IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Противоположности и сущность

Федя
post Jul 12 2009, 12:31 PM
Отправлено #81


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Странник @ Jul 12 2009, 10:27 AM)
Вы имеете в виду формализацию как фиксацию на более конкретном формы, на деятельной форме? Моя формализация скорее абстрактно-конкретного толка, фиксация которой имеет скорее революционный путь,чем эволюционный.
*


Моя идея проста.
Если воздействие на человека есть движение,а движение в пределах диапазона биологического восприятия человеческое рецепции различается лишь Ритмом, дискретного периоду нервного импульса, Кванта, способного быть кодированным в структурах человеческой нервной системы, то разложение вербальной конструкции на характеристики её физических частот -вокализация и тональность (Математика - Мать и Мачеха), а также сопоставление Ритма анализируемых вербальных конструкция может, мне кажется, послужить основой изучения структуры Эмоционального образа поведения, и стало быть внести большую ясность в понимание природы человеческого реагирования, вообще и в сфере внутривидовой коммуникации, в частности.

QUOTE(Странник @ Jul 12 2009, 10:27 AM)
Переход от представления к переживанию и обратно.
Как представить переживание, и как переживать представление?
*


Доказанное присутствие в коре головного мозга людей зон зеркальных нейронов, особенно корковом поле Брока, объясняет биологическую особенность Человека и высших животных к Переживанию в ответ на Представление о Наблюдаемом (Рецепция Воздействия). Переживание или эмоциональное реагирование связано с комплексом двигательных реакций вегетативной нервной системы, осознанной и подсознательной моторикой человеческого организма, которая определяет сложную структуру человеческого поведения и его деятельности как индивидуума, так и социальной единицы общества.
Изучение физико-био-психологической природы этого феномена представляюется мне ключом для понимания всей сложности человеческой природы в контексте реализации её Когнитивной функции, определяющей Познание себя самого и окружающего мира и Определяющей , следовательно, Потенциал, реальные возможности как Индивидуальной, так и Групповой адаптации человека к изменениям окружающей среды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jul 13 2009, 05:20 PM
Отправлено #82


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Страннику! Опять – не понял. Представление – у Вас – вера, а переживание – мера? Или: наоборот?.. Обычно, так сказать, традиционно, повторяю, вере противопоставляется СОМНЕНИЕ. Чем больше веры – тем меньше сомнений, чем меньше веры… и т.д. Может так – проще, чем приписывать только одной вере переживания? А любовь, ненависть, радость, скорбь и т.д. – разве не переживания?.. Допустим, переживание – мера (отношения к внешнему миру и себе), тогда вера – представление о мире и о себе?.. Но разве вера – это не переживание представлений: «Ага. Это – чудо. Это – знамение. Это – так и должно быть по воле Господа нашего…»?... Непонятно… Более того: вера как ТОЛЬКО представление – в обшем-то, неправильно: что такое – вера в Бога? – «Это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Боге»? Я имею о Боге представление, но я не верую (а сомневаюсь)…

С уважением. Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jul 14 2009, 06:18 PM
Отправлено #83


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Павел
QUOTE
Обычно....вере противопоставляется сомнение.


Верно,противопоставляется. Но, противопоставление разве означает и противоположение, или это всё таки не одно и то же? Ведь противопоставляя мы указываем на различие одного и другого(или одно или другое есть(или "А" или "не-А")). А нам нужно их единство,чтоб они встретились в переходе как "А" и "Б" через "не-А"(сомнение). Т.е. сомнение должно дойти до своего максимума и стать тем "Б",которое уже будет протвополагаться "А". Крайности сходятся "противо-с-ложением".
В пифагореизме, среди главных десяти противоположностей как раз есть "мужское-женское", о котором и я говорил, а также ещё одно интересное противоположение, такое как "квадрат- параллелограмм".
Кажется,чего бы вдруг им противополагаться?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jul 23 2009, 10:35 PM
Отправлено #84


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Страннику! Вы: «Но, противопоставление разве означает и противоположение, или это всё таки не одно и то же?». Не одно и то же. Только их различие – в другом. Противоположение – действительно, различие, повторяю, по одному ОБЩЕМУ основанию, которое УЖЕ связывает противоположности друг с другом, чтобы была возможность определить их НАИБОЛЬШЕЕ различие (и различие вообще). Как можно определить различие между сладким яблоком и спином элементарной частицы?.. Противопоставление, однако, ЕЩЁ не связь, а МОМЕНТ отрицательного (ОТТАЛКИВАЮЩЕГО) взаимодействия между противоположностями… Две государственных системы с двумя противоположными государственными устройствами – противоположны друг другу. Когда они ГОТОВЯТСЯ к войне друг с другом, ведут войну, то они противостоят друг другу. Конечно, можно этот РАЗДОР, как взаимодействие, назвать связью между ними, но без синтаксического «натяга» - это то, что, по-прежнему, во взаимодействии РАЗДЕЛЯЕТ, а не объединяет их. Связь же – то, что ОБЪЕДИНЯЕТ.
Ну, а дальше я буду отвечать по-Вашему. Вы: «Крайности сходятся "противо-с-ложением". Нет. Крайности сходятся противо-положением «одна под другую». При этом, соответственно «принципу Инь-Янь» происходит противо-СТОЯНИЕ у одной против другой, что, однако, в их слиянии, само по себе ещё не производит их синтеза (уничтожения различий), а обостряет его. И именно в этом обострении при МАКСИМАЛЬНОМ СОХРАНЕНИИ различий происходит их синтез, как появление НОВОГО СОДЕРЖАНИЯ в их НЕУСТРАНИМОМ различии... Короче, если Вы всю философию хотите свести на секс, я могу достойно ответить даже с риском заработать «штрафное очко», но БОЛЬШЕ на такие «аргументы» отвечать не буду.
Вы: «В пифагореизме, среди главных десяти противоположностей как раз есть "мужское-женское", о котором и я говорил, а также ещё одно интересное противоположение, такое как "квадрат- параллелограмм".
Кажется,чего бы вдруг им противополагаться?». Дело – пифагореизма. Что только с чем не противопоставлялось в истории человеческой мысли. Только отличие диалектики (а также – формальной логики) от софистики, как раз, в том, что в диалектике происходит ПРОТИВОПОЛАГАНИЕ по СУЩЕСТВЕННОМУ основанию. Для пифагореизма существенным основанием всего является число (которое противополагается, как конечное – бесконечному, совершенное – несовершенному), а отсюда проистекают (по пифагореизму) и все остальные противоположности мира… Я – не приверженец пифагореизма, и поэтому даже не собираюсь вникать в их десять противоположностей (надо полагать, что для них квадрат – совершенство, в отличие от параллелограмма, ромба или «вытянутого четырёхугольника»). Для меня вопрос об их противоположении так же бессмысленен, как и вопрос о том, почему человек отвечает цифре 127 (кажется). Вот ответьте, почему человек – 127 (камушков – символ), если Вам больше нечем занять свои мысли.

С уважением. Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 10:17 AM
Реклама: