IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

alexey_111
post Apr 12 2008, 09:42 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



Подчас, философия считается достаточно оторванной от жизни, неприкладной наукой. Отчасти, быть может так. Но есть вопросы, ответы на которые, сознательно, или неосознанно, дает себе каждый человек. И, одним из самых первых и глобальных, по-моему, является вопрос «Что есть Я?». Конечно, на эту тему написаны сотни и тысячи книг. Но, как мне кажется, вопрос очень индивидуальный (как и большинство подобных), и ответов может быть столько, сколько ответчиков.
Было бы интересно узнать «ощущение Я» от разных людей. При этом, интересны не голые формулировки, а вполне прикладные рассуждения. Понятие очень широкое, и может трактоваться абсолютно по-разному, соответственно и рассуждать возможно в разных направлениях.
Свои соображения оставлю пока при себе, как раз, дабы не смещать акцент в какую-либо из сторон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Федя
post Apr 13 2008, 09:01 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(alexey_111 @ Apr 12 2008, 09:42 PM)
Но есть вопросы, ответы на которые, сознательно, или неосознанно, дает себе каждый человек. И, одним из самых первых и глобальных, по-моему, является вопрос «Что есть Я?».
*



"Я" есть система понятий сформулированная явлением природы выделяющая себя самого из окружающего мира.

Для такой формулировки обязательным условияем является существование инструмента формулирования и такой инструмент представлен в природе функциональной системой адаптации живого существа к изменениям окружающей среды- Сознанием.

Сознание, в процессе созревания, разделяет информационные импульсы воздействия на свой организм на импульсы Самоидентификации и Определения Окружающей Среды. Такое разделение обусловленно системами, сформулированными на основе информации опирающейся на биологические особенности своего организма и информации внешней среды по отношению к системе Самого себя.

Первичным в определении себя и мира лежит способность выделения себя и, уже по отношению к себе, явлений мира из воздействия его на организм живого существа.

Основой самоидентификации является определения своих биологических, а затем и психологических особенностей (в случае Человеческого Сознания) в качестве Стандарта.
Так, особенности запаха своих потовых желез, вероятно, определяются как стандарт определения запаха из окружающей среды (и эмоционального сродства через мозговые структуры Ринэнцефалон) или длина своего локтя, например, является критерием измерения Пространства или частота сердцебиения является критерием Времени и т.д.)

В процессе созревания, человеческое сознание, обладающее уникальной способностью к вербальной коммуникации и фиксации информации в информационных технологиях на физических носителях памяти в окружающей среде, выстраивает на основе самоидентификации комплекс самоощущений самого себя как личности в человеческом обществе.

Время формирования своей собственной личности условно можно подразделить на Истинное я (по традиции восточных религий), как выражение подсознательного комплекса образов самого себя и "Я" как осмысленный комплекс понятий самого себя -Человека в Человеческом обществе, который, без сомнения, неразрывен с биологическим "я" и является его информационным продолжением.

Биологическое и психологическое созревание человеческого сознания создает механизмы обработки информации по отношению к "Я" из окружающей среды, разделяя её по шкале "Веры/Неверия", сложившейся под влиянием конвенциональных образов коллективного сознания социума "Истинности/Ложности" .

Так, вот, совершенно определенно и понятно, современное научное осмысление человеческой природы дает объяснение эмпирическим прозрениям зафиксированным в системах религиозного и философского информационного пространства, формуллируя единное информационное пространство существования людей- Единый, Единственный, Реальный и Объективный Мир Существования Людей-Антропоцентрический Мир Существования Человека и Человечества.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alexey_111
post May 2 2008, 09:05 AM
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



На мой взгляд, философия, не то, чтобы не прикладная, а наоборот, самая наиприкладнейшая наука. А любая прикладная дисциплина, должна быть, в первую очередь, максимально эффективна. Соответственно, и вполне философское понятие «Я» должно работать. Вкладывать в него можно что угодно, начиная от исключительно телесного содержания. Ведь, по сути, введение понятия, его идентификация, выявление нюансов, - не самоцель, а метод, подразумевающий цель (хотя, далеко не всегда это понимается). Ее же (цель), волен задавать сам субъект. Что касается понятия «Я», на мой взгляд, оно может быть глобально, - увязываться со всеми элементами системы мировосприятия. Более того, думаю, «Я» может послужить основанием для строительства всей системы. Думаю правильным (читай, - эффективным), рассматривать «Я», - как некую основу, сущность, содержание себя, на основе которой формируются самые глобальные жизненные принципы, задаются цели, выбираются формы поведения и т.д.
Наверное, чтобы идентифицировать, почувствовать свое «Я», удобно будет задуматься над вопросами, типа: Где кончаюсь «Я», что включаю? Насколько изменчиво «Я»? Что должно произойти, чтобы «Я» «перестал быть собой»? Возможно ли обрести иное «Я»? Насколько это серьезно/страшно? И прочие.
Раздумывая таким образом, я пришел к выводу, что, лично для меня, сущностью человека, его «Я», является шкала его «жизненных приоритетов» (принципов, ценностей, смыслов, - назвать можно по-разному). Потерей же «Я», является принципиальное нарушение приоритетности под воздействием внешних факторов, не опосредованное процессами осознания и переоценки.
Таким образом, к примеру, гайдаровские Мальчиш-Кибальчиш, и Мальчиш-Плохиш, оба не изменяли своему «Я». Просто, для одного более приоритетна была «военная тайна», для другого банка варенья. В процессе жизни выстраивание шкалы приоритетов неизбежно. Но, когда это происходит неосознанно, спонтанно, на вершине часто оказывается «банка варенья». Именно поэтому, и считаю философию прикладной дисциплиной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
alexey_111   Что есть Я?   Apr 12 2008, 09:42 PM
Федя   "Я" есть система понятий сформулирован...   Apr 13 2008, 09:01 AM
alexey_111   На мой взгляд, философия, не то, чтобы не прикладн...   May 2 2008, 09:05 AM
Валерий Скептик   Самое фундаментальное: как и всё практически су...   May 2 2008, 02:41 PM
Валерий Скептик   Тема: "Мы" - это причина "Я". ...   May 3 2008, 02:18 PM
Ваки До   Кто есть Я? Это единственный вопрос, который заслу...   Nov 5 2010, 04:24 PM
Федя   Совершенно не глупо.Вы перестаете существовать пр...   Nov 6 2010, 09:14 AM
Ваки До   Сомневаюсь, что можно ответить на вопрос: Что ес...   Nov 11 2010, 04:51 PM
Ваки До   Федя - вы узник слов, абстракций и псевдоответов. ...   Nov 11 2010, 05:19 PM
Ваки До   А как же Вы Федя обясните Ваше личное появление на...   Nov 11 2010, 05:36 PM
Ваки До   Предложение расслабиться и отключить мышление я пр...   Nov 12 2010, 11:48 AM
Ваки До   Новорожденный ребенок также долгое время не облада...   Nov 12 2010, 04:08 PM
Царёв Павел   вЫ: "Быть, существовать в виде опред. объекта...   Nov 16 2010, 06:22 PM
Евгений Волков   Все правильно. Человек рождается живой системой...   Nov 17 2010, 09:19 AM
Федя   Это верно. Осталось понять, что есть Живая систем...   Nov 26 2010, 09:03 AM
Федя   На вопрос о том, что есть человеческое существо со...   Feb 23 2011, 09:04 AM
Федя   Но человеческие проявления не ограничиваются реали...   Jul 17 2011, 06:49 AM
Федя   1664г- Thomas Willis, "Cerebri Anatome" ...   Jul 17 2011, 11:04 AM
Федя   Выстраивая топологические отношения внутренних св...   Jul 30 2011, 01:09 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 02:33 PM
Реклама: