IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поведение предпочтения, Реален ли случай "массового выбора"?

Федя
post Oct 28 2005, 09:22 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 28 2005, 12:23 PM)
Философия (у слова много значений, я говорю о научной) - это культурологическая рефлексия. Подробное доказательство и объяснение см. М.Б. Туровский - "Предмет философии" (nounivers.narod.ru/bibl/mnp.htm).
*


Туровский высказывает свою точку зрения или формулирует свои эмоциональные образы или образы своего сознания, причем пытается придать им "реальную доказательность". Меня его точка зрения не интересует
поскольку "Культорологическая рефлексия" похожа на "Бяку- Закаляку Кусачую", которую из головы выдумала Мурочка.

Я предлагаю систему в которой понятие культуральности привязано к эмоциональной рефлексии (или реагирования) человеческого сознания, которая, свою очередь опирается на понятия биохимии, физиологии высшей нервной деятельности, которые являются развитием физики и химии, которые согласуются с современными космологическими представлениями о мире.
Моя "Бяка-Закаляка" мне представляется информационной системой с логически взаимодействующими составными частями опирающимися на понятия современной науки.

Вы же, к моему сожалению, вновь не обнаруживаете логических натяжек и нестыковок, не находите проблем и конфликтов со смыслом, используемых понятий, а отсылаете меня к туровскому, который для меня тоже не авторитет, как и любой другой, в силу моего понимания механизмов формирования "точек зрения и философских умозаключений".

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 28 2005, 12:23 PM)
  Информация - это определенная организация физического процесса, приводящая к приданию в виду некоторых потребителей информации некоторым физическим комбинациям идеального смысла.
*


Где вы взяли это определение?
я опираюсь на конвенциональные понятия.:
Information is a message, something to be communicated from the sender to the receiver. ....
Information is any represented pattern... Это из энциклопедии, и это
из
http://www.princeton.edu/~pear/JahnATpages.pdf

Не надо это читать, для того чтобы мне возразить. надо просто оперется на принятые (конвенциональные) понятия и....все.

В чем особенность организации физического процесса, которая бы придавала физическим комбинациям идеальный смысл и что это- "идеальный смысл"? и Для каких это потребителей информации?
Это из психиатрии.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 28 2005, 12:23 PM)
  Когнитивные эмоции в твоей терминологии - это те же культуральные, только отличающиеся новационной характеристикой.
*


И совершенно верное замечание (максимально упрощая), если предположить (как я), что весь комплекс эмоционального реагирования действует как единная система и разделение её на уровни может быть только условное. Но для понимания процессов такое разделение допустимо как вычленение "Арифметики" и "Алгебры" из ткани "Математики".

Очень прошу разложите и уничтожте железной логикой тот бред который я сформулировал в предыдущем посте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 31 2005, 12:15 PM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Мы совсем отошли в нашем обсуждении от "поведения предпочтения" ...
И в тебе заметно стремление довести все модели до уровня "атомов и молекул", это не всегда верно. Не вдаваясь в эту темную тему, нужно не терять и "эффекты масштаба", возможные лишь притом, что некие
составляющие даны именно в таком контингентном представлении.
(Ну не надо дальше развивать эту тем ЗДЕСЬ, все же мы о "поведении предпочтения".)



QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 09:22 PM)
Туровский высказывает свою точку зрения или формулирует свои эмоциональные образы или образы своего сознания, причем пытается придать им "реальную доказательность". Меня его точка зрения не интересует поскольку "Культорологическая рефлексия" похожа на "Бяку- Закаляку Кусачую", которую из головы выдумала Мурочка.
*



И зря. Как раз онтология и гносеология в огромной мере и есть эта рефлексия, и этика тоже, как реакция на некий "культурный процесс", даже если правильнее понимать его "вне" культуры (звериные инстинкты).


QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 09:22 PM)
Вы же, к моему сожалению, вновь не обнаруживаете логических натяжек и нестыковок, не находите проблем и конфликтов со смыслом, используемых понятий, а отсылаете меня к туровскому, который для меня тоже не авторитет, как и любой другой, в силу моего понимания механизмов формирования "точек зрения и философских умозаключений".
*



Мне пока, лень, честно говоря, на эту тему думать, есть желание, ты уж извини, набрать черновой материальчик на "поведение предпочтения".


QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 09:22 PM)
"  Информация - это определенная организация физического процесса, приводящая к приданию в виду некоторых потребителей информации некоторым физическим комбинациям идеального смысла."

Где вы взяли это определение?
я опираюсь на конвенциональные понятия.:
Information is a message, something to be communicated from the sender to the receiver. ....
Information is any represented pattern... Это из энциклопедии, и это
из http://www.princeton.edu/~pear/JahnATpages.pdf
*



Мне больше нравится мое, вводящее в информационную реальность ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УРОВЕНЬ - nounivers.narod.ru/ofir/einf.htm

Не обязательно читать, но просто скажи, что при таком определении является "элементарным событием" информационного процесса?


QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 09:22 PM)
В чем особенность организации физического процесса, которая бы придавала физическим комбинациям идеальный смысл и что это- "идеальный смысл"? и Для каких это потребителей информации?
Это из психиатрии.
*



Особенность "конвенционального употребления", когда физически конкретный кодовый элемент (кривая линия, токовая посылка) отождествлены как символ.

QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 09:22 PM)
И совершенно верное замечание (максимально упрощая), если предположить (как я), что весь комплекс эмоционального реагирования действует как единная система и разделение её на уровни может быть только условное. Но для понимания процессов такое разделение допустимо как вычленение "Арифметики" и "Алгебры" из ткани "Математики".
*



То, что я сказал вначале, это и ответ сюда, что такое вычленение не есть "элементарное" действие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Oct 31 2005, 02:07 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male




QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 08:23 AM)
Весь этот уомплекс действует как один механизм,законы которого во многом еще не поняты.
Кто выбирает- выбирает Личность. Из Чего выбирает -нечто из памяти. Что выбирает-Образы, которые могут быть зафиксированы в памяти только с помощью эмоций т.е. Эмоциональные Образы поведения.

*



Предметов выбора множество, от объектов до впечатлений, но им свойственны различные виды связи с психологическим "важным" условием выбора. Например, здесь могут конкурировать эффективность (в коммерции называемая "качеством") и доступность (даже не только по цене - не хочу брать сложную аппаратуру, у меня нет желания, времени и т.п., чтобы разбираться с ее "наворотами"). Конечно, подобный выбор происходит в "информационном поле" ("в памяти"), но в нашей задаче это неважно, мы уже рассматриваем уровень "данных", а не механизма их хранения.


QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 08:23 AM)
Жизнеобеспечение-обеспечение жизни для сохранения определенной информации + информация закодированная в памяти=Информация в сознании.
*



Да. Но у каждого свои причины признавать некую информацию важной и незначительной. Мы здесь должны говорить об уже сформировавшихся личностях с готовыми ценностными схемами и влиянии события выбора или предпочтения на модификацию этих схем в процессе выбора, и в подобном смысле об относительной определенности поступка выбора.

QUOTE(Федя @ Oct 28 2005, 08:23 AM)
Мы- это Коллективное сознание человечества. В этих Образах коллективного сознания мы и живем. Комплексы этих обрахов определяют Сюжеты поведения в рамках которых мы и осуществояем свой Выбор (Поведение Предпочтения)
*




Это, с одной стороны, общее место, с другой - каждом свойственна
своя "специфика выбора", а общество представляет собой сумму сходственных групп индивидов, разделяемых по признаку пользования той или иной практикой выбора.
В том-то и хитрость, что практика выбора не универсальна внутри общества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 1 2005, 08:57 AM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 12:15 PM)
Федя, привет!

  Мы совсем отошли в нашем обсуждении от "поведения предпочтения" ...

*


Мы никуда не отошли, просто при рассуждениях о любых формах поаедения человека вы неизбежно упираетесь в необходимость сформулировать " ЧТО есть человек?" , "Что есть Поведение ?", "Что есть Человеческое поведение и Чем оно отличается от любого другого?", "А уж потом вы определяете "Что есть предпочтение ?" и "Что Предпочтение определяет?"

У Вас - есть ответы?
У меня -есть.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 12:15 PM)
  И в тебе заметно стремление довести все модели до уровня "атомов и молекул", это не всегда верно. Не вдаваясь в эту темную тему, нужно не терять и "эффекты масштаба", возможные лишь притом, что некие составляющие даны именно в таком контингентном представлении.
(Ну не надо дальше развивать эту тем ЗДЕСЬ, все же мы о "поведении предпочтения".)

*


Я готов прекратить обсуждение "атомов и молекул", но тогда не откроются понятия Поведения и Предпочтения и,в следствии этого Обсуждение потеряет всякий смысл в плане познания.

Мы наблюдаем некий маштабный процесс, но не зная из какого материала состоят явления, которые взаимодействуют в процессе, мы не можем вникнуть в механизмы, приводящие к этому процессу и понять "продукт производства" этого процесса.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 12:15 PM)
  И зря. Как раз онтология и гносеология в огромной мере и есть эта рефлексия, и этика тоже, как реакция на некий "культурный процесс", даже если правильнее понимать его "вне" культуры (звериные инстинкты).

*


И Гносеология и Онтогология есть понятия коллективного человеческого сознания (как и любые другие). эти понятия имеют свои границы, в рамках которых и функционируют понятия Гносеологии и Онтологии индивидуальных человеческих сознаний . Эти рамки формируют Сюжеты,в которых образы индивидуальных сознаний взаимодействуют между собой в процессе коммуникации, усовершенствуя и расширяя границы Сюжетов Коллективного человеческого сознания.

Эти Сюжеты ограничивают поле в котором осуществляется выбор или оптимальное для определенного индивидуума поведение.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 12:15 PM)
  Не обязательно читать, но просто скажи, что при таком определении является "элементарным событием" информационного процесса?
*



Information is a message, something to be communicated from the sender to the receiver. ....

Ответ лежит в наиболее общем определении информации, которое я привел выше.

Некий "Месседж",который передает "Что либо" от "Источника" к "Приемнику"

Любое взаимодействие природных явлений представляет собой передачу -обмен Некиими своими качествами или свойствами и особенности этого обмена определяются условиями,в которых этот Обмен или Событие происходит. Любое взаимодействие , а оно определено причинно- следственными взаимоотгошениями в природе предполагает обмен качествами, которые могут взаимодействовать в силу своей природы, оставляя за скобками взаимодействия качества, не способные к взаимодействию в этих определенных условиях.
Таким образом природное явление имеет нечто,отвечающее на вопрос "Что?" (Явление) и нечто, отвечающее на вопрос "Для Чего?" (Качества явления). Этот комплекс -потенциальная форма существования Информации, её элементарная частица.

Участвуя в Событии Явления не имеют свойств "Источника или Приемника"-эти свойства появляются для "Свидетеля", прсутствующего при Событии. Свидетель придает явлениям,участвующим в Событии понятия "Это Источник",а "Это Приемник". Эти качества природных явлений (быть Источником или Приемником) Свидетель определяет по сопоставлению проявлений явления к имеющемуся у свидетеля "Образа" этого явления. Образ явления представляет собой представление свидетеля о явлении-это представление определяет место явления в определеннном событии в качестве "Источника" или "Приемника"
Огонь Пламени Обжог Кожу-два явления передали свои свойства один другому. Нервный импульс закодировал это событие и предал его в Сознание (Свидетелю),которое сопоставив уже "Информацию о Событии" с имеющимся "Образом Этого события" определил это событие как "Ожог Кожи", при этом определив "Источник" (Огонь) и "Приемник" (Кожа) полученной Информации.

Таким образом для информации необходимы три составляющие -как минимум Два взаимодействующих Явления и Свидетель, способный сопоставить Событие с ,имеющимся у него Образом этого события.

Другими словами "элементарное событие" информационного процесса есть Оценка События Свидетелем или сопоставления информации о Событии с имеющимся у свидетеля Образом этого События.

Свидетель, в этом контексте должен обдадать функциональной специализированной системой для такой оценки, которая и развилась в виде Сознания и человеческого сознания-Разума.

Вся информационная эволюция природы направлена на совершенствование механизмов Оценки Свидетеля.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 1 2005, 09:27 AM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 02:07 PM)
Предметов выбора множество, от объектов до впечатлений, но им свойственны различные виды связи с психологическим "важным" условием выбора. Например, здесь могут конкурировать эффективность (в коммерции называемая "качеством") и доступность (даже не только по цене - не хочу брать сложную аппаратуру, у меня нет желания, времени и т.п., чтобы разбираться с ее "наворотами"). Конечно, подобный выбор происходит в "информационном поле" ("в памяти"), но в нашей задаче это неважно, мы уже рассматриваем уровень "данных", а не механизма их хранения.
*


Выбор осуществляется с учетом набора образов в памяти человека,без сомнения.Но сам этот набор представлен Эмоциональными Образами и уже принятие природы образов как Эмоционально окрашенных дает ключ к пониманию механизма Выбора Предпочтения как механизма взаимодействия Эмоциональных Образов Самого Себя и Окружающего Мира. Это очень важно и это определяет Выбор, хотя и особенности хранения этих образов в памяти могут также существенно волиять на выбор, без сомнения. "Эффективность" " Качество" есть, ничто иное как, эмоциональная оценка некиих явлений.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 02:07 PM)

  Да. Но у каждого свои причины признавать некую информацию важной и незначительной. Мы здесь должны говорить об уже сформировавшихся личностях с готовыми ценностными схемами и влиянии события выбора или предпочтения на модификацию этих схем в процессе выбора, и в подобном смысле об относительной определенности поступка выбора.

*


Если мы проигнорируем период "Формирования сознания" как период закладки в сознании культуральных понятий мы не поймем, что поведение индивидуума определяется рамками Сюжета этого поведения принятого в определенном человеческом сообществе. Сформированные личности функционируют в рамках таких принятых в определенной сообществе Сюжетов Поведения, трансформируя и фиксируя изменения самих Сюжетов в Коллективной Памяти Коллективного Сознания.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 02:07 PM)
  Это, с одной стороны, общее место, с другой - каждом свойственна
своя "специфика выбора", а общество представляет собой сумму сходственных групп индивидов, разделяемых по признаку пользования той или иной практикой выбора.
  В том-то и хитрость, что практика выбора не универсальна внутри общества.
*


Выбор осуществляется в рамках Сюжета коллективного сознания. Он без сомнения индивидуален, но индивидуален настолько, насколько индивидуум приемлет правила Сюжета поведения,принятого в определенном Обществе. У отдельного человека нет достаточно времени (жизни),чтобы изменить Сюжет, но совокупное воздействие на сюжет расширяет его приемлемость и его рамки.

QUOTE(Алексей Шухов @ Oct 31 2005, 02:07 PM)
  В том-то и хитрость, что практика выбора не универсальна внутри общества.
*


Кратковременность жизни отдельного человека создает иллюзию безсистемного индивидуального выбора, который, однако осуществляется в рамках известных сюжетов поведения людей. Отсюда вечные сюжеты "Ромео и Джульеты" "Макбета","Библейских историй" и тому подобное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Nov 1 2005, 12:40 PM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
У Вас - есть ответы?
У меня -есть.
*



Моя пока что цель - очертить рамки ситуации, в которой способность предпочтения вступает в действие. А потом - мне достаточно модели именно предпочтения, а не поведения в целом. Хотя эта моя позиция и более условна, но она, здесь же, и более функциональна. Думаю так.

QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
Эти Сюжеты ограничивают поле в котором осуществляется выбор или оптимальное для определенного индивидуума поведение.
*



Сюжеты могут не только ограничивать, но и побуждать, ранжировать и т.п. Поэтому лучший путь - классификация событий, а не функций, более простой в том смысле, что здесь наблюдается ограниченное число условий классифицирования, например, мотив и завершенность.

QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
Ответ лежит в наиболее общем определении информации, которое я привел выше.

Некий "Месседж",который передает "Что либо" от "Источника" к "Приемнику"
*



Тогда ты технику отделил от биологии или не вполне ясно их
связал. Моделька оказалась недостаточно полна ...


QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
Другими словами "элементарное событие" информационного процесса есть Оценка События Свидетелем или сопоставления информации о Событии с имеющимся у свидетеля Образом этого События.

Свидетель, в этом контексте должен обдадать функциональной специализированной системой для такой оценки, которая и развилась в виде Сознания и человеческого сознания-Разума.
*



Понятно, в этой схеме техника выпадает.


QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
"Эффективность" " Качество" есть, ничто иное как, эмоциональная оценка некиих явлений.
*



Только так? Считать в уме при помощи латинских цифр сложнее, чем
с помощью арабских. По-моему, в отношении структурирования информации возможна и объективная оценка - по функциональности ее представления. Кстати, касаясь поведения предпочтения, трудно предпочесть оратора, непонятно что говорящего перед мастером красноречия.

QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
Сформированные личности функционируют в рамках таких принятых в определенной сообществе Сюжетов Поведения, трансформируя и фиксируя изменения самих Сюжетов в Коллективной Памяти Коллективного Сознания.
*



Не согласен - рамки ситуации в общественном развитии не обязательно фиксированные. Искал характерный пример - на мой взгляд, нет более характерной, чем ситуация биржевой игры, неудачной в том случае, когда интрига определенной операции раскрывается контригроками.

QUOTE(Федя @ Nov 1 2005, 09:27 AM)
Кратковременность жизни отдельного человека создает иллюзию безсистемного индивидуального выбора, который, однако осуществляется в рамках известных сюжетов поведения людей.
*



Не создает. Это нам пытаются такую иллюзию создать, ... чтобы не трамвировать нашу психологию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 3 2005, 09:30 AM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)
Федя, привет!
  Моя пока что цель - очертить рамки ситуации, в которой способность предпочтения вступает в действие. А потом - мне достаточно модели именно предпочтения, а не поведения в целом. Хотя эта моя позиция и более условна, но она, здесь же, и более функциональна. Думаю так.

*


Предпочтение вступает в действие всегда, выражаясь в разной степени, в ответ на степень соответствия "информационного вызова" имеющемуся у индивидуума "Образу этого Вызова". Какой то внятной алтернативы этому я не выжу.
QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)
  Сюжеты могут не только ограничивать, но и побуждать, ранжировать и т.п. Поэтому лучший путь - классификация событий, а не функций, более простой в том смысле, что здесь наблюдается ограниченное число условий классифицирования, например, мотив и завершенность.

*


Согласен-Классификация,но на какой основе Если не на
Эмоциональном реагировании индивидуума-это 1 и
Эмоциональном реагировании или трансформации Эмоциональных Сюжетов поведения в коллективном сознании-это 2 .
Любая иная классификация будет игнорировать само человеческое существо и поэтому будет надуманным и отсюда неэффективным.

QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)

  Тогда ты технику отделил от биологии или не вполне ясно их
связал.  Моделька оказалась недостаточно полна ...

*


Мыы продолжаем не понимать доуг доуга.
Моя "Моделька" как вы не поняли относится к любому явлению физического и виртуального мира человеческого сознания. Другими словами она универсальна как для живой так и для неживой природы-как для физических так и для биологических событий- для событий в индивидуальном сознании так и для событий в коллективном сознании в процессе коммуникации.

QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)

  Понятно,  в этой схеме техника выпадает.

*


Тезника в этой схеме не выпадает,а подразумевается понятием "Функциональная система", описание механизмов которой требует дополнительного информационного пространства (или сюжета, или образа, к которому в тексте обозначен "Линк").

QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)

  Только так? Считать в уме при помощи латинских цифр сложнее, чем
с помощью арабских. По-моему, в отношении структурирования информации возможна и объективная оценка - по функциональности ее представления. Кстати, касаясь поведения предпочтения, трудно предпочесть оратора, непонятно что говорящего перед мастером красноречия.

*


Определить "сложнее" или "прощее" человек может только эмоционально (Насточертело!!!Ну неужели нет ничего попроще!!! ) и поэтому выбор есть категория основанная на эмоциональной реакции.
В коммуникации только 17% определяется смыслом произносимого,70%-это "язык тела" и 13%-интонация. Что предпочтете вы,а что толпа можно с определенной уверенностью предсказать (далеко ходить не надо-посмотрите что и как говорит Жириновский).
QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 1 2005, 12:40 PM)
  Не создает. Это нам пытаются такую иллюзию создать, ... чтобы не трамвировать нашу психологию.
*


Надо "Понимать" и тогда "Нестрашно"!!!!!1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Ivashintsov
post Nov 4 2005, 03:42 PM
Отправлено #48


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Поздновато я подключаюсь. Есть одно предложение.
К той начальной классификации добавить четвертый вариант - навязанный выбор. При этом те, кто навязывает... изучают тех, кому навязывают.., и в соответствии со склонностью к одному из трех первых вариантов, разрабатывают и осуществляют навязывание выбора.
Огромная литература по НЛП в основом сосредоточена на методологии навязывания выбора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Nov 8 2005, 12:17 PM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Пора завершать эту дискуссию - мы все меньше говорим о ситуации предпочтения, а разрешить принципиальные разногласия в области обоснования, наверное, не сможем. Все равно, я позволю себе думать, что ситуацию предпочтения можно рассматривать только на формальном уровне, а ты будешь требовать построения глубинной картины.

В части НЛП, если уж оно не вносит никакой специфики в механизмы предпочтения, а только их использует, то какой смысл тогда его в этой рубрике рассматривать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 28 2005, 10:27 PM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Nov 8 2005, 12:17 PM)
, а ты будешь требовать построения глубинной картины.
*


Попытка изолированно рассмотреть вопросы Поведения не привела к членораздельному результату как и попытка рассмотреть изолированно любые проблемы связанные с человеком и его взоимоотношений с окружающем мире. Эти попытки безрезультатны в течение последних 5 000 тысяч лет и только формирование общей системы понимания, опирающейся на Человеческое Сознание как основу Всего. И уже из неё создается впечатление о возможности плодотворного рассуждения о частных вопросах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jan 12 2006, 11:44 AM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male




По итогам данной дискуссии написана статья. Адрес в сети -
http://nounivers.narod.ru/ofir/vote.htm

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WFKH
post Jan 17 2006, 04:30 PM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 139
Из: Унна

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 28 2005, 08:27 PM)
Попытка изолированно  рассмотреть вопросы Поведения не привела к членораздельному результату как и попытка рассмотреть изолированно любые проблемы связанные с человеком и его взоимоотношений с окружающем мире. Эти попытки безрезультатны в течение последних 5 000 тысяч лет и только формирование общей системы понимания, опирающейся на Человеческое Сознание как основу Всего. И уже из неё создается впечатление о возможности плодотворного рассуждения о частных вопросах.
*


Согласен с Вами Федя, но хочу продолжить мысль. "Формирование общей системы понимания, опирающейся на Человеческое Сознание как основу Всего." неразрывно связано с системой ценностей существующего общества, особенно его интеллектуальной элиты. Изменится система ценностей - появятся методы и структуры гуманизации экономической и политической жизедеятельности как общества, так и каждого индивида в отдельности.
Успеть бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 18 2006, 01:42 AM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(WFKH @ Jan 17 2006, 04:30 PM)
"Формирование общей системы понимания, опирающейся на Человеческое Сознание как основу Всего." неразрывно связано с системой ценностей существующего общества, особенно его интеллектуальной элиты.  Изменится система ценностей - появятся методы и структуры гуманизации экономической и политической жизедеятельности как общества, так и каждого индивида в отдельности.
Успеть бы.
*


Стало быть вы боитесь опоздать к этому моменту.
Но надо понимать,что является питательной средой существования сознания и какой продукт (по научному-экскремент) функционирования функциональной системы Сознания. И тогда иллюзии "Успеть" отпадут сами собой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WFKH
post Jan 26 2006, 06:38 AM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 139
Из: Унна

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jan 17 2006, 11:42 PM)
....надо понимать,что является питательной средой существования сознания и какой продукт (по научному-экскремент) функционирования функциональной системы Сознания. И тогда иллюзии "Успеть" отпадут сами собой.
*


Правильно ли я понял, что питательной средой существования сознания являются ценностные категории теологических доктрин и научных концепций? А экскрементами (испражнениями) "функционирования функциональной системы Сознания" являются идеи и конкретные решения выбора в повседневной бытовой, профессиональной и общественной деятельности?
Не совсем понял необходимость отпадения "иллюзий Успеть". Вы - фаталист? Я ещё нет.
Если бы "успели" "11 сентября", погибло бы на много меньше людей и мат. ценностей, но труднее было бы начать войну в Ираке! Это иллюзии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 26 2006, 09:32 AM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(WFKH @ Jan 26 2006, 06:38 AM)
Правильно ли я понял, что питательной средой существования сознания являются ценностные категории теологических доктрин и научных концепций?
*


Вы поняли почти полностью неправильно.
Питательной средой Сознания является информация. Она же свойство природы определившее появление и развитие сознания как специфического устройства "Свидетеля Событий". События бывают разные. События относящиеся к межперсональной коммуникации (а также коммуникации опосредованной информационными технологиями) могут нести информацию о "ценностных категориях теологических доктрин и нацчных концепций" и в этом смысле Да -это приправа к информационному бульону питательной среды сознания.

QUOTE(WFKH @ Jan 26 2006, 06:38 AM)
А экскрементами (испражнениями) "функционирования функциональной системы Сознания" являются идеи и конкретные решения выбора в повседневной бытовой, профессиональной и общественной деятельности?
*


Я сознантельно употребил слово "Экскремент" для того чтобы проилюстрировать ведущую роль эмоций в "Поведении предпочтения". Дело в том что слово "Экскремент" эмоционально в русской научной среде намертво срослось с понятием "Испражнение" и, более того, "человеческое Испражнение" ( пишу и самому мерзко), а между тем это есть и некий "Продукт жизнедеятельности" в отличии от "Инкремента" -веществ поступающих в организм.
Так вот экскрементом (без кавычек) жизнедеятельности сознания являются различной степени сложности движения -от самых примитивных реакций на воздействие окружающей среды до целенаправленной деятельности. ну, напривер: "переход на назначени губернаторов в ответ на террористическую атаку в Беслане"

QUOTE(WFKH @ Jan 26 2006, 06:38 AM)
Не совсем понял необходимость отпадения "иллюзий Успеть". Вы - фаталист? Я ещё нет.
Если бы "успели" "11 сентября", погибло бы на много меньше людей и мат. ценностей, но труднее было бы начать войну в Ираке!  Это иллюзии?
*



Когда вы понимаете как работает ваша "Размышлятельная машина", то одним из выводов напрашивается осознание,что все предпочтение "Будущее" основывается на предыдущем жизненном опыте или "Прошлом". Другими словами природа Будущего есть Прошлое. Настоятельно рекомендую Пелевина-"Шлем Ужаса".

Если вы не понимаете как работает эта машина тогда из ней выскальзывает..... Надежда на "Успели"- это иллюзии. "Не успели" поскольку в жизненном опыте человечества такого масштаба идиотизма не было зафиксировано -они -таки нашли чем удивить мир!
Я не фаталист-я человек, желающий сформулировать свою мысль (спасибо за реверберацию идеи)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 06:52 AM
Реклама: