IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> новое это хорошо забытое старое, очень старое мировоззрение

Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 2 2006, 07:13 AM
Отправлено #61


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 1 2006, 08:53 AM)
Если никто на земле,сейчас даже при современной скорости коммуникации,  не может сформулировать коллективное сознание, стало быть Человечество нуждается в механизмах регуляции влияния отдельного человека на культуральные структуры этого сознания-механизмы выделяющие продуктивное и блокирующие деструктивное влияние личности.

Здесь нет безнадежности, а есть понимание своих возможностей и система координат оценки усилий как отдельного человека так и человеческого сообщества.
*


Мне импонирует ваша глубина знаний о коллективном сознании. Поэтому наступил момент переходить от теории к практике. Проанализируем, за счет чего формируется коллективное сознание. Коллективное сознание могло охватить большие слои населения, когда оно несло в себе зёрна истины. Это хорошо видно на примерах религиозных различных направлений, теософии, оккультных наук и т.д. А о науке и вообще говорить нечего. Она постоянно изучает истину и как только отклоняется в неправильном направлении, так получает отрицательный результат. Но истины в полном объёме пока нет, поэтому коллективное сознание человечества не может сформироваться. Только истина сможет объединить разум всех людей в коллективное сознание. Теперь что мы имеем. Побродив по интернету не один год, я ознакомился с такими представлениями об истине, что удивляюсь, почему её до сих пор нет. Почему? Оказалось, что почти для всех формирований человечества истина не нужна, потому что она или разрушит их или произведёт глобальные реформации. Тогда кому нужна истина? Только каждому думающему человеку. Возможно, ли на данный период времени создать представление об истине? Думаю что да. Накопилось уже достаточно материала для этого. Но накопленная информация об истине сама по себе ничего не значит. Необходим процесс её обработки. Сможет ли это сделать индивидуальный разум? Нет! Пусть он будет даже трижды гениальным. Почему? Необходимо обработать громадный объём информации, а это не под силу одному человеку. Поэтому я предлагаю на данном форуме создать виртуальное пространство, в которое пригласит всех желающих (не только единомышленников) заниматься разработкой представления об истине. Чем больше будет участников этого проекта тем лучше. Постепенно шаг за шагом в процессе разработки начнёт формироваться коллективное сознание участников, которое начнёт воздействовать на каждого участника. И все мы поймем, в чём каждый из нас был не прав, а в чём его правота. Это будет значить, что зарождающее представление об истине начало действовать на разум каждого из нас. И если мы сможем приблизиться к истине, то она, выйдет за пределы нашего форума и начнёт восприниматься разумом других людей. Кто его знает, может быть так, должно начаться формирование коллективного сознания человечества. Если это произойдёт то возможно это и будет национальной идеей россиян. Ведь все большие мировые свершения зарождались в России. Ну а если этого не произойдёт, то значит, мы не смогли приблизиться к истине, но зато плодотворно проведём время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 2 2006, 09:10 AM
Отправлено #62


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 2 2006, 07:13 AM)
Побродив по интернету не один год, я ознакомился с такими представлениями об истине, что удивляюсь, почему её до сих пор нет. Почему? Оказалось, что почти для всех формирований человечества истина не нужна, потому что она или разрушит их или произведёт глобальные реформации. Тогда кому нужна истина? Только каждому думающему человеку. Возможно, ли на данный период времени создать представление об истине? Думаю что да.
*


Странно что "побродив" по интернету вы не обнаружили достаточно популярной темы на этом форуме под названием "что есть истина?" и почитав моё мнение и, боюсь этого слова, разделив его вы бы поняли природу Истины как Эмоциональный культуральный образ явления в коллективном и индивидуальном сознании максимально доступной (учитывая особенности развития информационных технологий в этом коллективе людей) конвенциональности.
Истина,другими словами, Эмоциональный культуральный образ явления в индивидуальном и коллективном сознании максимальной конвенциональности.

Для перехода когнитивного образа индивидуального , а тем более коллективного сознания в культуральный необходимы или немалые усилия (потеря совокупного потраченного времени жизни) или смена поколений, в которых Некая идея работает на естественное формирование культуральных понятий . Ваше предложение, как минимум, утопично.
Человек должен и, только так может, жить свою жизнь, следуя мотивациям, эмоциональному влечению в рамках культурального диапазона приемлемости человеческого общества, познавая жизнь и накапливая Знание о ней в своем сознании с целью передачи этого Знания Коллектиному сознанию Человечества. У человека нет другого пути нежели следовать этому,мапкированному для него, Природой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 3 2006, 04:13 AM
Отправлено #63


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 2 2006, 09:10 AM)
Истина,другими словами, Эмоциональный культуральный образ явления в индивидуальном и коллективном сознании максимальной конвенциональности.

*


Всё что касается истины и её познания я прочитал на этом форуме. Но не это главное, а главное то что ни у кого нет единого мнения об истине. Я например считаю что истина это мир который нас окружает. Своеобразный способ воздействия на наш разум. Но пока у нас нет непосредственного познания этой сущности. Каждый по-своему старается познавать её. Поэтому все мы отгородились друг от друга своими представлениями об этой сущности. Почему создались эти ограждения? Это отличительная особенность индивидуального разума создавать свою индивидуальную истину. Поэтому физики, философы, биологи и т.д. создают своё собственное представление об истин. Но это не истина а только часть её. Чтобы создалось представление об истине необходимо сформировать коллективное сознание представителей науки, религии, теософии и т.д. Только такое коллективное сознание сможет шаг за шагом разработать правильное представление об истине. Все что выложено на интернете это только фрагменты индивидуального представления об истине, которые как мозаика требуют того, чтобы их сложили в единую картину мира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 3 2006, 08:53 AM
Отправлено #64


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 3 2006, 04:13 AM)
Все что выложено на интернете это только фрагменты индивидуального представления об истине, которые как мозаика требуют того, чтобы их сложили в единую картину мира.
*


Ваши претензии к дождю, по-поводу того,что он идет, вместо того, чтобы укрыться под зонтиком-совершенно типичное заблуждение людей. Такое поведение приведет только к тому, что вы промокнете под осенним дождем и на осеннем ветру и схватите, упаси бог, насморк или того похлеще.

Только тогда когда вы поймете и примете за Истину очевидную Истину- нет мира вне человечесго сознания и коллективное человеческое сознание есть лишь неотъемлемая, биологически детерминированная часть его -только тогда вам станет понятна все остальная механика поведения людей как проявление функции этого сознания.

После того как это станет понятно Вам пройдет еще очень много времени для того, чтобы это стало понятно Другим. Вас не будет уже и Меня не будет уже, но будут другие люди, для которых это понимание станет основой для дальнейших размышлений и через 500-1000 лет эта идея объединит человечество, показав единственно реальный путь существования и развития - путь следования своему природному предназначению- Познавать,формировать и формулировать Знание.

Оставляю вам поле для дальнейших размышлений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Nov 3 2006, 12:55 PM
Отправлено #65


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Есть виды живых организмов у которых отсутствуют разделение особей по полу. То есть для них ваше определение того что для всех живых организмов наблюдаются рзличия в поведении особей разных полов не применимо. Значит это ваше определение нельзя применять для всех живых организмов, а тем более для качества жизни, оно наверное присуще и бесполым особям. А если там нет отличия в поведении полов, а его нет значит определение не полностью отражает особенности жизни. (это моя цепь логических размышлений)
Значит оно верное - истина в последней инстанции (а это ваш потенциальный логически верный вывод из этой цепи) Или есть какие то ошибки.
Насчет существования абсолютных истин, и откровения их кому бы то ни было. Если человек считает, что обладает абсолютным знанием, то он лишен возможности воспринимать какую бы то нибыло критику по недостаткам в этом знании. Оно то ведь абсолютное и он его знает, зачем знание тогда улучшать. Хорошо, что с каждым веком людей обладающих абсолютным знанием становится все меньше и меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 3 2006, 09:29 PM
Отправлено #66


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Nov 3 2006, 12:55 PM)
Хорошо, что с каждым веком людей обладающих абсолютным знанием становится все меньше и меньше.
*



Людей обладающих абсолютным знанием нет. Есть оценка их знания другими людьми как относительное илии абсолютное-и вот эта оценка формирует конвенциональность или истинность предложенного понятия, а сам человек не может нести абсолютную истину-он может нести свою уверенность в правоте своей идеи,но не более.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 3 2006, 09:45 PM
Отправлено #67


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:29 AM)
Людей обладающих абсолютным знанием нет. Есть оценка их знания другими людьми как относительное илии абсолютное-и вот эта оценка формирует конвенциональность или истинность предложенного понятия, а сам человек не может нести абсолютную истину-он может нести свою уверенность в правоте своей идеи,но не более.
*



Люди были уверены, что земля плоская, но это не было истинным знанием. Так что не оценка формирует истинность
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 3 2006, 10:18 PM
Отправлено #68


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 3 2006, 11:53 AM)
Только тогда когда вы поймете и примете за Истину очевидную Истину- нет мира вне человечесго сознания и коллективное человеческое сознание есть лишь неотъемлемая, биологически детерминированная часть его -только тогда вам станет понятна все остальная механика поведения людей как проявление функции этого сознания.
*



Вне человеческого сознания мир есть, но человек имеет доступ к этому миру только через имманентные сознанию феномены.

QUOTE(Федя @ Nov 3 2006, 11:53 AM)
После того как это станет понятно Вам пройдет еще очень много времени для того, чтобы это стало понятно Другим. Вас не будет уже и Меня не будет уже, но будут другие люди, для которых это понимание станет основой для дальнейших размышлений и через 500-1000 лет эта идея объединит человечество, показав единственно реальный путь существования и развития
*



Критичнее нужно быть, критичнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 3 2006, 10:32 PM
Отправлено #69


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 09:45 PM)
Люди были уверены, что земля плоская, но это не было истинным знанием.  Так что не оценка формирует истинность
*


И вот вы таким образом оценили их знание в котором они были уверены-"Это не было истинным знанием". Вы смогли это сделать с позиции своего знания, а спозиции их знания их истина была Истинной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 3 2006, 10:41 PM
Отправлено #70


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 10:18 PM)
Вне человеческого сознания мир есть, но человек имеет доступ к этому миру только через имманентные сознанию феномены.
Критичнее нужно быть, критичнее.
*


Я не знаю в биологии "Имманентные сознанию феномены" Я знаю человека как способное мыслить по -человечески животное т.е. Животное способное мысли особенно-по человечески. И вот эта способность есть проявление функции человеческого сознания, которое получает информацию от окружаюшей среды через рецепцию этого сознания, а определение имманентности или любые другие понятия, теории, построения, предположения и предчуствия есть результат работы человеческого сознания над полученной информацией.

Ваш призыв к критичности я посчитаю оправданным, если вы предложите разумную альтернативу сказанному мною. Если нет, то постарайтесь быть скромнее со своими рекомендациями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 3 2006, 11:19 PM
Отправлено #71


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 01:41 AM)
Я не знаю в биологии "Имманентные сознанию феномены"
*



А в философии знаете? А если говорить о биологии (хотя лучше все-таки о философии), то биология – это наука о живой природе. А природа существует независимо от нашего сознания, если, конечно, верить биологом.

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 01:41 AM)
И вот эта способность есть проявление функции человеческого сознания, которое получает информацию от окружаюшей среды через рецепцию этого сознания, а определение имманентности или любые другие понятия, теории, построения, предположения и предчуствия есть результат работы человеческого сознания над полученной информацией.
*



Вы же написали, что «нет мира вне человеческого сознания», а окружающая среда откуда взялась?

А то, что сознание «которое получает информацию от окружаюшей среды через рецепцию этого сознания, а определение имманентности или любые другие понятия, теории, построения, предположения и предчуствия есть результат работы человеческого сознания над полученной информацией» - это и не Ваше открытие.

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 01:41 AM)
Ваш призыв к критичности я посчитаю оправданным, если вы предложите разумную альтернативу сказанному мною. Если нет, то постарайтесь быть скромнее со своими рекомендациями.
*



Вы сказали, что «нет мира вне человеческого сознания». Я ответил: Вне человеческого сознания мир есть, но человек имеет доступ к этому миру только через имманентные сознанию феномены. Моя «разумная альтернатива» уже обсуждалась на этом форуме. См:http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=292&st=0

Вот еще несколько разумных альтернатив: http://ihtik.lib.ru/

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 01:32 AM)
И вот вы таким образом оценили их знание в котором они были уверены-"Это не было истинным знанием". Вы смогли это сделать с позиции своего знания, а спозиции их знания их истина была Истинной.
*



Что за глупости. Мнение о том, что земля плоское ни когда не было истинным. Люди думали, что это истина, но истиной это никогда не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 4 2006, 07:22 AM
Отправлено #72


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 3 2006, 08:53 AM)

Только тогда когда вы поймете и примете за Истину очевидную Истину- нет мира вне человечесго сознания и коллективное человеческое сознание есть лишь неотъемлемая, биологически детерминированная часть его -только тогда вам станет понятна все остальная механика поведения людей как проявление функции этого сознания.

После того как это станет понятно Вам пройдет еще очень много времени для того, чтобы это стало понятно Другим. Вас не будет уже и Меня не будет уже, но будут другие люди, для которых это понимание станет основой для дальнейших размышлений и через 500-1000 лет эта идея объединит человечество, показав единственно реальный путь существования и  развития - путь следования своему природному предназначению- Познавать,формировать и формулировать Знание.

Оставляю вам поле для дальнейших размышлений.
*


Опять мы стали на платформу непонимания друг друга. (это относится к вам) Со своей стороны я прекрасно вас понимаю. Вся моя статья направлена на то, чтобы показать, что мира как такового нет, а есть только представление о нём. Иерархия разумов воздействуя друг на друга создаёт картину мира только в разуме и не более. Но мы находимся на низшей ступени развития разумов, и поэтому, наш разум совершенствуют посредством создания (введу новый термин) «макета» мира. (Попробую привести ещё сравнение) Мы с вами общаемся по интернету. Но я могу вас понять только с помощью монитора. Так вот наш мир своеобразный монитор чтобы понять поставленные перед нами задачи. Но это грубое сравнение, поэтому постараюсь кратко изложить суть, а вы представьте её в своём сознании. Мир состоит из атомов. Каждый атом излучает информацию о себе. Водород информирует о свойствах водорода, кислород о свойствах кислорода. Соединившись вместе они информируют что это вода. Так и весь мир информирует наш разум о себе. Это своеобразная программа которая действует на разум каждого. Но она ещё не в нашем разуме. Она находится в едином разуме вселенной. Вот когда мы сможем посредством изучения, вместить эту программу в свой разум, вот тогда реальный мир исчезнет для нас.
Теперь что касается коллективного сознания. Его формирование необходимо уже сейчас. Как говорится здравый смысл во взаимоотношение людей необходимо внести уже было вчера. Через 1000лет при таком отношении к нашей планете не только нас, а никого не останется. В своём предложении я говорил не о раскрытии истины (на это уйдет не одна тысяча лет), а о глобальной цели где необходимо её искать. Вот к примеру ваши взгляды никто кроме меня не разделяет. И вы правильно говорите, что человек начнёт совсем по-другому мыслить, когда начнет разделять их. Так вот я и говорю, что надо всё своё нести в коллективное сознание. Колхоз дело добровольное. smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 4 2006, 09:03 AM
Отправлено #73


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 11:19 PM)
А в философии знаете? А если говорить о биологии (хотя лучше все-таки о философии), то биология – это наука о живой природе. А природа существует независимо от нашего сознания, если, конечно, верить биологом.
Вы же написали, что «нет мира вне человеческого сознания», а окружающая среда откуда взялась?
*


Биология-наука о живой природе-наука сформулированная коллективным человеческим сознанием и циркулирующая в информационном поле человеческого сознания и без сомнения надо верить биологам, философски (т.е. максимально обще и абстрактно) понимая, что все их понятия лишь фиксированное конвенционально коллективное знание, а это уже философия.

Окружающая среда появиласть в результате реагирования рецепции функциональной системы человеческого организма - сознания на на физическое воздействие извне этого организма. Это воздействие в механизмах сознания закодировано в виде эмоционального образа "Окружающей среды"-о чем вы и спрашиваете. Без человеческого сознания нет ни образа "Окружающей среды" нет ни самой окружающей среды, поскольку нет приемника,способного получить сигналы о её существовании.

QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 11:19 PM)

А то, что сознание «которое получает информацию от окружаюшей среды через рецепцию этого сознания, а определение имманентности или любые другие понятия, теории, построения, предположения и предчуствия есть результат работы человеческого сознания над полученной информацией» - это и не Ваше открытие.
Вы сказали, что «нет мира вне человеческого сознания». Я ответил: Вне человеческого сознания мир есть, но человек имеет доступ к этому миру только через имманентные сознанию феномены. Моя «разумная альтернатива» уже обсуждалась на этом форуме.  См:http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=292&st=0

Вот еще несколько разумных альтернатив: http://ihtik.lib.ru/
*



Спасибо за ссылки -просмотрю.
Я ничего не открываю нового-я понимаю то, что Мне удается понять.
Это знание (мое индивидуальное) я излагаю с той способностью к изложению, которая мне доступна.
Я не претендую ни на какие лавры-мои мысли вызывают ваше раздражение и реакцию и это очень меня радует, поскольку питает мое мышление, сам процесс которого доставляет мне удовольствие. А к "имманентным сознанию феноменам", которые звучат мне марксовской формулой описывающей Магию "Возбужденое вожделением воображение..." у меня сильное недоверие просто из-за вычурности наукообразной терминалогии неопределенности.

Посудите сами-Феномены или проявления должны иметь природу, а эта природа должна иметь физические истоки и тогда зачем вводить понятия "феномена", когда есть явление и его качества? Впрочем,"На вкус и цвет товарищей нет".

QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 11:19 PM)
Что за глупости. Мнение о том, что земля плоское ни когда не было истинным. Люди думали, что это истина, но истиной это никогда не было.
*



Те люди думали, что это Истина-они были дураками, пришли Вы и это поняли, придут другие и что-то поймут про ваши утверждения-так формируется и формулируется человеческое знание, транформируя Истину в соответствии с конвенциональностью накопленного в коллективном сознании Знания-"Образов, понятий,схем, теорий ит.п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 4 2006, 09:21 AM
Отправлено #74


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 4 2006, 07:22 AM)
Она находится в едином разуме вселенной. Вот когда мы сможем посредством изучения, вместить эту программу в свой разум, вот тогда реальный мир исчезнет для нас.
Теперь что касается коллективного сознания. Его формирование необходимо уже сейчас. Как говорится здравый смысл во взаимоотношение людей необходимо внести уже было вчера. Через 1000лет при таком отношении к нашей планете не только нас, а никого не останется. В своём предложении я говорил не о раскрытии истины (на это уйдет не одна тысяча лет), а о глобальной цели где необходимо её искать. Вот к примеру ваши взгляды никто кроме меня не разделяет. И вы правильно говорите, что человек начнёт совсем по-другому мыслить, когда начнет разделять их. Так вот я и говорю, что надо всё своё нести в коллективное сознание. Колхоз дело добровольное.  smile.gif
*


Все что вы говорили до этого не только не вызывает у меня возражений, а отражает мои мысли.

К разуму вселенной я отношусь совершенно и категорически отрицательно, поскольку это лазейка для трансцедентности, которой не существует.
Разум вселенной есть такое же представление о нем человеческого сознания как и любое другое представление и никакими "внесознательными качествами" этот разум не обладает.

Предположение о его существовании, есть такое же свойство как и предположение вашего сознания о реальном существовании "Меня",например.

Ваша активная позиция о необходимости формировании понятия о "Коллектином сознании" в коллективном сознании вызывает у меня уважение, но и скептицизм и даже пессимизм. Зная людей я уповаю на объективные законы природы больше,чем на волевое внедрение инноваций, хотя без сомнения есть примеры и успешных результатов волевой агрессии (Трансформация Японии, например). В любом случае у меня недостаточно времени для наблюдения и оценки таких усилий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 4 2006, 04:56 PM
Отправлено #75


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:03 PM)
Окружающая среда появиласть в результате реагирования рецепции функциональной системы человеческого организма - сознания на на физическое воздействие извне этого организма.
*



А природа зависит от сознания?

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:03 PM)
Без человеческого сознания нет ни образа "Окружающей среды" нет ни самой окружающей среды, поскольку нет приемника,способного получить сигналы о её существовании.
*



Но есть трансцендентный сознанию мир, который не зависит от сознания.

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:03 PM)
А к "имманентным сознанию феноменам", которые звучат мне марксовской формулой описывающей Магию "Возбужденое вожделением воображение..." у меня сильное недоверие просто из-за вычурности наукообразной терминалогии неопределенности.
*



Сделайте усилие, чтобы понять, и Вы увидите, что здесь нет никакой «вычурности».

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:03 PM)
Посудите сами-Феномены или проявления должны иметь природу, а эта природа должна иметь физические истоки и тогда зачем вводить понятия "феномена", когда есть явление и его качества? Впрочем,"На вкус и цвет товарищей нет".
*



Без проблем, используйте выражение «имманентные сознанию явления».

QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 12:03 PM)
Те люди думали, что это Истина-они были дураками, пришли Вы и это поняли, придут другие и что-то поймут про ваши утверждения-так формируется и формулируется человеческое знание, транформируя Истину в соответствии с конвенциональностью накопленного в коллективном сознании Знания-"Образов, понятий,схем, теорий ит.п.
*



Могу еще раз повторить, что считать что-то истиной – это одно, а когда это истина на самом деле – это совсем другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 4 2006, 05:25 PM
Отправлено #76


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Сергей Березин @ Nov 3 2006, 11:19 PM)
Моя «разумная альтернатива» уже обсуждалась на этом форуме.  См:http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=292&st=0

Вот еще несколько разумных альтернатив: http://ihtik.lib.ru/
Что за глупости. Мнение о том, что земля плоское ни когда не было истинным. Люди думали, что это истина, но истиной это никогда не было.
*


Ваша разумная инициатива не выдерживает критики, поскольку допускает существование трансцедентного мира вне сознания, само допущение существования которого невозможно без участия сознания.

Вторая ссылка-был послан в библиотеку,спасибо что не дальше, благодарю.

Мир не пошатнулся-ваши теоритизирования, порой приближаются к догадке, но рассыпаются на неверном фундаменте основного допущения.

Нет мира вне сознания-мое допущение, которое попытайтесь опровергнуть.
Есть мир вне сознания-ваше допущение, которое не выдерживает критики, поскольку само допущение есть продукт сознания и материал для дальнейшего мышления- процессов сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 5 2006, 07:15 AM
Отправлено #77


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 4 2006, 09:21 AM)

К  разуму вселенной я отношусь совершенно и категорически отрицательно, поскольку это лазейка для трансцедентности, которой не существует.
Разум вселенной есть такое же представление о нем человеческого сознания как и любое другое представление и никакими "внесознательными качествами" этот разум не обладает.

.
*


И здесь я с вами наполовину согласен. Высший Разум для меня это исходный излучатель самой простой информации. Первый Разум это излучатель более сложной информации. Единый разум ещё больше усложняется в своём построении и излучает более сложную информацию. Коллективный разум человечества в перспективе будет ещё более сложное построение разума. Но вот что такое информационная энергия, это большой вопрос. И весь спор в этой теме из-за неё, поэтому и я хочу изложить свою точку зрения.
Не будем лезть в дебри физики, а представим всё в аллегоричных сравнениях. Вы смотрите в зеркало и видите своё отражение. Думаю, что вы согласитесь с тем, что в зеркале отразилась только информация о вас. Не буду, говорит, как создалась это информация с помощью света, а только отмечу что свет это большой вопрос.
Теперь возьмём компьютер. Он излучает информацию на мониторы которые подключены к нему. То есть где информация мы не видим. Но мы знаем, как она записана, а вот передаёт эту информацию электро импульс. Что такое электричество большой вопрос. Теперь пофантазируем и представим, что изобрели компьютер, который можно подключить к мозгу человека и стали на мониторе просматривать, о чём он думает. Где излучатель информации. В мозге. Что собой представляют мысли человека большой вопрос. Теперь представьте что Высший Разум, находясь нигде и ни в чём, излучает информацию. Нет пространства, есть только точка излучающая информацию. Мы находимся в этой круговерти информации. Как сделать так чтобы наш разум воспринимал эту круговерть. Создать зеркало, монитор, а точнее наш мир в котором отражаются мысли Творца. А что такое мысли Творца большой вопрос. А из этого можно заключить, что и энергия, и материя, как и информация, большой вопрос. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 5 2006, 11:14 AM
Отправлено #78


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 5 2006, 07:15 AM)
И здесь я с вами наполовину согласен. Высший Разум для меня это исходный  излучатель самой простой информации. Первый Разум это излучатель более сложной информации. Единый разум ещё больше усложняется в своём построении и излучает более сложную информацию. Коллективный разум человечества в перспективе будет ещё более сложное построение разума. Но вот что такое информационная энергия, это большой вопрос. И весь спор в этой теме из-за неё, поэтому и я хочу изложить свою точку зрения.

*


Сложность в понимании феномена информации. Что есть информация? Когда вы поймете этоисчезнут поставленые вами вопросы.

1. Любое явление природы проявляется Свойствами,характеризующими это явление.
2. Свойства явления есть Сигналы о его существовании.
3. Явление находится в причинно-следственных взаимоотношениях с другими явлениями.
4.Совокупный комплекс свойств явления -Образ поведения явления в потенциальной форме.
5. Взаимодействие явления -активация его образа поведения в кинетическое состояние.
6.Взаимодействие свойствами (Сигналами)предполагает вовлечение определенных обстоятельствами свойств явлений.
7. Явления присутствующие при событии взаимодействия (явления-Свидетели) определяют взаимодействующие явления как "Источник" и "Приемник" Сигналов и "Продукт" взаимодействия, фиксируя в памяти (своей структуре) последовательность происходящих событий.
8.Сигналы явления Источника оганичиваются при приеме физическим диапазаном приемлемости Рецепции Приемника.
9.Та часть сигналов Источника, способная быть принятой Рецепцией Приемника сигналов в определенный условиях и представляет собой ИНФОРМАЦИЮ.
10.Информация -есть ограниченная Рецепцией Приемника-его физическим диапазоном примлемости спектра Сигналов Источника. Для существования Информации необходимо сочетание трех элементов обстоятельств:
а) Обстоятельств определяющих возможность перехода Образа поведения явления из потенциальной формы в кинетическую.
б)Наличие Явлений -участников События взаимодействия.
в)Присутствие Явления или явлений-Свидетелей события, способных зафиксировать в своей памяти обстоятельства предшествующие событию, Само Событие и результат взаимодействия.

Эволюция Явления -Свидетеля событий, его специализация привела к возникновению сознания и его специфической формы-Человеческому Разуму.

Человеческий разум используя потенциальные образы поведения явлений формирует информационные системы возможного взаимодействия явлений природы-Знание.

и т.д. и т.п.

Мой вопрос!
Что здесь неясного? Что здесь притянуто за уши? Что здесь доступно пониманию лишь избранным? Что в этом глупость и самонадеянность? Что мешает это принять?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Nov 6 2006, 06:58 AM
Отправлено #79


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Nov 5 2006, 11:14 AM)

Мой вопрос!
Что здесь неясного? Что здесь притянуто за уши? Что здесь доступно пониманию лишь избранным? Что в этом глупость и самонадеянность? Что мешает это принять?
*


Дело не в том что вы говорите что то не так, просто вы говорите своеобразным языком несколько отрываясь от физики. А так как физику ещё никто не отменял, попробуем говорить несколько к ней приближенно. Итак, постараемся разобраться, как информация преобразуется в материю. Материи свойственно три состояния твёрдое, жидкое, и газообразное. А есть ли четвёртое состояние? Предположим что четвёртое состояние материи это эфир. Кому он необходим его признают, кому нет отрицают. Моё мнение что это исходный материал для создания материи. Но чтобы не отвечать на претензии, которые создались к эфиру, я дал ему другое название «простая некачественная энергия» (ПНЭ). Признать что эфир состоит из мельчайших частичек не могу. Корпускулярная теория имеет определённую нелогичность. А вот то что эфир не твёрдое, не жидкое и даже не газообразное состояние соглашусь. Эфир более рассредоточен и неуловим как мысль. То есть информация характеризующая очень слабые физические свойства. Почти нулевые. Информация имеет свойство накапливаться, а значит, эти свойства могут нарастать в геометрической прогрессии. А это математически большой взрыв. И если во всех других состояниях информация постоянно изменяющаяся и преобразующаяся, то в состоянии эл.частиц она неподвижна. Но основное её свойство в этом состоянии преобразовывать другие состояния информационной энергии. Так информация, воздействуя, сама на себя может преобразоваться в построение разума. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 6 2006, 09:03 AM
Отправлено #80


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 6 2006, 06:58 AM)
Дело не в том что вы говорите что то не так, просто вы говорите своеобразным языком несколько отрываясь от физики. А так как физику ещё никто не отменял, попробуем говорить несколько к ней приближенно. Итак, постараемся разобраться, как информация преобразуется в материю.
*



В результате Большого взрыва "что-то" образовалось.
Это что-то -Явления природы.
Эти явления обладают разричными признаками-Физическими, Химическими,Биологическими и т.д. , которые описаны языком этих наук.

Почему надо Информационное качество природы надо описывать через понятия "Неопределенной энергии", а не через понятие Информации, придав этому понятию понимание естественной характеристики природного явления?

И физические и химические качества природных явлений, также как и "Число" в математике лишь абстракция образов, полученных в результате обработки информации о природных явлениях в механизмах сознания.

Никто не отменял физику, но никому в голову не приходило через физику объяснять природу Любви, например. Это бесперспективно как минимум и глупо как максимум.

Информация не преобразуется в Материю, а является лишь одним из качеств её, позволяющим этой материи достичь рецепции сознания,быть обработанной в сознании и получить свое понятие "Материи" в сознании-сначала индивидуальном, а затем в процессе коммуникации и в коллективном сознании человечества, закрепившись на материальных носителях в результате переработки информационными технологиями.

Я повторяю свой вопрос.
Я говорю что-то непонятное?

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 6 2006, 06:58 AM)
Эфир более рассредоточен и неуловим как мысль. То есть информация характеризующая очень слабые физические свойства. Почти нулевые. Информация  имеет свойство накапливаться,  а  значит, эти свойства могут нарастать в геометрической прогрессии. А это математически большой взрыв.
*


Информационное качество природы не характеризует физические свойства и обладает своими отличными от физических свойств проявлениями. Одно из которых вы отметили- Информация имеет свойство Накапливаться. Но сначала она имеет свойство Сохраняться в памяти свидетеля в виде образов, затем Накапливатьсятам-же, затем Усложняться, преобразуюясь во взаимодействии с накапившимися образами,затем Моделироваться в физическом мире явлением-свидетелем, затем Накапливаться в процессе коммуникации в информационном пространстве множества явлений свидетелей-коллективного сознания человечества превращаясь в знание на основе Веры как эмоциональной культуральной окраски понятий Сформулированных в процессе коммуникации.
Физические же свойства подчиняясь законам термодинамики определяют стремление Энтропии к максимуму-т.е. к хаосу.
Таким образом эти качества проиродных явлений имеют диаметрально противоположную направленность составляя систему противовеса в динамике развития природы.

Все это находится в голове у человека и человечества и имеет смысл только при существовании оных в природе. Отсутствие оных в природе не предполагает существования всего этого просто из-за отсутствия чем и кому предполагать.

Я повторяю свой вопрос.
Что здесь глупость?

QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Nov 6 2006, 06:58 AM)
И если во всех других состояниях информация постоянно изменяющаяся и преобразующаяся, то в состоянии эл.частиц она неподвижна.
*


У меня понятие элементарной частицы виртуального мира сознания складывается из ответов на вопросы "Что?" и "Для чего?", но эти элементарные частицы должны существовать, а стало быть Двигаться. Без движения нет существования. Для образов в сознании необходима биоэлектрическая эктивность клеток головного мозга, движение нервных импульсов есть основа существоавния Элементарных частиц виртуального мира сознания.
А почему ваша элементарная частица способна быть неподвижной? Каким это образом её удается существовать не двигаясь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:40 PM
Реклама: