IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

35 Страницы « < 29 30 31 32 33 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ЧУДО, Методология

Квестор
post May 14 2010, 02:04 AM
Отправлено #601


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



старик:"чудо есть нечто такое, что не вписывается в рамки закона."

Есть еще люди, которых называют "чудо природы"... Чудо это проявление Закона, но нежданное. И полезное. По поводу же искусственного интеллекта скажу - не выходит каменный цветок. Машина думать не может, поскольку разум и жизнь есть вещи неотделимые друг от друга. А машина не живая. Пока.

Теперь по поводу открытий и первооткрывателей, которые, по мнению Людмилы, «ничего не сделали». Зависть – плохое чувство. Гений это девяносто девять процентов труда и один процент таланта. Талант – талан, счастье, кольцо золотое, это от Бога. А остальное приходится ручками, ручками, в поте лица своего… Бог САМ-то «мелкую работу» делать не может, поскольку у Него ручек нет, вот пророки за Него и парятся. Некоторые даже и жарятся… на кострах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post May 14 2010, 05:28 PM
Отправлено #602


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ May 13 2010, 07:04 PM)
Гений это девяносто девять процентов труда и один процент таланта. Талант – талан, счастье, кольцо золотое, это от Бога. А остальное приходится ручками, ручками, в поте лица своего… Бог САМ-то «мелкую работу» делать не может, поскольку у Него ручек нет, вот пророки за Него и парятся. Некоторые даже и жарятся… на кострах.
*




Вот, видите, как сводя несводимое, порождается ложь. Внешне, вроде, все в порядке, а вирус, внедренный в сознание, пошел делать свою работу по искажению: вы приводите определение гению, а, ведь, это касается таланта, которому и принадлежит 99% человеческой заслуги. Я же говорила о даре, о том, что дается легко, без усилия, на одном дыхании, поэты называют это вдохновением... Вы когда-нибудь слыхали о вдохновении, возникающем в результате тяжелого труда или усилия, напротив, все молятся на это вдохновение, чтобы избавиться от этой тяжести, и, кстати, замечено, что самые блестящие плоды во всяком творчестве это плоды, обретенные быстро, легко и просто.

А, по поводу "мелкой работы" у Бога, то это просто смешно, для Вас буквально есть строчки из святого писания: "Создавший руки, не имеет ли рук, и создавший глаз, не видит ли"... Если кому-то Бог и передает свое полновластие, то только с единственной целью, чтобы прославить этого человека и дать ему причаститься Своей собственной славы. Здесь можно сколько угодно завидовать, но это та вещь (Божья воля), с которой человеку не управиться никогда. Каин тоже возревновал Авеля за то, что Бог выделил того пред Своим лицом, но Авель оказался перед Каином ни в чем не виновен, вся его вина перед ним заключалась в том, что Бог произвел Свой выбор, а расплату за этот выбор понес на себе Авель. Практически, это вселенский конфликт, который всегда оставляет несмиренной обделенную Богом сторону, но эта сторона не знает о еще более превосходящей награде от Бога за эту свою обделенность, и получить эту награду ей мешает элементарная ревность, которую она вымещает на невиновном. Короче, читайте Библию, там все и обо всем... sad.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post May 14 2010, 06:05 PM
Отправлено #603


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Victor 2 @ May 13 2010, 03:06 PM)
А как они получили этот дар (принципиально новый смысл, который и озвучили), за какой труд и заслуги, совсем другой вопрос.
*



Да, Виктор, грустно все это, но истина "заслуги" дара - это ложная истина, дар нельзя заслужить, он потому и дар, что дается даром, как нельзя заслужить, например, любовь. Дар это заслуга дающего, а не получающего. Как если бы кто-нибудь любил бы кого-то и все искали бы основания этой любви в объекте любви, а не в том, кто любит. Но, есть простаки, которые именно так и считают, и хуже воровства подобная точка зрения... smile.gif


QUOTE
А как же с призывом Христа: "будьте совершенны, как ваш Создатель"? То есть будьте творцами, будьте равными богу. Реализацию этой возможности Христос отдает самим людям, значит возможность повлиять у них есть.




Быть совершенным, это, значит, обнаруживать абсолютную полноту инструментов в "механизме" предполагаемого влияния. Помните, я уже говорила о подобном влиянии, которое осуществляется отказом от всякого влияния. Другими словами, этот "механизм" уже в нас есть, вживлен и единосущен нам, и его совершенство в том и состоит, что с ним больше ничего не надо ни убавлять ни прибавлять, он совершенен и он есть. И для того, чтобы что-то изменить, нужно войти в право владения им, а это право заключается в отказе от всякого права, впрочем, там есть такие тонкости и такое перераспределение функций, о которых говорить в однозначном порядке совершенно невозможно. Я уже упоминала о парном характере осуществления этого механизма, и здесь надо бы напомнить, что когда речь идет о человеке, как о единице творения, то имеется ввиду пара - мужчина и женщина, а не каждый из них по отдельности. Кстати, иудейская традиция рассматривает каждого из них по отдельности, как половину человека или как если бы речь шла об инвалидах, лишенных одного из парных органов их тел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post May 14 2010, 08:23 PM
Отправлено #604


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Людмила @ May 14 2010, 05:28 PM)
Здесь можно сколько угодно завидовать, но это та вещь (Божья воля), с которой человеку не управиться никогда. Каин тоже возревновал Авеля за то, что Бог выделил того пред Своим лицом, но Авель оказался перед Каином ни в чем не виновен, вся его вина перед ним заключалась в том, что Бог произвел Свой выбор, а расплату за этот выбор понес на себе Авель. Практически, это вселенский конфликт, который всегда оставляет несмиренной обделенную Богом сторону, но эта сторона не знает о еще более превосходящей награде от Бога за эту свою обделенность, и получить эту награду ей мешает элементарная ревность, которую она вымещает на невиновном. Короче, читайте Библию, там все и обо всем... sad.gif  smile.gif
*


Я бы зааплодировала стоя, но… вся проблема в том, что НИКТО НЕ ВИДЕЛ и НИКТО НЕ СЛЫШАЛ, что «Авель» – избранный и более любим Богом. А если это говорит САМ «Авель» и предлагает в это просто ПОВЕРИТЬ – ребята, в лучшем случае это просто ЦИРК.
В психушке тоже полно ОБЫЧНОГО народу – и Наполеон и Толстой и Ницше… А вот вредные доктора им просто НЕ ВЕРЯТ, Зави-И-идуют cool.gif . Вероятно не дано… Нет у них такой извилины (скорее ПРЯМОЙ) в мозгу (или знака-клейма, которое МЕЖДУ ПРОЧИМ сами себе и поставили, как татуировки в африканских племенах ставят), которая соединяла бы напрямую точку А («Это Я») и точку Б ("Наполеон" или "Избранный Богом" или "Инопланетянин с Марса")

Сообщение отредактировал Dasha-2 - May 14 2010, 08:25 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 14 2010, 08:52 PM
Отправлено #605


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Людмила,
я писал:
QUOTE
Реализацию этой возможности /совершенства/ Христос отдает самим людям, значит возможность повлиять у них есть.
Вы пишите:
QUOTE
для того, чтобы что-то изменить, нужно войти в право владения им /механизмом совершенства/
Значит все-таки человеку самому надо что-то сделать, чтобы стать совершенным не в возможности, не потенциально (что дано от рождения), а фактически или, как вы говорите, войти в право владения. Ведь кто не желает войти и стать совершенным, тот и не входит, и не становится. Вот это реализованное желание, вера в свою возможность стать совершенным и является заслугой человека, поводом наградить его даром. "Стучите и откроетсоя вам" - то есть, что бы быть одаренным, необходимо прийти к дарующему. А то что путь реализации этого желания есть отказ от всех желаний, это вы правы, это мы с вами достаточно подробно уже обсуждали. Чья это заслуга, получающего или дающего? Да нет в этом никакой разницы! Придя к совершенству (войдя в право владения), став Единым в нуле времени, получающий и дающий одно и тоже, одна единая сущность. Как пример, когда что-то удается успешно сделать, добиться желаемого, часто хвалим себя сами - "ах, какой я все таки молодец, мне это удалось". Одариваем себя похвалой, то есть и дающий и получающий дар одно лицо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 14 2010, 09:13 PM
Отправлено #606


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Людмила,
парность в механизме пророчества и "инвалидов" по отдельности smile.gif , я пока не готов обсуждать. Есть такая загадочная для меня фраза Христа: "отныне где двое, там и я с ними"....

Сообщение отредактировал Victor 2 - May 14 2010, 09:14 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post May 15 2010, 12:24 AM
Отправлено #607


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Мне так кажется, вопрос в том, дана ли человеку свобода, и если дана, то зачем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post May 15 2010, 02:19 AM
Отправлено #608


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Людмила, вот вы постоянно в меня, любимого, Библией швыряетесь... - Иди, читай! кричите. А нафига, если можно легко и просто без всякого труда и так все допетрить.

Подумаешь, какой-то дурик всё ядра кидал с башни, измерял ускорение свободного падения. Измерил, и дальше что? Бог его возлюбил?

Что творится с психикой новообращенных ортодоксов? То, что новообращенный становится святее самого папы римского, это-то понятно. Но вот почему ортодоксы новоиспеченные все накопленные за жизнь знания отбрасывают, это совсем непонятно. Съедет у кого крыша на религиозной почве, так первым делом книги выбрасывают. Есть Библия, там все написано! А все остальные книги надо выбросить. Вы Людмила, тоже все книги повыкидывали?

В том-то и дело, что кроме Библии надо и азбуку знать, и физику, и философия не помешает. Если Вы попробуете вспомнить, да, хоть те же школьные знания, то вспомните и тот труд, с которым эти знания достаются. У всех, конечно, по разному, кто-то на ходу подметки режет, кто-то тащит груз знаний, как Сизиф свой камень. Тяжело в ученье - легко в бою. Теперь попробуйте понять, что именно труд и сделал из обезьяны человека... Только вот не бывает трудолюбивых обезьян, почему-то...

Знак Господень, каждому дано, но не всяким взято. Что проще, открыть глаза и увидеть... Не получается, трудно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post May 15 2010, 06:04 PM
Отправлено #609


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Victor 2 @ May 14 2010, 02:13 PM)
Людмила,
парность в механизме пророчества и "инвалидов" по отдельности  smile.gif , я пока не готов обсуждать. Есть такая  загадочная для меня фраза Христа: "отныне где двое, там и я с ними"....
*



Ну, вот, а говорите, что не готовы... Это ж надо еще и фразу эту было обнаружить... smile.gif


QUOTE
Значит все-таки человеку самому надо что-то сделать, чтобы стать совершенным не в возможности, не потенциально (что дано от рождения), а фактически или, как вы говорите, войти в право владения. Ведь кто не желает войти и стать совершенным, тот и не входит, и не становится.



Совершенно верно, кто не желает, тот и не становится совершенным, так что, держите еще одну фразу, которая, надеюсь, развеет загадочный налет "Вашей": "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."(Быт.,2:24). Простенько, как говорится, но со вкусом...

Кстати, когда Бог сотворял мир, Им ничто не определялось, как зло; все, сотворенное наделялось превосходной степенью добра, и была только единственная вещь, указанная Им, как однозначное зло и которой человеку стоило бы уклоняться и избегать, так это его одинокое существование: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему" (Быт.,2:18)

Так что, надеюсь, Вам понятен тот факт, что Христу во всех Его чудесах без помощника никак было не обойтись. В евангелиях есть один такой интересный момент, в котором Он даже вызвал ужас у Своих учеников, обучая тех особенному отношению к женам, указывая им на то, что спасение для них пролегает исключительно и через это отношение. На что ученики, ужаснувшись, воскликнули: "Кто же может в таком случае спастись..." Христос же ответил им: "Человеку это невозможно, для Бога же возможно все".

Теперь Вы понимаете, что требуется от человека (мужчины), чтобы быть подобным своему Создателю в Его совершенстве, а совершенство Его и заключалось в том, что "отливая" человека по Своему образу и подобию, Он "оглядывался" на обе Свои стороны - мужскую и женскую. Исключите одну из них и в Вас уже ничего нет от этого подобия...

И еще, почему именно мужчине предлагается достигать этого совершенства, а не женщине? Я думаю, для Вас это не будет большой тайной по той простой причине, что предложение способен сделать только мужчина: слишком большую ответственность он несет при подобных обстоятельствах, и кому, как не ему знать, готов ли он взвалить на себя подобную ношу, ведь, у каждого из этой "парочки" исключительно и только своя ноша. И, вот, отсюда и вся дальнейшая Божественная химия и проистекает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post May 15 2010, 06:47 PM
Отправлено #610


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ May 14 2010, 07:19 PM)
Людмила, вот вы постоянно в меня, любимого, Библией швыряетесь... - Иди, читай! кричите. А нафига, если можно легко и просто без всякого труда и так все допетрить.
*




Ну, я же читать Вас отсылаю, а не молиться... И швыряться и кричать (ох, уж, эти переносы!) мне в моей обыденной жизни не свойственно, с чего Вы взяли?... Вообще же, у Вас какое-то странное отношение к библии, и, похоже, происходит оно от того, что знать ее Вы не знаете, и служит она Вам исключительно как пугало, представляющее для Вас некую малопонятную сторону Вашей жизни - религиозность... Попробуйте их разделить, это полезно, тем более, что библия не призвана обслуживать чьи-то религиозные интересы, но полна высочайшего философского смысла и знания без всякой привязки к чему-либо подобному.


QUOTE
Есть Библия, там все написано! А все остальные книги надо выбросить. Вы Людмила, тоже все книги повыкидывали?



Зачем же, в каждой книге написано свое, и в библии написано то, что не описывает ни одна книга, если, конечно, ее не воспринимать, как сборник неких святочных рассказов. Когда Вам удастся преодолеть в себе это неугомонное превосходство и спесь относительно кажущейся простоты и примитивности излагаемого в ней, тогда Вам не придется больше так эмоционально реагировать на мое предложение немножко подучиться...


QUOTE
В том-то и дело, что кроме Библии надо и азбуку знать, и физику, и философия не помешает.



Ну, безусловно, что так, только библия это не азбука, не физика, и не химия, это нечто иное, и, если к этому иному у Вас есть интерес, то лучше и начинать это с библии, а вообще, как говорят мудрецы: от того, от кого скрыт высший смысл библии, тому не поможет и буквальный, только хуже будет. Вы не суетитесь, Ваше материалистическое образование здесь мало чем может помочь, но толк от него все же есть: в любое знание мы входим путем логики, это то, что может примирить и объединить непримиримое, ведь, в конце концов, все устроено разумно, а в библии этой разумности столько, что и не такие умы, как Ваш, теряют свой закоренелый апломб. Ну, вот, возьмите, к примеру, и почитайте весьма достойную книжку ученого физика-прикладника д-ра Дж.Л.Шредера. Шесть дней творения и большой взрыв: поиски гармонии между современной наукой и библией. Это Вас несколько успокоит и у нас, наконец, появится с Вами общий язык для обсуждений.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post May 16 2010, 02:29 AM
Отправлено #611


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Людмила, ах, простите, простите... Ерничаю я и придуриваюсь. Насчет же моего материализма... Гложут меня смутные сомнения, что не так все просто, как мы думаем.

Никакого "большого взрыва" просто не было. Это богоборческая гипотеза, притянутая за уши, поскольку других разумных объяснений началу Вселенной не нашли. Самые последние исследования в астрономии этот "большой взрыв" и опровергают. Вселенная стационарна и замкнута сама на себя во времени. Прошлое жестко детерминировано. Настоящее вытекает из прошлого. Получается, что и будущее обладает детерминизмом, определенностью.

Поиски гармонии между наукой и Библией надо начинать с устранений противоречий в науке. Кроме прочего, Библию надо уметь читать, да, и кое-какие ошибки в Библии не мешало бы исправить. В арамейском языке слово "верблюд" и "веревка" звучали одинаково. Поэтому и возникла ошибка, никто верблюдов через иголки не протаскивал, Иисус сказал: "проще веревку вдеть в иголку, чем богатому попасть в Царство Божье".

Далее, слова "бык" и "кольцо" (за которое быка водят) совпадают. Поэтому - "не поклоняйтесь золотому кольцу" (а не тельцу). Заповедь запрещает поклоняться золотому КОЛЬЦУ - таланту. Апломб мой... Не больше Вашего будет. Не лучше ль на себя, кума, оборотится?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 16 2010, 08:47 AM
Отправлено #612


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Квестор
QUOTE
Кроме прочего, Библию надо уметь читать
Ну вы же умеете! Неточности перевода в общем-то не мешают, смысл сказанного вполне ясен. Кстати (в вашу копилку неточностей, если там таковых не имеется), к таким неточностям относятся слова враг и ближний, смысл которых во времена Христа был совершенно иной, а именно человек своей национальности и человек другой национальности. Поэтому, "возлюби врага как самого себя" означает всего лишь отношение к людям другой национальности - "относись к человеку другой национальности так же, как относишься к людям своей национальности, как к себе". Можно сказать, Христос был первым интернационалистом. smile.gif

Сообщение отредактировал Victor 2 - May 16 2010, 08:49 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post May 16 2010, 09:09 AM
Отправлено #613


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



// слова враг и ближний, смысл которых во времена Христа был совершенно иной, а именно человек своей национальности и человек другой национальности. //

Не надо выдумывать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 16 2010, 09:33 AM
Отправлено #614


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Абдулла
QUOTE
Не надо выдумывать.
Собственно, это не я "выдумал", а Л.Н.Толстой. Он посвятил целый раздел своей работы "В чем моя вера?" исследованию этого вопроса. Почитайте... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post May 16 2010, 09:45 AM
Отправлено #615


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ May 16 2010, 09:33 AM)
Абдулла
Собственно, это не я "выдумал", а Л.Н.Толстой. Он посвятил целый раздел своей работы "В чем моя вера?" исследованию этого вопроса. Почитайте...  smile.gif
*



Он выдумал, а Вы клюнули на выдумку?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 16 2010, 09:51 AM
Отправлено #616


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Людмила
QUOTE
Так что, надеюсь, Вам понятен тот факт, что Христу во всех Его чудесах без помощника никак было не обойтись.
Этот факт мне понятен, помощник необходим. Но мне пока не понятен "механизм" этой помощи. Не торопите меня Людмила, мне нужно самому прийти к этому знанию...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post May 16 2010, 09:53 AM
Отправлено #617


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Квестор
QUOTE
Никакого "большого взрыва" просто не было.


А вы пробовали по иному взрыв понимать, т.е. как коллапс-взрыв, когда из НИЧЕГО в результате сжатия образуется НЕЧТО...?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post May 16 2010, 10:01 AM
Отправлено #618


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Абдулла
QUOTE
Он /Толстой/ выдумал, а Вы клюнули на выдумку?

я предпочитаю читать Толстого, Аристотеля, Канта, их "выдумки" , а вы можете читать кого хотите, хоть Дашу ...Донцову. smile.gif

Сообщение отредактировал Victor 2 - May 16 2010, 10:04 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post May 16 2010, 10:22 AM
Отправлено #619


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ May 16 2010, 10:01 AM)
Абдулла

я предпочитаю читать Толстого, Аристотеля, Канта, их "выдумки" , а вы можете читать кого хотите, хоть Дашу ...Донцову. smile.gif
*



Вы не могли бы привести цитату из "В чём моя вера", где Толстой говорит:

"...слова враг и ближний, смысл которых во времена Христа был совершенно иной, а именно человек своей национальности и человек другой национальности. ".

А то ведь знаете, как бывает... читают книгу, а видят фигу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post May 16 2010, 10:43 AM
Отправлено #620


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



Толстой:
Спрашиваю себя, что такое враг, по понятиям иудеев, и нахожу подтверждение
своего предположения. Слово "враг" употребляется в Евангелиях почти всегда в
смысле врагов не личных, но общих, народных (Луки, I, 71-74; Матф., XXII,
44; Марка, XII, 36; Луки, XX, 43 и др.). Единственное число, в котором
употреблено слово "враг" в этих стихах в выражении ненавидь врага,
показывает мне, что здесь идет речь о враге народа. Единственное число
означает совокупность вражеского народа. В Ветхом Завете понятие вражеского
народа всегда выражается единственным числом.
И как только я понял это, так тотчас же устранилось то затруднение:
зачем и каким образом мог Христос, всякий раз приводя подлинные слова
закона, здесь вдруг привести слова: "вам сказано: ненавидь врага", которые
не были сказаны. Стоит только понимать слово "враг" в смысле врага народного
и ближнего -- в смысле земляка, чтобы затруднения этого вовсе не было.
Христос говорит о том, как по закону Моисея предписано евреям обращаться с
врагом народным. Все те разбросанные по разным книгам Писания места, в
которых предписывается и угнетать, и убивать, и истреблять другие народы,
Христос соединяет в одно выражение: ненавидеть -- делать зло врагу. И он
говорит: вам сказано, что надо любить своих и ненавидеть врага народного; а
я говорю вам: надо любить всех без различия той народности, к которой они
принадлежат. И как только я понял эти слова так, так тотчас устранилось и
другое, главное затруднение: как понимать слова "любите врагов ваших".
Нельзя любить личных врагов. Но людей вражеского народа можно любить точно
так же, как и своих. И для меня стало очевидным, что, говоря "Вам сказано:
люби ближнего и ненавидь врага, а я говорю: люби врагов", Христос говорит о
том, что все люди приучены считать своими ближними людей своего народа, а
чужие народы считать врагами и что он не велит этого делать.

Абдулла:
Вот оно что…
Они видите ли поняли, и устранилось затруднение, им стало очевидно… А где же «ИМХО»?

Нельзя никогда заявлять что-то типа «как только я понял это, так тотчас же устранилось то затруднение». Ты /думаешь/, что что-то понял, /думаешь/ что устранилось то или иное затруднение. Потому как возможно тебе только кажется, что что-то устранилось, а воз и ныне там на само-то деле.

Толстой учиняет бурю в стакане, проблемы на ровном месте себе и своим читателям создаёт. Потом ищет, как их устранить. А всему виной формалистический подход. Как можно любить врага? – задаётся он вопросом и как бы опешивает перед нонсенсом с неловким выражением на бородатом лице.

Любить врага – это значит /упразднить вражду/. Вот и всё. Именно этому учит Христос. А Толстой возьми да и ударься во всякие ухищрения по выходу «из неловкой ситуации». Видимо слишком много энергии досталось человеку от бога…

Сообщение отредактировал Абдулла - May 16 2010, 10:46 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

35 Страницы « < 29 30 31 32 33 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 04:06 AM
Реклама: