IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

36 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> курилка или онлайн-группа

irina
post Sep 13 2006, 10:09 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



Лет сто назад как раз в светском салоне, Вий, эти слова могли бы счесть пикантными или революционными cool.gif
Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 10:24 PM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(DON @ Sep 11 2006, 05:41 PM)
смысла самого по себе нет... То есть вообще ничего нет.
          Зачем тогда деятельность (например разума) если она бессмысленное блуждание бесцельное и бесполезное.
*



Если так, то, наверно, и деятельность (например разума) ни к чему. Можно со спокойной совестью напиться. smile.gif Или вбить в голову гвоздь и сидеть молча. Это если смысла нету. Но вот только он - есть.


QUOTE(DON @ Sep 10 2006, 01:45 PM)
истины вне конректных сознаний нет и быть не может.


Яркий пример априорно провозглашаемого догмата. "Нет и быть не может ! " Каково ! Сила.

А вот я говорю - есть. Есть и не может не быть. И что ? И чем ваше утверждение весомее моего ? Силой гооса ? А коль так, то, по крайней мере, перед вашим утверждением следует поставить слово "возможно". Или не следует ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 10:30 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)
Лет сто назад как раз в светском салоне, Вий, эти слова могли бы счесть пикантными или революционными cool.gif



Ох вряд ли. Разве что уж в совсем светском салоне.

QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)

Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...



Нет, сейчас мы прямо о словах (но и для пользы того, что за словами). Мне просто подумалось так вот. Может мне подуматься ? smile.gif В конце концов я пришёл понюхать дыму. Некурящий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 10:33 PM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)
Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...



Я знаю один способ увидеть то, что "за": нужно раздвинуть то что "перед". Фомкой например взломать. smile.gif

Сообщение отредактировал Вий - Sep 13 2006, 10:33 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 13 2006, 10:38 PM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Вий @ Sep 13 2006, 11:30 PM)
Мне просто подумалось так вот. Может мне подуматься ?  smile.gif В конце концов я пришёл понюхать дыму. Некурящий.
*



Осталось понять, как Вам "понюхать дыму" в этом странном салоне для некурящих rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 13 2006, 10:44 PM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



Хотите я Вам стишок продекламирую из того самого Алика Якубовича? (Он у меня лежит рядом с компом...Пора, видимо, что-то еще положить, исключительно для разнообразия):

"У художника в окне
Жило небо.
У художника в ванной
Жила вода.
У художника на кухне
Жила женщина
Со своими глупыми мыслями"

smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 13 2006, 10:49 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



Похоже, я огорчила Рустама sad.gif Он ушел, не отреагировав на мои "глупые женские мысли".

Мне любопытно, где проводят сентябрь настоящие философы? Может, они готовятся к дальнему перелету на юг - чистят перышки и клювики...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 10:59 PM
Отправлено #48


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:38 PM)
Осталось понять, как Вам "понюхать дыму" в этом странном салоне для некурящих rolleyes.gif
*



Наверно следует взять фомку, надломить до щели, подождать пока выйдет дым, и понюхать. Собственно вот уже и понюхал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 11:07 PM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:49 PM)
Похоже, я огорчила Рустама sad.gif  Он ушел, не отреагировав на мои "глупые женские мысли".

Мне любопытно, где проводят сентябрь настоящие философы? Может, они готовятся к дальнему перелету на юг - чистят перышки и клювики...
*



Нет, философы зимуют там где летУют, и спят где сидят. Кант например.

Я думаю, что философов не видно оттого, что наплыло много нефилософов. Я например. И другие. И философам это неинтересно. Ведь наши разговоры очень непрофессиональны, либо касаются специфических областей - богословия например, или психологии. Математик тут один заходил... К тому же начало учебного года, а весь клуб, наверно, преподаватели. А после аудитории, ещё и нас слушать ! Поэтому так вот. Стоим, не курим... Говорим не о "за", а о "перед"...

Сообщение отредактировал Вий - Sep 13 2006, 11:09 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 11:08 PM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:44 PM)


"У художника в окне
Жило небо.
У художника в ванной
Жила вода.
У художника на кухне
Жила женщина
Со своими глупыми мыслями"

smile.gif
*



Это стихи ? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 11:16 PM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 04:20 PM)

По крайней мере, Ваша последняя беседа в ветке "Добро и зло" принимает подобный оборот.
*



Помните "Место встречи изменить нельзя" ? Сцену с пойманным Кирпичём ? Где Кирпич картинно спрашивает: "А фто это такого интерефного у меня нафли ?" smile.gif Так фто интерефного-то там такого нафли, Ирина ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 13 2006, 11:18 PM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Вий @ Sep 14 2006, 12:07 AM)
Нет, философы зимуют там где летУют, и спят где сидят. Кант например.

Я думаю, что философов не видно оттого, что наплыло много нефилософов. Я например. И другие. И философам это неинтересно. Ведь наши разговоры очень непрофессиональны, либо касаются специфических областей - богословия например, или психологии. Математик тут один заходил... К тому же начало учебного года, а весь клуб, наверно, преподаватели. А после аудитории, ещё и нас слушать ! Поэтому так вот. Стоим, не курим... Говорим не о "за", а о "перед"...
*



Ох, наверное, Вы правы...
Но ведь, с другой стороны, точно есть ветки, куда такие непрофессионалы как я заглядывают, лишь почтительно приоткрыв щелочку и ни гу-гу...(Даже "аплодисменты, переходящие в овации", раздаются только в воображении, а снаружи - тишина)
Отчего же они опустели? Неужели, зимняя сессия менее напряженное время для преподавателей?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 13 2006, 11:23 PM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 11:18 PM)
Отчего же они опустели? Неужели, зимняя сессия менее напряженное время для преподавателей?
*


А может быть попросту все философские вопросы разрешены с одним из последних постов ? Может же такое быть ? А может быть сейчас такой конструкт, что вопросы не вопрошаются ? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 13 2006, 11:38 PM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Вий @ Sep 14 2006, 12:16 AM)
smile.gif Так фто интерефного-то там такого нафли, Ирина ?
*



Для меня сразу несколько интересных моментов в этой вашей беседе. Один из важных моментов - просто следить за мыслью, различать тонкости и ньансы, которые трудно уловить порою, если кто-то специально не обратил твое внимание (Ведь человеку свойственно выхватывать из текста знакомое и понятное, либо подтверждающее какую-то его мысль, игнорируя целое, контекст)

Но меня всегда завораживает и сама беседа, особенно такая как Ваша -это же шахматная партия!!!
Сейчас даже темп разговора другой...Нет, что ни говорите, но дело вовсе не "отряхивании пыли"...

Знаете, клиницисты-диагносты говорят, что надо обращать внимание на повторения, а практики - на отличия. cool.gif
(Я бы проделывала и ту, и другую работу - так, на всякий случай)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 14 2006, 01:29 AM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



Вий, меня не покидает ощущение, что Вы не совсем здоровы, причем, физически. У Вас, случайно, не грипп? Если я не ошиблась, напишите мне об этом: я подскажу, как выздороветь побыстрее. И, пожалуйста, без всяких домыслов: мне не нравится Ваша меланхолия! С уважением, Людмила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 14 2006, 09:31 AM
Отправлено #56


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



Вчера в ночи как-то не удалось до конца сформулировать, что мне интересно в вашем диалоге, Людмила и Вий...

Для меня есть один очень важный вопрос о возможности диалога...как примирить "приверженность собственным взглядам" и "открытость к истине другого".

Я вижу, что это, действительно, сложный процесс. Очень хочется, чтобы вам удалось оставаться в диалоге
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 14 2006, 11:57 AM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 14 2006, 09:31 AM)

Для меня есть один очень важный вопрос о возможности диалога...как примирить "приверженность собственным взглядам" и "открытость к истине другого".


Нужно, Ирина, различать две ситуации. 1) Приверженность собственным взглядам в отношении к взглядам другого , и 2) Приверженность Истине в отношении к иным (ложным) взглядам. В первом случае мой взгляд - это не больше чем мой взгляд, некая человеческая генерация; и тут, такой же взгляд другого - не лучше не хуже, а стало быть можно быть к нему открытым, и даже что-то из него принять. Но во втором случае, мой взгляд - это не моя генерация, но приверженность объективной Истине, а стало быть любой иной взгляд - это отрицание этой истины. И в этом случае я никак не могу быть открыт к взгляду другого, поскольку это была бы открытость ко лжи. Тут я могу лишь выслушать, для того, чтобы понять, в каком месте и как, начинается поворот не туда; понять, и может быть помочь исправить. И ни в первом, ни во втором случае мы не можем говорить об истине другого, поскольку в первом случае, это лишь человеческое мнение, относящееся к любому другому человеческому мнению, как такое же по природе и ценности, а во втором случае, это человеческое заблуждение в массе иных заблуждений: ни тут ни там не уместно слово истина. Да и вообще, как можно говорить о двух истинах ! О моей истине и истине другого ! -Никак. Истина - одна. А если двое говорят, что вот, я привержен Истине, но открыт к Истине и твоей - то какая это к едрени фене приверженность Истине ! Вывод: об открытости к "истине" другого может говорить лишь тот, кто либо отрицает наличие объективной истины, либо тот, кто её пока не нашёл, или вообще не ищет. (Кстати, очень удобно прикрывать своё безразличие к поиску Истины, утверждением, что, дескать, её нет.)

Так что, Ирина, примирять ничего не нужно.

А о разговоре с Людмилой - к взгляду Людмилы я не открыт, а просто выслушиваю. Выслушиваю в надежде на плодотворную дискуссию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 14 2006, 12:02 PM
Отправлено #58


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Людмила @ Sep 14 2006, 01:29 AM)
Вий, меня не покидает ощущение, что Вы не совсем здоровы, причем, физически. У Вас, случайно, не грипп?


Здоров как ротвейлер. Но то что вот в сети общаюсь, в курилках разных.. - тут пожалуй какая-то патология есть. Это определённо. Но планирую выздороветь, и прохожу курс лечения: смотрю в окно по два раза три раза в день.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 14 2006, 12:06 PM
Отправлено #59


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 14 2006, 09:31 AM)
Очень хочется, чтобы вам удалось оставаться в диалоге
*



Что до меня, то я останусь до победного конца. До тех пор, пока Людмила не повесит дома флаг Ватикана.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 14 2006, 12:09 PM
Отправлено #60


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(irina @ Sep 14 2006, 09:31 AM)
Вчера в ночи как-то не удалось до конца сформулировать, что мне интересно в вашем диалоге, Людмила и Вий...

Для меня есть один очень важный вопрос о возможности диалога...как примирить "приверженность собственным взглядам" и "открытость к истине другого".




И ещё. Означает ли сказанное здесь вами, что содержание дискуссии, в отношении к Истине, вам безразлично, а важно примирение взглядов, и интересен сам процесс ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

36 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 03:10 AM
Реклама: