IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> система, классификация систем

Евгений Волков
post Aug 31 2009, 02:52 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Система.
В этом слове заложено все, что отвечает понятию организованное движение. Представляется, что раскрытие сущности системы как «организованное движение» позволит найти способ установить сущность и место человека в природе. Система всегда отвечает двум формулам: раскрывающим элементы системы - (субъект > объект); и раскрывающей точку возникновения и исчезновения системы - (А > Б). В противном случае исследуемое явление не может быть системой, не является звеном в иерархической цепочки систем, а может быть в лучшем случае лишь элементом системы.
Две формулы, выражающие систему своей взаимосвязью, образуют три вида систем, действующих по совершенно различным законам развития (движения), каждая из которых развивается в зависимости от вида пространственных границ системы.
Это самоорганизующиеся системы,
имеющие собственно пространственные границы.
Саморазвивающиеся системы,
имеющие не только собственные пространственные границы, но и имеют пространственные границы собственных элементов саморазвивающихся систем.
Системы механические,
имеющие пространственные границы лишь у субъекта своей системы.
Только в механических системах в отдельных случаях к объекту, выступающему как элементу таких систем, применимо понятие целое и часть.
Каждый вид систем собственными пространственными границами образует собственные иерархические цепочки, а в целом эти цепочки составляют все мироздание, все, что нас окружает, включая и нас самих.
Других видов систем не может быть по определению.
Поняв это, легко понять, как заблуждались и заблуждаются философы не только прошлого, но и современные, пытаясь применять системы к не свойственным им иерархическим цепочкам.
Самое сложное для понимания, и об этом сказал академик В.С. Степин, это найти переход (лакуну) из одной иерархической цепочки в другую. Особенно сложно понять, где простирается граница между самоорганизующейся системой и саморазвивающейся. За всю историю института философии РАН не было вскрыто ни одной лакуны, не было выявлено ни одной иерархической цепочки. Идет постоянная путаница между саморазвивающимися системами и самоорганизующимися, так как изначально за основу берутся не пространственные границы человека, а сам человек, не пытаются даже раскрыть «микрокосм» на составные его элементы. Тоже присутствует и на нашем сайте.
Из статьи Ильи Храброва «Снятие диалектики материи и идеи» видно как изначально не верно взятые за основу элементы приводят к тому, что науки, мировоззрения, просто размышления принимаются за системы, тогда как все перечисленные явления не отвечают даже формуле А > Б, хотя и очень на первый взгляд похожи. Отсюда и такое совершенно не верное сравнение понятия и системы, все тоже смешение элементов иерархической цепочки саморазвивающихся систем с элементами иерархической цепочки самоорганизующихся систем. Хотя в целом ход мыслей у Ильи Храброва оригинален и интересен.
Другое дело метод. Это уже система, относится к виду механических систем, как тот же интернет, машина, набор кубиков. Но только у набора кубиков, к тому же элементы отвечают понятию целое и часть.
О других видах систем я уже писал ранее.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Евгений Волков
post Sep 11 2009, 06:59 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Уважаемый, Федя!
Вы пишите: «Информационная система физического мира представлена Участниками события взаимодействия и Свидетелем события взаимодействия,составляющего Обстоятельства Взаимодейсвия и отличающегося объемом физического носителя Памяти, не способной к репродукции».
Вы совершенно напрасно разделяете участников и наблюдателя. И это прежде всего следствие вашего стиля изложения. Об этом вам очень доходчиво объяснял Вий. Но вы его не поняли. Любой участник он же наблюдатель со своей колокольни. Все наблюдатели классифицируются на наблюдателей из области труда и наблюдателей из области управления. Других наблюдателей выделить невозможно. Но и в каждой из областей существуют свои наблюдатели. Так в области труда есть наблюдатели из класса пассивной частной собственности (рабочие, люмпены, пенсионеры и т.д) и наблюдатели из класса активной частной собственности (предприниматели, люди свободного труда, такие как художники в самом широком смысле слова, ремесленники, крестьяне). Как видите между индивидами даже одной области государства ремесленниками и крестьянами могут существовать противоречия, собственные взгляды, собственная оценка явлениям. Что говорить за представителей разных классов и разных областей. А их аж четыре класса, по два в каждой из областей. Представляете, какая палитра мнений.
Выделить из них наблюдателя так же не реально как пристроить человеческий мозг видеокамере, то есть элемент живой системы поместить в механическую.
Отсюда попытка классифицировать информацию на физическую, биологическую, психическую, и т.д. всего лишь открытие книги с обратной стороны. Такая попытка уже совершилась в виде возникших различных видов наук. По этому вариация наблюдений всегда может уложиться в классификацию индивидов государства.
Ваша попытка найти информационную систему рассуждений обречена на неудачу уже потому, что вы сталкиваетесь с иррациональным воздействием на механизм общественных отношений, которое классифицировать можно лишь в общем виде. Да и то, сама классификация вряд будет научно обоснованной.
Но вы затронули, наверное, самый сложный тип воздействия на общественные отношения. Возможность методом убеждения добиться реализации собственных идей. И вы абсолютно правильно отмечаете самое негативное воздействие на общественные отношения – попытку присвоить право владения, то есть посягательство на жизнь другого как одно из проявлений этого права. В вашем примере это убийство и преследование. Я тоже в некотором смысле правозащитник, по крайней мере, некоторые ко мне так относятся. Но я не состою ни в какой организации и никогда не буду в них состоять, так как цели у некоторых правозащитных организаций точно такие же как у их противников и они точно так же посягают на право владения других.
По этому как бы сложно не было необходимо не только убеждать людей, но в первую очередь просвещать.
Вы спрашиваете о сущности общественных отношений. Ранее я уже писал, что общественные отношения разделяются на механизм общественных отношений и само воздействие на него. Ранее я употреблял понятие механизм воздействия. Но это не совсем корректно по отношению к механической системе, по этому я отказался от употребления понятия механизм воздействия на общественные отношения. Так как само воздействие есть в большей мере иррациональное явление. Например наша с вами беседа есть возникшее общественное отношение, направленное на достижение результата. В данном случае я убеждаю вас, вы убеждаете меня. Возможно результат будет в далеком будущем. Тем не менее, сущность общественных отношений при этом не меняется. Ваше убеждение и мое убеждение оппонента просчитать как вы понимаете не возможно. Но возможно просчитать общую волю, направляемую данное общественное отношение как результат разницы вашей и моей воли. Просчитать же возможно через расчеты уровня права. По этому так важно понимать и применять методику элементарной философии, чтобы понять все таки что происходит в нашем государстве. А происходит очень негативное явление. Если раньше в 90 годы, государственная система была дестабилизирована радикальными демократами, дело доходило до развала России, то очень положительный в начале процесс централизации власти, затеянный Путиным, перерастает в новую напасть. Централизация власти переросла в способ присвоения права владения. И к сожалению в государстве нет рычага, способного остановить этот процесс. А процесс может развиться до своей апогеи, когда уже сохранение государства станет невозможным и Россия распадется на множество мелких государств. Попытка подчинить все три ветви власти: представительную, исполнительную и муниципальную законам партийного развития, фактически превращая власть в диктатуру кучки партийных функционеров, очень скоро аукнется сильнейшей дестабилизацией государства. и все это происходит при абсолютном не понимании Российской интеллигенцией происходящих процессов. Это я сужу по результатам конкурсов в институте философии РАН и по телевизионным выступлениям общественных деятелей. Остается маленькая надежда на внутрипартийную борьбу верхушки чиновничества, которые в своей борьбе будут вынуждены прибегать к существующим законам и Конституции. В России практически нет мелкого и среднего бизнеса. Существующий бизнес довлеет к власти и не является ее оппонентом, что очень прискорбно. Мысль о мошне затмевает все остальные. А другой силы при необразованном народе в настоящее время нет. Остается только просвещение и еще раз просвещение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   система   Aug 31 2009, 02:52 PM
Федя   Исключение из размышления Наблюдателя, с позиции ...   Sep 2 2009, 10:28 AM
Федя   По поводу типов систем современная физика различа...   Sep 5 2009, 05:59 PM
Пелеван   Организованное движение - есть результирущий (су...   Sep 28 2010, 01:06 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Система не есть понятие от...   Sep 28 2010, 07:07 AM
Федя   A paraprosdokian (from the Greek meaning 'be...   Apr 19 2011, 09:10 AM
Евгений Волков   Федя, Вы как всегда путаете глаголы. Вам надо уп...   Apr 19 2011, 05:33 PM
Федя   The idea that the brain might be fundamentally di...   Apr 21 2011, 08:05 AM
Евгений Волков   Ах, Федя, Федя! Колесо изобретено далеко не ...   Apr 21 2011, 09:37 AM
Федя   У меня складывается впечатление, что вы не читает...   Apr 22 2011, 10:12 AM
Евгений Волков   К сожалению, не только не читаю, но и не разговар...   Apr 22 2011, 11:52 AM
Федя   Здесь я остолбенел. Информационное поле русского ...   Apr 23 2011, 08:55 AM
Евгений Волков   Евгений Владимирович! Не всем даны способнос...   Apr 23 2011, 12:52 PM
Федя   Мысль-явление общественное по своей природе, поск...   Apr 24 2011, 11:18 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! в теме Warlock "Вероятно...   Sep 6 2009, 11:29 PM
Федя   Бытие в природе с абсолютной однозначностью в на...   Sep 9 2009, 05:43 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! вы пишите: "И та и друга...   Sep 9 2009, 04:03 PM
Федя   Информационная система физического мира представл...   Sep 10 2009, 08:36 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Вы пишите: «Информационная си...   Sep 11 2009, 06:59 PM
Федя   Это вытекает не из стиля моего изложения, а из ло...   Sep 12 2009, 09:35 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Если вас интересуют вопрос...   Sep 11 2009, 11:22 PM
Федя   "И огромную роль в судьбе «Спитфайра» и Редж...   Sep 12 2009, 10:12 AM
dimitri   Рынок не только не исключает субъективность и личн...   Sep 12 2009, 12:59 PM
Федя   Сколько на белом свете Поэтов и Художников, вы не...   Sep 12 2009, 06:17 PM
dimitri   Человек не делает ничего, что не является его план...   Sep 12 2009, 07:35 PM
Федя   Если позволите, я подведу итог. План деятельности...   Sep 13 2009, 10:53 AM
Евгений Волков   Уважаемые Дмитрий и Федя! Нас трое, но у каждо...   Sep 13 2009, 07:44 AM
Федя   Я не предлагаю в основу модернизации России полож...   Sep 13 2009, 11:40 AM
dimitri   США повезло больше других стран. Это молодая стран...   Sep 13 2009, 10:32 AM
dimitri   Федя, Паттерны поведения, разумеется, существуют. ...   Sep 13 2009, 01:00 PM
Федя   На основании каких критериев? В результате возде...   Sep 14 2009, 07:32 AM
dimitri   В рынке - один критерий. Это насколько то, что вы ...   Sep 14 2009, 08:45 AM
Федя   Между двумя вашими утверждениями есть существенна...   Sep 14 2009, 12:08 PM
dimitri   Экономика интересуется главным образом или даже ис...   Sep 14 2009, 01:30 PM
Федя   Главная задача человека в обществе - как обмениват...   Sep 14 2009, 02:55 PM
dimitri   И Марксу нужен Энгельс, содержащий его семью, такж...   Sep 14 2009, 03:51 PM
Федя   Вы совершенно правы в том, что настаивать на суще...   Sep 15 2009, 11:03 AM
dimitri   Я определяю Рынок как Самоорганизующуюся в ответ н...   Sep 15 2009, 12:59 PM
Федя   Любое явление природы отвечает на вопрос "Чт...   Sep 15 2009, 10:15 PM
Виктор   Федя Уважаемый Федя! Вы (явление природы), мо...   Sep 16 2009, 06:53 PM
Федя   Не надо корчить рожи и показывать язык, если не х...   Sep 16 2009, 08:06 PM
Федя   http://ej.ru/?a=note&id=9459   Sep 17 2009, 07:07 AM
Федя   Для осуществления функции обработки информации и ...   Sep 17 2009, 08:47 AM
Виктор   Федя Федя, вопросы то не мои! Кант их задал: ...   Sep 17 2009, 10:14 AM
Федя   Классификации систем 1. Классификация систем по о...   Sep 20 2009, 06:46 AM
Федя   Цивилизация как этап эволюции самоорганизующейся и...   Sep 20 2009, 03:47 PM
Федя   свобода системы Свобода представляется характерис...   Oct 7 2009, 07:52 AM
Евгений Волков   Григорий Адольфович Ландау (1877-1941) Впервые об...   Apr 17 2011, 09:32 AM
Евгений Волков   Природа не может быть явлением общественным, так ...   Apr 28 2011, 04:23 PM
Федя   RE: система   Apr 30 2011, 07:12 AM
Евгений Волков   Лаконичная многозначительность или .... ?   May 1 2011, 10:27 AM
Федя   Ничего личного. Если вы играли в преферанс, то до...   May 1 2011, 06:53 PM
Евгений Волков   Преферанс, бридж шахматы, даже домино с друзьями ...   May 1 2011, 10:20 PM
Федя   Природа, именно, является социальным феноменом, ч...   May 1 2011, 11:53 AM
Евгений Волков   С какого боку природа социальна. Только потому, ч...   May 1 2011, 11:32 PM
Федя   А реагирование человеческого сознания (отражать) ...   May 2 2011, 11:00 AM
Евгений Волков   Никогда не цитирую "общенаучное понятие...   May 8 2011, 09:41 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 08:20 AM
Реклама: