IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Теория Чистого Разума, Абсолютное сознание существует.

Сергей Березин
post Mar 21 2006, 04:03 AM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



Термины «душа» и «дух» отсылают к определенному мировоззрению, но нет никаких оснований отрицать, что их нет. Вы можете верить, что их нет. А насчет вашей интерпретации сознания, дорогой Нео, хочу вам сообщить: тема сознания одна из самых дискутируемых в философии, а ваша точка зрения – одна из многих.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WFKH
post Mar 21 2006, 05:18 AM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 139
Из: Унна

Пол: Male



QUOTE(Нео. @ Mar 20 2006, 07:53 PM)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ДУША - это весь комплекс психической и нервной деятельности организма.

Вы до каких пор будете все по богу кумарить? Души нет и быть не может. Сознание возникает, как совокупное восприятие условий миллиардами нервных клеток. Я сравню это с миллиардами электрических импульсов в компьютере, которые дают вам изображение в мониторе.
*


Ох Нео! Вы меня утомляете Вашей противоречивостью.
Во втором предложении Вы пишите: (Комплекса психической деятельности организма - "Души) нет и быть не может."
Тогда поясните: каким термином Вы обозначаете этот "комплекс"?

QUOTE
Какая нафиг здесь душа? Она у вас что каждую в клеточку залазит? Клетки все связаны с мозгом, да еще и каждая с отдельными участками его. Это идет нервная деятельность организма на клеточном уровне. Причем каждая отдельная клетка не имеет ни малейшего представления о существовании остальных. У клеток нет сознания, оно появляется когда все клетки нервной цепи от окончания до мозгового участка задействованы.

Здесь противоречие противоречием "погоняет"! Вы перечитываете эту дребедень, прежде чем вылить ее на страницы сайта? Я сомневаюсь.
Я, например, очки одеваю, когда читаю, чтобы лучше видеть, а Вам, видимо, надо снимать - ... . (шут ка).

Вы знаете, что даже вирусы реагируют очень избирательно не введение в питательную среду эритроцитов? Поэтому имеется возможность сепарации и изучения вирусов. Теперь ответьте: у них есть со_знание, Дух или душа? Что тогда говорить о "инфузории" или о оплодотворенной клетке = вполне самодостаточных организмах, способных без наших подсказок отправлять все свои нужды - функции? Где у них "мозги" и электрические импульсы? Можно вспомнить и о сперматозоидах, этих полу-умных "сорванцах", которые однако свое дело "знают"!

Так кто из нас материальный идеалист или идеальный материалист?
Вы "сыплете" терминами не утруждая себя самоконтролем. В соседней теме говорите одно, здесь - другое. Вас раздражают слова "Дух и душа"? Сразу всплывает ассоциация с пародийным дедушкой на облаках? Но при чем здесь я? Если Вы хоть немного читали бы мои высказывания, у Вас не было бы оснований для обвинения меня в религиозности. Наоборот! Я утверждаю, что та наука, которую Вы боготворите погрязла в мистицизме, фальсификациях, мифологии, коррупции и корпоративной ангажированности.

QUOTE
Психика появляется уже как реакция мозга на все импульсы клеток. Нервы на руке почувствовали холод - мозг воспринял информацию о состоянии рецепторов, ... , импульсы пошли в мозг из желудка, пищевода, горла, языка и полости рта. Состояние дискомфорта фиксируется, мозг фиксирует ...  Вот видите все механизмы биологические. И везде есть причины и следствия. Тут бога и душу вообще некуда вставить!

Вы-же пишите, что каждая клетка не ведает, что творят все остальные и тут-же приводите пример оргазма, в котором принимают участие все клетки организма, только потому что где-то там что-то "раздразнилось"!?
Если Вам "душу некуда вставить", то о Боге и говорить не стоит!
О причинах и следствиях тоже нет разговора в современной науке, если даже физики регулярно проводят "молебны"на тему ТО и ОТО, допускают хаос и случайности не только в своих мозгах и т.д. и т.п.
Вы случайно не "исповедаете" процесс сотворения Вселенной, описаный в "физическом талмуде" иероглифами формул по-милисекундно? Такое ощущение, что у этих "гениев" нет других проблем, кроме "сотворения мира" и создания термоядерных бомб!!

QUOTE
Чего? Душа это неосознаваемая рефлексия? Ну, Товарищи, не смешите, дайте мне отпуск! Нет ни одной рефлексии неконтролируемой и ни одной неосознаваемой. ...  Вас комар укусил, только одна клетка раздражается, а все остальные даже и реагируют. Рука автоматически дергается, чтобы убить комара, ...

Все, больше не буду! Дал бы отпуск, но не знаю куда выслать отпускные!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 06:27 AM
Реклама: