IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Жатва на пределе истории

Алексей Воробьев
post Jul 12 2006, 08:34 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Club Members
Сообщений: 342

Пол: Male



Алексей Воробьев
Жатва на пределе истории
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 12.07.2006.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=36

Публикация: Алексей Воробьев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Dmitry Ivashintsov
post Jul 16 2006, 08:51 AM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Уважаемый Алексей Вячеславович! С большим удовольствием прочитал обе Ваши статьи. Они прекрасно написаны и отражают ключевые проблемы сегодняшнего дня. Без правильного позиционирования человека внутри и вне "виртуальной действительности" не возможно разумное выстраивание стратегии развития или, хотя бы, самозащиты. Как Вы думаете, виртуальные реальности "пытаются алгоритмизировать" человека?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Jul 16 2006, 02:54 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Здравствуйте уважаемый А.Воробьев. В своей статье вы особое внимание уделили изучению событий: "в процессе диалектического развития оппозиции терминов «реальное» - «виртуальное»". При этом виртуальное это создание "нереальной" реальности в компьютерной технике (и более обще присуща современной технической цивилизации). Надеюсь понял я правильно.
Я бы хотел уточнить вашу позицию по следующему вопросу. До возникновения монотеизма человек населял природу множеством "нереальных" существ. Многие из современных людей продолжают считать, что эти виртуальные организмы существуют в реальности. Может быть создание виртуальных реальностей это старинное занятие людей, просто сейчас оно перешло на новый информационный уровень. Раньше были устные легенды наскальная живопись, а сейчас программы. В "обществ традиционного типа" наличие таких виртуальных объектов (и живой и неживой природы) и их влияние на людей было неизмеримо больше, чем сейчас влияют "виртуальные реальности". Например ацтеки верили, что бога солнца надо кормить (человеческой кровью), чтобы он на следующий день вновь поднялся. Эта их вера в виртуальность приводила к убийствам тысяч людей ежегодно и т.д. Сейчас люди верят в виртуальность меньше, во всяком случае они готовы пойти на меньшие жертвы. Прокомментируйте пожалуйста.

Сообщение отредактировал DON - Jul 16 2006, 02:57 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 09:36 AM
Реклама: