Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: курилка или онлайн-группа
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
irina
Хочу предложить открыть такую маленькую комнатку, куда можно приходить просто, чтобы сказать "привет, что-то давненько ты, друг Ворчун, не пишешь"...или "очень жду когда же придет Людмила и продолжит ветку "Добро и зло.."

Пусто на сайте... sad.gif

Может, нужно, чтобы появилось место, где можно просто быть? а не только выкладывать очередную мысль вслух?

Что скажете, уважаемые?
irina
Я, конечно, ошиблась в названии ветки. Хотела написать он-лайн-группа, но потеряла слово...

С другой стороны...Мне тут на днях подарили славный сборник стихов одного фотографа. Алик Якубович "Нерастворимый кофе". Есть в этом сборнике раздел, что так и называется "ОН" (очень мужской).

Пожалуй, нацарапаю я здесь несколько стихов этого автора smile.gif

"Вчера нашел пуговицу
От рубашки, в которой родился"

"45 лет, а ничего не хочется,
Может быть, что-то с рекламой"

"Рыбы плавали в лужах
Осенними листьями..."

"Сначала он перестал спешить,
Потом опаздывать,
Потом долго стоял на мосту
И смотрел, как тонет
Его сотовый телефон,
Потом решил, что он музыкант, -
И не пошел на работу"

"В Пушкинском
Ван Гог
Окликнул его "желтым",
И время остановилось.
Он стоял, умытый холодным дождем
Перед "Виноградниками в Арле"
И не понимал,
Зачем другие рисуют"

"Жизнь состоит из
Недочитанных книг,
Ненаписанных стихов,
Нерешенных проблем,
Нерастворимого кофе"




Вий
QUOTE(irina @ Sep 9 2006, 12:12 AM)


Может, нужно, чтобы появилось место, где можно просто быть? а не только выкладывать очередную мысль вслух?

Что скажете, уважаемые?



Неплохо было бы. Я бы зашёл в дымок поговорить ни о чём. smile.gif
Людмила
Привет! Очень мило... и, главное, никому и ничем не обязан до такой степени, что сразу находится время исполнить не "обязывающие" обязанности. С удовольствием буду заходить, хоть и не курю... tongue.gif



irina
Вот еще оттуда же:

"После сорока он стал
Чаще навещать родителей.
Иногда даже оставался ночевать.
В комнате, где прошло его детство,
Спалось хорошо,
Но каждый раз в шесть утра
Он пугался гимна по радио.
Казалось, что всю страну
Включали в розетку.
В нем просыпалась
Коммунальная квартира,
В которой кто-то бежал в туалет,
Кто-то занимал ванную,
Кто-то делал зарядку.
А мама на кухне
Жарила картошку.

Ему восемь лет,
И он, натянув одеяло на голову,
Мечтает поскорее вырасти"


"В нем было такое желание жить,
Что учительница попросила его выйти из класса" smile.gif



irina
Спасибо, Людмила и Вий, я вот тоже из некурящих, но периодически навещающих "курилки", где часто самые главные разговоры вершатся smile.gif (если уместен такой глагол).

Вий
Подарю и я свой стишок. smile.gif


Философ мира сего


Пурга философий
Забила глаза.
Под шубой – дистрофик,
Под шапкой – фреза.

Во рту пулемётик,
В ногах – запуты
В руках коловротик,
В следах – ни версты.

Но поступью верной
Он рвёт повода,
Не зная наверно
Зачем и куда.
irina
Приходила сегодня семейная пара - ребята лет 30 с хвостиком, и что-то я загрустила.
Вдруг абсолютно реально видишь, как загоняют люди себя в прокрустово ложе единожды придуманной истории, в которой потом лишь подкручивают винты по сформированной фигуре...
И трудно вырваться.
irina
QUOTE(Вий @ Sep 9 2006, 02:23 AM)
Подарю и я свой стишок. smile.gif


Эх, Вий, боюсь, что стишок Ваш может легко быть посвящен не только философам... sad.gif

Эти вопросы "зачем и куда" становятся страшилкой для многих, и хочется от них отмахнуться
Вий
QUOTE(irina @ Sep 9 2006, 01:24 AM)
И трудно вырваться.
*


Прочитал рекомендованные вами статьи по шизофрении, и понял, что препаратами лишь сбивается симптоматика, а самой болезни они не касаются. Понял, что - никто не знает что такое психическое заболевание, каков его корень. Н и к о м у не ведома природа галлюцинаций, а имеется лишь их название, да пара инструментов, чтобы дать им по пене. Наверно всё же и тут придётся разбираться философии. smile.gif
irina
Да, похоже, Вы правы...Как правило, препараты позволяют приглушить симптомы, особенно острые психотические...
Есть еще и задача чуть приостановить течение, растянуть фазу...
Кроме того, шизофрения - это родовое название для большого круга заболеваний
irina
QUOTE(Вий @ Sep 9 2006, 02:34 AM)
Н и к о м у  не ведома природа галлюцинаций, а имеется лишь их название...


Тут не совсем так. Есть работы, в том числе и экспериментальные психологические, где пытались понять механизмы галлюцинаций, как зрительных, так и слуховых...

Изучены биохимические процессы...

Но, правда, всегда остается х-фактор - нечто, что пока объяснить не могут
irina
Впечатление, что если думать, а как философия (психология) может помочь, то прежде следует понять, что все эти житейские философские представления сначала как-то оформляют, опредмечивают происходящее, а уже эта форма, видимо, влияет, например, на хронификацию болезни, если мы о ней ведем речь...

И тогда через речь, поиски смыслов и модет происходить излечение, видимо smile.gif
Людмила
QUOTE(irina @ Sep 8 2006, 06:24 PM)
Приходила сегодня семейная пара - ребята лет 30 с хвостиком, и что-то я загрустила.
Вдруг абсолютно реально видишь, как загоняют люди себя в прокрустово ложе единожды придуманной истории, в которой потом лишь  подкручивают винты по сформированной фигуре...
И трудно вырваться.
*




Еще до этого поста, с самого начала этой темы мне хотелось спросить Вас, почему Вы грустите... И теперь я хочу спросить Вас, о чем Вы грустите: о тесноте ли, в которой оказалась пара Ваших пациентов, или о собственном бессилии что-то изменить в них и с ними? Самое занимательное во всей этой истории с парами и нашим общением состоит в том, что ко мне сегодня тоже приходила семейная пара, развязать (не развести!) которую доставило мне огромную радость, и я безмерно сожалею о Вашей грусти там, где Вы могли бы, можете и будете (!) мастером. Ничего больше не могу добавить и выразиться более конкретно - ждите... и радуйте нас своим присутствием на форуме! Искренне с Вами, Людмила.
Вий
QUOTE(irina @ Sep 9 2006, 01:44 AM)
Тут не совсем так. Есть работы, в том числе и экспериментальные психологические, где пытались понять механизмы галлюцинаций, как зрительных, так и слуховых...

Изучены биохимические процессы...



Но ведь это механизма, а не природа. Природы галлюцинаций, как я понимаю, не знает никто. Как, к примеру, автослесарь может прекрасно знать, как от взрыва смеси в цилиндрах работают поршни, но совершенно не знать природы взрыва, или не знать природы электричества, провоцирующего этот взрыв. Да, механизмы галлюцинаций, как вы говорите, изучали, что-то в них поняли..., но их природа, их корень, ключь - сюда не забраться. Вообще всё происходящее в человеке имеет некое и физическое проявление, вызывает некие биохимические процессы, но это лишь поверхность, пена. Ведь по тому, что я прослезился, невозможно понять природу моей грусти, хотя при этом можно прекрасно понимать механизм слёзовыделения.
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 9 2006, 05:39 AM)
ко мне сегодня тоже приходила семейная пара, развязать (не развести!) которую доставило мне огромную радость


Вы загадка, Людмила. Развязываете пары... Кто вы ? Судья ? Работник ЗАГСа ? Психотерапевт ? smile.gif Говорите о сакральном иудаизме, о каббале, о печали и радости... И аватару вы выбрали такую вот неожиданную... Кто же вы по профессии и образованию ? Впрочем... если не хотите разрушать загадочность, можете не отвечать. smile.gif
irina
QUOTE(Вий @ Sep 9 2006, 11:04 AM)
Ведь по тому, что я прослезился, невозможно понять природу моей грусти, хотя при этом можно прекрасно понимать механизм слёзовыделения.
*



Думала сейчас, как ответить на вопрос Людмилы о грусти...

А еще прочла Ваш ответ о свободной воле, которой наделен человек...

Иногда кажется, что рассуждения философов и прочих самых умнейших людей гуманитарного знания, в том числе популяризаторов психологии, доступность этого знания едва ли ни зло...

У людей формируются квазипотребности, без удовлетворения которых они чувствуют себя несчастными, они разучаются радоваться каким-то мелочам вокруг...И расстаться могут просто от того, что уже заигрались от скуки..., не понимая, что они ПАРА.

Грущу...Уже никто не выгоняет меня с урока, а еще вроде бы совсем недавно выставляли с лекций за смешливость, отчего во всех аудиториях, примыкающих к лестнице, учиться не удавалось никому. smile.gif
DON
А вот зачем все это? Если целей нет, пути нет. Все что я считаю реальным, реально только в моем сознании. Зачем тогда идет поиск истины. Если истины вне конректных сознаний нет и быть не может. Все что есть это только новые и новые конструкты. Даже назвать их более совершенными не могу, они просто новые и все. Зачем тогда вся деятельность человека.
Меня с детства этот вопрос интересует.
irina
QUOTE(DON @ Sep 10 2006, 02:45 PM)
А вот зачем все это? Если целей нет, пути нет. Все что я считаю реальным, реально только в моем сознании. Зачем тогда идет поиск истины. Если истины вне конректных сознаний нет и быть не может. Все что есть это только новые и новые конструкты. Даже назвать их более совершенными не могу, они просто новые и все. Зачем тогда вся деятельность человека.
          Меня с детства этот вопрос интересует.
*



Ух, Дон, какие Вы вдруг в курилке вопросы поднимаете?! smile.gif
Не знаю, согласитесь ли Вы со мной, но я бы переформулировала некоторые Ваши утверждения...
Можно ли поставить знак равенства между Вашим "считаю реальным" и "считаю ценным"? Если да, то можно было бы сказать следующее:
"Не все, что реально, ценно для меня, реально и ценно для другого".

Ну, а следствия из этого утверждения самые разные: от "Я одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна" до создания партий и движений с самыми экзотическими лозунгами и программами, где вовсю будут эксплуатировать популярные конструкты...

О какой деятельности говорите Вы, Дон? Или Ваш вопрос тот самый про смысл жизни?

По-моему, Бехтерев в свое время говорил, что "мысль - остановленное действие", потом психологи дополнили, что и чувство тоже возникает из-за того, что некое действие наталкивается на препятствие. Упрощение, конечно...

Я, Дон, не вижу для себя интереса говорить только и исключительно об абстракциях, поэтому мне было бы интересно понять, а что Вы не позволяете себе делать, укрываясь за размышлениями о конструктах и системах? Однако, если мой вопрос уж очень личный, нарушающий Ваши границы, то прошу простить меня...
DON
Дались вам эти конструкты с системами. Ну их убогих.
Я вот про то что, ведь смыслом деятельности может быть только сама деятельность. А вне ее никакого смысла нет. То есть смысла самого по себе нет. Есть только постоянный процесс, изначально бессмысленный (смысла то нет). И вот чтобы не мучиться кто то придумал смысл и сказал, что его надо искать. Вот нашли нет там ничего. То есть вообще ничего нет.
Зачем тогда деятельность (например разума) если она бессмысленное блуждание бесцельное и бесполезное.
Людмила
QUOTE(DON @ Sep 11 2006, 10:41 AM)
Дались вам эти конструкты с системами. Ну их убогих.
          Я вот про то что, ведь смыслом деятельности может быть только сама деятельность. А вне ее никакого смысла нет. То есть смысла самого по себе нет. Есть только постоянный процесс, изначально бессмысленный (смысла то нет). И вот чтобы не мучиться кто то придумал смысл и сказал, что его надо искать. Вот нашли нет там ничего. То есть вообще ничего нет.
          Зачем тогда деятельность (например разума) если она бессмысленное блуждание бесцельное и бесполезное.
*




Ну, какой смысл в еде, сне, сексе, нежности, любви, дружбе, различных интересах и т.п.?! Ведь, это же такое удовольствие - заполнить пустоту! Вы так еще и не поняли, что обитаете в мире пищи и голода, и наслаждения, связанного с его утолением?! Потеря именно этого смысла случилась во времена грехопадения: люди стали стыдиться и стыдить других за этот простой смысл жизни, изображая из себя черт знает что. Король голый - вне всякого сомнения (!), но кто сказал, что правильно - быть одетым?!.....
irina
QUOTE(DON @ Sep 11 2006, 06:41 PM)
Дались вам эти конструкты с системами. Ну их убогих.
          Я вот про то что, ведь смыслом деятельности может быть только сама деятельность. А вне ее никакого смысла нет. То есть смысла самого по себе нет. Есть только постоянный процесс, изначально бессмысленный (смысла то нет). И вот чтобы не мучиться кто то придумал смысл и сказал, что его надо искать. Вот нашли нет там ничего. То есть вообще ничего нет.
          Зачем тогда деятельность (например разума) если она бессмысленное блуждание бесцельное и бесполезное.
*



Ох, эти одесситы! smile.gif Значит, это мне дались "конструкты и системы"?!

Любите Вы, Дон, спорные утверждения!
Давайте тогда разбираться, что Вы "смыслом деятельности" называете.

Вот, например, младенцы, когда у них зубы режутся, грызут все подряд и даже совсем несъедобное. Абсолютно бесполезное занятие в смысле удовлетворения непосредственной пищевой потребности, но зато приносящее массу удовольствия этим грызунам, да в чем-то облегчающее прорезывание зубов, а кроме того снимающее напряжение.

Не нравится пример?! smile.gif Настаиваете на рассмотрении "деятельности разума"?
А что для Вас могло бы считаться целью "деятельности разума"?
Раз уж Вы так категорично утверждаете, что нет ни смысла, ни цели, ни пользы, то, видимо, изначально были какие-то представления, что они должны быть, а потом путем проверок дошли до Вашего "и скучно, и грустно" smile.gif
Людмила
QUOTE(Вий @ Sep 9 2006, 03:13 AM)
Вы загадка, Людмила. Развязываете пары... Кто вы ? Судья ? Работник ЗАГСа ? Психотерапевт ?  smile.gif  Говорите о сакральном иудаизме, о каббале, о печали и радости... И аватару вы выбрали такую вот неожиданную... Кто же вы по профессии и образованию ? Впрочем... если не хотите разрушать загадочность, можете не отвечать. smile.gif
*




Я валаамова ослица, уважаемый Вий, которая заговорила... cool.gif
irina
QUOTE(Людмила @ Sep 12 2006, 05:29 AM)
Я валаамова ослица, уважаемый Вий, которая заговорила... cool.gif
*



Это Вы-то, Людмила, покорная и молчаливая женщина?! biggrin.gif

Признаюсь, и меня мучает любопытство - хочется узнать, чем же Вы занимаетесь по жизни...
И живете Вы, похоже, не близко, судя по тому как рано появляются Ваши посты, либо тоже получница smile.gif
DON
"Вы так категорично утверждаете, что нет ни смысла, ни цели, ни пользы". Я ничего не утверждаю я спрашиваю, а что если их нет. Тогда чем младенец грызуший отличается от какого нибудь мыслителя. Деятельность младенца не имеет целей для разма (только физиология). И деятельность мыслителя тоже не имеет целей для разума, целей ведь если нет.
Тогда в чем заключается это самое мышление. Может и нет его вовсе. Нет ни разума ни всех его проявлений. Одно сплошное грызение всего подряд.
irina
QUOTE(DON @ Sep 12 2006, 02:01 PM)
Я ничего не утверждаю я спрашиваю, а что если их нет. Тогда чем младенец грызуший отличается от какого нибудь мыслителя.
        Тогда в чем заключается это самое мышление. Может и нет его вовсе. Нет ни разума ни всех его проявлений. Одно сплошное грызение всего подряд.
*



Cегодня по радио слышала, что у муравья самый большой мозг на земле из всех животных smile.gif

Хотите сказку про муравья? Есть такой писатель Тоон Телленген...Специально для Вас, Дон, исполняется впервые, мною:

"- А ты не думала, белка, что мы когда-нибудь закончимся? - спросил однажды муравей.
Белка удивленно посмотрела на него.
- Ну, как заканчивается праздник, - сказал муравей, - или путешествие.
Белка не могла себе это представить.
А муравей посмотрел в окно, куда-то далеко за деревья, и сказал:
- Не знаю, не знаю... - и на лбу у него залегли морщины.
-И как же мы закончимся? - спросила белка.
Этого муравей не знал.
- Когда заканчивается праздник, все идут домой, - сказала белка. - А когда возвращаешься из путешествия, то потираешь лапки и лезешь в шкаф за медом. А вот если мы закончимся...
Муравей молчал и только странно похрустывал передними лапками.
- Это что за звук? - спроисла белка.
- Хруст, - ответил муравей.
Потом они долго молчали.
Муравей поднялся и заходил взад-вперед по комнате, заложив лапы за спину.
-Ты думаешь об этом? - спросила белка.
-Да, - ответил муравей.
-И уже что-нибудь придумал?
-Нет.
Муравей снова сел.
-Я не знаю, -сказал он. - А я ведь знаю почти все, ты ведь в курсе, белка...
Белка кивнула.
- А что я не знаю, - продолжал муравей, - это должно быть уму непостижимо. Но вот закончимся ли мы...
Он покачал головой.
Белка налила по чашечке кофе. Муравей осторожно сделал глоток"


Я вот о чем подумала, Дон, у Вас, видимо, "сентябрьский синдром" smile.gif - Вы ведь уже ко 2 сентября обычно прочитывали все учебники и сидели маялись, а сейчас уж вроде и не мальчик, а как накатит что-то huh.gif

Да, и пусть нет никакой разницы между младенцами и мыслителями.
Людмила верно подметила, что зато столько удовольствия от самых бессмысленных занятий.

Не грустите, Дон! wink.gif
Людмила
QUOTE(irina @ Sep 12 2006, 05:07 AM)
Это Вы-то, Людмила, покорная и молчаливая женщина?! biggrin.gif
*





Нет, и это без юмора, как женщина, я покорна и молчалива, и не потому, что запугана, а потому, что мудра... smile.gif И, разве мы здесь говорим?! Сплошное мышление (вслух!)...


QUOTE
Признаюсь, и меня мучает любопытство - хочется узнать, чем же Вы занимаетесь по жизни...



Пытаюсь прочесть Книгу Жизни и не оставить в неведении о ней таких умненьких и любознательных женщин, как Вы... smile.gif А, если серьезно, то, позади годы осмысления, практических экспериментов и довольно неожиданных выводов, способных потрясти устоявшиеся основы нашей человеческой умности (ну, конечно же, я имела в виду - глупости!).



QUOTE
И живете Вы, похоже, не близко, судя по тому как рано появляются Ваши посты, либо тоже получница



Здесь Вы очень догадливы, я, действительно, живу очень далеко - на другом конце нашей с Вами планеты, но... все той же планеты. Хотите поговорить или ЕСТЬ, о чем поговорить?! smile.gif





Людмила
По-московскому времени я уже час, как именинница!
irina
QUOTE(Людмила @ Sep 13 2006, 12:55 AM)
По-московскому времени я уже час, как именинница!
*



С днем рождения, Людмила! smile.gif (Похоже, уже совсем скоро Вы будете именинницей и по тому времени, по какому живете сейчас). Всех благ, любви и нежности!

Как удивительно, что в маленькой курилке опустевшего философского сайта собрались четыре "монаха" из разных мест некогда одной страны!

Мне нравится этот анекдот про психологов с сакраментальным: "Хотите поговорить об этом?", но всерьез мне сложно объяснить, что я делаю на этом чужом мне сайте.

По сути, ради того, чтобы послушать ваши разговоры с Вием я и перебралась сюда с сайта психотерапевтов.

А пока один из вас обдумывает свои ответы, я методично обследую все закоулки сайта, знакомясь со старожилами.
Должна заметить, что число старожилов день ото дня уменьшается - видимо, резкий и охлажденный ум (или его подобие wink.gif ) тоже нуждается в эмоциональной подпитке и тепле, а здесь лишь позволительны подавленная агрессия в форме иронии и сарказма да заносчивость.

Уйдете вы с Вием, пойду и я своей дорогой. smile.gif
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 12 2006, 04:29 AM)
Я валаамова ослица, уважаемый Вий, которая заговорила... cool.gif
*


Но ведь Валаамова ослица не развязывала пары. cool.gif smile.gif
irina
QUOTE(Вий @ Sep 13 2006, 11:51 AM)
Но ведь Валаамова ослица не развязывала пары. cool.gif smile.gif
*



Приятно понимать, что и даже очень умные мужчины бывают исключительно настойчивыми, когда жаждут удовлетворить свое любопытство. smile.gif

Но вообще-то мне нравится метафора Людмилы: так много любопытных значений возникает, если вспомнить саму историю из Книги Чисел...
Похоже, Вий, по мысли Любмилы, а по моим домыслам, в Вас есть что-то от того самого прорицателя, что направлялся к царю cool.gif smile.gif
По крайней мере, Ваша последняя беседа в ветке "Добро и зло" принимает подобный оборот.
Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 08:09 AM)

А пока один из вас обдумывает свои ответы, я методично обследую все закоулки сайта,


Мы не обдумывам. Мы вяло достаём из сундука, и долго сдуваем пыль. smile.gif
Людмила
QUOTE(Вий @ Sep 13 2006, 03:51 AM)
Но ведь Валаамова ослица не развязывала пары. cool.gif smile.gif
*




А, Вы что, всерьез полагаете, что святые писания повествуют свои оригинальные и поучительные истории исключительно для умственных упражнений ничего не смыслящих в жизни и оставивших эту жизнь возгордившихся скопцов?! Как рушился храм, так он будет и восстановлен, а рушился он в 3-й главе Бытия... Очень странными выглядят все библейские истории на фоне этой одной единственной, Вы не находите?! А, то, что касается ослицы, то всем нам не мешает быть немножко дураками, ведь, в конечном итоге, этот мир только и держится на них: ослица была покорна, но пророчествовала... о покорности!.. ohmy.gif smile.gif wink.gif
Людмила
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 01:09 AM)
С днем рождения, Людмила! smile.gif По сути, ради того, чтобы послушать ваши разговоры с Вием я и перебралась сюда с сайта психотерапевтов.
Уйдете вы с Вием, пойду и я своей дорогой. smile.gif
*




Спасибо за поздравление и за Ваш сердечный выбор! Поверьте, Вы еше выйдете отсюда, как евреи вышли из Египта, будучи одаренной сокровищами, главное, чтобы нашему (да, простит мне Вий подобную фамильярность!) "даже очень умному мужчине" не изменило чувство "исключительной настойчивости"! Ваша дорога уже никогда не станет настолько "своей", чтобы об этом так безвременно грустить... smile.gif И напишите мне, пожалуйста, можно ли к Вам обращаться по-русски?
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 13 2006, 06:35 PM)
А, Вы что, всерьез полагаете, что святые писания повествуют свои оригинальные и поучительные истории исключительно для умственных упражнений ничего не смыслящих в жизни и оставивших эту жизнь возгордившихся скопцов?!


Я так не полагаю. Думаю, что и остальным останется.

QUOTE(Людмила @ Sep 13 2006, 06:35 PM)
всем нам не мешает быть немножко дураками


Мне лично - совсем не мешает. smile.gif


QUOTE(Людмила @ Sep 13 2006, 06:35 PM)
ослица была покорна,


Если уж о ослице, Людмила, то эпизод описанный в Чис.22;21-33, нужно понимать в свете особенностей библейского языка. В данном отрывке сказочность употребляется как форма, при помощи которой выражается лишь та мысль, что пророк-то - ложный : ослица видит Ангела, а пророк не видит - что же это тогда за пророк ! Вот и всё. И упаси Бог понимать данный отрывок, как имевшее место историческое событие, как действительную прогулку Валаама с ослицей, во время которой она заговорила. smile.gif Нет. Звери не разговаривают, и Библия не сказки о животных : Библия имеет свои специфические жанры, и не зная их, можно такого там вычитать ! Поэтому до реформации Библию не разрешалось читать без руководства Церкви.
irina
QUOTE(Людмила @ Sep 13 2006, 08:34 PM)
И напишите мне, пожалуйста, можно ли к Вам обращаться по-русски?
*



А как же?!! smile.gif
Просто при регистрации я не сообразила перейти в другой режим и написала свое имя по-английски.

Я - Ира, Ирина и любые прочие сокращения
irina
QUOTE(Вий @ Sep 13 2006, 09:11 PM)
В данном отрывке сказочность употребляется как форма, при помощи которой выражается лишь та мысль, что пророк-то  - ложный : ослица видит Ангела, а пророк не видит - что же это тогда за пророк ! Вот и всё.
*


Мне нравятся, Вий, некоторые Ваши обороты...Вы разрешите мне иногда их употреблять?
Например, я начну свою речь так:"Дерзну от своего скудоумия возразить Вам" smile.gif Вспоминая многое из того, что слышала от Вас и Людмилы, я думаю, что притча не о ложном пророке, о возгордившемся, поверившем в превосходство своего разума и потерявшем свой дар.

Если думать о разговорах, которые я слушала на этом сайте, то часто именно такими предстают многие собеседники - уверовав в непогрешимость своих знаний, им сложно услышать и воспринять новое, особенно в непривычной форме.
В каком-то смысле, на мой взгляд, утрачен вкус к разговору, побуждающему к размышлению...
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 11 2006, 08:59 PM)
Ну, какой смысл в еде, сне, сексе, нежности, любви, дружбе, различных интересах и т.п.?! Ведь, это же такое удовольствие - заполнить пустоту! Вы так еще и не поняли, что обитаете в мире пищи и голода, и наслаждения, связанного с его утолением?! [U]Потеря именно этого смысла случилась во времена грехопадения: [/U]


А вот, кпримеру, поросята, никогда его не теряли, и в отличии от людей, всегда жили осмысленно. smile.gif
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 11 2006, 08:59 PM)
но кто сказал, что правильно - быть одетым?!.....
*



Никто не говорил. Вполне можно ходить голым. А что нам ?
Вий
QUOTE(Людмила @ Sep 11 2006, 08:59 PM)
Ну, какой смысл в еде, сне, сексе,...  и т.п.?! Ведь, это же такое удовольствие... !

Мне вот подумалось : представим себе, какова была бы реакция собеседников светского слона, лет сто назад, если бы какя-нибудь присутствующая дама, сказала вот это. smile.gif
irina
Лет сто назад как раз в светском салоне, Вий, эти слова могли бы счесть пикантными или революционными cool.gif
Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...
Вий
QUOTE(DON @ Sep 11 2006, 05:41 PM)
смысла самого по себе нет... То есть вообще ничего нет.
          Зачем тогда деятельность (например разума) если она бессмысленное блуждание бесцельное и бесполезное.
*



Если так, то, наверно, и деятельность (например разума) ни к чему. Можно со спокойной совестью напиться. smile.gif Или вбить в голову гвоздь и сидеть молча. Это если смысла нету. Но вот только он - есть.


QUOTE(DON @ Sep 10 2006, 01:45 PM)
истины вне конректных сознаний нет и быть не может.


Яркий пример априорно провозглашаемого догмата. "Нет и быть не может ! " Каково ! Сила.

А вот я говорю - есть. Есть и не может не быть. И что ? И чем ваше утверждение весомее моего ? Силой гооса ? А коль так, то, по крайней мере, перед вашим утверждением следует поставить слово "возможно". Или не следует ?
Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)
Лет сто назад как раз в светском салоне, Вий, эти слова могли бы счесть пикантными или революционными cool.gif



Ох вряд ли. Разве что уж в совсем светском салоне.

QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)

Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...



Нет, сейчас мы прямо о словах (но и для пользы того, что за словами). Мне просто подумалось так вот. Может мне подуматься ? smile.gif В конце концов я пришёл понюхать дыму. Некурящий.
Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:09 PM)
Кто-то обещал видеть нечто "за словами" blink.gif Или мне почудилось...



Я знаю один способ увидеть то, что "за": нужно раздвинуть то что "перед". Фомкой например взломать. smile.gif
irina
QUOTE(Вий @ Sep 13 2006, 11:30 PM)
Мне просто подумалось так вот. Может мне подуматься ?  smile.gif В конце концов я пришёл понюхать дыму. Некурящий.
*



Осталось понять, как Вам "понюхать дыму" в этом странном салоне для некурящих rolleyes.gif
irina
Хотите я Вам стишок продекламирую из того самого Алика Якубовича? (Он у меня лежит рядом с компом...Пора, видимо, что-то еще положить, исключительно для разнообразия):

"У художника в окне
Жило небо.
У художника в ванной
Жила вода.
У художника на кухне
Жила женщина
Со своими глупыми мыслями"

smile.gif
irina
Похоже, я огорчила Рустама sad.gif Он ушел, не отреагировав на мои "глупые женские мысли".

Мне любопытно, где проводят сентябрь настоящие философы? Может, они готовятся к дальнему перелету на юг - чистят перышки и клювики...

Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:38 PM)
Осталось понять, как Вам "понюхать дыму" в этом странном салоне для некурящих rolleyes.gif
*



Наверно следует взять фомку, надломить до щели, подождать пока выйдет дым, и понюхать. Собственно вот уже и понюхал.
Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:49 PM)
Похоже, я огорчила Рустама sad.gif  Он ушел, не отреагировав на мои "глупые женские мысли".

Мне любопытно, где проводят сентябрь настоящие философы? Может, они готовятся к дальнему перелету на юг - чистят перышки и клювики...
*



Нет, философы зимуют там где летУют, и спят где сидят. Кант например.

Я думаю, что философов не видно оттого, что наплыло много нефилософов. Я например. И другие. И философам это неинтересно. Ведь наши разговоры очень непрофессиональны, либо касаются специфических областей - богословия например, или психологии. Математик тут один заходил... К тому же начало учебного года, а весь клуб, наверно, преподаватели. А после аудитории, ещё и нас слушать ! Поэтому так вот. Стоим, не курим... Говорим не о "за", а о "перед"...
Вий
QUOTE(irina @ Sep 13 2006, 10:44 PM)


"У художника в окне
Жило небо.
У художника в ванной
Жила вода.
У художника на кухне
Жила женщина
Со своими глупыми мыслями"

smile.gif
*



Это стихи ? sad.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.