IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Информация, Время и Суть

Федя
post Jun 17 2005, 10:17 AM
Отправлено #61


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



На форуме по поводу "мутации нравственности" Вы высказали совершенно замечательную мысль,которая и меня уже долгое время беспокоит. Это мысль об уровне размышления ,спора и дискуссии. Вне осознания этого уровня все декларации принимают характер беспредметной демагогии.

В этой связи мне представляется целесообразным введение понятия "информационной системы" или системы в рамках которой происходит обсуждение (реверберация темы). Такая информационная система должна включать определенные условия существование обсуждаемых сущностей и иметь признак,по которому может быть включена в более обобщающие информационные системы.

Возьмем "Мутацию".
1. "Ксения Собчак и законодатели" в оценке Феномена
2. "Телевидение и комерческие интересы Шоу-бизнеса" в оценке Феномена
3."Шоу-бизнес и интересы Государства" в оценке Феномена
4."Законодатели и интересы государства"
5."Радио-Шансон и романтизация криминала" в системе российких Масс-медиа
6."Влияние романтизации криминала на формирующееся сознание подростающего поколения и перспективы возможных девиаций нравственности" в рамках доверия Государственным институциям.
7. "Трансформация моральных ценностей в закрытом информационном обществе как результат манипудяций сознанием населения"
8. "Трансформация моральных ценностей в ответ на вызовы процессов глобализации"

Список уровней рассуждений в заявленной теме можно можно увеличить на два -три порядка.
Что-либо членораздельное получить в результате обсуждения в этом бульоне невозможно, кроме выброса Эмоций.
Интересно знать ваше мнение.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 20 2005, 11:07 AM
Отправлено #62


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
Я клянусь не повторить слова "Образ"только при одном условии если вы предоставите мне доказательства иного формирования в вашем сознании, приведшего к воспоминанию "бля-бля-бля Натурального логарифма" и формулированию этого "бля-бля-бля в вашем ответе мне". попробуйте вместо "бля-бля-бля" поставить членораздельную структуру (ни в коем случае не использовать слово "образ" и иностранные аналоги), которая бы опиралась на информационную составляющую природы.
*



Я тебе отвечу в таком случае, если ты мне объяснишь, что такое "образ процесса". "Образы" могут соответствовать только, скажем
так, "объектам", но действительность шире.

QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
Здесь мы не понимаем друг друга. Здесь я говорю о том,что имея одну эмоциональную базу Образ своей личности, перелистывает "библиотеку" имеющихся и накопленных в памяти образов с целью выбора к активации оптимального эмоционального образа с целью максимально быстрого и полного разрешения эмоции и восстановления эмоционального баланса.
*



Ладно, понял

QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
Это ничто иное как эмоциональная шкала или шкала эмоций на которой располагается убежденность различной степени:
"Смутные представления">"Отдельные сведения",> "Определенные понятия",> "Системы", >"Сложившиеся представления с полной уверенностью в правоте". Можете вписать более тонкие эмоциональные оттенки убежденности (если хватит фантазии).
*



Насчет "смутных представлений" ты зря. Аналогия строится с
"неполных представлений", и, несмотря на то, что мозг является "аналоговой машиной", все же на уровне абстракций он работает
как "дискретная машина".
А эмоциональную основу психики лучше, все же, выносить на уровень "интенциональности". Эмоциональность запускает "рациональный процессор", который уже занимается обработкой информации по "логическим правилам", то есть по правилам, признаваемым в статусе "логических". "Эмоциональный абсолютизм", который ты предлагаешь, меня не устраивает, поскольку мышление все-таки формализовано.

QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
Более отвлеченной идеи чем "Черный квадрат" малевича представить невозможно.
*



А разве это "идея"? Я думаю, что существуют определенные символы и неопределенные, которые я называю "паракод". Как раз этот "квадрат", как и вся абстрактная живопись относятся к "паракоду".

QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
Все попытки понять функционирование человеческого сознания приводят к вычленению механизмов этой системы формулированию свойств этих механизмов и их взаимодействий. это спаредливо для процесса познания, но отрицать самоценность совокупной системы сознания и её функционирование как интегральной системы не только нельзя ,но и невозможно. Только взаимодействие всех механизмов сознания определяет сознание. Если оценка не выходит на "рассудочный уровень", можно ли игнорировать её существование и возможное влияние на поведение или мышление? Нив коем случае нельзя. Как нельзя исключить чувство "Счастья" при опорожнении мочевого пузыря в нужном месте и в нужное время.
*



Не соглашусь. "Система сознания" - это именно СУММАРНОЕ представление о некоторых функциях, не всегда действующих в этой системе. Например во сне я не могу читать книги.


QUOTE(Федя @ Jun 16 2005, 10:23 PM)
С чего это вдруг такое заключение?
*



То, что называется "сознание" нельзя представлять в виде простой модели в самом простом случае хотя бы потому, что это комбинированная "аппаратно-программная" (материально-илдеальная) система. Так думаю.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 20 2005, 11:17 AM
Отправлено #63


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Основной мыслью моей реплики было, естественно, "лукавство моралиста".

Здесь философский форум, а на другом своем форуме я общаюсь с естественниками, и их отношение к ОФИЦИАЛЬНОЙ философии не столь благопрятно. Ее они критикуют резче чем Иван Николаевич "Радио Шансон". Философия сама должна понять свою востребованность и исходить из этого. Пока я такой тенденции не вижу.

А по поводу "уровня понимания" я всегда придерживаюсь принципа, что гносеологический критерий выше этического - ср. "справедливость в понимании дикарей". Философия не выполняет свою главную задачу - создания и поддержания эффективной методологии познания.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 21 2005, 10:02 AM
Отправлено #64


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 20 2005, 11:07 AM)
Федя, привет!
    Я тебе отвечу в таком случае, если ты мне объяснишь, что такое "образ процесса". "Образы" могут соответствовать только, скажем
так, "объектам", но действительность шире.

*


Может неправильно понял вопрос, но отвечаю как понял.
Образ -Русское слово или слово Русского языка может быть представлено в Английском языке как Image и Pattern
Вот это сочетание английских смыслов и определяет сложную структуру Образа.
Image-Образ отображения явления - можно с определенной относительностью предположить его "Объектом", хотя включать в себя он будет и статическую и динамическую характеристику явления, но не последовательность реагирования, которое имеет представительство в
Pattern- как Образе действия.
Присмотрись к класическому лоренцовскому примеру " Гуся,закатывающего яйца".
http://neuromajor.ucr.edu/courses/egg-roll.gif
Лоренц получил нобелевскую премию в 1973 году за сформулированный на основании этого наблюдения тезис о существовании Pattern- как Образ поведения. Присмотрись. Лоренц пропустил Image-Образ отображения явления. Он пропустил принципиальный момент распознавания соответствия полученной информации имеющемуся отображению этого явления, его Образу отображения. Информация определилась как соответствующая>Это событие привело к инициации>соответствующего Образа поведения.

Вот в этих рамках и лежит вся действительность, правда оранжерующая Образ Эмоциями, Мотивациями, вниманием, настроением,специфическими механизмами Памяти и Личностью, центральным управляющим механизмом и еще может чем-то, что в суете форума забыл отметить.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 20 2005, 11:07 AM)

  Насчет "смутных представлений" ты зря. Аналогия строится с
"неполных представлений", и, несмотря на то, что мозг является "аналоговой машиной", все же на уровне абстракций он работает
как "дискретная машина".
  А эмоциональную основу психики лучше, все же, выносить на уровень "интенциональности". Эмоциональность запускает "рациональный процессор", который уже занимается обработкой информации по "логическим правилам", то есть по правилам, признаваемым в статусе "логических". "Эмоциональный абсолютизм", который ты предлагаешь, меня не устраивает, поскольку мышление все-таки формализовано.
 
*



Я пытался донести свою мысль о шкале степени выраденности Эмоциональной составляющей образа.
Возьми самое простое пару антонимов "Хорошо -Плохо" или наоборот. На этой шкале располагается определенная эмоциональная оценка явления соответствующая степени совпадения полученной информации с имеющимся Образом (Image)- эта оценка едина, но степень выраженности антогонистов разная (см Иньянь, Макрокосм).
Я не настаиваю на конкретно приведенном примере, но общий механизм мне видится в этом виде.

Эмоциональность-каталог по которому отбирается инициация Образа поведения, которая и формулируется вами как логическое правило (неэмоциональное) совершенно с вами согласен -та часть образа-его паттерн, его образ поведения скорее всего не эмоционален- информация "обратной связи", оценивающая результат деятельность вновь обретает эмоциональность соотносясь с Image-образом отражения и т.д.
Нет у меня эмоционального абсолютизма-есть понимание роли эмоциональной экраски в системе Образа.

QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 20 2005, 11:07 AM)
  А разве это "идея"? Я думаю, что существуют определенные символы и неопределенные, которые я называю "паракод". Как раз этот "квадрат", как и вся абстрактная живопись относятся к "паракоду".
  Не соглашусь. "Система сознания" - это именно СУММАРНОЕ представление о некоторых функциях, не всегда действующих в этой системе. Например во сне я не могу читать книги.
  То, что называется "сознание" нельзя представлять в виде простой модели в самом простом случае хотя бы потому, что это комбинированная "аппаратно-программная" (материально-илдеальная) система. Так думаю.

*


Моя система видится мне самодостаточной, что я и хочу подтвердить или отвергнуть в своих дискуссиях.
"Черный квадрат", "Закатывание яйца в гнездо" , "Мытье рук" и " использование палочек для еды в китайском ресторане"
-Все есть моделирование Образа отображения через Образ поведения в ответ на совокупную информацию извне или изнутри организма.

Сон -одно из физиологических состояний сознания-я наблюдал своего английского сеттера после охоты-во сне он бежал, преследовал дичь, стонал, улыбался-сознание его функционировало, хотя в особой форме-он не мог читать книги.

Давайте не будем говорить о сложности или простоте модели. Давайте говорить о Модели. Покажите мне, пожайлуста "загогулину", которая бы торчала неприкаяная как "Теория Большого Взрыва" в общественном туалете автобусной станции г. Тимашовска Краснодарского Края.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 21 2005, 10:12 AM
Отправлено #65


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 20 2005, 11:17 AM)
  Здесь философский форум, а на другом своем форуме я общаюсь с естественниками, и их отношение к ОФИЦИАЛЬНОЙ философии не столь благопрятно. Ее они критикуют резче чем Иван Николаевич "Радио Шансон". Философия сама должна понять свою востребованность и исходить из этого. Пока я такой тенденции не вижу.
*


Меня заинтересовала очевидность отсутствия однородной системы в рассуждениях, которое игнорирует уровень или слой рассуждений, их единую информационную систему, что совершенно очевидно не может быть основой для достижения какого либо понимания.
Вот природа этого мне показалась любопытной, а формирование модели-актуальным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 23 2005, 08:29 AM
Отправлено #66


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Первая проблема - образ процесса.

Процесс не может фиксироваться перцептивно, перцепция охватывает
только "элементы членения", а не их выстраивание. Следовательно, о
некоторых важнейших сущностях мира человек судит только через абстракцию. Перцепция - это не абсолютное средство.

О "хорошо - плохо". Некоторые сущности доступны нам только через
абстракции. Мышление абстракциями доступно, видимо и животным, хотя бы приматам. Любая модель сознательной деятельности должна строиться на том, что эта деятельность сложна уже по самим своим основаниям.

Ну а сложность сознательной деятельности связана с тем, что в ней
переплетено и эмоциональное и рациональное (хотя и ЗАКРЕПЛЕННОЕ эмоционально). Рациональное хотя и производно от эмоционального, но, став частью сознания, оно работает в нем как самодостаточная составляющая.

А говорить о "сознании" я уже не могу. Я могу говорить только о "психической деятельности" - сложном комплексе различных отношений, который именно нельзя редуцировать к чему-то одному или чему-то простому. "Психическая деятельность" - это предмет изучения науки "психология", и как и во всяком предмете изучения науки он содержит весьма много разных аспектов. Это я к тому, что философии пора забыть, что она что-то может сказать в области сознания. Философии следует подобрать сознанию его онтологический класс, я весьма грубо называю его "информационная машина".

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 23 2005, 10:22 AM
Отправлено #67


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 23 2005, 08:29 AM)
Процесс не может фиксироваться перцептивно, перцепция охватывает
только "элементы членения", а не их выстраивание. Следовательно, о
некоторых важнейших сущностях мира человек судит только через абстракцию. Перцепция - это не абсолютное средство.

*


Мы с вами порой не соответствуем терминологически.

И рецепция и перцепция определяют понятие восприятия, но
Перцепция -восприятие в смысле познания, понимания,то
Рецепция - восприятие в смысле принятия информации,как бы периферия Перцепции.

Другими словами в вашей информационной машине ( с чем я согласен в принципе) информация через рецепцию выстраивается в памяти соответственно каталогизации механизмами эмоций для дальнейшего использования в процессе Перцепции (познания-понимания) при взаимодействии Образов Самого Себя и Образов окружающего мира для восстановгения эмоционального дисбаланса.

Человек о любых сущностях мира судит по его информационным признакам, которые могут иметь различную степень "конкретности выражения"- соответствия "первичному образу явления".
Эта конкретность выражения может находится в пределах от "Натурализма" до "Абстракционизма", соответсвенно насыщенности и концентрации эмоций в образе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 27 2005, 10:51 AM
Отправлено #68


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Jun 23 2005, 10:22 AM)

Другими словами в вашей информационной машине ( с чем я согласен в принципе) информация через рецепцию  выстраивается в памяти  соответственно каталогизации механизмами эмоций для дальнейшего использования  в процессе Перцепции (познания-понимания)  при взаимодействии Образов Самого Себя и Образов окружающего мира для восстановгения эмоционального дисбаланса.

Человек о любых сущностях мира судит по его информационным признакам, которые могут иметь различную степень "конкретности выражения"- соответствия "первичному образу явления".
Эта конкретность выражения может находится в пределах от "Натурализма" до "Абстракционизма", соответсвенно насыщенности и концентрации эмоций в образе.
*



Да, где-то так. И совершенствование этой способности является
фактически доминирующей линией эволюции человека.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 27 2005, 11:00 PM
Отправлено #69


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 27 2005, 10:51 AM)
Да, где-то так. И совершенствование этой способности является
фактически доминирующей линией эволюции человека.
*


Дорогой Алексей!
Я вижу в вашем согласии свершение Важного поступка. Только не шарахайтесь, пожайлуста.
Признав человеческое Сознание машиной, у вас не остается никакого шанса отвергнуть то, что это машина "Биологическая" т. е. Подчиненная биологическим законам природы в рамках жизни индивидуума, Человека.

Более того вы отметили, что развитие этой способности есть "доминирующая линия эволюции человека"
Таким образом у нас с вами есть "Машина сознания" и биологическая "Эволюция Человеческого существа".

Что нам может помешать признать,что человеческое сознание есть особенная форма "вообще Сознания", а биологическая эволюция человека есть специфическая форма "Эволюции Вообще".

Сознание являясь продуктом взаимоотношения Информационных систем, создает различные формы существования живой природы в процессе взаимодействия информационных систем живой и неживой природы отвечающие запросам адаптации и взаимодействия этих форм, с последующей их эволюцией.

Это признание может быть основано только на признании Свойства информации как естественного свойства Физического мира, что совершенно очевидно делает необходимым узучение специфических законов взаимоотношений этого информационного качества явлений природы.

Посмотрите, мы с вами обнаруживаем естественный природный механизм Человеческого сознания, а через него и естественную природу мира, в котором это сознание существует- Мира, который не есть некий оторванный от человеческого сознания "Реальный мир", а мира,определеяемого человеческим сознанием как среду обитания этого сознания. Расширение этого мира через познание его, формирование и формулирование его есть естественная природная особенность человеческого сознания и через эту особенность его доминирующее свойство.

Осталось разобраться во внутренних механизмах функционирования всей системы и через понимание этих механизмов выйти на оценку человеческой деятельности как соответствующей или не соответствующей естественному, природному предназначению Человеческого Сознания.

Эта система координат вооружит реальным ориентиром для свободного выбора деятельности.

И т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 28 2005, 09:21 AM
Отправлено #70


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



В дополнение к и т.д.
Для чего то о чем я говорю, я считаю очень важным?
Для того,чтобы об этом забыть в повседневной жизни, но помнить всегда, когда возникает на горизонте Персона, утверждающая, что она знает "Как надо".

Понимание мира существования человека как среды обитания преобразованной человеческим сознанием из информации о ней подрывает веру в декларации отдельных личностей об их "Реальном взгляде на вещи и события" и "Знании истины".
Такое понимание может быть исключительно сильнодействующей прививкой против "промывания мозгов" и попыток манипулирования сознанием.

Осознание "истинности и реальности" как понятий коллективного сознания человеческого сообщества закладывает биолого-психологические основы существованию и совершенствованию всей структуры, механизмов и институтов Демократии.

Разработка такой или подобной ей системы понятий кажется мне актуальнейшей задачей современной философской мысли в эпоху Глобализации- задачей построения надрелигиозной, наднациональной, надтрадиционной концепции Сознания единого земного человечества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 28 2005, 01:33 PM
Отправлено #71


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Jun 27 2005, 11:00 PM)
Что нам может помешать признать,что человеческое сознание есть особенная форма "вообще Сознания", а биологическая эволюция человека есть специфическая форма "Эволюции Вообще".
*



"Сознание" - это интегральная категория, объединяющая ... не знаю чего, положим, всякий вид нейрофизиологической активности. Ее введение надо обосновать. Если есть что-то "сознающее", то не значит, что существует сознание. Мое понимание - вводится ли благодаря существованию "машин" КАТЕГОРИЯ "механика"? Нет, "механика" - это лишь название предмета познания, связанного с работой машин. Но категории "механика" нет. Переход от синтезируемой нами в наших моделях интегральности к введению на такой основе философской категории требует обоснования.

Извини за краткий ответ.

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 28 2005, 08:26 PM
Отправлено #72


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 28 2005, 01:33 PM)
Федя, привет!
  "Сознание" - это интегральная категория, объединяющая ... не знаю чего, положим, всякий вид нейрофизиологической активности. Ее введение надо обосновать. Если есть что-то "сознающее", то не значит, что существует сознание. Мое понимание - вводится ли благодаря существованию "машин" КАТЕГОРИЯ "механика"? Нет, "механика" - это лишь название предмета познания, связанного с работой машин. Но категории "механика" нет. Переход от синтезируемой нами в наших моделях интегральности к введению на такой основе философской категории требует обоснования.

  Извини за краткий ответ.

  Алексей
*




Когда мы рассуждаем о"думательной машине человека" у нас нет особого выбора в терминах- или это Разум, или это Сознание. когда мы говорим о Разуме чаша наших понятийных весов склоняется больше в сторону психических свойств думательной машины, оставляя меньший процент понятиям биологическим.
Конла же мы говорим о Сознании наши понятийные весы уравновешиваются с одной стороны медицинскими (биологическими) определениями, с другой стороны психологическими смыслами этой машины.

Машина сознания конечно же не машина из железки и дерева-она в той же степени "машина" как метаболический цикл превращений глюкозы Кребса есть "метаболический котел Кребса". И в том и в другом случае схемы биологических и психологических превращений могут быть признанны "механизмами нейрофизиологической и психологической механики".

Если мы увидим функцией системы человеческого Сознания адаптацию к изменениям окружающей среды определенного диапазона скорости, то обнаружим, что это функция не только человеческого сознания, но и любого живого существа. Стало быть Сознание и его элементы присущи всему живому. Но и возникновение Сознания как системы свидетеля физических процессов с развитием механизмов реагирования на соответствующую информацию не возникло на пустом месте, а есть проявление развития информационного качества неживой природы, физического мира. Переработка информации окружающего мира человеческим сознанием в модели образов его в окружающей среде есть Виртуальный (или якобы реальный) Мир существования человеческого Сознания.
На большее у меня не хватает фантазии.
Сознание есть функциональная система адаптации организма к изменениям окружающей среды определенного диапазона скорости, определение себя и окружающей среды как существующих.

На уровне вирусов или бактерий трудно говорить о об осознании самого себя, но осознание окружающей среды очевидно по механизмам определения соотетстующей информации (рецепции) для инициации Образов Поведения- последовательности двигательных актов (Буквально 1-2 недели назад проскочила информация о возможности моделировать поведение бактерий в ответ на обнаружение определенных химических веществ. Такие бактерии выстраиваются в определенные фигуры, сигнализируя о наличии определенных химических веществ и эти фигуры могут быть использованы для индикации наличия определенных химических соединений в микродозах)
На уровне простейших можно наблюдать появление "Мотиваций" поведения-пока не переварится одно другое поступить в вакуоли не может. Отсюда затишье перед новым поиском пищи.
Половое размножение определили появление эмоций, на них наслоилась коммуникация. Это привело к возникновению коллективов.
Человеческая когнетивная способность развив слуховую коммуникацию привела к возникновению речи, от речи к концентрированному вербальному коду Эмоционального Образа поведения: Образу Самого себя и эмоциональным Образам окружающего мира. Взаимодеиствие этих систем образов в условиях существования коллективного сознания определяет вектор прогресса человечества.

Думайте со мной, пожайлуста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 29 2005, 08:43 AM
Отправлено #73


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

QUOTE(Федя @ Jun 28 2005, 08:26 PM)

Если мы увидим функцией системы человеческого Сознания адаптацию к изменениям окружающей среды определенного диапазона скорости, то обнаружим, что это функция не только человеческого сознания, но и любого живого существа. Стало быть Сознание и его элементы присущи всему живому. Но и возникновение Сознания как системы свидетеля физических процессов с развитием механизмов реагирования на соответствующую информацию не возникло на пустом месте, а есть проявление развития информационного качества неживой природы, физического мира.  Переработка информации  окружающего мира человеческим сознанием в модели образов его в окружающей среде есть Виртуальный  (или якобы реальный) Мир существования человеческого Сознания.
На большее у меня не хватает фантазии.
Сознание есть функциональная система адаптации организма к изменениям окружающей среды определенного диапазона скорости, определение себя и окружающей среды как существующих.


Думайте со мной, пожайлуста.
*




У меня чумовая ситуация, не могу думать.
Но вот что я тебе скажу - мне нравится как формирует философские категории Барри Смит. А он, собственно, следует за Аристотелем. Для филсофских категорий есть собственное правило формирования - они должны быть либо базисными, либо относиться к чему-то как членение.
Пример Смитовского рассуждения на эту тему у меня на сайте -
nounivers.narod.ru/gmf/defo.htm .
("В защиту констуитивной онтологии", это базисная для меня модель.)

Назови пож. уровень, на которую ты помещаешь философскую категорию "сознание" - если это "базисный уровень", то я не согласен.
А если производный, то в каком ряду стоит "сознание"?

Несколько наводящих вопросов smile.gif

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 29 2005, 09:32 AM
Отправлено #74


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 29 2005, 08:43 AM)
  Назови пож. уровень, на которую ты помещаешь философскую категорию "сознание" - если это "базисный уровень", то я не согласен.
А если производный, то в каком ряду стоит "сознание"?

*


У меня как и у всех людей имеется иллюзия,что все думают как Я.
Если я тебя правильно понял:

Базисный уровень-Материальная природа Мира.
1. Производное-Качества и свойства природных явлений самих по себе.
2. Производное- Информационная способность природных явлений.
3. Производное-Свидетель как способность информационной системы реагировать на определенные изменения окружающей среды.
4. Производное-Свидетель как способность информационной системы к адаптации к изменениям окружающей среды, сохраняя свою форму и признаки-Суть.
5. Производное - Свидетель,способный принимать участие в коммуникации- Сознание.
6. Производное- Сознание, способное моделировать Образы своего поведения- Сознание Животных
7. Производное - Сознание, способное моделировать образы своего поведения в живой и неживой природе- Человеческое Сознание.
8. Производное- Индивидуальное человеческое сознание в сочетании с накопленными в окружающей среде Моделированнными образами поведения- Коллективное человеческое Сознание
9. Производное - Коллективное человеческое сознание в сочетании с возникающими вновь и погибающими индивидуальными человеческими сознаниями-Виртуальный мир существования человеческого сознания.
10.Производное- Виртуальный мир существования человеческого сознания с элементами Абстрактного знания, автономными от индивидуального человеческого Сознания- Знание
11. Абстрактное Знание вне человеческого сознания-?

Все эти производные-они же уровни- по мере нарастания включают в себя все качества предыдущих уровней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 29 2005, 02:02 PM
Отправлено #75


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jun 29 2005, 09:32 AM)

Базисный уровень-Материальная природа Мира.
1. Производное-Качества и свойства природных явлений самих по себе.

*



Базисный уровень - сфера ЭФФЕКТОВ (материальны ли они, шут их знает) - ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО (И ТЕМПЕРАТУРА, но она лишь "в скобках").

"Материя" - параллельна ли она им или производна от них - это когда-то ответит физика.
Но это базисный уровень категорий (систем общностей).

Базисный уровень структурных единиц общностей - СЛУЧАЙ, СОСТОЯНИЕ, УНИВЕРСАЛИЯ (это по Смиту).
"Информация" - это одна из мультиприродных версий случая - когда состояние используется для фиксации случая (КОД). Без условия КОД информации нет.

Устраивают такие основания?

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 30 2005, 09:04 AM
Отправлено #76


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male




Все это может быть в определеной степени "справедливо" когда обсуждается на уровне категорий коллективного сознания-т. е. категорий предложения инновационной идеи в процессе реверберации коммуникации, но теряет смысл для конкретного индивидуального человека, у которого способность к коммуникации только часть его способности "Осознавать".
Способность Осознавать предложена человеческому существу природой и базируется на его функциональной системе адаптпции.

Когда вы видите этапы формирования человеческого организма с момента оплодотворения яйцеклетки, то замечаете как зародыш,а затем и плод человека проходит стадии-клеточных> простейших> рыб и > развитых животных. Это не просто преобразования в эмбриологии -это накопление способности к осознанию соответственно этапу формирования человеческого организма. Где в этой последовательности стадий формирования появляется способность Осознавать Самоё-Себя и Окружающее я не знаю, но то что оно уже существует у Человека сомнения не вызывает.

Сядьте поудобнее, вытяните ноги, не думайте ни о чем -вы осознаете пределы вашего тела, а если у вас "болит сердце" или "нога" то ваше осознание становится мучительно конкретным. Не будем о грустном (хотя как гласит пословится-"Если в 40 лет вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли"). Теперь отройте глаза, прислушайтесь, принюхайтесь и вы обнаружите, что за пределами вашего тела существубе Мир, ограниченный "комнатой", "пением птиц и шумом пролетающего самолета за окном"-вы осознаете окружающий вас мир. Все это родилось вместе с вами , сформировалось в вас и умрет с вами. Что же есть "базисный уровень"?

Способность человека осознавать Себя и Окружающий мир как Существующие. Отсутстве Человека до Рождения и после Смерти определяет отсутствие существования Всего мира для этого Человека. Исчезновение Человечества (в результате ядерной войны,напрмер) означает исчезновение Человеческого мира (о существовании иных миров мы можем пока догадываться, но это в этом случае не актуально).

Что же основное в определение Самого себя и Окружающего?
Рецепция Сознания поставляющая информацию для обработки в функциональную систему, сформированная в результате фило- и онтогенеза.Эта способность "намертво" завязана с анатомо-физиологическими свойствами организма-рецепторным механизмом Сознания определяющим формирование, в дальнейшем, Эмоциональных образов Самого себя и Окружающего мира как исходного материала для решения "пойти в туалет", "забить гвоздь в доску гроба" или "построить философкую концепцию".

Оперирируя Образами Сознание реагирует на изменение окружающей среды.
Наскальные фантазии Человека неолита,Философия Аристотеля и Предложения Смита, Физика Ньютона, Теория Энштейна, Космология Стивена Хокина, наше с вами "приятное времяприпровождение" все выкроено из Эмоциональных образов индивидуальных человеческих Сознаний за время их существования.

В этом контексте можно признать за рецепцией базисную природу осознания и сознания.
Но является ли рецепция свойством Только характерным для живой природы?

Нет. Это свойство любого явления природы (это уже оперирование образами). Рожденная "Большим взрывом" природа сформировала Материю, свойства 95-99% которой нам пока не известны (Темная материя и Темная энергия). Известный нам мир представлен нам в виде информации о нем или качестве, появляющемся при взаимодействии Сигналов Источника с Рецепцией Приемника в причинно-следственных взаимоотношениях явлений. Явления природы взаимодействуют между собой ограниченным числом своих свойств, определенных условием взаимодействия, привнося во вновь сформированное явление все свои иные качества в виде потенциальной возможности к реанированию при смене условий.

Воздействую этими моделями Эмоциональных Образов моего сознания через поведение (стуканья по клавишам киборта) я надеюсь воздействовать на Рецепцию Вашего сознания, с целью инициировать Эмоциональные Образы вашего сознания, которые,я надеюсь, будут моделированы стуканьем по клавишам киборта компьютерав результате чего появятся на моем экране. Этот процесс Реверберации Идеи ( я даже не надеюсь) заинтересует профессиональных философов, которым давно надо понять природу того,с чем они так профессионально манипулируют, для того что бы "Мысль! Знай свое место!"
Императив моделирования образов сознания может быть проверен вами по безнадежности попытки не понять,то что я сейчас написал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jun 30 2005, 11:42 AM
Отправлено #77


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!

Читая твои послания, начинаешь понимать - ты не склонен к формализации. А без нее никуда ..., зачем геометры придумали "точку" - это ведь условность, чему нет подобия в физическом мире и физики "материальную точку" уж тем более. Чтобы построить какие-то работоспособные модели следует выработать концепцию формализмов, а ты отчего-то уходишь от такой проблематики.

А теория психологического развития существует, она начата К. Коффкой и отмеряла уже век своего развития. Есть выход даже и на физиологический
уровень. Определенная ограниченность умственных способностей в молодом возрасте объясняется тем, что "аксоны слабо миелинизированы" (завершается в 25 лет) - изоляция плоховата smile.gif

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 30 2005, 11:10 PM
Отправлено #78


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jun 30 2005, 11:42 AM)
Федя, привет!

  Читая твои послания, начинаешь понимать - ты не склонен к формализации. А без нее никуда ..., зачем геометры придумали "точку" - это ведь условность, чему нет подобия в физическом мире и физики "материальную точку" уж тем более. Чтобы построить какие-то работоспособные модели следует выработать концепцию формализмов, а ты отчего-то уходишь от такой проблематики.

  А теория психологического развития существует, она начата К. Коффкой и отмеряла уже век своего развития. Есть выход даже и на физиологический
уровень. Определенная ограниченность умственных способностей в молодом возрасте объясняется тем, что "аксоны слабо миелинизированы" (завершается в 25 лет) - изоляция плоховата smile.gif

  Алексей
*


Дорогой Алексей!
Своим комментарием Вы лишаете меня "Дара речи".
Вся предложенная мною концепция сплошная формализвция не имеющая никакого прадствительстви в физическом мире и являющаяся формальной конструкцией моего ума -это одна большая "Точка" из вашеё аналогии.
Точка-формалное человеческое представление об элементарной единице физического мира.
Моя концепция- формальное человеческое представление о физическом мире как мире в человеческом представлении.

Вы даже не можете представить степень моей критичности к моим достоинствам и недостаткам, а особенно к моей философской методологии, но это и не важно.

Важна-предметная критика предложенных положений. Не отсылка на известное место,а критика.

Где-то невдалике вы согласились с понятием "Сознание-Машина".
Машина это Система для исполнения известной Функции. Значит это функциональная система. Это то о чем я говорю в своей концепции-обзывая Сознание Функциональной системой Адаптации живого органинизма,а Человеческое Сознание-Функциональной системой адаптации Человеческого организма. Допускаю, что я не оригинален, но это и не важно. Не надо Аристотеля и Смита, не надо Адама Смита и Гегеля с Нитцше -Где в этом утверждении "Загогулина", не позволяющая принять это понятие за "Формализованную Точку"?

Я-коллектив сборочного цеха ВАЗ (среди нас есть умные и дураки, пьяницы и бабники, лентяи и трудолюбивые люди) - выкатил для вас собранный мною автомобильчик -"Жигули". В нем есть что-то давно известное, но наверное и есть что-то новенькое. Вы покупаете или нет? Только не надо устраивать партсобрания по разборке моральных качеств Феди, с бодуна, опохмелившегося прямо на рабочем месте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Jul 1 2005, 09:05 AM
Отправлено #79


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



Федя, привет!


Машина "ВАЗ" не на мой вкус - в ее стиле не ощущается декаданс ... ;-)

QUOTE(Федя @ Jun 30 2005, 11:10 PM)
Моя концепция- формальное человеческое представление о физическом мире как мире в человеческом представлении.

Где-то невдалике вы согласились с понятием "Сознание-Машина".
Машина это Система для исполнения известной Функции. Значит это функциональная система. Это то о чем я говорю в своей концепции-обзывая Сознание Функциональной системой Адаптации живого органинизма,а Человеческое Сознание-Функциональной системой адаптации Человеческого организма.

*



Рассмотрим историю некоего формализма. Предположим мы ввели такую условность как "материальное тело". Но оно требует приведения к некоему составу, - значит, требуются атомы. А более детальная модель потребует расширения в двух направлениях - макроскопическом к кристаллическим решеткам и микроскопическом - к физическому представлению о поле.
Вроде бы такому же разложению подчиняется и "сознание", но - если тело фактически статическая модель, то "сознание" комбинированная, динамически/статическая. Мне кажется, что правильнее говорить вначале о двух структурах психической активности - одной статической - структура памяти и безусловных рефлексов, и другой - динамической - структура, скажем так, поступка (в том числе - мысленного).

Я не настаиваю, но необходимы же какие-то "кирпичики", позволяющие что-либо из них складывать. Вот этого я не вижу, может быть я ошибаюсь?

Алексей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 1 2005, 10:36 AM
Отправлено #80


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Jul 1 2005, 09:05 AM)
Федя, привет!
  Машина "ВАЗ" не на мой вкус - в ее стиле не ощущается  декаданс ...  ;-)
  Рассмотрим историю некоего формализма. Предположим мы ввели такую условность как "материальное тело". Но оно требует приведения к некоему составу, - значит, требуются атомы. А более детальная модель потребует расширения в двух направлениях - макроскопическом к кристаллическим решеткам и микроскопическом - к физическому представлению о поле.
  Вроде бы такому же разложению подчиняется и "сознание", но - если тело фактически статическая модель, то "сознание" комбинированная, динамически/статическая. Мне кажется, что правильнее говорить вначале о двух структурах психической активности - одной статической - структура памяти и безусловных рефлексов, и другой - динамической - структура, скажем так, поступка (в том числе - мысленного).

  Я не настаиваю, но необходимы же какие-то "кирпичики", позволяющие что-либо из них складывать. Вот этого я не вижу, может быть я ошибаюсь?

  Алексей
*


Где-то невдалике мы обсуждали проблему уровня обсуждения, в которой перед обсуждением необходимо договорится о границах системы, в которой предполагается обсуждение-так если бы мы договорились вести обсуждение законов механики заранее согласившись не переступать грань сложности структуры атома и квантовой механики.

Мой подход отвечает этому условию. Мы может обсуждать любую составляющую в рамках отдельных "кирпичиков" с тем чтобы эти кирпичики сложились в членораздельное строение.

Если мы говорим о динамических и статических свойствах зрелого человеческого сознания, то статическая составляющая представлена комплексом Образов, накопленных жизненным опытом и зафиксированных в памяти.

Эти образы разделены по принципу откуда пришла первичная информация-если из нутри и от параметров собственного тела, то это комплекс Образов Самого Себя, если от явлений окружающего мира, то это комплекс Окружающего мира.

Эти образы располагаются согласно каталогу врожденных эмоциональных и мотивировочных реакций, поэтому образы связаны с вегетативной и двигательной реакцией организма.

У вас стелажи Библиотеки наполненные Эмоциональными образами поведения- солнечный луч через окно высвечивает раздел эмоций "Радости", вызывая различной степени эмоционнальгый дисбаланс,но большему освещению на этой полке подверглась рецепция образа "Чистого солнечного летнего утра ,со свежим просрачным воздухом" инициация этого образа вегеттативную реакцию привела ощущению "Радости и восстановлению эмоционального баланса (якобы,подсознантельно). Другой путь-Этот же солнечный луч упал на полку с образами самого себя и инициировал ощущения молодого, здорового, сильного человека,готового, наконец, выкопать, яму в своем саду-и через физическую активность восстановить эмоциональный дисбаланс.
Другой пример: Вы не довольны результатами своей деятельности,потому что эти результаты не соответствуют ожидаемым вами-эмоциональный дизбаланс активирует Образ самого себя, который мысленно перебирает возможные варианты их библиотеки образов выбирая тот который вашему образу самого себя кажется наиболее подходящим для восстановления эмоционального баланса-этот образ активируется и инициируется и по оценке его результата-ваш эмоциональный баланс восстановится или усугубится.

Это ли не динамика и статика кирпичей сознания?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:16 AM
Реклама: