IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Ленинское учение о материи

Николай Коноплев
post Jun 3 2007, 03:41 PM
Отправлено #1


Unregistered








Николай Коноплев
Ленинское учение о материи
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 03.06.2007.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=51

Публикация: Николай Коноплев
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Царёв Павел
post Jun 4 2007, 07:06 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Уважаемый Николай! Объясните, пожалуйста, что есть «активно раскрывающееся субъектное начало» без «произвольности субъективизма»?.. По-моему, без «произвола» нет и субъективизма – одна объективность.
Вы пишете: «Целеустремленность субъекта, осуществляющаяся благодаря опережающе отражательной открытости мира, выстраивает «объект» - своеобразный инструмент мыслительной деятельности, опираясь на который субъект приобщается к «миру как таковому» - к «миру самому по себе»»… Трудно комментировать… Во-первых, целеустремлённость субъекта, согласно самому источнику – субъективна, во-вторых, опережающее отражение, опять же, субъективно, ибо построено на представлениях субъекта, в-третьих, «отражательная открытость мира» весьма сомнительна, если Вы различаете явление и сущность вещей… Конечно, я – слишком категорично, ведь – субъект есть, одновременно и объект… Но, как Вы, так – и я…
Вы пишете: «…объект как продолжение субъекта…». Конечно, говорите, что думаете, но думаете, что говорите… Ведь отсюда недалеко до «объект есть творение (реализация) субъекта». В этом есть смысл, но это уже – не ленинское… И далее: «…совершенствовать реальность». Совершенствовать с чьей точки зрения? Реальность существовала сама по себе до человека и ничуть от этого не страдала из-за своего «несовершенства»… Крутится в голове фраза, по-моему, Гельмгольца: «Если бы я конструировал глаз, я бы сделал его гораздо лучше»… Прокомментировать её?
Вы пишете: «В.И. Ленин прекрасно осознаёт, что «материя» есть нечто субъективное…». Дайте-ка цитату… Материей «выстраивается» объективная реальность?!! Насколько я знаю – материя и есть объективная реальность, согласно знаменитому определению материи В.И. Лениным. «Срезы» объективной реальности: объективный и субъективный?! Что же такое: субъективный «срез» в объективной РЕАЛЬНОСТИ?.. Прочитайте, что Вы написали: «…Объективная реальность» - т.е. материя,-, «вспениваясь» их (т.е. ощущений)… активизацией», - т.е. материя, «вспениваясь» «активизацией ощущений»,- «выдвигает перспективы более широкого охвата предметного мира», -т.е. – материи.- «Она», -т.е. объективная реальность,- «субъективна по природе (поскольку сконструирована мыслящим духом)», Итак, отбрасывая частности, получается, что объективная реальность, имеющая субъективный «срез» и являющаяся «предметным аналогом материи», сконструирована субъектом. Всё это было бы прекрасно, если бы:
1) было написано В.И. Лениным;
2) имело бы разделение на объективную и субъективную реальность, ибо получается, что объективная реальность состоит… из объективной реальности… плюс субъективная реальность… Две реальности – в одной. Одна из двух реальностей равна одной.
Вы пишете: «Возвышая практику «научно атрибутированным» «социальным экспериментом» (подтверждением чего стало социалистическое строительство в нашей стране), В.И. Ленин развивает тезис о том, «что в основе теории познания диалектического материализма лежит признание внешнего мира и отражения его в человеческой голове» [5]. …Практика упоительно «одаривает» нас «благоуханием предметности». Конечно, практика… Что же до «социального эксперимента», то он показал только:
1) преступность экспериментирования над людьми;
2) человеческое сообщество по сравнению с неразумной природой обладает весьма важной особенностью. Представьте себе, что было бы с законами идеального газа, если бы молекулы вдруг решили двигаться в ОДНОМ направлении. Законы, открытые классиками марксизма для общества, неизбежно должны изменить свою форму после того, как общество осознало их.
Вы пишете: ««Объективная реальность» медленно стушевывается, уступая место объективно же по содержанию «замахнувшейся» научной картине мира (НКМ)…» как «подлинно объективной»… (чувствуете «ералаш» понятий?). А вот здесь я полностью не согласен и уже не по понятиям, а по сути. ТО, что Вы (а не В.И. Ленин) подразумеваете под объективной реальностью останется ВСЕГДА, ибо, согласно, опять же, В.И. Ленину, познание мира безгранично, а кризисы ОСНОВАНИЙ наук – неизбежная плата за нашу ограниченность знаний (не говоря уж о субъективности их)…
Только не надо устойчивость провозглашать «стороной движения»… Есть движение (изменение), и есть устойчивость. Если говорить по существу, то покой и движение – две РАВНОЗНАЧНЫЕ философские противоположности и, вследствие РАВЕНСТВА противоположностей, одинаково ЗНАЧИМЫ. А нечто подобное: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи» или: «материального движения» (что одно и то же) должно необходимо уйти в прошлое…Устойчивость – ни «сторона движения», ни «сторона покоя», ибо предполагает СОПРОТИВЛЕНИЕ.
Вывод: нельзя идти вперёд, старательно «выгораживая» отжившие авторитеты… Что бы Вы сказали, если бы, например, я, ссылаясь на Аристотеля, как на великого мыслителя, использовал его терминологию, более того, например, его систематику животных, растений?

С уважением. Павел.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 7 2007, 08:53 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Jun 4 2007, 07:06 PM)
Насколько я знаю – материя и есть объективная реальность, согласно знаменитому определению материи В.И. Лениным.
*


Вот это и есть "болевая точка" мировоззрения, поскольку "Объективная реальность" есть сформулированное на основании информационного воздействия окружающего мира на рецепцию человеческого организма понятие Человеческого сознания или человеческого Разума, опредеяющего само существование окружающего мира через способность "Так Ощущать" его воздействие, благодаря биологическим особенностям рецепции человеческого сознания и его механизмам обработки информации. Эта точка, где в единое целое сведено все многообразие мира человеческих ощущений, понятий и проявлений их. Мир существоавния людей-Антропоцентричен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Николай Коноплев   Ленинское учение о материи   Jun 3 2007, 03:41 PM
Царёв Павел   Уважаемый Николай! Объясните, пожалуйста, что ...   Jun 4 2007, 07:06 PM
Федя   Вот это и есть "болевая точка" мировозз...   Jun 7 2007, 08:53 AM
Николай Коноплев   Павлу Цареву. Уважаемый Павел, спасибо за непримир...   Jun 10 2007, 05:15 AM
Федя   Марксизм и его ленинская трактовка доказали свою ...   Jun 10 2007, 01:06 PM
Царёв Павел   Коноплёву Н.С. Уважаемый Николай Сергеевич! Вы...   Jun 10 2007, 05:55 PM
Николай Коноплев   Уважаемый Павел. Не скрою - приятно, когда Вы назы...   Jun 11 2007, 10:04 AM
Федя   Отмечу высочайший образчик "несимметричного ...   Jun 12 2007, 07:35 AM
Царёв Павел   Уважаемый Николай Сергеевич! Не любитель конфр...   Jun 12 2007, 08:33 AM
Николай Коноплев   Цареву П.П. Уважаемый Павел Петрович. Продолжим (и...   Jun 16 2007, 05:25 PM
Федя   В том, что мы победим не может быть никаких сомн...   Jun 17 2007, 08:02 AM
Царёв Павел   Уважаемый Николай Сергеевич! Вы пишете: «Павел...   Jun 17 2007, 01:50 PM
Николай Коноплев   Павел Петрович, здравствуйте. Что называется - упе...   Jun 18 2007, 08:05 PM
Царёв Павел   Николай Сергеевич! Идти «к…» - направление одн...   Jun 26 2007, 09:48 PM
Федя   Спасибо за точность формулироваки. Единствено чег...   Jun 30 2007, 03:59 AM
Царёв Павел   Феде! Объясните, пожалуйста, в связи с тем, чт...   Jul 1 2007, 11:09 AM
Федя   Прежде всего не могу не выразить своего восхищени...   Jul 1 2007, 12:58 PM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «Таким образом биол...   Jul 3 2007, 08:34 PM
Федя   Цитированное вами мое утверждение выражает крайню...   Jul 4 2007, 09:29 PM
Людмила   А, Вы не грустите, а ответьте по существу: ведь...   Jul 5 2007, 12:38 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «Мне очень грустно ...   Jul 5 2007, 06:41 PM
Федя   Видите ли, уважаемый Павел вопросы методологии пр...   Jul 6 2007, 08:53 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «у нас тут сложилас...   Jul 6 2007, 08:37 PM
Федя   Мы имеем право выбора из мнений специалистов ,но ...   Jul 7 2007, 06:47 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «Нигде не вижу след...   Jul 8 2007, 08:31 AM
Федя   Беда в том, что мои рассуждения стопорит удивител...   Jul 8 2007, 11:34 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «Свои домыслы я изл...   Jul 8 2007, 10:15 PM
Федя   Во первых, спасибо. Я что-то не припомню эпизода ...   Jul 9 2007, 10:57 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы пишете: «”…и Мавр может уй...   Jul 9 2007, 07:50 PM
Федя   Не хочу вдаваться в подробности, но надеюсь что 1...   Jul 9 2007, 08:47 PM
Федя   Каждый день приносит новые данные подтверждающие м...   Jul 9 2007, 09:02 PM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! По-видимому, Вы меня не поняли...   Jul 12 2007, 09:16 PM
Федя   Совершенно солидарен. Однако любопытно обсудить р...   Jul 13 2007, 10:27 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! АКЦЕНТЫ в нашем разночтении по...   Jul 13 2007, 08:56 PM
Федя   И вы правы в отношении определения предназначенно...   Jul 14 2007, 10:49 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Почему Вы думаете, что я не мо...   Jul 15 2007, 10:07 AM
Федя   Как без взаимодействия не существует явлений прир...   Jul 15 2007, 03:11 PM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Небольшое уточнение: не «Таким...   Jul 18 2007, 06:19 PM
Федя   Спасибо и это точнее. Конвенциональность признан...   Jul 18 2007, 11:10 PM
Николай Коноплев   Павлу Цареву Уважаемый Павел Петрович. Рад В...   Jul 2 2007, 05:22 PM
Царёв Павел   Николай Сергеевич! Вы пишете: «Вас (т.е. – мен...   Jul 3 2007, 08:38 PM
diamat   А.И. Ракитов "Марксистко-ленинская философия...   Aug 9 2007, 04:57 AM
Федя   И уничтожила десятки миллионов своих граждан. Взв...   Dec 5 2007, 07:04 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 03:49 PM
Реклама: