IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> ЧУДО, Методология

Людмила
post Jan 29 2008, 02:29 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



ЧУДО:методология


Чудо... Почему-то так сложилось, что одно упоминание о нем сразу же снимает все вопросы, касающиеся и его природы и технологии его производства. Мы не знаем, ЧТО это, посему и не знаем, КАК с этим быть. Практически, только неспособность осмыслить этот феномен стоит препятствием в деле его успешного применения в нашей жизни. И у нас нет совершенно никакой иной возможности заиметь с ним (чудом) дело, кроме, как снова обратиться к неисчерпаемому источнику всех откровений - непосредственно к ЯЗЫКУ, этому неизменному владыке нашего разума, хранящему в логических безднах собственных сочетаний многочисленные, порой, доводящие до самого настоящего исступления этот разум тайны.

И, что же о чуде может поведать нам этот вездесущий владыко? Для начала не так уж и мало: чудо является человеку ВОПРЕКИ всякому ЗАКОНУ, который в свою очередь выступает для человека мерилом очевидности и определенности. Какую же очевидность являет закон человеку и ЧТО это такое, чтобы составив представление о нем, мы могли бы оттолкнуться в своих рассуждениях о чуде, как о чем-то противоположном или ОТЛИЧНОМ от самого содержания понятия о ЗАКОНЕ?
Что же, в таком случае есть закон? Это НЕИЗБЕЖНОСТЬ явления, заданная соответствующими УСЛОВИЯМИ. Практически, закон проявляется и может быть проявлен исключительно и только в рамках УСЛОВИЙ любого из явлений. Закон требует под себя УСЛОВИЙ, ибо отсутствие условий лишает закон всякого смысла. Как видим, эта категория смыслом своего существования обязана УСЛОВИЮ и тем СВЯЗАНА с ним. Таким образом, мы делаем последний и крайне необходимый нам вывод относительно сущности ЗАКОНА, которая заключается ни в чем ином, как в УСЛОВИИ или ПРИЧИНЕ сам закон порождающих. Другими словами и просто: ЗАКОН есть УСЛОВИЕ.


Пока мы совершали этот несложный экскурс в глубины необходимых нам смыслов, чудо преспокойно дожидалось своей очереди разоблачений. Самое главное - о ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ его смысла смыслу ЗАКОНА - нам уже известно. Осталось дело за малым: произвести противоположение сущности ЗАКОНА. И, если для закона это НАЛИЧИЕ УСЛОВИЯ, то для чуда - его ОТСУТСТВИЕ. Итак, упрямая Изида философии, наконец, выступила перед нами в своем истинном обличьи. Теперь нам о чуде известно ровно столько, сколько нам необходимо для того, чтобы держать эту капризную штучку на крепком поводу, причем, крепости этого повода будет абсолютно достаточно для того, чтобы это чудо произвести.


БЕЗУСЛОВНОСТЬ... Ничего проще, легче и доступнее в качестве ключа к чуду придумать было бы просто невозможно. Ну, нет никаких условий для чуда и все тут!

Но, человек начинает терпеть поражение в этом тонком процессе сразу же, как только приступает к поиску и возведению этих условий, чтобы добиться желаемого. И, самое трагическое этих поисков заключается в том, что совершая сию роковую ошибку, он на полном серьезе ждет чуда. Совершая ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ самому смыслу ЧУДА и превращая БЕЗУСЛОВНОЕ в условное, ОПРЕДМЕЧИВАЯ! условие, он ЖДЕ-Е-ЕТ!!! чуда... Но, для того, чтобы чудо произошло, НИЧЕГО не нужно, НИ-ЧЕ-ГО. Нужно только иметь мужество это НИЧТО вынести и этим НИЧЕМ быть. Но теперь, когда за этим мужеством обнаруживается ЗНАНИЕ, мы можем с полным основанием утверждать (подобно одному из апостолов христианства): мы ЗНАЕМ, почему НАДО терпеть. Так терпел Христос: пальцем не шевеля, но приуготавливая чудо вселенского масштаба - воскресение. Сколько плевков и обвинений, насмешек и горделивого превозношения над этим непонятным, не укладывающимся в голове САМОУСТРАНЕНИЕМ.

Я понимаю, что ту неприметную драгоценность, которую мне пришлось вытащить на всеобщее обозрение в качестве абсолютного основания для последующих и развиваемых в этой теме утверждений, можно утопить в общепринято-ироничном отношении ко всякому упоминанию и обращению к источникам богословия, но ничего лучшего, к сожалению, человечество до сих пор не создало. Да, и человек ли писал сие? Скорее записывал, потому что, если б писал, то и знал бы, а, если бы знал, то и делал...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Виктор
post Sep 9 2009, 08:39 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила,
рад вас слышать снова. Надеюсь все свои дела уладили благополучно.
QUOTE
Вы решили освежить мою память или сказать мне что-то новое?
Да нет конечно, в вашей памяти я нисколько не сомневаюсь. Просто пока вы отсутствовали, один из местных фарисеев обвинил меня в ереси, можно сказать почти на костер отправил вот этими словами:
QUOTE
не собираюсь быть вежливым, при виде чудовищных извращений понятия "Бог".
А я всего лишь ответил на ваш вопрос: что это за Единый Бог такой? Повторю свой ответ, что бы вам не искать:
QUOTE
думаю единый Бог (Разум), который есть, это не существующий (не мыслящий) разум человека. В точке "0" разумы творческих людей не мыслят, не существуют, и в этом состоянии не отличаются друг от друга, а значит они и есть одно Единое, которое способно созерцать в иррациональное мгновение, но не способно в это мгновение творить. Бог  -  разумы людей, творящее множество  в бытие  и созерцающее Единое в небытие.
В подтверждение выделенной мысли, я и привел для фарисея цитаты из Нового завета, хотя и ваш адрес (маленькая моя хитрость). smile.gif Хотелось бы конечно прочитать и ваше мнение по этому определению Бога. Обратите внимание, определение иррационального понятия Бог, дано посредством иррационального понятия человек. И еще... Разум человека способный управлять временем, способный достигнуть точки "0", уже обладает совершенством, о котором говорил Христос, а значит в это мгновение не просто подобие, а равенство.
QUOTE
Меня больше волнует вопрос, как передать этот навык другим, потому что это совсем не навык, а нечто совершенно иное...
мое глубокое убеждение - этому научить невозможно, как невозможно научить быть философом или быть творческим человеком в науке. Можно только показать направление пути, идя самостоятельно по которому, самостоятельно совершенствуя свой разум, конкретный человек способен достичь этого умения. Но этот путь был указан еще 2000 лет назад... smile.gif Мне кажется, гораздо важнее другое, а именно "прикладное", научное значение. Я вам изложу свои соображения по почте.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 10 2009, 08:16 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Виктор @ Sep 9 2009, 01:39 AM)
Просто пока вы отсутствовали, один из местных фарисеев обвинил меня в ереси, можно сказать почти на костер отправил вот этими словами:не собираюсь быть вежливым, при виде чудовищных извращений понятия "Бог". 
*



Уважаемый, Виктор, это и есть самое ужасное искушение человека: знать, как должно быть и не мочь этому противодействовать или содействовать. Поэтому, я очень хорошо понимаю Вия, и Вас понимаю: отнеситесь к этому спокойнее, Вий - достойный человек, но ничто человеческое не чуждо и ему...


QUOTE
А я всего лишь ответил на ваш вопрос: что это за Единый Бог такой? Повторю свой ответ, что бы вам не искать:думаю единый Бог (Разум), который есть, это не существующий (не мыслящий) разум человека. В точке "0" разумы творческих людей не мыслят, не существуют, и в этом состоянии не отличаются друг от друга, а значит они и есть одно Единое, которое способно созерцать в иррациональное мгновение, но не способно в это мгновение творить. Бог  -  разумы людей, творящее множество  в бытие  и созерцающее Единое в небытие.



Может быть, не отшлифовано идеально, но основную мысль передает. Я бы сказала так: Бог мыслит, но инструмент, которым Он осуществляет творение, находится за пределами мышления или вообще не есть мышление. И, вот, это отсутствие мышления по смыслу, форме и действию равно для всех. Это точка тождества всего и всех.



QUOTE
мое глубокое убеждение - этому научить невозможно, как невозможно научить быть философом или быть творческим человеком в науке.




На самом деле это можно только передать: будьте и будут... Чем это отличается от обучения? Когда обучают - объясняют, то есть, говорят или доносят информацию явным способом; когда передают, являются тем, что передают. Эта разница особенно видна в том, как Бог представляется человеку: "Я есть, кто Я есть". Поэтому, без проводника здесь не обойтись. Другими словами, не знание принесет чудо, а конкретный человек(знание подведет к пониманию этого), в котором это будет. И будет этот человек единосущен Богу и передаст содержимое, саму сущность чуда всем остальным, осуществится самое настоящее причастие. Проблема: "вычислить" этого человека и прилепиться к нему... Постарайтесь прочесть рекомендуемое мною, это поможет Вам осмыслить и принять вышесказанное. И самое главное, не забывайте, что при всей высоте и мудрости учения Христа, там наличествует совершенно краткий, но абсолютный императив: "Я есть путь, воскресение и жизнь"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Людмила   ЧУДО   Jan 29 2008, 02:29 AM
System error   Аминь сестра! Тебе не кажется что ты именно се...   Jan 29 2008, 12:56 PM
Phenomen   System error забанен на этом форуме. Аминь.   Jan 29 2008, 02:07 PM
Вий   О наконец-то это свершилось !   Jan 29 2008, 08:46 PM
Ксари   Людмила! Как Вы объясните справедливую реплик...   Jan 30 2008, 01:19 AM
Людмила   Это может значить только одно, что Вий, как и ...   Jan 30 2008, 05:43 AM
Федя   Не могли бы вы с предельной точностью сформулиров...   Jan 30 2008, 09:42 AM
Людмила   Уважаемый, Федя, с такой невинностью задать под...   Jan 30 2008, 08:54 PM
Федя   Стало быть существует Нечто, что не подвластно П...   Jan 31 2008, 08:22 AM
Людмила   Да, Бог с Вами, Федя, о каком таком непонимани...   Jan 31 2008, 06:44 PM
Федя   Ваша тема имеет претнзию на формирование методолог...   Feb 1 2008, 08:58 AM
Людмила   Мой взгляд, уважаемый Федя, никакого отношения ...   Feb 1 2008, 05:54 PM
Федя   Строга, однако, барыня, строга и прикажите выпорот...   Feb 2 2008, 06:41 AM
Людмила   ???   Feb 4 2008, 11:54 AM
Алексей Воробьев   Большая проблема форумов, как уже и Администратор ...   Feb 5 2008, 11:02 AM
Людмила   Уважаемый, господин Воробьев! И, это все, ч...   Feb 5 2008, 06:25 PM
Алексей Воробьев   Людмила, кто высоко превозносится, рискует низко у...   Feb 5 2008, 06:50 PM
Людмила   Ну, конечно, же, Алексей, я и не бегу спасать ...   Feb 5 2008, 08:01 PM
Алексей Воробьев   Абракадабра какая-то. Какой же человек занимае...   Feb 5 2008, 09:51 PM
Людмила   Вот, и я хотела указать Вам на эту абракадабру,...   Feb 5 2008, 10:19 PM
Алексей Воробьев   Худой мир лучше доброй ссоры.   Feb 5 2008, 11:51 PM
Людмила   Благодарю Вас.   Feb 6 2008, 12:13 AM
Алексей Воробьев   Спасибо и Вам.   Feb 6 2008, 01:33 AM
Yuriy_K   Тыщу лет здесь не был, захожу и вижу интересную т...   Feb 6 2008, 08:36 AM
Людмила   Слова не мальчика, но мужа.. :) Здравствуйте, ...   Feb 6 2008, 06:27 PM
ДОЛ   Людмила Чудо!? - имеет ли оно место в природе...   Feb 6 2008, 08:48 PM
Алексей Воробьев   Если бы имели веру хотя бы с горчичное зерн...   Feb 7 2008, 01:15 AM
Людмила   И, знаете, почему? Потому что, никто НЕ УМЕЕТ в...   Feb 7 2008, 05:25 AM
Людмила   Уважаемый, ДОЛ! Даже, если бы чудо не имел...   Feb 7 2008, 04:17 AM
Ауыых   Все правильно, чудо - особенность идивидуального в...   Feb 6 2008, 11:22 PM
Yuriy_K   Ну, это уж Вы, наверное, слишком глубоко копаете....   Feb 6 2008, 11:35 PM
Людмила   Если бы мертвец воскрес, а слепой бы прозрел, т...   Feb 7 2008, 04:31 AM
ДОЛ   Людмила Уважаемая Людмила, я разложил на уровни...   Feb 7 2008, 11:04 AM
Людмила   Постойте-ка, уважаемый ДОЛ, Вы каким-то причудл...   Feb 7 2008, 06:45 PM
Ауыых   Yuriy_K Думаю, здесь возможен и тот, и другой п...   Feb 8 2008, 08:53 PM
Ауыых   Людмила Воскресение и прозрение случающиеся сли...   Feb 8 2008, 09:30 PM
Федя   И это касается не только "Чуда"-информа...   Feb 9 2008, 10:01 AM
Людмила   Федя, я ревную: странно, что этой двери вы не ув...   Feb 9 2008, 05:00 PM
Людмила   Так, ведь, и элементарный закат-восход, как и в...   Feb 9 2008, 04:58 PM
Yuriy_K   Еще к методологии чуда (из зарисовок к будущей ста...   Feb 9 2008, 11:16 AM
ДОЛ   [b]Людмила [i][b]Бедное моё дитя! Вам бы [i...   Mar 19 2008, 10:30 AM
ДОЛ   Людмила [b]Милая Людмила! Там [i][b]нет зна...   Mar 19 2008, 10:58 AM
Виктор   Людмила, Любая "материализованная" нова...   Aug 24 2009, 02:58 PM
Людмила   Здравствуйте, Виктор! Я думаю, Вы не будете...   Aug 25 2009, 05:45 AM
Вий   Фонарик в эпоху Аристотеля не был бы чудом, а тем...   Aug 25 2009, 10:26 PM
Виктор   Людмила, Видимо я не совсем точно выразил свою мы...   Aug 25 2009, 09:49 AM
Людмила   Виктор, очень тонкое замечание о минимальном кол...   Aug 27 2009, 03:53 AM
Виктор   Вий, Интересно, что для вас сегодня удивительно и...   Aug 26 2009, 09:09 AM
Вий   Удивительно для меня, то, что корейский мастер та...   Aug 26 2009, 05:21 PM
Warlock   По моему не рассмотрев как следует умение человека...   Aug 27 2009, 07:07 AM
Виктор   Вий, Другими словами, удивительное логично, а чу...   Aug 27 2009, 08:33 AM
Вий   Нет, так сказать нельзя. Природное нельзя свод...   Aug 27 2009, 09:43 AM
Вий   Понять абсурд нельзя: "понять абсурдное...   Aug 27 2009, 02:00 PM
Виктор   Людмила, Попробую еще раз пояснить свою мысль (я ...   Aug 27 2009, 10:04 AM
Людмила   Виктор, а Вам не приходило в голову отметить дл...   Aug 28 2009, 06:17 AM
Виктор   Вий, Чудесное чудесно, это масло масляное. А вот ...   Aug 27 2009, 10:57 AM
Вий   Осмыслить чудо можно - постичь нельзя. Осмыслить ...   Aug 27 2009, 01:45 PM
Виктор   Warlock, Находит, потому что ищет. Еще 2000 лет ...   Aug 27 2009, 11:09 AM
Виктор   Вий, Как по вашему, такое утверждение: свобода - ...   Aug 27 2009, 04:26 PM
Виктор   Вий, Согласен, не одно и тоже. И было бы правильн...   Aug 27 2009, 07:38 PM
Вий   Из чего следует, Виктор, что я ошибаюсь ? -Да не...   Aug 31 2009, 12:46 PM
dimitri   Нелохо бы вернуться и посмотреть, что обычно мы на...   Aug 28 2009, 06:04 AM
Warlock   Начали с обсуждения чуда, закончили обсуждением аб...   Aug 28 2009, 08:34 AM
Виктор   Людмила Приходило и не один раз. Как-то интуитивн...   Aug 28 2009, 09:31 AM
Людмила   Хорошая у Вас интуиция, Виктор, тепло, очень те...   Aug 28 2009, 11:29 PM
Виктор   Warlock, Вы знаете другой способ рассказа, без ис...   Aug 28 2009, 09:40 AM
Warlock   Виктор слова это значения, можно выразить свою мыс...   Aug 28 2009, 01:25 PM
Странник   Людмила Заблуждение ли это,уважаемая Людмила, или...   Aug 29 2009, 09:58 AM
Людмила   Все намного проще, уважаемый Странник! Языч...   Aug 30 2009, 06:16 PM
Странник   Людмила, что же касается выражения "не смотре...   Aug 29 2009, 10:08 AM
Виктор   Людмила Согласен, так гораздо лучше. Уточню для с...   Aug 29 2009, 11:44 AM
Людмила   Смотрите, Виктор, я намеренно обрезала Вашу цит...   Aug 30 2009, 05:47 PM
dimitri   А что, если собраться всем вместе и синхронизирова...   Aug 29 2009, 01:23 PM
Виктор   Людмила, Мне несколько странно читать о таких неи...   Aug 30 2009, 08:37 PM
Людмила   А, как же без усилия, Виктор?! Если нет уси...   Aug 31 2009, 05:41 AM
Виктор   Людмила Да я ведь не утверждаю, что совсем без ус...   Aug 31 2009, 10:44 AM
Вий   Воистину вершина пустословия !   Aug 31 2009, 12:48 PM
Виктор   Вий Тех, кто принимает на веру, принято называть ...   Aug 31 2009, 02:29 PM
Вий   Я не пишу в расчёте на впечатление, и мне дела не...   Aug 31 2009, 04:04 PM
Вий   Приверженцы религии верят в Бога, а можно верить ...   Aug 31 2009, 04:30 PM
Виктор   Вий, Если мое понимание вы считаете извращенным, ...   Aug 31 2009, 04:40 PM
Виктор   Людмила, понимая, что у вас вынужденная пауза, я р...   Sep 2 2009, 02:00 PM
Людмила   Виктор, Вы решили освежить мою память или сказ...   Sep 8 2009, 06:23 PM
Виктор   Людмила, рад вас слышать снова. Надеюсь все свои д...   Sep 9 2009, 08:39 AM
Людмила   Уважаемый, Виктор, это и есть самое ужасное иску...   Sep 10 2009, 08:16 PM
Виктор   Людмила Сходил от нуля в сторону увеличения скоро...   Sep 27 2009, 08:45 AM
Людмила   Виктор, это и не может быть иначе: реальность н...   Sep 28 2009, 06:51 PM
Виктор   Людмила, Предлагаю данный вариант пока отложить. ...   Sep 29 2009, 09:21 AM
Людмила   И все же, Виктор... Вы пересматриваете позитивн...   Oct 1 2009, 03:05 AM
Виктор   Людмила Любовь, есть нечто... И это звучит! ...   Oct 1 2009, 11:36 AM
Царёв Павел   Вопрос Виктору, исходя из его: «Любовь понятие ирр...   Oct 1 2009, 08:03 PM
Людмила   Удачный вопрос... Да, и это противоположение дае...   Oct 2 2009, 06:02 AM
Федя   Любовь есть понятие Рациональное-это эмоциональны...   Oct 4 2009, 11:24 PM
Виктор   Людмила Совершенно согласен. Но мерное и тьма, эт...   Oct 2 2009, 08:41 AM
Виктор   Царёв Павел, Ноль не положительный и не отрицател...   Oct 2 2009, 08:50 AM
Странник   Виктор Мерное у вас получается какое-то вне мудро...   Oct 3 2009, 09:36 AM
Виктор   Странник, Причем здесь, мерность и распятие? Христ...   Oct 4 2009, 05:05 PM
Виктор   Федя ваши рассуждения именно так и выглядят. Видим...   Oct 5 2009, 05:44 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:09 PM
Реклама: