IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> ВРЕМЯ, Человеческий фактор

Людмила
post Jan 21 2008, 07:39 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



Осмысливая такое фундаментальное понятие человеческого бытия как ВРЕМЯ, мне хотелось бы избавиться и избавить всех, кто присоединится к этому увлекательнейшему из занятий, от совершенно ненужного и пестуемого веками налета загадочности и недоступности, лежащего на сем, сеющем немалое смятение в человеческих умах, предмете. Поиск ответа в нашем случае будет напоминать решение задачи на смекалку. С этой точки зрения мне очень близка позиция гениального Эйнштейна, который на вопрос о том, сложно ли совершать открытия, ответил совершенно незамысловатым образом: да, сложно, только тот, кто их совершает, об этом не догадывается. Остается только позавидовать тем, чей разум не испорчен академической и иного рода компетенцией, и посочувствовать тем, кто ею, все-таки, испорчен.

По-видимому, Господь Бог, зымышляя время и даруя бессмертие, более всего был озабочен самым ничтожным из своих творений: перед Ним стояла задача невероятной сложности - создать ПРОСТЕЙШИЙ механизм для того, чтобы и это творение можно было с чистой совестью и спокойной душой отпустить на просторы жизни радоваться и славить своего Создателя, или, иными словами, чтобы царствовать и управляться со ВРЕМЕНЕМ мог всякий, даже тот, кому на это царство и въехать-то не на чем, кроме как на осле. Замысел удался в такой степени совершенства, что его гениальная простота по сей день остается недоступной и непостижимой для научной элиты человечества, ведь, перед ней никогда не стояла задача, в условие которой мог бы быть внесен сам ЧЕЛОВЕК. Учти наука эти исходные, ей не пришлось бы искать ответы там, куда доступ простых смертных строго ограничен. Она отказала человеку в том, что явилось главным содержанием идеи Творения: доступность, элементарность в постижении и использовании.

Мы не станем повторять этого трагического для всей истории человеческой науки заблуждения и посмотрим на волнующий нас вопрос с иной, максимально приближенной к человеку и его жизни, позиции.


И так, освежим в нашей памяти не так давно установленный факт того, что ВРЕМЯ является непременным атрибутом всякого следствия, и эта особенность следствия позволяет утверждать о его (следствии) КОНЕЧНОЙ природе. И в самом деле, там, где есть НАЧАЛО обязательно будет присутствовать и КОНЕЦ. И самым драгоценным, что мы можем вынести из этого заключения, является утверждение о том, что время, как непременный спутник всякого следствия, САМО обладает границами: буквально - оно обладает протяженностью, у которой, как у всякой протяженности, есть НАЧАЛО и КОНЕЦ. И, если с его конечными границами мы хорошо знакомы: физический мир, в котором нет ничего, что не подвергалось бы тлению и распаду, старости и обветшанию, то НАЧАЛО времени с его непременной точкой отсчета остается для нас тайной за семью печатями.

Сделав этот чрезвычайно важное замечание о точке отсчета (НАЧАЛЕ) и обнаружив ее "местонахождние", мы сможем совершить подлинный прорыв в собственной судьбе, ведь, установить эту точку равнозначно созданию времени, а удержать, не дав ей разделиться в самой себе и начать линейный отсчет, равнозначно его остановке.

Прежде, чем постигнуть некий механизм и силой этого постижения получить возможность повлиять на него, мы должны задать себе достаточно откровенный вопрос, ответ на который в дальнейшем сыграет главную роль в решении поставленной задачи. И звучит этот вопрос так: КТО в земной реальности обладает РАЗУМОМ, чтобы ПОСТИГНУТЬ (познать) механизм времени, и ВОЛЕЙ, чтобы ИСПОЛЬЗОВАТЬ этого постижения? Кроме человека - никого...

Совершенно очевиден тот факт, что механизм влияния и возможности произвести перемены в такой абстракции как ВРЕМЯ немыслим без включенности в него человека. Итак, того, кто может ПОЗНАТЬ природу времени и ПРИМЕНИТЬ это познание или ИЗМЕНИТЬ время, мы "вычислили". И для того, чтобы осмыслить цену этого вычисления, нужно, как минимум, понимать, что производить перемены в системе может только то, что имеет непосредственное отношение к системе, посредством ЕДИНОГО связующего эту систему и производящего в ней изменения элемента. И, как видим, человек в качестве фактора, способного привести к переменам в этой системе, намертво связан с ней, ибо ЗНАЕТ и МОЖЕТ. Человек и ВРЕМЯ делят между собой НЕЧТО, что в принципе человеком ПОЗНАВАЕМО, и стало быть, им же ИЗМЕНЯЕМО.

За сим, остается познать сам механизм, о котором мы знаем достаточно, чтобы успешно завершить его постижение. Две исходные точки - НАЧАЛО и КОНЕЦ: О КОНЦЕ (см.тему "Основной вопрос - философский")) нам известно, что это физическая материя со всеми своими предельными (конечными) свойствами, тогда как НАЧАЛУ ничем не остается быть, как разумом человека, способным что-то менять и об исключительных особенностях которого мы ранее предусмотрительно заявили. "Протяженность", пролегающую между разумом человека и физическим миром (включая и его собственное физическое тело), мы отныне будем называть ВРЕМЕНЕМ.

Перед нами же стоит задача - остановить время, задержать его неумолимый бег, остановить запустение и распад, царящие в мире вещей. И этот мир (вещей) при нашем намерении что-то изменить в нем мы можем оставить в совершеннейшем покое, потому как, во-первых, по ранее установленному факту его ВТОРИЧНОЙ природы, он для нас в деле подлинных перемен никакого интереса представлять не может, и во-вторых, мир устоявшихся форм мало соответствует эффективному разрешению той задачи, которую мы перед собой поставили - соединить НАЧАЛО (разум) и КОНЕЦ (окружающий его мир) и тем самым привести к спасительной, останавливающей и устанавливающей время СИНХРОНИЗАЦИИ этих двух начал. И, вот там, где надо что-то соединить - установить связь и посредством этой связи начать воздействовать на объект связи - равных человеческому разуму нет, поэтому, нам нужен ПЕРВИЧНЫЙ фактор и непосредственное обращение к нему. Итак, по известной пословице, наш Магомет должен отправиться к горе, а не гора к Магомету...


Что же предпринял Господь Бог для того, чтобы каждый из нас, минуя устрашающие высоты земного Вавилона "мудрости века сего", имел доступ к этой волшебной и животворной связи, способной "связать" нашего извечного врага - ВРЕМЯ? Мы не откроем Америки, если не увидим в своем бытии живого воплощения единой точки отсчета, обладающей потенцией и ЕДИНСТВА и РАЗОБЩЕНИЯ: мужчина и женщина являются ее великолепным символом и относительно друг друга тем золотым соотношением "Магомета" и "горы", человека и мира, в котором мы так заинтересованы. Что может быть более обыденным, естественным и доступным для человека , чем те возможности, которые этот символ открывает для него? Таким образом, каждый из нас обладает частным вариантом этого столь актуального соотношения: в нем пребывает и наше собственное "Я", могущее что-то менять, и "мир" в лице недостающей половины, которая в качестве "горы" являет все признаки неизменности и неповоротливости.

К сожалению, искусство образовывать целое из частей, а из двоих одно, понесло невосполнимую потерю ввиду утраты его смысла. Разобщение, на сегодняшний день, является более предпочтительной формой сосуществования между полами, цена которого очень велика - мы утратили право на жизнь. Наша миротворческая несостоятельность вызывает тотальное практическое следствие, расходящееся концентрическими кругами своего подобия далеко за пределы своего подлинного центра. Магия единства, останавливающая время и хранящая его в вечном начале, не подверженном никакому тлению, уступила место взаимовыгодному сотрудничеству, которое с потерей выгоды тут же прекращает свое существование. Выгода стала непреодолимым барьером на пути к объединению. Первый шаг к миру стало некому сделать, все готовы только к ответному шагу, превращая дело жизни в бесконечный торг. И заметьте, это не новостная сводка с места очередного военного конфликта, а реальное положение вещей вырождающегося института брака: новости из сводки приходят позднее, как неизбежное следствие пускового механизма энтропии - социальной, природно-климатической, биологической, физической...

Итак, никому не приходит в голову заглянуть в человеческую спальню, а , ведь, именно, из нее доносится смертоносное тиканье рокового часового завода. И, если бы это было не так, то Всевышнему не пришло бы в голову помещать сообщение о размолвке, которая разразилась между нашими прародителями в самое начало (практически, сразу после истории о сотворении человека) Книги, истребить которую ни из умов, ни из домов их потомков не удалось даже времени. Впрочем, мы не станем призывать в свидетели Книгу, скорее, Книга нуждается в нашем свидетельстве , с которым мы, по-моему, неплохо справились. Конечно же, все эти упоминания о Боге и Книге за отсутствием интереса у читателя, могут быть исключены, но исключить само суждение, положенное в основу ПОЗНАНИЯ природы Великого Невидимки едва ли окажется легко и просто. Здесь уже понадобятся достаточно серьезные доводы, а не отработанный кивок китайского болванчика личных стереотипов. На подозрение же наводит тот факт, что и более позднее развитие религиозного мифа в виду христианских евангелий продолжает настойчиво увязывать феномен чуда, который в основе своей есть не что иное как образ временной реверсии, с браком, то есть, неким не уясненным и утерянным для осмысления моментом соотношения мужского и женского начал. Как бы неверояно это не прозвучало , но, похоже, у чуда есть собственная методология, заняться которой самое время, ведь, самый главный шаг мы уже совершили: вслед за невероятным Эйнштейном установили ЛОГИЧЕСКУЮ связь между ЧЕЛОВЕКОМ и ВРЕМЕНЕМ.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Людмила   ВРЕМЯ   Jan 21 2008, 07:39 PM
PhW   Без особых пре-людий, Люда по домашнему поставила ...   Jan 21 2008, 11:40 PM
Людмила   Тогда, уж, позвольте и мне, уважаемый PhW, нес...   Jan 22 2008, 03:25 AM
PhW   Люда - Весьма не дурно. Особенно последний абзац. ...   Jan 22 2008, 07:17 PM
Людмила   Не неправильно, а недостаточно в полноте выраже...   Jan 23 2008, 04:30 AM
PhW   Люда - ей богу фантазировать начинаете. Помилуйте,...   Jan 23 2008, 06:37 AM
Людмила   И не подумаю: какой милости можно ждать от женщ...   Jan 23 2008, 07:26 PM
PhW   ОК, если под сменой имен вы имеете ввиду не самото...   Jan 24 2008, 07:04 AM
Людмила   Имя не описывает изменение (вернее, это не един...   Jan 24 2008, 06:26 PM
Ксари   Людмила, молодец! Практически, как львица в з...   Jan 25 2008, 12:14 AM
PhW   Люда, давайте поставим лошадь впереди телеги. Выгл...   Jan 24 2008, 07:48 PM
Людмила   Здесь еще круче, чем Вы думаете: все знаки давн...   Jan 24 2008, 09:56 PM
PhW   Однако-ж ... Думаю что когда Создателю нечего было...   Jan 24 2008, 10:28 PM
PhW   Драгоценнейший Ксари, я не против львицы, я против...   Jan 25 2008, 01:14 AM
Ксари   PhW, если Вы "Сумерками Богов" намекает...   Jan 25 2008, 03:07 AM
Странник   Мне думается что у Фомы Аквинского есть доля ист...   Jan 30 2008, 07:51 PM
Странник   PhW А как же грехопадение и искупление? Также м...   Jan 30 2008, 08:11 PM
Голос   К последнему сообщению по поводу теологии:Я даже б...   Mar 17 2008, 06:48 PM
Людмила   Информация неверная. Относительно перевода: был...   Mar 17 2008, 08:15 PM
Голос   Это просто слова, для тех кто мало интересуется с...   Mar 17 2008, 09:41 PM
Людмила   Простите, уважаемый, но это именно то, о чем мн...   Mar 18 2008, 12:25 AM
Голос   Это просто слова, для тех кто мало интересуется с...   Mar 17 2008, 09:42 PM
ДОЛ   Людмила Вы ошибаетесь, коллега. [b]Академичность...   Mar 18 2008, 01:09 PM
Голос   "У слова есть конкретная ВРЕМЕННАЯ форма и ко...   Mar 18 2008, 01:26 PM
ДОЛ   Людмила Мне [b]крайне неудобно, что я сделал некр...   Mar 18 2008, 06:37 PM
Людмила   ОК, извинение принимается :angry: :) Цв...   Mar 18 2008, 10:26 PM
ДОЛ   Людмила Снова должен констатировать, что [b]ника...   Mar 19 2008, 05:49 PM
Ксари   ДОЛ, ну, что Вы, в самом деле, гордитесь своим дл...   Mar 19 2008, 11:40 PM
Людмила   Доброе утро, ДОЛ! :) Самым опасным (для В...   Mar 20 2008, 05:20 PM
Голос   Ксари, про замечательного Голоса - это Вы иронизир...   Mar 19 2008, 11:59 PM
Ксари   Что Вы уважаемый, шутка будет позже. Шучу). Голос...   Mar 20 2008, 01:50 AM
PhW   Ну раз уж вернули тему, то давайте, други, порассу...   Mar 30 2008, 08:40 AM
Людмила   Все, что можно ОСМЫСЛИТЬ, то есть, СУЩНОСТИ все...   Mar 31 2008, 10:46 PM
PhW   Люда, Старайтесь мыслить не акварельными разливам...   Apr 1 2008, 08:07 AM
Людмила   Ах, как вовремя подоспел Николай Коноплев со св...   Apr 2 2008, 01:25 AM
Царёв Павел   Phw. В процессе моей дискуссии с Людмилой у меня с...   Apr 2 2008, 07:40 PM
PhW   Павел, спасибо за вмешательство. Я конечно подозре...   Apr 3 2008, 08:31 AM
Людмила   А, также эти полеты очень идут таким неисправим...   Apr 3 2008, 09:05 PM
Царёв Павел   Людмиле. Я Вам поражаюсь. Как точно: «Время опреде...   Apr 4 2008, 07:13 PM
Людмила   Если "регистрируется", то это, все-та...   Apr 7 2008, 06:18 AM
Царёв Павел   Людмиле! Не надо говорить «рефлекс», если гово...   Apr 7 2008, 05:13 PM
Людмила   Вот, смотрите, Павел, рефлекс это не только сф...   Apr 7 2008, 10:55 PM
Федя   Это совершенно верное замечание. Но Причина вызыв...   Apr 8 2008, 08:37 AM
Царёв Павел   Людмиле! Вы «Никаких усложнений, элементарное...   Apr 8 2008, 07:55 PM
Людмила   Здесь сохраняются все те же связи и различия, ко...   Apr 10 2008, 10:32 PM
Царёв Павел   Людмиле. Вы: «Сущность ОТРАЖЕНИЯ, как Вы совершенн...   Apr 12 2008, 05:54 PM
Людмила   Отличие ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ друг от друга несет...   Apr 14 2008, 06:28 PM
Царёв Павел   Людмиле! Вы: «причина ВСЕГДА присутствует в сл...   Apr 16 2008, 04:38 PM
Людмила   Это крайне важный момент: причина (таковая, ка...   Apr 20 2008, 09:21 AM
Федя   Вы сформулировали универсальную конструкцию Всео...   Apr 20 2008, 11:19 AM
Людмила   Давайте, Павел, оставим в покое арифметику: у н...   Apr 20 2008, 09:25 AM
Царёв Павел   Людмиле. Что Вы понимаете под событием и как это п...   Apr 20 2008, 10:06 PM
Царёв Павел   Людмиле (по поводу математики). Вы: «я не ряд Вам ...   Apr 21 2008, 04:06 PM
Людмила   Никогда не утверждала, что единица является при...   Apr 22 2008, 10:12 PM
Людмила   Все, имеющее НАЧАЛО в становлении самого себя,...   Apr 22 2008, 09:13 PM
Царёв Павел   Людмиле. Вы: «Не понимаю, о чем ломаем копья?». Де...   Apr 25 2008, 03:17 PM
Людмила   А, что это, "количество"?.. Что являет...   Apr 28 2008, 05:47 AM
Царёв Павел   Людмиле. Разве не Вы писали: ««Не понимаю, о чем л...   Apr 29 2008, 04:05 PM
Людмила   Павел, мне не нужен был ответ краткий, мне нуже...   May 1 2008, 12:13 AM
Царёв Павел   Людмиле: Вы: «мне нужен был ответ правильный». Вот...   May 2 2008, 07:17 AM
Людмила   Павел, я так полагаю, что с математикой мы закон...   May 5 2008, 05:51 PM
Царёв Павел   Людмиле! Вы: «Вам и так есть, что цитировать и...   May 7 2008, 05:46 PM
Царёв Павел   [Людмиле. По сути, моя мысль проста. Если Вы апелл...   May 7 2008, 06:20 PM
Людмила   Знаете, Павел, я с таким хаосом в мышлении встреча...   May 9 2008, 12:15 AM
Людмила   Ваше объяснение это просто варварство, как над ...   May 9 2008, 12:27 AM
Людмила   Вот-вот, сначала нужно создать "НИЧЕГО...   May 9 2008, 12:35 AM
Царёв Павел   Вы: «Ваше объяснение это просто варварство, как на...   May 11 2008, 12:18 AM
Федя   Пример, на самом деле, очень показательный. Чашка...   May 11 2008, 09:47 AM
Людмила   Пожалуй, это единственное, на что бы мне хотело...   May 13 2008, 05:34 PM
Царёв Павел   Людмиле. Где я соглашался с Вами: и озвучивал с Ва...   May 15 2008, 07:33 PM
Людмила   Смотрю я на это, Павел, и диву даюсь: Вы, что, ...   May 22 2008, 12:11 AM
PhW   Люда, ясноокая вы наша, мне ужасно приятно видеть ...   Apr 4 2008, 04:48 AM
Странник   Наталья Это было бы действительно так, если бы ПР...   Apr 13 2008, 08:15 AM
Федя   Реагирование определено качествами явления природ...   Apr 13 2008, 09:39 AM
Людмила   Уважаемый, Странник! Мне кажется в ответе ...   Apr 14 2008, 06:37 PM
Странник   :o ...извеняюсь за свою невнимательность,перепутал...   Apr 13 2008, 08:43 AM
Странник   Федя Вы имеете в виду,если я правильно понял,конк...   Apr 14 2008, 06:17 PM
Федя   Не понимая чем моя "Конкретика" отличае...   Apr 15 2008, 08:03 AM
Странник   Людмила То,что вы указали о Святом духе как инстр...   Apr 16 2008, 09:40 PM
Федя   Простите пожайлуста! Я на самом деле подумал ...   Apr 17 2008, 08:09 AM
Федя   Очень рекомендую фильм "Goya's Ghost...   Apr 17 2008, 08:21 AM
Странник   Павел Верное замечание,что действительно "из...   May 1 2008, 09:17 AM
Ксари   Причина неизменна! - пожалуй, одно из самых з...   May 2 2008, 12:36 AM
Странник   Ксари Но это не всё у Гераклита. Его учение о пот...   May 2 2008, 07:47 AM
Ксари   Странник! Есть очень известное выражение: ...   May 2 2008, 10:48 AM
Странник   Ксари, куда вы так спешите с Федей, чуть что-то ви...   May 3 2008, 08:44 AM
Странник   Ксари Вы слышали что-нибудь о "мёртвой и жив...   May 3 2008, 09:54 AM
Ксари   Странник! Перепишу-ка я по принципу "мы ...   May 4 2008, 12:50 AM
PhW   Хари Ксари! Отсутствующее присутствие сильно ...   May 4 2008, 02:22 AM
Ксари   PhW! Перечитываю Ваше сообщение и, судя по со...   May 4 2008, 11:57 PM
Царёв Павел   "Сущее, являясь нам, как бы входит в нашу Явь...   May 5 2008, 03:57 PM
PhW   Ксари, вы хотите изоити из субъекта или придать вр...   May 5 2008, 04:49 PM
Ксари   PhW! Ваша ирония понятна. Благодарю за прекра...   May 6 2008, 02:06 AM
PhW   Ксари, если мир как вы выражаетесь "конструир...   May 6 2008, 05:04 PM
Ксари   PhW! Философия дело скользкое! И Вам над...   May 6 2008, 10:54 PM
PhW   Ксари, вы не на базаре. Торг здесь не уместен. Заб...   May 7 2008, 02:15 AM
Царёв Павел   «Ксари, вы не на базаре. Торг здесь не уместен. За...   May 7 2008, 04:38 PM
Ксари   Правильно, PhW, мы не на базаре и менять Вашего к...   May 8 2008, 12:42 AM
PhW   Ксари, во первых, смею вас заверить, что практичес...   May 8 2008, 07:06 AM
Странник   Phw Вы утверждаете,что ЧИСЛО не может развиваться...   May 9 2008, 08:41 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 06:57 AM
Реклама: