IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> К слову – для Души., Замечания,..

Людмила
post Nov 21 2006, 07:25 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(DON @ Nov 21 2006, 11:09 AM)
Так и я о том же. Есть ведь столько всего интересного кроме того чем занято обсуждение в данной теме. Давайте лучше о чем нибудь прекрасном поговорим.
*




DON, подите в курилку, там как раз говорят о прекрасном - о Вашем имени, "через которое Вы начали быть". Порадуйте нас им!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Nov 21 2006, 09:38 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



Обязательно дочитаю то , что обещал и в «пятки».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Nov 21 2006, 09:45 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Nov 21 2006, 01:38 PM)
и в «пятки».
*



А, что это?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Nov 22 2006, 05:18 AM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(DON @ Nov 21 2006, 03:20 AM)
Знак и все что с ним связано существует только в сознание человека, вне сознания он существовать не может. 
*




Так, ведь, в этом вся соль. Знак это еще кроме всего прочего еще и различие, разница, отдельность, иное, другое и, вообще,в конечном итоге тот... второй, которого Он хотел сотворить и проводить с ним долгие зимние вечера вместе, душа в душу...(если кого-то еще интересует вопрос, зачем Ему это было нужно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Nov 25 2006, 05:35 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Когда вы говорите "Ему", "Он" и т.д. вы должны абсолютно четко представлять, что кроме нас с вами нет никаких других и ничего другого имевшего отношение к созданию языка (бога). То есть Он это Вы, Ваша Тетя, Ваш сосед по лестничной площадке, Тургенев, Мольер, Фома Аквинский, Александр Македонский и еще много миллиардов других людей. Именно ваше сознание это и есть Всевышнее.
И Ему ничего не нужно, потому что нужно только Вам и никому другому, потому что никого другого не существует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 26 2006, 12:02 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Уважаемый Владимир! Ознакомился с Вашей темой. А как же – глухонемые от рождения? Они что – лишены души? Или для них слово – не звук, а образ? Читал рассказ о слепоглухонемом, представшим перед судом присяжных, как здравый человек. Для него слово – это осязание, запах, вкус?

С уважением. Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 26 2006, 05:21 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Nov 15 2006, 04:27 AM)
А, известно ли Вам, Владимир, что ответом на эту задачку крайне интересовались книжники и фарисеи, допытываясь у Христа, какой силой он творит свои чудеса, на что Он им уклончиво ответил: "Вот, и я вам не скажу...." Беда этих фарисеев заключалась в том, что они, в отличие от нас с Вами, не держали в своих руках евангелий, а посему и помыслить не могли, что, как Вы выразились, "женское начало" имеет прямое отношение к могуществу "мужского", но Вы то, Вы то эту книгу держали и, думаю, не раз смотрели в нее и читали. И вместо того, чтобы "мотать нервы достойнейшим мужам философии", попробуйте немного "помотать" свой собственный ум в направлении описания чуда в Кане Галилейской. Надеюсь, Вы не расцените мой совет, как очередное проклятие в свой адрес, а Ваше исследование окажется настолько плодотворным, что позволит нам остаться друзьями, и, уж, если не друзьями, то хотя бы достойными собеседниками, могущими доставить обоюдную пользу друг другу.  С уважением, Людмила.
*


Уважаемая Людмила, премного благодарен за то, что ознакомился с «первоисточниками» такого рода хотя бы христианской многовековой культуры.
Наверное, такой и должен быть памятник Святаму Духу (от слова Святаго) из текста. Описанные там истории, будут по круче, чем индийское кино. Даже не хочу прикрываться Ницшщинской психо-филологией (по поводу изобретения греха) – такова грешная моя душа. Часто во время прочтения, просыпалось подлое чувство зависти к Главному Герою (меня так не любили как Его), может быть поэтому, а может и нет, я не доверяю (не верю) церковникам. Вам, Людмила верю, потому что думаю, у Вас какие-то другие отношения с Ним. Что касается связи дьявольского проявления и женского начала, я ничего в писании не нашёл, разве что веельзевул был(а) княгиней. Так же думаю, что древнегреческая культура оказала влияние на развитие древнееврейского Духа. Сам факт того, что три евангельских подлинника написаны на древнегреческом языке. Вот только опять же тот самый логический абсурд «…, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» к которому прибегают все четверо Евангелистов. Впрочем, это стихи и в литературном, экспрессивном смысле, где вполне проходит и такое крылатое выражение как: «Высказанная мысль есть ложь», что относиться к плеяде парадоксов лжеца. В свою очередь надо признать, что и греки учились у Египтян и возможно были знакомы с Моисеевыми книгами. (Аристотель-то в средневековую Европу попал через арабов, вот такой замечательный в благодарном смысле исторический абсурд). Теперь о Кане галилейской. Про чудо с вином надо обращаться к господину Голоду (не помню инициалов). Он в своих пирамидах трёхзведочный коньяк делает пятизвёздочным. Хотя, в Святом писании всегда нужно быть готовым к тому, что буквальное изложение имеет иносказательный смысл. И поскольку это было первое чудо Иисуса Христа, свидетельствующее о присутствии живого Бога на земле как раз неподалёку от того места, где находился при смерти сын царедворца. Только при условии, что сам больной знал о том, что его отец пойдёт просить за него к самому Господу, и встретится с Ним в предполагаемый час, силой собственной веры в Господа и воли он излечился, - я могу буквально воспринять Евангельский текст. Другое истолкование как телепатия и тому подобное, к бабушке Яге.
Извините Людмила, что так долго затянулся тайм аут, зато надеюсь, не сочтете моё сообщение скоропалительным.
С наступающим Новым Годом. Желаю много Вам новых добрых чудес.
Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 26 2006, 03:42 PM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Dec 26 2006, 12:02 AM)
Уважаемый Владимир! Ознакомился с Вашей темой. А как же – глухонемые от рождения? Они что – лишены души? Или для них слово – не звук, а образ? Читал рассказ о слепоглухонемом, представшим перед судом присяжных, как здравый человек. Для него слово – это осязание, запах, вкус?

С уважением. Павел.
*


Уважаемый Павел! Уверен, что даже слепоглухонемые оперируют звуковым словом. Разобраться в этом вопросе нам бы кстати помогла психофизика и нейрофизиология. Во всяком случае мне определённо понятно, что эти науки не запрещают и не устраняют такую возможность.
С уважением Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 26 2006, 06:04 PM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Согласен. Только не настаивайте на определении "звуковым словом", а скажите "знаком","обозначением", но не "звуковым".
С уважением. Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 26 2006, 07:05 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Dec 26 2006, 06:04 PM)
Согласен. Только не настаивайте на определении "звуковым словом", а скажите "знаком","обозначением", но не "звуковым".
С уважением.      Павел.
*


Даже не уговаривайте, Павел.
С уважением Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Dec 29 2006, 10:56 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Dec 25 2006, 09:21 PM)
Уважаемая Людмила, премного благодарен за то, что ознакомился с «первоисточниками» такого рода хотя бы христианской многовековой культуры.
Извините Людмила, что так долго затянулся тайм аут,  зато надеюсь, не сочтете моё сообщение скоропалительным.
С наступающим Новым Годом. Желаю много Вам новых добрых чудес.
Владимир.
*



Ксари, дорогой, я должна Вам что-то ответить?! smile.gif Спасибо, что не забыли, я это очень ценю. Кстати, по Нострадамус(ову) пророчеству, "великий 7-й год" будет ознаменован началом "игр гекатомбы" (жертвоприношений или служения), что в свою очередь позволит нам действительно пронаблюдать чудеса: по-видимому тот, кому предстоит поставить реальность "на колени" со всеми ее законами и условностями, уже упрочился на собственных коленях, ведь, другого способа совершить чудо просто не существует. И об этом известно, не только "бабушке Яге"! С праздником! С Новым годом! С новым Ксари (еще лучшим)! smile.gif
Людмила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 2 2007, 09:52 PM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Dec 25 2006, 09:21 PM)
Только при условии, что сам больной знал о том, что его отец пойдёт просить за него к самому Господу, и встретится с Ним в предполагаемый час, силой собственной веры в Господа и воли он излечился, - я могу буквально воспринять Евангельский текст. Другое истолкование как телепатия и тому подобное, к бабушке Яге.
*




Ксари, Вы не учли один немаловажный факт, ведь, ВЕРИТЬ в исцеление мог не только больной, но и Сам целитель. Какая разница, кто из них вознамерился "двигать горы" своей верой, а Иисусу это было легче всего сделать (Он уже был мастером), чем обращаемому неофиту. Вспомните, Лазарю, которого Он оживил, верить уже было "нечем", потому как тот уже "смердел" от разложения на третий день своей собственной смерти. Здесь основной тайной является сила веры, которой Христос однозначно обладал. КАК обретается эта сила, вот вопрос вопросов. Читая главу, к которой я Вас отослала, приблизились ли Вы к ответу на это?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 6 2007, 06:55 AM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Jan 2 2007, 09:52 PM)
Вспомните, Лазаря, которого Он оживил, верить уже было "нечем", потому как тот уже "смердел" от разложения на третий день  своей собственной смерти. Здесь основной тайной является сила веры, которой Христос однозначно обладал. КАК обретается эта сила, вот вопрос вопросов. Читая главу, к которой я Вас отослала, приблизились ли Вы к ответу на это?!
*


Из четырёх Евангелистов Иоанн сволочь. Вот такие мужики - хуже баб.
С Новым Годом, Людмила!
Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 7 2007, 07:55 PM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Jan 5 2007, 10:55 PM)
Из четырёх Евангелистов Иоанн сволочь. Вот такие мужики - хуже баб.
*




И, чем это Вам так насолил Иоан впридачу с "бабами"?! Вот, Бог, например, все сотворенное за шесть дней определил как "хорошо" и только ОДИНОЧЕСТВО человека назвал злом, что со знанием дела и исправил, привев к человеку жену. Пока на соседних форумах истошно вопят с определением добра и зла, "велосипед" творения спокойно покоится в мудрой книжке и ждет, когда "заумь" всей земли снизойдет до этой простой данности (ведь, гениальное обязательно должно быть простым!) и, наконец, начнет думать. И, начать ей бы надо было бы с уяснения того, как творится множество из одного и как впоследствии это единство отражается на том множестве, которое из него происходит?.. Ни много, ни мало, но с вопросом о времени мы бы покончили раз и навсегда. Монотеизм, видите ли, это не только религия, но еще и наука, пока еще недоступная самой науке, как, впрочем и той религии, которая себя за него выдает... wink.gif




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 10 2007, 12:18 AM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Jan 7 2007, 07:55 PM)
И, чем это Вам так насолил Иоан впридачу с "бабами"?!
*


Случается так, что мужчина находит в женщине какую-то загадку и великую тайну. Но хуже когда он начинает их разгадывать. Так и Иоанн перестал бы уже морочить голову Людмиле своими чудесами «смердящими», вместе с Нострадамусом. Он бы лучше, Иоанн, потрудился в своё время излагать мысли нормальным человеческим, божеским языком. Что я должен, например, понимать под Его: 18 «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил»? А при ответах на подобные вопросы обязательно придется уподобиться Бородатым Истуканам, которые в своих Богадельнях до настоящего времени думают, что Живой Бог говорит с ними на старославянском языке. Тем не менее, я признаю великую культуру и институт Церкви в вопросах по воскрешению душ усопших Родных и Близких.

QUOTE(Людмила @ Jan 7 2007, 07:55 PM)
Вот, Бог, например, все сотворенное за шесть дней определил как "хорошо" и только ОДИНОЧЕСТВО человека назвал злом, что со знанием дела и исправил, привев к человеку жену. Пока на соседних форумах истошно вопят с определением добра и зла, "велосипед" творения спокойно покоится в мудрой книжке и ждет, когда "заумь" всей земли снизойдет до этой простой данности (ведь, гениальное обязательно должно быть простым!) и, наконец, начнет думать. И, начать ей бы надо было бы с уяснения того, как творится множество из одного и как впоследствии это единство отражается на том множестве, которое из него происходит?.. Ни много, ни мало, но с вопросом о времени мы бы покончили раз и навсегда.  Монотеизм, видите ли, это не только религия, но еще и наука, пока еще недоступная самой науке, как, впрочем и той религии, которая себя за него выдает... wink.gif
*


Определенно понимаю, что Вам, Людмила, доподлинно ясен процесс творения.
В этом вопросе, полагаю, науке и религии торговаться не уместно, как астрологии и астрономии.
Я как-то задал вопрос одному философски "подкованному" Попу. "Из онтологии нам известны две сущности человека. Одна сущность - это звуковое слово, а другая - биологический вид. Про какую сущность Вы толкуете, когда говорите о происхождении человека"? В Его глазах были катарсис или кондрашка. Он удалился.
С уважением Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 11 2007, 02:16 AM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Jan 9 2007, 04:18 PM)
Случается так, что мужчина находит в женщине какую-то загадку и великую тайну. Но хуже когда он начинает их разгадывать. Так и Иоанн перестал бы уже морочить голову Людмиле своими чудесами «смердящими», вместе с Нострадамусом. Он бы лучше, Иоанн, потрудился в своё время излагать мысли нормальным человеческим, божеским языком.
*




Здравствуйте, Ксари! Как всегда, вдоволь повеселившись над Вашими очередными бестыже-бесхитростными комментариями, позволю Вам, все же, заметить, что зря Вы так, про Иоана-то, ведь он исполнял конкретную пророческую миссию: ему нужно было "компактно уложить" некое знание в такую форму, которая смогла бы выдержать все перипетии будущей человеческой истории и дождаться Того, ради кого и кому, оно, собственно, и предназначалось. Читать, понимать и использовать эти "водяные знаки" будет именно ОН, оттуда и узнаем, кто есть кто...


QUOTE
Определенно понимаю, что Вам, Людмила, доподлинно ясен процесс творения.



Не вижу никаких проблем в том, чтобы и Вам присоединиться к этому процессу. По иудейскому преданию, когда Бог окончил писать Тору (библию), он удовлетворенно потер руки и стал ждать того, КАК человек управится с ее прочтением. Я думаю, Вы понимаете о какого рода прочтении идет речь. Позвольте мне указать Вам на некоторые интересные моменты этого процесса, тем более, что Вы уже почти "по дороге", раз уж подняли разговор о слове звучащем.

Вот, Вы полагаете СЛОВО в основание сущности всякой вещи. Полагая подобное, нам почему-то никак не удается разобраться с библейской тайной о грехопадении, ведь, плод, отравивший весь замысел и приведший к смертности человека, до сих пор не "вычислен".

Скажите, если бы в райском саду произошло самое обычное заурядное преступление, ну, например, как кража или прелюбодеяние, навет или любое другое ДЕЙСТВИЕ, идущее вразрез с неким стандартом, смогло ли бы оно оказать такое разрушительное влияние на всю махину мироздания, каким явилась поломка временных структур, заодно лишившая бессмертия и человека?

Я думаю, что - нет, потому что, все вышеперечисленные преступления не затрагивают СУТИ вещи - СЛОВА, которым эта вещь творилась и именовалась, и происходят на достатно низком уровне - уровне действия. Значит, преступление творилось на уровне сущности (причины) или Слова. Посудите сами, если бы уровень действия был причинным, то Богу никогда не удалось бы ничего подобного на наш мир сотворить: Ему бы потребовался бы другой мир (материал) для того, чтобы посредством ДЕЙСТВИЯ, видоизменяя материал, сотворить ДРУГОЙ материал. Но из библейской истории нам известно, что мир был сотворен из НИЧЕГО и действие там не фигурировало в качестве ключевого. В качестве ключа там фигурировало слово: "Да, будет..." И то, что это так, мы убеждаемся из слов Бога, обращенных к Адаму: "За то, что ты послушал ГОЛОСА жены твоей..."

И так, некое слово положило начало преступлению ВСЕЛЕНСКОГО масштаба. Заметьте, не преступление, а слово... "Вещь" привели в негодность посредством слова: не преступление испортило "вещь", а слово, которое это преступление квалифицировало. Знаете, как говорят о грехопадении в иудейской традиции?!"Была угашена свеча творения - мужчина".

Как видите, имя (слово) предшествует вещи. А, иначе и быть не может, сущность всегда "раньше" формы в причинно-следственном тандеме. Но, если Вы эти элементы поменяете местами, то Вы утеряете возможность видоизменять форму в соответствии с желаемой сущностью. Т.е, сам закон останется неизменен: слово (имя) будет предшествовать самой "вещи", но имя Вы уже будете выбирать, опираясь на "вещь". Если помните, в библейской истории с грехопадением говорится о том, что "и открылись у них глаза", т.е., опора на сущность вещей перестала существовать, на смену ей пришли сами вещи.

Чтобы было понятнее, обращу Ваш взор на самое иррациональное предложение из всех, сделанных Христом: благословить врагов своих. Христос "выставил" имя прежде того, что видели его глаза, и ЗАСТАВИЛ время повернуть вспять. Загляните в пророчество от Иоанна в главу, где говорится о том, как уничтожить время (10): достаточно СКРЫТЬ то, что видят твои глаза, и дать ЭТОМУ новое имя (благословение) и "вещь" БУДЕТ ему соответствовать. " Я пришел на то, чтоб зрячих сделать слепыми, а слепых зрячими". Все разрушается и созидается словом, вернее, ему соответствует. А, то, что касается чуда в Кане, то, если Вам это еще интересно, то последует продолжение.

Людмила. С Уважением. smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 13 2007, 02:40 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Jan 11 2007, 02:16 AM)
Вы уже почти "по дороге"
Людмила. С Уважением. smile.gif
*


Уважаемая Людмила. Мне кажется (Вот честное слово, перекрестился), я понимаю Ваши иудейские муки. Вы хотите что бы я бежал впереди паровоза истории, причем непременно последним чтобы быть первым… Такие, простите, у меня мысли, ну куда уж бестыжейже-же.
Если не сердитесь, конечно, жду продолжения.
Извините, что не принимаю участия в Вашей насущной теме «Добра и Зла», никак пока не могу сконцентрироваться.
С уважением Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 31 2008, 09:36 PM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




QUOTE
Одна сущность - это звуковое слово, а другая - биологический вид. Про какую сущность Вы толкуете, когда говорите о  происхождении человека"?  В Его глазах были катарсис или кондрашка. Он удалился. 

Это Вы умеете. Жаль только, что нас на форуме так много, а Вас - так мало...

Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!.. Успехов во всём.

С уважением. Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 1 2009, 05:27 PM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Царёв Павел @ Dec 31 2008, 02:36 PM)
Это Вы умеете. Жаль только, что нас на форуме так много, а Вас - так мало...

Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!.. Успехов во всём.

С уважением.                                      Павел.
*




Каким удивительным, все же, кажется для меня выбор Павла темы, на которую можно было бы зайти и поздравить всех с праздником smile.gif Впрочем, ничего удивительного, и я с удовольствием хочу к нему присоединиться и оставить здесь свою долю сладкого: с НОВЫМ ГОДОМ!!! Счастья, тепла, взаимопонимания и добрых отношений в семейном кругу, а все остальное приложится... rolleyes.gif smile.gif


Людмила. smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jan 2 2009, 07:34 AM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Впрочем,ничего удивительного, и я с удовольствием хочу к нему(Павлу) присоединиться и оставить здесь свою долю сладкого: с НОВЫМ ГОДОМ!!!


"Ибо вследствие удивления люди и теперь и впервые начали философствовать..." (Аристотель,Метафизика).

Людмила
QUOTE
Перед вами - математическая модель любого зеркала,рефлекса или отражения


Чтобы удивиться, необходимо найти философскую модель любого зеркала, а для этого к зеркалу необходимо прибавить ещё одно зеркало(зеркало зеркала). Друг друга отражая зеркала...наводят на Новогоднее удивление....

С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:27 PM
Реклама: