IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

37 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество-количество

Квестор
post Jun 7 2010, 02:50 AM
Отправлено #421


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков #414
QUOTE
мне интересно рассмтривать только саморазвивающиеся системы.а здесь на форуме к сожалению не делают различий в видах систем. отсюда и тараканы в головах. отсюда и непонятки у нас всех.


Не подходи ко мне, я обиделась, я обиделась, раз и навсегда! wink.gif smile.gif Я, как Даша, с детства этим увлекаюсь, потому и обижаюсь...

Тройка пространство - время - энергия это способ определения... алиби. Т.е. если объект не находился в точке преступления, либо в пространстве, либо во времени, либо в энергии, то его там и не было! Как исполнителя преступления... конечно. Соответственно, формализация правовых отношений, как физических взаимодействий, это достаточно НОВАЯ концепция права.

Я, например, абстрагируюсь от мыслей и фантазий испытуемых (на первых порах), и определяю показатели развития моноидеи, как материальные (явные) проявления поведения (деяния). Т.е. развитие ЭНЕРГИИ деяния от интереса, через увлечение, через стигму, и до мании это саморазвивающаяся (???) система (или настрой) мышления. Где первичный толчок? Где граница (я - мои - все) "заклинивания"?

Круг, с диаметром, равным ЭНЕРГИИ социальности. Сектора круга, как РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ, Сколько ролевых функций необходимо личности для... сохранения цельности? (Парадокс?) И моноидея, как система с положительной обратной связью. Т.е. САМОРАЗВИВАЮЩИХСЯ социальных элементов (как и асоциальных) не бывает, бытие определяет сознание... Поэтому и приходится "мешать в кучу" и коней и людей. Как у Ницше: Всадник на коне... smile.gif единое целое. Кавалерия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 7 2010, 08:06 AM
Отправлено #422


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jun 7 2010, 02:50 AM)
Тройка пространство - время - энергия это способ определения... алиби. Т.е. если объект не находился в точке преступления, либо в пространстве, либо во времени, либо в энергии, то его там и не было! Как исполнителя преступления... конечно. Соответственно, формализация правовых отношений, как физических взаимодействий, это достаточно НОВАЯ концепция права.
*



Его там не было, вообще, как несуществующего.

Он-Масса может существовать -Определяться лишь неся собой категории Пространства, Времени и Энергии. m=E/c2

При этом Энергия может существовать, Определяясь через Массу и Пространство-Время . E=mc2

Но и Пространство- Время проявляясь Скоростью может определяться лишь в сочетании с Массой и Энергией. с2=m/E

При этом Скорость Определяется как совершенно очевидная категория Движения и её единство с Массой и Энергией делает Движение универсальным, единым проявлением Бытия-Сингулярностью, которая способна быть опреденной в момент воздействия на человеческой существо.

Во всех случаях Бытие не существует автономно или трансцедентно, но обязано быть Определено.

Отсюда, все многообразие природы возникает по эту сторону границы воздействия -не во вне, а внутри акцепции воздействия на человеческое существо и все многообразие качеств мироздания представлено категорями, присущими Человеческому Существу, оснвным ресурсом существования которого является его человеческое сознание и когнитивная функция человеческого сознания определяющая Человеческий Разум.

В конечном счете Характеристики, присущие человеческому существу Определяют все многообразие Бытия его самого и любых сфер окружающей его природы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 7 2010, 09:59 AM
Отправлено #423


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Федя
"В конечном счете Характеристики, присущие человеческому существу определяют все многообразие Бытия его самого и любых сфер окружающей его природы".

тоже самое но:
"В конечном счете характеристики, присущие человеческому существу, находящегося под воздействием другого существа определяют все многообразие Бытия и любых сфер окружающей природы".

Если не учесть воздействие человека на человека и не понимать, что человек воспринимает все, находясь под воздействием другого, то тогда Федин вывод можно с успехом применить к собаке, комару и другим животным, к рыбам, насекомым и т.д.

Сообщение отредактировал Евгений Волков - Jun 7 2010, 10:01 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 7 2010, 10:06 AM
Отправлено #424


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Квестор @ Jun 7 2010, 02:50 AM)
Евгений Волков #414

Не подходи ко мне, я обиделась, я обиделась, раз и навсегда! wink.gif smile.gif Я, как Даша, с детства этим увлекаюсь, потому и обижаюсь...

Тройка пространство - время - энергия это способ определения... алиби. Т.е. если объект не находился в точке преступления, либо в пространстве, либо во времени, либо в энергии, то его там и не было! Как исполнителя преступления... конечно. Соответственно, формализация правовых отношений, как физических взаимодействий, это достаточно НОВАЯ концепция права.

Я, например, абстрагируюсь от мыслей и фантазий испытуемых (на первых порах), и определяю показатели развития моноидеи, как материальные (явные) проявления поведения (деяния). Т.е. развитие ЭНЕРГИИ деяния от интереса, через увлечение, через стигму, и до мании это саморазвивающаяся (???) система (или настрой) мышления. Где первичный толчок? Где граница (я - мои - все) "заклинивания"?

Круг, с диаметром, равным ЭНЕРГИИ социальности. Сектора круга, как РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ, Сколько ролевых функций необходимо личности для... сохранения цельности? (Парадокс?) И моноидея, как система с положительной обратной связью. Т.е. САМОРАЗВИВАЮЩИХСЯ социальных элементов (как и асоциальных) не бывает, бытие определяет сознание... Поэтому и приходится "мешать в кучу" и коней и людей. Как у Ницше: Всадник на коне... smile.gif единое целое. Кавалерия.
*



Извините, Квестор.
В столь художественном стиле мысли скрываются как шпионы. трудно уловить.
я не понял, вы отличаете друг от друга самоорганизующиеся системы и саморазвивающиеся или нет. поясните, пожайлуста. если не отличаете, то объясните почему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jun 7 2010, 02:49 PM
Отправлено #425


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений, Вы извините, конечно, но это у меня культура-мультура такая... (С кем поведешься, так тебе и надо! Я не о Вас, естественно, битие определяет сознание…)

Самоорганизация сложных систем это достаточно распространенное явление... Самоорганизация, например, по Пригожину, это возникновение РЕГУЛЯРНОСТИ - слоев, групп, фракталов. Такие процессы как, например, фильтрация, когда взвеси разделяются на фракции. Процессы растворения, возгонки, перегонки тоже служат разделению. Т.е. самоорганизации, как образованию "слоев" или структур это процесс упорядочивания. («Порядок из хаоса») Выветривание горных пород. Осадочные процессы, образование сложных структур при взаимодействии нескольких процессов в градиентном гравитационном поле. Растворение - кристаллизация и пр. При самоорганизации достаточно уже известных четырех физических взаимодействий… Все относительно понятно:

Самоорганизация (самовозникновение, самозарождение) сложных структур это рядовое природное явление. Требуется неравновесное состояние среды и наличие одного или нескольких градиентов. Есть такая "S"-теорема о самоорганизации сложных систем вдали от точки равновесия. Таким образом, достаточно сложные структуры могут сформироваться самостоятельно при протекании псевдослучайных процессов. Никакой мистики... Пока.

А, вот САМОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ системы это сплошная мистика. Настолько мистика, что начинаешь на полном серьезе рассматривать вот это "САМО", и сомневаться. Для развивающихся систем-то... Ведь развитие от организации сильно отличается. Организация это ранжирование, построение в ряды и колонны, а развитие? Развитие это... Вот тут приходится посидеть и почесать репу. Вначале что-то свили, а потом оно стало развиваться... Гнездо птичка свила, а гнездо развилось... Так, но не так! Пружину свили, а она развилась. Тоже не то... Флаги развиваются на ветру. Тоже не смотрибельно!

Ходим, ходим и приходим к науке об управлении - кибернетике. И начинаем разделять системы на два типа: автоматы Мили и автоматы Мура. Автомат со случайным исходом - самоорганизующаяся система, поскольку не содержит ПАМЯТИ о предыдущих своих состояниях. Автомат ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ это автомат с памятью, осуществляющий "принятие решения" на основании предшествующего опыта.

Отсюда, самоорганизация это случайный процесс. Причем, именно по принципам теории вероятностей, процесс в системе, каждое последующее состояние которой НЕ ЗАВИСИТ от предыдущего. Т.е. самоорганизующиеся автоматы это автоматы без памяти.

Саморазвитие это процесс, учитывающий предыдущие состояния систем. Т.е. автомат с памятью ТЕОРЕТИЧЕСКИ способен к саморазвитию. И тут возникает мистика... Потому, что саморазвивающемуся автомату МАЛО помнить прошлое, ему еще надо ЗНАТЬ будущее. Вот такие вопросы и возникают, когда упираешься в пределы познания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 7 2010, 11:06 PM
Отправлено #426


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Квестор @ Jun 7 2010, 02:49 PM)
Евгений, Вы извините, конечно, но это у меня культура-мультура такая... (С кем поведешься, так тебе и надо! Я не о Вас, естественно, битие определяет сознание…)

Самоорганизация сложных систем это достаточно распространенное явление... Самоорганизация, например, по Пригожину, это возникновение РЕГУЛЯРНОСТИ - слоев, групп, фракталов. Такие процессы как, например, фильтрация, когда взвеси разделяются на фракции. Процессы растворения, возгонки, перегонки тоже служат разделению. Т.е. самоорганизации, как образованию "слоев" или структур это процесс упорядочивания. («Порядок из хаоса») Выветривание горных пород. Осадочные процессы, образование сложных структур при взаимодействии нескольких процессов в градиентном гравитационном поле. Растворение - кристаллизация и пр. При самоорганизации достаточно уже известных четырех физических взаимодействий… Все относительно понятно:

Самоорганизация (самовозникновение, самозарождение) сложных структур это рядовое природное явление. Требуется неравновесное состояние среды и наличие одного или нескольких градиентов. Есть такая "S"-теорема о самоорганизации сложных систем вдали от точки равновесия. Таким образом, достаточно сложные структуры могут сформироваться самостоятельно при протекании псевдослучайных процессов. Никакой мистики... Пока.

А, вот САМОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ системы это сплошная мистика. Настолько мистика, что начинаешь на полном серьезе рассматривать вот это "САМО", и сомневаться. Для развивающихся систем-то... Ведь развитие от организации сильно отличается. Организация это ранжирование, построение в ряды и колонны, а развитие? Развитие это... Вот тут приходится посидеть и почесать репу. Вначале что-то свили, а потом оно стало развиваться... Гнездо птичка свила, а гнездо развилось... Так, но не так! Пружину свили, а она развилась. Тоже не то... Флаги развиваются на ветру. Тоже не смотрибельно!

Ходим, ходим и приходим к науке об управлении - кибернетике. И начинаем разделять системы на два типа: автоматы Мили и автоматы Мура. Автомат со случайным исходом - самоорганизующаяся система, поскольку не содержит ПАМЯТИ о предыдущих своих состояниях. Автомат ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ это автомат с памятью, осуществляющий "принятие решения" на основании предшествующего опыта.

Отсюда, самоорганизация это случайный процесс. Причем, именно по принципам теории вероятностей, процесс в системе, каждое последующее состояние которой НЕ ЗАВИСИТ от предыдущего. Т.е. самоорганизующиеся автоматы это автоматы без памяти.

Саморазвитие это процесс, учитывающий предыдущие состояния систем. Т.е. автомат с памятью ТЕОРЕТИЧЕСКИ способен к саморазвитию. И тут возникает мистика... Потому, что саморазвивающемуся автомату МАЛО помнить прошлое, ему еще надо ЗНАТЬ будущее. Вот такие вопросы и возникают, когда упираешься в пределы познания.
*



Уважаемый, Квестор!
вы прекрасный знаток самоорганизующихся систем, но ничего не понимаете в саморазвивающихся системах.
академик Степин попытался было в них разобраться, даже написал доклад к международному симпозиуму, но у него получился обыкновенный винигрет. суть этих систем он так и не понял. здесь на сайте я впервые попытался объяснить эти системы, но донести до сознания участников у меня не получилось. видимо не пришло время.
а суть саморазвивающихся систем в том, что при постоянном количестве у элементов системы меняется качество.
в природе такое не наблюдается. это возможно лишь с возникновением рукотворных систем, механические исключаются, хоть они и рукотворные.
я говорю прежде всего о государстве. это система человеческих отношений, заключенной в неких границах. уже набило оскомину говорить, что это система права, состоящая из двух элементов, только из двух - это аксиома.
первый элемент - это область управления, состоящая из неопределенного количества индивидов, которые могут свободно входить и выходить из этой области. и области труда, где индивиды также могут входить в эту область и выходить из нее. неизменным всегда является количество делегированной индивидами этих областей рабочей силы и права. это количество всегда равно 100%. право и рабочая сила в данном случае выступают как пространственные границы каждой из областей. если взять за основу фазу государства, равную единице, то мы получаем формулу и возможность просчитывать не только уровни коррупции и демократии в том или ином государстве, регионе, местечке, но и выявлять теневой капитал и многое, многое другое.
пространственные границы областей, участвующие в общественных отношениях выражают качество этих элементов при всегда неизменном количестве делегированных областям индивидами этих областей рабочей силы и права.
что еще можно придумать лучше этого метода, который позволяет выявлять ранее недоступные параметры человеческого общения?
не хватает только установить принципы и методы воздействия на механизм общественных отношений.
элементарная философия показывает, что процесс развития системы государства не случаен. Пригожин в том не прав, что свою теорию применяет на общественные отношения. законы, применяемые к самоорганизующимся системам не годятся в применении к саморазвивающимся системам.
самое интересное, что будущее, точнее ее вершину развития и одновременно конец саморазвивающейся системы, известно изначально. элементарная философия дает на это ответ. это не догадки Маркса, а точное знание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jun 8 2010, 04:46 AM
Отправлено #427


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков, если Вы мне скажете, чем обусловлены движущие факторы развития САМОразвивающися систем, я буду такой же знаток... Только вот я по специальности инженер - системотехник. Как-то привык уже, и развивающиеся системы я знаю.

Т.е. Вы полагаете, что РАЗВИТИЕ началсь с появления права, никак не раньше? Все страньше и страньше... А биологическая эволюция к развитию не относится, значится? Бывает...

Принес Моисей скрижали и закричал: Жиды, нате, выкусите, я принес вам Закон! Будем развиваться! А они его послали... Разбил он тогда скрижали и ушел пить горилку... и салом закусывать. Так хохлы и появились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 8 2010, 07:55 AM
Отправлено #428


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jun 7 2010, 09:59 AM)
Федя
"В конечном счете Характеристики, присущие человеческому существу определяют все многообразие Бытия его самого и любых сфер окружающей его природы".

тоже самое но:
"В конечном счете характеристики, присущие человеческому существу, находящегося под воздействием другого существа определяют все многообразие Бытия и любых сфер окружающей природы".

Если не учесть воздействие человека на человека и не понимать, что человек воспринимает все, находясь под воздействием другого, то тогда Федин вывод можно с успехом применить к собаке, комару и другим животным, к рыбам, насекомым и т.д.
*


В моей интерпритации "Другое Существо" есть явление имманентное человеческому существу, представленное как отдельным человеком, так и человечеством, объединенными в единое целое своей способностью к репродукции и групповой адаптации в процессах эволюции природы в той же степени, как и все мироздание Имманентно человеческому существу и является продуктом переработки информации его сознанием.

Мой метод можно применить в камню, собаке , муравью и молекуле серо-водорода, поскольку все они имеют единую природу своего формирования как Эмоциональные Образы человеческого сознания.
Мой метод можно примениь даже к вам, понимая ваши рассуждения как продукт мышления, выстроенного ущербным образованием и информацией, искаженной пропагандой, самоизолировавшегося человеческого социума.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 8 2010, 05:47 PM
Отправлено #429


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jun 8 2010, 07:55 AM)
В моей интерпритации "Другое Существо" есть явление имманентное человеческому существу, представленное как отдельным человеком, так и человечеством, объединенными в единое целое своей способностью к репродукции и групповой адаптации в процессах эволюции природы в той же степени, как и все мироздание Имманентно человеческому существу и является продуктом переработки информации  его сознанием.

Мой метод можно применить в камню, собаке , муравью и молекуле серо-водорода, поскольку все они имеют единую природу своего формирования как Эмоциональные Образы человеческого сознания.
Мой метод можно примениь даже к вам, понимая ваши рассуждения как продукт мышления, выстроенного ущербным образованием и информацией, искаженной пропагандой, самоизолировавшегося человеческого социума.
*



а вам ваше образование только навредило.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 8 2010, 05:53 PM
Отправлено #430


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Квестор @ Jun 8 2010, 04:46 AM)
Евгений Волков, если Вы мне скажете, чем обусловлены движущие факторы развития САМОразвивающися систем, я буду такой же знаток... Только вот я по специальности инженер - системотехник. Как-то привык уже, и развивающиеся системы я знаю.

Т.е. Вы полагаете, что РАЗВИТИЕ началсь с появления права, никак не раньше? Все страньше и страньше... А биологическая эволюция к развитию не относится, значится? Бывает...

Принес Моисей скрижали и закричал: Жиды, нате, выкусите, я принес вам Закон! Будем развиваться! А они его послали... Разбил он тогда скрижали и ушел пить горилку... и салом закусывать. Так хохлы и появились.
*



научитесь все таки различать системы. развитие государства (системы права) это развитие саморазвивающихся систем, а ваша эволюция - развитие самоорганизующихся систем. это только у феди камень и человек одно и тоже. и метод применяемый один. вы так же думаете?
или за хохлов ответите (шутка).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 8 2010, 07:32 PM
Отправлено #431


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Евгений Волков @ Jun 8 2010, 05:53 PM)
развитие государства (системы права) это развитие саморазвивающихся систем, а ваша эволюция - развитие самоорганизующихся систем.
*


ужас, какая жесть. Начнем с того, что государство - не равно право (системе права). Государство - это ЛЮДИ, которые вступают во взаимоотношения, которые регулируются тем или иным правом. Что делает царя царем? Право? - НЕТ. Его делают придворные, которые расшаркиваются, которые прислуживают, которые слово на лету ловят, приносят подати.... Уберите это, и власть и ПРАВО ЦАРЯ иссякнет, как у английской королевы.
Если государство (как правовое взаимодействие индивидов) саморазвивающаяся система, то оно и самоорганизующаяся. (не ходят на выборы? – выборы не состоялись, Презик запретил презики? – контрабанда и т.д., царь обидел? – революция… взятку приносите? – взятку берут и т.д.)
Но если на миг представить, КАК система права может САМА развиваться? (без людей)... Тушим свет… - право развивается самостоятельно - просто страшный сон!

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Jun 8 2010, 07:36 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 8 2010, 09:12 PM
Отправлено #432


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jun 8 2010, 07:32 PM)
ужас, какая жесть. Начнем с того, что государство -  не равно право (системе права). Государство - это ЛЮДИ, которые вступают во взаимоотношения, которые регулируются тем или иным правом.  Что делает царя царем? Право? - НЕТ. Его делают придворные, которые расшаркиваются, которые прислуживают, которые слово на лету ловят, приносят подати.... Уберите это, и власть и ПРАВО ЦАРЯ иссякнет, как у английской королевы.
Если государство (как правовое взаимодействие индивидов) саморазвивающаяся система, то оно и самоорганизующаяся. (не ходят на выборы? – выборы не состоялись, Презик запретил презики? – контрабанда и т.д., царь обидел? – революция… взятку приносите? – взятку берут и т.д.)
Но если на миг представить, КАК система права может САМА развиваться? (без людей)... Тушим свет… - право развивается самостоятельно  - просто страшный сон!
*




не надо тушить свет, и очнитесь от сна. люди объединяются не в государство, а в общества. и уже общество выбирает в какой системе ему существовать.
несколько тысячелетий назад выбрали государство. до сих пор живем в этой системе.
вы, как федя, не можете отряхнуть со своих мозгов тараканов, которых вам занесли в школе. а на дворе уже 21 век. прошу не обижаться.
не может система права развиваться без людей. не сможет. это аксиома. но отношения между людьми развиваются постоянно. условный раб превращается, в крепостного, в рабочего, в рабочего, владеющего акциями предприятия и т.д. раболаделец превращается в феодала, капиталиста. это не превращения, так говорить можно лишь условно. это различные уровни прав у этих людей. если у области труда они увеличиваются, то у области управлкения понижаются, но всегда идет борьба между областями за эти права.
развитие государства идет в соответствии с развитием пространственных границ человека - элемента социальной системы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 8 2010, 10:25 PM
Отправлено #433


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



удивительно, как Волков нападет, по-сути соглашаясь с моим постом и сам себе противоречит (со Своим предыдущим сообщением)
Особенно понравился сий пассаж
QUOTE(Евгений Волков @ Jun 8 2010, 09:12 PM)
не надо тушить свет, и очнитесь от сна. люди объединяются не в государство, а в общества. и уже общество выбирает в какой системе ему существовать.
несколько тысячелетий назад выбрали государство. до сих пор живем в этой системе.
вы, как федя, не можете отряхнуть со своих мозгов тараканов, которых вам занесли в школе. а на дворе уже 21 век. .
*


пойдем по пунктам: 1) Общество выбирает... Ужас! Люди выбирают, а не общество. Общество это неодухотворенное абстрактное понятие, как мебель.
2) до сих пор Волков живет в этой системе, которую тысячелениями назад выбрали, а нам с Федей тыкает 21 веком laugh.gif
Почетче-почетче формулируете свои мысли, а то получится критика пожёще-пожёще
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 9 2010, 04:19 AM
Отправлено #434


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jun 8 2010, 10:25 PM)
удивительно, как Волков нападет, по-сути соглашаясь с моим постом и сам себе противоречит (со Своим предыдущим сообщением)
Особенно понравился сий пассаж

пойдем по пунктам: 1) Общество выбирает... Ужас! Люди выбирают, а не общество. Общество это неодухотворенное абстрактное понятие, как мебель.
2) до сих пор Волков живет в этой системе, которую тысячелениями назад выбрали, а нам с Федей тыкает 21 веком laugh.gif
Почетче-почетче формулируете свои мысли, а то получится критика пожёще-пожёще
*



господи, каких же "социологов" рожает мать белорусская!
общество для них неодухотворенное абстрактное понятие, а государтво - это люди. может быть разберетесь вначале, и уж потом будете философствовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 9 2010, 11:02 AM
Отправлено #435


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Волков, включите наконец МОЗГИ и логику. И государство, и общество – это абстрактные понятия, как мебель, овощи и фрукты. Государство не может выбирать и общество не может выбирать. Это просто словесный оборот, дабы упростить предложение. Смысл то в том, что Выбирать могут только люди (все – путем референдума, или «избранные» - правители и чиновники). Если власть легитимна (т.е. признается подавляющим большинством), то выбор правительства того или иного пути развития по всем направлениям считается выбором людей, составляющих общество, государство. В этом отношении, и общество и государство – это ЛЮДИ и их взаимоотношения. Все взаимоотношения индивидов в основном по горизонтали – общественная система; и взаимоотношения, регулирующиеся правом (особый акцент - по вертикали) – государственная система.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 9 2010, 01:00 PM
Отправлено #436


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jun 9 2010, 11:02 AM)
Волков, включите наконец МОЗГИ и логику. И государство, и общество – это абстрактные понятия, как мебель, овощи и фрукты. Государство не может выбирать и общество не может выбирать. Это просто словесный оборот, дабы упростить предложение. Смысл то в том, что Выбирать могут только люди (все – путем референдума, или «избранные» - правители и чиновники). Если власть легитимна (т.е. признается подавляющим большинством), то выбор правительства того или иного пути развития по всем направлениям считается выбором людей, составляющих общество, государство. В этом отношении, и общество и государство – это ЛЮДИ и их взаимоотношения. Все взаимоотношения индивидов в основном по горизонтали – общественная система; и взаимоотношения, регулирующиеся правом (особый акцент - по вертикали) – государственная система.
*




Включил мозги и логику. Читаю дальше. Вижу, наконец, Даша начала дозревать.
«Все взаимоотношения индивидов в основном по горизонтали – общественная система; и взаимоотношения, регулирующиеся правом (особый акцент - по вертикали) – государственная система» - почти дозрела в раскрытии понятия общество и государство.
Поэтому рекомендую прочитать статью БОРОНОЕВа Асалхан Ользоновича - доктора философских наук, профессора, зав. кафедрой теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и СМИРНОВа Петра Ивановича - доктора философских наук, профессора той же кафедры в журнале «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 2003. № 8 вам, Квестору, Феде и Абдулле.
http://www.soc.pu.ru/persons/smirnovpi/aboutpon.shtml
Особо обратите внимание на таблицу.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 9 2010, 01:44 PM
Отправлено #437


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



я уже Давно дозрела и уже даю плоды smile.gif - это только для Вас откровение, т.к. все вокруг Вас глупы априори
А эта тема - сплошная скукатища, банальщина и давно пережеванный материал.

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Jun 9 2010, 01:45 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 9 2010, 06:00 PM
Отправлено #438


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jun 9 2010, 01:44 PM)
я уже Давно дозрела и уже даю плоды smile.gif  - это только для Вас откровение, т.к. все вокруг Вас глупы априори
А эта тема - сплошная скукатища, банальщина и давно пережеванный материал.
*




профессора - социологи во всем мире ни как не могут пережевать этот материал, только белорусская матерь все изжевала. стрекоза тоже любила покушать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 9 2010, 06:34 PM
Отправлено #439


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Евгений Волков @ Jun 9 2010, 06:00 PM)
профессора - социологи во всем мире ни как не могут пережевать этот материал, только белорусская матерь все изжевала. стрекоза тоже любила покушать.
*


Опять скатываетесь до хамства? Есть такие темы в социологии - миграция, кадры, экономическая проблематика, политические партии и политика и т.д. - которые при любом раскладе (только если совсем не тупой) гарантируют защиту кандидатских. Это путь по накатанной, пережовывание пережуек. Для защиты докторских теперь ужесточили требования - обязательно новизна в теории, развитие методологии и т.п. - раньше было совсем не так. Иногда профессура ТАКОЕ выдает... Становится страшно за их утеряный (и был ли? - сколько партийных работников получили степень и т.д.) здравый смысл. На западе применяется индекс цитирования - на сколько часто тебя цитируют - отсюда и предстваление о вкладе ученого в науку, также важно то, переводят ли тебя на другие языки. Требования на западе к диссертации очень велики, даже повыше, чем к нашим докторским.

Поэтому всегда можно встретить (2/3 таких) публикации - просто жевание, ни одной свежей мысли, свежей идеи... пустое жевание и ВОДА. Это называется воду лить из пустого в порожнее. НОВИЗНА НА НУЛЕ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 9 2010, 10:04 PM
Отправлено #440


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Dasha-2 @ Jun 9 2010, 06:34 PM)
Опять скатываетесь до хамства? Есть такие темы в социологии - миграция, кадры, экономическая проблематика, политические партии и политика и т.д. - которые при любом раскладе (только если совсем не тупой) гарантируют защиту кандидатских. Это путь по накатанной, пережовывание пережуек. Для защиты докторских теперь ужесточили требования - обязательно новизна в теории, развитие методологии и т.п.  - раньше было совсем не так. Иногда профессура ТАКОЕ выдает... Становится страшно за их утеряный (и был ли? - сколько партийных работников получили степень и т.д.) здравый смысл. На западе применяется индекс цитирования - на сколько часто тебя цитируют - отсюда и предстваление о вкладе ученого в науку, также важно то, переводят ли тебя на другие языки. Требования на западе к диссертации очень велики, даже повыше, чем к нашим докторским.

Поэтому всегда можно встретить (2/3 таких) публикации - просто жевание, ни одной свежей мысли, свежей идеи... пустое жевание и ВОДА. Это называется воду лить из пустого в порожнее. НОВИЗНА НА НУЛЕ
*



предложенная мною статья http://www.soc.pu.ru/persons/smirnovpi/aboutpon.shtml это не пустое жевание и вода, а неплохая попытка систематизировать понятийный аппарат в части понятий общество и государство.
общество - неопределенная совокупность конкретных людей, объединенных общей идеей. например, идеей жить обществом на отдельной от остального человечества территории.
Или выстраивать такие отношения между членами общества, что общество разделяется по форме участия в отношениях, по виду участвующих пространственных границ человека на две области: управления и труда.
В первом случае общество как совокупность людей выступает как субъект воздействующий на объект, то есть на конкретного индивида. например, воздействие может быть в форме морали. мораль, выработанная обществом, вынуждает совершать конкретного индивида такие поступки, которые согласуются с моралью.
во втором случае, общество принимает за основу поведение людей, на которых воздействует право, возникаемого из отказа всех от полной свободы, то есть создает систему отношений на правовой основе. Только уже общество разделяется на управленцев и управляемых, то есть область управления и область труда, где субъектом может выступать только область управления, а объектом область труда. поэтому общество - это система индивидов, вступающих в отношения с обществом и друг с другом как по вертикали так и по горизонтали, не имеющих четко выраженных точек возникновения и завершения деятельности системы.
а государство - это система вертикальных отношений индивидов с четко выраженными точками возникновения и прекращения деятельности системы государство.
исчезни общество, людей не станет, так как исчезнет разумное поведение людей. исчезни государство люди остануться.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

37 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 12:51 PM
Реклама: