IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Информация, Время и Суть

Федя
post Jul 14 2005, 10:22 AM
Отправлено #101


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 13 2005, 11:20 AM)
То есть принцип черчения - чертеж должен содержать все элементы детали. Принцип науки - науке следует описывать все явления своей предметной области.
*


Вы же сами видите слабость вашей аргументации. - Чертеж должен содержать элементы детали как образ статического отражения Некоей действительности. Это только часть правды , а правда в том, что листы чертежей вместе с эскизами отражают образ моделирования явления в динамике. То же касается и науки-она развивающееся структура, вовлекающая все новые и новые области в процесс познания и поэтому не может изначально предопределить "все явления своей предметной области".
Наука дает методологию как лист ватмана и карандаш с линейкой обозначают "систему чертежа" дают возможность реализовать модель детали на бумаге.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 13 2005, 11:20 AM)
Что происходит в случае. если мы сводим воедино информационные и физические условия? Мы теряем феномен сенсора и всю многообразную сферу неустойчивых явлений. Рецепторы высокоразвитых животных построены только на основе сенсоров, представляющих собой лавинные системы, "спусковые механизмы".
*


Признавая информационные процессы процессами физического мира, мы перебрасываем мостик между метериальным и идеальным, между психическим и физическим.
Сохраняя разделение мы подвешиваем наши измышлизмы " в воздухе психических явлений", которые в автоматическом режиме требуют обоснования как "трансцедентные", если не связаны и не имеют физической природы, а между тем наука накопила и продолжает накапливать факты материальной природы психических явлений.

Последние новости недели поступили из Мичиганского университета- азарт в азартных играх может быть обусловлен повышенным содержанием Допамина в подкорке мозга -развитие патологического азарта обнаружено у пациентов с болезнью Паркинсона, получающих лечение препаратами увеличивающими содержание Допамина в подкорке. И этих фактов множество.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 13 2005, 11:20 AM)
  Я не уверен, что примитивные биологические структуры типа вирусов обладают сенсорными механизмами. Они пользуются лишь механизмами прямой (назовем ее "метахимической") передачи возмущения. На более высоком уровне организации появляются цепи нейронов, передающие код. Это совершенно иной уровень организации. Объединив и универсализовав все это мы теряем представление о многообразии форм, не только живых, но и физических, поскольку лавинные процессы широко используются и в технических сенсорных системах.
*



Присмотревшись к этим явлениям, вы без сомнения обнаружите общие черты, котороые позволяют свести их в одну эволюционную цепочку, современной формой развития которой будет человеческое Сознание.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jul 15 2005, 08:39 AM
Отправлено #102


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Выделил бы три элемента твоей позиции:

1) "Почтовые" (в микроорганизмах) и "канальные" (в больших организмах с "линиями связи" - нервами) системы передачи информации - по своей природе одинаковы. Не согласен с этим.

2) Химические системы регулирования психической активности действуют по стихийному принципу. Тоже не согласен, они так работают только в случае заболевания.

3) Психические явления никоим образом не трнасцендентны (это я уже тебе возражаю). Механизм гравитации тоже не ясен, но феноменально он очевиден, не вижу причины приписывать всякой феноменальной явности трансцендентный характер.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 16 2005, 02:02 PM
Отправлено #103


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 15 2005, 08:39 AM)

1) "Почтовые" (в микроорганизмах) и "канальные" (в больших организмах с "линиями связи" - нервами) системы передачи информации - по своей природе одинаковы. Не согласен с этим.

*


Вы не можете с этим не согласится поскольку признали все это как "Передачу Информации"-вот это мне была и важно. Все это есть свойства информационного качества природы. Ни "Почтовые" ни,тем более, "Канальные" системы передачи информации я никогда не рассматривал и не вводил эти понятия в свой словарь определений и терминов -это из ваших образов поведения. Возможно в будущем будет целесообразно разработать особенности и дифференциацию способов передачи информации, но мне сейчас важнее признание общих принципов системы.
QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 15 2005, 08:39 AM)
2) Химические системы регулирования психической активности действуют по стихийному принципу. Тоже не согласен, они так работают только в случае заболевания.

*


Что вы собственно хотели этим сказать?
После выпитой бутылки водки вы считаете есть варианты обсудить вопросы значения информации в механизме сознания? Что есть стихийность, когда вы завариваете крепкий чай для того чтобы просидеть ночь над ответственным проектом? Причем здесь стихтйность ,когда любое заболевание есть нарушение природного соответствия биологических механизмов, определяющее существование организма? Мышление человека в состоянии Здоровья (соответствия и взаимодействия биологических механизмов подделживающих комфортный гомеостаз) и Болезни ( состояния дисбаланса этих механизмов) есть мышление человека в любом случае, не "круглого червя". Это есть отправная точка всего Человеческого Понимания человеческого понимания.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 15 2005, 08:39 AM)


3) Психические явления никоим образом не трнасцендентны (это я уже тебе возражаю). Механизм гравитации тоже не ясен, но феноменально он очевиден, не вижу причины приписывать всякой феноменальной явности трансцендентный характер.

*



Нельзя мне возражать в тех понятиях, которые я сам и декларирую. Всей своей писаниной я только это и утверждаю. И удивляет меня моя полная неспособность не только дискутировать с вами,но и даже соглашаться в точках которые и для меня очевидны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jul 18 2005, 10:04 AM
Отправлено #104


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

По первой проблеме ты смешиваешь высокоразвитую психику и микроуровень, а я бы не стал. (У тебя белковый механизм и регуляция нервной системы не разделены).
По второй - организм сам вырабатывает токсины для регулирования, но их принудительное внесение, конечно же, нарушает его тонкую настройку.
И по третьей - недостаточно внимательно выстраивая свои классификации, ты тем самым даешь шанс идеалистическому пониманию природы.
Ты как бы из материализма вообще формируешь некий "советский
материализм", о котором нельзя сказать, является ли он материализмом вообще, вспомним, например, его гонения на генетику и кибернетику ...

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 19 2005, 08:51 AM
Отправлено #105


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 18 2005, 10:04 AM)
  По первой проблеме ты смешиваешь высокоразвитую психику и микроуровень, а я бы не стал. (У тебя белковый механизм и регуляция нервной системы не разделены).
*


И то и другое есть проявление информационного свойства природы и разняться между собой лишь сложностью организации оставляя неизмененными основные принципы-

Грустно, но вы демонстрируете неспособность увидеть общность этих явлений в одной системе.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 18 2005, 10:04 AM)
  По второй - организм сам вырабатывает токсины для регулирования, но их принудительное внесение, конечно же, нарушает его тонкую настройку.
*


Механизмы саморегуляции организма составляют биологическую основу существования, которая, в свою очередь, определяет способность отдельных систем и органов организма исполнять свою функцию. Сознание-функциональная система организма и непонимание этого ведет к идеализму, фашизму и коммунизму на уровне коллективного сознания человеческого сообщества.

Грустно, но вы демонстрируете неспособность увидеть общность этих явлений в одной системе.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 18 2005, 10:04 AM)
  И по третьей - недостаточно внимательно выстраивая свои классификации, ты тем самым даешь шанс идеалистическому пониманию природы.
  Ты как бы из материализма вообще формируешь некий "советский
материализм", о котором нельзя сказать, является ли он материализмом вообще, вспомним, например, его гонения на генетику и кибернетику ...
*



Каждой кривулей своей писанины я утверждаю,что психическая деятельность в всем своем многообразии есть функция одной из систем организма человека. Эта деятельность касается и оперирует специфической характеристикой природы-её информационным качеством.Здесь нет ни грана идеализма. Здесь понятна природа Бога как Эмоционального Образа коллективного сознания, здесь Познание определяется как наиболее общий императив существования Человека.

Грустно, но вы демонстрируете неспособность увидеть общность этих явлений в одной системе. Идеализмом здесь и не пахнет.

Советсткий материализм не существует-существует советсвая идеология, лицемерно декларирующая "Пролетарии всех стран соединяйтесь" при полном принебрежении к человеку как живому существу.
Фашисткая идеология лицемерно декларирует " Все для государства и человек Ничто для него" (вольный перевод из речи Муссолини.) при полном пренебрежении к Человеку как живому существу.
Любая религиозная идеология декларирует (не лицемерно, но это не меняет дела) "Служение Богу как высшее призвание человека" при полном пренебрежении к Человеку как живому существу.

Приписывать мне идеализм,а тем более "Советизм" - обвинение в шпионаже в пользу Гвинеи-Биссау.

Продолжение обсуждения этой темы на таком уровне считаю для себя беспреспективным,

Грустно.......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jul 20 2005, 02:41 PM
Отправлено #106


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Ты же не знаешь, с какими фруктами имеешь дело ... -

QUOTE(Федя @ Jul 19 2005, 08:51 AM)

Грустно, но вы демонстрируете неспособность увидеть общность этих явлений в одной системе.
*



- неспособность увидеть ОБЩНОСТЬ ЯВЛЕНИЙ В ОДНОЙ СИСТЕМЕ провозгласил еще отец наш св. Григорий Палама в своей борьбе против "латинского силлогизма" - "Бог имеет не только сущность, но еще и энергию, по которой и проявляется достойным", первый высказавший идеи "несводимого мира" и "общественного договора". Палама с его идеей антиномической структуры мира - это фундамент, не могу от этого отойти ...

А если ты вводишь "общность явлений", то ты вводишь ТИП. Если тип есть, и рассуждать требуется об "общих явлениях", то рассуждать нужно в семантике типа, а этого я как раз и не слышу.

Алексей

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 29 2005, 12:23 AM
Отправлено #107


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 20 2005, 02:41 PM)
  А если ты вводишь "общность явлений", то ты вводишь ТИП. Если тип есть, и  рассуждать требуется об "общих явлениях", то рассуждать нужно в семантике типа, а этого я как раз и не слышу.
*


Вы наверное не заметили,что я рассуждаю о :
1. Взамоотношениях Физического мира и человеческого сознания
2. Природе человеческого сознания и свойствах физического мира, определивших возникновение человеческого сознания.
3.Структуре человеческого сознания как биологической производной физического мира.
4. Сути и предназаченности человеческого сознания.
5. Формировании иструктуре коллективного человеческого сознания и вектора его развития.
6. О виртуальном мире существования человеческого сознания как единственно реальном мире существования человека.

Все это есть Общность явлений-более широкой общности мне кажется человеку представить не возможно, пока и я рассуждаю в семантике или смысле этих понятий,которые вам, почему-то, кажутся "Типом". Ну, да ладно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tichonov
post Nov 27 2005, 01:40 AM
Отправлено #108


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1




Здравствуй, Отец Федор. Не разберу, что здесь к чему. Надеюсь на твою помощь. Тема отвратительна! "Долой царя!, гармонические колебания и фантики от конфет".
Ты не пытался здесь как-то очеловечиться?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 28 2005, 10:14 PM
Отправлено #109


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



А чё там размышлять. Отвратительная тема и все тут. Можно даже и не писать свои комментарии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 31 2005, 10:35 PM
Отправлено #110


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 29 2005, 12:23 AM)
1. Взамоотношениях Физического мира и человеческого сознания
2. Природе человеческого сознания и свойствах физического мира, определивших возникновение человеческого сознания.
3.Структуре человеческого сознания как биологической производной физического мира.
4. Сути и предназаченности человеческого сознания.
5. Формировании иструктуре коллективного человеческого сознания и вектора его развития.
6. О виртуальном мире существования человеческого сознания как единственно реальном мире существования человека.

*


Все это приобретает дополнительное подтверждение и смысл в свете дискуссии современных физиков, обсуждающих одну из гипотез в квантовой теории Эйнштейна о непредсказуемости Физического мира. http://www.nytimes.com/2005/12/27/science/...article_popular

Дискуссия привела к пониманию:
1 "It from bit" вся "Реальность" из "Информации"
2. Реальности нет. "Out there"
3.Реальность непредсказуема.

Это то, что бросилось в глаза Мне-неспециалисту, но тем не менее выявило общие темы, требующие философского осмысления.
1. Онтология и определение Информации?,
2.Реальность как производное человеческого сознания?
3.Человеческое Сознание как Функциональная система адаптации животных к окружающей среде?
4.Человеческий Разум как особенная форма Сознания,присущая Человеку?
5.Если Реальность не "Там", то где она, если она есть?
6."Реальность" не предсказуема в любом поле своего присутствия-"Здесь", "Там" или вне "Там"?
7.Что есть "Здесь", "Там" и "вне Там"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард Волков
post Jan 10 2006, 07:08 PM
Отправлено #111


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 16

Пол: Male



Нахождение общего языка является основой взаимопонимания и не хотелось бы вчступать на философском форуме в роли психолога, но столько не конструктивных высказываний из-за высокого самомнения, что осадок от дискуссии остаётся как от посещения зоопарка.

Многие даже не читают высказываний аппонента, выносят свои высказывания без связи с контекстом только для того чтобы победить.

Изначальная статья имеет глубокий смысл и интересные видимо самостоятельные суждения. При чём описание времения является вообще очень интересным.

Рекомендую админу, да простит меня админ устроить конкурс со стандартным набором вопросов и знаковом ограничении ответов(1000знаков).

Через месяц публикация данных с оценками.
И тогда каждый будет иметь определённый вес признания.
В регуламин пишем запрещение критических высказываний к первым 3 лидерам. Вобщем сделать сообщество более ценящим коллективное мнение это очень интересный эксперимент.

Страшно смотреть как эгоизм топчет зародыш мудрых мыслей - хотя понимаю что это демократия
biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард Волков
post Jan 10 2006, 08:36 PM
Отправлено #112


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 16

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 12 2005, 11:45 PM)
Объективная реальность может быть и существует,но вне моего сознания она отсутствует-она может продержаться при сохранении коллективного человеческого сознания, но вне сознания Человечества она отсутствует-она может существовать для какого-то другого сознания, но мне это не дано знать по законам "Объективной реальности" моего сознания.
Мое косноязычие и не способность донести до вас понятую мною "универсализацию"  не означает "бессмыленность" и "путаницу", а без сомнения представляет собой актуальнейшую задачу современности, которая накопила уже достаточно фактического материала для решения. Ни вам ни мне не суждено осознать и насладится своей правотой.
*



Ну Фёдя, не ограничивай себя - немного нирваны с востока и будешь свидетелем атлантиды biggrin.gif
Кстати о времени. Как думаешь о отношении времени и субъективно объективных реалиях отношеня времени и сознания?

У древних выход на уровень объективной оценки реальности не исключало присутствия времени.

Как бы естественным является что если уже попался в эту энерго-информационную ловушку, - вырваться из временных условий, значит получить власть над сознанием на уровне не зависящим от информационной кодировки тела с возможностью воплощения в довольные *информационные biggrin.gif * образы. Чёрная магия, тары бары, но если существуют такие информационные блоки, значит их воплощение тоже реально(хочется верить)

Как Ты насчёт заглянуть во время?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 11 2006, 12:10 AM
Отправлено #113


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Эдуард Волков @ Jan 10 2006, 07:08 PM)
Страшно смотреть как эгоизм топчет зародыш мудрых мыслей - хотя понимаю что это демократия
  biggrin.gif
*


А нельзя ли более конкретно и более понятно. Что вы, собственно, имеете в виду?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 11 2006, 12:44 AM
Отправлено #114


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Эдуард Волков @ Jan 10 2006, 08:36 PM)
Кстати о времени. Как думаешь о отношении времени и субъективно объективных реалиях отношеня времени и сознания?
*


Время как характеристика Информационной системы определяетвзаимоотношения частей этой информационной системы в пределах сохранения её Сути.
Начало отсчета (рождение)- появление информационной системы сос своей основной предназначенностью или Сутью.
Конец отсчета (смерть)- разрушение информационной системы и исчезновение Сути или основной предназначенности информационной системы.

Сознание как информационная система функциональной системы адаптации к изменениям окружающей среды имеет различные времена:
1. Время жизни индивидуума
2. Время жизни цивиллизации
3. Время существования человечества
4. Время существования физического мира окружающего человечество, в рамках научного знания в пределах коллективного сознания человечества.

Вне человеческого сознания не существует ни времени, ни реальности-сознание формулирует эти понятия и наполняет смыслом (о чем гениально догадался Эйнштейн)

QUOTE(Эдуард Волков @ Jan 10 2006, 08:36 PM)
Как бы естественным является что если уже попался в эту энерго-информационную ловушку, - вырваться из временных условий, значит получить власть над сознанием на уровне не зависящим от информационной кодировки тела......

*



Почему "Время" это ловушка?

Время естественный аксессуар существования человека.
Существование человека определяется существование человеческого разума.
Человеческий разум -машина переработки информации. и не может не зависить от от информационной кодировки тела (хотя и не понятно,что вы имели в виду).

И каким образом вы можете вырваться из времени и какого из перечисленных?

Кстати, вырваться можно избирательно инициируя эмоциональные Образы своего Сознания, но этот "вырыв" есть путешествие во времени в рамках образов своего сознания.
В будущем не исключаю путешествия во времени после решения проблемы моделирования индивидуального сознания человека. Это моделирование создаст основу для моделирования коллективного человеческого сознания ,а уж в нем путешествуй и в одиночку и в коллективе, сколько хочешь (любопытен в этом смысле фильм "Vanilla Sky" Cameron Crowe-повод для размышлений)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард Волков
post Jan 11 2006, 01:46 AM
Отправлено #115


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 16

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jan 11 2006, 12:44 AM)
Время как характеристика Информационной системы определяетвзаимоотношения частей этой информационной системы в пределах сохранения её Сути.
Начало отсчета (рождение)- появление информационной системы сос своей основной предназначенностью или Сутью.
Конец отсчета (смерть)- разрушение информационной системы и исчезновение Сути или основной предназначенности информационной системы.

Сознание как информационная система функциональной системы адаптации к изменениям окружающей среды имеет различные времена:
1. Время жизни индивидуума
2. Время жизни цивиллизации
3. Время существования человечества
4. Время существования физического мира окружающего человечество, в рамках научного знания в пределах коллективного сознания человечества.

Вне человеческого сознания не существует ни времени, ни реальности-сознание формулирует эти понятия и наполняет смыслом (о чем гениально догадался Эйнштейн)
Почему "Время" это ловушка?

Ловушка в смысле цикличности проявлений - это по теме реинкарнации

Время естественный аксессуар существования человека.
Существование человека определяется существование человеческого разума.
Человеческий разум -машина переработки информации. и не может не зависить от от информационной кодировки тела (хотя  и не понятно,что вы имели в виду).

Человеческое тело является зеркалом как это называешь эмоционального образа и нормальному человеку не под силу этот образ сознательно сменить ( даже Гамлета сыграть не сумеет)
Теоретически эмоциональный образ можно менять как рукавички и также будет сменяться физические параметры тела.
Что у нормального человека просто невозможно без каких либо стрессовых воздействий.

И каким образом вы можете вырваться из времени и какого из перечисленных?

Кстати, вырваться можно избирательно инициируя эмоциональные Образы своего Сознания, но этот "вырыв" есть путешествие во времени в рамках образов своего сознания.

Вот я и думаю каким образом реализуется эта форма , такая бродяга по мирам . Это видимо не является выходом из времени - покрайней мере не из одного из перечисленных , а только возможность быть от него зависимым в материальном мире. Вырваться можно только оставшись в области сна, где творение произвольно. И область эта не является только информационным полем, а полноценным временно-пространственным пространством вполне пригодным для жилья biggrin.gif
И если запрограмируешь её навыково , то она может вообще не отличаться от реальной жизни.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 11 2006, 10:03 PM
Отправлено #116


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



[quote=Эдуард Волков,Jan 11 2006, 01:46 AM]

Ловушка в смысле цикличности проявлений - это по теме реинкарнации
[QUOTE]
Реикарнацию просто не обсуждаю как ненаучный бред.
Цикличность проявляний определятся жизненным циклом человеческой жизни, а вот ловушки в этой цикличности нет поскольку в жизненном цикле вновь формирующееся сознание формируется в обновляещемся коллективном сознании определенного человеческого сообщества и поэтому имеется развитие в векторе накопления информации или знания. "Знания",кстати, как такового на материальных носителях . Знания,которое уже обладая автономной от человека рецепцией, имеет тенденцию к накоплению самое по себе. И вот тут, в будущем" (зачатки можно обнаружить уже сейчас) возможно формирования Абсолютного Знания или Знания которое бы использовало Человека как одну из форм своей периферии.


[QUOTE]
Человеческое тело является зеркалом как это называешь эмоционального образа и нормальному человеку не под силу этот образ сознательно сменить ( даже Гамлета сыграть не сумеет)
[/QUOTE]

Зеркало отражает и в этом смысле не может отражать Эмоциональный образ.
Человеческое тело не отражает,а моделирует Эмоциональные образы поведения индивидуального человеческого сознания.

Яркий пример сознательной смены образа Маски поведения наблюдается в актерской профессии, когда смена Сюжета коллективного сознания определяет смену Маски индивидуального сознания,

Таким образом для того чтобы сменить Маску поведения или заставить использовать иные образы в поведении необходимо поставить себя в иной Сюжет.

Поставив себя в сюжет медицины индивидуал может использовать маски этого сюжета-попав за стол преферансистов тот же индивидуал в сюжете преферанса разыгрывает эмоциональные образы одного из игроков преферансв и т.д. Сюжет определяет игру масок.


[QUOTE]
И если запрограмируешь её навыково , то она может вообще не отличаться от реальной жизни.
[/QUOTE]

В этом ключ и к машине времени тем более,что реальность есть только образы её в сознании и "навыково" запрограммированые могут переносить во времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 2 2006, 01:15 PM
Отправлено #117


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



И все же если вернуться к вопросу о Информации, Времени и Сути, то, в любом случае, это размышления с понятиями или вербальными конвенциональными информационными системами (системами образов информационного воздействия окружающей среды на рецепцию человеческого сознания) эмоциональных образов индивидуального и коллективного человеческого сознания.

Эти системы в процессе размышления выстраивают цепочки эмоциональных образов событий в более сложные системы или схемы, теории, концепции т.д.

Явления, взаимодействуя с между собой выстраивают системы образов взаимодействия явлений, которые определяются сознанием как информационные системы (различной степени сложности) в зависимости от ответа на вопросы "Что?" и "Для Чего?". Ответ на вопрос "Для Чего?" в определенных условиях существования определяет "Суть" информационной системы человеческого сознания или явления окружающего мира.

Внутри таких систем Время определяется ритмами циклических цепочек повторяющихся событий во исполнение определенной Сути.
Так "Цикл Кребса" предполагает циклическую цепоску событий с целью производства Аденозин Трифосфорной Кислоты-основного энергетического ресурса человеческого существования. Повторяющийся цикл Сердцебиения определяется смыслом кровообращения. Сочетание внутренних биологических ритмов человеческого организма определяет Жизнь Человеческую или Время Существования Информационной системы Человеческого организма.

Таким образом если следовать этой логике, то получается, что Время вне событий или взаимодействия не существует как не существует и информации вне передачи сигналов от источника к приемнику т.е. Информация и Время есть качества природы, проявляющиеся лишь во взаимодействии явлений природы, которые, в свою очередь определяются Сутью или определенным сочетанием качеств или предназначенностей для определенных условий существования.

Время в физическом мире может определяться человеческим сознанием пространством существования явления от возникновения до взаимодействия.

Само же человеческое сознание определяет время на основании совокупных ритмов человеческого организма, которые и являются стандартом определения времени существования явлений окружающей среды.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Dec 4 2006, 03:02 AM
Отправлено #118


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Dec 2 2006, 05:15 AM)
Явления, взаимодействуя с между собой выстраивают системы образов взаимодействия явлений, которые определяются сознанием как информационные системы (различной степени сложности) в зависимости от ответа на вопросы "Что?" и "Для Чего?". Ответ на вопрос "Для Чего?" в определенных условиях существования определяет "Суть" информационной системы человеческого сознания или явления окружающего мира.
*



Федя, здравствуйте! Ну, что: повторим все по-новой?! smile.gif У меня к Вам предложение: не выходить за рамки поставленного вопроса. Хорошо? Если Вы согласны, то напишите "да", нет - "нет". А теперь сам вопрос: что выстраивает "системы образов", сознание или явления природы? Следующий: где "живут" информационные системы"? Следующий: о чьей сути Вы говорите - информационной системы человеческого сознания ИЛИ явления окружающего мира? Постарайтесь обойтись наименьшим набором слов, помните: краткость - сестра таланта, почему бы Вам не обзавестись столь именитой родственницей? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 4 2006, 08:45 AM
Отправлено #119


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male




Несколько слов по формату.
Если вас интересуют ответы на вопросы-наберитесь терпения и ждите эти ответы в том виде, в котором они будут вам представлены.
Если вас интересует "насколько талантлив автор?", то это в коммитет по присуждению примии "Тэффи".

"Не выходить за рамки вопроса" относится к вам, поскольку я лишь рефлексирую, а ассоциации например "с воспитанием вашей дочери" не вызывают у меня возражений как пример мышления построенного на коннотации вербального представительства эмоционального образа.
Обращения же и "смайлики"-развлекают,эмоционально окрашивают, но не несут контента.

Впрочем, у меня нет претензий ни к кому на этом свете, по причине понимания, что есть претензия и в ответ на что она возникает.

QUOTE(Людмила @ Dec 4 2006, 03:02 AM)
Что выстраивает "системы образов", сознание или явления природы?
*


Человеческое Сознание-Человеческий Разум есть функциональная система адаптации человеческого организма к изменениям окружающей среды и определяющая Себя и Окружающий мир как Существующие.

Вне окружающего мира, включающего коммуникацию в социуме-нет Человеческого сознания (см. судьбу детей-"Маугли", воспитанных животными).

Развитое человеческое сознание выстраивает системы образов из информации об окружающем мире, поступающей и кодированной на рецепции человеческого сознания в соответствии с уровнем эмоционального реагирования:
1. Заложенного генетически (человеческие Темпераменты) и отражающего человеческую природу нашего биологического существования в каталоге "Основных Эмоций".
2.Сформированного на предшествующей основе в период созревания сознания, отражающего биологический этап жизни, уровня культуральных эмоций.
а. Система Самоидентификации-Личности
б.Система Тезауруса-"сокровищницы" Знания об окружающей среде.
3.Сформировашейся системы Познания-когнитивной способности человеческого сознания, включившую в себя функционирование Central Executive System как нейрофизиологического механизма мышления.

Короче, системы образов выстраиваются человеческим сознанием в соответствии с биологически детерминированной системой эмоционального реагирования.

QUOTE(Людмила @ Dec 4 2006, 03:02 AM)
Следующий: где "живут" информационные системы"?
*


Информационные системы окружающего мира располагаются по уровням эмоционального реагирования в памяти человеческого сознания (см. функционирование лимбической системы и особенно гиппокампа и амигдаллы.)

Последние данные физиологов говорят об "Фоне", электробиологической активности мозга 95% и 5% активности (приблизительно, не хочу проверять точность) в ответ на вновь поступающую информацию. Вот этот "Фон" и есть нейрофизиологический субстрат Образов информационных систем.

QUOTE(Людмила @ Dec 4 2006, 03:02 AM)
о чьей сути Вы говорите - информационной системы человеческого сознания ИЛИ явления окружающего мира?
*



Суть-понятие человеческого сознания, введенное им для выделения Главной предназначенности природного явления в определенных условиях существования. Исполнение определенной Сути определяет информационную систему в человеческом сознании.

Предназначенности явления отражают Качества явления, которые несут образ возможного реагирования во взаимодействии с другими явлениями природы, без которого невозможно существование самого явления природы (причинно-следственные взаимодействия).

Существование явлений природы -Бытие-определятся Движением ( в самом широком понимании этого слова) как реализации энергии "Большого взрыва"- первичного импульса существования нашей вселенной.

Суть любого явления-особенность проявления в определенных условиях существования этого явления- является универсальной характеристикой любого явления природы в мире существования Человека.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Dec 4 2006, 06:04 PM
Отправлено #120


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Dec 4 2006, 12:45 AM)
Несколько слов по формату.
*




Федя, это опять было много и непонятно. Иногда, я сожалею, что Вы ничего мне не можете рассказать о собственных дочерях smile.gif , чтобы я могла понять, чем продиктовано и где искать начало Вашей безосновательной концепции. Если Вам не трудно, давайте повторим основное положение Закона о связи, а затем, отталкиваясь от него, разложим все "ингридиенты" феномена рецепции согласно этому закону. Что является, ГЛАВНЫМ основанием связи? Не переносите ответ на природу,формирование образов и т.п., ответте мне на вопрос безотносительно Вашей концепции, давайте остановимся на теоретическом аспекте связи, любой, всякой, радиосвязи, наконец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:35 PM
Реклама: