IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Реальность и действительность, Отношение понятий "р" и "д"

Вий
post May 13 2006, 08:38 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Являются ли понятия "реальность" и "действительность" равнозначными ? Или это неперескающиеся понятия ? Или это понятия скрещивающиеся, подчинённые, соподчинённые...? Что вообще есть реальность и что есть действительность, и как они между собой соотносятся ? И как они относятся к понятию "бытие" ?

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post May 14 2006, 09:33 PM
Отправлено #2


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Вий @ May 13 2006, 09:38 AM)
Являются ли понятия "реальность" и "действительность" равнозначными ? Или это неперескающиеся понятия ? Или это понятия скрещивающиеся, подчинённые, соподчинённые...? Что вообще есть реальность и что есть действительность, и как они между собой соотносятся ? И как они относятся к понятию "бытие" ?

Спасибо.
*



По-моему, этот вопрос скорее всего не фактуальный, а дискуссионный, вопрос интерпретаций, так как существует немало концепций "реальности" и "действительности", где соответствующие понятия используются в различных смыслах (та же история и с понятием бытия).
В некоторых концепциях понятия реального и действительного могут использоваться как близкие по смыслу, в др. могут разводиться (у Брентано, кажется, они разводятся), подчас эти понятия можно считать пересекающимися. Под реальностью может пониматься "вещность" (буквальный перевод с латыни), а может и нечто идеальное (позиция "реализма" в споре об универсалиях), в материалистических же концепциях - материальное... Какие конкретно концепции Вы имеете в виду, ставя свой вопрос?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergey
post May 16 2006, 08:55 PM
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1




Действительность представляет собой сферу действий, а реальность есть нечто иное как сфера реализации. Далее, действительность отражает отношение сущности и явления, а реальность -это прежде всего субъект-объектные отношения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post May 17 2006, 05:37 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Phenomen @ May 14 2006, 09:33 PM)
Какие конкретно концепции Вы имеете в виду, ставя свой вопрос?
*



Можно ли сказать, что в средневековой философии, реальность - это Бог; бытие - это также Бог; действительность - это тварный мир ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post May 26 2006, 10:29 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Вот уже прошла неделя с подачи моего вопроса, но я так и не одержал ответа. Но продолжаю на него надеяться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post May 27 2006, 09:07 PM
Отправлено #6


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Вий @ May 26 2006, 11:29 PM)
Вот уже прошла неделя с подачи моего вопроса, но я так и не одержал ответа. Но продолжаю на него надеяться.
*


Могу сказать за себя - не являюсь специалистом в средневековой философии для ответа на этот вопрос, подозреваю, что специалисту (если таковой у нас найдется) нужно будет уточнить конкретные имена мыслителей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jun 15 2006, 10:53 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Огорчительно, что я так и не одержал ответа на свой вопрос. Полагать, что среди столь серьёзных специалистов в философии, никто не знает ответа на этот вопрос - было бы наверно опрометчиво. Тогда почему же никто не пожелал ответить ? Нет времени ? Неинтересен вопрос ?...

Жаль что так. Жаль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Jun 16 2006, 10:37 AM
Отправлено #8


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Jun 15 2006, 11:53 PM)
Огорчительно, что я так и не одержал ответа на свой вопрос. Полагать, что среди столь серьёзных специалистов в философии, никто не знает ответа на этот вопрос - было бы наверно опрометчиво. Тогда почему же никто не пожелал ответить ? Нет времени ? Неинтересен вопрос ?... 

Жаль что так. Жаль.
*



Не знаю, Вий, не знаю. Во-первых, у нас не так-то много в стране специалистов по средневековой философии, во-вторых, б.м. вопрос оказался не совсем понятным и они не стали уточнять... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jun 16 2006, 06:11 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Уважаемый Phenomen, спасибо вам за то, что вы мне отвечаете.
QUOTE(Phenomen @ Jun 16 2006, 10:37 AM)
у нас не так-то много в стране специалистов по средневековой философии,


Мне казалось, что мой вопрос из ряда тривиальных, и на него мимоходом, не отрываясь от газеты, может ответить любой выпускник филфака (так мне представлялось).
QUOTE(Phenomen @ Jun 16 2006, 10:37 AM)
б.м. вопрос оказался не совсем понятным и они не стали уточнять...  sad.gif
*



Тогда я на всякий случай уточню.

1) Я хотел узнать какие категории средневековой философии соответствуют категориям "реальность", "действительность" и "бытие" - новой философии ? Для сравнения можно взять св. Фому Аквинского и Гегеля.

2) Существет ли установившееся значение категорий "реальность", "действительность" и "бытие" в классической философии ? Либо у Декарта, Канта, Гегеля, Фихте... - эти категории и их соотношение осмысливаются по разному ?

3) Есть ли в современной философии установившееся преобладающее значение вышеуказанных категорий ? Или всякий раз когда мы употребляем в разговоре эти слова, есть вероятность, что каждый из нас говорит о чём-то своём ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jun 21 2006, 10:05 AM
Отправлено #10


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Очевидно, что ответов на заданные вопросы уже не поступит. Может быть на эти вопросы сложно отвечать фактуально, а легче дискуссионно ? Может быть перенести эту тему в какой-то дискуссионный форум ? Было бы очень интересно почитать мысли участников, об этих предметах. Может быть всё-таки кто-то пожелает подискутировать ?

Уважаемый Phenomen, может быть вы поставили бы эту тему в какой-то другой ветке, если это возможно ? Сформулировали бы её более грамотно ? Ведь интересно же ! Мне лично - очень интересно. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:17 PM
Реклама: