IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Короткие размышления, афоризмы и максимы, Талант - брат краткости

Dasha-2
post Mar 8 2011, 10:24 PM
Отправлено #121


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Спасибо unsure.gif .
Очень приятно! Какая хорошая компания smile.gif . Настоящие мужчины cool.gif . СПАСИБО! Я думаю, Людмила обязательно заглянет и также ей будет НЕОБЫЧАЙНО ПРИЯТНО. rolleyes.gif

P.S. Я не пропала. Оооочень много работы... даже дышать по своему желанию не всегда получается, не то что думать на отвлеченные темы.

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Mar 8 2011, 10:27 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Mar 9 2011, 12:22 PM
Отправлено #122


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Mar 8 2011, 05:05 PM)
Странно, Ксари. Три человека с кой-каким образованием по теме говорят, что решение именно такое, а Вы тут опять невежествуете и ругаетесь. Ксари, словоблудствуйте в своей горячо любимой [туа-]диалектике, там как-нибудь прокатит на неокрепших умах. Тут, как грится, не надо песен.
Я эту задачку видел лет 6-7 назад. Она не говорит ровно ни о чём, кроме того, что нужно быть внимательным при преобразованиях. Ни о чём больше - нечего тут из пальца "логику" левую высасывать.
*

Всеволод, не возмущайтесь и не морщитесь! Среди тех кто "с кой-каким образованием" Вы единственный кто не считает Логику за науку. И Вам как первому в мире разработчику релятивисткой ненаучной Лёгики-Болики пора бы уж приниматься за создание альтернативной математики, где табу дележки на ноль дОлжно быть ликвидировано. Все действительные члены при такой раздаче, заранее оговаривается, необходимо будут принадлежать области Вашей задницы.
Да! Кстати, Всеволод! Ввиду Вашей, как всегда, фундаментальной бестолковости Вы опять пропустили "главную" ошибку в рассуждениях представленной задачки:
QUOTE(Квестор @ Mar 7 2011, 02:21 AM)

В
левой   части одну из а выносим за скобки, а  к левой применяем правило разложения на множетели.
*

Не забудьте и этот ответ отправить вслед за предыдущим туда же себе плашмя.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Mar 9 2011, 06:40 PM
Отправлено #123


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Dasha-2 @ Mar 8 2011, 10:24 PM)
Спасибо  unsure.gif .
Очень приятно! Какая хорошая компания  smile.gif...
*


Вот как... наши заклинания привели уже к хоть какому (к сожалению, частичному) успеху. Помнится, мы с Дашуней чего-то недообсуждали прошлой осенью... Ну, ничего... так оно даже увлекательней...

А Люда держит строгую линию. Не показывается вообще никак - даже на бегу. Наверное, надо продолжить камлания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Mar 11 2011, 01:40 AM
Отправлено #124


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Vitaliy @ Mar 7 2011, 11:31 AM)
Так в чем же юмор и/или высокий пафос всего этого перформанса?
*

Виталий! Понимая, что оставил без внимания Ваш вопрос, предлагаю завершить наши математические посиделки рассказом Александра Матлина
2=1: http://rb03.ru/blog/serega/1394.php и перейти к Квантовой Механике! Кроме шуток, будем ждать Вашу монографию.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Mar 11 2011, 11:05 AM
Отправлено #125


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Mar 11 2011, 01:40 AM)
Виталий! Понимая, что оставил без внимания Ваш вопрос, предлагаю завершить наши математические посиделки рассказом Александра Матлина
2=1: http://rb03.ru/blog/serega/1394.php и перейти к Квантовой Механике! Кроме шуток, будем ждать Вашу монографию.
*


Да... точно... Действительно, в Интернете эта история широко освещена, она мне попадала на глаза, но я не вспомнил контекста. Само эссе очень, как я понимаю, актуально для американских нравов, обычаев и уровня грамотности.

Что касается КМ... С монографией у меня сложности wink.gif. Полез я туда в попытке найти физическое обоснование предполагаемого существования ЭЯ - эзотерических явлений: телепатия, ясновидение, психокинез и т.п. Вокруг КМ образовался кружок энтузиастов, которые находят очевидные для них параллели между учением КМ и эзотерическими традициями. Попутно приплетаются и (вроде бы wink.gif) достоверные личные впечатления, воспоминания, свидетельства уровня ОБС...

Знакомство с обоснованиями, выводами и интерпретациями КМ привело к возникновению впечатления, что товарищи выдают жедаемое за действительное. А основная их ошибка - именно на философско-методологическом уровне: они допускают подмену объекта моделирования - вместо физического... точнее, псевдофизического объекта - они рассматривают математические модели... И оттуда проистекает (на мой взгляд) густой туман БСК (брэд оф сив кэйбл, ©Ю.А.Воронин). К числу подобных бредовых заключений относится существование частицы в любой точке вселенной до ее наблюдения исследователем, да и само влияние внимания, сознания исследователя на физический мир. Иллюстрации типа шредингеровского котика выглядят жалко, натянуто и явно противоречат пожеланиям Бритвы Оккама...

Я не физик и не математик. Поэтому у меня определенные сложности с аппаратом КМ. Один из основных точек преткновения - теорема Бэлла, якобы "блестяще" подтвержденная результатами Алана Аспека. В оригинальном тексте я разобраться не сумел. А для иллюстративного примера, как мне кажется, я нашел классический контрпример.

Не уверен, стОит ли всей этой частной проблематикой занимать высокое внимание здешней публики. Просто реплика Ксари задела за живое... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Mar 11 2011, 11:14 AM
Отправлено #126


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



Прошу прощения, я уже забыл, что тут жесткие малоосмысленные требования по редактированию собственного постинга. Пока я редактировал предыдущий постинг, сработала отсечка - и я не могу ни править его, ни удалить. Прошу извинения за дублирование...


QUOTE(Ксари @ Mar 11 2011, 01:40 AM)
Виталий! Понимая, что оставил без внимания Ваш вопрос, предлагаю завершить наши математические посиделки рассказом Александра Матлина
2=1: http://rb03.ru/blog/serega/1394.php и перейти к Квантовой Механике! Кроме шуток, будем ждать Вашу монографию.
*


Да... точно... Действительно, в Интернете эта история широко освещена, она мне попадала на глаза, но я не вспомнил контекста. Само эссе очень, как я понимаю, актуально для американских нравов, обычаев и уровня грамотности.

Что касается КМ... С монографией у меня сложности wink.gif. В КМ я полез в попытке найти физическое обоснование предполагаемого существования ЭЯ - эзотерических явлений: телепатия, ясновидение, психокинез и т.п. Вокруг КМ образовался кружок энтузиастов, которые находят очевидные для них параллели между учением КМ и эзотерическими традициями. Попутно приплетаются и (вроде бы wink.gif) достоверные личные впечатления, воспоминания, свидетельства уровня ОБС (одна баба сказала)...

Знакомство с обоснованиями, выводами и интерпретациями КМ привело у меня к возникновению впечатления, что товарищи выдают желаемое за действительное. А основная их ошибка - именно на философско-методологическом уровне: они допускают подмену объекта исследования - вместо физического... точнее, псевдофизического объекта - они рассматривают математические модели... И оттуда проистекает (на мой взгляд) густой туман БСК (брэд оф сив кэйбл, ©Ю.А.Воронин). К числу подобных бредовых заключений, на мой взгляд, относится существование частицы в любой точке вселенной до ее наблюдения исследователем, да и само влияние внимания, сознания исследователя на физический мир. Вот этот момент и выдается за психокинез. Иллюстрации типа шредингеровского котика выглядят жалко, натянуто и явно противоречат пожеланиям Бритвы Оккама...

Я не физик и не математик. Поэтому у меня определенные сложности с аппаратом КМ. Одна из основных точек преткновения - теорема Бэлла, якобы "блестяще" подтвержденная результатами Алана Аспека. В оригинальном тексте я разобраться не сумел. А для иллюстративного примера Мермина, как мне кажется, я нашел классический контрпример.

Не уверен, стОит ли всей этой частной проблематикой занимать высокое внимание здешней публики. Просто реплика Ксари задела за живое... wink.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - Mar 11 2011, 11:14 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Mar 13 2011, 04:52 AM
Отправлено #127


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Vitaliy #126, действительно, очень тягостное впечатление оставляет этот рассказ... Америцу таки надо либо лечить, либо... Сами-то они не подохнут!

Квантовая механика. Из всей этой механики следует запомнить и усвоить лишь принцип исключения бесконечно больших и бесконечно малых величин. Как следствие принципа причинности или Вселенского Детерминизма: Из ничего ничего не получится, каждое следствие имеет свою МАТЕРИАЛЬНУЮ причину. Только угловые величины могут иметь бесконечно малые, т.е. нулевые значения. Всё остальное - дискретно. И пространство, и время, и энергия, и масса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 13 2011, 10:16 AM
Отправлено #128


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Mar 13 2011, 04:52 AM)
Vitaliy #126, действительно, очень тягостное впечатление оставляет этот рассказ... Америцу таки надо либо лечить, либо... Сами-то они не подохнут!
*


Займитесь своей психикой, квестор-она вызывает серьезные опасения.

А из квантовой механики надо акцентировать роль Наблюдателя и через понимание этой роли, механизмов функционирования этой роли понять и всю остальную структуру Мироздания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Mar 13 2011, 04:05 PM
Отправлено #129


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Mar 13 2011, 10:16 AM)
… А из квантовой механики надо акцентировать роль Наблюдателя и через понимание этой роли, механизмов функционирования этой роли понять и всю остальную структуру Мироздания.
*


Верно, дорогой Федя... Именно вокруг Наблюдателя и крутятся квантовые заморочки. Именно влиянием наблюдателя и объясняют провозглашаемое в эзотерике воздействие сознания на материю. Более того, они уже договорились до чистого идеализма... Якобы в основе Мирозданья лежит Информация - фактически синоним Слова Божия...

Что касается Наблюдателя - его "сознание" тут ни при чем. Важны измерительные приборы. Вот на уровне микромира они действительно вносят существенные искажения в наблюдаемую картину, которыми уже пренебречь не получается. А вот наблюдает ли Наблюдатель за показаниями этих приборов, осмысливая картину, оказывая на мир "психологическое воздействие" или эти показания просто тупо регистрируются в памяти компьютера - абсолютно безразлично.

На мой взгляд, физики в КМ допускают еще одну промашку: они, не надеясь установить "чистые" свойства микромира, ничтоже сумняшеся, приплетают к этому и особенности, несовершенство измерительных приборов. С одной стороны, это вроде бы обоснованно, ибо мир мы познаем не с помощью божественного наития, а через эти самые приборы. Но надо же и свои мозги подключать... а то царит засилье Копенгагенской интерпретации: что не измерено - того официально нет... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 13 2011, 11:48 PM
Отправлено #130


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Vitaliy @ Mar 13 2011, 04:05 PM)
Верно, дорогой Федя... Именно вокруг Наблюдателя и крутятся квантовые заморочки. Именно влиянием наблюдателя и объясняют провозглашаемое в эзотерике воздействие сознания на материю. Более того, они уже договорились до чистого идеализма... Якобы в основе Мирозданья лежит Информация - фактически синоним Слова Божия...
*


Меня тошнит от идиотизма "Эзотерики". Что это такое "Эзотерика"? Кем надо быть, чтобы верить в идиотизм и ахинею связанную с этим понятием?

Наблюдатель в квантовой механике имеет совершенно конкретные реалистические очертания в виде Человечесого существа из крови и плоти интегрированных в единое целое его сознанием. Наблюдатель это мы с вами, которые Родились от слияния половых клеток наших родителей, воспитались в общении с людьми и несем, порой, несусветную чущь везде, где представляется для нас такая возможность. Все это мы делаем потому, что способны это совершать, благодаря качествам предоставленным нам нашей природой, изучение которой представленно науками биологией, анатомией, физиологией, психологией, когнитивными науками и нет здесь места эзотерическому бреду, как нет места Религии, с её богами и ритуалами преклонения холопов перед сувереном. Это для вас, в силу малообразованности и дремучести информациия=слову божия. Для меня совершено ясна природная подоплека человеческих качеств, оставляющих место для богов и эзотерике в пространстве своего незнания и неспособности понимать, в пространстве когнитивной несосотоятельности.
Эзотерика и Религия - удел когнитивно неполноценных людей, выстраивающих свое мировоззрение на догмах, довольствуясь Догмами, не требуя доказательств правомочности догматических понятий.

Все обязано иметь объяснение и всё обязано иметь доказательства своей правомочности, с позиции человеческого здравого смысла, регулирующего индивидуальную и групповую адаптацию человеческого существа к изменениям окружающей среды.

Кухонная эзотерика из кухней хрущеб накрепко засела в мозгах совков, не способных к усвоению Знания Западной Цивилизации. Надо только проявить интерес и заподозрить самого себя в незнании, потребовать от самого себя доказательсв утверждениям из словаря своего мировоззрения.

Да, наблюдатель формирует мироздание своей точкой зрения и качествами определяющими особенности воздействия на существо наблюдателя.

Нет здесь места богам и эзотерике, если вы, конечно, не сумасшедшие. Подозрение, что я общаюсь преимущественно с психически неполноценными людьми, однако, не оставляет меня.

QUOTE(Vitaliy @ Mar 13 2011, 04:05 PM)
Что касается Наблюдателя - его "сознание" тут ни при чем. Важны измерительные приборы. Вот на уровне микромира они действительно вносят существенные искажения в наблюдаемую картину, которыми уже пренебречь не получается. А вот наблюдает ли Наблюдатель за показаниями этих приборов, осмысливая картину, оказывая на мир "психологическое воздействие" или эти показания просто тупо регистрируются в памяти компьютера - абсолютно безразлично.
*


Значит, Наблюдатель формирующий эмоциональные образы своего сознания из кодов информации о воздействии на свое существо не играет роли?
А сознание Наблюдателя, которое соединяет его органы и ткани в единое целое и опредлеляет особенности его реагирование то же не играет никакой роли?
Значит, чтобы создать инструменты, измерительные приборы расширяющие диапазон восприятия разума человеческого существа тоже не играет роли?
Значит, чтобы изобрести Компьютер, который тупо регистрирует в своей памяти некие показания тоже не нужно человеческого сознания и его способности к познанию и накоплению Знания?
Вы кто? Вы за кого меня принимаете, чтобы нести весь этот бред? Кому это безразлично-Вам? Так они для вас и не существуют. Если для меня, то они не безразличны и существуют, благодаря моему интересу.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Mar 14 2011, 01:03 AM
Отправлено #131


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Mar 13 2011, 11:48 PM)
Меня тошнит от идиотизма "Эзотерики". Что это такое "Эзотерика"? Кем надо быть, чтобы верить в идиотизм и ахинею связанную с этим понятием?


Употреблять распространенный термин, это автоматически еще не значит - верить во всю ахинею, которая под этой фишкой протаскивается. У понятия "эзотерика" я вижу две интерпретации. Первая - скучная: учение и практики, доступные избранным... И второе - которое я фактически принимаю: - Системы философского осмысления и парадигматизации областей бытия, пока не освоенных наукой. В любом случае, наука, познавая мир, должна идти в область неизведанного, непроявленного, гипотетического. Иногда помогают мифы, иногда фантазии фантастов... Исторически сложилось, что в этой области пасутся и многочисленные эзотерические традиции. Есть там и волнующие моменты: разговоры о телепатии, телекинезе, ясновидении и т.п. Множество свидетельств "реальности" этих увлекательных штучек. Да, при ближайшем рассмотрении они, в большинстве своем, рассыпаются в прах. Некоторые, представляемые учеными-диссидентами, или расстригами - как вам угодней... - включают в себя протоколы экспериментов, данные измерений. Просто так их на три буквы не пошлешь... приходится разбираться. Да... то, что мне попадало до сих пор, критики не выдерживало. И что? Прекратить поиски нового? Выстраивание гипотез? А на начальном этапе любые гипотезы могут быть и сырыми и очень-очень гипотетическими... wink.gif Или вы обскурантист-агностик? Считаете, что изучать надо лишь то, что вошло в школьные учебники? А шаг влево, шаг вправо... стреляю без предупреждения?

QUOTE
Наблюдатель в квантовой механике имеет совершенно конкретные реалистические очертания в виде Человечесого существа из крови и плоти интегрированных в единое целое его сознанием. Наблюдатель это мы с вами, которые Родились от слияния половых клеток наших родителей, воспитались в общении с людьми и несем, порой,  несусветную чущь везде, где представляется для нас такая возможность.


Позволю с вами, Федя, не согласиться. В КМ "наблюдатель" это именно мутная фишка, чья антропоморфность у разных авторов различна. Если вы готовы на голубом глазу признать влияние сознания наблюдателя на мир, знаете, какие далекие последствия за этим воспоследуют? Нам, материалистам, это и в жутком сне не мерещилось... Но есть и трезвые физики, которые готовы заменить понятие "наблюдатель" на "измерительный прибор". Вот против такой интерпретации я не возражаю.

QUOTE
... нет места Религии, с её богами  и ритуалами преклонения холопов перед сувереном. Это для вас, в силу малообразованности и дремучести  информациия=слову божия. Для меня совершено ясна природная подоплека человеческих качеств, оставляющих место для богов и эзотерике в пространстве своего незнания и неспособности понимать, в пространстве когнитивной несосотоятельности.


Браво, Федя! Вы очень тонко и дипломатично подчеркнули свое превосходство над малообразованным и дремучим собеседником. Похоже, вам не посчастливилось общаться с квантовыми физиками, многие из которых уже почти готовы порушить наше материалистическое мировоззрение. И опять же - их голыми руками, камланием, шаманством и заклинаниями не возьмешь... Их ошибки надо тщательно выделить и обосновать неправомерность. А ваши проклятия они не воспримут - отправят "учить матчасть", как принято говорить у молодежи... Засадят за учебники по КМ.

QUOTE
Эзотерика и Религия - удел когнитивно неполноценных людей, выстраивающих свое мировоззрение на догмах, довольствуясь Догмами,  не требуя доказательств правомочности догматических понятий.


Люди, Федя... разные... Одни когнитивно неполноценные, догматики, а другие даже в религиях находят некую рационалию. Даже я - 100% атеист. Да... религия - это костыль для не умеющих идти самостоятельно. Но должны ли мы охаять использование инвалидами костылей и заставить их, отбросив костыли, идти вприрыжку веселой походкой вперед, к торжеству коммунизма? Такое мог только Христос... да и то - по непроверенным библейским байкам...

QUOTE
Все обязано иметь объяснение и всё обязано иметь доказательства своей правомочности, с позиции человеческого здравого смысла, регулирующего индивидуальную и групповую адаптацию человеческого существа к изменениям окружающей среды.


Вашими устами - мед пить. Сто лет назад появившаяся КМ до сих пор не имеет коммон-сенс интерпретации. Я насчитал не менее двадцати различных интерпретаций, каждая из которых в чем-то ущербна. Фейнман сказал, что, ежели кто заявит, что понимает КМ - нагло врет... С другой стороны, расчетные позиции КМ весьма сильны. И просто так на свалку ее не выкинешь. Народ работает и над альтернативными теориями... Официальные КМ-щики их проклинают, поносят и обливают помоями. Пока процесс идет...

QUOTE
Да, наблюдатель формирует мироздание своей точкой зрения и качествами определяющими особенности воздействия на существо наблюдателя.


Да вы, батенька, скрытый идеалист... Наблюдатель не мироздание формирует, а свое представление о мироздании... мировоззрение, парадигмы и модели в своем сознании. А мироздание как-нибудь обойдется без самозванных демиургов.

QUOTE
… Вы кто? Вы за кого меня принимаете, чтобы нести весь этот бред? Кому это безразлично-Вам? Так они для вас и не существуют. Если для меня, то они не безразличны и существуют, благодаря моему интересу.
*


Федя, не воюйте с ветряными мельницами. Толковать мне о роли ВНД в управлении человеческим организмом нет нужды. Это учат уже во втором классе... Давайте, если хотите, серьезно. Кстати... как нам до сих пор администрация не сделала втык за то, что мы гудим тут не по теме. Может и стОит создать тему... что-нибудь вроде "Философия, наука и эзотерика"... А может и нет... Вызвала бы подобная тема интерес обитателей форума, привела бы к активному обсуждению... не знаю пока smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Mar 14 2011, 05:24 AM
Отправлено #132


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



федя
QUOTE
Подозрение, что я общаюсь преимущественно с психически неполноценными людьми, однако, не оставляет меня.
Это уже симптом, уважаемый Евгений Владимирович, самопроекция, у кого чего болит... Следует более бережно относиться к собственной психике. Психическую неполноценность оппонентов, по Вашей же логике, следует объективно ДОКАЗАТЬ. Т.е. либо методом экспертной оценки, либо пробирными методами...

Вернусь к непониманию квантовой механики, про которую я не понимаю, как ее можно не понимать? Так вот, принципы КМ это дискретность прямого воздействия, т.е. наличие ПОРОГОВ. До порога и после. Базовым постулатом является постулат о принадлежности границы множества самому множеству. Это на тарабарском наречии. Суть такова: Принадлежит ли последний, крайний, пограничный элемент множества этому множеству? Ответ положительный, да, принадлежит. О чем это свидетельствует? О том, что при ранжировании элементов множества по какому-либо параметру, наличие в каждом элементе множества хоть КВАНТА этого параметра - обязательно. Т.е. "квантом" воды является молекула H2O (квант "мокрости"), а вообще-то, квантами СВОЙСТВ вещества являются атомы, но они обладают и качествами. Т.е. квант неделим БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА. Отсюда, квант есть минимально возможная порция КАЧЕСТВА. Квант и порог - близнецы братья, кто более научной матери ценен? Квант и определяет порог, порог и формирует квант... Когда мы "собираем" молекулу воды мы берем два кванта водорода и один квант кислорода, и газы превращаются в жидкость. И не "количество переходит в качество", а меняется суть кванта, минимальной порции вещества.

При операциях с квантами привычные законы макромира меняются, как шутят физики, при столкновении двух велосипедов может получиться самосвал, а может и пшик получиться... На квантовом уровне постоянное и прямолинейное равномерное движение отсутствует, а присутствуют "квантовые скачки", это влияние порогов, через пороги приходится перешагивать или прыгать. Самой простой аналогией квантования является движение человека, чтобы оглядеться он поворачивает голову на сколь угодно малый угол, оставаясь при этом на месте, но чтобы начать движение вперед, требуется шагать.

По поводу же Вашего «наблюдательского» бзика остается только проявить иронию и жалость… Принцип «чего не видим, того не существует» хорош, но в меру. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
_________
Виталий, по поводу эзотерики мне объяснили, что это просто "тайное знание". Причем, тайна в том, что это знание слабо вербализуется и формализуется (как и таинство религии, дойти надо своим умом, никто прямо не расскажет). Синдром собаки, все понимает, а сказать не может... Это болезнь ВСЕХ хороших экспертов, что-то делают, а как они это делают, объяснить невозможно. Тайна сия велика есть... Эзотерика!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 14 2011, 08:57 AM
Отправлено #133


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Mar 14 2011, 05:24 AM)
федя  Это уже симптом, уважаемый Евгений Владимирович, самопроекция, у кого чего болит... Следует более бережно относиться к собственной психике. Психическую неполноценность оппонентов, по Вашей же логике, следует объективно ДОКАЗАТЬ. Т.е. либо методом экспертной оценки, либо пробирными методами...
*


С этим вопросом мы определимся лет через 100.
QUOTE(Квестор @ Mar 14 2011, 05:24 AM)
Вернусь к непониманию квантовой механики, про которую я не понимаю, как ее можно не понимать? Так вот, принципы КМ это дискретность прямого воздействия, т.е. наличие ПОРОГОВ.
......
Т.е. квант неделим БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА. Отсюда, квант есть минимально возможная порция КАЧЕСТВА. Квант и порог - близнецы братья, кто более научной матери ценен? Квант и определяет порог, порог и формирует квант... Когда мы "собираем" молекулу воды мы берем два кванта водорода и один квант кислорода, и газы превращаются в жидкость. И не "количество переходит в качество", а меняется суть кванта, минимальной порции вещества.

*


Непонимать квантовую механнику можно именно таким образом, который представлен вами. Непонимать квантовую механику можно не понимая, что реальность есть модель-зависимая категория и зависмая она от качеств Наблюдателя, который и определяет в соответствии с качествами своего существа качества воздействия, составляющего информационную сущность, способную к кодированию и фиксоции памятью через трансформацию внутренней структуры природный феноменов и человеческого Разума, в том числе. Вот из дискретности воздействия, которая детерминирована природй нервного импульса формируется понятие дискретности Кванта, а порог раздражения, на который возникает нервный импульс формирует информационное качество кванта или то качество из которого востраивается вся Модель Реальности Человеческого Бытия, включающее моё понимание и ваше непонимание квантовой механики.
Квант неделим без потери качества-это верно, но кто определяет это качество и благодаря чему параметры качества определяются, если не качествамми Наблюдателя, феномен которого является творцом всего сущего из сингулярности воздействия на его существо и не Сингулярность ли воздействия является основанием для образования Кванта в рамках физиологии дискретности нервного импульса в ответ на надпороговое раздражение?

Так Трансцедента ли природа или она Имманентна качествам человеческого существа?
В ответе на этот филосфский вопрос заключено понимание всего на свете и квантовой механики, в том числе.

QUOTE(Квестор @ Mar 14 2011, 05:24 AM)
По поводу же Вашего «наблюдательского» бзика остается только проявить иронию и жалость… Принцип «чего не видим, того не существует» хорош, но в меру. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
*


Не надо ироний-нужны аргументы.
Не существует принципа "Чего не видим того не существует"-это примитивно, не существет того, что не явлется предметом наших размышлений, наших чувств, не существует того, что не способно вызвать реагирование нашего существа и существет лишь то, на что мы способны реагировать с любого уровня нашей природы.
Существует сложная природа существа Наблюдателя и она формирует и формулирует Знание о мироздании, модель-зависимую реальность, в реальности которой мы все и существуем, исполняя многообразные функционаьные обязанности в экосистеме нашего существования в природе.
К этим функциям относится и научное познание мира, его формулирование в квантовой теории и других научных теорий совокупность который составляет научное мировозрение, приверженцем принципа доказательности которого я являюсь. Не способное быть доказаным-не достоверно и может служить основание для осмысленной деятельности.

Не способность доказать и при этом стремление настаивать на правомочности бездоказательного утверждения -показатель когнитивной несостоятельности человека-его психической неполноценности.

QUOTE(Квестор @ Mar 14 2011, 05:24 AM)
Виталий, по поводу эзотерики мне объяснили, что это просто "тайное знание".
*


А что вам объяснили по поводу "Неуловимого Джо"-вы не помните?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Mar 15 2011, 03:28 AM
Отправлено #134


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, Вы опять СЕБЯ вспомнили? Неуловимый джо - вы... Так мне и объяснили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 15 2011, 07:58 AM
Отправлено #135


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Бытие определяет Время Существования Сознания, которое своим присутствием очерчивает границы Пространства Бытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 13 2011, 07:51 AM
Отправлено #136


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Стимул->Событие->Явление (Природный Феномен)->Мироздание

Стимул есть дискретная информация о воздейсвии инициирующая реагирование- реализацию паттерна поведения, заложенного особенностью внутренней структуры природного явления, представленной гармонией циклических последовательностей взаимопревращений форм движения.

Событие есть однократный стимул, код информации о котором способен быть фиксирован в памяти природного явления, представленной фиксацией трансформации внутренней структуры его в ответ на стимул.

Явление есть повторяющееся с различной частотой событие несущее Смысл, представленный особенностью потенциального эмоционального реагирования и формирующий в комплексе Эмоциональный Образ Поведения, представленный же символом Смысла - кинетической формой Эмоционального Образа Поведения - моделью поведения в межперсональной коммуникации, явление природы приобретает характеристики Meme-элементарной частицы внутривидовой и социальной коммуникации людей составляющей природу человеческого Мироздания в информационных сетях социальной коммуникации, конвенциональные эмоциональные образы которого фиксируются на физических носителях коллективной человеческой памяти в окружающей человека среде, границы которой очерчены доступностью человеческой рецепции, способной генерировать Стимулы воздействия на человеческое существо.

Мироздание есть комплекс индивидуальных и групповых представлений людей, составленный из конвенциональных эмоциональных образов поведения колективного разума, существующего в сетях информационных технологий социальной коммуникации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 15 2011, 07:11 AM
Отправлено #137


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Равнозначность реальностей бытия.

Несоприкасаемость реальностей - обязательное условие для одновременного сосуществования равнозначных реальностей.

Как только реальности входят в соприкосновение, то в этих точках возникает императив преодоления равнозначности и установление доминирования однозначности, как непременного условия для формулирования однозначного реагирования. Вовлечение в реагирование большей массы людей определяет доминирующую реальность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 15 2011, 07:29 AM
Отправлено #138


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Равнозначные Реальности, Выбор и Счастье.
Сосуществование равнозначных реальностей предопределяет Выбор, необходимость, императив которого аранжирован эмоциональным реагированием, определяемым как Несчастье. Счастье же предполагает отсутствие выбора и уверенность в правоте собственной деятельности. Отсюда Императив преодаления равнозначности Реальности отражает необходимость Выбора однозначности в точке соприкосновения равнозначных реальностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 15 2011, 07:40 AM
Отправлено #139


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Однозначность реагирования и двойные стандарты

Двойные стандарты в оценке социальных событий отражают отсутствие осмысленного выбора и одновременное существование в равнозначных реальностях. Социальная дискуссия предполагает формирование конвенциональности понятий и вслед за ними осознание однозначности проявлений доминирующей реальности. Свобода информации, свобода слова и свобода волеизъявления являютися необходимыми условиями для социальной дискуссии, формулирования конвенциональности понятий, преодаления равнозначности Реальностей и двойных стандартов в оценке социальных событий, выработке однозначного адекватного реагирования и достижения Счастья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 20 2011, 06:57 AM
Отправлено #140


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Важность- Обстоятельство влияющее или определяющее формирование Мнения.

Решающая Важность - Ненужное Обстоятельство.


http://www.youtube.com/watch?v=9X68dm92HVI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:26 AM
Реклама: