IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> что есть истина

Федя
post May 19 2005, 09:54 AM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Георгий Петров @ May 19 2005, 02:43 AM)
Ваше внимание к моим текстам вполне возможно показало Вам, что Ваши тексты я не оставляю без внимания.
Если бы мне удалось на этом маленьком инфопротранстве, которое называется фор  умом ...........
*


А меня-таки интересует ваше мнение об информации. В открытом вами форуме вы заявили о "мире как информационной системе", а здесь вы говорите "об информационном пространстве". Я разделяю эти формы, но хотелось бы знать ваше определение и различия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Георгий Петров
post May 19 2005, 10:21 AM
Отправлено #42


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



QUOTE(Федя @ May 19 2005, 10:54 AM)
А меня-таки интересует ваше мнение об информации. В открытом вами форуме вы заявили о "мире как информационной системе", а здесь вы говорите "об информационном пространстве". Я разделяю эти формы, но хотелось бы знать ваше определение и различия.
*




Всё сущее - информация.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 19 2005, 08:09 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Георгий Петров @ May 19 2005, 10:21 AM)
Всё сущее - информация.
*


Я совершенно согласен с предыдущим оратором.
Все сущее для человека есть информация о нем. Человек живет в сущем, что есть информация о мире.
Если это так то что оценивает Информацию?
Если это человеческое Сознание, а не нога,например, то что является материалом для сознания?
Если это Информация, то сочетание потоков её, окрашенных эмоциями сохраняются и накапливаются в памяти как Эмоциональные Образы? Если это так, то образ "Папы" и "Мамы", Образ "Табуретки" и "Закона всемироного тяготения" есть естественный продукт переработки Информации Сознанием. Если это так, то и Образ бога есть эмоциональный Образ сознания. Стало быть бог есть,но он образ сознания. Но в него верят много людей?-Он образ Коллективного сознания человеческого сообщества. Стало быть есть индивидиальное и коллективное сознание? А как же, конечно есть и взаимовлияет одно на другое. Индивидуальное сознание в течение жизни приносит свой жизненный опыт из которого складывается коллективное сознание, которое влияет на формирование сознания новых поколений людей.

Опрометчивое, атеистическое утверждение, понимаешь, получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Няньченко
post May 20 2005, 12:13 AM
Отправлено #44


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 95

Пол: Male



Уважаемый Георгий, информация это эфир, возможно каждый в той или иной степени является частью эфира, но все сущее информация, это явный загиб в сторону не обоснованного предположения, я готов обосновывать все что пишу, а Вы? Тогда объясните
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 20 2005, 09:06 AM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Няньченко @ May 20 2005, 12:13 AM)
Уважаемый Георгий, информация это эфир, возможно каждый в той или иной степени является частью эфира, но все сущее информация, это явный загиб в сторону не обоснованного предположения, я готов обосновывать все что пишу, а Вы? Тогда объясните
*


Не знаю,что вам скажет Георгий? А я скажу, вам что все сущее проявляется через информацию о себе и с этим нельзя ничего поделать. Вопрос: Для кого проявляется? Между собой Сущее взаимодействует своими качествами в определенных условиях и это взаимодействие несет элементы информации, но в полной мере информация проявляется для "Постороннего Наблюдателя", который может классифицировать её,разложить её по полочкам и затем использовать её в своих "корыстных целях"

"Ночной Зефир струит Эфир
течет,течет Гвадалквевир...."
Про эфир это здорово! Чтобы это только могло бы означать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Няньченко
post May 20 2005, 06:53 PM
Отправлено #46


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 95

Пол: Male



Эфир это о информации из Кришны, но мне эфир больше напоминает телевизионный эфир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 20 2005, 08:11 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Няньченко @ May 20 2005, 06:53 PM)
Эфир это о информации из Кришны, но мне эфир больше напоминает телевизионный эфир.
*


Кришна-это чей-то Ник? Телевизионный эфир-Это передачи Кришны? Это мной не определяемо. За пределами приемлемости рецепции моего сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Няньченко
post May 21 2005, 12:10 AM
Отправлено #48


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 95

Пол: Male



Тогда Ваше сознание не приемлимые для смысла, а если хочется узнать что такое эфир есть толковый словарь:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 21 2005, 12:21 AM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валерий Няньченко @ May 21 2005, 12:10 AM)
Тогда Ваше сознание не приемлимые для смысла, а если хочется узнать что такое эфир есть толковый словарь:)
*



Вы правы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Нео.
post May 24 2005, 09:45 AM
Отправлено #50


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 78

Пол: Female



Я постарался прочитать все, но как вижу у каждого свое мнение на все вопросы. Это удивительно, ведь есть вещи о которых люди не спорят. Например трава зеленая, а планета круглая, трактор тарахтит, а ручей журчит, соль соленая, а сахар сладкий, то есть органы чувств дают объективное единое для всех представление о действительности. Люди спорят лишь об отношениях к действительности и друг к другу. У нас нет объективных знаний о мире, хотя мы живем на одной планете и действительность должна быть единой для всех. Как так вышло, что мы в своих мозгах живем словно в параллельных мирах. Тут нужно искать причины в условиях. Когда вы читаете книги этих великих философов, каждый мозг делает логичный выбор. Он забирает те мысли которые выгодны организму и отбрасывает те, с которыми жить не удобно. Мозг использует все книги как ссылки для последующего использования в беседах и выражении точки зрения. Каждый раз, когда вы отвечаете на вопроы, мозг достает нужную ссылку и транслирует чужое убеждение, то есть мозг сам ничего и не знает, он лишь пользуется чужими знаниями. Но все знания в философии противоречивы. Например, существует несколько противоречивых точек зрения на вопрос о происхождении человека Теория Дарвина, теория религии. Так как мозгу известны обе теории и они одинаково возможны, он будет сомневаться и в той и в этой, пока вы ему точно не объясните как было дело. Чем больше книг вы читаете, тем больше ссылок в сознании, и тем больше сомнений в мозге. Таким образом вся философия – это собрание заблуждений. Но после того, как мозг воспринял стереотип и реализовался с выгодными знаниями, он их больше никогда просто так не отдаст. Здесь нужно идти другим путем. Нужно забыть все теории и рассматривать действительность. Находить в ней закономерности и причины. Вот это будут истинные знания в мозге. И он будет пользоваться только ими.
Я приглашаю вас на сайт naefremov.narod.ru Все разгадки мозга в новой книге А.Васильева Пробуждение Разума Или Как Стать Личностью.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 28 2005, 12:21 AM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Нео. @ May 24 2005, 09:45 AM)
Я постарался прочитать все, но как вижу у каждого свое мнение на все вопросы. Это удивительно, ведь есть вещи о которых люди не спорят. Например трава зеленая, а планета круглая, трактор тарахтит, а ручей журчит, соль соленая, а сахар сладкий, то есть органы чувств дают объективное единое для всех представление о действительности. Люди спорят лишь об отношениях к действительности и друг к другу.
*


Люди спорят по любому поводу. Я уже не говорю, что по поводу "круглой земли и её вращении" горло порвало не одно поколение людей , а запах "Жаренного Коперника" возбудил аппетит у наблюдающей за событием толпы. И ркчей журчит для каждого по особенному и соль соленная. Чтобы проверить последнее утверждение посетите индийский ресторан с ибычной индийской кухней "Тондури", но не забудьте заказать литр кефира, потомучто обычная для индийца приправленная специями пища потребует от вас-европейца использование этого "огнетушителя" заливать расплавленный в вашем горле металл.

Органы чувств дают представление об окружающем мире,но, к несчастью, не объективное, а ограниченное индивидуальными и видовыми особенностями человеческого организма.

Строить свои знания "с нуля" ни получится. Любое знание базируется на предыдущем опыте и порой даже не связанном с темой рассуждений. Исключить жизненный опыт можно посредством "петли на шею", но тогда и само рассуждение прекратиться и не успеете поделится впечатлениями в интернете.

Ваш сайт почему-то не открывается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Георгий Петров
post May 28 2005, 04:40 AM
Отправлено #52


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



QUOTE(Федя @ May 28 2005, 01:21 AM)
Строить свои знания "с нуля" ни получится. Любое знание базируется на предыдущем опыте и порой даже не связанном с темой рассуждений. Исключить жизненный опыт можно посредством "петли на шею", но тогда и само рассуждение прекратиться и не успеете поделится впечатлениями в интернете.
*



Здравствуйте, Федя.
Когда я написал, что Истина - Христос и Он говорил, что все проблемы надо решать любовью, я допустил непростительную ошибку, подав выводы без аргументации.
Мне надо было бы "подать" (не подумайте, что поддать:) "с нуля".
Если Вы помните, вначале было Слово (информация).
Информация существует как сообщение, ощущение и отношение.
Отношение - высшая форма - ЛЮБОВЬ.
Отсюда первый вывод: Бог есть Любовь.
Кроме того есть прИНЦИп инфообмена, который гласит: принимая инфо во всём диапазоне (сообщения, ощущения и отношения) излучаю инфо в узком диапазоне Истины - отношения - любви.
Этот прИНЦИп - Христос.
Но Бог есть даже не сама Любовь, а Личность, сущность которой - Любовь.
Тогда окончательный вывод:
Бог - Иисус Христос есть Личность, сущность которой - Любовь.

Чтобы мне донести Истину, то Истину надо знать как Христа, знать лично, испытав Богооткровение.
И вот тогда окажется всё просто: надо взять грехи мира на себя (ощутить их в себе) и не выпускать их наружу.
Принимать всё, "выделять" отношение к миру и людям - любовь.
Этой, всёпрощающей любовью, человек уподобится Богу и вступит с Богом в личные отношения ЛЮБВИ.
"Отражая" Любовь Бога в мир человек лично ответственнен за истинность и искренность этой Любви.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Нео.
post May 28 2005, 12:27 PM
Отправлено #53


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 78

Пол: Female



\\\\Любое знание базируется на предыдущем опыте и порой даже не связанном с темой рассуждений. Исключить жизненный опыт можно посредством "петли на шею", но тогда и само рассуждение прекратиться и не успеете поделится впечатлениями в интернете.


Вот именно но почему оно базируется на нем? Вам вкатывают в школе весь предыдущий опыт, который пересматривать никто не думал. Где истина в бесконечных философских изысканий мозга? Кто разделял там все мысли на разумные и надуманные? Мозг человека не компьютер. Он делает логичный выбор из двух умозаключений выбирает самое выгодное для себя, удобное для жизни. Все остальное выбрасывает или не соглашается. Так формируется стереотип. Люди читают миллионы книг и у каждого мозг дергает то, что ему выгодно. Мозг эгоистичен, поэтому мы и спорим. Каждый стоит за то, что ему выгодно, поэтому любой мозг ищет аргументы для того, чтобы объяснить то, на чем держится основная установка. В логике миллионы умозаключений для того, чтобы оправдать любую идею. Да мы даже убийство можем назвать благом, а самоубийство подвигом и обосновать это, но истина все равно будет в сохранении жизни и наше бессилии сделать это. Вы даже нашли аргументы для того, чтобы доказать, что мы видим все по разному и слышим, но это не так. Красный свет для всех одинаково воспринимается и если вы говорите, что для вас он бордовый, значит мы не договорились раньше какой цвет соответствует слову красный, а какой бордовый. Каждому оттенку свое слово, отражающее именно его. Поэтому органы чувств все таки дают объективные знания.

\\\Ваш сайт почему-то не открывает
наберите в яндексе “Это персональный сайт Нео
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 28 2005, 05:51 PM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Категорически согласен с библейской максимой "Вначале было Слово". Вначале всего был Эмоциональный образ Поведения и Слово-мысль как вербальная форма его. Слово ревербирируя в процессе коммуникации оттачивает свой смысл-семантику и степень конвенциональности в коллективном сознании этого смысла есть степеннь истины.

Вы не можете нести "Истину" как Ленин, или Маркс, или Сталин, или Гитлер не могли нести "Истину"-Их демогогия привела к выраженной степени конвенциональности в соответствующим им сообществах. "Короля играет его Окружение". Без истерик масс невозможна была и истина,высказанная этими деятелями. Сплоченность вокруг идеи говорит о разнообразии палитры мышления в определенном человеческом сообществе. Сплоченность вокруг одной идеи (пусть даже национальной или религиозной) говорит о степени олигофрении коллективного сознания человеческого сообщества.

Вы очень красиво рассказали про любовь. Предлагаю навести "резкость".
Любовь в вашем понимании некий "Драйв"- влечение (как я понял) данное человеку Свыше.
Психологи определяют Любовь как одну из видов когнетивных эмоций. Мне же кажется, что основной эмоцией как основой "Любви" являются "Радость" и "Половое влечение". В этом контексте Влечение только часть Любви.

Половое влечение появилось у животных с появлением полового способа размножения как естественный механизм поиска партнера и исполнения своего призвания - "сохранения генетической информации вида". Половое влечение сформулировало анатомо-биологические и биохимические механизмы Эмоций. Усложнение эмоций от основных через культуральные к когнетивным привели к появлению "Любви". Человек используя свой особенный механизм когнетивности сформулировал Эмоциональный образ Любви ( и к богу и как бога ,в том числе). Особенность человеческой когнетивности в её способности моделировать когнетивные образы сознания в окружаемом физическом мире (города, культура, наука,все подряд,начиная с устного творчества, наскальных рисунков и кончая обменом мнениями в форуме Феномена). Это главная и определяющая человека отличительная черта и эта черта есть Смысл или Суть существования человека. Накапливая Эмоциональные образы в окружающем мире человек формирует "Знание" как совокупность результатов познания из поколения в поколение, накапливая, расширяя, усложняя и совершенствуя его, отрывая его от идивидуальности человеческого индивидуума. Этот процесс имеет вектор созидания Знания, присутствующего везде и всегда. Человеческое познание в конечном итоге имеет Суть или вектор направленный в созидание Абстрактного Знания или Бога.
Вот в этом месте и появился Бог. Как образ "табуретки" (вначале было слово) в сознании столяра привело к созиданию-выстругиванию Табуретки, так образ "Бога" в сознании человечества приведет к созиданию-выстругиванию Абсолютного Знания как результат естественного развития информационного свойства природы, приведшего к появлению Сознания, затем Человеческого Сознания и наконец к Знанию как к естественному продукту когнетивной функции человеческого сознания.

Взаимоотношения Человека и Бога в Любви меня не интересуют, по изложенным выше причинам.
А вот кабаллическое представление о боге как о знании и человеческой душе как частицы бога-знания, которая, совершив жизненный цикл, принесет частицу своего жизненного опыта в сокровищницу общечеловеческого Знания мне более понятно. Признав этот процесс естественной чередой событий формируется понятие Сути человеческого существования и отсюда все остальное.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 28 2005, 06:23 PM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Прочитав ваш пост у меня сложилось впечатление, что во мне живет "ну простогад какой-то"-мой мозг и воротит все,что ему не взбредет в голову. Прикинув как мне по безболезненнее избавится от супостата я обратился к знакомому нейрохирургу и он освободил меня от вражины. Все что вы сейчас читаете сформулированно моей правой ногой, потому,что левая у меня глупая.

Мозг есть орган человеческого организма в составе функциональной системы Человеческого сознания, которая оперирует различными механизмами для обработки поступающей информации.
Сознание имеет два основных блока, имеющих общее эмоциональное представительство:
Блок Эмоциональных Образов Самого себя (построеных на принципах самоидентификации и Блок Эмоциональных Образов Окружающего мира, построенный на запоминании информации из окружающей среды.
Взаимоотношения этих основных механизмов формируют процесс Мышления

Все это успешно освоила моя правая нога и теперь я живу в полной гармонии без мозга.

Красный цвет, а не бордовый есть результат "договоренности", что совершенно верно. И результат этот есть Конвенциональность или согласие (что Цвет этот- "Красный"). Степень согласия или конвенциональности есть степень истинности понятия. С чем Вас и поздравляю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Нео.
post May 29 2005, 05:09 PM
Отправлено #56


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 78

Пол: Female



\\\\Прочитав ваш пост у меня сложилось впечатление, что во мне живет "ну простогад какой-то"-мой мозг и воротит все,что ему не взбредет в голову. Прикинув как мне по безболезненнее избавится от супостата я обратился к знакомому нейрохирургу и он освободил меня от вражины.

Даже сам господь бог которого нет не освободил бы вас от этого вражины, а не то, что нейрохирург. Стереотип – это такая броня в голове которая однозначно определяет все ваши действия и мысли. Если вам говорят какую-то незнакомую мысль вы удивляетесь, потому что она не совпадает с вашим стереотипом. Например когда вы встречаете человека со свастикой на спине. Казалось бы простой знак, а мозг выдает такое противоречие потому что присоединяет этот знак к людям с агрессивным стереотипом – фашистам. Или когда человек идет с ведром на голове почему вы смеетесь. Потому что так ходить не принято не считается разумным, противоречит общему стереотипу. Вы думаете вы заставляете себя смеяться. Нет. Мозг без участия сознания воспринимает информацию, сопоставляет со стереотипом, затем сам вызывает взрыв эмоций в виде смеха, который трудно иногда даже подавить волей.

\\\\Сознание имеет два основных блока, имеющих общее эмоциональное представительство:

Вот я и говорю в науке так все запутано и осложнено терминами, что создается впечатление, что господа ученые на самом деле ничего не знали, иначе они бы попытались объяснить все простым языком, в конце концов для кого тогда они все это прописывали?

\\\\Блок Эмоциональных Образов Самого себя (построеных на принципах самоидентификации и Блок Эмоциональных Образов Окружающего мира, построенный на запоминании информации из окружающей среды.
Взаимоотношения этих основных механизмов формируют процесс Мышления

Откуда взялись эти блоки? Как это все можно доказать? Ну ладно эмоциональные образы – это то, что воспринимается органами чувств, я так понял. То, что я думаю о себе взаимодействует с тем, что я вижу вокруг и получается мышление? Давайте упростим. Мышление – это процесс отражения действительности где то в учебнике видел. Вот это ближе к истине. А дальше идут операции мозга сравнение, анализ, синтез, обобщение, конкретизация, абстрагирование и еще одна самая главная операция мозга, которая еще не открыта – осмысление, то есть сопоставление со смыслом жизни. Каждое действие слово или мысль сопоставляется мозгом со смыслом жизни. Я всегда привожу в пример муравьев. Если вы можете делать все что угодно, все чтобы вам было хорошо, и все действия будут иметь смысл для вас, то муравей каждое действие сопоставляет не с собой, а с общим смыслом – муравейником. Поэтому он не делает по земле ни одного лишнего шага. Человек и любое животное в природе рассматривает условия и ищет выгоду для себя. Находит ее и приспосабливается. Муравей не зависит от условий он зависит от цели и смысла. Поэтому условия его интересуют только в контексте с общим смыслом.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 30 2005, 09:35 PM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Нео. @ May 29 2005, 05:09 PM)
. Муравей не зависит от условий он зависит от цели и смысла. Поэтому условия его интересуют только в контексте с общим смыслом.
*


Вы хотите убедить меня в том,что муравей поделился с вами своими "Целями и Смыслом"?
На большее, чем признать этот вымысел вашим домыслом я просто не в состоянии расчитывать.

Хотя,впрочем, если ваш мозг может смеятся в отместку и вопреки вашей воли, то возможно у него найдутся уникальные способности проникнуть в тайну взаимоотношений муравьев, получив эту тайну из первых рук.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 30 2005, 09:45 PM
Отправлено #58


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Нео. @ May 29 2005, 05:09 PM)
. Муравей не зависит от условий он зависит от цели и смысла. Поэтому условия его интересуют только в контексте с общим смыслом.
*


Вы хотите убедить меня в том,что муравей поделился с вами своими "Целями и Смыслом"?
На большее, чем признать этот вымысел вашим домыслом я просто не в состоянии расчитывать.

Хотя,впрочем, если ваш мозг может смеятся в отместку и вопреки вашей воли, то возможно у него найдутся уникальные способности проникнуть в тайну взаимоотношений муравьев, получив эту тайну из первых рук.

http://neuromajor.ucr.edu/courses/egg-roll.gif
Присмотритесь к поведению этого гуся из знаменитого наблюдения Этологов, за что они получили Нобелевскую премию в 1973 году.
Гусь закатывает яйцо в гнездо это ваша или моя концепция.
Яйцо убрали-аргумент убийственный, логичный, разрушающий представление, нету яйца-гусь продолжает закатывать отсутствующее яйцо в гнездо.
Невозможно в споре доказать свою правоту, можно лишь наблюдать "Закатывание Яйца".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Нео.
post Jun 1 2005, 08:12 PM
Отправлено #59


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 78

Пол: Female




А чего вs так из-за муравьев? То, что все организмы в природе не умеют сопротивляться мозгу имеется куча доказательств. Возьмите пауков и богомолов. Они когда идут на спаривание с самкой знают, что их могут сожрать, но ничего с собой поделать не могут. То есть влечение у них намного сильнее чем инстинкт самосохранения получается. Тот же муравей. Есть куча организмов живущих колониями саранча, тля, колорадские жуки, те же комары. Все они видят смысл только в своем организме, а муравей почему то не просто все что видит сжирает как саранча например, а почему то все делает для муравейника. Это тоже сильная зависимость в мозге от общества. Возьмите человека. Ведь мы тоже все зависим от условий. Еще 30 лет назад все были товарищами и равными друг другу, имели возможность спокойно заходить друг к другу в гости и стыдились появиться раздетыми. Это был один общий стереотип от которого человек очень зависел, мы знаем, что многие за это даже могли убить и считали это правильным. Религиозные фанатики за свой стереотип жгли на кострах противореча даже библейским догмам и были полностью уверены, что творят добро. Сегодня другой стереотип. Люди спокойно смотрят на проституцию и стриптиз и считают это нормальным явлением. Возьмите человека в ярости, уголовника посылают куда нипопадя, он цепляет нож и втыкает в живот. Что это? Понятие чести? Честь - это честность. Что бандиты все честные? Он осознает свои действия? Он бьет потому что считает, что если не ударит, то в глазах другого человека будет выглядеть слабым. Вот причина. Он не выгодно реализуется в этой ситуации. Можно развернуться и уйти? Можно. Есть ситуации когда человек впервые видит того, кого убивает за такое. То есть можно уйти и никогда уже не встретить своего обидчика. Но он не может. Возьмите ситуацию с женщиной. Ей даже можно не раздеваться, то есть рефлексы еще не будут так зациклены, что могут овладеть сознанием полностью. От нее может просто повеять ароматом духов, и мужчина уже становится настолько зависим от желания, что может преспокойно рисковать теми вещами которые он порой очень ценит. Возьмите казино настолько трудно сопротивляться желанию выиграть и остановиться, что практически становишься неуправляемым. Да что там казино вы не сможете просто дать десятку человеку на улице, если он вас попросит и даже если у вас полно денег мозг все равно поставит под сомнение ваше действие и определит его как невыгодное для организма. И ваш гусь тоже если закатывает яйцо, то все равно причины этому действию нужно искать не в Библии и не в астрлогии, звезды тут не при чем. Мозг - вот загадка вселенной. Там все ответы. В нем все причины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 2 2005, 10:28 AM
Отправлено #60


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Вы очень красочно описали и наполнили содержанием идею Лоренца о существовании Паттерна (образа Поведения), из которого живое существо не в состоянии "выбраться" и обязано следовать его указания. Лоренц,правда, останавливается на врожденных инстинктах определяющих паттерн, а как вы верно заметили подобный механизм лежит и в поведении человека.

Чем обусловлен тот или другой врожденный образ поведения? Это вопрос. И здесь ответ мне видится в "Предназначенности Существования" биологического вида.

Я не знаю в чем предназначенность существования Муравья (не интересовался ранее), но предназначенность "Слона" в пищевой биологической цепочке есть "Живая фабрика жидких органических удобрений" и тому подобное (не хочу детализировать).
В чем предназначенность существования "Человека"? Это главный вопрос определяющий все остальные направления исследований и определения достоверности выводов.
Я попытался ответить на этот вопрос в моем Сайте "Концепция виртуального мира человеческого сознания", адрес которого вы найдете в ресурсах Phenomen.ru
А вот ваш сайт я открыть не могу-пришлите ссылку еще раз, пожайлуста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:16 PM
Реклама: