IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поведение предпочтения, Реален ли случай "массового выбора"?

Федя
post Oct 12 2005, 11:22 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Если вы играли в преферанс то знаете один из его лозунгов: главным врагом Преферанса считается Скатерть и Жена.
Я подготовил вам ответ, достаточно полный, надо сказать-пришла жена вырубила компьютер из сети и от электричества-восстановить невозможно, повторить невозможно. Наберусь логики и сил-тогда отвечу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 14 2005, 01:09 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!


Мне пришла в голову одна мысль, естественно о реальной противоположности поведения предпочтения и опережающего его "понимания конъюнктуры". И, опять-таки, здесь хороший пример Ленин с присущим ему развитым чувством конъюнктуры. Он еще в сентябре 1917 думал о разгоне еще даже не избранного Учредительного собрания, поскольку понимал, что для массы населения оно не является истинной ценностью, в отличие от обещания сделать собственником земли.
Более того, история говорит о том, что после VI съезда и вплоть до конца 1918 никакие решения ЦК, ВЦИК не были легитимны, в том числе об Октябрьском восстании, заключении Брестского мира и т.п., и виднейшие лидеры большевиков не были согласны с Лениным. Но была одна сила, которая весьма и весьма с ним была согласна - ход общественного развития, воспринимавший эти волюнтаристкие по сути решения как должное. Ленин понял, что историю в данный момент направляет не элита с ее тонкой политикой и сложными моделями предпочтения, а "тёмная сила" с ее эмоциональным механизмом выбора политического предложения. Этот самый товар он и выложил на прилавок и успешно осуществил свою "коммерцию". Но, конечно, он был не знаток конъюнктуры в целом, а обладал специфической ориентацией - ему нужно было "всколыхнуть" массу, чтобы именно эта масса, в силу ее эмоциональных механизмов принятия решений, принимала его "простые рецепты". Как только масса приняла хотя бы какую-то элиту сразу появился Сталин с его ориентированностью на обслуживание именно элитарных нужд в политике, а Ленин получил пинок в одно место.
Этим я хочу сказать, что предложение в целом не должно быть вседостаточно, а соответствовать некоему, можно сказать так, широкому спектру предпочтения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 16 2005, 02:48 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



А я хочу обратить ваше внимание на вашу догадку об эмоциональном состоянии плебса. Поведение предпочтения находится в контекстве эмоционального сюжета поведения (в данном случае "толпы") - Эмоционального сюжета поведения в коллективном сознании, который является развитием эмоционального образа поведения индивидуального сознания.
Другими словами сдесь открывается механизм взаимодействия индивидуальных и коллективных образов поведения.

Для индивидуального человека Образ поведения (напрмер -"Врача") который сформирован в результатте индивидуального жизненного опыта и воздействия на него коллективного опыта человека (определяющего,например: "Сюжет поведения "Врача".) Выход за рамки сюжета ("Дело врача Шипмана"-серийного убийцы) приводит к гибели носителя образа не соответствующего Сюжету или к трансфорации Сюжета (случай с аутоназией).

Сюжет поведения как и образ поведения несет выраженную эмоциональную составляющую.
Эмоциональная ось аранжируется контекстом.
Возьмем "Радость, Чувство единства, Молодости и Силы" аранжируйте это ритмом "Марша" ,Чеканной сменой цвета, звука, своих движений и вы получите "Фашисткие или коммунистические парады"- Сюжет поведения диктующий поведение индивидуума и его гибель при аномалии этого поведения.

Полупьяная толпа матросов под балконом особняка Кшесинской-Что она могла понимать в речи Ленина, обращенной к ней? Без грамкоговорителей, микрофонов что-то понять могли первые 2-3 ряда слушателей, остальные были в "Ритме Сюжета поведения".
Я даже не уверен, что Ленин "понимал конъюнктуру". "Короля играют придворные". Эти придворные скорее "убежденные люди" чем злоумышленики и "Король готов".
Только эмоциональная палитра мнений -сатира и издевательство, ирония и безразличие, юмор и смех могут не позволить консолидироваться идиотизму "убежденности".
Гисинский был "плохой" и Березовский был "плохой" , но все они были "хорошими" только в силу того, что "были". Их отсутствие "Хорошо", но ужасно плохо- позволяет консолидироваться "убежденности" и это крайне опасно. А не понимать это невероятно опасно и создает предпосылки к развитию"уже известного истории "Эмоционального сюжета поведения".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 17 2005, 11:19 AM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
А я хочу обратить ваше внимание на вашу догадку об эмоциональном состоянии плебса. Поведение предпочтения находится в контекстве эмоционального сюжета поведения (в данном случае "толпы") - Эмоционального сюжета поведения в коллективном сознании, который является развитием эмоционального образа поведения индивидуального сознания.
Другими словами сдесь открывается механизм взаимодействия индивидуальных и коллективных образов поведения.
*



Я бы здесь вот что подчеркнул - все равно в основе такой, именно относящейся к этому случаю эмоции есть некое рациональное основание - понимание неких обещаний в позитивном смысле. Без этого невозможно дальнейшее развитие массовой реакции, не являющейся в данном случае самодостаточной. Что совершенно противоположно механизму условно "прямого" порождения эмоций в случае наслаждения концертом, например.

QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
Сюжет поведения как и образ поведения несет выраженную эмоциональную составляющую.
Эмоциональная ось аранжируется контекстом.
Возьмем "Радость, Чувство единства, Молодости и Силы" аранжируйте это ритмом "Марша" ,Чеканной сменой цвета, звука, своих движений и вы получите "Фашисткие или коммунистические парады"- Сюжет поведения диктующий поведение индивидуума и его гибель при аномалии этого поведения.
*



Здесь ты разрываешь условия модели - тупой автоматизм поведения возможен только для "сытой ограниченности"; принцип "хлеба и зрелищ" состоит в том, что при полном удовлетворении одной простой потребности острота необходимости в других сложных востребованиях притупляется - вот тебе и "марширующие толпы". Способ наделения потребностей "разнозначностью" - это одна из манипулятивных практик, подавляющая мотивы, ведущие к формированию поведения предпочтения.

QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
Полупьяная толпа матросов под балконом особняка Кшесинской-Что она могла понимать в речи Ленина, обращенной к ней? Без грамкоговорителей, микрофонов что-то понять могли первые 2-3 ряда слушателей, остальные были в "Ритме Сюжета поведения".
*



Они руководствовались уверенностью, что Ленин - сторонник прекращения войны и раздела помещичьей земли. Большей полноты
содержания от политики Ленина они не ждали, вот в этом и проблема - что их поведение предпочтения было весьма ограничено.


QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
Я даже не уверен, что Ленин "понимал конъюнктуру". "Короля играют придворные". Эти придворные скорее "убежденные люди" чем злоумышленики и "Король готов".
*



Здесь ты скорее противоречишь фактам, говорящим о том, что политические инициативы Ленина очень часто отличались новизной даже для его близкого окружения. Может быть, это окружение в дальнейшем и пришло бы к подобным решениям, но Ленин, что очевидно, предлагал некоторые политические инициативы даже с некоторым опережением.

QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
Только эмоциональная палитра мнений -сатира и издевательство, ирония и безразличие, юмор и смех могут не позволить консолидироваться идиотизму "убежденности".
*



В общем смысле - разнообразие критериев сопоставления. Если бы русские крестьяне в 1917 году понимали бесперспективность мелкого хозяйства, то, может быть, и не состоялось бы революции (если бы они понимали, что через некоторое время продадут землю капиталисту).

QUOTE(Федя @ Oct 16 2005, 02:48 PM)
Гисинский был "плохой" и Березовский был "плохой" , но все они были "хорошими" только в силу того, что "были". Их отсутствие "Хорошо", но ужасно плохо- позволяет консолидироваться "убежденности" и это крайне опасно. А не понимать это невероятно опасно и создает предпосылки к развитию"уже известного истории "Эмоционального сюжета поведения".
*



Я бы ответил, что мы еще слишком в прямом смысле воспринимаем политическую дискуссию и слова политиков прочитываем как прямую речь. Поэтому власть имущие и ограничивают политический спектр. Чуть больше массовой ироничности в политической сфере действительно принесет нам чуть больше и политических альтернатив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 19 2005, 11:45 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 17 2005, 11:19 AM)
Федя, привет!
      Я бы здесь вот что подчеркнул - все равно в основе такой, именно относящейся к этому случаю эмоции есть некое рациональное основание - понимание неких обещаний в позитивном смысле. Без этого невозможно дальнейшее развитие массовой реакции, не являющейся в данном случае самодостаточной. Что совершенно противоположно механизму условно "прямого" порождения эмоций в случае наслаждения концертом, например.
 
*


Давайте еще раз.
Эмоции толпы складываются из эмоций индивидуальностей составляющих толпу. Эти индивидуальности действуют в силу своих Эмоциональных образов поведения, которые наполняют Сюжет Эмоционального поведения толпы или любого другого человеческого сообщества. Как вы не можете развернуться и пойти в туалет, например, маршируя по времф парада на красной площади, так вы не можете вести себя вразрез сюжету поведения. Понимаетели вы или не понимаете это сфера культуральных эмоций,котоые есть неотъемлемая часть всего эмоционального реагирования,начиная от основных и продолжая культуральными эмоциями. Эмоции -стержень Эмоционального образа поведение.
Образ поведения (основатель этологии Лоренц получил за это гобелевскую премию а 1972 году) или паттерн есть врожденная схема поведения. у человека она выражена комплексом основных врожденных эмоций (радость ,страх, отвращение и т.д.)-это хорошо известно психологам. очевидно,что они развиваются в ответ на информационный импульс. Понимание обещаний есть образ когнетивных эмоций индивидуума. Я уже почти год общаюсь с вами, пытаясь довести до вас свою мысль о биологической детерминированности поведения как отдельного человека так и человечества в целом хотя уже прекрасно понимаю всю безнадежность своих надежд-моя деятельность не зависит от того что вы совершенно очевидно не понимаете акцентов,которыми я определяю свою логику-для меня,по большому счету, важно само ваше существование или существование чего-либо подобного вам.

Для толпы в сюжете революционных событий в Питере 1917 года совершенно не важно кто вышел на балкон (тем более что я сомневаюсь, что при том развитии Масс-медиа Ленина кто-либо вообще узнавал, кроме шпиков, может быть) Даже если бы вышел Ленин и сказал "Вашу мать!!!" толпа бы заорала в восторге (Эмоции),по вашей версии осознавая некие обещания -оставьте этот бред сталинским соколам будьте реалистом.

Эмоциональное реагирование не есть специфическое реагирование на ленинские речи,а есть универсальная эмоциональная реакция на входящую информацию, которая определялась Эмоциональным сюжетом поведения толпы и индивидуальностей составляющих толпу, которые соотвестствовали Сюжету. Реакция на музыку таже эмоциональная реакция и если вы в концертном зале,то Сюжет поведения аудитории будет диктовать вам поведение (безнадежную борьбу со сном и храпом, например -один мой знакомый так мощно всхрапнул на первом концерте Чайковского,что пришлось успокаивать его соседа).

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 17 2005, 11:19 AM)

      Здесь ты разрываешь условия модели - тупой автоматизм поведения возможен только для "сытой ограниченности"; принцип "хлеба и зрелищ" состоит в том, что при полном удовлетворении одной простой потребности острота необходимости в других сложных востребованиях притупляется - вот тебе и "марширующие толпы". Способ наделения потребностей "разнозначностью" - это одна из манипулятивных практик, подавляющая мотивы, ведущие к формированию поведения предпочтения.

*


Что вы тут наговорили? Тупой автоматизм возможен для "сытой ограниченности"-что это?
Что это "Сытая ограниченность"?
Тупой автоматизм в старческом маразме-"Помогите.. Помогите. Где здесь сытая ограниченность? Тупой автоматизм голодающего пытающегося выковырнуть зерна пшеницы из земли_шде здесь сытая ограниченность? Сытость не исключает неудовлетворенность собой. Апулей в своей аппологии или речи в защиту самого себя от обвинения в магии говорил, что он нищ в глазах богатых людей хотя он богат удовлетворившись имеющимся, а богатые люди нищи в его глазах неудовлетворившись имеющимся богатством. Что есть "Сытая ограниченность" с какой точки зрения и с какой позиции?

Шагают бараны в ряд
Бьют барабаны
Шкуру для них дают
Сами Бараны
(Бертольд Брехт)
Попробуйте выскочить из этого Сюжета поведения-можете не сомневаться-не удастся.
Человеческая история насыщена сюжетами поведения и если бы Ленин прикинул результат деятельности Сованаролы,например,то может быть и и не было той кровавой бани 20-го века. Но он не мог прикинуть в силу того, что как человек с человеческим сознанием моделировал эмоциональные образы своего сознания. Зная об этом человечество придумало "Демократию" для быстрой смены индивидуальных сознания во властной системе. Эта смена необходима для большей пластичности коллективного сознания демократического сообщества.
Зная это можно расставить ориентиры и для себя. Патриотизм, национальная идея, заговоры международной закулисы-сюжеты уже обкатанные историей и ничего хорошего ждать от них не приходится. воронежская ксенофобия -это только начало. Выскочить из развивающегося сюжета будет все сложнее и сложнее пока станет совсем невозможно и тогда в контекстве с мировым развитием конфронтация приведет к гибели. Большой привет.
Но важно не это. А важно,что вы из всех сил стараетесь не понять и не принять моей логики.
Индивидуальное сознание оперирует эмоциональными образами поведения, формирующимися в Эмоциональных Сюжетах коллективного сознания, которые являются Сюжетами, сформированными из совокупного, в процессе коммуникации, моделирования эмоциональных образов индивидуальных сознаний.
Любые рассуждения вне этой системы не понимаются мною как логические-докажите обратное или примите.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 17 2005, 11:19 AM)
  Они руководствовались уверенностью, что Ленин - сторонник прекращения войны и раздела помещичьей земли. Большей полноты содержания от политики Ленина они не ждали, вот в этом и проблема - что их поведение предпочтения было весьма ограничено.
*


У вас "траншейная стопа" вы голодны и вас жрут вши. К вам пришел "убежденный " и говорит:"А ну их всех!"
"Как?" отвечаете вы ему "А Россея? А Царь батюшка?"
"Вторая рота уже свалила" отвечает "И ничего"
Здесь Сюжет поведения стада. Смею предположить, что Ленин уже наслоился контекстом на эмоциональное поведение в этом Сюжете поведения толпы. Его роль уже дорисовали борзописцы и агитаторы, горланы, гловари-"убежденные" люди.
"Мы диалектику учили не по Гегелю"- никакого осознания ленина как сторонника прекращения войны вероятнее всего не было, а было точное попадание в эмоциональное яблочко Сюжета поведения определенной толпы. Что вообще мог представлять для толпы человек рассуждающий о политэкономии Маркса. Я не считаю себя человеком с примитивными интересами, но преодалеть первые 2-3 страницы марксова Капиталла мне было не под силу. Не думаю,что Матросы балтийского флота были на порядок интеллектуальнее меня, хотя и не питаю особых иллюзий по поводу своего интеллекта. Эмоциональный Сюжет поведения диктовал правила игры. Это надо совершенно четко представлять. Знать цену этому явлению, возможные варианты развития сюжета.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 17 2005, 11:19 AM)

  Здесь ты скорее противоречишь фактам, говорящим о том, что политические инициативы Ленина очень часто отличались новизной даже для его близкого окружения. Может быть, это окружение в дальнейшем и пришло бы к подобным решениям, но Ленин, что очевидно, предлагал некоторые политические инициативы даже с некоторым опережением.
  В общем смысле - разнообразие критериев сопоставления. Если бы русские крестьяне в 1917 году понимали бесперспективность мелкого хозяйства, то, может быть, и не состоялось бы революции (если бы они понимали, что через некоторое время продадут землю капиталисту).
 
*


Этому пассажу я не судья, эхо официальной пропаганды мне очень и очень слышится во всем этом. Заключение висит в воздухе. Русские крестьяне не однородное сообщество и разнилось и по доходам и по технологиии ведения хозяйства и хозяйствования. Все свалить в квазинаучную "Лабуду" это пропагандисткий фокус на уровне "Экономика должна быть экономной"-пошлость советскологизмов.

Вы видете "Новизну" во всей политике Ленина? Новизну приведшую к разрухе и сталинским экспериментам? Ну может быть, в то время можно и было так рассуждать, а сейчас, когда цену этим шагам, нововведениям и политике вы видите ежедневно-отряхните уже прах этого бреда во своих ног.
Страны,участвовавшие в конфликте из которого Россия не вышла по сегодняшний день не только оправились,но и являются мотором современной цивиллизации, а Россия с ленинскими нововведениями в том месте ,где она есть.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 17 2005, 11:19 AM)
    Я бы ответил, что мы еще слишком в прямом смысле воспринимаем политическую дискуссию и слова политиков прочитываем как прямую речь. Поэтому власть имущие и ограничивают политический спектр. Чуть больше массовой ироничности в политической сфере действительно принесет нам чуть больше и политических альтернатив.
*


Общественная жизнь в России формируется литературными образами- страна живет в своей литературе, которой придается значимость реальности. Понимать это совершенно необходимо. Между литературными образами Карла Маркса и реальной жизнью страны гений идиота Ленина и " убежденных в его правоте" окружающих его,не увидел разницы, что и сыграло, безусловно, определенную роль во всей этой кошмарной истории.

Ограничение информации есть преступление перед своим народом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 20 2005, 02:46 PM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Образ поведения (основатель этологии Лоренц получил за это гобелевскую премию а 1972 году) или паттерн есть врожденная схема поведения. у человека она выражена комплексом основных врожденных эмоций (радость ,страх, отвращение и т.д.)-это хорошо известно психологам. очевидно,что они развиваются в ответ на информационный импульс.
*

[/quote]

Здесь пока - речь о "шаблонах" поведения. Вторая проблема - решение о том, чтобы готовыми шаблонами воспользоваться. В том числе. чего я не отрицаю, возможны и шаблоны на такие решения.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Понимание обещаний есть образ когнетивных эмоций индивидуума. Я уже почти год общаюсь с вами, пытаясь довести до вас свою мысль о биологической детерминированности поведения как отдельного человека так и человечества в целом хотя уже прекрасно понимаю всю безнадежность своих надежд- ...
*

[/quote]

Эта система превосходно описана Бартлеттом в книге "Remembering" как система налагающихся ссылок. Дело в том, что это система - не аппаратна, а тогда имеет смысл анализировать то, какой "Windows" в нее поставлен. Этим, мы, как я понимаю, здесь и заняты, разбирая систему ссылок, относящуюся к области "предпочтения".

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Для толпы в сюжете революционных событий в Питере 1917 года совершенно не важно кто вышел на балкон (тем более что я сомневаюсь, что при том развитии Масс-медиа Ленина кто-либо вообще узнавал, кроме шпиков, может быть)
*

[/quote]

Ошибаешься. Фото его не было распространено, но у него, о чем г-да историки на нынешнем витке конъюнктуры стремятся забыть, существовал огромный массив личных связей и знакомств. За рубежом он раз в две недели выступал на "русских рефератах". А потом, он обладал, конечно же, огромной известностью "понаслышке" ... Об этом не следует забывать.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Даже если бы вышел Ленин и сказал "Вашу мать!!!" толпа бы заорала в восторге (Эмоции),по вашей версии осознавая некие обещания -оставьте этот бред сталинским соколам будьте реалистом.
*

[/quote]

Нет. Ну представь себе (хотя в наши времена все возможно) - в консерватории объявлен концерт женского квартета, а они встают и показывают стриптиз ... И в те времена был случай с Гучковым, выкрикнувшим "Да здравствует император Михаил!" Народ ответил: хрен редьки ... Керенский был более осторожен, но и он, не проявив должной
"революционности" потерял свою популярность. Так что фактор "ожиданий" игнорировать невозможно - слушали чего ждали.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Эмоциональное реагирование не есть специфическое реагирование на ленинские речи,а есть универсальная эмоциональная реакция на входящую информацию, которая определялась Эмоциональным сюжетом поведения толпы ...
*

[/quote]

Совершенно верно. Имело место РАЦИОНАЛЬНОЕ реагирование, ожидание лозунгов, отвечавших надеждам слушателей.

Кстати говоря о "настроенности аудитории". Ю. Никулин делился воспоминаниями о советском периоде, когда цирк заставляли выезжать на производство. Он жаловался: на те репризы, на которые публика в самом цирке смеется, на производстве - не встречает той же реакции. Почему? И его ответ, на мой взгляд, совершенно правильный - в цирк человек идет уже настроившись получить эти удовольствия. На производстве, как правило, на эти мероприятия сгоняли насильно, и им все равно, что им показывают, они просто по разным причинам не настроены ни на что реагировать. Как я думаю, на митинги к Ленину ходили в основном не монархисты ...
Мне непонятно твое отрицание рационального начала в восприятии внешнего мира, как и подведение всего под "автоматизм".

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]
Что вы тут наговорили? Тупой автоматизм возможен для "сытой ограниченности"-что это?
Что это "Сытая ограниченность"?
Тупой автоматизм в старческом маразме-"Помогите.. Помогите. Где здесь сытая ограниченность?

*

[/quote]

Давай договоримся о том, что патологические отклонения - это вообще не целесообразное поведение. "Тупой автоматизм" - это когда начальник требует кричать "хайль", и все кричат, не притворяются больными, на хрипоту не жалуются, а кричат - "он сказал, значит так правильно". "Тупой автоматизм" - это такое название, а по существу - это установочная вещь.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Тупой автоматизм голодающего пытающегося выковырнуть зерна пшеницы из земли_шде здесь сытая ограниченность? Сытость не исключает неудовлетворенность собой. Апулей в своей аппологии или речи в защиту самого себя от обвинения в магии говорил, что он нищ в глазах богатых людей хотя он богат удовлетворившись имеющимся, а богатые люди нищи в его глазах неудовлетворившись имеющимся богатством. Что есть "Сытая ограниченность" с какой точки зрения и с какой позиции?
*

[/quote]


Здесь имеет место как раз основанное на рефлексах сложное поведение (попытка любым путем добыть пропитание). Мотивационная часть в таком поведении (напомню, "предпочтение" - отсюда) да, задана биологически. Но меня этот случай не интересует, мне интересен момент сложной формы задания мотивационной части.
[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Человеческая история насыщена сюжетами поведения и если бы Ленин прикинул результат деятельности Сованаролы,например,то может быть и и не было той кровавой бани 20-го века.
*

[/quote]

Ленин, наоборот, так утрировал некие вещи, чтобы подтолкнуть к этой "кровавой бане", впрягая всякую бешеную собаку в колесницу "классовой борьбы". Так что он прикидывал другое ... А искал он именно способы обострения ситуации, определяя всякий раз, что "ситуация остра, но не неплохо бы и еще острее"; и кризис власти в конце его правления - это именно кризис "революционной усталости". Читай на эту тему Сироткина "Почему Троцкий проиграл Сталину".

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Но важно не это. А важно,что вы из всех сил стараетесь не понять и не принять моей логики.
Индивидуальное сознание оперирует эмоциональными образами поведения, формирующимися в Эмоциональных Сюжетах коллективного сознания, которые являются Сюжетами, сформированными из совокупного, в процессе коммуникации, моделирования эмоциональных образов индивидуальных сознаний.
Любые рассуждения вне этой системы не понимаются мною как логические-докажите обратное или примите.

*

[/quote]

Ты мне объясни, если есть желание, такое - эмоция это ведь нижний этаж всего знания сознательной деятельности. Как ты понимаешь идею "эмоционального образа поведения" для мысли, что 2 х 2 = 4? У тебя рациональное формируется как метаэмоциональное или нет? А если формируется, то зачем нам вести разговор на этом первичном уровне "эмоционального". Ведь это было бы равно тому, что мы и в углеродной цепочки бутана продолжали бы разбирать каждый углеродный атом в отдельности.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

У вас "траншейная стопа" вы голодны и вас жрут вши. К вам пришел "убежденный " и говорит:"А ну их всех!"
"Как?" отвечаете вы ему "А Россея? А Царь батюшка?"
"Вторая рота уже свалила" отвечает "И ничего"
Здесь Сюжет поведения стада. Смею предположить, что Ленин уже наслоился контекстом на эмоциональное поведение в этом Сюжете поведения толпы. Его роль уже дорисовали борзописцы и агитаторы, горланы, гловари-"убежденные" люди.
*

[/quote]

Все верно - действительность представляет собой случай конкуренции различных стимулов, в данном случае психологического происхождения. Сопоставляются цепочки стимуляции разной длины - от одной, мотивированной либо страхом за оставления окопа, либо чувством причастности к большой человеческой семье по имени "Россия" (кстати говоря, тоже РАЦИОНАЛЬНО объясняемом), до другой - связанной с выбором в пользу сохранения собственной жизни, присоединения к побеждающей стороне и т.п. Причем на каждой чаше весов лежит сложный и неоднородный набор аргументов, и вот в модели комбинации такой аргументации и конкретного подбора аргументов я и предлагаю разобраться.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Мы диалектику учили не по Гегелю"- никакого осознания ленина как сторонника прекращения войны вероятнее всего не было, а было точное попадание в эмоциональное яблочко Сюжета поведения определенной толпы.
*

[/quote]

Верно. Это называлось "Декрет о мире" и "Декрет о земле". Тот, кто писал этот декрет, как теперь ясно, думал ни о каком мире, а о мировой революции и не о передаче земли в личное владение, а о ее социализации. Он просто "ловил синицу в руки", благо она давалась.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Не думаю,что Матросы балтийского флота были на порядок интеллектуальнее меня, хотя и не питаю особых иллюзий по поводу своего интеллекта. Эмоциональный Сюжет поведения диктовал правила игры. Это надо совершенно четко представлять. Знать цену этому явлению, возможные варианты развития сюжета.
*

[/quote]

А человек с "чувством конъюнктуры" этим ожиданиям соответствовал, в чем вопрос?

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]

Русские крестьяне не однородное сообщество и разнилось и по доходам и по технологиии ведения хозяйства и хозяйствования. Все свалить в квазинаучную "Лабуду" это пропагандисткий фокус на уровне "Экономика должна быть экономной"-пошлость советскологизмов.
*

[/quote]

Если бы это было так ... Основная масса населения и, что немаловажно, основной призывной контингент - беднота. К тому же - жутко неграмотная.

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]
Вы видете "Новизну" во всей политике Ленина? Новизну приведшую к разрухе и сталинским экспериментам? Ну может быть, в то время можно и было так рассуждать, а сейчас, когда цену этим шагам, нововведениям и политике вы видите ежедневно-отряхните уже прах этого бреда во своих ног.

*

[/quote]

Вижу. Ликвидация сословной системы - вот сильное нововведение Ленина. А то бы ты так и писал модератору "ваше благородие" ... Самая знаменитая русская историческая фальшивка - "письмо Ерёмина" - по каким критериям признано фальшивым? Автор в 30-е гг. прошлого века УЖЕ НЕ ЗНАЛ, что жандармского ротмистра нужно называть "ваше благородие" (титул, может быть, вру). В Англии это осталось (хотя и на уровне игры) - да попробуй ты назвать Маккартни не "сэром" ...

[quote=Федя,Oct 19 2005, 11:45 PM]
Между литературными образами Карла Маркса и реальной жизнью страны гений идиота Ленина и " убежденных в его правоте" окружающих его,не увидел разницы, что и сыграло, безусловно, определенную роль во всей этой кошмарной истории.

*

[/quote]

А почему это Ленин "идиот". У нас что, "нормальные" только деятели англо-саксонского мира? Ты скажи в 1945 году, месяце в июне, что он ... История свой приговор еще не вынесла, мы толком и ПОРТРЕТА этого человека не знаем, и у меня есть основания так утверждать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 21 2005, 12:11 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 20 2005, 02:46 PM)

  А почему это Ленин "идиот". У нас что, "нормальные" только деятели англо-саксонского мира? Ты скажи в 1945 году, месяце в июне, что он ... История свой приговор еще не вынесла, мы толком и ПОРТРЕТА этого человека не знаем, и у меня есть основания так утверждать.
*


Как я и запрограммировал, вы отреагировали на "идиота" Ленина, упустив признание его гениальности. Идиотство гениальности Ленина вам кажется ближе? Хотя вопрос поставлен о целесообразности постановки социальных, психологических опытов с большим количеством "добровольцев" без учета природы человеческого существа и природы человеческого сознания. Отсутствие внятных понятий объединяющих биологические особенности существования человека и его сознательной деятельности-основопологающая ошибка всех философских построений.

Приговор может быть и не вынесен, но выносить допущение возможности положительной оценки деятельности человека,в результате которой погибли или были уничтожены миллионы людей для меня абсолютно не возможно. Даже если эти люди "Буржуи" или "враги народа" или "эксплуататорские классы"; Для меня не приемлемо положительно оценивать идеолога уничтожения людей. А что до истории, то её будут формулировать с определенных позиций.
Что есть критерий оценки? Для меня это отношение к абсолютной ценности- "Жизни Человека". Природа выдала каждому из нас свой срок и сокращать его из своих соображений о "Высшей справедливости" или "во имя Великих целей" для меня очевидный признак Олигофрении, наиболее выраженной формой которой и является "Идиотизм".

Англо-саксонские деятели то же не особенно "нормальные",но избежать публичной оценки своего поведения большинству из них не удалось и не удасться , это касается и королевской семьи. А в обществе ты можешь называться "Сэр" или "Эсквайр", но можешь этому и не придавать значение, занимаясь своим делом. Нет жестких требований если ты занят собой, а не вытаптыванием "места под солнцем". В этом контексте уничтожение сословий достаточно сомнительное достижение - как уничтожение национальных традиций и истории.
Введенный Лениным кодекс корпоративной солидарности, закрытость и непроницаемость информационной системы властных институтов (мафиозная "Омерта") позволяет фантазии предполагать все что взбредет в голову. То что внутри этой системы функционируют "обычные люди" предполагает что они не особенно нормальные как и англосаксонские деятели, а не возможность рассмотреть "как это работает" ставит под сомнение их умственные особенности-можно предположить разную степень олигофрении, потому что предположить обратное (они все гении и почти боги) нет оснований, учитывая результаты телодвижений.

Версальский дворец предмет гордости французов вызывает у меня очень сложные эмоции отвращения любованием украденной собственности убитых хозяев (про Зимний Дворец я не говорю). Около тысячи лет французские короли формировали французскую эстетику- их уничтожили и эстетику возвели в ранг национального достояния, наплевав на мораль.

Всего этого нет в Британии -тебе может нравится или не нравится Королева, но то что она воплощение приемственности национальных ценностей вы отрицать не можете. Виндзорский Дворец не вызывает таких чувств-в нем чувствуется рука щедрого хозяина готового поделится радостью обладания с посетителем. Муссирование семейных отношений в королевской семье как бы сюжет семейных отношений принятых в британской семье -это многого стоит.

Не устаю повторять- не представляя себе структуру и механизм формирования образов человеческого сознания нельзя понять вообще ничего во взаимоотношениях людей между собой и в отношениях человека и природы.


Вы переводите Паттерн как шаблон -возможна такая трактовка. Но паттерн в системе этологии это шаблон поведения или образ поведения. Последние работы по протезированию конечностей вычленяют их биоэлектрической активности мозга систему специфических для определенных движений сигналов, которые после компьютерной декодировки приводят в движение протез.
Но паттерн имеет некий образ как отражение информационного импульса-последние работы обнаружившие "зеркальные очаги активности". У Бабезяны наблюдающей за деятельностью другой бабезяны активируются те же зоны мозга, что и у действующей (зеркальные очаги активности)-здесь образ выступает не как Паттерн (pattern), а как образ отражения (image). Образ человеческого сознания сложная система объединяющая как образ отражения так и образ поведения
Кристаллизация образов в вербальной форме формирует мысль намертво завязанную на образ, но обладающую свойствами вербальности- денотацией и коннотацией основы ассоциаций.
И т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 21 2005, 12:47 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 20 2005, 02:46 PM)

  Ты мне объясни, если есть желание, такое - эмоция это ведь нижний этаж всего знания сознательной деятельности. Как ты понимаешь идею "эмоционального образа поведения" для мысли, что 2 х 2 = 4? У тебя рациональное формируется как метаэмоциональное или нет? А если формируется, то зачем нам вести разговор на этом первичном уровне "эмоционального". Ведь это было бы равно тому, что мы и в углеродной цепочки бутана продолжали бы разбирать каждый углеродный атом в отдельности.

*


Я уже наверное раз 100 повторил что эмоции это не просто. Эмоции это сложная, развившаяся у животных с половым способом размножения, система.

Эмоции врожденные составляют "Основные эмоции" животного.
Эмоции приобретенные в период формирования сознания -это "Культуральные эмоции" животного под названием Человек и Эмоции в ответ на изменяющуюся окружающую среду- "Когнетивные эмоции" Человека.
Такое подразделение эмоций в большой степени условно поскольку для человеческого сознания все эти этажи работают как одна система:
Когнетивная эмоция "Любовь" не может реализоваться без сексуальной мотивации и полового влечения как врожденных видах основных эмоций на фоне культуральных эмоций приемлемости сексуального поведения в отдельном человеческом сообществе.
Это не первичная примитивная инстанция -это основной механизм формирования Эмоциональных образов поведения человека и ресурс формирования Сюжета поведения в коллективе, которые и диктуют предпочтение поведения. Эмоциональная погода на дворе диктует фасон одежды поведения индивидуума.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 21 2005, 11:30 AM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Oct 21 2005, 12:11 AM)
Хотя вопрос поставлен о целесообразности постановки социальных, психологических опытов с большим количеством "добровольцев" без учета природы человеческого существа и природы человеческого сознания. Отсутствие внятных понятий объединяющих биологические особенности существования человека и его сознательной деятельности-основопологающая ошибка всех философских построений.
*



Я не спорю, это действительно их упущение, хотя подобные
представления проходят в философских моделях опосредованно. Через идеи "представления", "подсознания" и т.п.

QUOTE(Федя @ Oct 21 2005, 12:11 AM)
Приговор может быть и не вынесен, но выносить допущение возможности положительной оценки деятельности человека,в результате которой погибли или были уничтожены миллионы людей для меня абсолютно не возможно. Даже если эти люди "Буржуи" или "враги народа" или "эксплуататорские классы"; Для меня не приемлемо положительно оценивать идеолога уничтожения людей. А что до истории, то её будут формулировать с определенных позиций.
*



Я не буду касаться этических проблем, но Ленин - это просто лидер определенной "исторической волны", не он, так другой ...

QUOTE(Федя @ Oct 21 2005, 12:11 AM)
Англо-саксонские деятели то же не особенно "нормальные",но избежать публичной оценки своего поведения большинству из них не удалось и не удасться , это касается и королевской семьи. А в обществе ты можешь называться "Сэр" или "Эсквайр", но можешь этому и не придавать значение, занимаясь своим делом. Нет жестких требований если ты занят собой, а не вытаптыванием "места под солнцем". В этом контексте уничтожение сословий достаточно сомнительное достижение - как уничтожение национальных традиций и истории.
*



Объясни тогда, почему тогда именно вот эта самая проблема сословного неравенства стояла так остро? Ты бы согласился быть солдатом в армии до 1917 года и терпеть отношение к себе как к быдлу?
Сейчас это существует лишь фактически, а тогда - И ФОРМАЛЬНО.


QUOTE(Федя @ Oct 21 2005, 12:11 AM)
Не устаю повторять- не представляя себе структуру и механизм формирования образов человеческого сознания нельзя понять вообще ничего во взаимоотношениях людей между собой и в отношениях человека и природы.
*




Одна из попыток понимания этого - изучение, как складываются решения предпочтения. Основанные на нашем понимании, они в то же время и интерактивны в отношении нашего понимания: узнав, что на товаре указывается дата выпуска, я начинаю искать наиболее свежий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 21 2005, 01:30 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Oct 21 2005, 12:47 AM)
Эмоциональная погода на дворе диктует фасон одежды поведения индивидуума.
*



Оттолкнусь от этого тезиса. Предположим, я тебе надоел со своим непониманием твоих принципов. И первая у тебя эмоциональная реакция на мои нудные разглагольствования - "а не послать бы его". Но затем эта эмоциональная реакция подавляется рациональной реакцией - "если я его пошлю, то ...". Предвидение возможных последствий удерживает человека от совершения резких действий по отношению злой собаки, неосторожного поведения в месте повышенной опасности и т.п. Хотя, возможно, человек в этот момент и охвачен какими-то эмоциями.
Предположим далее, что рациональные "чувства" тоже в своей природе эмоциональные - они основаны на подкреплении результатов неких поступков эмоциональной реакцией (типа "кнута и пряника"). Но при этом рациональное поведение лишь в своих корнях эмоциональное, когда при этом же сохраняется и "эмоциональное как таковое".
Как в таком случае описать "эмоциональную погоду", если она суммирует прямые формы эмоциональных реакций и некие "иные" формы
этих же реакций, наследующих эмоциональный результат неких предыдущих случаев? При этом рациональное в силу своей инертности иной раз может не соответствовать правильному выбору обретаемой эмоциональность в настоящей ситуации (как тот болельщик, что при повторе трансляции матча не зная результата ждет победы проигравшей команды).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 22 2005, 08:28 AM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Хочу пригласить вас к обсуждению предварительных результатов одного психологического эксперимента.
В качестве "Объекта" выбран виртуальный образ нашего общего знакомого.
Этому "Знакомому"(предположительно более 40 лет) было (в контексте) предложено предпочесть выбор для реагирования из набора двух основных, противоположных по знаку, эмоций -"Радости-Восхищения" закодированную в слове-существительном "Гений" и "Отвращения-Оскорбительности",закодированной в слове-существительном "Идиот".

Эти Основные эмоции были аранжированы культуральным эмоциональным образом "Ленин". "Экспериментатор" предположил, что возраст "Объекта" и формирование его культуральных эмоций приходится на период безусловной положительной оценки деятельности "Политика-Ленина" в отдельно взятой стране.

В качестве Когнетивного эмоционального образа было предложена мысль о не соответсвии моделированных Карлом Марксом образов его сознания (игнорирующих природу формирования этих образов) и Реальной жизнью. Эмоциональность этого когнетивного образа была усилена негативной оценкой -"Кошмарной историей"

Ниже приводится цитата пассажа-задачи эксперимента:
"Между литературными образами Карла Маркса и реальной жизнью страны гений идиота Ленина и " убежденных в его правоте" окружающих его,не увидел разницы, что и сыграло, безусловно, определенную роль во всей этой кошмарной истории."

Результат опыта:
Обсуждение этого пассажа "Объектом" велось в рамках эмоциональной реакции:
" А почему это Ленин "идиот". У нас что, "нормальные" только деятели англо-саксонского мира?"
Другими словами реагирование или выбор предпочтения выпал на отрицательную эмоцию в ответ на информацию, конфонтирующую с эмоциональным образом, закрепленном к Культуральном эмоциональном слое.

Положительная эмоция этого культурального слоя и когнетивная эмоция развития в дискуссии не получила.

Обсуждение результатов:
Известно что Основные эмоции являются врожденными и определяют универсальное реагирование на определенную группу информационных импульсов.
"Отвращение" отрицательная эмоциональная реакция берущая свою начало и являющаяся развитием инстинкта Самосохранения. Эмоциональная оценка "Идиот" предполагает поведенческую реакцию, имеющую своей целью избежать контакта с непредсказуемым и потенциально опасным индивидуумом (инстинкт самосохранения).
Присутствие в сознании "Объекта исследования" Эмоционального образа Ленина сформированного в период формирования сознания на Культуральном уровне с безусловным знаком оценки +, в течение дальнейшего накопления знаний на уровне Когнетивного слоя эмоций,тем не менее не изменивший положительного знака оценки в результате информационного воздействия вступил в конфликт с Эмоциональным образом "Идиота", также закрепленном как в культуральном так и в когнетивном слое эмоций. Этот конфликт моделировал образ приведенного выше эмоционального реагирования.

Процесс моделирования эмоционального образа привел к снижению (хотя и не полной редукции) эмоционального дисбаланса сознания "Объекта",что подтверждается снижением эмоциональности в последующей реверберации образа в дискуссии.

Отсутствие реакции на попытку инициации эмоционального образа,закодированного словом "Гений", вероятно связано с отсутствие эмоционального конфликта между полученном в пассаже Эмоциональным образом "Ленин" и существующем в сознании "Объекта" эмоциональным образом "Ленин",закрепленном в культуральном эмоциональном слое сознания.

Отсутствие реакции на когнетивным эмоциональный образ "отрицательной роли попытки применить философскую концепцию, не учитывающую биологической природы сознания человека в моделировании человеческого сообщества" объясняется отсутствием в когнетивном эмоциональном слое сознания "Объекта" элементов подобного образа или интенсивность первичного реагирования на "Идиот" подавила проявление менее выраженного эмоционального реагирования с уровня когнетивных эмоций.

В психологии известно, что недостаток времени для реагирования приводит к "центрифугированию" или предпочтительному реагированию на уровне основных эмоций- реагированию быстрому, но с большей вероятностью ошибки, чем с уровня культуральных и, более того, когнетивных эмоций.

Приведенный опыт не был ограничен временными рамками, что позволило рассмотреть весь спектр реагирования со всех уровней сознания "Объекта".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 22 2005, 09:15 AM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 11:30 AM)
  Я не спорю, это действительно их упущение, хотя подобные
представления проходят в философских моделях опосредованно. Через идеи "представления", "подсознания" и т.п.
*


Эти дефиниции не имеют шировой конвенциональности и, более того, не представлены в общей системе человеческих представлений и мире. Не имея внятности в этом человечество не имеет внятности и во всем, что каким либо образом касается биологической природы сознания.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 11:30 AM)
  Я не буду касаться этических проблем, но Ленин - это просто лидер определенной "исторической волны", не он, так другой ...
*


Совершенно с вами согласен, но что есть "историческая волна" если не Сюжет эмоционального поведения коллективного сознания человека?
Избиение миллионов людей, мягко так, вами отнесено в этическим проблемам, в то время как касаются самой сути человеческого существования?!

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 11:30 AM)
  Объясни тогда, почему тогда именно вот эта самая проблема сословного неравенства стояла так остро? Ты бы согласился быть солдатом в армии до 1917 года и терпеть отношение к себе как к быдлу?
Сейчас это существует лишь фактически, а тогда - И ФОРМАЛЬНО.
*



А почему вы решили,что она стояла "Остро"? Для кого она стояла "остро"?
Даже если представить что 5-10 % населения страны социально активны, то и в таком случае это не "народ". Мой прадед"николаевский солдат" оттарабанил 25 лет, прожил свою жизнь как мог и оставил дочь, которая стала моей бабкой-где здесь "острота сословного неравенства"? Эта острота в вашей голове, в виде "образа этого сословного неравенства", хотя и согласен с тем, что она существовала как составная часть Эмоционального Сюжета поведения в коллективной сознании страны-в то время. Оценить же наше время станет задачей для тех,кто прийдет за нами.

Я бы не согласился служить в царской армии в качестве "Быдла" и в русской, современной армии в качестве "Быдла" для прикрытия умственной недостаточности современных правителей, не понимающих, что отношение к людям как быдлу не просто "ля-ля-ля", а совершенно материальное взрывчатое вещество по силе своей превышающее энергию атомного взрыва.
Две атомные бомбы уничтожили вражескую страну-Япония, но не уничтожили японский народ с его культурой и традициями. Сюжет "Взрыва отношения к народу как к Быдлу" уничтожил, продолжает уничтожать и уничтожит коллосальную страну Россию и народ, с его культурой и традициями.
В процессе глобализации никто не избежит трансформации, но кто-то в большей ,а кто-то в меньшей степени и степень эта зависит от степени отношения к своему гароду как к "Быдлу", в том числе.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 11:30 AM)
  Одна из попыток понимания этого - изучение, как складываются решения предпочтения. Основанные на нашем понимании, они в то же время и интерактивны в отношении нашего понимания: узнав, что на товаре указывается дата выпуска, я начинаю искать наиболее свежий.
*


Принципы консьюмаризма разработаны в соответствии с запросами нашего времени на основе фрейдизма и его психоанализа и, кажется, его родственником. Это совершенно частная тема и находится на периферии моего внимания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 22 2005, 09:26 AM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 01:30 PM)
Оттолкнусь от этого тезиса. Предположим, я тебе надоел со своим непониманием твоих принципов. И первая у тебя эмоциональная реакция на мои нудные разглагольствования - "а не послать бы его". Но затем эта эмоциональная реакция подавляется рациональной реакцией - "если я его пошлю, то ...". Предвидение возможных последствий удерживает человека от совершения резких действий по отношению злой собаки, неосторожного поведения в месте повышенной опасности и т.п. Хотя, возможно, человек в этот момент и охвачен какими-то эмоциями.
*


Здесь вы соглашаетесь с понятием существования уровней эмоционального реагирования и эти уровне в определенной степени известны в современной психологии.
Но что надо совершенно четко понимать, так то что эти уровни есть суть и составная часть единого механизма реагирования человеческого сознания.
QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 01:30 PM)
  Предположим далее, что рациональные "чувства" тоже в своей природе эмоциональные - они основаны на подкреплении результатов неких поступков эмоциональной реакцией (типа "кнута и пряника"). Но при этом рациональное поведение лишь в своих корнях эмоциональное, когда при этом же сохраняется и "эмоциональное как таковое".
*


Беда ваша в том,что вы не видите в "рациональном поведении" несущую конструкцию эмоционального поведения. Вы противопоставляете эти понятия,а между тем рациональное поведение -это поведение преимушественно с уровня когнетивного эмоционального слоя эмоциональных образов сознания.
Когнетивный
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 22 2005, 09:43 AM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:26 AM)
Здесь вы соглашаетесь с понятием существования уровней эмоционального реагирования и эти уровне в определенной степени известны в современной психологии.
Но что надо совершенно четко понимать, так то что эти уровни есть суть и составная часть  единого механизма реагирования человеческого сознания.

Беда ваша в том,что вы не видите в "рациональном поведении" несущую конструкцию эмоционального поведения. Вы противопоставляете эти понятия,а между тем рациональное поведение -это поведение преимушественно с уровня когнетивного эмоционального слоя эмоциональных образов сознания.
Когнетивный
*


У-пс
Когнетивный образ Пушкина "Я помню чудное мгновенье..." не может быть вырван из контекста скандального письма того-же Пушкина Одоевскому, где он ставит в известность своего друга, что с божьей помощью "отгологолил" Анну Керн. И то и другое не может быть признано не соответствующим деятельности сознания Пцшкина -и то и другое есть стороны или различные уровни "Образа отношения к Анне Керн" в одном сознание Пушкина.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 21 2005, 01:30 PM)
  Как в таком случае описать "эмоциональную погоду", если она суммирует прямые формы эмоциональных реакций и некие "иные" формы этих же реакций, наследующих эмоциональный результат неких предыдущих случаев? При этом рациональное в силу своей инертности иной раз может не соответствовать правильному выбору обретаемой эмоциональность в настоящей ситуации (как тот болельщик, что при повторе трансляции матча не зная результата ждет победы проигравшей команды).
*


В психологии есть понятие "Короткий" и "Длинный" путь эмоций. Короткий замыкается на уровне лимбической системы мозга ,а длинный есть участие коркового представительства. Как короткое эмоциональное реагирование не возможно без коркового представительства, так и реагирование через корковое представительство невозможно без участия лимбической системы-Степень выраженности вегетативных реакций разная, скорость реагирования-Разная, но механизм и формирование этого механизма-Один.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 22 2005, 10:13 AM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 20 2005, 02:46 PM)

  Ошибаешься. Фото его не было распространено, но у него, о чем г-да историки на нынешнем витке конъюнктуры стремятся забыть, существовал огромный массив личных связей и знакомств. За рубежом он раз в две недели выступал на "русских рефератах". А потом, он обладал, конечно же, огромной известностью "понаслышке" ... Об этом не следует забывать.

*


Не смог удержаться.
По количеству "кликов" на темах, обсуждаемых нами-число совокупной аудитории перевалило за 10 000. Вы что икренне считаете, что выступления на каких-то "русских рефератах" раз в две недели способно создать тот образ который популяризуруется в настоящее время и носитель этого образа был сполобен демократическим путем таким образом изменить страну?
Я очень сильно сомневаюсь и считаю, что без единства криминальных интересов ограниченной группы людей (попросту-"Банды", возможно "искренних дураков", допускаю "Друзей и добрых знакомых", "Однополчан", " Жителей одного города" и т.д.) разогреть Сюжет до степени национальной катастрофы было не возможно.
Чур меня! За неожиданные ассоциации!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 25 2005, 08:31 AM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 08:28 AM)
Результат опыта:
Обсуждение этого пассажа "Объектом" велось в рамках эмоциональной реакции:
" А почему это Ленин "идиот". У нас что, "нормальные" только деятели англо-саксонского мира?"
Другими словами реагирование или выбор предпочтения выпал на отрицательную эмоцию в ответ на информацию, конфонтирующую с эмоциональным образом, закрепленном к Культуральном эмоциональном слое.

Положительная эмоция этого культурального слоя и когнетивная эмоция развития в дискуссии не получила.
*



Можешь даже экстраполировать дальше, уяснив, что не я признаю абстрактную живопись по причине того, что гениальное всегда предметно. Если мы говорим "гений - идиот" мы как бы причисляем себя к числу тех, кто допускает для себя восхищение живописью, сделанной кистью, привязанной к хвосту осла.
Деятельность Ленина негативна или позитивна, это второй вопрос, но она ПРЕДМЕТНА, и поэтому не является "идиотством" (идиот отличается тем, что он не может сосредоточиться на предмете). И второй вопрос - "специалист подобен флюсу ...", мы не можем отрицать гениальность на основе того, что она не охватывает весь мир, в частности в том аспекте, что Ленин не понимал идеалистичности своей модели. Его гениальность направлена на иное. Для меня логически не совместимы "гений" с "идиотом"; даже отрицательно воспринимаемые мной яркие личности - это гении, а не идиоты, идиотом может быть только "человек-кукла", который не имеет собственного лица. Поэтому основной мой источник неприятия такой формулы - логический.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 08:28 AM)
Присутствие в сознании "Объекта исследования" Эмоционального образа Ленина сформированного в период формирования сознания на Культуральном уровне с безусловным знаком оценки +, в течение дальнейшего накопления знаний на уровне Когнетивного слоя эмоций,тем не менее не изменивший положительного знака оценки в результате информационного воздействия вступил в конфликт с Эмоциональным образом "Идиота", также закрепленном как в культуральном так и в когнетивном слое эмоций. Этот конфликт моделировал образ приведенного выше эмоционального реагирования.
*



К этому: а может быть такое - ты признаешь талант артиста (гениальность, то бишь), но не любить его за слащавость его амплуа? То есть оценка гениальности оказывается параллельной оценке эмоциональной или какой-то иной приемлемости? Почему следует строить модель по схеме "складываем яйца в одну корзину", а не по разным?

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 08:28 AM)
Отсутствие реакции на попытку инициации эмоционального образа,закодированного словом "Гений", вероятно связано с отсутствие эмоционального конфликта между полученном в пассаже Эмоциональным образом "Ленин" и существующем в сознании "Объекта" эмоциональным образом "Ленин",закрепленном в культуральном эмоциональном слое сознания.
*



Ленин, например, показал себя совершенным идиотом, поддерживая "изобретение Чейко" или доведенный до практической реализации в работающем предсерийном образце электроплуг. Это же относится к его незнанию психологии и нейрофизиологии, но этот вопрос более спорный. Но я же исхожу из тезиса, что "специалист подобен флюсу" и "нельзя объять необъятное", поэтому для меня упущения - это необходимый фон достижений; то есть у меня, скорее, позитивный посыл отношения к деятельности человека. Если бы у меня доминировал негативный посыл, я бы сказал - "ну что там Эйнштейн, он же развелся с женой!".

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 08:28 AM)
Отсутствие реакции на когнетивным эмоциональный образ "отрицательной роли попытки применить философскую концепцию, не учитывающую биологической природы сознания человека в моделировании человеческого сообщества" объясняется отсутствием в когнетивном эмоциональном слое сознания "Объекта" элементов подобного образа или интенсивность первичного реагирования на "Идиот" подавила проявление менее выраженного эмоционального реагирования с уровня когнетивных эмоций.
*



На мой же взгляд, здесь, может быть, "культуральный уровень" и присутствует, но он ориентирован на другую рациональность понимания вещей: оценка глупости Ленина в области физики (примером таковой являлся именно его интерес к фантастическому "изобретению Чейко") не есть оценка предмета интереса к Ленину как к культурно-историческому феномену.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 08:28 AM)
В психологии известно, что недостаток времени для реагирования приводит к "центрифугированию" или предпочтительному реагированию на уровне основных эмоций- реагированию быстрому, но с большей вероятностью ошибки, чем с уровня культуральных и, более того, когнетивных эмоций.

Приведенный опыт не был ограничен временными рамками, что позволило рассмотреть весь спектр реагирования со всех уровней сознания "Объекта".
*



Опыт продемонстрировал и методику эксперимента. "Почему он не пьёт пиво?" - "Потому что оно горькое". Но в некотором обществе пить пиво - признак плебейства. Опыт был построен на использовании той экстраполирующей модели, которая не всегда срабатывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 25 2005, 08:35 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:15 AM)
Эти дефиниции не имеют шировой конвенциональности и, более того, не представлены в общей системе человеческих представлений и мире. Не имея внятности в этом человечество не имеет внятности и во всем, что каким либо образом касается биологической природы сознания.
*



Я не помню сейчас конкретных результатов, но изучение нейрофизиологических особенностей сна развивается полным ходом, мозговые отделы делятся на "отключаемые" и "неотключаемые" и т.п. Дело не в понятии "подсознание", а в том, что скоро мы будем знать любые механизмы нейрофизиологических реакций.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:15 AM)
Совершенно с вами согласен, но что есть "историческая волна" если не Сюжет эмоционального поведения коллективного сознания человека?
Избиение миллионов людей, мягко так, вами отнесено в этическим проблемам, в то время как касаются самой сути человеческого существования?!
*



Это, увы, квинтэссенция культурной ситуации в обществе. Жестковато было это общество, однако. Этому есть свидетельства в разной литературе, я читал "Очерки бурсы", "На ножах" - не читал. Этому же находятся свидетельства в мемуарах Ф. Шаляпина.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:15 AM)
А почему вы решили,что она стояла "Остро"? Для кого она стояла "остро"?
Даже если представить что 5-10 % населения страны социально активны, то и в таком случае это не "народ". Мой прадед"николаевский солдат" оттарабанил 25 лет, прожил свою жизнь как мог и оставил дочь, которая стала моей бабкой-где здесь "острота сословного неравенства"? Эта острота в вашей голове, в виде "образа этого сословного неравенства", хотя и согласен с тем, что она существовала как составная часть Эмоционального Сюжета поведения в коллективной сознании страны-в то время. Оценить же наше время станет задачей для тех,кто прийдет за нами.

Я бы не согласился служить в царской армии в качестве "Быдла" и в русской, современной армии в качестве "Быдла" для прикрытия умственной недостаточности современных правителей, ...
*



Слушатели Ленина рассуждали в этой же логике, ведь если перейти от
реалий к идеологемам, он же призывал передать "власть народу" и ввести систему, в которой "не будет начальников", "сам народ будет хозяином своей судьбы". Но исторические законы, в любом обществе ведущие к выделению социальных классов и прослоек, "рассуждают" несколько по иному. Понять этот факт не позволила культура.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:15 AM)
Принципы консьюмаризма разработаны в соответствии с запросами нашего времени на основе фрейдизма и его психоанализа и, кажется, его родственником. Это совершенно частная тема и находится на периферии моего внимания.
*



Избиратель (в демократическом обществе, не здесь) - это тоже "покупатель услуги управления".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 25 2005, 08:41 AM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:26 AM)
Беда ваша в том,что вы не видите в "рациональном поведении" несущую конструкцию эмоционального поведения. Вы противопоставляете эти понятия,а между тем рациональное поведение -это поведение преимушественно с уровня когнетивного эмоционального слоя эмоциональных образов сознания.
*



Я, виноват, как тот математик, который за алгеброй не видит натурального ряда чисел. Это уже следующий уровень, где макропредставление важнее чем те основания, из которых оно выросло.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:26 AM)
В психологии есть понятие "Короткий" и "Длинный" путь эмоций. Короткий замыкается на уровне лимбической системы мозга ,а длинный есть участие коркового представительства. Как короткое эмоциональное реагирование не возможно без коркового представительства, так и реагирование через корковое представительство невозможно без участия лимбической системы-Степень выраженности вегетативных реакций разная, скорость реагирования-Разная, но механизм и формирование этого механизма-Один.
*



Системная основа - одинакова, но конкретный вариант построения реакции - разный. И это важно при отделении фактически бесконтрольного эмоционального отношения от рационального.

QUOTE(Федя @ Oct 22 2005, 09:26 AM)
По количеству "кликов" на темах, обсуждаемых нами-число совокупной аудитории перевалило за 10 000. Вы что икренне считаете, что выступления на каких-то "русских рефератах" раз в две недели способно создать тот образ который популяризуруется в настоящее время и носитель этого образа был сполобен демократическим путем таким образом изменить страну?
Я очень сильно сомневаюсь и считаю, что без единства криминальных интересов ограниченной группы людей (попросту-"Банды", возможно "искренних дураков", допускаю "Друзей и добрых знакомых", "Однополчан", " Жителей одного города" и т.д.) разогреть Сюжет до степени национальной катастрофы было не возможно.
Чур меня! За неожиданные ассоциации!!!
*



Не сравнивай. Здесь ты сравниваешь зачастую пустопорожнее любопытство и ту глубокую заинтересованность, которую люди возлагали на изменение общественной системы. История пишется пока односторонне. Самая лучшая ирония на односторонность изложения истории - это Прокопий Кесарийский, в работе "О постройках" восхваливший Юстиниана, а в "Тайной истории" описавший интриги его двора. Даже в современной литературе начинают писать, в какой мере люди были лично заинтересованы в этом социалистическом движении. Это же не клики любопытствующих читателей, которым иной раз лишь бы куда-то уткнуться. Ленин - это символ этого движения, поэтому он и вызывал такое отношение.

Вот здесь мы возвращаемся к нашей теме: отличие Ленина от нас как раз в том, что он оказался человеком, "который сумел себя продать" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 28 2005, 08:23 AM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 25 2005, 08:41 AM)
Я, виноват, как тот математик, который за алгеброй не видит натурального ряда чисел. Это уже следующий уровень, где макропредставление важнее чем те основания, из которых оно выросло.
*


Ваша математика не корректна.
Вы не "не видите натуральный ряд чисел", а игнорируете в своих вычислениях "композиции в скобках".
Отсюда "топтание на месте и отсутствие прогресса"

Наиболее распространенное определения философии состоит из двух слов (Фило)+(София).
Что же вы соединили в этом понятии?
Фило или Любовь и София или Выбор оптимального из Познанного или Знания.

Любовь-известная Когнетивная эмоция ( для проверки послушайте как учащается сердцебиение при обозрении предмета любви -вегетативная реакция).
Выбор -еще более сложное понятие включающее Кто выбирает и Что выбирает и Из чего выбирает.

Когнетивная эмоция есть часть от эмоционального реагирования,включающая в себя Основные (врожденные эмоции) культуральные (полученные при формировании сознания на основе коллективного опыта определенного человеческого сообщества) и когнетивные т.е. приобретенные в процессе познания.
Весь этот уомплекс действует как один механизм,законы которого во многом еще не поняты.
Кто выбирает- выбирает Личность. Из Чего выбирает -нечто из памяти. Что выбирает-Образы, которые могут быть зафиксированы в памяти только с помощью эмоций т.е. Эмоциональные Образы поведения.

Комплекс Эмоций включает в себя Мотивации -биологичкские системы жизенеобеспечения.
Личность-есть эмоциональный образ самого себя. Память -склад знания,закодированной в Эмоциональных Образах информации.

Жизнеобеспечение-обеспечение жизни для сохранения определенной информации + информация закодированная в памяти=Информация в сознании.

Информация в сознаниии-частное проявление существоания Информации.

Информация -комплекс признаков природного явления, участвующий в свершении события при взаиможействии с другим или другими явлениями.

Признаки природного явления отражают существование этого явления.

Существование этого явления определяется его движением.

Движение получило свой первичный импульс при "Большом Взрыве"

Это пока все,что мы знаем и сохраняем в своей памяти в виде Эмоциональных Образов. Мы- это Коллективное сознание человечества. В этих Образах коллективного сознания мы и живем. Комплексы этих обрахов определяют Сюжеты поведения в рамках которых мы и осуществояем свой Выбор (Поведение Предпочтения)

И это совершенно универсальная методология, подаренная нам древними в своей конвенциональной конструкции "Философия"-вот почему, казалось бы , в своих метаниях и тупиках она существует и будет существовать.


Вашу критику моего эксперимента оставляю вам для критического анализа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 28 2005, 12:23 PM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Извини за краткий ответ.

Философия (у слова много значений, я говорю о научной) - это культурологическая рефлексия. Подробное доказательство и объяснение см. М.Б. Туровский - "Предмет философии" (nounivers.narod.ru/bibl/mnp.htm).

Информация - это определенная организация физического процесса, приводящая к приданию в виду некоторых потребителей информации некоторым физическим комбинациям идеального смысла.

Когнитивные эмоции в твоей терминологии - это те же культуральные, только отличающиеся новационной характеристикой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 11:29 PM
Реклама: