IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Основы нового Миропорядка

dimitri
post Oct 28 2009, 05:56 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Все мы дополняем друг друга.
Я считаю, что экономика - это все, вся наша жизнь, все, что нас объединяет, что заставляет нас искать общество друг друга... Это обмен самыми разными вещами...
Просто надо понимать какое широкое это понятие - экономика. Это все что мы делаем, абсолютно все. Любое наше действие направлено на улучшение нашего положения, состояния (самочуствия...). Любое наше действие - это результат выбора среди множества возможностей. Вы написали пост на форум, вместо того, чтобы посмотреть телевизор, выпить кофе, покрутить гантели. Вы выбрали одно из множества... Это - экономика: вы нашли наилучшее, по вашему мнению, применение для ваших ресурсов (времени, знаний...)в данный конкретный момент
Вы выбираете друзей из множества возможных, потому что они удовлетворяют каким-то вашим потребностям. Вы создаете семью, так как это удобно... Всякий раз вы обмениваетесь чем-то с вашими партнерами. И все это вы делаете на взаимной основе, то есть с обоих сторон выбор добровольный и выгодный. Как только эта взаимность нарушается, а именно, одну из сторон не устроит такой обмен, вы прекратите отношения...
Все это экономика. Мы не привыкли видеть мир таким образом, но это факт, от которого не убежать. Дальнейшее развитие этого нашего состояния - это рынок, когда мы формализуем наши обмены, когда создаем систему измерения обмениваемого труда. И т.д. Предупреждаю, экономика - это не только материальная выгода! Но это всегда выгода! Если вы дали денег нищему. значит удовлетворение, которое вы получаете от вашего поступка больше, чем досада от потерянных денег!
Если мы не научимся так видеть и думать мы никогда не научимся понимать друг друга, никогда не разберемся в социальности. политике. Зачем они вообще?
У каждого человека свои интересы и сотрудничество с другими людьми помогает нам решать наши проблемы.
И тд.

Сообщение отредактировал dimitri - Oct 28 2009, 05:57 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 29 2009, 09:28 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Oct 28 2009, 05:56 PM)
Все мы дополняем друг друга.
Я считаю, что экономика - это все, вся наша жизнь, все, что нас объединяет, что заставляет нас искать общество друг друга... Это обмен самыми разными вещами...
Просто надо понимать какое широкое это понятие - экономика. Это все что мы делаем, абсолютно все. Любое наше действие направлено на улучшение нашего положения, состояния (самочуствия...).
*


Я не готов принять такую расширенную трактовку Экономики, полагая особенности биологической жизни и психологических индивидуальных проявлений сферой интересов естественных наук . Экономика конвенционально представляет лишь Часть Социального аспекта человеческого существования.
An economy is the ways in which people use their environment to meet their material needs. It is the realized economic system of a country or other area. It includes the production, exchange, distribution, and consumption of goods and services of that area. The study of different types and examples of economies is the subject of economic systems. A given economy is the end result of a process that involves its technological evolution, history and social organization, as well as its geography, natural resource endowment, and ecology, among other factors. These factors give context, content, and set the conditions and parameters in which an economy functions. http://en.wikipedia.org/wiki/Economy

Честно говоря, чувствуя возможность мыслить исторически предшествующее социальное человеческое бытие через законы Рынка, вижу развитие этих законов преодолевающих границы Рынка и вовлекающие в свою сферу базисные принципы самоорганизации человеческого общества на основе биологической способности людей к коммуникации. Такая Экспансия Понятий Рынка трансформирует Экономику в нечто, что я не могу определить единым Термином. В качестве рабочего понятия можно принять Информационное Пространство Индивидуальной Сикулярной Коммуникации или Глобализованной Социологии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Oct 29 2009, 09:54 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Английское определение, которое вы приводите - совершенно неверно! Человек написавший такое не понимает экономики.
Экономика - греческое слово, означает ведение хозяйства. Индивидуального! Не общества и государства, не путать. (я говорю о смысле слова, а не Аристотелевское понимание экономики) Это совершенно различные вещи. И в таком понимании оно наиболее продуктивно.
Это то, как в условиях постоянной нехватки ресурсов (времени, сил, знаний, материальных средств...) вы распределяете их наиболее оптимальным образом, добиваясь максимального эффекта. Производным от такого положения вещей и является рынок - механизм, который позволяет нам добиваться поставленных целей, обмениваясь с другими людьми нашими ресурсами (включая вещи. информацию, время, силы...).

Такой рынок, который вы описываете называется Каталаксией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 29 2009, 10:26 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Oct 29 2009, 09:54 AM)
Английское определение, которое вы приводите - совершенно неверно! Человек написавший такое не понимает экономики.
*


Согласен. Этот английский человек, написавший это определение экономики, не понимает Экономики. Но вместе с ним не понимают студенты ведущих университетов мира, а вместе с ними и их преподаватели и вообще весь современный цивилизованный мир.

Ну а вы это все понимаете- и где вы и где это определение?
Не разумнее ли опиратся на уже признанные смысла и развивать их?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Oct 30 2009, 07:32 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Да, большинство даже среди экономистов не понимают экономики, как
метафизики человеческого существования или не понимают философских основ экономики.
Я уже писал, но повторю. Поясню на примере.
Если у вас 1000 руб. в неделю, вы должны питаться на эти деньги и у вас есть выбор: устроить себе несколько вкусных обедов (можно и в ресторане), а затем пересесть на хлеб и воду или в течение недели есть колбасу, сосиски, яйца... то у вас экономическая задача и вы будете думать экономически. Если у вас талоны на хлеб, колбасу, масло... или вы ходите в бесплатную столовую питаться, то такое положение не имеет отношения к экономике.
Экономика таким образом, это рациональное распределение ресурсов для досижения собственных целей.
Человек - экономическое существо, то есть он не может избежать необходимости рационально распределять собственные ресурсы. Такие, как, например, время, силы... Так как он существует в ситуации постоянной нехватки ресурсов. Соотвественно работает и его сознание - он постоянно экономит и выбирает наиболее короткие или наименее затратные пути для достижения своих целей. Определение экономики должно прежде всего отражать такое положение вещей.
Общество человек организует (не осознанно, очень редко осознанно...) таким образом, чтобы облегчить себе реализацию такого рода личных целей. Экономист изучающий общество должен хорошо понимать это. К сожалению, в экономике превалирует утилитарный подход. И т.д.


В приведенном мной определении, например, коммунизм не имеет никакого отношения к экономике, а Маркс - антиэкономист, так как он отрицает экономическую природу поведения человека. А в приведенном вами английском определении коммунизм - экономическая теория.

Вот например фраза: An economy is the ways in which people use their environment to meet their material needs. Почему только материальные нужды? Почему только environment? Тогда как основной инструмент человека, его главный ресурс - его время, сила, знание... разве нам не нужно рационально распределять их?
Словом это абсурд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Oct 30 2009, 07:46 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Наверное надо пояснить,что время например. такой же ресурс, как и деньги (которые являются сугубо материальным ресурсом). Вы постоянно оказываетесь перед выбором такого рода: починить кран самому и потерять время, но сэкономить деньги или вызвать сантехника... Или вы можете экономить на еде, чтобы пойти в музей...
Словом, что касается наших целей, то огромное их число никак не назовешь материальными...но они требуют от нас такого же экономического подхода. Например, поехать ли с друзьями на рыбалку? Или пойти в театр, на футбольный матч? Но при этом потеряешь рабочее время, а время - денги... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Oct 31 2009, 10:59 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Oct 30 2009, 07:32 AM)
Тогда как основной инструмент человека, его главный ресурс - его время, сила, знание... разве нам не нужно рационально распределять их?
Словом это абсурд.
*


Я искренне допускаю вашу гениальность, при этом не могу согласится с тем, что "На Нужно Рационально Распределять Время Силу и Знание".

Вся наша рациональность отражает этап нашего жизненного цикла и на том этапе когда жизненный цикл отражает цикл половых гормонов, то и Рациональность наша отражает цикл половых гормонов, а на том этапе, когда половой партнер теряет свое сакраментальное значение, Рациональность нашего поведения отражает степень, допустим, Аденомы Простаты (или чего-то совместимого с этим состоянием).

Честно говоря, мне тяжело вместить эти очевидные для меня стимулы человеческого поведения лишь в границы понятия Рынка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Oct 31 2009, 12:13 PM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Рациональное распределение ресурсов (времени, сил, знаний, денег...) это то, что человек делал всегда, делает сейчас и будет видимо делать. Это делате вы.
При том, что рациональности объективной и абсолютной в мире человеческих ценностей не существует. Если вы любите музыку, то для вас рационально - ходить на концерты, для тех, кто любит футбол - на футбольные матчи. Но в любом случае вы не сможете одновременно быть в обоих местах. Такое положение вещей (невозможность быть везде одновременно) видимо сохранится надолго для человека и все это время ему придется выбирать.
Я не ищу объяснения любви к футболу в гормональных особвенностях или психических отклонениях. Экономисту и социологу этого не надо. Им достаточно признания факта существования различных вкусов и предпочтений. Экономиста и социолога общество интересует с точки зрения, как в условиях такого разнообразия и различия возможно совместное жительство и даже взаимная помощь в реализации столь различных целей. Это возможно только потому, что существует такой механизм, как рынок, который позволяет нам обмениваться услугами и вещами не вступая в неразрешимые противоречия - конфликты.
Что касается гениальности, то совершенно не обижаясь (поверьте) хочу обратить ваше внимание на то, что даже у вас явно выраженная склонность "уважать" авторитеты. Определения в википедии и вообще все определения пишутся простыми смертными. И если достаточно критично подходить к ним при наличии собственной позиции, то вы не представляете сколько чуши вы обнаружите даже у так называемых, "великих".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 01:01 AM
Реклама: