IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> нужна ли новая религия?, зарождение единой религии

Федя
post Dec 11 2010, 10:35 AM
Отправлено #1541


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 11 2010, 06:27 AM)
Вы говорите о процессе познания истины, и зёрна этой истины считаете научно познанными. То есть, процесс познания истины, предстовляется вами, как сама истина.
*


Вы можете говорить и утверждать все, что вам заблагорассудится, этим же правом обладаю и я в силу биологической одинаковости наших организмов. Мы можем говорить все, что нам заблагорассудится, но лишь то что нами признается Неподвергающимся сомнению принимается нами за Истину. Это то, что признается нами в Согласии или Конвенции. Максимально возможная Конвенциональность признания и есть Истина для нас-Живущих на этой Земле.

Но Живем -то мы не вечно и смешяющиеся поколения накапливают в своем жизненном опыте Сомнения в Истинности, которые разрушают Конвенциональность и приводят к Крушению Принципов составляющих Истину, что ведет к формированию Новой Истины.

Любая истина , в этом контексте не может быть Абсолютной в силу своей привязке ко времени жизни определенных поколений определенного Социума людей.

Поколения сменяются, возникают и исчезают Социумы, Государства и Цивилизации, а с ними исчезают и заменяются Истины. Что же остается?

Остается человеческое Существо, биологически оснащенное когнитивной функцией своего Сознания. Эта когнитивная функция подвержена общим тенденциям физического и биологического мира, которые изучаются с позиции Эволюционной Психологии. Эволюция предоставила человеческому существу его Когнитивную функцию и она же трансформирует её своими этапами в единой однонаправленной тенденции развития Информационного качества природы от ультимативного однозначного взаимодействия и накопления информации о нем в памяти Свидетеля события взаимодействия, до формирования функционального реагирования, в ответ на избранные воздействия, формирование систем функционального реагирования, систем регуляции функционального реагирования, систем выбора функционального реагирования и Осмысленного через символы выбора функционального реагирования, что определяет принцип функционирования человеческого Разума, а его способность к социализации в информационных технологиях социальной коммуникации к формированию коллективного Разума человечества. Все это в совокупности позволяет мне с определенной уверенностью утверждать истиной Информационное Качество природы и обработку характеристик этого качества в механизмах человеческого сознания, одним из которых является Когнитивная функция, позволяющая нам, людям Познавать мир, которая Отличает нас от любого другого явления природы и определяет нас как Особенный феномен природы. Отсюда Истина в том, что мы способны познавать мир в силу своих биологических особенностей и накапливать Модели нашего Знания на физических носителях Нашей памяти в окружающей и доступной нам среде.

Еще раз. Абсолютная Истина не в сформулированном на данный момент Конвенциональном признании бытия определенного природного феномена-это, просто Истина (Относительная, если вам угодно), а в признании существования Способности к Познанию присущей человеческому существу, Способности как проявлению биологически и физически детерминированной когнитивной функции человеческого сознания, которое, в свою очередь, является функциональной системой человеческого организма, сформировавшегося в результате Горизонтальной и Вертикальной тенденций эволюции природы.

Но и эта Абсолютная, для нашего времени, Истина уже подвергается Коррозии в том, что процессы познания приобретают автономные формы (например, компьютерные программы и программирование), автоматизирующие накопление Знания уже вне способностей человеческого индивидуума, не способного Объять Необъятное. Уже сейчас мы не найдем на земле человеческого существа способного аккумулировать в своем сознании все многообразие накопленного человеческого Знания. А, между тем, Процесс Познания продолжается и накопление Знания продолжается, выплеснувшись за пределы человеческой биологии. Эволюция природы постепенно выносит человеческое существо за скобки Вектора Эволюции Информационного качества природы, хотя и использует, пока, Символы Информационных Технологий, сформулированные человеческим Разумом.

Нет никаких сомнений в том, что эволюция Символов уже достигла уровня, не доступного осознанию всей человеческой массой (Языки Программирования, например), но и имеет тенденцию к дальнейшему усложнению.

Эта тенденция к усложнению бросает вызов современному человечеству, определяя естественный отбор человеческих особей, способных успевать за эволюционными процессами природы или проявляющих свою когнитивную несостоятельность, составляя контингент к элиминации, природными процессами.

Описанный ход событий Эволюции природы представляется мне Абсолютно Истинным в пределах доступных моему Опыту и Полету Моей Фантазии. Это ни в коей мере не значит, что моя уверенность в Истинности сформулированной мысли характеризует её как Абсолютную Истину-нет. Моя Уверенность в том, что я Абсолютно и Истинно Прав отражает лишь психологические особенности моего Разума, равно как и способности вашего разума отражают ваши Уверенности в правоте или ложности утверждений.

Мне представляется, что моя способность обосновывать и доказывать позволит мне убедить своих оппонетов в правоте смыслов своих утверждений и через доказательность смыслов инициировать процесс формирования Конвенциональности, способный, как мне кажется, привется к формированию Истины.

Моя уверенность в своей правоте, несомненно, может оказаться несостоятельной, да и изложенные утверждения могут оказаться логически ущербными и не отражающими Реальность, но в любом случае моя активность есть естественное проявление функции моего сознания и тем самым является явлением Реальной природы и Реального мира существования людей- Явлением, вброшенным в информационные технологии социальной коммуникации и, тем самым, имеющим шанс приобрести Конвенциональность или быть Игнорированным, как неактуальное или логически несостоятельное.

Нам не дано знать, чем наше слово Отзовется.






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 12 2010, 07:27 AM
Отправлено #1542


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 11 2010, 10:35 AM)
Нам не дано знать, чем наше слово Отзовется.
*


Но надо стремиться к тому, чтобы это знать. А для этого необходимо придерживаться более точных определений. Если вы не уверены в своей правоте на 100%, и ваша правота может быть когда то опровергнута, то не надо усиливать свои доводы истинностью своих представлений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 12 2010, 09:35 AM
Отправлено #1543


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 12 2010, 07:27 AM)
Но надо стремиться к тому, чтобы это знать. А для этого необходимо придерживаться более точных определений. Если вы не уверены в своей правоте на 100%, и ваша правота может быть когда то опровергнута, то не надо усиливать свои доводы истинностью своих представлений.
*



Повторите сказанное, но внятно.

Надо стремится знать как наше слово отзовется, утверждаете вы. Значит надо признать, что время нашей человеческой жизни не лимитировано нашей биологией-вы собираетесь Жить Вечно? Мы не можем знать как наше слово отзовется по совершенно простой причине-все мы помрем, а слово останется записанным или воплощенным в продукте нашей деятельности, оценить который нам не суждено. Страннно, что это надо объяснять.

Каких бы вы определений не придерживались оценка их смысла не зависит от ваших качеств и, более того, чем "Размазаннее" определение, тем больше простор для интерпретаций-это было совсем недавно, лет сто назад -почитайте Библию или собранее сочинений Ленина.

Формализация смыслов в научной парадигме познания мира делает определения более определенными и однозначными, что позволяет выстраивать научные теории и концепции на принципе признания достоверности результатов, добытых через научную методологию познания. Моя уверенность в своей правоте базируется на однозначности используемых мною смыслов и попытках максимальной формализации и даже математизации понятий.

Моя правота может быть не только когда-то опровергнута, она может быть признана неактуальной и потому просто Игнорирована обществом. Это не меняет дела, поскольку является для меня очевидной и императивной для своего физического моделирования. Далее неведомо ни мне, ни вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 13 2010, 06:07 AM
Отправлено #1544


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 12 2010, 09:35 AM)
Мы не можем знать как наше слово отзовется по совершенно простой причине-все мы помрем, а слово останется записанным или воплощенным в продукте нашей деятельности, оценить который нам не суждено. Страннно, что это надо объяснять.
*


Тогда в чём смысл вашей жизни? Только не надо убеждать меня в том, что ваша болтовня кому нибудь пригодится в будущем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 13 2010, 08:32 AM
Отправлено #1545


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 13 2010, 06:07 AM)
Тогда в чём смысл вашей жизни? Только не надо убеждать меня в том, что ваша болтовня кому нибудь пригодится в будущем.
*


Да, и не собираюсь, даже пытаться вас в чем-то убеждать. Я высказываю свое мнение, которое мне интересно формулировать.

Человек пришел в этот мир в результате эволюции Информационного качества природы, возникающее между Участниками и Свидетелями События Взаимодействия. В этой эволюции произдодит поэтапное усложнение качеств Свидетеля События Взаимодейстивя, представленных Рецепцией, Памятью и Паттером Реагирования.

Эти составные части в процессе эволюции Природы составили природный феномен-Функциональную систему человеческого Организма- Человеческое сознание, физической основой для которого является информационная технология биологических структур Человеческой нервной системы, интегриррующих человеческий организм в единое целое.

Одной из составляющих функций человеческого сознания является его когнитивная функция-способность в познанию, которая , собственно и выделяет Человеческое существо из всего многообразия окружающего мира.

Эта когнитивная функция определяет Эффективность индивидуальной и групповой адаптации к изменениям окружающей среды и, тем самым, является отличительным проявлением жизнедеятельности человеческого существа.

Отсюда надо полагать, что Смыслом человеческого Бытия является Познание, формирующее все многообразие человеческого мира существования, единствено реального мира человеческого бытия, Антропоцентрического мироздания.

Познание и Накопление Знания, Трансформация Знания, Индивидуальная и Коллективная деятельность людей на основе сформулированного человеческого Знания есть Смысл человеческой Жизни, вносящей свой вклад в групповую адаптацию человечества в эволюции природы в ответ на постоянные изменения окружающей среды.

Смысл Индивидуальной человеческой жизни в поддержании эффективности групповой адаптации человеческого существа посредством отправления когнитивной функции своего человеческого Разума в условиях постоянного изменения окружающей среды.

При этом надо понимать, бытие человечества как часть эволюции информационного качества природы, вектор которой направлен в формирование Порядка из Хаоса на основании качеств человеческого существа, составляющих совокупный принцип формирование его на основе Человеческого Здравого Смысла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 15 2010, 05:58 AM
Отправлено #1546


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 13 2010, 08:32 AM)


Отсюда надо полагать, что Смыслом человеческого Бытия является Познание, формирующее все многообразие человеческого мира существования, единствено реального мира человеческого бытия, Антропоцентрического мироздания.

Познание и Накопление Знания, Трансформация Знания, Индивидуальная и Коллективная деятельность людей на основе сформулированного человеческого Знания есть Смысл человеческой Жизни, вносящей свой вклад в групповую адаптацию человечества в эволюции природы в ответ на постоянные изменения окружающей среды.

Смысл Индивидуальной человеческой жизни в поддержании эффективности групповой адаптации человеческого существа посредством отправления когнитивной функции своего человеческого Разума в условиях постоянного изменения окружающей среды.

При этом надо понимать, бытие человечества как часть эволюции информационного качества природы, вектор которой направлен в формирование Порядка из Хаоса на основании качеств человеческого существа, составляющих совокупный принцип формирование его на основе Человеческого Здравого Смысла.
*


По вашему получается, что уйдёт человек из этой жизни, и вместе с ним уйдёт смысл его существования. Погибнет наша цивилизация и вместе с ней уйдёт весь смысл её развития. Так с какой целью зародился этот мир?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 15 2010, 03:36 PM
Отправлено #1547


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 15 2010, 05:58 AM)
По вашему получается, что уйдёт человек из этой жизни, и вместе с ним уйдёт смысл его существования. Погибнет наша цивилизация и вместе с ней уйдёт весь  смысл её развития. Так с какой целью зародился этот мир?
*


Не устаю восторгаться бездонными глубинами логики позволяющими такую интепретацию сказанного мною. Значит я нигде не говорил о человеческом индивидууме, смертном в соответствии с его биологической природой и человеческом социуме, природа которого когнитивная функция человеческого сознания, социальная коммуникациям людей и коллективная деятельность как человеческих социумов, так и человечества, в целом. В этой системе координат мир существует как продукт коллективного разума людей- коллективное человеческое знание . Крышка этому мира при отсутствии человеческого существа и его качеств.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 17 2010, 11:48 PM
Отправлено #1548


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 15 2010, 03:36 PM)
Не устаю восторгаться бездонными глубинами логики позволяющими такую интепретацию сказанного мною.
*


Ещё раз для особо одарённых.....
Цели бывают разные в зависимости от шкалы времени. Поэтому, если мы будем искать смысл в дневных, недельных, месячных, годовых и жизненных целях, не зная общей цели зарождения мира, мы не придём, к истинности понимания своего бытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 18 2010, 09:33 AM
Отправлено #1549


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 17 2010, 11:48 PM)
Цели бывают разные в зависимости от шкалы времени. Поэтому, если мы будем искать смысл в дневных, недельных, месячных, годовых и жизненных  целях, не зная общей цели зарождения мира, мы не придём, к истинности понимания своего бытия.
*


Не зная механизмов поиска смыслов, не зная сути самого смысла мы даже не можем сформулировать понимание себя и своего бытия как таковых, не говоря уже о формулировании вопроса о Цели Зарождения Мира.

Что есть Человеческий Смысл и Смысл- Вообще?
В ответе на этот вопрос лежит ключ к пониманию не только Цели существования Мира, но и Природы Себя Самоё и этого Мира.

Несомненно человек существует во времени своего биологического жизненного цикла, но, несомненно также, что это существование обусловленно существованием биологического вида человеческого существа, сформировавшегося в процессах эволюции Природы, которые определяют человеческое существо частью Экосистемы бытия и, шире, частью Мироздания.

Не понимая природы Бытия Человеческого существа, транслируя качества человеческого бытия невозможно определить цели зарождения мира, которые могут быть оценены нами лишь с позиций нашей человеческой природы и методологией нашего понимания мира и себя самоё в этом мире.

Короче. Ни черта не зная о себе самом вы, определяя Цели Зарождения Мира, морочите людям головы своей демагогией.

Это ровно то, что произошло с Марксизмом и Фашизмом. Демагогия на основе абсолютизации интересов Пролетариата (в случае с Марксизмом) или абсолютизации интересов Государства (в случае с Фашизмом), сформулировало формы коллективной деятельности, дрянь которой мы расхлебываем и в наше время.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 19 2010, 04:52 AM
Отправлено #1550


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 18 2010, 09:33 AM)
Короче. Ни черта не зная о себе самом вы, определяя Цели Зарождения Мира, морочите людям головы своей демагогией.
*


Вы ко мне несправедливы. Я не высказал ни одной идеи о смысле жизни. Я только пытаюсь понять, как можно строить Апоцентрический мир не зная истинного смысла построенного мироздания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 19 2010, 08:56 AM
Отправлено #1551


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 19 2010, 04:52 AM)
Вы ко мне несправедливы. Я не высказал ни одной идеи о смысле жизни. Я только пытаюсь понять, как можно строить Апоцентрический мир не зная истинного смысла построенного мироздания.
*


Очень зря не высказали. Поскольку именоо в Смысле Жизни кроется истинный Смысл построения мироздания.
Жизнь есть ипостась Существования. Существуя -Живем.
Существование отражает Функцию во взаимодействии всего со всем.
Сохранение функции определяет существоания, изменение функции предопределяет Взаимодействие.

Сохранение функции предполагает систему, внутренняя структура которой или предельно упорядочена и несет однозначную функцию -Динамическая система Порядка, или элементы внутренней структуры хаотично связаны между собой и тогда самое незначительное воздействие способно изменить функцию- Динамическая система Детерминированного Хаоса (с эффектом Бабочки), или внутренняя структура представленна определенным порядком в котором выделены участки специализированные на реагирование на воздействие, трансформацией внутренней структуры при сохранении функции внешнего взаимодействия- Динамическая система Самоорганизующейся Критичности.

Вот эта последняя форма сохранения функции в динамической системе самоорганизующейся Критичности позволяет природе Реагировать, накапливая в изменениях внутренней структуры Память о воздействии на свое существо. Отсюда трансформация внутренней структуры в пределах определенной функции лежит в основе Эволюции Природы, при которой девиации внешней функции в репродукции динамической системы закрепляются вторичными изменениями, делающими эти девиации необратимыми, что и определяет этапы эволюции.

Стало быть, если мы говорим о Человеческой Жизни, то для определения Смысла её необходимо определится с её Функцией. Функцией выделяющей человеческую жизнь из системы взаимодействия и определяющую человеческую жизнь существующей.

Этой функцией является Репродукция человеческого существа, которая объединяет его со всеми проявлениями биосферы планеты Земля, существующей в репродукции ДНК-РНК в Экосистеме и, шире, в Биосфере в процессе Эволюции. Но этой функцией является и Адаптация Человеческого существа к изменениям Окружающей среды в сочетании с Адаптацией окружающей среды к осознанным потребностям человеческого существа.

Если Репродукция является результатом Внутривидовой Коммуникации человеческого существа, то осознание потребностей связано с Социальной Коммуникацией человеческого существа, объединяющей когнитивные способности индивидуумов в коллективной деятельности Накопления Общечеловеческого Знания, составляющего основу коллективной деятельности человеческих социумов и человечества, в целом.

Отсюда, можно полагать, что Смыслом Жизни (Существования) человеческого существа является отправление его Когнитивной функции.

Формулируя свои знания в процессе познания и социальной коммуникации человеческое существо определяет Мироздание своего Бытия, смыслом которого является осознание себя и окружающего мира существующими, для того, чтобы в познании определиться с реальностью эффективности адаптации окружающей среды к осознанным потребностям человеческого существа.

В познании человеческое существо определяется с обстоятельствами, на которые оно способно эффективно воздействовать и с обстоятельствами в ответ на которые оно обязано трансформировать самоё себя.

Смыслом построения мироздания является осознание Себя и окружающего мира существующими для познания и фомулирования коллективного Знания, как основы созтдания технологий коллективной адаптации к измнениям окружающей среды и адаптации окружающей среды к осознаным коллективным потребностям человеческого существа.

Так, для борьбы с эпидемиями используются методы, элиминирующие инфекцию из окружающей среды и методы, стимулирующие иммунитет человеческих организмов.

Человечество способно существовать или жить, репродуцируя себя согласно, сформированному в эволюции природы, генетическому коду человеческого существа, осуществляя адаптивную функцию человеческого сознания, представленную Когнитивностью человеческого Разума в социальной коммуникации людей, накапливающей общечеловеческое знание, как основу коллективной человеческой деятельности, составляющей эффективность Адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 27 2010, 11:27 PM
Отправлено #1552


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




"Религия перестаёт быть религией, когда человек становится рабом обрядности".
Будда

Будда учил самоконтролю, нравственности, состраданию, мужеству и самопожертвованию - высшим религиозным заповедям. И не просто учил, а делал их убедительными своим примером. Но почему тогда против него поднялась волна возмущения и гонения во всей Индии? Почему священнослужители-брамины ополчились против него и стали разжигать ненависть к Будде в сердцах простых людей?
И в личной, и в бытовой жизни человека не было ни одного события, в котором бы не участвовал брамин со своими обрядами. В течение тысяч лет брамины постепенно навязали Индии наследственную систему каст, разделивших население на несколько иерархических уровней. Во времена зарождения религии Индии это разделение не было наследственным и напоминало больше принадлежность к разным профессиональным группам - священнослужитель, воин, ремесленник, простолюдин. Из касты в касту можно было перейти благодаря личным заслугам. Брамины, чтобы обеспечить своим детям легкое существование и заработок за посредничество между божествами и человеком, так дополнили древние святые писания и комментарии к ним, что наследственность каст стала казаться узаконенной самими священными книгами предков. Для миллионов людей она стала главным условием жизни, при котором они рождались, жили и умирали.
Кроме того, брамины внесли в священные книги поправки, доводившие обряды до абсурда и делавшие жизнь бесконечным бегом по кругу религиозных жертвоприношений, в котором главной жертвой человека богам, а вернее сказать - браминам, была сама его жизнь. Например, стоило в тексте в слове "Агре" - алтарь - заменить некоторые буквы, как оно превратилось в "Агни" - огонь, и вот уже жена, верная "заветам предков", напоенная обезболивающими отварами, добровольно ложится рядом с телом умершего мужа на погребальный костер, вместо того, чтобы восходить к алтарю.
Столетиями курились благовония перед позолоченными статуями богов в храмах, и сотни лет живые вдовы сгорали вместе с мертвыми мужьями в погребальных кострах.
Традиции миллионов людей - это привычка каждого из них, с которой каждый рождается, вырастает и умирает, и никакие нелепости религии, вошедшие в привычку, в рефлекс, не вызывают подозрения. Жизнь течет по своему привычному руслу, пока не появляется человек, усомнившийся в логичности и истинности выродившейся религии.
Будда говорил браминам, считавшим себя избранными высшими существами: "К чему привела ваша отделенность? За хлебом вы идете на общий базар и цените монеты из кошеля шудры. Ваша отделенность просто называется грабежом. И священные вещи ваши просто орудия обмана".
Вся Индия была в духовной власти браминов и вся она восстала против того, кто пришел вернуть религию к ее первоначальной простоте и чистоте. Великий человек стал изгнанником.
Еще меньше повезло Орфею в древней Греции. Он принес с Востока новое чистое учение, науку, которая раскрывала смысл, спрятанный за символами древних мифов. А вместе с наукой он дал людям пример мощного искусства музыки. Пение Орфея очаровывало не только людей, но и птиц, и животных, и сама природа сливалась с ним в гармонии звука.
Но Орфея убили жрицы старой выродившейся религии. И никто не вступился за него и за истину, которую он принес.
Греческий ученый Анаксагор (500-428 до н.э.), посвященный в древнюю науку, видел невежество народа, поклонявшегося пустым религиозным символам, видел жрецов массовых культов, которым на руку было это поклонение и невежество. Но после того, как он попытался сказать истину, что мир на самом деле не таков, каким его преподносит религиозная догма, что Солнце, например, огромно и больше даже, чем вся Греция, толпа фанатичных защитников религии стала преследовать его, пытаясь убить.
Посвященный Эллады художник Фидий (5-4 в. до н.э.) тоже выпил свою чашу яда от благодарных сограждан. Он дал родине такие творения искусства, которые никто никогда не смог превзойти, но постоянный поток доносов превратил его в несчастного изгнанника.
Пифагор, ученый и философ, живший за сто лет до Анаксагора, был зарезан жрецами старого культа. Его свет Истины мешал тьме невежества.
После Пифагора осталась научная школа, ученики. Но постепенно его духовное наследие растворилось в общем потоке человеческих поисков истины и заблуждений. Избежали забвения только некоторые общие намеки на учение и приснопамятная "Теорема Пифагора". А ведь его слово, когда он вернулся из странствия по Востоку, само было подобно мощному неудержимому потоку, увлекавшему мыслящих людей к свету точной науки. После первого же его обращения к народу две тысячи человек вместе со своими семьями последовали за ним на юг Апеннинского полуострова строить по законам науки новое государство, которое они назвали Великая Греция. Зарождение, может быть, целой новой цивилизации остановил нож священнослужителя.
Современное эйнштейновское "Бог не играет в кости" в учении Пифагора было правилом о строении мироздания на основе гармоничных математических законов, настолько красивых, что он дал им название Музыка Сфер. Эти сферы-циклы жизни, складывают друг друга и взаимодействуют друг с другом на основе Меры Красоты - Золотой пропорции.
Наука о мироустройстве символизировалась Древом Познания, тем самым, плодом которого насладились Адам и Ева - первые расы людей. В том, что под плодом Древа стали понимать нечто другое, заслуга священнослужителей, неразборчивых в букве святого писания.
Золотая пропорция и Древо Познания. "Златая цепь на дубе том..." Общие детали разных, разъединенных веками символов постоянно возвращают нас к единому учению древности и его творениям.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 28 2010, 11:14 AM
Отправлено #1553


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 27 2010, 11:27 PM)
"Религия перестаёт быть религией, когда человек становится рабом обрядности".
                                                                                          Будда

Будда учил самоконтролю, нравственности, состраданию, мужеству и самопожертвованию - высшим религиозным заповедям. И не просто учил, а делал их убедительными своим примером. Но почему тогда против него поднялась волна возмущения и гонения во всей Индии? Почему священнослужители-брамины ополчились против него и стали разжигать ненависть к Будде в сердцах простых людей?
*


Религия не может существовать без Ритуалов служения Богу и потому в цитируемой фразе заложено непреодолимое противоречие, которое и оспаривали Брамины. А разжечь то, что неспособно гореть невозможно, поэтому представления людей являются тем материалом из которого можно добыть искомые представления.

Будда буддой, а человек человеком в любых своих социальных проявления: в качестве простых людей или в качестве Браминов. Требовать от них можно лишь то, что они имеют и могут дать.

Какого,я спрашиваю, хрена человек должен жертвовать собой ради Будды, который даже не представляет себе, что такое Религия, который не представляет себе, что следование высшим религиозным заповедям требует исполнения ритуалов, заключающих в себе и формулирующих символы этих заповедей.

Почему страны, исповедующие Буддизм находятся в такой ..... ? Потому что декларации не соответствуют реальной природе людей и выдают желаемое за действительное. Это в полной мере относится к Фашизму, Коммунизму, Патриотизму,Национализму и вообще к любому Изму, игнорирующему природу человеческого существа.

Современна идеология Сикулярного Индивидуализма ставит во главу угла интересы человеческого существа, как такового и посему представляет собой единственно реалистическую идеологическую основу дальнейшего прогресса человеческой цивилизации.

В этом прогрессе, со все нарастающей актуальностью, формулируется проблема Необходимости преодаления религиозного межконфессионального противостояния людей и решить эту проблему можно лишь с позиции Сикулярного Индивидуализма.

Примером успешности, поводом для надежды решения этой проблемы является имплементация Пантеизма Спинозы в ежедневную общественную жизнь людей,разделяющих ценности Западной цивилизации. Пантеизм Спинозы позволил народам западной цивилизации преодалеть межконфессиональную вражду в христианском мире- мы имеем все основания предполагать, что современные вызовы межкультурального противостояния могут быть преодалены с позиции Сикулярного Индивидуализма- идеологической основы глобализующегося Человечесва, учитывающей реальность человеческой природы и природы человеческого бытия.

Сообщение отредактировал Федя - Dec 28 2010, 11:19 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Dec 30 2010, 06:25 AM
Отправлено #1554


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Федя @ Dec 28 2010, 11:14 AM)
Религия не может существовать без Ритуалов служения Богу и потому в цитируемой фразе заложено непреодолимое противоречие, которое и оспаривали Брамины. А разжечь то, что неспособно гореть невозможно, поэтому представления людей являются тем материалом из которого можно добыть искомые представления.

Будда буддой, а человек человеком в любых своих социальных проявления: в качестве простых людей или в качестве Браминов. Требовать от них можно лишь то, что они имеют и могут дать.

Какого,я спрашиваю, хрена человек должен жертвовать собой ради Будды, который даже не представляет себе, что такое Религия, который не представляет себе, что следование высшим религиозным заповедям требует исполнения ритуалов, заключающих в себе и формулирующих символы этих заповедей.
*


Что вам не хватает, так это анализа полной информации об истории любой религии. Ведь все великие пророки были против любых ретуалов и создания кумиров на земле. Они были учителями и стремились создать совершенное общество, а посему исповедовали истину на которой религиозные дейтели создавали свою религию. А чтобы сделать из людей послушных исполнителей создавались ретуалы. Но раньше эти ретуалы осозновались прихожанами и они верили в их силу. А сейчас что? К примеру, кто нибудь из прихожан понимает для чего необходима та или другая молитва? Нет! А посему Будда был прав и не вам судит о его благородном труде. А прежде чем критековать какой либо предмет, надо его досконально изучить. Читайте больше, тогда и болтать будете меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 30 2010, 07:18 AM
Отправлено #1555


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Dec 30 2010, 06:25 AM)
Что вам не хватает, так это анализа полной информации об истории любой религии. Ведь все великие пророки были против любых ретуалов и создания кумиров на земле. Они были учителями и стремились создать совершенное общество, а посему исповедовали истину на которой религиозные дейтели создавали свою религию. А чтобы сделать из людей послушных исполнителей создавались ретуалы. Но раньше эти ретуалы осозновались прихожанами и они верили в их силу.
*


Когда вы начнете думать, то болтать ВЫ будете меньше. Все пророки, вместе взятые, ничего не стоили бы на земле, людей на которой объединяют ритуалы поведения. Свадебные Ритуалы животных демонстрируют степень зрелости полового партнера к совокуплению и репродукции. Религиозные ритуалы сбивали людей в культуральные Социумы именно декларациями своих пророков. Нет Христианина без Рождества, как нет Мусульманина без Рамадана. Не сохранив в ритуале пророчество религия не пережила бы жизни этого пророка.

Другой вопрос в том, что современные информационные технологии позволяют идеям пережить биологические границы человеческой жизни многократно, неся изначальный смысл человеческого утверждения, не упакованный в ритуал. Этот прогресс информационных технологий делает Религиозный Ритуал необязательным и, по большому счету, бессмысленным времяприпровождением.

Вот это уже откровенный вызов Прогресса, сложившемуся архаичному укладу человеческой жизни. Рилигиозный Ритуал-бессмысленен и посему Бессмысленна и Религия. социальная коммуникация человеческими смыслами уже не нуждается в религиозном ритуале почитания Знающих Проповедников, Мул, Попов, Равинов,религиозных деятелей и всей этой никчемной шелупони, паразитирующей на ущердности информационных технологий.

Но совершенно необходимо различать Религиозный Ритуал от Ритуала, вообще. Ритуал, вообще, подобно свадебному ритуалу животных формирует информационное пространство эмоционального сродства, которое и определяет человеческий социум. Конвенциональное и однотипое поведение по определенному, социально значимомму поводу создает предпосылки для формирования Человеческого конвенционального, коллективного Знания в информационном пространстве Ритуала. Это Знание является основой для коллективной деятельности людей, диктуемой групповой адаптацией в эволюции биосферы планеты Земля.

Религиозное знание-цивилизационный тупик, в котором изоляция и противоборство неизменно ведет к самоуничтожению оказавшихся в нем людей. Выход из него лишь на Манежную площадь. Вопрос, между тем, в неэффективности государственных инстутутов, призванных к умиротворению противоборствующих и созданию условий для мирного сосуществоания инакомыслящих. Нет в Религии ответа на этот вопрос, он есть в научном подходе и научном знании в переводе идиотизма самоуничтожения в простанство осмысленной дискуссии и поиска осмысленных решений с привлечением самых широких масс людей- Демократия,это называется и давно уже используется людьми.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 31 2010, 09:37 AM
Отправлено #1556


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Истопник @ Dec 27 2010, 11:27 PM)
Будда учил самоконтролю, нравственности, состраданию, мужеству и самопожертвованию - высшим религиозным заповедям. ... Почему священнослужители-брамины ополчились против него?


Будда учил тому, что предположение о Боге излишне, равно как и предположение о субстанции - поэтому на него и ополчились брамины: брахманизм пытался удержать пантеистические представления о Божестве - буддизм же развивал атеистические тенденции пантеизма.

Пантеистическое божество отождествляет себя с природой, а стало быть не является творцом, и, следовательно, лишь выражает собой общую эволюцию сил природы: мир происходит по закону причинности, а не по божиим творческим целям. Это является закваской атеизма в Веданте. И буддизм шёл по линии развития атеистической тенденции пантеизма - а классический брахманизм по линии сохранения теизма; вот и конфликт. К тому же, Будда упразднил не только Бога, но и человека, отвергнув субстанции: по буддизму, есть только состояния сознания - носителя же сознания нет. Согласно буддизму, субстанциально вообще ничего не существует - всё есть чистая иллюзия. Поэтому неудивительно, что Шакьямуни несколько "повздорил" с брахманами.

А разговоры о конфликте брахманизма с буддизмом из-за, якобы, обрядности, от которой Будда революционно освободил народы - это для школьных учебников; всё лежит в плоскости философии, а обрядности у буддизма ничуть не меньше, чем у предшествующей ему традиции.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 31 2010, 10:12 AM
Отправлено #1557


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



ритуал - очень широкое понятие.
это не только реглигиозные обряды, это и системы общения, системы знаков и действий известных участникам, людям, животным, вступающим в различные отношения... ритуал приветствия, смеха (одобрения)... либералы называют все это традициями.
это правила взаимодействия, согласования действий и сотрудничества, кооперации общественных существ.
ритуал также помогает привести сознание в определенное состояние, нужное для выполнения каких-то действий, достижения каких-то целей...
не может быть религии без ритуала, как впрочем и человеческого (или любого другого) общества...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 31 2010, 05:52 PM
Отправлено #1558


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(dimitri @ Dec 31 2010, 10:12 AM)
ритуал - очень широкое понятие.

"Ритуал" и "обряд" - это разное. "Традиция" и "ритуал" - тоже разное. Если истолковывать "ритуал", как понятие с тем же объёмом и содержанием, что и "традиция", то тогда ритуалом станет вообще любое действие, повторяющееся в течении некоего времени: открытие шампанского на Новый Год, закусывание водки огурцом (а не оливой), пошитие одежды с пуговицами справа для мужчин, ловля карася на дождевого червяка - а окуня на навозного.... -Слишком много получится ритуалов.

Ну и должны же, в конце концов, слова что-то обозначать! Коль уж есть в языке: ритуал, традиция, обряд... - должно же что-то им соответствовать в опыте или мышлении!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 31 2010, 06:46 PM
Отправлено #1559


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



разумеется, понятия можно употреблять в широком и узком смысле...
но их надо чуствовать и при том в контексте..............................
что касается ритуала, то вот определение из википедии:
QUOTE
Ритуал — религиозный обряд.
Ритуал — традиционный порядок проведения какой-либо церемонии.
Ритуал — стандартный сигнальный поведенческий акт, используемый животными при общении друг с другом (например, брачные ритуалы — он же брачные игры).
Ритуал в психологии, психосоматике и психиатрии — навязчивое действие, движение.

традиция же в либеральной философии тоже очень емкое понятие и ему трудно дать простое лаконичное определение...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Jan 1 2011, 03:23 AM
Отправлено #1560


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Вий @ Dec 31 2010, 09:37 AM)
А разговоры о конфликте брахманизма с буддизмом из-за, якобы, обрядности, от которой Будда революционно освободил народы - это для школьных учебников; всё лежит в плоскости философии, а обрядности у буддизма ничуть не меньше, чем у предшествующей ему традиции.
*


Согласен в сути, но не в действии того каким именно образом утвердился буддизм. Утверждать, что основная масса буддистов поняла глубокий философский смысл учения Будды не приходится, потому что 90% из них не умеют читать, и тем более думать на такие сложные темы. Вы правы, учение Будды в чистом виде ближе к атеизму, но наука не поддерживает это учение, а основатели буддизма постарались скрыть основной смысл этого учения. И получается, рассуждая о правильном, предоставленное нам в неправильных действиях, мы теряем смысл истинности.
С новым годом друзья по разуму!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 11:27 PM
Реклама: