IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идеализм или материализм

Валентин
post Jan 28 2008, 02:23 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




Идеализм или материализм, проснитесь! Материализм это только ИДЕЯ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jan 29 2008, 07:35 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Валентину. Вот ведь, оказывается, как просто: «Идеализм или материализм, проснитесь! Материализм это только ИДЕЯ!». Значит, если кто-то ДУМАЕТ, что существует нечто ВНЕ его «думания», то на одном этом основании можно заключить, что существующее ВНЕ его «думания» НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ибо есть только ИДЕЯ в голове «думающего». О чём люди спорят две тыщи лет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Jan 30 2008, 12:19 AM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Царёв Павел @ Jan 29 2008, 07:35 PM)
Валентину. Вот ведь, оказывается, как просто: «Идеализм или материализм, проснитесь! Материализм это только ИДЕЯ!». Значит, если кто-то ДУМАЕТ, что существует нечто ВНЕ его «думания», то на одном этом основании можно заключить, что существующее ВНЕ его «думания» НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ибо есть только ИДЕЯ в голове «думающего». О чём люди спорят две  тыщи лет?
*



Все, что сушествует вне можно рассматривать только как идеи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 30 2008, 01:27 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Jan 30 2008, 12:19 AM)
Все, что сушествует вне можно рассматривать только как идеи.
*


Валентин, главное, что во вне что-то существует! И этот Ваш маленький шаг – есть шаг в большую философию, возможно.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Jan 30 2008, 01:35 AM
Отправлено #5


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Ксари @ Jan 30 2008, 01:27 AM)
Валентин, главное, что во вне что-то существует! И этот Ваш маленький шаг – есть шаг в большую философию, возможно.
*



Там Бог, и он на меня смотрит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 30 2008, 01:59 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Jan 30 2008, 01:35 AM)
Там Бог, и он на меня смотрит.
*


Интересно! У идеи есть глаза? Однако!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Jan 30 2008, 02:06 AM
Отправлено #7


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Ксари @ Jan 30 2008, 01:59 AM)
Интересно! У идеи есть глаза? Однако!?
*



Вы без Религии живете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Jan 30 2008, 03:37 AM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Jan 28 2008, 02:23 AM)
Идеализм или материализм, проснитесь! Материализм это только ИДЕЯ!
*


Проснитесь, Валентин. Материализм это только Бог!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 30 2008, 09:53 AM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Царёв Павел @ Jan 29 2008, 07:35 PM)
Валентину. Вот ведь, оказывается, как просто: «Идеализм или материализм, проснитесь! Материализм это только ИДЕЯ!». Значит, если кто-то ДУМАЕТ, что существует нечто ВНЕ его «думания», то на одном этом основании можно заключить, что существующее ВНЕ его «думания» НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ибо есть только ИДЕЯ в голове «думающего». О чём люди спорят две  тыщи лет?
*


И все станет действительно просто если понять что и идеализм и материализм есть идеи отдельных людей зафиксированные в памяти коллективного сознания человечества в форме сфомированной в процессе коммуникации между людьми из поколения в поколение.

В этом смысле Валентин прав на 120%. Без способности понимать нет ни идеализма нет и материализма, которые есть лишь философские системы воззрения на мир, отражающие разную методологию своего формирования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Jan 31 2008, 12:09 AM
Отправлено #10


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Федя @ Jan 30 2008, 09:53 AM)
И все станет действительно просто если понять что и идеализм и материализм есть идеи отдельных людей зафиксированные в памяти коллективного сознания человечества  в форме сфомированной в процессе коммуникации между людьми из поколения в поколение.

В этом смысле Валентин прав на 120%. Без способности понимать нет ни идеализма нет и материализма, которые есть лишь философские системы воззрения на мир, отражающие разную методологию своего формирования.
*



Наши мотивации можно рассматривать как поддаюшиеся изучению, т.е. псевдо материальны, о чем нам трактует Ветхий Завет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 31 2008, 07:52 AM
Отправлено #11


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Jan 31 2008, 12:09 AM)
Наши мотивации можно рассматривать как поддаюшиеся изучению, т.е. псевдо материальны, о чем нам трактует Ветхий Завет.
*


Изучению поддается Все и Мотивации,в том числе, а также и Ветхий и любой другой Завет, поскольку любое материальное явление и идеальное явление есть образ информации полученный в результате специфического кодирования воздействия на человеческий организм рецепцией этого организма.

В этом смысле Любое материальное явление есть идеальный образ его в человеческом сознании, но и само Человеческое сознание есть материальный образ одной из систем самого себя, познанный в процессе жизнедеятельности благодаря способности человеческого сознания познавать или специфическим (когнитивным ) способом обрабатывать образы своего сознания.

Вопрос о первичности Материи и Сознания или о том,что существует в действительности- "или Материализма, или Идеализма" равносилен природе вопроса : "Что первично Яйцо или Курица?" или "Один Грек сказал, что все Греки врут-так врут ли Греки?". Такой тип вопроса определяется как "Circulus vitiosus" или "Порочный круг".

Решать этот вопрос бессмысленно, если рассматривать составляющие его утверждения в отрыве от единой природы их существования.

Материя и сознание -суть понятия человеческого Разума и их взаимодействия находятся в информационном пространстве уже "понятия о Разуме", что есть ключ понимания Действительности.

Яйцо и Курица -суть понятия существоания вида птиц и их взаимодействие находится в информационном пространстве уже "понятия о Птице", что есть ключ понимания Действительности

Врет ли Грек?-суть понятия формальной логики или одного из способов человеческого мышления и отношение к этому вопросу определяется в информационном пространстве формальной логики, что есть ключ к пониманию Понимания Действительности.

Уже более 2, 5 тысяч лет назад люди поняли бессмысленность попыток решения вопросов в формате Circulus Vitiosus -так стоит ли нам бесконечно скакать по кругу безнадежной цепочки логических построений?

Не лучше ли просто понять их общую информационную ситсему и решать вопросы в соответствии с этой системой.

Неразрешимость вопросов в своей общей массе ( и в любых сферах человеческой деятельности) кроется именно в явной или скрытой конструкции самого вопроса-Circulus vitiosus. Вовремя понять это, обнаружить общую природу антагонистов и рассматривать явления с позиции этой общей природы-мудрость и искусство человека.

В этой плоскости лежит и моя критика "Единства борьбы Противоположностей" , которые предполагают разрушение системы, не учитывая её возможную трансформацию в эволюции, в поцессе которой составные части системы выступают как взаимодействующие и взаимодополняющие, но сохраняющие свою специфическую структуру и динамику, в рамках которых и взаимодействуют.

и т.д.

Сообщение отредактировал Федя - Jan 31 2008, 07:56 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Feb 1 2008, 12:19 AM
Отправлено #12


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Федя @ Jan 31 2008, 07:52 AM)
Изучению поддается Все и Мотивации,в том числе, а также и Ветхий и любой другой Завет, поскольку любое материальное явление  и идеальное явление есть образ информации полученный в результате специфического кодирования воздействия на человеческий организм рецепцией этого организма.

В этом смысле Любое материальное явление есть идеальный образ его в человеческом сознании, но и само Человеческое сознание есть материальный образ одной из систем самого себя, познанный в процессе жизнедеятельности благодаря способности человеческого сознания познавать или специфическим (когнитивным ) способом обрабатывать образы своего сознания.

Вопрос о первичности Материи и Сознания или о том,что существует в действительности-  "или Материализма, или Идеализма" равносилен природе вопроса : "Что первично Яйцо или Курица?" или "Один Грек сказал, что все Греки врут-так врут ли Греки?". Такой тип вопроса определяется как "Circulus vitiosus" или "Порочный круг".

Решать этот вопрос бессмысленно, если рассматривать составляющие его утверждения в отрыве от единой природы их существования.

Материя и сознание -суть понятия человеческого Разума и их взаимодействия находятся в информационном пространстве  уже "понятия о Разуме", что есть ключ понимания Действительности.

Яйцо  и Курица -суть понятия существоания  вида птиц и их взаимодействие находится в информационном пространстве уже "понятия о Птице", что есть ключ  понимания Действительности

Врет ли Грек?-суть понятия формальной логики или одного из способов человеческого мышления и отношение к этому вопросу определяется в информационном пространстве формальной логики, что есть ключ к пониманию Понимания Действительности.

Уже более 2, 5 тысяч лет назад люди поняли бессмысленность попыток решения вопросов в формате Circulus Vitiosus -так стоит ли нам бесконечно скакать по кругу безнадежной цепочки логических построений?

Не лучше ли просто понять их общую информационную ситсему и решать вопросы в соответствии с этой системой.

Неразрешимость вопросов в своей общей массе ( и в любых сферах человеческой деятельности) кроется именно в явной или скрытой конструкции самого вопроса-Circulus vitiosus. Вовремя понять это, обнаружить общую природу антагонистов и рассматривать явления с позиции этой общей природы-мудрость и искусство человека.

В этой плоскости лежит и моя критика "Единства  борьбы Противоположностей" , которые предполагают разрушение системы, не учитывая её возможную трансформацию в эволюции, в поцессе которой составные части системы выступают как взаимодействующие и взаимодополняющие, но сохраняющие свою специфическую структуру и динамику, в рамках которых и взаимодействуют.

и т.д.
*



При таком уровне Сознания необходим вектор мышления.
Индуисты обходяться без него, а христиане запада приложили к Книги жизни, новую главу "Апокалипсис" и замечательно живут по ней, строят Вавилон, им надоела эта борьба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 1 2008, 09:03 AM
Отправлено #13


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Feb 1 2008, 12:19 AM)
При таком уровне Сознания необходим вектор мышления.
Индуисты обходяться без него, а христиане запада приложили к Книги жизни, новую главу "Апокалипсис" и замечательно живут по ней, строят Вавилон, им надоела эта борьба.
*


Сам факт существования человеческого мышления определяет его вектор как познание мира и накопление Знания о нем.
Являясь людями и индуисты и мусульмане и аборегены Австралии и даже я, убогий, не могу не познавать мир окружающий меня исполняя функцию своего организма, пока я жив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Feb 2 2008, 12:22 AM
Отправлено #14


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Федя @ Feb 1 2008, 09:03 AM)
Сам факт существования человеческого мышления определяет его вектор как познание мира и накопление Знания о нем.
Являясь людями и индуисты и мусульмане и аборегены Австралии и даже я, убогий, не могу не познавать мир окружающий меня исполняя функцию своего организма, пока я жив.
*



Ну это получаеться бесцельное блуждание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 2 2008, 06:36 AM
Отправлено #15


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Feb 2 2008, 12:22 AM)
Ну это получаеться бесцельное блуждание.
*


Не понял. Почему бесцельное? и Почему блуждание?
Осознать себя в качестве частицы мира и определить себя в векторе естественного развития-эволюции этой частицы мне представляется самым важным,исходным пунктом всего дальнейшего понимания всего и вся.

Школьная доска и вы не имеете ничего общего до того момента пока вы не ставите на ней Точку мелом. С этой точки начинается Все дальнейшее ваше существование совместно со школьной доской. Без исходного понимания появления Точки как события взаимодействия между вами и миром нет никакой разумной системы координат как себя так и окружающего вас мира.

Сообщение отредактировал Федя - Feb 2 2008, 06:38 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Feb 6 2008, 12:25 AM
Отправлено #16


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Федя @ Feb 2 2008, 06:36 AM)
Не понял. Почему бесцельное? и Почему блуждание?
Осознать себя в качестве частицы мира и определить себя в векторе естественного развития-эволюции этой частицы мне представляется самым важным,исходным пунктом всего дальнейшего понимания всего и вся.

Школьная доска и вы не имеете ничего общего до того момента пока вы не ставите на ней Точку мелом. С этой точки начинается Все дальнейшее ваше существование совместно со школьной доской. Без исходного понимания появления Точки как события взаимодействия между вами и миром нет никакой разумной системы  координат как себя так и окружающего вас мира.
*



А если Вы более чем точка и у Вас есть предназначение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 6 2008, 09:02 AM
Отправлено #17


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Feb 6 2008, 12:25 AM)
А если Вы более чем точка и у Вас есть предназначение?
*


Каждая Аксиома, или предельная простота, или первичная абстракция своим существованием дает шанс быть расщеплена сознанием человека на составляющие части.

Мне такой возможности не видится. Не исключаю, что найдется кто-то, кто найдет сложность в обобщенном понятии ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Я же этой сложности не вижу и из присущего всем явлениям природы Взаимодействия выделяю Воздействие на человеческий организм, часть из которого представляет собой информация для формирования подсознантельных и сознательных образов Самого Себя и Окружающего мира, из которых и выстраивается этот Мир существования Человека и Человечества.

Осознание Самого Себя и Окружающего мира существующим выстраивает сложности мироздания, в котором Я-сложная информационная система (не точка), а в мире имею своё предназначение как и любое другое явление природы.Предназначение как потенциальная форма системы образов самого себя, которая при определенных условиях переходит в кинетическую форму, реализуясь через активность, в физическом пространстве в виде модели этого образа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ДОЛ
post Feb 6 2008, 08:57 PM
Отправлено #18


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 222
Из: 412110, а/я 48




Федя

Этоже надо, цитирую:

QUOTE
В этой плоскости лежит и моя критика "Единства борьбы Противоположностей" , которые предполагают разрушение системы, не учитывая её возможную трансформацию в эволюции, в поцессе которой составные части системы выступают как взаимодействующие и взаимодополняющие, но сохраняющие свою специфическую структуру и динамику, в рамках которых и взаимодействуют.


На теме "США-РОССИЯ", отвечая Вам, я сказал почти дословно то же самое?!
Приятное соввпадение.

С уважением =ВВП=
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валентин
post Feb 7 2008, 01:24 AM
Отправлено #19


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




QUOTE(Федя @ Feb 6 2008, 09:02 AM)
Каждая Аксиома, или предельная простота, или первичная абстракция своим существованием дает шанс быть расщеплена сознанием человека на составляющие части.

Мне такой возможности не видится. Не исключаю, что найдется кто-то, кто найдет сложность в обобщенном понятии ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Я же этой сложности не вижу и из присущего всем явлениям природы Взаимодействия выделяю Воздействие на человеческий организм, часть из которого представляет собой информация для формирования подсознантельных и сознательных образов Самого Себя и Окружающего мира, из которых и выстраивается этот Мир существования Человека и Человечества.

Осознание Самого Себя и Окружающего мира существующим выстраивает сложности мироздания, в котором Я-сложная информационная система (не точка), а в мире имею своё предназначение как и любое другое явление природы.Предназначение как потенциальная форма системы образов самого себя, которая при определенных условиях переходит в кинетическую форму, реализуясь через активность, в физическом пространстве в виде модели этого образа.
*




Я сторонник элементарной логики, беру на себя смелость утверждать: все, что выше ее попахивает софизмом (как число п. при расчете квадратуры круга).

И все таки философия должна быть прикладной
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 8 2008, 02:03 AM
Отправлено #20


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Валентин @ Feb 7 2008, 01:24 AM)
Я сторонник элементарной логики, беру на себя смелость утверждать: все, что выше ее попахивает софизмом (как число п. при расчете квадратуры круга).

И все таки философия должна быть прикладной
*


Возражений не имею. Имею желание понять как эта мысль соотносится с тем что я говорю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 02:33 PM
Реклама: