IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Александр Вилков
post Dec 6 2007, 06:53 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




ИСТИНА

Весь Мир – в сознании Моём.
Я – центр Мира!
Не будь Меня – исчезнет Он.
Не будь Его – Я сгину!

Так что главнее? Я иль Мир?
Я РАВЕН МИРУ.!.
Коль Каждый равен Одному,
То ВСЕ РАВНЫ МЫ.!.

Александр Вилков

5 декабря 2007 г.

• WWW: http://proza.ru/author.html?alvilkov
• Aдpeс: alvilkov1@yandex.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Dec 7 2007, 10:35 AM
Отправлено #2


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Просьба воздержаться от открытия на форуме множественных тем одновременно. Обсудите по кр. мере одну (форум предназначен именно для обсуждения, а не публикации статей).
Иначе я буду вынужден принять меры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 31 2007, 11:51 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Dec 6 2007, 06:53 PM)
ИСТИНА

Весь Мир – в сознании Моём.
Я – центр Мира!
Не будь Меня – исчезнет Он.
Не будь Его – Я сгину!

Так что главнее? Я иль Мир?
Я РАВЕН МИРУ.!.
Коль Каждый равен Одному,
То ВСЕ РАВНЫ МЫ.!.




Весь Мир – в сознании Моём.
А что не в нём - вне мира !
Я - центр, ну а мир - объём,
С периферией лирой !

Я РАВЕН МИРУ ! - Центр - краям..
А стало быт - и край я !
Так кто ж главнее: мир, иль я ?
- Пожалуй я. Сознаньем...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 1 2008, 10:05 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Если это ваши стихи то вы гениальны! Ровно настолько гениальны как Державин, поведавший миру:
.......
Я -Раб
Я-Царь
Я-Червь
Я-Бог
.........

С Новым Годом!
Теперь об Истине в структуре уже декларированного вами мира. Вы же не станете возражать, что Мир -достаточно сложная конструкция Знания о нем.

Такая моя уверенность проистекает из абсолютной идентичности понятия мира выраженной в стихах моим представлениям о мире вообще.

Таким образом мы имеем полную конвенциональность нашим понятиям в нашем маленьком социуме состоящем из вас и меня, в котором ваш эмоциональный призыв разделить ваше представление о мире подхвачен мною с энтузиазмом (эмоционально) и разделен полностью, признав понятия в призыве и в моем понимании идентичными или истинными (для нас с вами). Истинное знание или коллективное знание принимаемое членами социума с максимальной конвенциональностью представляет собой несущую конструкцию коллективного знания, формирующегося в коммуникации на сопоставлении когнитивных образов ежедневного познания к культуральным образам Истинных понятий.

Если принять такое сопоставление, как сопоставление полигональных форм в геометрии, то следующим за истиной слоем понятий представляются формы, составленные из конгруэнтных образов (форм с идентичными углами и размерами сторон, но расположенных по разному в пространстве). Соединяясь с истинными понятиями своим эмоциональным сродством формы и контента такие формы, ассоциируясь между собой, оставляют свободное пространство не заполненное конвенциональностью и потому представляется достоверным, но требующим заполнения логической связкой этого пористого пространства знания для того чтобы предстать Истиной в дальнейшей коммуникации между людьми.

Следующим слоем Знания представляются формы похожие,составленные из полигональных форм идентичных по углам, но различающихся по длине сторон. Такие формы ассоциируются эмоционально с истиной и достоверностью, несут различную концентрацию конвенциональности контента сами по себе и таким образом требуют логического наполнения самой формы для достижения ею конгруэнтного уровня различия, а затем и трансформации в истину, через достижение максимальной конвенциональности в коммуникации.

Наиболее наружным слоем Человечесткого Знания представляются ассооциации форм непохожих, имеющих лишь точки возможного эмоционального сродства -рыхлые, но достаточные для взаимного притяжения непохожих, но находящихся в одном информационном пространстве форм Образов.Такие формы требуют изучения контента на предмет соответствия своему эмоциональному сродству. Изучение в индивидуальном наблюдении, а затем и представление результатов этого наблюдения на суд в коммуникации между людьми позволяет признать непохожие формы образов похожими и достойными быть включенными в структуру Знания или делает необходимым оставить представленные образы забвению.

Вот такая структура человеческого Знания предстала моему воображению в игре пузырьков в новогоднем бокале шампанского. In vina veritas! Истина в вине!

Сообщение отредактировал Федя - Jan 1 2008, 10:07 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 11:22 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Jan 1 2008, 10:05 AM)
Если это ваши стихи то вы гениальны! Ровно настолько гениальны как Державин, поведавший миру:
.......
Я -Раб
Я-Царь
Я-Червь
Я-Бог



Нет ничего гениального в том, чтобы бросать в бумагу парадоксы горстями. "Я царь, я раб, я глуп, я мудр..." - Это пошло и безвкусно. Это избитый и дешёвый приём; причём, подобные "гениальные" фразы, философски - бессодержательны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 3 2008, 07:11 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Jan 3 2008, 11:22 AM)
Нет ничего гениального в том, чтобы бросать в бумагу парадоксы горстями. "Я царь, я раб, я глуп, я мудр..." - Это пошло и безвкусно. Это избитый и дешёвый приём; причём, подобные "гениальные" фразы, философски - бессодержательны.
*


Ваша оценка ценности цитаты Державина как пошлой и безвкусной ставит под сомнение весь вклад Державина в русскую культуру, а между тем просто современный русский язык невозможно представить без этого вклада, а вы на нем изъясняетесь.
Это мне напоминает упоминание об эпохе Ельцина как о проклятых 90 -х годах, хотя все кто так эту эпоху поминает вышли из неё и благодаря ей.

Ваше непонимание философичности приведенной державинской цитаты только характеризует вас и ваше мышление, но никак не может повредить авторитету Державина, как одного из столпов русской словестности, одного из светлых умов русской культуры в русской тстории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вилков
post Jan 3 2008, 09:30 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Вию: «Я главнее Мира» - считаю неверная формула, более пагубная чем «Мир главнее Меня».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 09:31 PM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Jan 3 2008, 07:11 PM)
Ваше непонимание философичности приведенной державинской цитаты только характеризует вас и ваше мышление,
*



Да нет у меня никакого мышления. Я так, погулять вышел... И что я дурак - я и так знаю.

QUOTE(Федя @ Jan 3 2008, 07:11 PM)
Ваше непонимание философичности приведенной державинской цитаты ... никак не может повредить авторитету Державина, как одного из столпов русской словестности, одного из светлых умов русской культуры в русской тстории.
*



У каждой конфессии свои святые... У нас с вами разные конфессии.

P.S.
Было бы интересно ознакомиться с вашим пониманием "философичности" вышепрописанной цитаты. Чиркните пару строк...

P.S.
У вас, знатока русской словесности, слово "словесность", написано с буквой "т".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вилков
post Jan 3 2008, 09:32 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Феде: Здравствуйте, Федя. Спасибо, и Вас с Новым Годом! Это мои стихи и я считаю себя гениальным. Я говорил своим друзьям, что это сильная мысль, достойная Нобелевской премии, но никто кроме Вас не дал такую же оценку как я себе. Около года назад я пришёл к этой мысли и думал, что можно попробовать диссертацию на ней сделать как минимум. Написал статью «Человек и Мир» (опубликована на моей страничке http://proza.ru/author.html?alvilkov), но не было достаточного интереса в Интернете, и на этом остыл, но год я считал, что мысль гениальная и попробовал уместить её в два четверостишия для популяризации, но снова не нашёл ожидаемого резонанса. Ну и ладно. Вы и ещё несколько человек написали отклики, это уже здорово! Значит мысль живая, а движение времени и пространства сделают свою работу.

У Вас целая статья получилась. Здорово. Мне очень понравилось. Я правда не всё понял, поскольку не образован в терминологии, но три раза прочитал с удовольствием. Красиво! Обязательно ещё почитаю со словарём. Жаль, что из-за моей необразованности не осмелюсь браться за обсуждение написанного. Спасибо большое. Всего доброго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 09:37 PM
Отправлено #10


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Jan 3 2008, 09:30 PM)
Вию: «Я главнее Мира» - считаю неверная формула, более пагубная чем «Мир главнее Меня».
*


Уважаемый Александр, я не давал никаких "формул" - упаси Бог ! Это была шутка, дружеский шарж. Просто, прочитав ваше стихотворение, я не удержался от лёгкого подтрунивания над его смыслом. Не сердитесь.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вилков
post Jan 3 2008, 09:39 PM
Отправлено #11


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Вию: Я увидел Вы тоже здесь и решил пользуясь этим реплику в ваш с Федей диалог: мне самому не понятно совсем иррацио, но фраза "У курицы три ноги" считается гениальной. Думаю полезно сомневаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 09:41 PM
Отправлено #12


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Jan 3 2008, 09:32 PM)
я считаю себя гениальным



А вы довольно скромный человек.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вилков
post Jan 3 2008, 09:45 PM
Отправлено #13


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Вию: не, не сержусь. Спасибо наоборот. Я просто подумал, что вы своё мнение высказали. Просто было время, когда я ставил себя над миром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 09:48 PM
Отправлено #14


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Jan 3 2008, 09:39 PM)
Вию: Я увидел Вы тоже здесь и решил пользуясь этим реплику в ваш с Федей диалог: мне самому не понятно совсем иррацио, но фраза "У курицы три ноги" считается гениальной. Думаю полезно сомневаться.
*



Давайте по пунктам, Александр. 1) Что такое "иррацио", которое вам не понятно совсем ? 2) Полезно сомневаться в гениальности фразы "у курицы три ноги", или полезно сомневаться в обратном ? Или полезно сомневаться вообще ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 09:51 PM
Отправлено #15


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Jan 3 2008, 09:45 PM)
Просто было время, когда я ставил себя над миром.
*


Это наверно было тяжёлое время. Кстати, вы вспоминаете его с ужасом, или с ностальгией ?

Сообщение отредактировал Вий - Jan 3 2008, 09:55 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вилков
post Jan 3 2008, 10:02 PM
Отправлено #16


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Вию: И с ужасом и с ностальгией, но это не имеет значения. Закроем. Иррацио мне не совсем понятно, но это то, что вопреки здравому смыслу, даёт положительный результат. Поэтому сомневаться полезно в любом случае. За сим позвольте раскланяться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2008, 10:07 PM
Отправлено #17


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Александр Вилков @ Jan 3 2008, 10:02 PM)
сомневаться полезно в любом случае.
*



И в том, что полезно сомневаться, тоже полезно сомневаться ? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 4 2008, 06:47 AM
Отправлено #18


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Dec 31 2007, 11:51 PM)
Весь Мир – в сознании Моём.
А что не в нём - вне мира !
Я - центр, ну а мир - объём,
С периферией лирой !

Я РАВЕН МИРУ ! - Центр - краям..
А стало быт - и край я !
Так кто ж главнее: мир, иль я ?
- Пожалуй я. Сознаньем...
*


Оба стихотворения, вне зависимости от причины побудившей их возникновение, представляют четкие эмоциональные образы Антрапоцентрического мира существования людей, о научных принципах существования которого не устаю говорить я.

Этот образ обнаруживается и в стихах Лукреция оформляющих философию эпикурейцев:
"Судостроение, полей обработка, дороги и стены,
Платье, оружие, права, а также и все остальные
Жизни удобства и всё, что способно доставить усладу:
Живопись, песни, стихи, ваянье искусное статуй -
Все это людям нужда указала, и разум пытливый
Этому их научил в движеньи вперед постепенном".
Лукреций ("О природе вещей". Y. 1440-1450)

Державин выкристаллизовал понятие "Я" как средоточие любого самоощущения.

Возвращаясь к вашим стихам мне представляется,что Первое стихотвоение совершенно верно говорит о единстве себя и мира, ощущаемого и понимаемого через человеческое сознание,осознающее себя и мир-о чем говорит Второе стихотворение.

Более того, указание во втором стихе на существование Периферии с лирой указывает на неоднородность функции сознания в познании мира и очень верно определяет Периферию знания как "Лиру" или сформулированный методом исскуства- нерационального эмоционального прозрения-образ природного существа, который требует рациональной детализации структурирования и формулирования научными методами познания определяющими Центр и основу человеческого Знания.

Вы и я, по большому счету говорим об одном и том же. Только функционально вы находитесь на периферии информационного пространства, где познание определяет тенденции своей инвазии в неведомое, а я нахожусь в центре, наполняя ваше прозрение своим пониманием научных фактов, формирующих научную систему знания о предмете,предложенном к рассмотрению вами.

Здесь мы с вами представляем общий механизм познания присущий людям, когда на основании процессов поддерживающих жизнедеятельность организма -его гомеостаз-возникает эмоциональный образ природного явления, несущий мотивацию поведения в сознании человека. Поведение, уже оснащенное инструментарием познания-логикой, формулирует в мышлении понимание возникшего образа в общей структуре понимания мира - "Реального мира существования Людей".

Так, равнозначные явления Меня самого и Мира окружающего меня существуют в едином информационном пространстве человеческого сознания, представляющего собой лишь частный случай природы, существующей на принципах Взаимодействия-на принципах Коммуникации или Обмене Информацией, где Информация есть совокупные проявления взаимодействия качествами в системе "Участники события Взаимодействия и Свидетель" .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 4 2008, 06:54 AM
Отправлено #19


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Я допускаю множество грамматических ошибок, компенсируя эту слабость искренностью формулирования первичного мнения, не выхолощенного редакторской шлифовкой текста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 4 2008, 08:49 AM
Отправлено #20


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jan 4 2008, 06:54 AM)
Я допускаю множество грамматических ошибок, компенсируя эту слабость искренностью формулирования первичного мнения, не выхолощенного редакторской шлифовкой текста.
*


Что есть Гениальность, если не способность формулировать эмоциональный образ явления природы, инициирующий мотивацию к наполнению его системным, логически связанным контентом или смыслом?
Эта способность отражает индивидуальные особенности мышления в сочетании с индивидуальным жизненным опытом, лежащие в основе Эмоционального образа явления природы и выступающего как Инновационная идея в информационном пространстве Коммуникации Социума.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 06:24 PM
Реклама: