IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Короткие размышления, афоризмы и максимы, Талант - брат краткости

Phenomen
post Jan 22 2005, 12:09 AM
Отправлено #1


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Раздел для складирования коротких (!) целостных размышлений, наблюдений, афоризмов и максим.

(Извините, но оффтопики будут удаляться)


Чтение различных "опытов" подобного рода вынуждает меня сформулировать

несколько вводных афоризмов для начинающего автора:
/проверено in vivo/

1. Помни, что право "первой ночи" с "твоей" мыслью принадлежит тебе, а не Другому. - Не упусти свое (раньше времени)! Ведь:

2. Хорошая мысль, как и хорошее вино, требует выдержки. И потом:

3. Cтойкие позывы что-нибудь "скинуть" или "слить" свидетельствуют о том, что в спешке ты перепутал дверь. Отсюда соль:

4. Прежде чем входить, прочти табличку на двери. А там написано:

5. Гениям вход строго воспрещен!

-------------------------------------------
-=это не шутка, это - труб(с)а=-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Jan 22 2005, 01:57 AM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



In memoriam

Решил первым откликнуться на свое же предложение и обнародовать несколько афоризмов из своих посмертных записей "Конкретность абстрактного" за 1994-96 (!) годы. (Уже смешно, хотя я так не думаю...). (Отнюдь не со всеми идеями того периода я могу согласиться сегодня. Но ведь это только субъективное мнение, правда? wink.gif )

3. (о94)
Как призрачны порой бывают наши стремления. Жаль, узнаём мы об этом только после их осуществления.

4. (о94)
Большинство людей в своём стремлении подобно муравью, стремглав бегущему к завиденной вдали жирной мухе и совершенно не замечающему занесённой над ним ноги прохожего. Хочется крикнуть ему: не спеши, очнись, оглянись вокруг! Но разве докричишься до муравья?

5. (94-95)
Человек не может жить без опоры. Сначала она вне его: в его доме, семье. Судьба и время разрушают этот "колоссальный" тыл. И тогда человек воздвигает невидимый стержень в самой душе своей и нарекает его духом.

7. (010396)
Да нет, никто не прийдёт в тот момент, когда ты между краем и пропастью.

8. (0396)
Когда надеемся - засыпаем, когда засыпаем - надеемся, что завтра будет. Без этой веры нельзя лечь спать.

10. (220396) Время счастья
Предвидеть счастье в будущем обычно довольно легко. Но лёгкость такого полагания объясняется скорее нашей способностью к воображению, чем твёрдой убеждённостью.
Связывать счастье с прошлым - значит приближать его к себе, лелеять верную память свою, находить её всегда рядом с собою и в тоже время чувствовать непреодолимость близости, несовпадение. “Я был счастлив когда-то”,- словно эхом отзовётся ещё тысячу раз, напоминая, что тебя больше нет.
Так, в погоне за Жизнью и её счастьем, ты проходишь мимо. Как ни крути словеса, настоящее счастье обретёшь ты только в настоящем, но прежде найти нужно само настоящее, схватить его, не представимое, но имманентно присутствующее во всём представленном, как мелькнувшее настроение, тот свет, в котором всё и есть. Осознавая это, ты научишься видеть счастье в его подлинном свете.

12. (0496) К “непризнанным гениям”
Если у тебя не хватает твоей гениальности явить себя людям в качестве гения, то ты не гениален. Почему? По определению.

13. (0496)
Великие люди отличаются от обычных тем, что совершают великие ошибки, оставаясь непревзойдёнными в мелочах, которые только и может заметить обыватель, нарекающий их великими.

16. (о94)
Есть иллюзии, от которых невозможно отказаться.

18. (0595)
Самое трудное дело мысли - заметить то, на что постоянно смотришь.
<...>
Произнося эти слова, я наверняка свершаю никчемную артикуляцию. Какую банальность услышит в них тот, кто не слышит!

25. (210696)
Абсолютизм - мертворождённое дитя философии, которой хотелось побыстрее разрешиться Истиной.<...>

28. (290696) Схолия к Августину
Мы уже как-то имеем всё то, что мы ищем. <...>Нельзя искать, не зная, ЧТО ты ищешь, и нельзя найти то, чего ты каким-то образом уже не имеешь.

29. (300696)
Вина логики в том, что с платоновских времён её махинациями сущее вокруг нас обращено в несущественное. Это лишило Мудрость её предела, а нас укоренённости. И гнёт доказательств понуждает нас согласиться с этим.
Но вопрос вот в чём: быть или доказывать?! Ведёт ли Логос к Бытию?

32. (100796)
Интересно, разве не существует более доступного способа понимать книги, чем начать писать их самому?

34. (0896) Кант - Гуссерль. Истина №1
Когда я спрашиваю “Что есть вещь?”, я спрашиваю, что есть вещь для меня.

37. (160896)
"Вещь в себе" не есть Материя, не есть Идея, не есть внешняя вещь и т.д. “Вещь в себе” есть как символ границы с ничто.

39. (180896)К маловерным
Человеку доступна любая возможность. Но это не значит, что всякий сможет осуществить свою мечту: уровень притязаний должен быть подкреплён готовностью вынести эту возможность как действительность.

40. (0896)
“Я мыслю”- из этого проистекает многое. Но как мы мыслим? Мы мыслим в пределе отпущенного времени между завтраком и ужином.

41. (190896)
Когда говорят о независимой от человека (Абсолютной) истине, то явно или нет наделяют себя регалиями Бога. Но человек ещё не Бог. Одно дело написать/сказать “Я=Бог”, а другое дело быть Им.

----------------------------------
Для сравнения афоризм 2001 г.: "Истина не нуждается в апологетах".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Няньченко
post Feb 15 2005, 10:56 AM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 95

Пол: Male



Предоставляю несколько афоризмов, которые можно прочитать несколько раз, осознавая иные смысловые окончания.
(Чем удивить того, кто удивляться не привык? И как спросить у того, кто ответа не дает?)
Позволить спросить, обязан и ответ дать.

Прежде всего, понимать, что делаешь, прежде чем начнешь это делать.

Быть может никогда, никогда не бывает больше.

Никогда более не вспоминать то, что известно и так.

Свобода слово преувеличено, если его употребляет человек.

Неожиданные открытия, тянут за собой неожиданный результат. (Ожидаемый результат всегда ожидаемый везде)

Будущее это давно ушедшее прошлое.

Самый полезный спор с тем, кто считает его беседой.

Проще обратить внимание, чем вспомнить. (это факт)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Mar 16 2005, 10:11 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Много лет я искал дороги назад.А потом позабыл откуда пришёл. (Чаньское изречение)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Mar 19 2005, 09:21 PM
Отправлено #5


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Две цитаты из О. Раджниша в память о В.Бибихине, благодаря которому я с ними познакомился:

Помните, сознание ваши цепи. Настоящий человек знает себя, но у него нет сознания. Ненастоящий человек не знает себя, но у него очень сильное сознание.

Остерегитесь; если вы окончили университет, многие ваши шансы стать настоящим человеком у вас отняты; если вы кандидат наук, ваша ситуация крайне опасна; если вы доктор наук, почти никакой надежды для вас не осталось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Mar 19 2005, 11:14 PM
Отправлено #6


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



КА (з2005) Человек без имени, или фиговый листок с печатью

Люди, у которых нет ничего, кроме диплома, попадают в щекотливую ситуацию: незнание они вынуждены прикрывать апломбом, а отсутствие имени - званиями.

Вместо послесловия:
Филосоведов мы помним преимущественно по званиям, философов - по именам, хотя последние нередко имели все возможные звания. Те, кого называют по званиям, не должны испытывать иллюзий - их "значение" для говорящего имеет исключительно функциональный характер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 24 2005, 02:30 AM
Отправлено #7


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



КА (240305) Безграмотный слоган для безграмотных жертв

"Абсолютно бесплатно" - две ошибки в двух словах: в этом мире нет ничего абсолютного, также как и нет ничего бесплатного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Apr 8 2005, 12:16 AM
Отправлено #8


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male




Ur-Konstitution "бюджетного" детектива: разгадка должна быть найдена в течение часа.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Георгий Петров
post Apr 16 2005, 07:04 PM
Отправлено #9


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



Человек - это градусник, вставленный в задницу истории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post May 22 2005, 10:21 AM
Отправлено #10


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Что такое "чистая дескрипция"? Это непозволение политике письма, грамматике языка и планам речи перехватывать инициативу у мышления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Jul 29 2005, 12:07 PM
Отправлено #11


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Несколько афорзмов и лозунгов, родившихся за последнее время.

Если ты забил на философию, это еще не значит, что она умерла.

Хочется и рыбку съесть и... в рай попасть.

Берегите время - жизнь вашу!

Заплати налоги и спи вечным сном!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Jul 29 2005, 12:22 PM
Отправлено #12


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



И еще один лозунг из рекламы:

Тефаль думает за вас!

-----------
Прим.: "Тефаль" в данном случае - это такая железная сковородка с антипригарным покрытием. Впервые на вопросы "чем ты думаешь?" и "кто о нас всех подумает?" появился достойный ответ.

Сообщение отредактировал shkuratov - Jul 29 2005, 12:24 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Aug 14 2005, 09:30 PM
Отправлено #13


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Нетленка

Философия есть нечто такое, что касается каждого. Она не привилегия какого-то отдельного человека. В этом, пожалуй, не приходится сомневаться. Но обыденное сознание делает отсюда молчаливый вывод: что каждого касается, до каждого должно доходить. Оно должно быть само собой каждому доступно. Это «само собой» означает: все должно быть непосредственно ясно. Непосредственно — значит любому человеку с улицы, без всяких дальнейших затрат для четкого и здравого рассудка. … Доходчивость предписывает, чтО вообще может быть истинным, кАк должна выглядеть истина вообще и философская истина в частности.

М. Хайдеггер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Aug 14 2005, 09:44 PM
Отправлено #14


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



QUOTE
"Приближается время презреннейшего человека, который уже не в силах презирать самого себя" (Ницше, Так говорил Заратустра)


Последние люди ненавидят тех, кто безжалостен к их недостаткам

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Aug 14 2005, 09:47 PM
Отправлено #15


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Памяти Виктора Цоя

Все люди делятся на две категории: они любят поговорить о политике, а другие ее проводят без лишних слов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Sep 7 2005, 12:43 PM
Отправлено #16


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Почему философия?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, без чего можно прожить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Sep 13 2005, 07:48 PM
Отправлено #17


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Как вы, наверное, догадываетесь, иногда мне все-таки приходится выполнять неприятные обязанности администратора форума - т.е. убирать за кем-то или кого-то (из эфира). В ответ некоторые обиженные юзвери (чем обиженные - это другой вопрос) грозятся предать меня поруганию на своих homepages. Ну что я могу сказать обиженным людям? -- От пиара еще никто не умирал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Георгий Петров
post Sep 18 2005, 12:49 PM
Отправлено #18


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



QUOTE(Phenomen @ Sep 13 2005, 08:48 PM)
От пиара еще никто не умирал.
*



Кроме Иисуса из Назарета.
Впрочем Воскресение - ещё лучший пиар (для тех, кто в Него верит).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Sep 28 2005, 06:22 PM
Отправлено #19


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Back Door Keys — Ключи от черного входа

Наверняка многим знакомы исследования важнейших философских текстов, в которых исследователь «заново» прочитывает всем известного философа, опираясь на пару подстрочных замечаний или выбирая некий «ключевой» фрагмент или аспект произведения (или творчества) в качестве парадигмы для всего истолкования. В результате то, что вы привыкли считать «черным», являет себя как «белое», и наоборот. Все ваши усилия по поддержанию «классического» чтения словно бы наталкиваются на незримую стену, более того, они репрезентируются как «наивные» и «недалекие». — Как же так? – Недоумеваете вы и, тыча пальцем в страницы, пытаетесь урезонить чтеца: Вот, Автор здесь прямо говорит: A, B, C… — Да, что вы, снисходительно отвечает гениальный читатель, — на самом деле он здесь имел в виду совсем другое, D, F и G!

Интересно, понимает ли СЕБЯ наш гений, по его словам выходит, что автор хотел сказать совсем не то, что сказал. Автор попросту невменяем. Не задумывался ли гениальный читатель, что станет с ЕГО словами, если на НИХ обратить ту же логику? Если он говорит не-А, не-B и не-C, то, возможно, он как раз хотел сказать А, B и C?!! — Словом, что посеешь, то и пожнешь. (Кстати, о нотации: в шахматах знак «!» означает сильный ход).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DejaVu
post Oct 6 2005, 01:19 PM
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 6




QUOTE
Симптоматический текст

Как мне сделать, чтобы каждый из этих фрагментов был не более чем симптомом? - Очнь просто: не сдерживайте себя, регрессируйте.
(Ролан Барт о Ролане Барте)

___________________
А для звезды, что сорвалась и ПАДАЕТ,
Есть только миг, ослепительный миг.
(с)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:28 AM
Реклама: