IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

alexey_111
post Apr 12 2008, 09:42 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



Подчас, философия считается достаточно оторванной от жизни, неприкладной наукой. Отчасти, быть может так. Но есть вопросы, ответы на которые, сознательно, или неосознанно, дает себе каждый человек. И, одним из самых первых и глобальных, по-моему, является вопрос «Что есть Я?». Конечно, на эту тему написаны сотни и тысячи книг. Но, как мне кажется, вопрос очень индивидуальный (как и большинство подобных), и ответов может быть столько, сколько ответчиков.
Было бы интересно узнать «ощущение Я» от разных людей. При этом, интересны не голые формулировки, а вполне прикладные рассуждения. Понятие очень широкое, и может трактоваться абсолютно по-разному, соответственно и рассуждать возможно в разных направлениях.
Свои соображения оставлю пока при себе, как раз, дабы не смещать акцент в какую-либо из сторон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ваки До
post Nov 5 2010, 04:24 PM
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 9

Пол: Male



Кто есть Я? Это единственный вопрос, который заслуживает того, чтобы быть заданным и единственный, на который никогда не будет ответа" Дипак Чопра.

Моя цель - показать вам:
- всю загадочность Я-явления (т.е. вашего существования);
- несостоятельность различных псевдо-ответов на вопрос "Что есть Я?";

---------Часть 1--------------
Многие мысли, которые высказывались выше на этом форуме, знакомы мне. Однако большинство этих очевидных представлений лишь создают видимость "истинного" ответа. Я и сам попадал (и наверное еще буду попадать) в подобные ловушки.

>Итак, ЛОЖНЫЕ ПУТИ:
1) Отождествление себя с содержанием сознания: c мыслями, чувствами, памятью, влечениями и т.д. и т.п. Это то на что попадаются 90% людей.
Все выше перечисленное возникает в ходе >взаимодействия< МЕНЯ с окружающим миром. Эта инфо. есть результат отражения МНОЮ окр. мира в ходе взаимодействия с ним. Глупо было бы полагать, что если бы я потерял способность чувствовать или помнить, то Я бы перестал существовать.

2) Я - это мои мысли, Я - разумная душа, Я - система понятий, и т.д. и т.п. "Мыслю следовательно существую" говорил Декарт. На обожествление мышления были построены различ. филос. концепции (к счастью это прошлое).
Представьте что вы ребенок-Маугли, выросший в джунглях. Вы не умеете мыслить (в нашем понимании этого слова). Вам не знакомы ни понятия, ни суждения…
Неужели вы мыслите 24 часа в сутки? А когда не мыслите, что исчезаете? smile.gif

Ляжьте на кроватку (в тишине), расслабьтесь, ни о чем не думайте.. Сосредоточтесь на себе, почувствуйте свое существование… Отключить ощущения не получится, но когда вы спите, даже они отключаются (тем не менее, вы продолжаете существовать).

Ну что ж, если после такой маленькой медитации вы поняли несостоятельность идей 1) и 2) можно двигаться дальше. Если нет, тогда попробуйте прочесть небольшую часть текста на этой стр. http://polbu.ru/chopra_buildlife/ch09_all.html Начните читать с абзаца "Как воспользоваться уроком …" и до конца страницы. Если вам и это не помогло, что ж читать дальше бессмысленно! Вам уже ничто не поможет!

Теперь можно сказать, что Я - есть Нечто существующее "для себя". Я обладаю свойством быть, существовать в виде определенной формы. Но в форме чего я существую? В форме мозга, всего тела, или души?

Если понимать душу как некоторую сущность, находящуюся внутри тела, то она в сущности ни чем не отличается от самого тела (по принципу матрешки: тело - это внешняя матрешка, душа - внутренняя матрешка). Ненужное дублирование. Заметьте, я не говорю, что души не существует! Доказать существование души или опровергнуть не есть моя цель!

4) Я есть мозг, Я есть тело, Я есть душа, Я есть симбиоз… и т.д. и т.п. Проблема в том, что мозгов то в мире тьма тьмущая (также как и тел и душ). Возникает "проблема выбора конкретного носителя": почему я существую именно в виде данного мозга/тела/души?
Также интересна проблема "момента определения носителя": Можно ли считать, что оплодотворенная яйцеклетка это уже Я? Предположим, что я есть мозг, тогда яйцеклетка НЕ есть Я. Но когда появляюсь Я? С первым появлением клеток мозга или позже?

5) Почему в научных книгах ответ на вопрос "что есть Я?" не будет полноценным и исчерпывающим, а лишь создаст такую видимость. Во-первых потому что там не будет ответа на поставленные в пункте 4) вопросы. Во-вторых, потому что наука пользуется "всерасчленяющим" методом анализа. Она разлагает на части любой объект и далее ОПИСЫВАЕТ то, что ВИДИТ. Можно увидеть движение молекул, электронов и т.д. Но нельзя увидеть, что исследуемый объект есть некоторая вещь в себе (т.е. существует для себя, точно также как и Вы существуете для себя). В это можно только ВЕРИТЬ!!!

----------------Часть 2----------------
Обыденное сознание наивно считает, что на вопрос "что есть Я?" существуют такие простые и очевидные ответы как:
1.Я есть человек! Хотя нет, я есть конкретный экземпляр класса "человек" и создан природой (говорят реалисты).
2.Я есть душа! Хотя нет, я есть конкретный экземпляр класса "душа" и создан Богом (говорят верующие).
Рассмотрим, в чем состоит несостоятельность этих псевдо-ответов на примере 2ого ответа!

Представим, себе Бога создающего души. Конечно, бог знает, что каждая создаваемая им душа существует "для себя" (т. е. имеет свое Я, противопоставляет себя всему остальному), но не более того!
Среди всех созданных Богом на протяжении тысячелетий душ не было >Меня<. Но однажды на одной из душ, создаваемых божественным конвейером появляюсь >Я< (предположим, что меня зовут Ваки).

Возникает Парадокс: Что это такое за Я-явление, выпадающее из общей картины? Бог мог бы создавать души на протяжении вечности, но ни на одной из них могло бы не возникнуть меня.
Заключаем: Я не есть душа! Я есть явление иного порядка! Мое появление и существование не связано с Богом. Бог даже и не заметил, что Я появился на одной из душ (и возможно не в первый раз)…

Хотя разрешить этот парадокс можно, если представить что Я появляюсь на каждой душе!!! В свою очередь это значит, что и Петя и Женя и Катя это тоже Я. Да и вообще все души (и не только человеческие) есть Я.
Но у большинства людей (в том числе и верующих) с этим вариантом проблемы! Деления на Я и Не-Я кажется им абсолютным! Кроме того, самолюбие и обожествление разума, напрочь отрицают возможность того, что Я - это также мой противный сосед и его тупая собака.
Но есть здесь и одно "объективное" противоречие: С одной стороны я существую в виде множества объектов (душ), но обнаруживаю свое существование только через одну единственную душу (душу Ваки)…
---------------------------------------------------
Для того чтобы увидеть несостоятельность первого варианта ответа ("Я есть человек! … и создан природой") в приведенном выше тексте замените "Бога" на "природу" (или "материю"), а "душу" на "человека". В обоих случаях возникает один и тот же парадокс и противоречие.

Итак, предлагаю вашему вниманию несколько основных идей связанных с вопросами о форме моего существования и о соотношении я - не-я.
1. Объективно и извечно существую только Я.
1.1. Не-Я это порождение моего сознания (это назыв. солипсизмом)
1.2 Я существую в виде множества матер. объектов мира. Т. о. любое Не-Я есть Я. Я есть материя. Религ. формулировка: Я = любая душа = Бог.

2. Объективно существуют Я и единое Не-Я (две противоположности).
2.1 Я существую в форме одного дискретного объекта, Не-я - это целостное Нечто существующее в форме всего остального. Религ. формулировка: существуют только Я-душа и Бог.
2.2. Я существую в виде множества людей (и возможно других живых существ). Не-Я есть неорганическая природа.

3. Объективно существую Я и множество Не-Я (множество вечных душ)
Когда мы рассматривали парадокс моего появления на одной из душ, мы заключили, что Я представляюсь явлением "иного порядка" изредка возникающим то на одной, то на другой душе. В этом случае Я также должен извечно существовать в виде "возможности". Рассмотрим почему, возьмем игральный кубик (грани обозначены цифрами от 1 до 6). Сколько бы мы не бросали кубик всегда будет выпадать одна из цифр от 1 до 6. Но никогда не выпадет цифра 10! Другими словами, ЕСЛИ БЫ Я НЕ СУЩЕСТВОВАЛ В ВИДЕ ОДНОГО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ СОБЫТИЙ, ТО Я НИКОГДА БЫ И НЕ ПОЯВИЛСЯ НА ЭТОТ "СВЕТ".
Однако "возможность" есть абстракция и реально не существует. Поэтому существовать в виде "возможности" скорее всего невозможно. Т. о. 2 вариант разрешения парадокса будет состоять в признании извечного существования каждого из нас в виде определенной дискретной сущности (души), НИКЕМ И НИЧЕМ НЕ СОЗДАННОЙ!

Я предполагаю, что приведенный набор вариантов является исчерпывающим. Что-либо другое мне не мыслилось. Варианты 1.1. и 2.1 кажутся мне наименее правдоподобными, хотя исключить их полностью нельзя. Дело в том что лишь в своем собственном существовании можно быть уверенным на 100%, тогда как в существование других живых существ (как я уже говорил в начале) можно только верить. Я верю в объективное существование каждого живого существа на этой планете, т. е. в то что оно существуют "для себя", независимо от моего сознания и жизни. Следовательно, я предполагаю, что истинным является вариант (1.2-2.2) или же 3.

Итак, чисто логическим путем мы приходим к пониманию того, что Я есть Нечто, сопряженное с вечностью. В противном случае получается, что Я есть некоторая аномалия, возникающая вдруг из ничего на одной из душ (или живом организме). Кроме того существование такой Я-аномалии являестя полностью бессмысленным. Т.о. вариант "Я-аномалия" больше походит на шизофренич. бред, чем на реалистич. факт.

Вот такие пироги! vaki-doo@yandex.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
alexey_111   Что есть Я?   Apr 12 2008, 09:42 PM
Федя   "Я" есть система понятий сформулирован...   Apr 13 2008, 09:01 AM
alexey_111   На мой взгляд, философия, не то, чтобы не прикладн...   May 2 2008, 09:05 AM
Валерий Скептик   Самое фундаментальное: как и всё практически су...   May 2 2008, 02:41 PM
Валерий Скептик   Тема: "Мы" - это причина "Я". ...   May 3 2008, 02:18 PM
Ваки До   Кто есть Я? Это единственный вопрос, который заслу...   Nov 5 2010, 04:24 PM
Федя   Совершенно не глупо.Вы перестаете существовать пр...   Nov 6 2010, 09:14 AM
Ваки До   Сомневаюсь, что можно ответить на вопрос: Что ес...   Nov 11 2010, 04:51 PM
Ваки До   Федя - вы узник слов, абстракций и псевдоответов. ...   Nov 11 2010, 05:19 PM
Ваки До   А как же Вы Федя обясните Ваше личное появление на...   Nov 11 2010, 05:36 PM
Ваки До   Предложение расслабиться и отключить мышление я пр...   Nov 12 2010, 11:48 AM
Ваки До   Новорожденный ребенок также долгое время не облада...   Nov 12 2010, 04:08 PM
Царёв Павел   вЫ: "Быть, существовать в виде опред. объекта...   Nov 16 2010, 06:22 PM
Евгений Волков   Все правильно. Человек рождается живой системой...   Nov 17 2010, 09:19 AM
Федя   Это верно. Осталось понять, что есть Живая систем...   Nov 26 2010, 09:03 AM
Федя   На вопрос о том, что есть человеческое существо со...   Feb 23 2011, 09:04 AM
Федя   Но человеческие проявления не ограничиваются реали...   Jul 17 2011, 06:49 AM
Федя   1664г- Thomas Willis, "Cerebri Anatome" ...   Jul 17 2011, 11:04 AM
Федя   Выстраивая топологические отношения внутренних св...   Jul 30 2011, 01:09 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 30th April 2024 - 02:51 AM
Реклама: