IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> К вопросу о происхождении языка.

Федя
post Jan 18 2011, 08:18 AM
Отправлено #241


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Кирилл @ Jan 17 2011, 11:41 AM)
Вы правы, если Язык это термин обозначающий множественность (фактическую и историческую) речевых практик. Такой подход не продуктивен и тем, что Языку в невербальной форме около 2 млн. лет, а Речь как знаковая система (при всей множественности или не множественности ее практик) сложилась всего лишь лет 70.000 назад.
http://scipeople.com/publication/99479/
*


Язык как множественность речевых практик......при том, что под языком мы понимаем обмен информацией -коммуникацию определенной системой Символов, которая имеет свою специфическую Фокус-Группу.
В статье по вашей ссылке обнаруживается попытка выделить и изучить Триаду: Визуальность-Движение-Музыкальность в Эволюции, неправда ли?
Вопрос в том- к какой ветви эволюции вы пытаетесь применить понятие Языка? Поскольку для конкретной формы коммуникации присуща и конкретная система символов этой коммуникации.
Кроме того Невербальный язык, как Протоязык является одной из форм внутривидовой коммуникации, эволюция которой исходит из необходимости коммуникации половых партнеров, генерирующих информацию о зрелости своего организма для осуществления акта совокупления (Дарвиновская концепция возникновения языка).
Рассматривая эволюцию Языка мы обязаны четко сформулировать это понятие. Мне представляется, что словом Язык эта форма коммуникации включает в себя вовлечение мимической, оральной, гортанной и дыхательной мускулатуры в моделирование символов коммуникации, которые, отсюда имеют специфические характеристики по тональности-вокализации. Другими словами, эта форма коммуникации выделилать в эволюции из формы Движения тела, которая своими символами обозначаете систему "Языка тела".
При этом, язык тела воспринимается Зрительным анализатором , а язык-слуховым анализатором приемника информации.

Нельзя игнорировать тот факт, что доарвиновская эволюция представлена Деревом эволюции усложняющихся и дифференцирующихся форм существования. Крона этого дерева не только развивается вверх в вертикальной тенденции, но и распростаняется вширь определяя горизонтальные тенденции эволюции.

Если коммуникация по горизонтали привела к формированию Межвидовой коммуникации, то коммуникация по вертикали сформировала комплекс внутривидовой коммуникации, который у определенных животных служит инструментом полового способа размножения-репродукции себе подобных через репродукцию генома, несущего генетический код определенного вида животного.

Межперсональная коммуникация между людьми явилась продуктом вертикальной эволюции человеческого существа в процессе репродукции генома, репродукции фиксированной цепочки Генов, которые представляют собой ДНК, РНК химические производные, способные к репликации и тем самым являющиеся Репликатором биосферы планеты Земля.
Биологическая эволюция привела к появлению Зеркальных нейронов коры головного мозга, которые из зоны F5 головного мозга человекообразных обезьян сформировали корковый речевой центр Брока в коре головного мозга человека (концепция Майкла Арбиба). По этой концепции протоязыком выделяется Язык тела-жестикуляция, мимика, несущие символы информации.

Если учесть дарвиновскую и арбибовскую концепции позникновения протоязыка (невербальной коммуникации), то нельзя не заметить, что протоязык является информационной технологией внутривидовой коммуникации, представляющей собой единую способность к коммуникации вместе с межвидовой формой коммуникации горизонтальной тенденции Эволюции.

Внутривидовая комуникация у людей, унаследовав формы всех предшествующих этапов эволюции, представлена работами Махрабиана, изучающими психологию межперсональной коммуникации людей и выделяющими три аспекта этой коммуникации: Язык тела, Вокализацию и Вербальность в соотношении - 55%:38%:7%.

Представленная в ссылке статья имеет, как мне кажется логические натяжки и противоречия с признанными научными концепциями, которые соответствуют парадигме Хомского о том, что психические проявления есть естественное развитие биологических особенностей человеческого существа, сформировавшегося в процессах эволюции живой природы.

Одной из таких натяжек, мне представляется выделение Визуальности, которая по сути своей есть более новая форма символов возникшая из дольнейшей эволюции и специялизации Языка тела.
Мой взгляд на проблему позволяет мне выстроить иерархию эволюционных этапов, берущих начало в пищевой пирамиде как межвидовая коммуникация, давшая ветвь внуривидовой коммуникации у живых организмов с половым способом размножения, разделившаяся на Язык тела и Вокализацию для демонстрации зрелости функциональной системы репродукции и, тем самым, сформировавшим инструмент эмоционального реагирования, с последующим появлением Вербальности, составляющей смысл слов особенностью эмоционального реагирования на символы Вокализации.
Межперсональная коммуникация, в аспекте социально значимых смыслов, привела к формированию информационных технологий социальной коммуникации при доминировании биологически детерминированной вербальности, которая аранжировалась графическими символами письменности, давшими, в свою очередь, начало развития Визуализации-нового этапа эволюции внутривидовой коммуникации человеческого существа, которое мы не можем представлять себе вне возможности к репродукции себе подобных.
Таким образом, в отличии от идеи статьи о том, что невербальный язык изначально несет в себе триаду: визуальность, движение и музыкальность, я полагаю и определяю этапы последовательной вертикальной эволюции языка как форм коммуникации, объединяющих биосферу планеты Земля развитием горизонтальных тенденций эволюции межвидовой коммуникации пищевой пирамиды в репродукции единого для всего живого репликатора ДНК- РНК химических структур.

QUOTE(Кирилл @ Jan 17 2011, 11:41 AM)
Уважаемый Федя, Вы угнетаете тему бесконечным рефреном о репликации, зная что "репликация" не уникально человеческая биологическая функция. Объясните сначала, отчего язык не развит у прочих живых организмов грешащих "репликацией".
*


Если я с вами соглашусь, то это значит , что я тему Не угнетаю, а если я высказываю обоснованные и доказательные возражения-я тему Угнетаю?

Определитесь с понятием Язык, сначала. Дайте ему четкую дефиницию. Я определяю язык как форму внутривидовой коммуникации специализированными системами символов, формулированных моторной активностью живого существа.

Отсюда, внутривидовая коммуникация, призванная для репродукции себе подобных в половом способе размножения составляет основу Языка (что было известно еще Чарльзу, нашему, Дарвину).
Репродукция есть тот процесс, который составляет основу Эволюции природы, без которой наши размышления не имеют научного фундамента и предсталяют собой бессмысленную болтовню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 12:07 PM
Реклама: