IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

80 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> нужна ли новая религия?, зарождение единой религии

Федя
post Aug 5 2009, 09:41 PM
Отправлено #441


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 5 2009, 05:44 AM)
Ну, это в том случае если вы не будете высокомерно поучать, как правильно думать.
А чтобы разговор принял предметную форму, предлагаю обсудить статью: «Российские учёные сделали снимок души человека». http://life.ru/news/193205

*


Берем человека по имени Резерфорд. Он обнаружил засвеченные фотопластинки в сейфе в котором кроме них хранился элемент Радий. Этот Резерфорд назвал явление Радиоактивностью, исследование которой привело к пониманию элементарных частиц, строения ядра атома и всего, что с этим связано.

Берем проф Короткова, Он обнаружил явление Газоразрядности и визуализировал её. Суетясь, не понимая с чем имеет дело, он объявляет о душе. Теперь у нас душа по Короткову имеет отношение к Газорязрядности. Я о ней не слышал, может кто-то знает и уже душа из какого-то Газа, который ко всему прочему еще и разряжается. Некий Флагестон в коктейле с Духом Святым.

Разница между этими учеными простая.
Один - умный и продолжил исследование до формулирования научной концепции.
Другой - суетливый ..... не способный к вдумчивому и кропотливому научному исследованию стремящийся быстро-быстро успеть снять пенку с легковерных ..... . Кашпироваский с Чумаком аплодируют.
У каждого свои недостатки. Но... кем надо быть чтобы серьезно относится к бездоказательному бреду? И, более того, выстраивать свои представления на факте, не получившем ещё, как мне представляется, научной оценки. Присмотритесь к себе и подумайте о том, где вы и где передовая технологическая и научная мысль человечества.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 5 2009, 09:58 PM
Отправлено #442


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Виктор @ Aug 5 2009, 06:56 PM)
Не спорю, но удовольствие получает разум.


При поглощении супа, удовольствие получаю - я ! А не мозг. А я - это и желудок, и мозг, и мозжечок, и ноготь на левой ноге. Вы расчленяете целостность, анатомируете единство. У вас, удовольствие получает мозг, суп получает желудок, пинка получает зад...

А вот интересно - а ест-то кто ? Желудок ест суп, или мозг ?.. Видимо рот. А я что делаю в это время, интересно ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 5 2009, 10:18 PM
Отправлено #443


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 1 2009, 06:33 AM)
И здесь можно предположить, что весь мир нас окружающий и мы, в том числе есть продукт разумодеятельности единого разума, который создаёт через наши эмоционально чувственные восприятия не то что реальность стола, а вообще реальность всего мира. В итоге получается что материи вообще то нет, а есть информационное воздействие на наше сознание. Осталось только разобраться, как создаётся это информационное воздействие на наше сознание.



Вы не успели "предположить", как уже готов "итог", и лишь остаётся "разобраться" с деталями итога. Вовсе не "разбираясь" с предположением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Aug 6 2009, 06:19 AM
Отправлено #444


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Aug 5 2009, 09:41 PM)

Разница между этими учеными простая.
Один - умный и продолжил исследование до формулирования научной концепции.
Другой - суетливый ..... не способный к вдумчивому и кропотливому научному исследованию стремящийся быстро-быстро успеть снять пенку с легковерных .....  . Кашпироваский с Чумаком аплодируют.
У каждого свои недостатки. Но... кем надо быть чтобы серьезно относится к бездоказательному бреду? И, более того, выстраивать свои представления на факте, не получившем ещё, как мне представляется, научной оценки. Присмотритесь к себе и подумайте о том, где вы и где передовая  технологическая и  научная мысль человечества.
*


Нельзя поверхностно относится к таким серьёзным вопросам. А заниматься критикой, не изучив глубину вопроса, вообще неприлично. А вопрос состоит в том, что американские учёные первыми смогли сделать снимки ауры человека. И это было сенсационное заявление о том, что в построении человека есть жизненная энергия, имеющая своё собственное построение. То, что эта жизненная энергия имеет физические свойства, опять же установили американские ученые, установив её вес 21 грамм. А вот российскому профессору Короткову удалось сделать прибор, который смог зафиксировать процесс отделения жизненной энергии человека во время его смерти. Этот факт конечно не может подтвердить РАН и всё будет списано на лженауку, но американские исследователи уже обратили пристальное внимание на работы Короткова. Так что вы зря окрестили его шарлатаном.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Aug 6 2009, 06:33 AM
Отправлено #445


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Aug 5 2009, 10:18 PM)
Вы не успели "предположить", как уже готов "итог", и лишь остаётся "разобраться" с деталями итога. Вовсе не "разбираясь" с предположением.
*


В этом и есть смысл философии. Определяются глобальные цели. Затем путь к этим целям делятся на промежуточные этапы с целью подтверждения правильности выбранных глобальных целей. Если правильность подтверждается, то далее наука занимается детальным подтверждением этих целей. Правда, у Феди наоборот. Он идёт от науки к философии. Через науку создаёт свою философию. Но, не обращайте на него внимание, это частный случай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 6 2009, 07:10 AM
Отправлено #446


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 6 2009, 06:19 AM)
А вопрос состоит в том, что американские учёные первыми смогли сделать снимки ауры человека.

Уважаемый Константин Фёдорович, аура вовсе не то же самое, что душа. Аура - это некое, если выражаться поэтически, свечение души. А душа суть нематериальная субстанция, которую ни коим образом нельзя сфотографировать, или зафиксировать каким-либо иным образом. Душу можно лишь переживать в опыте. А что до ауры, то её можно видеть даже обычным физическим зрением, при определённой тренировке, что практикуется в йоге. Мне известны личные свидетельства об этом людей, занимающихся йогой; и это серьёзные люди, которым я вполне верю.

А в выложенной вами статье, на фотографиях, вряд ли аура: совершенно никак не обозначены области чакр (энергетических центров) - в то время, как в практике йогов, аура концентрируется именно возле чакр. Думаю, снимки запечатлели что-то другое. Ведь "есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Aug 6 2009, 08:52 AM
Отправлено #447


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Статья сырая, поверхностная.
То есть написать можно, но никаких выводов не сделаешь.
Что-то возможно где-то есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Aug 6 2009, 10:22 AM
Отправлено #448


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Вий
QUOTE
При поглощении супа, удовольствие получаю - я ! У вас, удовольствие получает мозг
Приведите цитату, где я писал, что удовольствие получает мозг??? Ваше "я" и есть разум, который получает удовольствие. Разум и "я" - слова синонимы. Видимо для вас это будет открытием...
QUOTE
я - это и желудок, и мозг, и мозжечок, и ноготь на левой ноге
Ну если ваше "я" ноготь на левой ноге, тогда понятно... А я вам про бытие и быт что-то пытаюсь говорить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Aug 6 2009, 10:43 AM
Отправлено #449


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Виктор, а разве деятельность мозга и разум это не одно и то же? Если разум это что-то субъективное по вашему, то опишите как вы его видите, в смысле своё "Я". И как вы понимаете, где его роль в процессе мышления?
Спасибо, буду признателен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 6 2009, 12:30 PM
Отправлено #450


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Виктор @ Aug 6 2009, 10:22 AM)

Приведите цитату, где я писал, что удовольствие получает мозг??? 


Вы писали, что удовольствие получает разум.

QUOTE(Виктор @ Aug 5 2009, 06:56 PM)
удовольствие получает разум.



Если вы не отождествляете разум с мозгом, то что же по вашему разум ?

Я, разумеется, не отождествляю разум с мозгом, но я и не пишу, что, дескать, желудок получает суп, а удовольствие от супа - разум. Если разум, по вашему, нечто нематериальное, то как же он так тесно и сердечно связан с желудком ?

QUOTE(Виктор @ Aug 6 2009, 10:22 AM)
  Ваше "я" и есть разум, который получает удовольствие. Разум и "я" - слова синонимы.


Разум не "я", а - "мой". А "я" - это нечто большее чем только разум. "Моя" и рука, и ухо, и ноготь на правой ноге. "Моё" - значит относящееся к "я". Разумеется, относящееся не так, как "мои штаны". Есть некое "я", некая целостность, единство, у которого есть и руки, и ноги, и ум, и воля, и эмоции, и восприятия... А говорить, что "я" суть ум - означает делать предикат субъектом. Человеческий язык не знает выражения "я - разум", но "я разумен", "я обладаю разумом". Сводить "я" к разуму - это ложная локализация, которую невозможно никаким образом обосновать.

Ведь "я" присуще в равной степени каждому человеку, и если "я" это "разум", то тогда придётся согласиться, что у одного человека больше "я", а у другого меньше, поскольку одни люди более разумны, а другие менее. И если, как вы говорите, "разум" и "я" синонимы, то тогда уместны выражения "у него мало я", в смысле "он не умён"; будем тогда говорить "у Петра я что надо" (Пётр умён). Или скажем :" Разум пошёл погулять", в смысле "я пошёл на прогулку". Возможны ли такие выражения ? -По вашей теории возможны. Но, слава Богу, язык человеческий всё расставил по местам, и не допускает вышеприведённых словосочетаний, поскольку отражает положение вещей. И вы сами вряд ли будете такие нелепые выражения употреблять. Почему? -Да потому, что не захотите говорить нелепости. А раз это нелепости в словах, то это и нелепости в мыслях - и почему же мы, опасаясь нелепостей в словах, не опасаемся нелепостей в мыслях, которые выражены этими словами ?! Неужто мысли не выражаются в словах !

Так что, Виктор, не спешите говорить, что "я" - это разум, не спешите...



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Aug 6 2009, 06:34 PM
Отправлено #451


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



Вий:
я - это и желудок, и мозг, и мозжечок, и ноготь на левой ноге

Виктор:
Ну если ваше "я" ноготь на левой ноге, тогда понятно... А я вам про бытие и быт что-то пытаюсь говорить...

Абдулла:
Дело в том, что самосознание «Я», как «это и желудок, и мозг, и мозжечок, и ноготь на левой ноге» - всё ещё бытовое самосознание, а не бытийственное. Здесь мы наблюдаем привязку самосознания к натурализму, к ограниченью плотью. Самосознание же «Я», возвысившееся до божественности – это когда не остаётся никакого «не Я» во всей вечности во всём мироздании.

Иисус изрёк, что Он есть от начала сущий. То есть Его «Я» обрело абсолютное значение самосознания духа. Всякое иное самосознание «Я» грешит ещё ущербностью и отчужденностью духа.

Ваш спор, уважаемые Вий и Виктор, о том, каково «Я», таково или этаково – есть недоразумение позитивистского мышления. В объективном мире и в объективном постижении мира можно спорить об определениях. Но не в делах духовных. Потому что во внутреннем мире нет общеобязательности и тожества, нет одинакового самосознания «Я» для всех. Здесь всё зависит именно что от индивидуального духовного совершенства личности. Кем и чем осознаёт себя твоё «Я», тем оно и является. Если твоё «Я» осознает себя всем сущим, богом – то ты и есть сам бог, все от начала и до конца сущее. Осознаёт себя червем – червем и является. Поэтому спорить тут совершенно не о чём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Aug 6 2009, 07:54 PM
Отправлено #452


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Абдулла
QUOTE
Самосознание же «Я» ...  – это когда не остаётся никакого «не Я»
Это действительно так. Отсутствия "не я", означает отсутствие мышления (взаимодействия) разума, означает замедление субъективного времени (количества мышления) до нуля. "Я" не существую, но "я" есть. "Я" не мыслю множество, но созерцаю единое. Вам знакомо такое творческое состояние или это с чужих слов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Aug 6 2009, 08:24 PM
Отправлено #453


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Вий
QUOTE
если "я" это "разум", то тогда придётся согласиться, что у одного человека больше "я", а у другого меньше.
Или придется согласиться, что разум у каждого человека одинаковый, но имеет разное качество и разное совершенство. По разуму большой специалист Федя, да и тема есть отдельная - разум. В этой теме наш диалог больше на флуд похож... Извините...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 6 2009, 09:16 PM
Отправлено #454


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Виктор @ Aug 6 2009, 08:24 PM)
В этой теме наш диалог больше на флуд похож... Извините...
*


Да тема эта - флуд по-определению. А вы уж в который раз уходите от разговора ссылкой на флуд. Впрочем, как желаете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Aug 7 2009, 05:50 AM
Отправлено #455


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



На мой взгляд наиболее точное определение «я» человека даёт Корнейц в своей книге «Ёга для запада.
Итак, человек в своем энергопостроении состоит из следующих семи основных энергетических планов:
1. предвечное «Я» или Абсолют, общее всем живым существам (брахман)
2. проекция из этого предвечного «Я» в одну определенную точку космоса (атман). Заметим, что это не заключает в себе идеи пространства и времени. Проекция устраивает монаду, которая в частном случае человека, называется «относительное Я», «личность» или «ментал».
3. Организм душевный
4. Организм инфрадушевный
5. Организм астральный
6. Организм инфраастральный
7. Организм физический или чувственная кора, достаточно хорошо сообщающаяся с тем, что можно назвать поверхностным напряжением индивидуума, рассматриваемого как единое целое.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Aug 7 2009, 06:01 AM
Отправлено #456


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Aug 6 2009, 07:10 AM)
Уважаемый Константин Фёдорович, аура вовсе не то же самое, что душа. Аура - это некое, если выражаться поэтически, свечение души.
*



На мой взгляд, ни душу, ни её свечение зафиксировать приборами невозможно и вот почему.
Душа это
1. предвечное «Я» или Абсолют, общее всем живым существам (брахман)
2. проекция из этого предвечного «Я» в одну определенную точку космоса (атман). Заметим, что это не заключает в себе идеи пространства и времени. Проекция устраивает монаду, которая в частном случае человека, называется «относительное Я», «личность» или «ментал».
А Коротков своим прибором смог заснять только фантом состоящий из:
3. Организм душевный
4. Организм инфрадушевный
5. Организм астральный
6. Организм инфраастральный
Ну а тело человека можно заснять любым фотоаппаратом.
7. Организм физический или чувственная кора, достаточно хорошо сообщающаяся с тем, что можно назвать поверхностным напряжением индивидуума, рассматриваемого как единое целое.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Aug 7 2009, 07:08 AM
Отправлено #457


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 7 2009, 05:50 AM)
На мой взгляд наиболее точное определение «я» человека даёт Корнейц в своей книге «Ёга для запада.
Итак, человек в своем энергопостроении состоит из следующих семи основных энергетических планов:
1. предвечное «Я» или Абсолют, общее всем живым существам (брахман)
2. проекция из этого предвечного «Я» в одну определенную точку космоса (атман). Заметим, что это  не заключает в себе идеи пространства и времени. Проекция устраивает монаду, которая в частном случае человека, называется «относительное Я», «личность» или «ментал».
3. Организм душевный
4. Организм инфрадушевный
5. Организм астральный
6. Организм инфраастральный
7. Организм физический или чувственная кора, достаточно хорошо сообщающаяся с тем, что можно назвать поверхностным напряжением индивидуума, рассматриваемого как единое целое.
*


Это уже не "я", а многосоставная матрёшка. "Я" тем и "я", что оно неделимо, просто, несоставно. А в приведённой вами пантеистической концепции, "я" как такового и нет, а есть лишь брахман. Согласно этому учению, "я" - это кусочек брахмана, впавший в иллюзию, задремавший брахман. В пантеизме нет ничего кроме брахмана; есть только брахман и его эманации; никакого такого "я", в христианском понимании этого местоимения, пантеизм не предполагает.

И совершенно непонятно, в чём та точность, которую вы определяете как наибольшую, в книге Корнейца. Какая точность ?! В чём она ? И чем не точен, скажем, Фома Аквинский, или Владимир Лосский ? Тем, что вы их не читали ? Наверно так...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 7 2009, 08:20 AM
Отправлено #458


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 6 2009, 06:19 AM)
А вопрос состоит в том, что американские учёные первыми смогли сделать снимки ауры человека.
*


Cсылка?
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 6 2009, 06:19 AM)
И это было сенсационное заявление о том, что в построении человека есть жизненная энергия, имеющая своё собственное построение. .
*


Cсылка?
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 6 2009, 06:19 AM)
То, что эта жизненная энергия имеет физические свойства, опять же установили американские ученые, установив её вес 21 грамм.
*


Ссылка?
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Aug 6 2009, 06:19 AM)
А вот российскому профессору Короткову удалось сделать прибор, который смог зафиксировать процесс отделения жизненной энергии человека во время его смерти.
*


Жизненная энергия?!
Ссылка?

Заранее благодарен, если в ссылках будет указан источник научной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Aug 7 2009, 08:40 AM
Отправлено #459


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Вий
QUOTE
А вы уж в который раз уходите от разговора
Почему же ухожу? Я высказал вам свое понимание. Если у вас оно иное, то, что я могу сделать? Доказывать что-либо совершенно бессмысленно, поскольку все мои доводы будут вами восприниматься исключительно на уровне верю - не верю. Единственная возможность для вас, самому прийти к знанию, и тогда никакие доказательства будут уже не нужны. Сомнение - первый признак незнания. Лао Дзы говорил (примерно): "спорит тот, кто не знает. Кто знает, тот молчит".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Aug 7 2009, 09:17 AM
Отправлено #460


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male




Виктор:
// Самосознание же «Я» ... – это когда не остаётся никакого «не Я» //

Это действительно так. Отсутствия "не я", означает отсутствие мышления (взаимодействия) разума, означает замедление субъективного времени (количества мышления) до нуля. "Я" не существую, но "я" есть. "Я" не мыслю множество, но созерцаю единое. Вам знакомо такое творческое состояние или это с чужих слов?

Абдулла:
Такое творческое состояние души мне очень хорошо знакомо. Чужих же слов нет. Все слова мои (где-либо и когда-либо произносимые). Самые умные и самые безумные, божественные и сатанинские, светлые и тёмные. Это я говорил нагорную проповедь две тысячи лет тому назад. И это я, размахивая руками в экстазе, звал за собой немецкий народ на покорение мира в не столь отдалённом прошлом. Ибо всё есть я, моё сущее становление (эволюция, спасение) и моя сущая погибель (двоякая тенденция развития Событий).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

80 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:29 PM
Реклама: