинар по Гуссерлю (знаю, феноменологи в Сети есть, и они уже подтягиваются к нам, стоят у порога, скоро нахлынут как цунами smile.gif.

2. Новшество: Пора начать собирать вопросы для известных философов нашего времени, типа: "О чем бы я спросил NN", по каждой персоналии просьба складывать вопросы в отдельную тему (Раздел Современная мысль, темы можно незамысловато называть "Вопросы к NN"). Уверен, количество и качество вопросов не оставит их равнодушными, и рано или поздно они будут призваны к ответу... нами или, скорее, ... своей совестью wink.gif. (Понимаю, что бессовестно апеллировать к совести ближнего, но что поделаешь, -- такая технология:). Кстати, ваши адресаты могут быть из разных стран (вопросы можно задавать и на иностранных языках, но желательно дублировать по-русски, чтобы всем все было понятно - форум, как-никак).
smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Phenomen
post Mar 13 2005, 03:32 PM
Отправлено #2


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



В. Мерлин сообщил, что готов присоединиться к обсуждению ЛИ 2.

Будем считать, что "костяк" дискуссионной группы сформирован. (В. Мерлин, А.Воробьев, alloff и ваш покорный слуга). Я очень рад тому обстоятельству, что этот костяк составляют люди, 1) не понаслышке знающие о феноменологии и 2) имеющие свое собственное видение феноменологической проблематики (говорю это на основе знакомства с оригинальными феноменологическими работами всех вышеупомянутых участников). Таким образом, мы могли бы провести обсуждение на весьма приличном уровне, точечно концентрируя внимание на проблемных моментах и упуская множество подробностей (прочитать и обсудить 500 стр. текста «страница за страницей» вряд ли реально). Конечно, семинар будет проходить в открытом режиме, и мы будем только приветствовать присоединение к нему других интересных собеседников.

Ретортному человеку я хотел бы заметить: прежде чем о чем-то спорить, потрудитесь хотя бы немного ознакомиться с предметом спора. В противном случае, я как модератор буду считать Ваши сообщения флеймом со всеми вытекающими последствиями. (Экология общения на этом форуме остается моей прямой обязанностью.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Phenomen   Идеи для форума   Jan 9 2005, 01:13 AM
Ретортный человек   На счёт семинара – отличная идея! Хоть по Гусс...   Feb 28 2005, 01:47 PM
Алексей Воробьев   Предложите тему, опубликуйте начальные тезисы. Мне...   Mar 1 2005, 11:24 PM
Ретортный человек   Это Вы предлагаете мне или Phenomenу?   Mar 2 2005, 12:28 AM
Ретортный человек   «Опубликуйте начальные тезисы» - это кажется неско...   Mar 2 2005, 01:03 AM
Алексей Воробьев   Вы правы, я выразился неправильно. Но с чего-то в ...   Mar 2 2005, 09:22 PM
Ретортный человек   Видимо ситуация ещё не созрела. А искуственно её ф...   Mar 3 2005, 01:18 PM
Phenomen   Господа, прошу обращать внимание на пояснения к фо...   Mar 3 2005, 08:54 PM
Phenomen   Что касается семинара, то я еще раз выражаю свою г...   Mar 7 2005, 02:03 PM
Алексей Воробьев   С энтузиазмом бы присоединился к чтению 2 т. Логич...   Mar 8 2005, 05:13 PM
Phenomen   Есть перевод первой части 2 тома (первые 5 иссле...   Mar 9 2005, 03:12 PM
Ретортный человек   А чем первый том плох, что сразу со второго предла...   Mar 9 2005, 11:35 PM
Phenomen   Дело не в том, что он плох или хорош, а в том, ч...   Mar 10 2005, 09:00 AM
Phenomen   Было бы крайне желательно, чтобы участники наших д...   Mar 11 2005, 10:03 PM
Phenomen   О своей готовности участвововать в семинаре по ЛИ ...   Mar 12 2005, 05:51 PM
Ретортный человек   А я как раз уже посмотрел и не нашёл, поэтому и с...   Mar 12 2005, 06:18 PM
Phenomen   Уважаемый Ретортный человек, надеюсь, Вы самостоят...   Mar 13 2005, 12:24 AM
Ретортный человек   Не возьму на себя ответственность утверждать, что...   Mar 13 2005, 01:58 AM
Phenomen   В. Мерлин сообщил, что готов присоединиться к обсу...   Mar 13 2005, 03:32 PM
Phenomen   Форум может использоваться профессиональным сообще...   Jan 10 2006, 06:31 PM
Кадет   1. Проведение виртуальных семинаров для обсуждения...   Mar 23 2006, 02:49 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:27 PM
Реклама: