IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Миф о реальности

Владимир Копыленко
post Mar 4 2006, 12:58 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46




Это размышления философствующего профана и я хотел бы предупредить, что в отличие от специалистов, я не ставлю перед собой задачу создать что-то новое в такой области знаний, где в течение последних пяти тысяч лет подвизались умы, чьи имена составляют гордость философии.
Тем не менее, вопросы остались. Разумеется, можно подождать еще пару тысяч лет, но уж очень хочется понять, что же она такое «реальность»! Все эти соображения послужили основой для моей работы «Миф о реальности», которую я разместил на сайте http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/051126132821.rar .
К сожалению, здесь я вынужден ограничиться очень кратким изложением содержания работы, надеясь, что этого достаточно, чтобы принять одно из двух решений: либо ограничиться просмотром приведенного ниже короткого изложения (и в этом я совершил благое дело, сэкономив Ваше время), либо раскрыть названный выше линк и получить полный текст. В последнем случае я буду очень признателен тем, кто сочтет возможным высказать своё мнение. Хоть это и «Размышления философствующего профана», но в них, на мой взгляд, содержатся «детские вопросы», ответы на которые (я надеюсь) интересуют не только меня.
***
Часто ли мы задумываемся , насколько наши представления соответствуют реальности? Нечасто. Скорее всего, это не трудно объяснить, если учесть «унавоженность» темы во всевозможных литературных опусах, с одной стороны и, и хронический дефицит времени у каждого из нас с другой стороны.
К сожалению, последнее характерно для всех нас, и я также ощущаю недостаток времени, и, всё-таки…
В те мгновения, когда мне удаётся остановиться и оглядеться, у меня крепнет убеждение, что я уже давно мчусь, не открывая глаз, по неведомой мне пересеченной местности и открываю глаза только для того, чтобы с недоумением спросить себя: «Как я здесь оказался?». Но можно ли быть уверенным, что если я буду впредь держать глаза открытыми, то увижу то, что мне следует увидеть?
Вопрос не праздный, если вспомнить, что в соответствии с последними исследованиями, мозг получает только одну триллионную долю того, что видят глаза.
Так можем ли мы утверждать: то, что мы видим – не миф, а научно обоснованный факт?
Кроме того, есть несколько «детских» вопросов, которые я рискую предложить Вам, прекрасно понимая, что Время – Деньги.
Мы не всегда понимаем, что и то и другое не принадлежит нам. Время течет независимо от нашего участия, а что касается денег, то хорошо бы понять, что, в конце концов, человек приходит в Жизнь и покидает её, не имея ни одного кармана.
Обсуждаемые нами «детские вопросы» не новы. В большинстве случаев их обсуждение связано с введением такого числа новых понятий, что создается ощущение: происходит подмена одних суждений другими. Поэтому я не буду вводить понятия, которые вам не были бы известны. Это вытекает из убеждения, что мы чего-то не знаем не потому, что нам это ещё не объяснили, а потому, что мы не дали себе труда «остановиться» и удивиться.
Вернемся к «детским вопросам».
Во-первых. Задумывались ли Вы над ситуацией, обладал ли сэр Ньютон (1643 - 1727) знаниями, которые не были бы известны никому из его современников, и благодаря которым он открыл Закон Всемирного тяготения?
Вопрос может оказаться неожиданным, если принять, что до сих пор мы были уверены, будто никаких тайных знаний у сэра Ньютона не было.
Возникает и другой вопрос, а не могли бы Вы сегодня, пользуясь только знаниями, которыми обладали современники сэра, открыть Закон Всемирного тяготения?
Скорее всего, ответ может быть - нет.
На этот вопрос чаще всего отвечают, что Исаак Ньютон был исключительной личностью.

Во-вторых. Как можно объяснить ситуацию, при которой Галилео Галилею (1564-1642) удалось сделать его открытия? Ведь он ничего особенного, неизвестного его современникам, не знал. Более того, известно, что Галилео Галилей, не зная таких единиц времени, как секунды, проводил эксперименты, которые могли выполняться только при измерении временной протяженности процессов, измеряемой секундами. Технических средств для измерения времени с такой точностью во времена Галилея не было.

В-третьих. А как относиться к открытию Д.И.Менделеева (1834-1907)? Ведь своё открытие Дмитрий Иванович и вовсе сделал во сне! Современники долго не принимали его открытие, как закон.
***
(Главное, что объединяет эти вопросы то, что в каждой ситуации один человек увидел то, что мог увидеть каждый из его современников, но не увидел. Почему?
Список подобных вопросов можно продолжать до бесконечности. Но главное, на что мне хотелось бы обратить внимание, так это, что если бы нам удалось восстановить те знания, на основании которых были сделаны перечисленные открытия, то мы вынуждены были бы объявить их абсолютно не соответствующими истине, именно так, как мы их понимаем сегодня. Таким образом, то, что сегодня мы гордо именуем наукой, завтра станет тем, что мы снисходительно назовем мифом).
***
В-четвертых. Известно, что мы произошли от млекопитающих, которые во времена процветания динозавров представляли собой животных, по всем своим свойствам уступавшим динозаврам.
Спрашивается, могли ли мы произойти от динозавров? И, если да, то изменилось бы, например, наше восприятие произведений искусства?

В-пятых. Что такое наш процесс научного познания? Является ли он уделом избранных или это то, что отличает нас от животных?
Проявляется ли этот процесс в «научных озарениях» (вспомните упомянутых выше Галилея, Ньютона, Менделеева и пр.) или это обнаруживается во всех жизненных поступках человека?
Возникает вопрос, является ли процесс научного познания, единственно истинным и каковы перспективы его применения?
***
(В этой связи, попытаемся обнаружить совершенно неожиданную, но реально существующую связь между изобразительным искусством и восприятием действительности!)
***
В-шестых. Что такое абстрактное искусство – способ самовыражения или специфический метод познания и отражения действительности?
Вот те вопросы, на которые мы, если даже не найдем ответа, то обозначим способы их отыскания.
Единственное условие, которое мы будем безукоснительно соблюдать, это не создавать новых сущностей и использовать только всем известные понятия, а для их оценки использовать здравый смысл.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Closed TopicStart new topicStart Poll
Ответов
shkuratov
post Mar 19 2006, 08:13 PM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Уважаемый Владимир Матвеевич, я кратко отозвался только о том, что помещено в этой теме, т.е. то, что Вы выбрали В КАЧЕСТВЕ своей вступительной работы. Положение об ограничении объема вступительной работы введено отнюдь не случайно: мы физически не можем разобрать все контексты, коннотации и ссылки, прочитать все взаимосвязанные тексты и т.д. Возможно, это "неправильно" и т.д., но "такова жизнь"... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Владимир Копыленко   Миф о реальности   Mar 4 2006, 12:58 AM
philos1   ;) Разумеется, самохарактеристика автора (философ...   Mar 6 2006, 10:09 PM
Владимир Копыленко   Благодарю Вас за то, что Вы нашли время для ознак...   Mar 7 2006, 07:51 PM
Сергей Березин   Что вас натолкнуло на такую мысль?   Mar 22 2006, 08:30 PM
philos1   Чтобы понять это достаточно вернуться к моей перв...   Mar 23 2006, 01:31 AM
Сергей Березин   Это один из важнейших философских вопросов, его ...   Mar 7 2006, 12:42 AM
Владимир Копыленко   Очень интересный образец ответа "непрофана...   Mar 7 2006, 12:59 PM
Сергей Березин   Я посмотрел ссылку, которую вы даете, почитать п...   Mar 7 2006, 03:57 PM
Владимир Копыленко   Благодарю Вас! И жду Ваших замечаний.   Mar 7 2006, 07:46 PM
Сергей Березин   Работа показалась мне интересной. Ваши рассуждения...   Mar 9 2006, 04:33 PM
Владимир Копыленко   Благодарю Вас! Вы правы. Эта тема может быть...   Mar 10 2006, 04:44 PM
Евгений Попов   Интересно было бы узнать какие учебники по филосо...   Mar 7 2006, 09:17 AM
Сергей Березин   Посмотрите на хорошо поставленные вопросы другог...   Mar 9 2006, 06:14 PM
Евгений Попов   Я и не утверждал, что уважаемый Владимир Копыленк...   Mar 9 2006, 09:18 PM
Сергей Березин   А что здесь подозрительного? Неправильного? Прос...   Mar 9 2006, 09:26 PM
Евгений Попов   Не думаю. Думаю, скорее, что Вы поняли, о чем это...   Mar 9 2006, 09:39 PM
Сергей Березин   К сожалению, книгу Успенского я не читал, хотя с...   Mar 9 2006, 10:03 PM
Евгений Попов   Невероятно трудно выразить, как я буду польщен те...   Mar 10 2006, 09:02 AM
Владимир Копыленко   Я очень рад и признателен "Серому Волку...   Mar 10 2006, 05:10 PM
Сергей Березин   Прошу прощения, что, может быть, излишне «учите...   Mar 14 2006, 03:24 AM
Владимир Копыленко   Благодарю Вас за оказанное внимание!   Mar 14 2006, 12:36 PM
Денис Карпов   Оказывается можно задать вопросы, которые, по приз...   Mar 19 2006, 12:32 AM
Владимир Копыленко   Многоуважаемый Денис Карпов! Прежде всего, пр...   Mar 19 2006, 01:49 PM
Phenomen   Аргументы "против человека" запрещены ...   Mar 19 2006, 06:09 PM
Владимир Копыленко   Я готов принести мои искренние извинения Денису К...   Mar 19 2006, 08:07 PM
shkuratov   Считаю нужным поддержать мнение Дениса Карпова. К...   Mar 19 2006, 05:54 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый господин shkuratov! Я с удовольст...   Mar 19 2006, 07:58 PM
Сергей Березин   У.Куайн отмечал, что основные философские вопрос...   Mar 19 2006, 08:13 PM
Владимир Копыленко   Я с Вами совершенно согласен, но, к сожалению не ...   Mar 19 2006, 09:46 PM
Сергей Березин   Я к сожалению не совсем вас понял. Что значит «н...   Mar 19 2006, 10:01 PM
Владимир Копыленко   Я имею ввиду Ваше утверждение: "Однако я хоч...   Mar 20 2006, 12:50 AM
Сергей Березин   Я ни в коем случае не хочу вас упрекнуть. Но лич...   Mar 20 2006, 04:07 AM
Владимир Копыленко   Уважаемый Серый Волк! Я признателен Вам за по...   Mar 20 2006, 12:53 PM
Сергей Березин   Наши мнения о философской работе расходятся. Я не ...   Mar 20 2006, 05:06 PM
philos1   Уважаемые коллеги! По всей вероятности, дальн...   Mar 21 2006, 12:04 AM
Сергей Березин   Причем здесь «Латинский для философов»? :blink:   Mar 22 2006, 07:19 PM
shkuratov   Уважаемый Владимир Матвеевич, я кратко отозвался т...   Mar 19 2006, 08:13 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый господин shkuratov! Я понимаю все т...   Mar 19 2006, 09:42 PM
shkuratov   Уважаемый Владимир Матвеевич, по-моему, главное ...   Mar 19 2006, 10:10 PM
Александр Бермус   Уважаемые коллеги! Хотел бы обратить внимание...   Mar 19 2006, 10:39 PM
Алексей Воробьев   Уважаемый Владимир Матвеевич! Разрешите выс...   Mar 23 2006, 11:25 AM
Владимир Копыленко   [font=Arial][u][i][b][size=7]Алексею Воробьеву[/i]...   Mar 23 2006, 03:28 PM
Сергей Березин   Хочется высказать несколько соображений. Во-первых...   Mar 23 2006, 03:42 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый Grey Wolf! Вы справедливо замечаете...   Mar 23 2006, 10:03 PM
Сергей Березин   Незнание терминологии часто вызвано незнанием пр...   Mar 26 2006, 02:49 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый Grey Wolf, я не хочу Вас обидеть, но ес...   Mar 26 2006, 03:54 PM
Константин Овчинников   Я думаю, для вас важнее не то, как вы представили ...   Mar 27 2006, 06:25 AM
Владимир Копыленко   Очень красиво! <_< Только все зависит...   Mar 27 2006, 02:09 PM
Константин Овчинников   Поиск первопричины важнее поэтому он первичен, а ...   Mar 28 2006, 08:17 AM
Владимир Копыленко   "Поиск первопричины важнее" - важнее дл...   Mar 28 2006, 12:46 PM
Сергей Березин   Уважаемый Владимир. Выскажу несколько конкретных...   Mar 28 2006, 04:07 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый Grey Wolf! Прежде всего, мне хочетс...   Mar 28 2006, 07:13 PM
Сергей Березин   Зовут меня Березин Сергей. В скором времени мне ...   Mar 29 2006, 02:53 PM
Евгений Попов   Вот за что я люблю философов, так это за их умени...   Mar 29 2006, 04:20 PM
Владимир Копыленко   Ну, может быть не стоило обращаться к старику Дек...   Mar 30 2006, 01:51 PM
Сергей Березин   Владимир, не хотели бы вы написать философскую р...   Mar 30 2006, 02:58 PM
Владимир Копыленко   Евгений Попов пишет: и это совершенно справедлив...   Mar 31 2006, 01:26 AM
Евгений Попов   По-моему Вам пора подавать заявку на Нобелевскую ...   Mar 31 2006, 07:26 AM
Владимир Копыленко   Уважаемый Евгений Попов! Вас смутило мое заяв...   Mar 31 2006, 12:59 PM
Евгений Попов   Меня ничто не смущает. Ну уверены в чем-то, ну и ...   Mar 31 2006, 01:27 PM
Владимир Копыленко   С чем Вас и поздравляю! B)   Mar 31 2006, 01:40 PM
Евгений Попов   Меня поздравлять не с чем. В итоге пространной ди...   Apr 1 2006, 08:12 AM
Владимир Копыленко   Мною [font=Arial][i][b]неуважаемый [/size]господи...   Apr 1 2006, 02:21 PM
Евгений Попов   Можете не отвечать, Ваше дело. Из критики умный ч...   Apr 1 2006, 07:01 PM
Евгений Попов   P.S.: Напоследок, чуть не забыл. Для Вашего общего...   Apr 1 2006, 07:54 PM
philos1   Наконец-то мы получили полную :) информацию о то...   Apr 2 2006, 11:21 PM
Евгений Попов   Мне украшение моего имиджа безразлично. Последнее...   Apr 3 2006, 07:57 AM
Евгений Попов   Я не сказал, что философии не нужен понятийный ап...   Mar 30 2006, 04:18 PM
Сергей Березин   Огромное спасибо. А то ведь я бы не смог жить бе...   Mar 31 2006, 02:31 PM
Сергей Березин   Всем специализированным отраслям деятельности (т...   Mar 30 2006, 02:04 PM
Константин Овчинников   "Поиск первопричины важнее" для того ч...   Mar 29 2006, 07:23 AM
Сергей Березин   К сожалению, вы не поняли мою мысль (а может и ...   Mar 27 2006, 03:11 PM
Владимир Копыленко   Уважаемый Grey Wolf! Я знаю, что Вы мою работ...   Mar 27 2006, 07:11 PM
Сергей Березин   Хочу напомнить основные требования к кандидатам в ...   Mar 26 2006, 03:14 PM
Phenomen   Благодарю всех участников дискуссии. Обсуждение вс...   Apr 4 2006, 10:33 PM


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 12:08 PM
Реклама: