IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое философия?, Как вы понимаете

Федя
post Apr 21 2006, 07:46 AM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Apr 21 2006, 12:35 AM)
Мышление есть мышление, и на мой взгляд, понятие об анализе в большей степени отражает его суть. Мышление не производит мысли, а использует их. Производит мысли разум, и каким образом ему это удается, нам, пока, неизвестно.
*


Абсолютно верно выделение Мышления как процесса обработки Мыслей.

Мысль есть вербальное отражение Эмоционального образа в сознании человека,в той части этого образа, которая отвечает за инициацию активации Эмоционального Образа Поведения или "Зоны рецепции Образа". Мышление есть процесс выбора оптимального Эмоционального образа Поведения для восстановления Эмоционального баланса Сознания. Этим процессом обусловленна деятельность человека. Детали в "Концепции виртуального мира существования человеческого сознания" в каталоге феномена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 21 2006, 05:15 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



[quote=Федя,Apr 20 2006, 09:46 PM]
Абсолютно верно выделение Мышления как процесса обработки Мыслей. [QUOTE]


К сожалению, а может быть, к счастью, мой разум совершенно не испорчен академической компетенцией профессионального философа, но, так как мыслить позволено и возможно не только вышеозначенной категории людей, то определенные неудобства при общении с такими, как я, Вы будете все-таки испытывать. Моя особенность состоит в том, что мое представление о философских понятиях - это МОЕ представление, а не ссылка на известных. Может быть, определенная кризисность в рамках этой специфической науки и заключается в том, что основная масса ее специалистов занимается религиозным исповедыванием ранее положенных представлений-догм, но, смею Вам заметить, что человеческое сознание - это такая область, которая с большим трудом подвергается аналитическому расчленению, хотя, определенные попытки в этом направлении и совершаются. Не имею ничего против Вашего (читай - традиционного) взгляда на процесс мышления. Но, обсуждение всегда предполагает наличие других мнений, извините, если оно Вам не понравилось.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 22 2006, 09:25 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Apr 21 2006, 05:15 PM)
К сожалению, а может быть, к счастью, мой разум совершенно не испорчен академической компетенцией профессионального философа, но, так как мыслить позволено и возможно не только вышеозначенной категории людей,
*


Способность мыслить не есть преррогатива отдельных людей. Способность мыслить есть императив человеческого сознания. "Я Мыслю,значит Я Существую" - говаривали древние. Однако я был неправ категорически завязав Мышление с Мыслью (Мыслью как вербальным отражением эмоционального образа сознания), но Эмоциональные образы сознания могут иметь отражение в обонятельной, тактильной, слуховой форме. И в этом контексте Мышление можно трактовать как процесс анализа представительств Эмоциональных образов Сознания. Мышление предполагает наличие двух систем Образов- Системы Образов Окружающей Среды и Системы Образов Самого Себя.

Мышление функционирует в ответ на поступающие в этот механизм информационные импульсы. Необратимое нарушение поступления информации в систему сознания и стало быть в механизм Мышления возникает при повреждении нервной системы и головного мозга, в первую очередь. Такое состояние современная Конвенциональная Медицина считает за СМЕРТЬ МОЗГА и приравнивает к понятию СМЕРТИ.

QUOTE(Людмила @ Apr 21 2006, 05:15 PM)
но, смею Вам заметить, что человеческое сознание - это такая область, которая с большим трудом подвергается аналитическому расчленению, хотя, определенные попытки в этом направлении и совершаются.
*



С большим трудом не означает невозможность. Человеческое сознание исследуется большим набором научных инструментов, применяемых в биологии, психологии, медицине , психиатрии, радиологии и этологии ( возможно даже и упустил что-то) и на основе научных данных я предлагаю философскую концепцию Мироздания как Мира существования Человеческого Сознания, законы формирования которого не ислючают известные (для человеческого Сознания) законы природы,но объясняют сам феномен существования Мира в котором Мы существуем- Виртуального Мира Существования человеческого сознания. Знание этих законов или осознание Реальности как производной нашего сознания витально необходимо для преодаления непримиримых разногласий традиционных миропониманий различных человеческих цивиллизаций в эпоху Глобализации человеческого Знания.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 24 2006, 06:58 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



Может быть, возвращаясь к собственно теме и обсуждая понятие о том, что из себя представляет философия, кого-нибудь устроит следующее определение: философия есть любовь к познанию и выявлению ключевых закономерностей человеческого бытия с целью их дальнейшего использования и применения в самом бытии. Это очень близко тому определению философии как "науки наук", с которым в свое время меня познакомил мой любимый школьный учитель обществоведения. Мне кажется, что только потому, что философии принадлежит последнее слово в установлении основной, фундаментальной закономерности, наука сегодня (имеется ввиду физика) претерпевает закономерный кризис, не имея возможности к дальнейшему развитию. Ведь, наукой, практически, основная, "грязная" работа проделана, тогда, как философии принадлежит заключительный вывод, который сделает возможным пожать плоды этой работы: создалась совершенно абсурдная ситуация в самой физике, которая обладает методом сотворения энергии (формула Е=МС2), существует сама энергия, а реальных, материальных условий для применения этого метода в физическом мире...нет. А, ведь мир существует и вещи происходят, и само по себе открытие формулы вовсе не означает, что творение стало возможным только после ее открытия. Творение происходило до, во время и будет происходить всегда, независимо от того, известен этот способ человечеству или нет. И для того, чтобы применить это открытие, мы должны уяснить для себя, как оно использовалось и используется до сих пор самой природой, созидательные процессы которой своим возрастом намного превосходят человеческое знание о них. Физика в этом вопросе подошла к своему собственному пределу, субъективация времени положила конец физическому методу дальнейшего познания сути вещей. И дать понятие об этой сути, по-моему, и принадлежит философии, которой самой не совсем понятно, что же она такое...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Apr 24 2006, 07:24 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Людмила @ Apr 24 2006, 06:58 PM)
философия есть любовь к познанию и выявлению ключевых закономерностей человеческого бытия с целью их дальнейшего использования


Вот никак не соглашусь. Бэконщиной отдаёт. "Философия для использования (дальнейшего)" - жутко, тускло... Тогда философия прошлого - это "б\у философия" (философия бывшая в употреблении). Страшно это. Так и про музыку можно сказать, что она "для употребления". Как фомка.

Всё-таки мне скудоумному думается, что философия таки обладает самоценностью. Без "употребления для".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 24 2006, 07:40 PM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Вий @ Apr 24 2006, 09:24 AM)
Вот никак не соглашусь. Бэконщиной отдаёт. "Философия для использования (дальнейшего)" - жутко, тускло...  Тогда философия прошлого - это  "б\у философия" (философия бывшая в употреблении). Страшно это. Так и про музыку можно сказать, что она "для употребления". Как фомка.

Всё-таки мне скудоумному думается, что философия таки обладает самоценностью. Без "употребления для".
*




Прошу прощения, если практическая сторона применимости философских изысканий вызвала у Вас такое неприятие. Но в таком случае, может быть обращение к поэзии или музыке, будут Вас не так ранить? Мне кажется, вы подменили понятие о науке понятием о творчестве, которое, действительно, существует само для себя. Элемент творчества совершенно не чужд и философии, но это всего лишь элемент, а не полнота представления о ней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Apr 24 2006, 10:48 PM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Людмила @ Apr 24 2006, 07:40 PM)
Элемент творчества совершенно не чужд и философии, но это всего лишь элемент, а не полнота представления о ней.


Да и музыке не чужд элемент науки. Музыке нужно учиться. Нужно изучать теорию музыки, различные специальные дициплины, нужно учиться играть наконец, учиться слушать... Только вот нельзя разбить музыку на элементы. Так и философию, пожалуй нельзя представить, как просто науку с элементом творчества; творчество есть и в воровстве; философия пожалуй - это нечто большее нежели кабинетная пыль, ей присущь полёт, у неё должны быть крылья, харизма... А какие крылья у фомки, у того, что "употребляется для" ?
И когда мы говорим, что:
QUOTE(Людмила @ Apr 24 2006, 06:58 PM)
философия есть любовь к познанию и выявлению ключевых закономерностей человеческого бытия с целью их дальнейшего использования

, то мы подрезаем философии крылья и пускаем бегать по двору. Это как: "Добыча угля есть любовь к выявлению и извлечению богатств земли с целью их дальнейшего использования." Конечно цель угля не в угле, но цель философии - в самой философии. Когда наступит день в который все философы скажут, что философия "использования для" - философия умрёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 25 2006, 02:40 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



Вий, я согласна с Вами, любви "с целью" не бывает. Но, здесь Вы совершенно неожиданно ответили на один из основных философских вопросов: в чем цель и смысл бытия - в любви этим бытием быть. Но, тогда добавить, что-либо в буквальное значение понятия о философии, как о любви к мудрости, просто невозможно. Хотя, самое удивительное во всем этом то, что целей нет, а результаты есть...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил
post Apr 25 2006, 09:14 PM
Отправлено #29


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 32

Пол: Male



Уважаемые участники!

А. Бросается в глаза недостаточно четкое различение двух ипостасей мышления:
1. Объективного мышления - символьной среды, созданной всей эвлюцией человечества, среды, являющейся "зеркалом Мира" в многообразных базах данных, алгоритмах доступа к ним, их обработки и, главное, в "операционных системах" форм познания, на которых могут функционировать эти алгоритмы.
2. Субъективного мышления - мышления, создаваемого в человеке в процессе его образования и воспитания, мышления, "загружаемого" из объективной среды в свой мозг. Мозг человека функционирует также, как и мозг любого животного, и принципиальных трудностей в его работе, по-видимому, почти не осталось. Единственое отличие - способность воспринимать символьные объекты, данные нам в ощущениях, сотворенные человеческим "Интернетом".
Символьный объект "Я" существовал до нашего рождения и будет существовать и после нас. Мы осознаем лишь то, что происходит в нашем "зеркале" с нашим "Я". Остальное - подсознание, или еще как.
Итак, грубо говоря, объективное мышление - "Интернет", субъективное - "компьютер".

Б. Бросается в глаза недостаточно четкое формулирование различий прикладных философий от теоретической.
1. В процессе эволюции объективного мышления человечество выработало различные формы отношения мышления к бытию. Они представлены в мышлении (прежде всего - в философии) как различные формы мышления (и, сответствено, - познания). Уже известные формы мышления сопровождаются прикладными философскими системами (операционализмы, интуитивизмы, экзистенциализмы, позитивизмы, когнитивизмы и пр.). Они обслуживают такие формы, как мышление в восприятиях с его ассоциативной ("женской") логикой, мышление в конечных представлениях с его комбинаторной логикой (шахматисты, инженеры, слесаря, политики и т.д.), мышление художественно-религиозное, мышление в конечных понятиях ( научное с его аристотелевской логикой).
2. Эволюция движется дальше и идет поиск следующей формы мышления и соответствующего ему метода. Это - задача теоретической философии. На сегодня она формулируется так: создать логику бесконечных понятий (логику категорий). Проблема в том, что философская категория бесконечного абсолютно противоположна той же категории, используемой в науке. Философское бесконечное - то, вне чего ничего нет, Единое, порождающее из себя Многое. Использование такого определения в науке в принципе невозможно, так как немедленно влечет за собой антиномии Канта (или парадоксы типа Расселовского в математике). Проблема в освоении последовательного мышления в условиях бесконечного (неустранимого никакими средствами) логического противоречия.

В. Я прекрасно осознаю, что эти вопросы, центральные для чистой философии, могут быть совсем неинтересны прикладникам. Но не всегда понятно, о какой философии и в какой связи идет речь в том или ином посте на форуме. Похоже, о разных и в разной. Хотелось бы большей конкретики.

С уажением. Михаил.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 10:09 AM
Реклама: