IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы « < 6 7 8 9 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Информация, Время и Суть

Федя
post Mar 28 2008, 09:48 AM
Отправлено #141


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Mar 27 2008, 08:09 PM)
Уважаемый, Федя!
*


Уважаемая Людмила! Очень прошу вас не обращайтесь ко мне, пожайлуста никак. В вашей ссылке уже есть указание моего адреса, а ваше обращение отвлекает меня от темы обсуждения. Сделайте мне подарок, просто так. Вам это ничего не стоит, а меня осчастливите.

QUOTE(Людмила @ Mar 27 2008, 08:09 PM)
Мы никогда не сможем сделать мало-мальски  полезный вывод при такой дробности (паре) в собственных представлениях о коммуникации. Вы заканчиваете свой вывод парой, а я предлагаю идти дальше, отталкиваясь от самой СУЩНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (вернитесь к собственному названию темы - ИНФОРМАЦИЯ.ВРЕМЯ.СУТЬ, оно абсолютно неслучайно, если Вы, конечно, хоть что-то понимаете в моем намеке), которая коренится  в том ОБЩЕМ и ЕДИНОМ элементе, благодаря которому получается и сама пара и взаимодействие в ней.
*


Я должен сознаться вам в своей совершенной тупости и неспособности понимать никакие намеки. Мир для меня конкретен и проявления его для меня конкретные оформленные и осязаемые образы.
Возвращаясь к Взаимодействию спешу доложить вам,что Взаимодействие есть Допущение человеческого сознания, которое допускает это качество объективно существующим на основании Воздействия на человеческое существо.

Воздействие на человеческое существо условно можно разделить на Физическое (Изотермия внутренних сред в пределах 34-40С, Изотермия наружных сред в пределах 16-35 С и т. п.)
Биологическое (5-20000Гц слухового анализатора, параметры зрительного анализатора, вязкость крови и т.п.)
Психолоогическое ( коммуникация Эмоциональными образами человеческого сознания, имеющими характеристики как эмоционального сродства, так и контента, одной из форм выражения которых есть характеристики слова-Денотация и Коннотация)

Воздействие на человеческое существо кодируется в информационный импульс и именно на этом этапе единый воздействие распадается на пару
Информационную пару-одна половина которой представляет Образ явления самого по-себе, представленный совокупными присущими явлению качествами и Образ информационного импульса человеческого сознания, представленного этими же качествами,но в диапазоне физической, биологической и психической приемлемости человеческого сознания.

Если образ явления самого по себе является кинетическим, т.е проявляется лишь в определенных условиях, когда реализуются определенные качества явления, то образ составляющий код или информационный импульс человеческого сознания представляется потенциальным до того момента пока не инициирует механизмы своей реализации или переход в кинетическую форму, определяющую реагирование организма.

Все мои размышления носять естественно-научную подоплеку и не оставляют места для существования трансцедентных явлений и сил.

QUOTE(Людмила @ Mar 27 2008, 08:09 PM)
Еще раз повторюсь, этот общий элемент не нуждается в паре ВНЕШНЕГО и ВНУТРЕННЕГО: событии и его осознании, - он существовал, существует и всегда будет существовать сам по себе, до человека, после человека и  с самим человеком, это то, что никогда не приходит с человеком и не уходит вместе с ним.
*


Вы можете это повторять тясячу и десять тысяч раз, как до вас повторяли люди в истории человечества, но от этого повторения или заклинания природа возникновения понятий не изменится и будет представлять лишь человеческие образы самого себя и окружающего мира, сформулированные человеческим сознанием в ответ на воздействие на человеческое существо.
Человеческие образы, моделирование которых в человеческой деятельности и коммуникации между людьми составляют реальный и единственно объективный мир существования людей и человечества, в целом. Повторение же лишь характеризует степень вязкости вашего (или моего) сознания.
В воздействии на человеческое сознание проявляется информационная пара, подобная паре при переходе материи через горизонт событий черной дыры. Если качества материи в своей кинетической форме исчезают за этим горизонтом, то качества материи формируют воздействие на человеческое сознание информационным импульсом факта перехода материи через горизонт событий и этот импульс кодируясь, образует образ явления в потенциальной форме, который, в свою очередь, способен моделироваться в ответ на обстоятельства (ваш комментарий, например)

QUOTE(Людмила @ Mar 27 2008, 08:09 PM)
Еще раз, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ происходит ВСЕГДА на основании ОБЩЕГО ЭЛЕМЕНТА для взаимодействующей пары. И то, что этот элемент не МАТЕРИАЛЕН, вытекает из того, что одна из взаимодействующих сторон (сознание человека) не МАТЕРИАЛЬНА, стало быть, МАТЕРИЯ не может выступать от него (сознания) полномочным представителем в качестве УНИВЕРСАЛЬНОГО элемента для рассматриваемой нами коммуницирующей пары.
*


Человеческое сознание предельно материально-оно составляет функцию ситемы адаптации человеческого организма, оно обладает материальной природой в пределах поддержания жизнеспособности и функционирования механизмов составляющих суть человеческого сознания. Материальность существования сознания подтвержена этапами его утраты в зависимости от уровня поражения его. (Шкала Комы Глазго- один из конвенциональных методов определения этапов потери сознания. Смерть мозга как необратимая утрата сознания есть смерть человека и т.д.).
Материя есть образ человеческого сознания и существует лишь при функционировании нейронов головного мозга и их синаптических связей в индивидуальном сознании и в виде моделей этого образа в информационных человеческих технологиях при коммуникации живущих людей и Ноосферы земли.

Если смерть одного человека не означает исчезновения образа материи, который формируется в новом человеческом сознании, воспроизведенном в новых поколениях людей, то исчезновение человечества определит и исчезновение Материи самой по себе, как образа не способного к воспроизведению человеческим сознанием.

Материальность материи и материальность сознания есть Истина как максимальная степень конвенциональности понятия. Поскольку вы имеете другую точку зрения, то приведенное утверждение Истинно для меня, но не Истинно для людей. Признанием моего утверждения верным подавляющим большинством людей сделает это понятие Истинным объективно т.е. в проделах информационного пространства человеческого социума. Непризнание моего утверждения истинным и забвение его будет проявлением функции человеческого сознания и его механизмов и только при условии материального существования человеческого существа во всем многообразии его проявлений, что вновь подтвердит верность моего умозаключения.

QUOTE(Людмила @ Mar 27 2008, 08:09 PM)
Все это я считаю нужным донести до Вашего сознания только с одной целью: чтобы не перегружать рассуждения совершенно ненужными ссылками на натуралистические выводы современной науки. Все эти термины и названия совершенно излишни, здесь можно обойтись исключительно философскими представлениями, как наиболее универсальными, простыми и доступными. А, то создается такое впечатление, что без естественных наук у человека не остается ни единого шанса для собственного спасения, в том смысле, что познание своей собственной природы у него каким-то совершенно уродливым способом мертво и неизбежно завязано на собственной биологической препарации. Это ложь, человек и его выживание не зависит ни от каких достижений в области науки и техники, потому что корни этого выживания не в земле (в физике), которую исследует наука, а в разуме, и все по той же неизбежной для взаимодействия причине - ЕДИНСТВЕ и ПОДОБИИ, справиться с осмыслением которых только разум и способен.
*


Попробуйте пережить одну зиму без одежды и без продуктов в магазине, что есть достижения науки и технологии.Человек оснащен сознанием и его человеческой способностью к познанию это выделяет его из мира своего существования, а моделирование образов своего сознания в окружающей среде придает человеку природную характеристику способности формирования геологической ноосферы планеты Земля- материальнейшего проявления психической способности людей.

Невозможно игнорировать достижения науки и в первую очередь естественных наук ни при каких формах рассуждений и философских рассуждений, в первую очередь. Являясь матерью мировозрения и наук, в том числе, философия оснащает человеческое познание научным методом, который требуетсвоего отражения и совершенствования в самой философии.
Ничего нет простого на этой земле-есть упрощенный взгляд на сущее, но это уже проблема Смотрящего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 4 2008, 04:17 AM
Отправлено #142


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Mar 28 2008, 02:48 AM)
Уважаемая Людмила! Очень прошу вас не обращайтесь ко мне, пожайлуста никак. В вашей ссылке уже есть указание моего адреса, а ваше обращение отвлекает меня от темы обсуждения. Сделайте мне подарок, просто так. Вам это ничего не стоит, а меня осчастливите.
*




Значит, я могу обращаться к Вам просто по имени, Евгений? Не уговаривайте меня держать Вас за пустое место, это невозможно: обращение к человеку по имени выражает определенную степень уважения к этому человеку, а отказать Вам в этом уважении я не могу, для меня это "стоит". Если Вас может осчастливить прекращение диалога со мной, то это мне под силу. Сообщите и мы договоримся.


QUOTE
Я должен сознаться вам в своей совершенной тупости и неспособности понимать никакие намеки. Мир для меня конкретен и проявления его для меня конкретные оформленные и осязаемые образы.
Возвращаясь к Взаимодействию спешу доложить вам,что Взаимодействие есть Допущение человеческого сознания, которое допускает это качество объективно существующим на основании Воздействия на человеческое существо.



Не прикидывайтесь: мы не обсуждаем с Вами вопрос конкретности образов явленного Вам мира, мы выясняем СПОСОБ этого явления, который вытекает из особенностей и самой сути ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ как такового. Вы мне приводите натуралистическую формулу ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, как функции человеческого сознания относительно мира, а я Вам даю ЛОГИЧЕСКОЕ основание к ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ, ничего общего с его прикладным аспектом не имеющее. Это не урок анатомии с ее физиологией, это уже философия, которая позволяет иметь представление о вещах независимо от того, выставлены ли муляжи препарируемых понятий ко всеобщему обозрению или нет.


QUOTE
Попробуйте пережить одну зиму без одежды и без продуктов в магазине, что есть достижения науки и технологии




А, как же быть с теми, кто и в огне не горят и в воде не тонут?.. Вы меня удивляете, уж, здесь-то, где достижения наук и технологий? Науки и технологии необходимы как раз-таки в случае легкомысленного и чисто материалистического отношения к такой нематериальной вещи, как разум человека.


QUOTE
Все мои размышления носять естественно-научную подоплеку и не оставляют места для существования трансцедентных явлений и сил.



Какой бы естественной ни была наука, это никогда не сможет отменить такое трансцендентное "явление" как человеческий разум: только не говорите мне, что то желе, которое мы называем мозгами, и есть этот разум.



QUOTE
Невозможно игнорировать достижения науки и в первую очередь естественных наук ни при каких формах рассуждений и философских рассуждений, в первую очередь.




Невозможно игнорировать эти запредельные примеры с людьми, а не науку, которая игнорирует подобные факты.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 5 2008, 08:13 AM
Отправлено #143


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Apr 4 2008, 04:17 AM)
Не прикидывайтесь: мы не обсуждаем с Вами вопрос конкретности образов явленного Вам мира, мы выясняем СПОСОБ этого явления, который вытекает из особенностей и самой сути ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ как такового. Вы мне приводите натуралистическую формулу ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, как функции человеческого сознания относительно мира, а я Вам даю ЛОГИЧЕСКОЕ основание к ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ, ничего общего с его прикладным аспектом не имеющее. Это не урок анатомии с ее физиологией, это уже философия, которая позволяет иметь представление о вещах независимо от того, выставлены ли муляжи препарируемых понятий ко всеобщему обозрению или нет.
*


И это верно. Я стараюсь понять и не могу одну простую задачу.
Я говорю, что Физика Химия, анатомия и физиология, а также психология личности и социальная психология человеческого социума лежать в основве понимания природы Себя и природы Мира своего существования.
Вы говорите, что ту же задачу вы решаете через Логику понимания.

Но если логика понимания есть часть понимания самой функции понимания, то что мешает вас признать естественность явлений и процессов, описываемых с позиции естественно-научного знания верной основой для дальнейшего философского познания мира и самого себя в нем.
Если муляжи препарируемых понятий предполагают построение однозначного философского понимания природы человека и мира, то опора на логику, не имеющую естественно научной основы, непременно приводила и приведет к разночтению и взаимонепониманию, разнообразных философских направлений, не позволяющих их использование в качестве общего философского закона человеческого прогресса.

Если мое понимание позволяет достичь конценсуса на основе естественно-научных знания, то ваше понимание продолжает традицию "Толчения воды в ступе".

И ваше понимание и мое понимание оперирует образами человеческого сознания. Что же мешает нам, признав естественность формирования образов, их нейрофизиологическую природу (функциональное состояние определенных зон нервной системы в определенный момент времени), продолжить выстраивание Знание на основе логики концепции о естественно-научной природе человеческого существа и мра его существования?
Рискну повториться: Естественно- научное знание несет в себе потенциал однозначности понимания мира на основе логики физических процессов взаимодействия явлений природы, что есть продукт информационной переработки кода воздействия на человечесий организм человеческим сознанием.
Что мешает вас принять эту мысль?
Я могу понять почему, но стремлюсь, именно, логикой преодолеть эту, вашу, неспособность понять. Кроме того ваше непонимание заставляет меня вновь и вновь возвращаться к более точному фомулированию своих мыслей.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 7 2008, 06:03 AM
Отправлено #144


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Apr 5 2008, 01:13 AM)
И это верно. Я стараюсь понять и не могу одну простую задачу.
Я говорю, что Физика Химия, анатомия и физиология, а также психология личности и социальная психология человеческого социума лежать в основве понимания природы Себя и природы Мира своего существования.
Вы говорите, что ту же задачу вы решаете через Логику понимания.

Но если логика понимания есть часть понимания самой функции понимания, то что мешает вас признать естественность явлений и процессов, описываемых с позиции естественно-научного знания верной основой для дальнейшего философского познания мира и самого себя в нем.
*



Уважаемый, Евгений, мне ничто не мешает признавать естественность явлений, более того, я допускаю познание законов природы ЧЕРЕЗ познание самой природы, но на сегодняшний день внедрение человека в тончайшие структуры природы настолько углубилось, что НАБЛЮДАТЬ почти ничего уже не осталось, на основании чего возможно было бы открыть следующий закон: пришло время ПОЗНАВАТЬ сами ЗАКОНЫ, чтобы что-то вразумительное об этой природе говорить. А познание законов, то есть, выход на их сущности, уже не лежит в сфере НАТУРАЛЬНОГО, но ИДЕАЛЬНОГО, и здесь уместен единственный инструмент - ЛОГИКА. Природа подтвердит правильность или неправильность этих выводов, но ничего о них человеку не скажет, ибо, к сожалению, молчалива, человек сам должен домыслить принципы ее организации, а если еще учесть, что человек со своим сознанием сам является непосредственным участником формирования этих принципов, то, что в таком случае будет наблюдать наука, его неуловимое сознание или то, что это сознание регулирует? Вот, воля, к примеру, наука знает, что это такое? Каким сачком она будет ловить его? Все, что может сделать естественная наука, так это улавливать СЛЕДЫ невидимых глазу причин. А, вот, логика, например, может завершить этот бессмысленный и порочный в своей нескончаемости круговорот, дав понять этой науке, что причина и сердце процесса НИКОГДА и ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может полагаться на материальном носителе, то есть, на предмете пристального внимания натуралистической науки.



QUOTE
Что же мешает нам, признав естественность формирования образов, их нейрофизиологическую природу (функциональное состояние определенных зон нервной системы в определенный момент времени), продолжить выстраивание Знание на основе логики концепции о естественно-научной природе человеческого существа и мра его существования?



В том-то все и дело, что нейрофизиология есть механизм воспроизводства, а не корень образа. Человек не только усваивает образы, но и сам их создает, он есть не только зеркало, в которое природа с интересом заглядывает, но он есть и сама природа, которая ему эти образы поставляет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 7 2008, 07:38 AM
Отправлено #145


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Apr 7 2008, 06:03 AM)
НАБЛЮДАТЬ почти ничего уже не осталось, на основании чего возможно было бы открыть следующий закон: пришло время ПОЗНАВАТЬ сами ЗАКОНЫ,  чтобы что-то вразумительное об этой природе говорить.  А познание законов, то есть, выход на их сущности, уже не лежит в сфере НАТУРАЛЬНОГО, но ИДЕАЛЬНОГО, и здесь уместен единственный инструмент - ЛОГИКА.
*


Логика как инструмент познания как и само познание есть свойство человеческого сознания и идеальный продукт его материального существа. Причем идеальность логики исключительно условна, поскольку оперирует образами сознания, которые представлены материальным состоянием взаимодействия различных зон человеческой нервной системы в определенный промежуток времени.

Таким образом нет ничего идеального в отрыве от материального наоборот. Условное подразделение это лишь характеристики явления природы под названием функция человеческого сознания.

В этом контексте и Законы Природы представляются Образами человеческого сознания, формулирование которых стало возможным после обработки Информации о Наблюдении. Ваше утверждение о том, что ничего не осталось наблюдать не верно, поскольку само наблюдение возможно в рамках рецепции человеческого существа, но эти рамки, по мере накопления знания и развития технологий постоянно расширяются, открывая доступ нашему сознанию к ранее неведомым аспектам информационного воздействия природы. Поэтому можно с полным основанием предположить существование естественного механизма познания мира и его законов через Наблюдение , благодаря прогрессу технологий, расширяющих диапазон человеческой рецепции.

QUOTE(Людмила @ Apr 7 2008, 06:03 AM)
Природа подтвердит правильность или неправильность этих выводов, но ничего о них человеку не скажет, ибо, к сожалению, молчалива, человек сам должен домыслить принципы ее организации, а если еще учесть, что человек со своим сознанием сам является непосредственным участником формирования этих принципов, то, что в таком случае будет наблюдать наука, его неуловимое сознание или то, что это сознание регулирует? .
*


Природа ничего не подтвердит и ничего не скажет человеку в силу того, что не обладает инструментами "Подтверждения" и "Говорения". Человек должен сам выразить своё понимние природы и её законов и это "Должен" заложено в нем и определяет его человеческое существо. Без человеческого "Должен" нет человека.

"Должен" как императив человеческой сущности есть отражение "Может" или биологических рамок человеческого существа.

Явления природы, её законы, пределы Должен и Может есть категории человеческого сознания и без понимания их естественно-научных координат в идеальном мире человеческого сознания невозможно научное представление о себе и окружающем мире. Естественно-научные координаты человеческих понятий выстраивают принципы Навигации в идеальном мире человеческого сознания. Через эти принципы (и только через них) человек может получить доступ к осмысленному поведению в Информационном Пространстве своего существования.

Не зная компаса и астрономии человек лишь щепка в океане и он-таки "Щепка" в океане информационного пространства, бушующего "изменениями погоды в атмосфере" коммуникации информационных потоков, их взаимовлияний. Как присутствие кислорода в атмофере земли позволяет человеку дышать и поэтому существовать, так присутствие информационного пространства в мире существования человека позволяет ему мыслить и, стало быть, Жить (в качестве Человека).

QUOTE(Людмила @ Apr 7 2008, 06:03 AM)
Вот, воля, к примеру, наука знает, что это такое? Каким сачком она будет ловить его? Все, что может сделать  естественная наука, так это улавливать СЛЕДЫ невидимых глазу причин. А, вот, логика, например, может завершить этот бессмысленный и порочный в своей нескончаемости круговорот, дав понять этой науке, что причина и сердце процесса НИКОГДА и ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может полагаться на материальном носителе, то есть, на предмете пристального внимания натуралистической науки.

*


Если под Волей вы предполагаете осмысленный мотив к действию то нельзя не видеть естественно-научные принципы этого явления. И принципы эти исходят из понятия Мотивации поведения человека, которая опирается на естественно-научный принцип поддержания гомеостаза функционирования человеческого организма. Этот гомеостаз определяет принцип существования человеческого организма как совокупность функциональных систем и органов в течение Жизни. Существование человеческого организма в условиях поддержания Гомеостаза есть Жизнь. Поддержание гомеостаза есть функция человеческого сознания.
Поддержание Гомеостаза в условиях изменений окружающей среды определяется Познанием Мира или Когнитивной функцией человеческого сознания.

Человеческое сознание в своей ипостаси познания представляется Человеческим Разумом, в котором Воля ( к определенной деятельности) есть отражение мотивации направленной для поддержанияя гомеостаза организма и создания условий для функционирования составляющих организм систем и органов.

Логика есть инструмент человеческого сознания,а этапы угасания сознания, сопровождающиеся обязательным повреждением Логики, лишь подтвержают естественно-научную природу её.

QUOTE(Людмила @ Apr 7 2008, 06:03 AM)
В том-то все и дело, что нейрофизиология есть механизм воспроизводства, а не корень образа. Человек не только усваивает образы, но и сам их создает, он есть не только зеркало, в которое природа с интересом заглядывает, но он есть и сама природа, которая ему эти образы поставляет.
*


Признать Нейрофизиологию как механизм воспроизводства можно с очень большой натяжкой, а вот то что эта наука дает нам логическое основание формулировать материальную подоплеку идеальных образов мира существования людей так это совершенно определенно и очевидно.

Образы не существуют трансцедентно, как не существует трансцедентности самой по себе. Образы формулируются человеческим сознанием сообразно биологическим механизмам его, познаваемым через нейрофизиологию.

Природа лишь воздействует на человеческое существо, которое определяет свои границы и окружающий мир. Это определение первичный импульс к пониманию себя и окружающего мира существующим. Этот импульс, преобразовываясь в образы природы и моделируясь в человеческом поведении, участвует в межчеловеческой коммуникации, определяя поведение человеческих социумов и накапливая Знание на физических носителях окружающего мира.

Совокупное информационное пространство взаимодействия человеков и Памяти Человечества, представленной Ноосферой Земли, формирует реальный мир существования людей-мир человеческого разума, основной функцией которого является Познание мира.

Это знание должно быть принято к сведению человеческим миром, поскольку через это Знание человек получит инструменты Навигации для осмысленного существования в реальном информационном мире своей природы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 17 2008, 05:51 PM
Отправлено #146


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Apr 7 2008, 12:38 AM)
Логика как инструмент познания как и само познание есть свойство человеческого сознания и идеальный продукт его материального существа. Причем идеальность логики исключительно условна, поскольку оперирует образами сознания, которые представлены материальным состоянием взаимодействия различных зон человеческой нервной системы в определенный промежуток времени. 

Как присутствие кислорода в атмофере земли позволяет человеку дышать и поэтому существовать, так присутствие информационного пространства в мире существования человека позволяет ему мыслить и, стало быть, Жить (в качестве Человека).
*




Логика есть кислород информационного пространства и никогда не являлась и не будет являться продуктом человеческого сознания, ибо информация, я полагаю, опережала это сознание задолго до его появления. Все, что можно "зацифровать" (обозначить или превратить в информацию), НЕМИНУЕМО попадает под ЗАКОН, заправляющий отношениями ЗНАКОВ (чисел, цифр, номеров и букв) между собой. Вот, эти "значные" отношения и являются логикой в чистом виде. И при чем здесь человеческое сознание, все, что оно может, так это только констатировать и устанавливать факт этих отношений, использовать их в качестве инструмента, как Вы совершенно правильно заметили, обнаружить и отразить их, например, в создании такой науки, как математика. Человек "не придумывает" логику, это ЛОГИКА "придумала" человека. Мне совершенно в этом контексте не кажется странным и имя Создателя человека - ЛОГОС...



QUOTE
Если под Волей вы предполагаете осмысленный мотив к действию то нельзя не видеть естественно-научные принципы этого явления. И принципы эти исходят из понятия Мотивации поведения человека, которая опирается на естественно-научный принцип поддержания гомеостаза функционирования человеческого организма. Этот гомеостаз определяет принцип существования человеческого организма как совокупность функциональных систем и органов в течение Жизни. Существование человеческого организма в условиях поддержания Гомеостаза есть Жизнь. Поддержание гомеостаза есть функция человеческого сознания.
Поддержание Гомеостаза в условиях изменений окружающей среды определяется Познанием Мира или Когнитивной функцией человеческого сознания.




Знаете, Евгений, иногда wink.gif слова обозначают то, что они обозначают, и Вам, как человеку довольно часто употребляющему в своей речи слово "информация", стоило бы отнестись к этому замечанию серьезнее. Вы накрутили столько условий этому состоянию-понятию, что из этого можно вывести, что угодно, только не понятие о ВОЛЕ: нужда, потребность, необходимость, короче, сплошная УЗДА и никакой СВОБОДЫ (что и есть ВОЛЯ). Я не впервые сталкиваюсь уже с этим совершенно изуродованным представлением о воле и все более и более убеждаюсь в том, что слово и его смысл человеку не указ. Вы мне не объясняйте то, что делает проявление воли человека совершенно невозможным (всякого рода обусловленности), Вы мне объясните, что есть воля безотносительно человеческой несостоятельности, но относительно того смысла, который заложен в ЗНАЧЕНИЕ слова его определяющего. Происходит совершенно беззастенчивая попытка ИСКАЗИТЬ информацию или проигнорировать смысл, который она несет сама в себе. Вы же, глядя, на цифру 2, не говорите, что это - 3, так почему относительно четко обозначенного - ВОЛЯ (свобода) звучит маловразумительное - МОТИВАЦИЯ (обусловленность или связанность условием)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 17 2008, 08:52 PM
Отправлено #147


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Apr 17 2008, 05:51 PM)
Логика есть кислород информационного пространства и никогда не являлась и не будет являться продуктом человеческого сознания, ибо информация, я полагаю, опережала это сознание задолго до его появления.
*


Логика не может быть "Кислородом" информационного пространства, которое есть абстракция человеческого сознания и является сформулированным образом его. Логика есть инструмент мышления присущий человеческому сознанию, наряду с прозрением или интуицией. Мышление человека использует эти способы для формулирования мысли в вербальных символах -словах и речи и выбора адекватного личности способа реагирования.

Размышление и мышление человека позволяет ему допускать существование абстракции информации вне человека, как свойства природы и, в этом качестве и, совершенно с вами согласен, информация явилась и причиной возникновения самого сазнания, как сочетание специализированных механизмов обработки информации для адаптации живого организма к изменениям окружающей среды.

QUOTE(Людмила @ Apr 17 2008, 05:51 PM)
Все, что можно "зацифровать" (обозначить или превратить  в информацию), НЕМИНУЕМО попадает под ЗАКОН, заправляющий отношениями ЗНАКОВ (чисел, цифр, номеров и букв) между собой.
*



В этом пассаже ключевым словом является "можно". Можно значит возможно, благодаря способности человеческого сознания. Отсюда и законы отношений знаков между собой есть отражение свойств сознания, поскольку символами обозначались образы с различных уровней сознания и в соответствии со временем их появления и фиксации в памяти сознания.

QUOTE(Людмила @ Apr 17 2008, 05:51 PM)
Человек "не придумывает" логику, это ЛОГИКА "придумала" человека. Мне совершенно в этом контексте не кажется странным и имя Создателя человека - ЛОГОС...
*


Логика -имманентное свойство человеческого сознания и один из способов мышления.
Человек не придумывает Логику.
Логика выстраивается на принципах денотации и коннотации образов человеческого сознания и их вербальных символов-Слов.
Логика является когнитивным проявлением человеческого сознания, свойством отражающем физико-био-психологическую сущность человека.
Логика в мышлении позволяет формулировать мысли и мысли о человеке, в том числе.
А создание человека происходило тысячелетиями в эволюции его качеств и мышления.
Этот процесс не остановился и сейчас . Мы видим трансформацию человека из человека разумного в человека информированного. Разница между этими видами животных заключается в том, что Человек Разумный должен был доходить до мысли своим умом на основании своего чувственного опыта, в то время как человек информированный может опереться на сформулированное в коллективном сознании Человеческое Знание через доступность к информационным технологиям.

QUOTE(Людмила @ Apr 17 2008, 05:51 PM)
что угодно, только не понятие о ВОЛЕ: нужда, потребность, необходимость, короче, сплошная УЗДА и никакой СВОБОДЫ (что и есть ВОЛЯ).
*


Воля как Свобода несет иной смысл Воли как осмысленному следованию сделанного выбора.
Мотивация не размытый термин, а конкретное понятие, опирающееся на паттерн поведения определенный сдвигом гомеостаза внутенней среды человеческого организма. И вот эта самая Мотивации определяет силу Воли, как осмысленному следованию подсознательной мотивации, причина которой в биологическом дисбалансе гомеостаза.

QUOTE(Людмила @ Apr 17 2008, 05:51 PM)
Вы мне объясните, что есть воля безотносительно человеческой несостоятельности, но относительно того смысла, который заложен в ЗНАЧЕНИЕ слова его определяющего. Происходит совершенно беззастенчивая попытка ИСКАЗИТЬ информацию или проигнорировать смысл, который она несет сама в себе.
*


Я не вынашиваю коварных планов беззастенчиво исказить смысл слова Воля. При том, что Воля несет разные смыслы в разных контекстах. В этом смысле воля не 2 и не 4, воля есть воля и зависит от контекста и смысла которое в это слово вкладывает человек.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 24 2008, 07:34 AM
Отправлено #148


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



К дискуссии по темам Время и Начало начал.

Понятие Причины лежит в основе осознания универсального принципа Причинно-следственных отношений существования явлений природы, вне которых эти явления существовать не могут. Являясь универсальным качеством природы причина, однако, формирует явление Начала последовательности событий, которые завершаются Концом, формулируя между Началом и Концом определенное явление природы. Причем, явление природы имеет характеристику Сути, как возможное потенциально или проявляющееся во взаимодействии свойство соответствующее определенным обстоятельствам.

Сочетание обстоятельств проявляется Причиной взаимодействия, цепочка последовательностей или следствий которого дают Начало определенному явлению, как приобретения определенной Сути и ведет к Концу, как потери Сути явления или самого прекращения его существования.

Таким образом причинно-следственные отношения описывают события взаимодействия качествами явления природы, в то время как сами явления природы описаны совокупностью своих качеств, имеющих начало и конец в пределах Сути,присущей явлению в определенных обстоятельствах.

Качества могут условно выделятся из более общих систем и в этом случае могут приобретать свойство дискретного явления пироды. Эта способность части явления (отдельного качества) приобретать обособленность никогда не может игнорироваться, поскольку вписывает качества в парадигму общего явления.

В этом контексте оценка Разумности и Глупости поведения, как продукта функционирования сознания и его механизма мышления, приобретает объективные критерии в зависимости от степени внутренних взаимосвязей, встроеных в более общую систему. Чем более система мышления инкорпорирована в систему более общих понятий,тем более поведение,базирующееся на таком мышлении Разумно или Осмысленно, чем менее поведение отражает более общие системы понятий, тем оно более Глупо и Бессмысленно.

Наиболее разумное поведение находит свое отражение в мировозрении и идеологии. При этом Мировозрение можно определять как систему философских понятий и мироустройстве, а Идеология может определяться как мировозрение,присущее определенному социуму.

Формулирование поведения,как проявления части сложившихся понятий, предполагает осмысление его рамках уже сформированной системы адаптации и посему, такое реагирование более адекватно изменениям окружающей среды, чем импульсивное, вырванное из контекста более общих систем, реагирование, которое в этом случае несет опасность неадекватности и ошибочности реагирования.

Практическая важность понимания этих критериев не может быть переоценена, поскольку определяет навигационные инструменты, позволяющие ориентироваться в информационном пространстве своего существования, а стало быть и успешность адаптации как индивидуума, так и человеческого социума.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 25 2008, 08:50 AM
Отправлено #149


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Возникло желание максимально выкристаллизовать систему понятий предлагаемой концепции.
Поскольку любая человеческая мысль, будь то решение взять зонтик или представить коллегам свои рассуждения о квантовой механике в своей основе имеет некую Аксиому, формулирующую Очевидность, то в основе предлагаемой концепции в качестве такой базисной Аксиомы предлагается принять за Очевидность факт что Движение определяет Бытие. Другими словами без Движения нет Бытия, которое есть проявление Движения. Причем, под бытием понимается все что существует, как в материальном, так и в идеальном воплощении. Если материальные формы окружающего мира представлены образами наружного Input информации о воздействии на человеческое существо, то идеальные формы бытия отражают образы внутреннего Input человеческого сознания как функциональной системы адаптации человеческого существа, представленной функционирующей межнейрональной коммуникацией нервной системы человеческого организма.

Движение определяет Бытие

Движение определяет взаимодействие сродственных качеств при совпадении обстоятельств инициирующих взаимодейстие- Событие Взаимодействия.

Взаимодействующие качества или Предназначенности составляют Суть Взаимодействия для определенных обстоятельств Бытия или реализации Предназначенности при определенных обстоятельствах.

События могут быть представлены циклами и линейными цепочками взаимодействия. Циклические взаимодействия, соединенные в системы сродственной Сутью формируют Пространство и Время Системы.

Событие предполагает Результат взаимодейстия

Результат может отражаться на обстоятельствах инициирующих взаимодействие в виде полной замены обстоятельств или частичной трансформации обстоятельств с сохранением более общих характеристик. Такая дифференциация результата формирует Систему События, в которой представлены как участники события, меняющие свои характеристики, так и Свидетели события фиксирующие событие трансформацией своей внутренней структуры, без изменения более общих характеристик. Такая трансформация внутренней структуры Свидетеля События составляет его Память.

Обладая Пространством и Временем система Свидетель трансформирует свою внутреннюю структуру-Память, не меняя своей основной Сути.

Формирование Памяти зависит от гармонии ритмов циклических процессов взаимодействия, определяющих Время. Фиксация в памяти событий взаимодействия позволяет свидетелю выстраивать категории Событий Причин и Следствий Взаимодействия.

Фиксация в памяти в соответствии со Временем Свидетеля причин и следствий формирует причинно- следственные характеристики взаимодействия, в которых трансформации Памяти во Времени состаляют Образы Информации о взаимодействии- Образы Источника и Приемника Информации.
Образы Источника информации формируются из диапазона Сигналов (качеств) способных быть принятыми Рецепцией (качествами) Приемника.

Таким образом Мир Бытия, определяемый Движением представлен во взаимодействиях Образами Информации о Причинно-Следственных взаимоотношениях природных качеств участников Событий- реализации Предназначенностей в определенных обстоятельствах -Сути, зафиксированных в Памяти Свидетеля в соответствии с гармонией циклических ритмов, составляющих пространство и время для качеств, несущих определенную Суть.

Человеческое существо в качестве Свидетеля в период своего функционарования или жизни, определенного гармонией циклических событий внутри своего организма фиксирует в памяти специализированной системы адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды события доступные её рецепции.

Образы информации о воздействии на человеческое существо фиксированные в зависимости от времени своей фиксации формируют системы реагирования и понимания причинно следственных взаимоотношений в мире, доступном человеческой рецепции. Из этих образов выстраиваются понятия Материального и Идеального миров, катологизируя их по эмоциональной принадлежности, определяющей Реагирование.

Реагирование представляет собой последовательную реализацию качеств существующих в образе поведения -Паттерна в ответ на определение тождества обстоятельств Образом отражения -Имеджа.

Единство системы реагирования определяет единство как Идеального, так и Материального проявления Мира Человеческого Существования на принципах фиксации в памяти Человека и человечества информации в зависимости от времени своего существования.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 28 2009, 09:25 AM
Отправлено #150


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 25 2008, 08:50 AM)
События могут быть представлены циклами и линейными цепочками взаимодействия. Циклические взаимодействия, соединенные в системы сродственной Сутью формируют Пространство и Время Системы.
*


Явление Природы представлено квантовой механикой единством Массы, Энергии и Скорости в известной формуле Эйнштейна Е=мС2.

Энергия- Движение способное производить Работу и в этом качестве, как и движение, подчинено закону сохранения при условии преобразования в различные формы.
Цикличные процессы взаимодействия формируют циклы преобразования одной формы энергии (одной формы движения) в другую. Такое циклическое преобразование формирует маятник ритма присущего явлению природы и аранжирование этого ритмасродственными ритмами составляющих частей формирует гармонию структуры Целого явления природы-его Время. Существование Явления природы отражает существование гармонии составляющих его ритмов-его Времени.

Пространство которое занимает Гармония Ритмов определяющих дискретное Явление природы обозначается Массой явления природы, ограниченной распространенностью аранжированных с основным ритмом составляющих ритмов частей.

Скорость предполагает Движение дискретного Явления Природы по отношению к пространству возможного Ваимодействия частей в пределах единого Целого.

Если за Целое принять Мироздание окружающее существование человека, то события наблюдаемые им и события в которых он участвует представляются Частностями единого Целого явления-существования человека и мира его Существования.

Существлвание Человеческого Существа начинается с Ритма Деления оплодотваренной Сперматозоидом человеческой Яйцеклетки. Этот ритм в течение ближайших недель аранжируется ритмом Седцебиения человеческого плода,. В этом ритме цикл биохимического превращения Глюкозы в АТФ создает циклическую основу -маятник для перехода химического вида энергии в кинетическую энергию сокращения сердечной мышцы и кинетическую энергию пульсового перемещения крови и ритмичности кровоснабжения единого организма человеческого существа. Эта ритмичность формирует Время существования Человека в рамках которого в конечном итоге существует и Рецепция человеческого сознания , качествами которой определяются качества Воздействия на человеческих организм.Эти качества Воздействия кодируясь ритмичными нервными импульсами составляют ресурс для формирования Образов Воздействия, которые на этапе Эмоциональной окраски составляют Основу человеческой психики-Эмоциональные Образы Человеческого сознания.
Вербальные символы этих образов составляют основу для человеческого Мышления, формулирования человеческих понятий и теорий, которые в процессе Коммуникации между людьми приобретают коллективное значение в степени Конвенциональности для человеческого социума в рамках возможной Коммуникации.

Развитие Информационных технологий, расширение пространства обмена информацией или Коммуникации формируют новые человеческие Социумы и, в конечном счете, Человечество в процессах Глобализации.

Мир существования человека един и представляет собой явление совокупной гармонии ритмов циклических преобразованию одного вида энергии в другой, присущей Человеческому Существу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 28 2009, 09:41 PM
Отправлено #151


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jan 28 2009, 09:25 AM)
Существование Явления природы отражает существование гармонии составляющих его ритмов-его Времени.
*


Ритмы составляющих часте
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 28 2009, 09:54 PM
Отправлено #152


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male




QUOTE(Федя @ Jan 28 2009, 09:25 AM)
Существование Явления природы отражает существование гармонии составляющих его ритмов-его Времени.
*


Ритмы составляющих частей отражают качества явления природы. Эти качества в своей совокупности составляют и определяют Явление Природы, функция которого присуща для определенных условий существования или Обстоятельств существования. Функция явления природы осуществляется на основании качеств явлений природы которые представлены Ритмами циклических превращений видов движения в Гармонии составляющих явление Ритмов-его Времени.

Сообщение отредактировал Федя - Jan 28 2009, 09:55 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 26 2009, 09:04 AM
Отправлено #153


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 28 2009, 01:06 PM
Отправлено #154


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Бесконечность и Безграничность пространства в пределах Времени существования .

Бесконечность проявляется для Свидетеля или Наблюдателя как категория пространства, присущая самому явлению, существование которого определяется в рамках времени от его появления до его исчезновения. Другими словами бесконечность пространства сферы планеты Земля или бесконечность Петли Мёбиуса ограничена временем существования этих явлений в пределах от рождения до гибели.

Существование природного явления определяется в ответах на вопросы "Что?" и "Для Чего?"

Ответ на вопрос "Для Чего?" определяет Суть природного явления и тем самым определляет Факт его Существования. Вне взаимосвязи природных явлений, отражающих ответы на вопрос "Для Чего? явление природы существовать не может.

Безграничность проявляется для Свидетеля или Наблюдателя как категория его собственного существования, не способного констатировать момент своего Рождения и момент своей Гибели. В диапазоне своего существования границ пространства для свидетеля отсутствуют, констатация же пространственных ограничений преодалевается сменой точки зрения.
Стены комнаты определяющей границы пространства преодалеваются Знанием о географии местности, мировозрением о природных явлениях, знанием космологии и ограничиваются преиодом времени существования Свидетеля на принципах описанных выше для любого явления природы.

И Безграничность и Бесконечность, проявляясь для Свидетеля или Наблюдателя, существуют лишь во временных рамках существования его-для индивидуального Человека это время его жизни; для социума-это время существования его (Римская Империя,например); для человечства-это время его появления на земле и существования в течение последних 150-200 000 лет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр
post Mar 6 2009, 09:22 AM
Отправлено #155


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 27




Фёдор. Ещё раз прочитайте свои тексты в этой теме. Заворот мозгов не случился? А вот у других может случиться. Может надо сначала уложить мысли у себя в голове, а уж окружающих потчевать продуктом размышлений высочайшего качества. Или это черновик с целью набрпосать мысли в слух, для дальнейшей обработки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 6 2009, 09:41 AM
Отправлено #156


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Александр @ Mar 6 2009, 09:22 AM)
Фёдор. Ещё раз прочитайте свои тексты в этой теме. Заворот мозгов не случился? А вот у других может случиться. Может надо сначала уложить мысли у себя в голове, а уж окружающих потчевать продуктом размышлений высочайшего качества. Или это черновик с целью набрпосать мысли в слух, для дальнейшей обработки?
*


У меня-таки все "тип-топ". Может с вашими, что-то не так? Вы меня беспокоите.Размышляю как могу и излагаю как могу-слава богу, есть что сказать.

Если у вас есть вопросы рад разъяснить и в процессе разъяснения рад буду убедится в своей глупости.
Я посмотрел ваши ссылки одним глазком-есть интересные мысли и есть повод для размышления, а я, знаете, последнее время "Тащусь" с этого процесса.

Короче. Берегите Себя!

Да, кстати, это Форум и Вы его можете использовать как Черновик для публикации Нетленки, если вам угодно.

Сообщение отредактировал Федя - Mar 6 2009, 09:43 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр
post Mar 6 2009, 09:47 AM
Отправлено #157


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 27




Ну так если есть интерес к другому виденью и изложению акцентов по этой теме, то наверное стоит прочитать их. Объём там не большой. Потом обсудим.
Сразу предупреждаю. Я в интернете только по рабочим дням с 9 - 17.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 14 2009, 10:16 AM
Отправлено #158


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 25 2008, 08:50 AM)
Таким образом Мир Бытия, определяемый Движением представлен  во взаимодействиях Образами Информации о  Причинно-Следственных взаимоотношениях природных качеств участников Событий- реализации Предназначенностей в определенных обстоятельствах -Сути, зафиксированных в Памяти Свидетеля в соответствии с гармонией циклических ритмов, составляющих пространство и время для качеств, несущих определенную Суть.

Человеческое существо в качестве Свидетеля в период своего функционарования или жизни,  определенного  гармонией циклических событий внутри своего организма фиксирует в памяти специализированной системы адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды события доступные её рецепции.
*



http://docs.google.com/gview?a=v&pid=g...point&pli=1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 2 2009, 07:09 PM
Отправлено #159


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



В мире творится что-то невообразимое с наукой. Каждый день каждую неделю опубликовываются научные факты, научные гипотезы, теории подтверждающие мою правоту о принципах нового мировозрения как трансформации информационного качества природы. И что удивительно, несмотря на все мои усилия, миллионы "Кликов" на тематику в которой я принимаю участие, не находится не одного мыслящего в русском языке существа способного понять Актуальность размышлений в этом направлении.

И вот опять статья в журнале newscientist обсуждает Информационную природу Времени высказывая предположение, что чем выше Энтропия системы тем меньше Информации она содержит. В Квантовом мире это означает что система с низкой Энтропией не смешивается с системой обладающей высокой Энтропией своих частиц. Отсюда стрела времени направлена лишь в направлении информации способной быть фиксированной Наблюдателем и игнорирует события низкого информационного содержания,которые, если бы были способны учитываться, возможно определили двунаправленность времени не только в будущее, но и в прошлое. http://www.newscientist.com/article/mg2032...-its-arrow.html

Качества Объективного и реального мира, неустаю повторять я, безнадежно зависят от качеств человеческого существа формулирующего понятия этого мира , его Пространство и его Время.
Метакогнитивность мироздания-ключ к пониманию себя и природы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 11 2009, 08:36 AM
Отправлено #160


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Принципы существования Информации:
1. Обмен информацией о качествах инициирующий взаимоднйствие.
2. Обмен информации о качествах инициирующий Взаимодействие и фиксация его в памяти Свидетелей взаимодействия, составляющих его Обстоятельства.
3. Обмен информации о качествах, фиксированный в памяти свидетеля, формирующий на основании этой памяти определения Источника и Приемника Информации.
4. Определение информации об источнике Сигналов и Рецепции приемника информации и формулирование на этом основании Причинно-следственные Взаимоотношения в мире.
5. Осознание причинно-следственных отношений и осмысленное Реагирование на возможное свершение события- вытекающего из осознаной причинно-следственной связи.
6. Внутривидовая коммуникация как выработка конвенциональных форм реагирования на конвенциональные представления о причинно-следственцх взаимоотношениях.
7. Развитие информационных технологий коммуникации определяющей прогресс скорости Обмена информацией и объема носителей Памяти.
8. Формирование Знания о мироздании в Аутопоэизисе Комбинаторной Эволюции снижение степени Энтропии информационных систем прогресс и усложнение миропорядка в противовес вектору нарастания Энтропии и разпушения миропорядка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:41 PM
Реклама: