IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Наука заменила философию?

Whale
post Jan 3 2008, 12:33 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 167

Пол: Male



Добрый день!
Волею случая пришлось стать защитником философии в споре. Собственно, мои познания ограничены сдачей экзаменов по логике и философии в институте.

Оппонент тяжелый. Тезисы:
Философия не имеет своего предмета и методов.
Все вопросы философии разрешимы в рамках науки.
Из философии (в историческом плане) вышли науки, а современная философия свелась к жонглированию псевдопонятиями.

Есть убедительные, но простые для понимания доводы в защиту?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Whale
post Jan 24 2008, 11:25 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 167

Пол: Male



Павел, спокойнее, прочитайте мое первое сообщение и все поймете.
Мне кажется, что к философии ведут какие-то внутренние причины, а извне, словами - ничего не изменишь. Конкретный склад ума, что ли. Особенности биохимии biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Whale
post Jan 26 2008, 01:46 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 167

Пол: Male



А может быть, это вопрос веры?
Человек верит, что наука все может объяснить.
Если он сам чего-то не понимает или кто-то начинает задавать вопросы, то все проблемы понимания списываются на недостаточную образованность, незнание науки. Наука все объяснит, но на своем языке, не знаете язык - не поймете. Тут же идет обвинение философов в демагогии и некомпетентности в физике, математике и т.д. - на выбор. Замкнутый круг, не подкопаешься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jan 26 2008, 08:26 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Уважаемый Whale! Вы: «А может быть, это вопрос веры?». Мыслите в нужном направлении (на мой взгляд). Вот отрывок из того, что я хотел Вам сообщить вчера, но «подзадержался» по причине алкогольного опьянения. Решил «заценить» свой ответ на трезвую голову и кое-что переосмыслил… Итак: «Объект (наиважнейший из всех для любой науки) – мышление, есть, научные (по крайней мере – общенаучные) методы со своими особенностями проявления – тоже есть. В чём проблема? В том, что (второй тезис):
2) «Все вопросы философии разрешимы в рамках науки»? Слава Богу, ответ короткий и я его уже дал: «ПОКА это только ВЕРА научных «зазнаек», а вера – несовместима с представлением образцового «научного зазнайки» об «образцовой» науке. Говоря другими словами, «зазнайка» следует в данном тезисе тому, чего, по его представлению, в этом МИРЕ (и науке) НЕ ДОЛЖНО быть: СВОЕЙ ВЕРЕ. Может ли он сам ДОКАЗАТЬ СВОЙ тезис со строго «научных» позиций?»».
Судя по Вашему сообщению, мы пришли к консенсусу в ответе на второй тезис Вашего оппонента. Остались два?

Павел.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jan 26 2008, 10:44 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Уважаемый Whale! Итак, продолжу:
1) «Философия не имеет своего предмета».
Предмет философии – мышление как «самость», т.е. как «нечто», НЕ СВОДИМОЕ к свойствам и взаимодействию элементов, частей, его составляющих. Должна же быть наука, изучающее «самое очевидное» в этом мире? Но эта наука должна быть особенная, хотя бы потому, что должна изучать то, что само изучает. ВСЕ современные науки базируются на том, что есть объект, существующий «сам по себе», независимо оттого, что субъект, его изучающий, ДУМАЕТ об этом объекте. Даже в психологии метод интроспекции основан на «раздвоении» мышления, где КАКАЯ-то ЧАСТЬ мышления находится в «свободном потоке» (т.е. является объектом), а другая ЧАСТЬ мышления «наблюдает» за первой частью и делает выводы (является субъектом). Философия же исходит из принципиальной НЕРАЗДЕЛИМОСТИ мышления (грубо говоря, при разделении мышления на мышление – объект и мышление-субъект нет ИСТИННОГО (настоящего) мышления, которое и следует изучать. Или, по другому, мышление принципиально полностью неразделимо на мышление-объект и мышление-субъект, а потому мышление-субъект в процессе наблюдения за мышлением-объектом, оказывает на мышление-объект ВОЗДЕЙСТВИЕ. И потому, как минимум, результат любого наблюдения за мышлением неистинен, пока не установлены причины воздействия, влияние и пр. Отсюда: особенность философии как науки: в философии ПРИНЦИПИАЛЬНО нельзя ЭЛИМИНИРОВАТЬ из процесса изучение объекта субъекта: существование мышления как объекта ЗАВИСИТ от существования субъекта (оттого, что философ, его изучающий, думает);
2) «Философия не имеет своих методов».
Из-за особенностей предмета философии – мышления – естественно, должен существовать и МЕТОД, ОТЛИЧНЫЙ от методов других наук: РЕФЛЕКСИЯ, т.е. способ (метод) ОДНОВРЕМЕННОГО рассмотрения мышления-объекта и мышления-субъекта. Нельзя не согласиться с тем, что сама рефлексия и способы её применения весьма неопределённы, тем не менее в философии делаются попытки ограничить произвол в этих аспектах. Например, путём применения аксиоматического метода на основе поиска и установления аподиктических истин, т.е. некоторых «инвариантов», справедливых как для мышления-объекта, так и для мышления-субъекта и ни для чего другого, т.е. аксиом существования именно мышления. Другой метод: метод философской спекуляции в позитивном ГЕГЕЛЕВСКОМ понимании на современном этапе. Есть и ещё. Но, по-моему, достаточно, чтобы стало очевидным, что методы у философии ЕСТЬ.
3) «современная философия свелась к жонглированию псевдопонятиями». Пусть, допустим, Ваш оппонент даст строгое определение понятия или ХОТЯ БЫ термина, и отличие их от «псевдопонятий», не выходя за «рамки научности», иначе скажите ему, что он несёт ахинею, т.е. сам не знает, о чём говорит – как попугай, повторяя «обрывки» чего-то слышанного из философии, типа соответствия знаний действительности, при полнейшем профанстве о том, что есть знания? Что есть – действительность? И как устанавливается это СООТВЕТСТВИЕ? В его устах это будет звучать забавно. Кстати, наука (в русле понимания Вашего оппонента) – то же жонглирование «псевдотерминами». В этом можно легко убедиться, читая любую гипотезу, чаще всего имеющую основой изменение ( «жонглирование)» объёма и содержания того или иного термина («новое ПОНИМАНИЕ проблемы»). Например, понимание скорости света в вакууме, КАК МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ в природе, а не конкретно и ТОЛЬКО как скорости ИМЕННО света. Я уж не говорю о таких определениях, типа «Энтропия – есть ФУНКЦИЯ…»
По сути же, ткните мне пальцем в тот научный трактат, где написано, что биохимическая реакция есть ПОНЯТИЕМ. Тогда логически выводимо, как я указал на то в предыдущем сообщении, что ничего, КРОМЕ понятий, во внешнем мире НЕТ, т.к. биохимическая реакция ничто иное, как взаимодействие атомов, т.е. состоит из понятий, атомы – взаимодействие электронов и ядра, т.е. тоже понятия и т.д. Если наука гордится тем, что пользуется ЛОГИКОЙ, то подобную экстраполяцию сделать нетрудно в рамках логики, и сделать логический же вывод, что ВСЁ в действительности есть ПОНЯТИЕ, основа мироздания – СЛОВО. А если так, см. теорию Людмилы (к примеру). Это будет НАУЧНО?
Вы: «Мне кажется, что к философии ведут какие-то внутренние причины, а извне, словами - ничего не изменишь. Конкретный склад ума, что ли. Особенности биохимии». Да. Внутренние причины, ГЛАВНЫМ образом, желание узнать, кто же я? Внешние причины только создают возможность. Есть такая расхожая фраза: «Каждый циклотоник – гений. Но не каждый гений – циклотоник», хотя определяющая «циклотонию» ВНЕШНЯЯ ПРИЧИНА (биохимия) – одна (предположительно, опять же). Из вчерашнего: «. И когда Вы зададитесь вопросом: ПОЧЕМУ Вы мыслите не так, как все, хотя ПИТАЕТЕСЬ, ПЬЁТЕ и пр. КАК все, но вот О СУБСТАНЦИИ (или ином ДРУГОМ предмете Ваших исследований) думаете ПО ДРУГОМУ, чем все – считайте, что Вы – в ПРЕДВЕРИИ философии – изучении специфической степени свободы, данной человеку (мышлению), как уникальному объекту природы).
Чтобы не «пойти по кругу», скажу, что НА ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ответ на моё: «Хотите быть «комплексом биохимических реакций» - будьте им. Но вот Вам придет в голову ДОКАЗЫВАТЬ биохимической реакции, например, репликации ДНК, что она – не просто биохимическая реакция, а основа жизни на Земле?.. А я, видимо, попытался…» я хотел продолжить: «А не хотите – не будьте. Свобода воли, как говорится, каковой, согласно представлениям о науке Вашего оппонента нет».

С уважением. Павел.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 27 2008, 02:21 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Jan 26 2008, 10:44 AM)

1) «Философия не имеет своего предмета».
Предмет философии – мышление как «самость», т.е. как «нечто», НЕ СВОДИМОЕ к свойствам и взаимодействию элементов, частей, его составляющих. Должна же быть наука, изучающее «самое очевидное» в этом мире? Но эта наука должна быть особенная, хотя бы потому, что должна изучать то, что само изучает. ВСЕ современные науки базируются на том, что есть объект, существующий «сам по себе», независимо оттого, что субъект, его изучающий, ДУМАЕТ об этом объекте.
*


Вы замечательно заостряете вопрос, впрочем, как всегда.
По всей вероятности вы правы-Философия не имеет "своего предмета" для изучения ,чем и отличается от всех других наук. Философия "Формирует сам предмет" для последующего изучения науками.

Философия предлагает Предмет для изучения, сформировав его различными методами познания в информационном поле вербальных символов или человеческого языка.

Таким образом Предмет философии характеризуется методом своего формирования.
Если этот метод -"Научное познание", то и философские системы, выстроеные этим методом будут нести характеристику "Научной философии", если этот метод -"Религиозное познание", то философские системы, выстроеные этим методом будут нести характеристику "Теологической философии"

Составляя первичное информационное пространство для дальнейшего накопления Человеческого Знания, философия реализует императив моделирования эмоциональных образов человеческого сознания в конкретно вербальных формах-что вдальнейшем лежит в основе Человеческого Мышления. Отсюда Философия есть естественное проявление естественного свойства человеческого сознания - моделирования образов в информационном пространстве окружающей среды, выступающей ресурсом физической памяти человеческого сознания, соединенного в единое информационное пространство коллективного сознания человечества информационными технологиями человеческой коммуникации.


QUOTE(Царёв Павел @ Jan 26 2008, 10:44 AM)
2) «Философия не имеет своих методов».
Из-за особенностей предмета философии – мышления – естественно, должен существовать и МЕТОД, ОТЛИЧНЫЙ от методов других наук: РЕФЛЕКСИЯ, т.е. способ (метод) ОДНОВРЕМЕННОГО рассмотрения мышления-объекта и мышления-субъекта.

*


Развивая предсталвения о том, что философия формирует Предмет для дальнейшего накопления Знания необходимо признать что сам метод формирования Предмета лежит в основе и дальнейшей диффференциации отраслей и ветвей систем и понятий человеческого Знания.
Введение понятия "Рефлексия" не выглядит для меня убедительным, как и "Мышление-Объект" с "Мышлением-Субъектом".

Вербальные символы в информационном языковом пространстве представляют собой часть Символов Эмоциональных образов поведения человека (наряду с мызыкальными, гастрономическими и т.п. символами)-сложных функциональных конструкций объединяющих в себе эмоционально окрашенные образы информации о воздействии на человеческий организм зафиксированные в биологической памяти человеческого сознания. Инициация к активации вербальных символов эмоциональных образов поведения осуществляется в ответ на информационный импульс в соответствии с мотивацией, отражающий функциональным состоянием биологической системы человеческого сознания поддерживающего балланс гомеостаза организма.

Слова, отвечая свои качествам к коннотации и денотации, формируют ассоциации слов в понятия, концепции и теориии и философские, в том числе. Модели философских понятий и концепция формируют информационное пространство Предмета для дальнейшего его изучения науками, опирающимися уже на признание существования себя самого и окружающего мира в объективной самостоятельной изолированности. Такая изолированность позволяла науке сконцентрировать свое внимание на контенте Знания, оставляя эмоциональную характеристику его "за скобками", "по умолчанию".

Накопление фактического научного материала в наше время высвечивает и делает все более актуальным необходимость признания эмоциональной составляющей знания неотъемлемой частью его, что непременно приведет к необходимости осознания окружающего мира в единном информационном пространстве человеческого сознания и посему через познание Самого себя.

QUOTE(Царёв Павел @ Jan 26 2008, 10:44 AM)
3)  «современная философия свелась к жонглированию псевдопонятиями».
............
Если наука гордится тем, что пользуется ЛОГИКОЙ, то подобную экстраполяцию сделать нетрудно в рамках логики, и сделать логический же вывод, что ВСЁ в действительности есть ПОНЯТИЕ, основа мироздания – СЛОВО. А если так, см. теорию Людмилы (к примеру). Это будет НАУЧНО?
*


Приняв за аксиому слово наука получит научное объяснения понятий мироздания, если с таким объяснением согласится подавляющее большинство людей определяющих логику как методологическую основу конвенциональной науки, но для меня такой сюжет сомнителен.

Поскольку само понятие "Слова" есть сложная конструкция, требующая логического научного обоснования.

Препарируя это понятие по расчленению и изучению частей, составляющих эту сложность, мы можем постепенно прийти к пониманию, что являясь вербальным символом эмоционального образа человеческого сознания Слово отражает образ информации воздействия на человеческий организм.

Продолжая это увлекательное путешествие мы обнаруживаем человеческий организм неотъемлемой частью природы, основным качеством которой является взаимодействие как коммуникация или обмен информацией.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Whale   Наука заменила философию?   Jan 3 2008, 12:33 AM
Phenomen   Здравствуйте! Ваши вопросы не праздные - нам н...   Jan 7 2008, 04:40 PM
Whale   Спасибо за ответ! Биохимия мозга - это как раз...   Jan 8 2008, 01:08 AM
Phenomen   Здесь слишком много тем замешано - это нельзя не у...   Jan 8 2008, 07:24 PM
Федя   Пришел на память Апулей с его "Аппология или...   Jan 9 2008, 06:41 AM
Whale   Если науки изучают объекты материального мира, то ...   Jan 10 2008, 12:22 AM
Phenomen   ИМХО, естественно, не прокатывает. :) Во-первых,...   Jan 10 2008, 01:42 AM
Phenomen   Помимо темы о различии материального и идеальног...   Jan 10 2008, 02:18 AM
Whale   Я понимаю, что вам не понравились понятия "ма...   Jan 10 2008, 02:30 PM
Whale   Наконец-то удалось договориться до чего-то: ...   Jan 12 2008, 01:51 AM
Царёв Павел   Уважаемый Whale! Вам всё объяснили, но Вы сдел...   Jan 17 2008, 05:54 PM
Дмитрий Майничев   "...ученые занимаются познанием одного, друго...   Jan 18 2008, 11:40 AM
Phenomen   Похоже, вы так спешили ответить на кучу топиков,...   Jan 18 2008, 03:52 PM
Царёв Павел   Phenomen(у)! Вы: «Похоже, вы так спешили ответ...   Jan 18 2008, 06:51 PM
Whale   Павел Царев, спасибо за развернутый ответ. По вопр...   Jan 18 2008, 09:58 PM
Царёв Павел   Уважаемый Whale! Я думаю, что у Вас: «По вопро...   Jan 19 2008, 11:19 AM
Федя   Меня неприятно удивило ваше отношение к вашему бл...   Jan 19 2008, 07:35 AM
Странник   Если предмет не виден зрительно,то это ещё не зн...   Jan 19 2008, 09:40 AM
Phenomen   Уважаемые Павел Царев и Федя, давайте обойдемся бе...   Jan 19 2008, 12:10 PM
Whale   Постепенно прихожу к мнению, что любые доводы бесс...   Jan 23 2008, 11:13 PM
Царёв Павел   Уважаемый Whale! Вы: «Постепенно прихожу к мне...   Jan 24 2008, 09:02 PM
Whale   Павел, спокойнее, прочитайте мое первое сообщение ...   Jan 24 2008, 11:25 PM
Whale   А может быть, это вопрос веры? Человек верит, что ...   Jan 26 2008, 01:46 AM
Царёв Павел   Уважаемый Whale! Вы: «А может быть, это вопрос...   Jan 26 2008, 08:26 AM
Царёв Павел   Уважаемый Whale! Итак, продолжу: 1) «Философи...   Jan 26 2008, 10:44 AM
Федя   Вы замечательно заостряете вопрос, впрочем, как в...   Jan 27 2008, 02:21 PM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы: «Введение понятия "Ре...   Jan 27 2008, 08:02 PM
Федя   Отдавая должное уважение классической философии и...   Jan 27 2008, 10:35 PM
Царёв Павел   Феде. Вы: «Отдавая должное уважение классической ф...   Jan 28 2008, 09:04 PM
Федя   50 лет как мир существует в постиндустриальной э...   Jan 29 2008, 12:28 AM
Федя   Мы вплотную приблизились к философскому пониманию...   Jan 29 2008, 09:01 AM
Царёв Павел   Феде! Вы ; «50 лет как мир существует в постин...   Jan 29 2008, 07:15 PM
Федя   Еще в 19 ,а затем и в начале 20 века мировозрения...   Jan 30 2008, 09:38 AM
Царёв Павел   Феде! Ну зачем так упрощённо; «мировозрения об...   Jan 30 2008, 08:07 PM
Федя   Павел. Спасибо. Давно не встречал такой размашист...   Jan 31 2008, 08:46 AM
Царёв Павел   Феде. Вы: «Вам не дано понять что наука -не все, к...   Jan 31 2008, 07:08 PM
Федя   У Алесандра Грина в рассказе "Корабли в Лиссе...   Feb 1 2008, 08:18 AM
Царёв Павел   Феде! Вы: «Вот это ОБНАРУЖИТЬ и ПОНЯТЬ лежит в...   Feb 2 2008, 11:57 AM
Федя   Вы: «У меня есть исходная абстракция или исходная ...   Feb 2 2008, 04:20 PM
Федя   Научный метод познания 1. Наблюдение 2. Гипотеза 3...   Feb 2 2008, 04:46 PM
Царёв Павел   Феде! Я всё же хочу акцентировать Ваше внимани...   Feb 9 2008, 09:56 AM
Федя   Вы совершенно точно улавливаете точки непонимания...   Feb 9 2008, 11:15 AM
Федя   Даже и не пытайтесь, поскольку я не говорю и не н...   Feb 9 2008, 12:20 PM
Федя   В этой связи надо сфомулировать понятие философи...   Feb 9 2008, 12:50 PM
Царёв Павел   Как Вы быстро меняете формулировку Ваших аксиом...   Feb 9 2008, 08:50 PM
Федя   Мне не удалось испортить бокал белого французског...   Feb 9 2008, 10:28 PM
Царёв Павел   Феде! 1. Сравните Ваши: «основного качества в...   Feb 10 2008, 08:54 AM
Федя   Хорошо. Давайте вспомним о том с чего мы начали. ...   Feb 10 2008, 01:19 PM
Царёв Павел   Феде! Вы: «Хорошо. Давайте вспомним о том с че...   Feb 11 2008, 12:17 AM
Федя   Совершенно верно заметили. Аксима обязана быть пр...   Feb 11 2008, 09:49 AM
Царёв Павел   Феде! Извините с задержкой ответа. Приболел. В...   Feb 15 2008, 08:30 PM
Федя   Предлагаю оставить этикетку "солипсизм...   Feb 16 2008, 11:30 AM
Царёв Павел   Феде. Вы: «Предлагаю оставить этикетку "солип...   Feb 16 2008, 07:10 PM
Федя   Скорее всего вы правы заставляя меня формулироват...   Feb 16 2008, 11:07 PM
Царёв Павел   Федя! Я так понял, что: 1. Вы считаете: «все е...   Feb 19 2008, 05:08 PM
Федя   Вашими глубокими комментариями и вопросами вы буд...   Feb 21 2008, 09:40 AM
Царёв Павел   Уважаемый Федя! Вы: «Вашими глубокими коммента...   Feb 21 2008, 06:39 PM
Федя   По сути для меня это не важно. Для меня важен фак...   Feb 22 2008, 10:19 AM
Федя   Первая фраза из книги Бытие гласит: "В нача...   Feb 22 2008, 11:11 AM
Царёв Павел   Феде. Вы: «делает попытки получить информацию извн...   Feb 22 2008, 04:42 PM
Федя   Информация появляется в событии взаимодействия ил...   Feb 22 2008, 08:48 PM
Царёв Павел   Феде. Итак, что мы имеем согласно Вашей концепции?...   Feb 24 2008, 09:32 AM
Федя   Павел. Успокойтесь. Я говорю, кричу, топаю ногами...   Feb 24 2008, 11:18 AM
Царёв Павел   Феде! Вы: «мы имеем само Взаимодействие челове...   Feb 25 2008, 09:30 AM
Федя   Я допускаю что человек не взаимодействует с самим...   Feb 27 2008, 09:23 AM
Федя   Структура системы свидетелей человеческого сознан...   Feb 28 2008, 09:01 AM
Царёв Павел   Феде! Я: «Значит, отсюда вытекает, что мышлен...   Mar 1 2008, 12:37 PM
System error   Товарищ Phenomen философия как и религия погибла, ...   Jan 26 2008, 07:47 AM
System error   Павел мне плевать если другим плевать на моё мнени...   Jan 27 2008, 10:51 PM
Ауыых   Наука заменила философию? А что вы скажете на крит...   Feb 1 2008, 02:54 AM
Федя   Научные методы применительно к гуманитарным наука...   Feb 1 2008, 08:45 AM
Федя   Понимание взаимоотношения Иррационального и Рацион...   Feb 2 2008, 07:09 AM
ДОЛ   Инициатору дискуссии по данной теме. Говоря честн...   Feb 6 2008, 07:07 PM
ДОЛ   Федя Вас цитирую: Уважаемый Федя! Вы все п...   Feb 6 2008, 08:30 PM
Федя   Я не понял.Вы против описанной мною схемы или за....   Feb 6 2008, 10:02 PM
Ауыых   Федя, здесь я говорил о критике научных методов по...   Feb 6 2008, 10:06 PM
Whale   Уважаемый ДОЛ! Приведенная вами цитата вряд л...   Feb 6 2008, 11:04 PM
Федя   В той части, где вы говорите об ограниченности на...   Feb 8 2008, 02:17 AM
Ауыых   Люди, формирующие совокупное научное знание, мог...   Mar 12 2008, 12:27 AM
К.Б.Н.   ФИЛОСОФИЯ – ЭТО НАУКА. Это же надо, как запутали ...   Feb 10 2008, 01:24 PM
Федя   Все верно и точно и возразить нечего если иметь в...   Feb 10 2008, 01:56 PM
К.Б.Н.   Для Феди и не только. Вы согласились с тем, что ф...   Feb 12 2008, 02:04 PM
Федя   Да философия -наука в той части, где опирается на...   Feb 12 2008, 10:12 PM
К.Б.Н.   Для Феди и не только. Вы спросили про объективные...   Feb 13 2008, 03:03 PM
Федя   Мы очень по разному понимаем Объективность, как ...   Feb 14 2008, 09:00 AM
ДОЛ   К.Б.Н. К сущности поставленного вопроса.... Неда...   Feb 13 2008, 07:00 PM
К.Б.Н.   Для Феди. Давайте я вам отвечу (через день), но н...   Feb 14 2008, 02:57 PM
ДОЛ   Федя - Feb 8 2008, 08:45 AM Вчера, в ходе ...   Feb 15 2008, 08:12 AM
Федя   Сталин "навешал на уши" Фейхтвангеру в ...   Feb 16 2008, 09:40 AM
ДОЛ   Алексей Воробьев Я. уважаемый Алексей, как оказал...   Feb 15 2008, 08:34 AM
ДОЛ   Всем, всем, всем... В статье «Физика, философия и...   Feb 19 2008, 07:45 PM
Федя   Если под философией понимать поиски знания в его...   Feb 21 2008, 12:32 AM
Федя   Формат не позволил правку и посему вынужден был по...   Feb 21 2008, 12:43 AM
Царёв Павел   Уважаемый Дол! Вы: «Не кажется ли Вам, коллеги...   Feb 21 2008, 06:02 PM
Царёв Павел   Уважаемый Дол! Вы: «Не кажется ли Вам, коллеги...   Feb 21 2008, 06:03 PM
Странник   Павел Соли-псизм есть пси(хи)зм соли, нашего един...   Mar 1 2008, 11:15 AM
Федя   Все верно, но секрет в том что свобода творить р...   Mar 1 2008, 12:45 PM
Странник   Федя Вы не указываете какой психики - субьективно...   Mar 2 2008, 10:18 AM
Федя   Я указываю и рассматриваю Человеческую Психику ка...   Mar 2 2008, 01:02 PM
Странник   Извиняюсь,хочу поправить себя. Говоря о коньках и ...   Mar 2 2008, 10:27 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 07:25 AM
Реклама: