IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Семиотика бытия, Гносеология

Сергей Березин
post Jul 30 2006, 03:00 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(DON @ Jul 30 2006, 04:04 PM)
Два явления называют коррелятивными если они оказывают друг на друга влияние, зависят друг от друга, одно явление определяет другое. Так что "реальность" зависит от нашего "мира", то есть "сушествует  зависимо от нас и наших знаний о нем" (это определение материи из философского словаря)?
*



Наши представления о реальности зависят от реальности и от нашего внутреннего «мира». Материя – это только часть бытия. Слово «материя» - это и есть наше представление, это есть наделение значением и смыслом «куска» бытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 31 2006, 08:23 AM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Сергей Березин @ Jul 30 2006, 03:00 PM)
Наши представления о реальности зависят от реальности и от нашего внутреннего «мира». Материя – это только часть бытия. Слово «материя» - это и есть наше представление, это есть наделение значением и смыслом «куска» бытия.
*


Наши представления о Реальности зависят от Информации об окружающем мире на Рецепции нашего сознания и от функционального состояния нашего Сознания на момент получения Информации об окружающем мире, которое,в свою очередь, зависит от процессов жизнедеятельности органов и тканей нашего организма в тот же самый момент.

Понятие Бытие объединяет в себе образы Материи и её Существования как наиболее общие образы окружающего мира. Это понятие в виде вербального символа -слова участвует как в процессе мышления (внутренней речи сознания) так и в процессе коммуникации в качестве реверберирующего информационного импульса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Jul 31 2006, 03:13 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Для Серегея Березина то определение которое я написал соответствует "окружающему миру", оно специально вводится чтобы обозначить существование "окружающем мире" вне сознания. Оно описывает не термин, оно описывает "окружающий мир". Его специально ввели, чтобы показать, что вне сознания есть этот самый "окружающий мир".
Так все таки вы не считаете, что сознание создает из себя все что есть и может быть или вне сознания тоже может что-то существовать. Мы не говорим про названия образы знаки представления чувства отношения и т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 4 2006, 08:31 AM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Jul 31 2006, 03:13 PM)
Для Серегея Березина то определение которое я написал соответствует "окружающему миру", оно специально вводится чтобы обозначить существование "окружающем мире" вне сознания.
*


Определение вводится.. вашим сознанием, для обозначения существования объективного мира вне сознания.

Еще раз прочтите.

Подумайте и сами решите-ГДЕ ЭТОТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 4 2006, 05:02 PM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



То есть вне сознания ничего нет. Если я постраюсь и растяну свое сознание на все что было есть и будет, то кроме этого сознания ничего и не останется. Так вы не ответили, возможно ли вообще распространить сознание на все и может ли что то быть вне нашего сознания.
Я считаю, уверен, чувствую, знаю, верю, думаю и т.д. что вне сознания есть нечто ее окружающее (природа, бытие, мир, вселенная и т.д.).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 5 2006, 03:29 PM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 4 2006, 05:02 PM)
    Я считаю, уверен, чувствую, знаю, верю, думаю и т.д. что вне сознания есть нечто ее окружающее (природа, бытие, мир, вселенная и т.д.).
*


Моим Сознанием!!!!
И вот эту совершенно примитивную, в своей простоте, мысль я пытаюсь даже отстаивать, боротся за неё, доказывать её правоту- смешно это, право.

За признанием этого факта стоит проблема:
если это так, то стало быть существование человека регулируется биолого-психологической природой человеческого Сознания?!

И что мы знаем об этом?

Есть ли у нас система понимания и решения этой основной проблемы существования человека, без которой все накопленное человечеством знание "Висит в воздухе" не имея естественно научной основы, опираясь в панике на религиозную догму исключительности и трансцедентной природы человеческого знания?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 10 2006, 03:12 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



А как можно загнать в систему (т.е. понять) то, что не может быть вписано в систему (природа и т.д.). Если все может быть вписано в какую либо пусть самую совершенную систему (назовем ее бог) как вы говорите, то тогда все будет ясно и понятно. Потому что ничего не ясного не осознаваемого не вписываемого в систему нет и быть не может. А если мы чего то не знаем, то это только вопрос времени надо подождать и все обязательно удачно впишется в нашу систему (бога).
Вы действительно думаете, что такое возможно? Если я не ошибаюся такая действительность очень смахивает на религиозный рай, только формулировки слегка другие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 11 2006, 07:35 PM
Отправлено #48


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 10 2006, 03:12 PM)
А как можно загнать в систему (т.е. понять) то, что не может быть вписано в систему (природа и т.д.). Если все может быть вписано в какую либо пусть самую совершенную систему (назовем ее бог) как вы говорите, то тогда все будет ясно и понятно.
*


В систему можно загнать все, даже несмотря на ваше заблуждение о невозможности загнать в систему Природу. Современная космология предлагает нам такую систему.

А я предлагаю и космологию и принятие пищи и половой акт, и смерть и рождение загнать в одну систему Человеческого сознания, тем более что благодаря этому сознанию я и "Предлагаю Загнать в Систему"-я не могу это сделать отдельно мизинцем левой руки или ноги или каким -то иным способом.

А образ "Бога" в сознании ни чем не отличается по механизмам своего появления и существования от образа "2х2=4"
А причем здесь религиозный рай? Я о нем вообще не размышлял.причем никогда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 12 2006, 12:33 PM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Когда система нашего сознания висит на краю разрушения из за того что она не вполне совершенна. Мы знаем что она может в любой момент времени разрушится и ее заменит другая система. Мы ощущаем постоянное беспокойство по поводу того, что наше сознание это зыбкое кратковременное и ненадежное нечто. Но ведь мы не хотим этого. Мы хотим чтобы наше сознание система была постоянной стабильной и чтобы ей ничего не угрожало. Мы хотим чтобы наше сознание могло воспринять и осознать все что есть. Мы хотим его абсолютной стабильности - религиозный подход переделал это желание в образ рая. И именно о нем вы и говорите.
И все таки сознание не может выводить из себя все что есть. Ведь было же что то до того момента когда появилось сознания. Были ведь палеозой, мезозой, большая часть кайнозоя прошла без участия сознания. Динозавры появились и исчезли без сознания. Звезды вспыхивали и гасли, было много чего что было до появления сознания. Или может быть сознание существовало всегда (в религиозной трактовке это называется бог)?
И еще любые теоретические построения суть четко сформулированные системы. Поэтому и любые космологические теории обязательно системно представляют реальность. Эти теории не претендуют натождество себя и реальности. Любой ученый знает, что на смену этим системам придут другие еще более хорошо описывающие реальность и так далее. Процесс научного познания не может быть конечным. Не может быть окончательной (неизменной) системы науки (нашего образа мира). Вернее неизменный образ есть это бог. Зачем постоянно привязывать человечество к этому?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 12 2006, 01:07 PM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 12 2006, 12:33 PM)
Когда система нашего сознания висит на краю разрушения из за того что она не вполне совершенна. Мы знаем что она может в любой момент времени разрушится и ее заменит другая система. Мы ощущаем постоянное беспокойство по поводу того, что наше сознание это зыбкое кратковременное и ненадежное нечто. Но ведь мы не хотим этого. Мы хотим чтобы наше сознание система была постоянной стабильной и чтобы ей ничего не угрожало. Мы хотим чтобы наше сознание могло воспринять и осознать все что есть. Мы хотим его абсолютной стабильности - религиозный подход переделал это желание в образ рая. И именно о нем вы и говорите.
*


Мы приехали в наш отпуск в Индонезию и на берегу океана замечательная погода и теплая ласковая волна моря, комфорт гостиницы и изыски ресторана -нам хочется,чтобы эта стабильность продолжалась вечно, а тут как назло Цунами,а потом террористическая атака-Нестабильность черт возьми. Мы взываем к Богу, каждый к своему. Дай стабильность!!

Мы хотим...
Но Оно есть!- Есть природные правила игры по которым функционирует Сознание Человека,
которое есть производного Сознания Животного,
которое есть производное эволюции природного Явления-Свидетеля события,
которое есть Явление природы с качествами и движением с импульсом от Большого взрыва, создавшего нашу вселенную,
Знание о которой представлена на основании коллективного знания в коллективном сознании человечества,
Состоящего их фиксированного в нем опыта индивидуальных сознания, сменяющихся поколений.

Бог один из образов и систем образов индивидуального и коллективного сознания человечества и нечего от него ждать стабильности в этом изменяющемся мире. Представляя собой образ из культурального слоя эмоций он помогает в оценке информации об изменениях в мире, но и является образом влияющим на адекватность реакции в определенных обстоятельствах, особенно при абсолютизации образа Бога.

Мобилизовать свои природные способности к познанию и пониманию мира, реагировать на него с опережающей природные изменения быстротой-рецепт стабильности системы:"Человек/Человечество/ Виртуальный мир существования людей/Реальность". Такая мобилизация способностей сознания определяется возможностями сознания и его внутренними механизмами саморегуляции и самосовершенствования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 12 2006, 10:20 PM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



В вашем генетическом роду сознания идет увязка его и явлений природы. Явления природы суть отношения природных объектов друг другу. Если они обладают сознанием значит сознание есть у любых природных объектов (у камня, у собаки, у моей любимой чашки с собачкой). То есть вы признаете существование сознания у всех объектов вселенной. Если мы идем этим путем мы должны признать существование сознания у клеток, молекул, атомов, протонов, кварков, нейтрино и т.д. Даже отдельные электромагнитные волны имеют сознание. Не слишком ли много всего тогда наделяется качеством сознания. Может быть это не сознание, может следует признать что это другое качество.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 13 2006, 12:43 AM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 12 2006, 10:20 PM)
Явления природы суть отношения природных объектов друг другу. Если они обладают сознанием значит сознание есть у любых природных объектов (у камня, у собаки, у моей любимой чашки с собачкой). То есть вы признаете существование сознания у всех объектов вселенной.
*


Вообще-то я наблюдаю какую-то странную тенденцию выискивать в моей писанине мысли,которые я туда не только не вкладывал, но и абсолютно пртивоположные по своему смыслу.

Давайте с самого начала.
Я говорю и утверждаю, что:
Сознание есть инструмент для обработки информации, которая есть качество любых явлений природы.

Сознания представляет собой продукт эволюции Явления-Свидетеля события в физическом мире, выразившуюся в формировании функциональной системы адаптации живого организма к изменениям окружающей среды.

Человеческое сознание или человеческий Разум есть очередной этап эволюции сознания живых организмов.

Индивидуальное человеческое сознание зарождается, формируется, зрело функционирует, деградирует и погибает вслед за биологическими процессами человеческого организма.

Индивидуальное человеческое сознание, моделируя эмоциональные образы в неживой природе, формирует коллективное сознание человечества, привнося в него крупицы своего опыта из поколения в поколение.

Коллективное сознание человечества формирует индивидуальные сознания сменяющихся поколений людей. Мир существования людей заключен в коллективном сознании человечества и формирует мир индивидуального сознания. Этот мир развивается и расширяется, принимая в себя знания отдельных людей.

Откуда вы извлекли пасаж о сознании кварка или электрона? Вот это загадка для меня.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 13 2006, 04:06 PM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Ваш последний пост: "Человеческое сознание или человеческий Разум есть очередной этап эволюции сознания живых организмов".

Ваш предпоследний пост: "Которое есть производного Сознания Животного,
которое есть производное эволюции природного Явления-Свидетеля события,
которое есть Явление природы с качествами и движением с импульсом от Большого взрыва, создавшего нашу вселенную"

То есть все явления которые создают вселенную имеют в себе предтечи предтечей сознания. То есть они несут какое то квазисознание. Которое можно в принципе объединить с обычным сознанием и назвать Сознанием. Это мысли вы вкладывали в ваши сообшения. То есть повашему выходит что сознанием наделено все вокруг. Вспомните про пантеизм, про наделение тотемических предметов сознанием и т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 13 2006, 09:34 PM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 13 2006, 04:06 PM)

    То есть все явления которые создают вселенную имеют в себе предтечи предтечей сознания. То есть они несут какое то квазисознание. Которое можно в принципе объединить с обычным сознанием и назвать Сознанием. Это мысли вы вкладывали в ваши сообшения. То есть повашему выходит что сознанием наделено все вокруг. Вспомните про пантеизм, про наделение тотемических предметов сознанием и т.д.
*


Оставьте тотемы для тех кто с ними балуется, а сами посмотрите в эмбриологию, котоая показывает как человеческий эмбрион проходит этапы развития живого мира от червей, рыб и т.д. и все качества качества этих предтечей человеческого организма трансформированы (не исчезли безследно, а трансформированы) в едином биологическом организме человека. Тот же самый процесс состоялсяв формировании сознания человека прошедшего в своей эволюции трансформации информационного качества природы. Попробуйте это понять.
Формирование не предполагает:"Мы наш, мы новый мир построим..."
Формирование предполагает:"Возведем новое, сохраним и адаптируем предшествующее"

Ваша ремарка: "Это мысли которые вы вкладываете в ваши сообщения" означает: "Это то, что я понял из ваших сообщений". Это не одно и тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 14 2006, 12:39 PM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Так значит: "формировании сознания человека прошедшего в своей эволюции трансформации информационного качества природы". То есть информационное качество природы это отдаленный провозвестник сознания. То есть обладает нокоторыми качествами сознания. Точно так же как эмбрион человека обладает определенными качествами человека. Точно так же как эмбрион (зародыш) тополя обладает определенными качествами тополя. Все таки сознание (на любой стадии своего развития) имеет в качестве носителей нечто отличное от мозга человека?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 16 2006, 07:31 AM
Отправлено #56


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 14 2006, 12:39 PM)
Так значит: "формировании сознания человека прошедшего в своей эволюции трансформации информационного качества природы". То есть информационное качество природы это отдаленный провозвестник сознания. То есть обладает нокоторыми качествами сознания. Точно так же как эмбрион человека обладает определенными качествами человека. Точно так же как эмбрион (зародыш) тополя обладает определенными качествами тополя. Все таки сознание (на любой стадии своего развития) имеет в качестве носителей нечто отличное от мозга человека?
*


Все совершенно верно, как верно и то, что все это Верное пришло к вам в голову и сформировалось в вашем сознании. Ни в ноге и ни в соседе, ни на улице и не на Солнце, а у вас в голове-в вашем сознании. Вот это понимание-точка отсчета. Мне даже любопытно наблюдать насколько только что высказанная, абсолютно примитивная мысль не способна быть понята сознанием. Насколько сознание дистанцируется от продукции своей деятельности, оставляя продукт существовать вне себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 16 2006, 01:16 PM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Вы не ответили, вне человеческого мозга сознание может существовать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Aug 17 2006, 06:53 AM
Отправлено #58


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



Дон - Феде:
Все таки сознание (на любой стадии своего развития) имеет в качестве носителей нечто отличное от мозга человека?

Абдулла:
В качестве носителей сознание имеет много чего отличного от мозга. Книги, фильмы, все виды искусства, фольклор, научные дисциплины, религиозное предание и пр. В общем – носителем сознания является всё поле деятельности человека. Это – коллективное сознание. И /стадии развития/ тут исторически-коллективные и всеобщие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 17 2006, 08:33 AM
Отправлено #59


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Aug 16 2006, 01:16 PM)
Вы не ответили, вне человеческого мозга сознание может существовать?
*


Мозг-орган человеческого организма и как любой орган или система органив определяет исполннеие определенной функции, в данном случае-Сознания.
Сознание это функциональная система для адаптации живого организма к изменениям окружающей среды, основным принципом которой является определение Самого себя и Окружающего мира как Существующих

Пока эта трактовка меня устраивает, но и допускает определенную степень условности в той части где механизмы адаптации рассматриваются у примитивных форм биологического существования, в которых можно определить элементы сознания, но ни коим образом не развитое человеческое сознания. которое собрав в себя все или большинство форм существования системы представляет собой совокупность, сочетанность и единство ситемы для исполнения изложенной функции.


Индивидуальное сознания определяет мир и стало быть и мир вне его, существование которого и определяются самим сознанием. Без сознания -нет мира вне его.
Образы сознания в процессе коммуникации и моделирования на физических носителях в исторический период существования человечества, накапливавшиеся и накапливающиеся из поколения в поколение составляют коллективное сознания человечества, сформировавшего Мир существования Человечества. Этот мир в необозримые разы превышает биологические способности индивидуального человека обработки информации и индивидуальное сознания, существуя в нем, составляет лишь крупицу его, хотя и неотъемлемую часть. Без индивидуального человеческого сознания и без носителя его- Человеческого мозга не существует(пока) коллективного сознания и мира существования (именно )Людей. О существовании миров не Людей мы можем Догадыватьяс благодаря,(обратно-же) человеческому сознанию и органу его продуцирующему -мозгу.

В Будущем можно предполагать реализацию различных сценариев развития и эволюции сознания. Один из таких сценариев-"Brain in the Vat". Но это уже совершенно другая тема.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 17 2006, 08:46 AM
Отправлено #60


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Абдулла @ Aug 17 2006, 06:53 AM)
В качестве носителей сознание имеет много чего отличного от мозга. Книги, фильмы, все виды искусства, фольклор, научные дисциплины, религиозное предание и пр. В общем – носителем сознания является всё поле деятельности человека. Это – коллективное сознание. И /стадии развития/ тут исторически-коллективные и всеобщие.
*


В категорической форме поддерживая основную мысль,тем не менее, не могу не уточнить утверждение, что носителем сознания является все поле человечской деятельности.....
Носителем индивидуального сознания является биологическая регуляторная система человеческого сознаия, а носителем Коллективного сознания является совокупность Моделей образов человеческого сознания в физическом мире в сочетании с индивидуальными сознаниями сменяющихся поколений определенного человеческого сообщества и ,в конечном счете, всего Человечества. (некое развитие модели Ноосферы акад Вернадского)

Мир коллективного сознания выстроеный на принципах индивидуального сознания повторяет его структуру и определяет его сложность.
Без существования индивидуального сознания невозможно существование коллективного сознания ,пока, а поле деятельности человека определяется информационным полем его существования или той совокупностью сигналов внешнего мира,которая может быть адаптирована рецепцией человеческого индивидуального сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:15 AM
Реклама: