IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

37 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество-количество

Федя
post Jun 27 2010, 02:39 PM
Отправлено #581


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Jun 27 2010, 10:35 AM)
Вот так вот! Пока мы тут на форуме мирно весело беседуем, этот когнитивный Маугли Федя, между прочим, проводит научные дискуссии среди животных в стае.
*


Во первых, зоопсихологи обнаружили обмен информацией среди морских животных предполагающий наличие у них Культуры и Образования.

Это не важно, поскольку, когда я говорю о культуральном и когнитивном уровне эмоционального реагирования, я описываю социальную коммуникацию людей, в которой конвенциональность на уровне культурального реагирования не возможна и возможна на когнитивном уровне социальной коммуникации.

Научные дискуссии с морскими животными мирового океана вполне возможны, как я полагаю, тогда, когда станут понятны информационные технологии их социальной коммуникации, а пока вам не хочется думать или вы не способны думать, ксари -вам этот труд непосилу, вам надо мирно и весело беседовать не о чем и корчить рожи из вашего инфантелизма.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jun 27 2010, 02:48 PM
Отправлено #582


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jun 27 2010, 01:58 AM)
Браво! Откудова вы об этом узнали, позвольте спросить?
Откудова у вас такая уверенность, позвольте спросить?

Попробуйте начертать его на транспоранте и встать в колонну с подобными вам, несущими лозунги "Коммунизм это Молодость Мира и его возводить Молодым", "Партия Наш Рулевой", "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, Аминь!" , "Аллах Акбар!", "Ом  Манэ, Падмэ,Ом!"

Вы же стихоплет и как стихоплет не можете не видеть рифму вашего утверждения с приведенными мною лозунгами.

Думать! Приказывает вам человеческая природа. Думать и Доказывать свою правоту, а не расписываться публично в наивности, незрелого Разума.

Вы Считаете-Это Аргумент? Я считаю потому, что это является логическим выводом из рассуждений о причинах и следствиях событий, приведших к возникновению вселенной-это аргумент, который можно принять или оспорить в философской дискуссии. Но если вы Считаете, просто так-считайте у себя на кухне.

Познание мира есть постоянный процесс и появление фактов, не вписывающихся в сформированную теорию, не является поводом к категорическому утверждению существования Трансцедентного мира.

Ничего не было для Вас (и для меня) до Вашего (и моего) Рождения и Ничего не будет для вас (и для меня) после вашей ( и моей) Смерти. Ваша уверенность в обратном противоречит опыту человечества со времен появления и смерти первого человека на Земле-практическому Опыту , а не беспочвенным фантазиям, которые вмест с опытом являются категориями человеческого разума, вмещающими в себя все многообразие мироздания.
*


Так у Владимира Высоцкого в стихе "Диалог у телевизора"
( перефразировка моя).

Ты, Федь, на грубость нарываешься
Всё, Федь, обидеть норвишь.
На форуме здесь начитаешься...
Во всех ты темах наследишь.

Ну, а меня, конечно, Федь...
На стих потянет твоя бредь
Упрямым фактам нужно ведь
Ответить. Или, Федь, доведь?

Меня рожала моя мать.
А вот тебя? Позволь узнать?
Ведь до тебя одни нули.
Ты не с Земли, а издали...

Засланец знания направь
И сам себе мозги ты вправь.
В нейронной паутине дней
Ты сам себя, Федь, пожалей.

Пусть с Ментором ты, кореш, друг.
Таких как ты не сыщешь двух.
Но после вашей Федя смерти.
Здесь будет жизнь. Уж Вы поверьте!


С уважением, Виталий.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jun 27 2010, 04:35 PM
Отправлено #583


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jun 27 2010, 02:39 PM)
Во первых, зоопсихологи обнаружили обмен информацией среди морских животных предполагающий наличие у них Культуры и Образования.
*

Федя! Не клевещите на зоопсихологов, известный когнитивный сенсуалист Федя-Маугли и у кобылы под хвостом засвидетельствует наличие информационной среды пасущегося табуна! А теперь серьёзно!
Зоопсихологи вправе говорить о сложном разумном внутривидовом общении и поведении своих подопечных. Генетики об информационной структуре ДНК, РНК. Кибернетики о содержании объёма информации в своих технологических изделиях. И даже социологи, глядя на сооружения термитов, вправе рассуждать об информационной организации. Однако, социолог Даша не поддалась на мои провокации и правильно выделила элементы определяющие информационную реальность – абстракция, семантика, метафизика, … По существу и по обыкновению информационную реальность для человеческого сознания составляют только слова. Человеческий мозг оперирует только дуальной природой слова. Хотя, солипсист Федя, возможно, и способен оперировать у себя в голове своими задними полушариями, сенсуалист несчастный! И не надо , Федя, делать идиотское выражение лица, когда слышите выражение "всё от бога". В философской традиции это значит всё от слова, от логоса. А философские традиции, Федя, как уголовный кодекс, мы должны чтить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 27 2010, 07:07 PM
Отправлено #584


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Jun 27 2010, 04:35 PM)
Федя! Не клевещите на зоопсихологов, известный когнитивный сенсуалист Федя-Маугли и у кобылы под хвостом засвидетельствует наличие информационной среды пасущегося табуна! А теперь серьёзно!
Зоопсихологи вправе говорить о сложном разумном внутривидовом общении и поведении своих подопечных. Генетики об информационной структуре ДНК, РНК. Кибернетики о содержании объёма информации в своих технологических изделиях. И даже социологи, глядя на сооружения термитов, вправе рассуждать об информационной организации. Однако, социолог Даша не поддалась на мои провокации и правильно выделила элементы определяющие информационную реальность – абстракция, семантика, метафизика, … По существу и по обыкновению информационную реальность для человеческого сознания составляют только слова. Человеческий мозг оперирует только дуальной природой слова. Хотя, солипсист Федя, возможно, и способен оперировать у себя в голове своими задними полушариями, сенсуалист несчастный! И не надо , Федя, делать идиотское выражение лица, когда слышите выражение "всё от бога".  В философской традиции это значит всё от слова, от логоса. А философские традиции, Федя, как уголовный кодекс, мы должны чтить!
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Jun 28 2010, 04:59 AM
Отправлено #585


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(danilo @ Jun 26 2010, 06:53 PM)
Начну сначала. Я позиционирую себя как явный противник Большого взрыва - начала- рождения материи. Считаю, что Вселенная была, есть и будет вечно.
Теперь по поводу "вселенского" разума. Можно руководить беспилотными самолётиками, другими роботами и прочим из далека. Но представить руководство всех людей из одной аппаратной - крутая фантазия. 

С уважением, Виталий.
*


ТБВ это гениальная физико-математическая фантазия, не имеющая ничего общего с истиной. Взрыв, а тем более большой это хаос, а вселенная как можно наблюдать весьма стройная система. А раз это хорошо организованная система значит её мог организовать только всемогущий разум. Но чтобы система таких масштабов находилась в равновесии необходимо чтобы всемогущий разум мог воздействовать на каждый планетарный разум. Так вот разум земли и есть бог для людей, которые в него верят. Ну а для очень ограниченных людей богом является сосед который занимает денег утром на опохмелье.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 28 2010, 10:22 AM
Отправлено #586


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Jun 28 2010, 04:59 AM)
ТБВ это гениальная физико-математическая фантазия, не имеющая ничего общего с истиной.
*


И ничем не отличающаяся от любой иной человеческой фантазии, научной гипотезы или мировозрения-например, от таблицы умножения.

QUOTE(Истопник @ Jun 28 2010, 04:59 AM)
Взрыв, а тем более большой это хаос, а вселенная как можно наблюдать весьма стройная система.
*


Само понятие Хаоса достаточно четко располагается на шкале человеческой оценки упорядочения Событий, при которых присутствует человек, составляя один из её пределов, наряду с Порядком (Метр=100см или пространством от 0 до 100. Вселенная упорядочена в пределах от Очевидного для Человека Порядка до Очевидного для Человека Хаоса).

Вселеная, по степени упорядочения событий, составляющих её систем, представлена на этой шкале оценки в соответствии с порядком обработки информации о воздействии на человеческое существо специализированной, биологически детерминированной, когнитивной системой индивидуального и коллективного человеческого сознания-человеческого Разума и поэтому выглядит упорядоченной разумным осознанием для потребностей индивидуальной и групповой адаптации человеческого существа.

При этом, признание Очевидности есть индивидуальное состояние человека, отражающее всю совокупность эмоционального реагирования на входящую информацию и зависящее от индивидуальных генетических особенностей человеческого организма, его культурального опыта в период созревания его индивидуального сознания и когнитивной способности определяющей индивидуальную пластичность адаптации человека к изменениям окружающей среды в пределах присущего человеческому биологическому виду реагирования.

QUOTE(Истопник @ Jun 28 2010, 04:59 AM)
А раз это хорошо организованная система значит её мог организовать только всемогущий разум. Но чтобы система таких масштабов находилась в равновесии необходимо чтобы всемогущий разум мог воздействовать на каждый планетарный разум.
*


Степень организации Вселеной и любого проявления Бытия располагается на шкале Оценки этой организации индивидуальным и коллективным человеческим Разумом и отражает принцип обработки информации о воздействии в иерархии фильтрации информации в механизмах предоставленных человеческому существу эволюцией живой природы на планете Земля.
Планетарный или коллективный разум представлен физическими сетями социальной коммуникации сменяющихся поколений людей, в которых конвенциональные смыслы человеческих социумов определяют коллективную деятельность этих социумов, продукты которой составляют контент накапливаемого общечеловеческого Знания на физических носителях коллективной памяти людей в Ноосфере планеты Земля.

Отсюда, Планетарный Разум = информационным технологиям социальной коммуникации х (совокупный разум живущих людей+ коллективная память фиксированная моделями человеческой активности за период существования человеческого биологического вида на физических носителях памяти Ноосферы).

QUOTE(Истопник @ Jun 28 2010, 04:59 AM)
Так вот разум земли и есть бог для людей, которые в него верят. Ну а для очень ограниченных людей богом является сосед который занимает денег утром на опохмелье.
*


Стремление упорядочить своё осознание мироздания с целью более эффективной адаптации выразилось в формировании мировозрения, отражающего методологию познания. Формулирование понятия Бога позволило человеческому разуму выстроить осмысленное разумное реагирование на методологии, признающей в своей основе Религиозную Догму. Прогресс познания привел к формулированию научной методологии, в основе которой лежит Социальная коммуникация и достижение конвенциональности осмысляемых понятий.
Научная методология познания предоставляет более пластичные и, стала быть, более эффективные инструменты формирования человеческого знания на основе комуникации на уровне когнитивного реагирования, что представляется новым этапом эволюции психологических механизмов человеческого познания и более эффективного формирования человеческого знания.

Верить в существование трансцедентного явления - Бога, Материи, Вселенского Разума (Теизм, Деизм и Пантеизм) представляется мне, в наше время, безнадежной попыткой части человечества, отличающейся ригидностью когнитивных механизмов познания, сдержать неудержимо нарастающий прогресс человеческого познания. Вот это обстоятельство и определяет социальное различие людей по их пластической способности воспринимать новое знание или ригидности когнитивных механизмов удерживающих их сознания в мироздании сложившихся понятий.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jun 28 2010, 11:55 AM
Отправлено #587


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Jun 28 2010, 03:59 AM)
ТБВ это гениальная физико-математическая фантазия, не имеющая ничего общего с истиной. Взрыв, а тем более большой это хаос, а вселенная как можно наблюдать весьма стройная система. А раз это хорошо организованная система значит её мог организовать только всемогущий разум. Но чтобы система таких масштабов находилась в равновесии необходимо чтобы всемогущий разум мог воздействовать на каждый планетарный разум. Так вот разум земли и есть бог для людей, которые в него верят. Ну а для очень ограниченных людей богом является сосед который занимает денег утром на опохмелье.
*



Во- первых, Истопник, я хотел бы уточнить, что я против Большого взрыва, который дал начало Вселенной, материи, информации и всему-всему. Таким образом момент Большого взрыва как бы является моментом рождения Вселенной. Я же приверженец вечной Вселенной. По простому время никогда не начиналось и никогда не кончится.
Во-вторых, структура вселенной постоянно изменяется и одним из обычных видимых изменений являются взрывы различной силы. Например, взрывы сверхновых звёзд обычное явление. Так называемый, хаОс после взрывов нормальная ситуация во Вселенной, вписывающаяся в общий круговорот энергии и вещества (массы). Без этих процессов невозможно длительное существование Вселенной. Энтропийные процессы превратили бы Вселенную в "первичный кисель".
В-третьих, наиболее подтверждённой является свойство каузальности - закон причинности. С одной стороны сложная система
причино-следственных связей вызывает мысль о о чем-то, что это ВСЁ создал (Вселенский разум). Однако задавая себе казуальный вопрос о том кто же создал Вселенский разум и так далее... Ответ не находится сразу...
В-четвёртых, нельзя сходу откинуть наличие Планетарного разума. Жизнь подсказывает, что такое возможно на значительно более низком уровне.
В-пятых, пример с соседом правильный. Но он возможен действительно при определённых отклонениях у субъекта. Отказ в кредитовании может привести к взрыву, который превратит в хаОс, по крайней мере, соседские взаимоотношения.
И в-шестых, лично я приверженец идеи самоорганизации. Такой подход понятен на современном этапе развития науки и философии.

С уважением, Виталий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 28 2010, 02:24 PM
Отправлено #588


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
Однако задавая себе казуальный вопрос о том кто же создал Вселенский разум и так далее... Ответ не находится сразу...
..........
И в-шестых, лично я приверженец идеи самоорганизации. Такой подход понятен на современном этапе развития науки и философии. 
*



Если Вселенский Разум не есть Разум Человека, то и ответа на него не найдется никогда-ни сразу и не после-поскольку вся история философии безнадежно посвещена этому вопросу и нет никаких оснований питать оптимизм в этом безнадежном занятии.

Если же человек есть часть мироздания и его организм представляет собой одну из форм самоорганизующихся систем, то Человеческий Разум как когнитивная ипостась самоорганизующейся системы человеческого сознания, человеческого организма, человеческого социума, экосистемы и мироздания несет в знании о себе ключ к познанию себя самого и окружающего мира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 28 2010, 02:48 PM
Отправлено #589


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
Во- первых, Истопник, я хотел бы уточнить, что я против Большого взрыва,
*


smile.gif ........ smile.gif .. mad.gif ..... blink.gif ........................ dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 28 2010, 02:56 PM
Отправлено #590


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
Во- первых, Истопник, я хотел бы уточнить, что я против Большого взрыва,
*


smile.gif ........ smile.gif .. mad.gif ..... blink.gif ........................ dry.gif



Надеюсь, Вы со всей ответственностью понимаете, что если Вы против, это не значит, что его не было
Мне больше нравится идея пульсация вселенной: сжатие в дыры, взрывы

Оно так эстетичней, менее зажато и СВОБОДНООООО, ребята, ой как свободно жизнь бурлит, и макрокосмос становится микро и так, как в матрешке, но все движется как в химии, которуя я не понимаю. А поскольку не понимаю, то восхищаюсь, чувствую в своих безсознательных переживаниях. И красиво так получается rolleyes.gif , как движение, изменение в музыке rolleyes.gif и... все такое цветное, зараза.... - Блеск, бурлеск и гламур космический, живой, подвижный rolleyes.gif rolleyes.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 28 2010, 03:21 PM
Отправлено #591


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Красота МАТЕРИИ, а смысл воды в стакане - мразь просто ЛЖЕфилософская и все эти смыслишки микробов - смех

СКРОМНЕЙ надо быть человечишке, СКРОМНЕЙ
и я - скромная
а философия материи
О! rolleyes.gif
философия изменения материи.... О!

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Jun 28 2010, 03:24 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jun 28 2010, 04:52 PM
Отправлено #592


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jun 28 2010, 01:24 PM)
Если Вселенский Разум не есть Разум Человека, то и ответа на него не найдется никогда-ни сразу и не после-поскольку вся история философии безнадежно посвещена этому вопросу и нет никаких оснований питать оптимизм в этом безнадежном занятии.

*



Ваши фасеточные глаза и мозаичный ум, Федя, не позволяют Вам разглядеть отсутствие взаимосвязи самоорганизации Вселенной и Разума Человека.
Особенно если эта самоорганизация происходило до возникновения человека как вида животного на планете Земля.
Отсутствие фасетки отвечающей за объективную реальность не отражает её в мозгу. Вселенский разум (если такой есть?) не обязательно совпадает с Разумом Человека особенно если жизнь есть неотъемлемой составляющей Вселенной.
На мой взгляд жизнь в разных вариациях есть везде и не является особенностью планета Земля.
Вы: "Если же человек есть часть мироздания и его организм представляет собой одну из форм самоорганизующихся систем, то Человеческий Разум как когнитивная ипостась самоорганизующейся системы человеческого сознания, человеческого организма, человеческого социума, экосистемы и мироздания несет в знании о себе ключ к познанию себя самого и окружающего мира. " - что, Федя, лавры повторителя известных истин замучили?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Jun 29 2010, 06:06 AM
Отправлено #593


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
Во- первых, Я же приверженец вечной Вселенной. По простому время никогда не начиналось и никогда не кончится.
*


Реальность и вечность несовместимые понятия. Реальность не вечна потому что имеет своё начало.
QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
Во-вторых, структура вселенной постоянно изменяется и одним из обычных видимых изменений являются взрывы различной силы. Например, взрывы сверхновых звёзд обычное явление. Так называемый, хаОс после взрывов нормальная ситуация во Вселенной, вписывающаяся в общий круговорот энергии и вещества (массы).
*


Безусловно во вселенной происходит упорядоченный хаос.
QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
В-третьих,  Однако задавая себе казуальный вопрос о том кто же создал Вселенский разум и так далее... Ответ не находится сразу...
*


Для меня ответом является то, что вселенский разум зародился из первозданного хаоса, а затем он стал из первозданного хаоса строить вселенную упорядочивая его. Вселенский разум разрушится вместе с разрушением вселенной.
QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
В-четвёртых, нельзя сходу откинуть наличие Планетарного разума. Жизнь подсказывает, что такое возможно на значительно более низком уровне.
*


Планетарный разум не низок в своём развитии, он просто не такой как разум человека. К примеру ваше тело создаётся и жизнедействует за счёт планетарного разума. А вот теперь представте невозможное что жизнедеятельность своего тела осуществляется вышим собственным разумом. Останется ли у вас время на собственные мысли.
QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
В-пятых,  Отказ в кредитовании может привести к взрыву, который превратит в хаОс, по крайней мере, соседские взаимоотношения.
*


Не к взрыву, а к смерти соседа алкоголика.
QUOTE(danilo @ Jun 28 2010, 11:55 AM)
И в-шестых, лично я приверженец идеи самоорганизации. Такой подход понятен на современном этапе развития науки и философии. 
*


Я тоже приверженец этой идеи, но только самоорганизация из хаоса для меня не заканчивается созданием разума. Далее происходит наивысшая форма самоорганизации через вселенский разум, которую для ясности можно сравнить с разумодеятельностью человека.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 29 2010, 09:31 AM
Отправлено #594


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Jun 29 2010, 06:06 AM)
Реальность и вечность несовместимые понятия. Реальность не вечна потому что имеет своё начало.
*


Это так.
Вечность не имеет под собой фундамента опыта и зиждется на Уверенности в правоте утверждения -бездоказательной и, стало быть, не научной.

Реальность основывается на опыте и прошла в своей эволюции три этапа:
1. Одноэлементная реальность фиксации Бытия как трансцедентного проявления Бога, (Природы, Материи и т.п.- Теизм)
2. Двухэлементная реальность, когда когда Бытие представлено трансцедентным взаимодействием, для которого необходимо признание как минимум 2-х, взаимодействующих по своим законам, элементов (Ньютоновская реальность-Деизм)
3.Трехэлементная реальность когда Бытие представлено взаимодействием в участием Наблюдателя или Свидетеля События Взаимодейстивия.

Этот последний этап продолжается эволюционируя в этапах:
а. Равноправного участия трех элементов (по умолчанию в ньютоновской реальности)
б. Определяющем значении качеств Наблюдателя для определения трансцедентной реальности -эйнштейновская реальность квантовой физики и теории относительности (пантеизм с введением принципа NOMA)
в. Определяющем значении качеств наблюдателя в созидании реальности из информации о воздействии на его существо -Информационная реальность, имманентная человеческому существу- Реальность Метакогнитивного Антропоцентризма.

Можно предположить, что интеграция информационных реальностей параллельно существующих и слабо взаимодействующих между собой до последнего времени коллективных разумов Человеческого существа, Морских животных, возможно, других представителей экосистем объединенных горизонтальными тенденциями эволюции, предполагающими зрелые или незрелые формы адаптации челез когнивную функцию, определяющую познание, как проявления социальной коммуникации имеет потенциал формирования единого информационного пространства вселенского разума, которое представлено для нас, пока, информационным пространством коллективного разума Человечества.

Как и любое другое сложное явление природы сформированное в поцессах эволюции, Реальность представляется функционально интегрированной системой фиксированных качеств предшествующих этапов эволюционного прогресса.

QUOTE(Истопник @ Jun 29 2010, 06:06 AM)
Безусловно во вселенной происходит упорядоченный хаос.
*


Не безусловно, поскольку динамическая система Упорядоченного Хаоса (известная в науке как система Детерминированного Хаоса с её эффектом бабочки, описыващем непредсказуемость случайности последствий преобразований возникающих в ответ на определенное воздействие), представляется лишь одной из форм существования природы с внутренним и наружным источником энергии интегрирующих сил.

Так, динамическая система порядка существования Атома основана на энергии взаимодействия элементарных частиц, представленной в единстве с их массой. Разрушение такой системы при воздействии на неё (в коллайдере, например) не ведет в последовательности превращений, а формирует устойчивые формы, ожидающие нового импульса воздействия извне системы для дальнейших преобразований.

В отличии от динамической системы Порядка, подчиняющейся 2-му закону термодинамики, который постулирует постепенное истощение внутреннего источника энергии поддерживающего сохранение структуры внутренних связей природного явления в его тенденции накопления энтропии, динамическая система детерминированного хаоса не только обладает низкой резистентностью к внешнему воздействию из-за слабости связей внутренней структуры интегрирующей части в единое целое, но и это части обладают слабостью внутренних связей, рвущихся в при осводожении этих частей в результате распада на внешенее воздействие. Цепочка таких пробразований порой непредсказуема из-за недостаточности и неполноты человеческого знания о природе подобной формы существования природы.

Но есть переходная форма существования динамических систем и эта форма извествно как динамическая система Самоорганизующейся Критивности, в которой самоорганизация в рекомбинации связей, определяющих внутреннюю структуру системы позволяет сохранять внешнию функцию ситсемы трансформируя при этом внутреннюю структуру через фильтрацию информации о воздействии посредствам Критических точек определения этого воздействия.

Этой формой динамических систем может быть описано реагирование природного феномена последовательностью трансформации внутренних связей на внешнее воздействие, приводящее к изменению внешней функции природного явления в процессах эволюции или фрагментации этой функции в процессах дезинтеграции системы. Трансформацией внутренних связей без изменения внешней функции может быть описана природа Памяти феномена.

Процессы эволюции предполагают поэтапную трансформацию внешней функции природного феномена через закрепление позитивной мутации внутренних связей, вторичными трансформациями внутренней структуры, определяющими необратимость превращения.

QUOTE(Истопник @ Jun 29 2010, 06:06 AM)
Для меня ответом является то, что вселенский разум зародился из первозданного хаоса, а затем он стал из первозданного хаоса строить вселенную упорядочивая его. Вселенский разум разрушится вместе с разрушением вселенной.
*


Вселенский Разум не Зародился , а Зарождается в процессах эволюции природы когнитивной функции, составляющей одно из проявлений существования функциональной системы адаптации живого существа к изменнеиям окружающей среды.

И ничего нет более интересного, чем познавать механизмы и законы этого прогресса природы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jun 30 2010, 03:16 AM
Отправлено #595


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, вот тут Вы правы на все сто! Вселенский разум ЗАРОЖДАЕТСЯ, т.е. процесс эволюции (биологической, в частности) и есть процесс формирования и укрепления связей. Первичный бульон организовался в жизнеформу, жизнеформа связывает и удерживает в себе часть внешней среды для сохранения репродуктивности. Жизнеформа связывается в многоклеточную форму, возникают биоценозы, пищевые цепочки, экологические ниши. Возникает следующий уровень связи - разум. Разум в процессе информационного обмена на ментальном, вербальном и физическом уровне совершенствуется. Создаются новые связи и типы организаций жизни и общества. Следующим этапом эволюции и является создание "многоклеточного" человечества. Единого Бога. Или единого, не ВОЮЮЩЕГО сообщества...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Jun 30 2010, 05:53 AM
Отправлено #596


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Jun 29 2010, 09:31 AM)
Вселенский Разум не Зародился , а Зарождается в процессах эволюции природы когнитивной функции, составляющей одно из проявлений существования функциональной системы адаптации живого существа к изменнеиям окружающей среды.
*


Что есть разум? Это сверхсложная система способная обрабатывать информацию. Информация уже была накоплена в первозданном хаосе. Значит "пища" для разума была. И если предположить что разума не было, то зачем необходим был такой огромнейший объём нефексированной информации в течении 15 миллиардов лет? Это во первых. А во вторых отрицая разумную вселенную вы делаете упор на существование и развитие вселенной за счёт физических свойств материи. Но физические свойства материи настолько ограничены в своих возможностях, что кроме полного хаоса они ничего создать не могут. И в третьих. Вселенная очень сложна в своём построении, но ещё более сложна органическая жизнь. И предпологать её безразумное построение это бездаказательное дело.
Поэтому логичнее предположить что Вселенский Разум зародился из первозданного хаоса и продолжает путь своего совершенствования через разум людей. Мир это сложная система которая может совершенствоваться только в одном случае если всё её построение контролирует разм. В противном случае разрушение и хаос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 30 2010, 01:47 PM
Отправлено #597


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Jun 30 2010, 05:53 AM)
Что есть разум? Это сверхсложная система способная обрабатывать информацию. Информация уже была накоплена в первозданном хаосе. Значит "пища" для разума была.
*


На каком основании вы заключаете, что информация была накоплена в первозданном Хаосе, когда и информация, и Хаос есть порождение человеческого Разума, который есть человеческое сознание в отправлении когнитивной функции?

Пища для ума поступает человеку в качестве воздействия на человеческое существо, которое является результатом взаимодействия форм движения, с одной стороны формирующих человеческий организма , а с другой строны, вызывающих реагирование человеческой рецепции, особенности которой формируют все многообразие бытия.

И почему вы считает Разум системой Сверхсложной, если фичическая и анатомо-физиологическая природа которого уже в определенной степени узучена и продолжает изучаться как основа психологических особенностей челвеческого поведения? Что уж так сверхсложно по сравнению с квантовой механикой или современными технологиями?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 30 2010, 06:43 PM
Отправлено #598


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jun 30 2010, 01:47 PM)
На каком основании вы заключаете, что информация была накоплена в первозданном Хаосе, когда и информация, и Хаос есть порождение человеческого Разума, который есть человеческое сознание в отправлении когнитивной функции?

Пища для ума поступает  человеку в качестве воздействия на человеческое существо, которое является результатом взаимодействия форм движения, с одной стороны формирующих человеческий организма , а с другой строны, вызывающих реагирование человеческой рецепции, особенности которой формируют все многообразие бытия.

И почему вы считает Разум системой Сверхсложной, если фичическая и анатомо-физиологическая природа которого уже в определенной степени узучена и продолжает изучаться как основа психологических особенностей челвеческого поведения? Что уж так сверхсложно по сравнению с квантовой механикой или современными технологиями?
*



Ну Федя, взнуздал же ты мысль. Прямо и без мудровствования. Академик Степин отдыхает. А он бедный все про лакуны, про переходы от животного к человеку размышляет. Поменять вас надо местами.
Только один вопрос все же остается. А где же пролегает тот переход от животного к человеку? В каком секторе мозга или где то в другом месте и как он осуществляется? Этого нам Федя так и не пояснил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 30 2010, 07:34 PM
Отправлено #599


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jun 30 2010, 06:43 PM)
А где же пролегает тот переход от животного к человеку? В каком секторе мозга или где то в другом месте и как он осуществляется? Этого нам Федя так и не пояснил.
*


Вы просто не заметили. Вам это не интересно.
Впрочем могу повторить-меня не убудет.
Переход животного в человека произошел в тот момент когда животное получило возможность использовать окружающую среду в качестве физического носителя человеческой памяти.

Как только животное стало использовать окружающую среду в качестве ресурса памяти создало условия для социальной коммуникации и коллективной активности, заложившей основу для разделения труда, формирования культуры, создания механизмов социальной самоорганизации-цивилизации и, горячо вами любимого, государства.

Переход животного к человеку произошел в результате эволюции нейрональной структуры F5 корковой зоны мозга человекообразных обезьян в Зону моторики речи -Брока, который выразился в накоплении массы зеркальных нейронов, на определенном этапе сформулировавшееся в Человеческой Эмпатии или человеческого Сопереживания (теория Майкла Арбиба), которое опосредовано через символы на физических носителях и в прямой межперсональной коммуникации сформулировало человеческий социум на принципах эмоционального сродства элементарных носителей человеческих смыслов.

Я написал на страницах этого форума такую чертову дюжину постов, что в них можно найти ответы на много вопросов- и на этот то же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 1 2010, 03:42 AM
Отправлено #600


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jun 30 2010, 07:34 PM)
Вы просто не заметили. Вам это не интересно.
Впрочем могу повторить-меня не убудет.
Переход животного в человека произошел в тот момент когда животное получило возможность использовать окружающую среду в качестве физического носителя человеческой памяти.

Как только животное стало использовать окружающую среду в качестве ресурса памяти создало условия для социальной коммуникации и коллективной активности, заложившей основу для разделения труда, формирования культуры, создания механизмов социальной самоорганизации-цивилизации и, горячо вами любимого, государства.

Переход животного к человеку произошел в результате эволюции нейрональной структуры F5 корковой зоны мозга человекообразных обезьян в Зону моторики речи -Брока, который выразился в накоплении массы зеркальных нейронов, на определенном этапе сформулировавшееся в Человеческой Эмпатии или человеческого Сопереживания (теория Майкла Арбиба), которое опосредовано через символы на физических носителях и в прямой межперсональной коммуникации сформулировало человеческий социум на принципах эмоционального сродства элементарных носителей человеческих смыслов.

Я написал на страницах этого форума такую чертову дюжину постов, что в них можно найти ответы на много вопросов- и на этот то же.
*




Вот опять вы даже не заметили, что проскочили этап перехода количества в качество.
Допустим, что накопила обезьяна зеркальные нейроны, и что они от этого превратились в источник Сопереживания, источник чувств?
Или следующий вопрос: что за критическая масса начала становления социума?
Или: если бы окружающая среда была бы ресурсом памяти, то почему имеет место феномен Маугли?
И последнее. Как можно применить вашу теорию в раскрытие социальных систем?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

37 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 01:47 AM
Реклама: