IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> "Мы" - это причина "Я"., Взгляд надЪчеловека

Валерий Скептик
post May 3 2008, 02:16 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE
В основе отдельной человеческой личности находится Перволичный Центр – Я , и он же – в основе НАШЕСТИ всего человечества. МЫ – следствие наличия Моего-, или Моейности Я-, или просто Я-центризма в обществе. Такова данность.


Такова "данность" только в сознании отдельных недалёких "Я".
В моей интерпретации, например, "данность" другая.
А именно.
"Я" - это порождение "Мы", как мне кажется.
"Я" - несамостоятельно, само (без "Мы") не возникает и отдельно (от "Мы") не существует (не дано в данности).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Dasha-2
post Nov 20 2010, 01:20 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Чудесная тема. Полностью согласна с теоретическими выкладками автора (В-Скептика).
PhW не прав, это исключительно социологическое чутье и читать дополнительно фигню из учебников по социологии НИЗЗЗЯ. Просто прелесть уже в этом варианте, как есть. Сомневаюсь, что автор заявится, но вот мое:
Тело человека без Мы - Маугли...
А вот, самое интересное: Мы ВСЕГДА формирует Я, но Я потом самостоятельно выбирает уже другие Мы, даже не столько выбирает, СКОЛЬКО СОЗДАЕТ ИХ. и имеем социальную структуру социума, которая наровит стать татальной и спуститься до социальной структуры общества (ее изменить, переделать, или же воспризводить то, что есть, подчиняясь ТРАДИЦИИ )

Прелесть... и это не создание новых обществ, в чем глупейшим образом подозревали автора иные профаны... это создание новых ОБЩНОСТЕЙ... Различия этих понятий читать обязательно у классиков: общность - хорошо у Тённиса - ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ...; общество - разделение труда, экономика ... -ну... можно и по Марксу...

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Nov 20 2010, 01:24 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Валерий Скептик   "Мы" - это причина "Я".   May 3 2008, 02:16 PM
Валерий Скептик   Перенос поста из другой темы. Самое фундаменталь...   May 3 2008, 02:22 PM
ДОЛ   Валерий Скептик Вы как всегда – не в ту степь...   May 26 2008, 08:02 PM
Валерий Скептик   ... Откуда в Вас столько спеси? раздутого самолюб...   May 27 2008, 02:26 PM
PhW   Валерий, Скептический вы наш, гаденькие словечки и...   May 27 2008, 09:12 PM
Yuriy_K   Маркс тоже так считал... Вообще, насчет придумыва...   May 27 2008, 10:55 PM
Валерий Скептик   Пусть Вас не обманывает сходство какой-то части ...   May 28 2008, 10:12 PM
Yuriy_K   Понимаю. А я о сущности вопроса - что первично, с...   May 30 2008, 10:36 AM
Валерий Скептик   Прошу Вас вторично (потому что первый раз Вы не ...   May 30 2008, 03:48 PM
Yuriy_K   А тут нечего ни к чему сводить. Вы выразились пре...   May 30 2008, 05:47 PM
Валерий Скептик   А Вы, значит, "логик, блин", да? Ну да...   May 30 2008, 11:02 PM
Yuriy_K   Бред, теперь еще к "мы" добавилось ...   May 31 2008, 07:19 AM
Валерий Скептик   Да Вы и боретесь за своё стадо-то... Вы думаете ...   May 31 2008, 09:29 AM
Dasha-2   Чудесная тема. Полностью согласна с теоретическими...   Nov 20 2010, 01:20 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 02:45 PM
Реклама: