IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Современный материализм, Перспективы материализма

Алексей Шухов
post Mar 17 2005, 02:37 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male




Современный материализм

Из всех нарпавлений философии свое развитие в России преравло только одно - материалистическое. Мне интересно обменяться мнениями о перспективах материалистической философии и на этой основе попытаться понять, что же можно пониать под предметом философского "материализма" вообще.
Если говорить об интеллектуальной атмосфере, то упоминание философского материализма сейчас вызывает в основном негативную реакцию. Главным образом причиной этого является то, что он длительное время нашей истории играл роль знамени определенной политической тенденции, пришедшей к своему фиаско. Основные концепции, которые ассоциировались с философским материализмом были выдвинуты в тех текстах и теми мыслителями, в компетентности которых в самой трактуемой ими проблеме можно сильно усомниться. В.И. Ленин, с которым связывается философский материализм в нашей стране, был поверхностно осведомлен в области точных наук и, что несомненно, обнаруживал свою полнейшую неграмотность в областях физиологии и психологии. И это не говоря уже о том, что он позволял себе формулировать определения, примером которых является его знаменитое "определение" материи, ссылающиеся на само определяемое. Материя есть нечто, что фиксируется ... материальными же рецепторами.
Кроме того, по совершенно непонятной причине, материализм ассоциировался еще и с вульгарной социологией (причина, конечно, понятна, одна из инкарнаций вульгарной социологии носила название "марксизм"); и это при том, что как будто бы никто и не знал других, вполне материалистичных и научно более обстоятельных социологий, например, М. Вебера. К этому же еще примешивался антимальтузианский ригоризм марксизма ...
В итоге все, что могло бы реально дискредитировать философский материализм в глазах мыслящего человека, было реализовано на практике. Но это интеллектуальное влияние ограничивалось пределами "территориальных границ социального эксперимента", и за ними материалистическое направление философии продолжало свое успешное развитие. Но об этом я поговорю чуть позже, я сейчас - о том, что все-таки осталось от материализма, несмотря на все несчастья этой обрушившейся на него вульгаризации.

С чем всякий, кто бы не говорил на эту тему, продолжает отождествлять материализм? Вопрос, на самом деле, не так прост - в наше время, с появлением квантовомеханических моделей, физическая картина мира потеряла черты материалистически однозначной. Причем это не только на уровне физики, но и на уровне химии - явления изомерии, в которых другие свойства вещества определяются только РАСПОЛОЖЕНИЕМ частиц вещества тоже превращает "отношение" в неотъемлемую составную часть материи. Социальные модели, существовавшие в вульгарных псевдоматериалистических интерпретациях, тоже показали свою весьма слабую состоятельность (несмотря на то, что Уго Чавесы и Лулу да Сильву имеют место).
Но остается одно нечто в области познания, что продолжает символизировать и обозначать материализм. Это ... может назвать каждый - эволюционная теория происхождения высших форм биологических организмов из некоей начальной "живой субстанции", определенность в вопросе о которой пока не достигнута. Всякий оппонент материализма, только заговаривающий на тему этого философского направления, несомненно превращает всякого материалиста в дарвиниста. Хотел того Ч. Дарвин или не хотел - ему предуготовано судьбой оказаться знаменем материалистического философского направления.
Материализм оказался в парадоксальном положении - он выстраивается не из точки некоего его "начала", а началом его построения выбирается некоторая "срединная" для самой познавательной модели "материализм" позиция. Физическая среда входит в материалистическую философию посредством трактуемой в эволюционистком смысле энтропийной модели; общественная система - возникает в материалистической философии в виде "смены общественно-исторических формаций". Мораль подобного положения вряд ли может оказаться иной: материалистическое представление в целом истолковывается сейчас именно в качестве концептуального принципа "всеобщего эволюционизма". Материализм свелся в нашем понимании к идее "всеобщей динамики", он оказался философией "вечного непостоянства".
Насколько правомерна такая редукция материалистической философской концепции, мне бы и хотелось спросить.

Но мы пока говорили о ситуации "внутри железного занавеса", а ведь и за его пределами находились те, кто продолжал разработку различных философских моделей. "В мире в целом" существует, в частности, философский (материалистический) журнал "Monist", публикующий исследования, как они обозначаются лидерами этого направления, "онтологического" толка. Фактически так, как материализм присуствует в современной западной философии, он оказывается адресной философской теорией предметных областей - от онтологических констуитивов до любого вида бытийной самоопределенности обретающихся в мире реалий ("онтологизм" не собирается ограничиваться физикализмами и исследует такие сущности мира как "текст", "фирменная марка", "социальные объекты" и т.п.).
Выход этого развития видится западным философам в сфере создания обширных классификационных систем. В частности, можно назнавать проект "Всеобщего онтологического языка" (GOL), использование которого предполагается, в частности, в систематизации медицинской диагностики. Это направление довольно активно, но, что меня весьма удивляет, мало у нас известно.
В какой-то мере к философскому материализму можно причислить и современную психологию (в частности, огромное влияние на западных материалистов оказал психолог К. Коффка), теоретизиующую проблемы функционирования нейросоматической системы. Подобное исследование в наше время невозможно без проведения параллели "мозг - компьютер", что заставляет думать о необходимых, но еще не сделанных философских выводах.
Другое дело, показательно то, что область философского дискурса покинула сама категория "материя", западные "онтологисты" ограничиваются анализом "объектов" (entity), но не результирующего свойства "материя" (substance). "Объекты" исследуются ими через анализ наборов присущих подобным объектам признаков без типизации природы этих признаков. В России подобного класса исследования в академической философии мне неизвестны или, еще одна особенность, они излишне обряжены в научные "одежды" - авторы пытаются сразу строить в них и математические модели, что, на мой взгляд, не вполне оправдано.

Таково, как оно мне видится, положение дел в философском материализме. Хотел бы услышать оценки проблемы "перспектив философского материализма" и со стороны других участников наших дискуссий.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Алексей Шухов   Современный материализм   Mar 17 2005, 02:37 PM
Ретортный человек   Моё мнение такое. То, что Алексей выше написал о м...   Mar 17 2005, 04:38 PM
Алексей Шухов   Я в продолжение этой реплки просто порассуждаю н...   Mar 18 2005, 10:04 AM
Ретортный человек   Алексей, спасибо за интересное развитие темы. Алек...   Mar 18 2005, 11:33 AM
Алексей Шухов   Я также не знаю точного ответа на этот вопрос. ...   Mar 18 2005, 12:41 PM
shentsev   Физика не занимается вопросами цвета. Она занимае...   Mar 18 2005, 03:40 PM
Ретортный человек   Алексей, честно скажу, что по-моему Вы несколько п...   Mar 18 2005, 07:48 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте! Я говорю о том, что ощущение ...   Mar 21 2005, 10:01 AM
shkuratov   Интересная и нужная тема. Всякая тема хороша, когд...   Mar 18 2005, 09:29 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте, Иван Николаевич! По части опп...   Mar 21 2005, 10:28 AM
Федя   Более того мне кажется, что ключ к решению этой ...   Apr 2 2005, 02:18 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Категория "материи...   Apr 4 2005, 09:06 AM
Федя   Принял,осознал, согласился. Но и "Методологи...   Apr 4 2005, 11:15 AM
Алексей Шухов   Диагноз - "задача объективации". Зад...   Apr 4 2005, 11:27 AM
Федя   И постановка "диагноза" и определение ...   Apr 4 2005, 12:17 PM
Федя   Хочу попросить вашего разрешения скопировать вашу...   Apr 4 2005, 12:34 PM
Алексей Шухов   Давай. Пришли тогда ссылку где будет статья и ...   Apr 4 2005, 12:50 PM
Федя   http://server/eugene/index.php/%D0%9D%D0%B...%85%...   Apr 4 2005, 11:25 PM
Федя   RE: Современный материализм   Apr 4 2005, 11:28 PM
Федя   http://81.86.159.146/eugene/index.php/%D0%...%85...   Apr 4 2005, 11:30 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Отвечу на твои комментарии к ...   Apr 5 2005, 12:42 PM
Федя   Жаль, я старался донести идею что обсуждение любо...   Apr 5 2005, 01:28 PM
Алексей Шухов   Здесь появляется несколько другой вопрос: наск...   Apr 5 2005, 02:50 PM
Федя   И совершенно верно, что с точки зрения "Пиро...   Apr 5 2005, 04:10 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Сведу к одной проблеме (а, мо...   Apr 6 2005, 02:47 PM
Федя   Знание -исключительно динамичная "субстанция...   Apr 6 2005, 04:40 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Философскую позицию, подобную...   Apr 7 2005, 01:26 PM
Федя   Откровенно говоря не нахожу слов в оправдание св...   Apr 7 2005, 02:19 PM
Алексей Шухов   Человек остается биологическим существом, так?...   Apr 7 2005, 02:56 PM
Федя   То есть стремление "овладением ресурсов...   Apr 7 2005, 05:50 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! По проблеме телеологизма мы с...   Apr 8 2005, 12:48 PM
Федя   Поведение человека и "Гуся" совершенно ...   Apr 8 2005, 06:33 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Вернемся к теме "информа...   Apr 12 2005, 11:14 AM
Федя   Алексей, пожалейте меня! Огромный аргументиров...   Apr 12 2005, 12:15 PM
Алексей Шухов   Всякие тут встрянут со своими советами! - Н...   Apr 12 2005, 12:54 PM
Федя   Явления объективного мира обладают свойством возд...   Apr 12 2005, 02:18 PM
Федя   Хотелось бы обратить Ваше внимание на механизм пос...   Apr 12 2005, 08:40 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Что такое за категория ...   Apr 13 2005, 09:12 AM
Федя   Основой этой идеи является "Признание Объект...   Apr 13 2005, 11:50 AM
Алексей Шухов   Теория об относительности истины. Общее место. ...   Apr 13 2005, 01:30 PM
Федя   Очень даже не общее место, а ключевая точка разно...   Apr 13 2005, 09:14 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Разногласия по поводу "ис...   Apr 14 2005, 10:17 AM
Федя   Хочу начать с цитирования вашего последнего абзаца...   Apr 14 2005, 11:55 AM
Алексей Шухов   Федя, привет! В данном случае строится моде...   Apr 15 2005, 12:44 PM
shentsev   Вообще-то, информатио по латыни "рассуждаю...   Apr 15 2005, 12:57 PM
Федя   Смотавшись в энциклопкдию несу в зубах Конвенцион...   Apr 15 2005, 02:47 PM
Алексей Шухов   То, что информация зависима от приемной сторон...   Apr 18 2005, 09:46 AM
Федя   И опять вы обозначили "Болевую точку" З...   Apr 15 2005, 02:37 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Находясь "в системе собы...   Apr 18 2005, 09:57 AM
Федя   Прошу вашего разрешения переместить вашу статью о...   Apr 18 2005, 08:23 PM
Алексей Шухов   Привет, Федя! Во-первых, помести статью на ...   Apr 19 2005, 09:18 AM
Федя   " Лягушка " настолько мощная физиологич...   Apr 19 2005, 08:22 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Первое - об адекватности. Не ...   Apr 20 2005, 11:08 AM
Федя   1953 год."Некто" сидит в вашей квартире...   Apr 20 2005, 10:38 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! По части принципа "н.у....   Apr 21 2005, 09:59 AM
Федя   К сожалению не читал работ Барри Смита, но по мои...   Apr 22 2005, 09:38 AM
Алексей Шухов   Да, гносеология объединяет любые системы интер...   Apr 22 2005, 11:16 AM
Алексей Шухов   По результатам дискуссии написана статья "Мет...   Apr 26 2005, 09:21 AM
Федя   Вернувшись к написанному возникло желание уточнит...   Jul 24 2005, 11:29 AM
Алексей Шухов   Федя, привет! "Критерий отложенности...   Jul 25 2005, 09:23 AM
Федя   Любое воздействие физического мора на объект опре...   Jul 25 2005, 09:45 AM
Алексей Шухов   Федя, привет! Тогда называй сопроводитель...   Jul 26 2005, 08:44 AM
Федя   Назовите хоть "Сиреневым крокодилом с павлин...   Jul 29 2005, 12:05 AM
Алексей Шухов   Но ведь сам груз - "информация", а ч...   Jul 29 2005, 08:31 AM
Федя   И я повторяю за вами"Что это такое Сопроводит...   Jul 30 2005, 10:02 AM
Федя   Теперь по поводу самой постановки вопроса о Матери...   Jul 30 2005, 10:19 AM
Алексей Шухов   Либо у тебя логическое противоречие в самой ко...   Aug 1 2005, 09:12 AM
Федя   Философия или любовь к мудрости это вершина пирам...   Aug 1 2005, 11:29 PM
Алексей Шухов   А "сознание" строящих улей пчел разв...   Aug 2 2005, 08:42 AM
Алексей Шухов   Ну как, информация это некое копирование (а ко...   Aug 1 2005, 09:08 AM
Федя   Информация это не "копирование" (господ...   Aug 1 2005, 10:56 PM
Алексей Шухов   Федя, привет! Эта группа явлений, о чем ты...   Aug 2 2005, 08:40 AM
Федя   Копирование предполагает идентичность отражения-о...   Aug 3 2005, 02:00 AM
Алексей Шухов   Федя, привет! От такой идентичности требу...   Aug 3 2005, 08:45 AM
Федя   И совершенно верно, что эффективна, поскольку пре...   Aug 3 2005, 08:56 PM
Алексей Шухов   Чудак ты человек, поставь на корзину иконку ...   Aug 4 2005, 08:33 AM
Федя   Да, но это происки вашего извращенного сознания, ...   Aug 4 2005, 10:04 AM
Алексей Шухов   Я бы согласился с тобой, если бы ты говорил о ...   Aug 4 2005, 10:18 AM
Федя   Меня совершенно устраивает традиционная кантовска...   Sep 11 2005, 11:40 AM
Федя   Еще один сторонник идеи о том, что религия являетс...   Feb 8 2009, 09:50 AM
Федя   Как я и предполагал Аристотелевская логика -Конве...   Apr 15 2005, 12:39 AM
Федя   Перечтав,прихожу к мнению,что мы говорим об одном ...   Apr 5 2005, 01:40 PM
Федя   Есть предложение последовать за логикой одного м...   Jul 23 2005, 11:50 AM
Ретортный человек   Алексей, я согласен, что материалистическое воззре...   Mar 22 2005, 12:19 AM
Алексей Шухов   Здравствуйте! Я начну все же с "ощущен...   Mar 22 2005, 10:02 AM
shentsev   Это не есть разложить ощущение, это есть описать ...   Mar 23 2005, 08:57 AM
Ретортный человек   Однако собственно само ощущение Вы никогда не раз...   Mar 22 2005, 05:41 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте! Я начну свой ответ с реплики ...   Mar 23 2005, 10:08 AM
Ретортный человек   Касательно реплики Максима, я бы предположил что м...   Mar 23 2005, 12:16 PM
Алексей Шухов   Не буду вас разубеждать, только подчеркну, что...   Mar 23 2005, 02:18 PM
Ретортный человек   Как раз «смычку» я не отрицаю, смычку в смысле кор...   Mar 23 2005, 02:27 PM
Алексей Шухов   Имеет место проблема онтологического статуса ...   Mar 23 2005, 03:13 PM
Kir   считаю нужным вставить замечание о том, что при п...   Mar 25 2005, 12:00 AM
Алексей Шухов   Здравствуйте! Память, я так понимаю, нужн...   Mar 25 2005, 02:51 PM
Анатолий Самарин   [quote=Алексей Шухов,Mar 17 2005, 02:37 PM] Соврем...   Jul 19 2005, 12:53 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 07:08 PM
Реклама: