IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> К слову – для Души., Замечания,..

Ксари
post Oct 21 2006, 05:34 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



К слову – для Души.
Давным-давно во времена анимизма эта беспокойная сущность рассыпалась всюду перед взором первобытного человека. Её работоспособность привела к расцвету древних цивилизаций, становлению многочисленных языческих сообществ. И будучи уже божественной особой, Она была вовлечена в процесс образования монотеистических культур. В одном из таких процессов огромное первостепенное внимание уделялось Логосу, а вместе с ним и нашей избраннице.
Наверняка и уж точно древнегреческий Логос был неоднозначен.
В моем исследовании достаточно того, что Логос у древних греков имел самое тривиальное значение и понимался как: Слово - звучащее в разговоре, в речи.
Теперь выскажу, общее замечание к философии: Всякое знание, представление, информация об окружающем и внутреннем мире человека, целиком на 100% происходит от слова и только через звуковое слово.
Под «словом» здесь следует понимать как раз то и только то, что соответствует определению В.И. Даля: «Слово есть сочетание звуков, как единое целое, которое по себе означает предмет, явление или понятие, речение».
А под словом «душа» я понимаю: совокупность и последовательность всех слов, произнесенных и помысленных человеком при жизни.
Замечание 2. Записанные или каким-то другим образом запечатленные слова также попадают под данное определение души, если таковые будут кем-то озвучены или осмыслены.
Замечание 3. Душа, индивидуальный дух, всегда неразрывно связаны со звуковой волной, тем не менее, могут оставаться неизменны, в то время, как их звуковая основа может изменяться в результате перевода на другой язык, то есть когда авторская мысль, дух автора были сохранены при переводе. Т.о. душа, индивидуальный дух обладают свойством инвариантности по отношению к своей материальной звуковой оболочке. Это также происходит каждый раз, когда кто-то цитирует кого-то.
Мне думается, что это нехитрое знание о душе позволит нам раскрыть смысл многих, на первый взгляд тайн и загадок, с ней связанных.
Разберем несколько таких труднопонимаемых бытовых поговорок и примет. Поговаривают, что Душа, Духи свободно проходят через стены и всевозможные перегородки. Наряду с этим, время от времени приходится слышать и такое: «За стенкой все слыхать». Пожалуйста, стенка для звукового слова – не преграда, и это как раз доказывает, что Душа, Дух прошли сквозь стену. Вот и древние люди, когда начали отгораживаться от своих соседей, впервые познакомились с такой удивительной проникающей способностью звукового слова и может быть при правильном толковании, что есть Душа, Дух, передали нам через поколения свое «удивительное» открытие.
Что касается переселения души, самый простой пример: спойте какую-нибудь, только не свою, песню, и душа автора слов этой песни пребудет в вас. А вот еще одно из устойчивых народных поверий. Говорят, что сразу после смерти человека его душа какое-то время обитает рядом с телом. Когда человек умирает, как правило, у его тела собираются родные, близкие, знакомые, и порой бессознательно, самопроизвольно вспоминают о том, что он когда-то говорил, думал, в том числе и последние его слова. Таким образом, всякое произнесение или помысление его слов будет свидетельствовать о присутствии оной.
И, если следовать такой логике, нетрудно догадаться, что вместилищем и передатчиком души человека является речевой аппарат. Поэтому душа может находиться как внутри коры головного мозга, так и витать в воздухе, в окружающем говорящего человека пространстве. В этой связи хочу поведать одну психологическую зарисовку, которая, как мне кажется, хорошо раскрывает суть общего замечания к философии, что называется, на практике, на жизненном опыте. Еще раз подчеркну, замечание не говорит о том, что весь мир – это слова и колебания звуковых волн. Нет, оно говорит о том, что никакого представления, никакая информация, никакие знания о мире без слова, без языка невозможны. Или, как по этому поводу замечают логики: «нулевой, активный мир безинформативен». Что такое «нулевой, активный мир»? Мне и самому пока трудно представить.
Что же, как это обычно бывает, начинали за здравие, а заканчивать будем за упокой. Обратимся к тем древним, чрезвычайно живучим мифам, которые сопровождают почти всю историю человеческого духа. Откроем двухтомную энциклопедию «Мифы народов мира» (Москва 1991 г.) . В статье В.Я. Петрухина «Загробный мир» находим такие строчки: «Загробное путешествие считалось тяжелым и опасным: далекий загробный мир был отдален от мира живых потоками, горами, помещался на острове, в глубинах земли или на небесах. Для такого путешествия умершему необходимы были лодки, кони, нарты, колесницы, крепкая обувь, припасы на дорогу и т.п., помещавшиеся обычно в могилу. На пути встречались сверхъестественные преграды – огненные озера, кипящие, потоки и пропасти, через которые вели узкие мосты (мост – Конский Волос в алтайских мифах, у индейцев кечуа и д.р.)… Вход в загробный мир (иногда мост) охранялся стражами». Для наглядности делались иллюстрации. На одном из таких рисунков старика-эвенка Василия Шаршикталя изображены: «Проводы шаманом умершего сородича в мир мертвых: покинутый чум умершего, шаманский чум для совершения обряда проводов, Мифическая родовая река, телесная душа умершего, залив в устье родовой реки». Также читаем: «Так, народы Сибири помещали З.М. на севере в низовьях великих сибирских рек и одновременно в нижнем мире; в мифологиях, где путь умершим указывало солнце (у некоторых народов Океании, Северной Америки – ср. представление о солнечном барке Ра), реже З.М. помещался на небе (на звездах и т.п.), куда можно было проникнуть, как в нижний мир, по древу мировому, или мосту…»(курсив мой). Таковы общие представления о первом знакомстве вхождения в мир иной у народов, живших или живущих в еще нецивилизованных или неиндустриальных обществах.
Подобные представления о загробном мире наверняка складывались из рассказов людей, которым доводилось пережить предсмертное состояние. И многие современные ученые, на мой взгляд, совершенно верно подмечают, что все это в общих чертах может напоминать впечатления новорожденного младенца, в первые секунды своего появления на свет. Допустим, что он умеет говорить, и мы предоставляем ему слово: «Дорогие мои, если бы вы знали, в каких невероятно стесненных условиях (мост – конский волос, устье реки) я двигался к вам. Повсюду, кругом вода. Как вы их называете – маточные воды? Ну да (потоки, реки). А это, что вы тут у костра, корыто с водой приготовили? (Огненные озера - если роды протекали в ночное время.) Если роды случались днем, то младенец, пожалуй, воскликнул бы: «Какой у вас тут ослепительный свет!» «Так это же солнце, красивый ты наш», - ответило бы взрослое окружение.
В современных роддомах яркое освещение встречает каждого рождающегося карапуза в любое время суток. Оттого-то и рассказы современных людей, кому удалось пережить состояние клинической смерти, не так живописны, но более емки и точны по содержанию: «Свет в конце туннеля».
Действительно, роды для младенца после девятимесячного «спокойствия» - это достаточно серьезные, «тяжелые и опасные» испытания. И, наверняка, этот процесс как-то отразился и не прошел бесследно для общей (к тому времени уже сформировавшейся) нервной системы малыша. Как правило, новорожденные все видят, все слышат, все чувствуют. Проходит какое-то время, год, два, десять лет и более, находясь в трезвом уме и светлой памяти, никто не может вспомнить тот знаменательный момент, когда он впервые появился на свет. Он не помнит, когда, в каком месте, чьи руки коснулись его раньше других, т.е. он ничего не помнит. Самые ранние впечатления, всплывающие в памяти, относятся к возрасту, когда ему было, ну, может, год, два, а то и три-пять лет. Это, позвольте так выразиться, медицинский факт. И именно в этом возрасте от полутора годиков до пяти лет ребенок только-только начинает осваивать язык и пробует говорить членораздельно. Исходя из этого, можно предположить или, более того, заключить, что память у человека возможна только после того, как он начнет понимать и осваивать звуковой язык, т.е. после того, как в него вселяется слово. Далее, на протяжении жизненной деятельности у человека развивается и формируется так называемый речевой аппарат. Речевой аппарат есть необходимое условие существования человека в обществе. С его помощью личность, индивид вступает в культурные, научные, производственные, политические отношения. Посредством речевого аппарата человек оценивает, судит, мечтает, рассуждает, делает заявления, философствует, отражает объективный окружающий и внутренний мир. Таким образом, речевой аппарат есть неотъемлемая реальность, сложившаяся данность каждого человека. Также из истории врачебно-медицинской практики известно, что смерть носит не мгновенный и не молниеносный характер. Даже принято различать смерть клиническую и последующую биологическую. Клиническая смерть – это тот отрезок времени (5 мин. и чуть более), когда человека еще можно спасти и вернуть к жизни. В такие минуты во всем организме идет постепенный процесс умирания клеток. И наряду с внешними проявлениями такие, как конвульсии, судороги, в тканях головного мозга, как мне представляется, бежит предсмертный импульс. Он охватывает и пронизывает всю нервную систему, тем самым как бы раздражая и возбуждая те участки, пласты нервных клеток, связанных с памятью, заставляя их еще раз воскресить, воспроизвести те события, которые происходили на жизненном пути. О чем явственно свидетельствуют рассказы многих, побывавших в столь критических ситуациях: «Вся жизнь проносилась, мелькала, как в скоротечном кино». Так вот, наличие речевого аппарата как раз и предоставляет возможность такого просмотра. Это своего рода непроизвольный вынужденный экскурс в воспоминания. Иногда предсмертный импульс доходит до самых глубоких ранних слоев «клеток памяти» и того слоя клеток, которые в результате родов обязательно испытали какую-то деформацию или претерпели определенное изменение, оставили на себе соответствующий отпечаток и теперь, испуская последние жизненные силы, воспроизводя такую же ответную реакцию, попадают в зону речевого аппарата. Тогда-то через слово, через язык сознание и стало различать всю картину рождения. Казалось бы, в момент рождения у человека в распоряжении было все: зрение, слух, осязание, иногда даже «рубашка»; не было только слова, членораздельной речи, души в нем не было, не поселилась еще, оттого-то он и не ведал ничего, как бы кощунственно это ни звучало. И для молодого землянина протекал, наверное, тот самый «нулевой, активный мир» до того момента, когда он впервые обрел слово!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Ксари   К слову – для Души.   Oct 21 2006, 05:34 PM
Людмила   Уважаемый, Ксари! Совершенно случайно натк...   Oct 28 2006, 07:29 PM
Ксари   Людмила, спасибо вам за замечание. Конечно же, вся...   Oct 30 2006, 02:11 AM
Людмила   Уважаемый, Владимир, сталкиваясь с парадоксом, ...   Oct 30 2006, 03:50 AM
Ксари   Сообщите мне, пожалуйста, то место в писании (ист...   Nov 1 2006, 04:47 AM
Людмила   Уважаемый, Владимир, имейте ввиду, я отвечаю на...   Nov 2 2006, 09:47 PM
Ксари   Уважаемая Людмила, в этом библейском сюжете о то...   Nov 4 2006, 02:33 AM
Людмила   А, известно ли Вам, Владимир, что ответом на эт...   Nov 15 2006, 04:27 AM
Ксари   Уважаемая Людмила, как на духу: Иоанна-то читал ч...   Nov 17 2006, 01:26 AM
Людмила   Спасибо.   Nov 17 2006, 01:47 AM
Ксари   Уважаемая Людмила, премного благодарен за то, что...   Dec 26 2006, 05:21 AM
Людмила   Ксари, дорогой, я должна Вам что-то ответить?...   Dec 29 2006, 10:56 PM
Людмила   Ксари, Вы не учли один немаловажный факт, ведь,...   Jan 2 2007, 09:52 PM
Ксари   Из четырёх Евангелистов Иоанн сволочь. Вот такие ...   Jan 6 2007, 06:55 AM
Людмила   И, чем это Вам так насолил Иоан впридачу с ...   Jan 7 2007, 07:55 PM
Ксари   Случается так, что мужчина находит в женщине каку...   Jan 10 2007, 12:18 AM
Людмила   Здравствуйте, Ксари! Как всегда, вдоволь по...   Jan 11 2007, 02:16 AM
Ксари   Уважаемая Людмила. Мне кажется (Вот честное слово...   Jan 13 2007, 02:40 AM
Царёв Павел   Это Вы умеете. Жаль только, что нас на форуме так...   Dec 31 2008, 09:36 PM
Людмила   Каким удивительным, все же, кажется для меня вы...   Jan 1 2009, 05:27 PM
DON   "Всё через слово начало быть, и без слова нич...   Nov 16 2006, 12:45 PM
Ксари   Спасибо и Вам, что все правильно понимаете. Гегель...   Nov 17 2006, 01:47 AM
Ксари   Если Вами, не больше и не меньше, принято: То не ...   Nov 18 2006, 05:08 PM
Людмила   Знак равен миру. Попробуйте установить первичн...   Nov 18 2006, 06:55 PM
DON   Ну так я же не Гегель, эко вы меня сравнили. Нельз...   Nov 17 2006, 06:49 PM
Ксари   Я всё понимаю. Для человека, столь широчайшей душ...   Nov 17 2006, 08:41 PM
DON   Ну а все таки?   Nov 18 2006, 10:42 AM
DON   Знак и все что с ним связано существует только в с...   Nov 21 2006, 11:20 AM
Ксари   Кошка - имя существительное Кошка – любит сметану...   Nov 21 2006, 06:20 PM
Людмила   Так, ведь, в этом вся соль. Знак это еще кроме ...   Nov 22 2006, 05:18 AM
DON   Так и я о том же. Есть ведь столько всего интересн...   Nov 21 2006, 07:09 PM
Людмила   DON, подите в курилку, там как раз говорят о пр...   Nov 21 2006, 07:25 PM
Ксари   Обязательно дочитаю то , что обещал и в «пятки».   Nov 21 2006, 09:38 PM
Людмила   А, что это?   Nov 21 2006, 09:45 PM
Источника   И брели они во мраке, не зная света :). P.S. Если...   Jan 28 2009, 11:37 AM
DON   Когда вы говорите "Ему", "Он" ...   Nov 25 2006, 05:35 PM
Царёв Павел   Уважаемый Владимир! Ознакомился с Вашей темой....   Dec 26 2006, 12:02 AM
Ксари   Уважаемый Павел! Уверен, что даже слепоглухон...   Dec 26 2006, 03:42 PM
Царёв Павел   Согласен. Только не настаивайте на определении ...   Dec 26 2006, 06:04 PM
Ксари   Даже не уговаривайте, Павел. С уважением Владимир...   Dec 26 2006, 07:05 PM
Странник   Людмила "Ибо вследствие удивления люди и теп...   Jan 2 2009, 07:34 AM
Странник   Ксари Совершенно согласен. Вот здесь уже неодн...   Jan 4 2009, 02:54 PM
Ксари   Странник: С Новым Годом! Странник, один челове...   Jan 5 2009, 05:51 PM
Странник   Ксари Так может древние лучше понимали,что ...   Jan 4 2009, 03:10 PM
Странник   Людмила Истинно так относительно живого слова. Чт...   Jan 4 2009, 03:43 PM
Царёв Павел   Страннику! Простите, что вмешиваюсь: маленькое...   Jan 4 2009, 03:57 PM
Странник   Павел Уважаемый Павел, я вполне понимаю,что они и...   Jan 5 2009, 10:03 AM
Царёв Павел   Страннику! По поводу: «мы не способны будем пр...   Jan 6 2009, 09:01 PM
Странник   Уважаемый Ксари! Спасибо,что уделили мне немно...   Jan 6 2009, 09:03 AM
Ксари   Уважаемый Странник, если и есть у Истины лицо, то...   Jan 9 2009, 02:51 AM
Странник   Людмила Отсюда и понятно,что восстановление этой ...   Jan 7 2009, 12:00 PM
Людмила   Кто кого все-таки "угасил" может быть ...   Jan 7 2009, 11:34 PM
Странник   Вот и Людмила смиловалась над нами грешными и спус...   Jan 9 2009, 08:57 AM
Людмила   Да, Бог с Вами, Геннадий, не спутали ли Вы меня ...   Jan 10 2009, 04:43 AM
Странник   Ксари Вы угадали,лицом Истины(Правды) будет Кривд...   Jan 9 2009, 10:00 AM
Ксари   Правильно, уважаемый Странник! Для человека н...   Jan 12 2009, 03:44 AM
Царёв Павел   Ксари! Вы: «Хоть, Павел, будет и возражать…». ...   Jan 12 2009, 11:17 AM
Ксари   Павел, доброго настроения! Никак не соберусь ...   Mar 19 2009, 11:37 PM
Странник   Людмила И фрагментом и вечным алгоритмом, иначе а...   Jan 10 2009, 01:06 PM
Людмила   Вот, этот "нелинейный характер" с ярк...   Jan 10 2009, 09:25 PM
Странник   Людмила Видимо потому скрывающий,чтобы не спутали...   Jan 11 2009, 12:23 PM
Людмила   Есть смысл говорить о "противоположном...   Jan 12 2009, 06:49 PM
PhW   Хари Ксари! Сомнительно, что "мысль есть...   Jan 12 2009, 06:26 PM
Ксари   Салют,PhW! Что-то я не замечал за собой таких ...   Mar 19 2009, 11:47 PM
Странник   Людмила Я и копаю,но только учитываю ещё и хаотич...   Jan 17 2009, 12:07 PM
Людмила   Но, это же свойство хаоса может быть и позитивом...   Jan 22 2009, 01:46 AM
PhW   Хари Ксари! Вы столь редкий гость в нашей пер...   Mar 20 2009, 06:06 PM
Ксари   Салют, PhW! Откровенно сказать, в философии,...   Mar 21 2009, 09:19 PM
PhW   Ксари, Я так понял что ваш "акустический смыс...   Mar 22 2009, 11:31 PM
Ксари   PhW! Сразу, предлагаю сравнить насколько мы и...   Mar 24 2009, 01:32 AM
PhW   Собственно под "графическим смыслом" я м...   Mar 24 2009, 02:51 AM
Ксари   Вне всяких сомнений! (Не знаю на что намекал ...   Mar 25 2009, 02:11 AM
Виктор   Ксари Язык, как совокупность слов, есть средство ...   Mar 24 2009, 09:38 AM
Ксари   Виктор, ну как же так?! Язык, как совокупност...   Mar 25 2009, 09:59 AM
PhW   Непременно и всеобязательно полистайте «Философия ...   Mar 25 2009, 05:01 AM
Ксари   Спасибо, попробую найти и полистать.   Mar 25 2009, 10:08 AM
Виктор   Ксари Не совсем ясно о чем речь, о чьих творения....   Mar 25 2009, 10:41 AM
Ксари   Виктор! Думаю, лучший урок который мы можем вы...   Mar 25 2009, 07:25 PM
Виктор   Ксари Я искренне сожалею, что заставил вас так вол...   Mar 25 2009, 09:01 PM
Dasha   Понятие, асимметричный дуализм языкового знака, вв...   May 9 2009, 09:37 PM
Людмила   И, как это Вам, Даша, удалось в таком случае об...   May 10 2009, 05:01 AM
Ксари   Спасибо, Dashа, что высказали свою позицию. Не з...   May 12 2009, 12:00 AM
Dasha   А спор то о чем? Я же говорю – обмениваются смысла...   May 10 2009, 06:19 AM
Dasha   А... :huh: , как-то с утра не поняла сразу... Ес...   May 10 2009, 06:49 AM
Людмила   Если смысл слова держать за предмет, а само сло...   May 11 2009, 12:36 AM
Странник   Людмила Хорошо сказано,но не всё. К Счастью это ...   May 10 2009, 11:14 AM
Странник   Даша Даша, побойтесь Бога, АД солютизировать не н...   May 10 2009, 11:25 AM
Dasha   И потом, Людмила и Ксари, мы же уже не в подростко...   May 10 2009, 01:25 PM
Виктор   Людмила, хорошая тема для обсуждения души и свобод...   May 10 2009, 08:43 PM
Людмила   Начинайте... :)   May 11 2009, 12:37 AM
Виктор   Людмила, что такое душа? Можно точно сказать: душа...   May 11 2009, 08:24 AM
Людмила   Я согласна с Вами, Виктор, и в том, что душа - ...   May 11 2009, 11:42 PM
Виктор   Людмила Не могу согласиться с вами. Душу разум ос...   May 12 2009, 08:29 AM
Людмила   Ну, скажите, Виктор, какое отношение имеет, напр...   May 13 2009, 03:30 AM
Виктор   Людмила Это заблуждение. Чтобы вполне разобраться...   May 13 2009, 08:07 AM
Людмила   Так, почему же, уважаемый Виктор, душа в Вашем п...   May 14 2009, 05:50 AM
Dasha   Ксари, я бы больше хотела чтобы Вы ответили по пов...   May 13 2009, 08:53 PM
Виктор   Людмила В быте, в отношениях между людьми, я ниче...   May 14 2009, 09:12 AM
Людмила   Вот, видите,Виктор, уже теплее... :) И т...   May 15 2009, 03:27 AM
Виктор   Это естественно так. Но это и говорит о том, что ...   May 15 2009, 09:18 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 11:41 AM
Реклама: