IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> система, классификация систем

Евгений Волков
post Apr 19 2011, 05:33 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Apr 19 2011, 09:10 AM)
Я не умею мыслить критически? Очень даже умею, поэтому выстраиваю свои умозаключения на  конвенциональных образах научных теорий, чтобы не обращать внимание на необоснованную критику людей, подобных Волкову -критику как попытку стащить меня на свой уровень мышления и уже там "задать мне жару" во всеоружии своего  опыта демагогии.
*



Федя, Вы как всегда путаете глаголы. Вам надо употребить вытащить, тогда, как Вы употребляете стащить. Оттого и вся путаница у вас в голове.
Кроме того Вы напрасно посчитали меня банщиком. Я не собираюсь задавать вам жару. Думаю у вас есть свой опыт хождения в баню, хотя так и не научились критически мыслить. Критика всегда начинается с критики собственного мировоззрения. У вас же всякий раз встречаются нестыковки в рассуждениях, которые вы не замечаете.

QUOTE(Федя @ Apr 19 2011, 09:10 AM)
Классификацией Каких систем является, представленное Волковым, измышление?
Каким образом Самоорганизация и Саморазвитие-характеристики динамических систем могут стоять в одном ряду с Механическими, которые, что ? -не могут быть саморазвивающимися и самоорганизующимися?, почему тогда упущены биологические системы которые -таки могут быть и самоорганизууимися и саморазвивиающимися  в процессах эволюции природы?
*



Вам трудно понять потому, что вы изначально мыслите крайне ошибочно. Чего стоит ваша классификация систем.
Так вы пишите:
«1. Классификация систем по особенностям Составляющих Элементов
а. Неизменяемые
б. Самоизменяемые
2. Классификация по протяженностям Связей
а. Одинаковой протяженности
б. Разнопротяженные
в. Смешанной протяженности

Системы Участников События Взаимодействия представленны системами составленными из неизменяемых элементов, объединенных между сосбой связями одинаковой или различной протяженности.
Системы Свидетелей События Взаимодействия представлены самовоспроизводящимися элементами -Репликаторами объединенными между собой как связями одинаковой , так и связями различной -смешанной протяженности».

Что дает ваша классификация? Только еще один тупик в рассуждениях.
Я не зря предложил вам почитать о Григории Ландаю, которые свои мысли о системах выразил еще в 1913 году. И если вы вчитаетесь (критически к самому себе), то легко заметите, что он пытался раскрыть самоорганизующиеся, саморазвивающиеся и механические системы.
Если вы хорошенько подумаете, то, может быть, поймете, что нет ни одной неизменяемой системы, как нет ни одного неизменяемого элемента системы. Нет также, как вы пишите, и самоизменяемых элементов любых систем. Это полная чушь. Любое такое явление в случае его существования означало бы полное отсутствие бытия всего физического мира.
И классификация по протяженности связей тоже полная чушь, так как такая связь не может служить основой классификации. Подумайте почему. Это полезно. Одна подсказка.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...amp;redirect=no
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир
в Википедии не раскрыто понятие протяженности не случайно. Оно никогда не сможет быть раскрыто по единственной причине. Нет критериев для классификации такого понятия. Декарт и Гоббс, как многие другие философы глубоко ошибались, вводя такой бессмысленный термин.
Самоорганизующаяся система – в основе ее элементы, являющиеся самоорганизующимися системами.
Саморазвивающаяся система - в основе ее самоорганизующиеся и механические системы.
Механические системы в основе таких систем всегда саморазвивающиеся и самоорганизующиеся системы.
Может это вам что-то даст для развития вашего мышления.





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 21 2011, 08:05 AM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 19 2011, 05:33 PM)
Я не зря предложил вам почитать о Григории Ландаю, которые свои мысли о системах выразил еще в 1913 году.
*


The idea that the brain might be fundamentally disordered in some way first emerged in the late 1980s, when physicists working on chaos theory - then a relatively new branch of science - suggested it might help explain how the brain works.

The focus at that time was something called deterministic chaos, in which a small perturbation can lead to a huge change in the system - the famous "butterfly effect". That would make the brain unpredictable but not actually random, because the butterfly effect is a phenomenon of physical laws that do not depend on chance. Researchers built elaborate computational models to test the idea, but unfortunately they did not behave like real brains. "Although the results were beautiful and elegant, models based on deterministic chaos just didn't seem applicable when looking at the human brain," says Karl Friston, a neuroscientist at University College London.

In the 1990s, it emerged that the brain generates random noise, and hence cannot be described by deterministic chaos. When neuroscientists incorporated this randomness into their models, they found that it created systems on the border between order and disorder - self-organised criticality.
http://www.newscientist.com/article/mg2022...-the-brain.html

Прошу обратить внимание на возраст идей.
Самая молодая Идея, на которую опираетесь вы, рождена , по вашим словам, которым я не доверяю, в 1913 году.

Я же опираюсь на идеи физиков конца 1980 года и идеи нейробиологов 1990 года, информацию о которых я взял в научном журнале neuroscientist и который не замечен в нечистоплотной монипуляции научным фактическим материалом. Наряду с Nature и др, Newscientist является основным конвенционально достоверным информационным источником общенаучных сведений.
Я же говорю, что вы тащите меня на свой уровень архаичного знания, который мне не интересен-там вы во всеоружии и можете сражаться с химерами Босха и Брейгеля-успехов вам. Ваша глупость вопиет вашей неинформированностью-вы не в теме современного научного взгляда на проблему, которую пытаетесь решать.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 20 2011, 09:33 AM)
А теперь еще раз подумайте, что такое инакомыслие. Просто мысли, противоположные другим или мысли облеченные действием, противоположным кем-то ранее установленным?
*



Мысль есть продукт нейродинамического процесса мышления, в котором нервные импульсы, кодирующие информацию о воздействии сопоставляются с нервными импульсами, составляющими человеческую память и фиксированный в ней в виде эмоциональных образов поведения, в их вербальном воплощении.

Мысль, фиксированная на культуральном уровне реагирования, отражает информационное сродство многоликости личностей и предполагает реагирование личности в социуме (....шагают бараны в ряд,/ бьют барабаны./Шкуру для них дают сами бараны.... Бертольд Брехт).

Мысль, фиксированная на когнитивном уровне реагирования является матрицей способной к самотрансформации в ответ на когнитивное воздействие входящей информации и потому является материей для формирования конвенциональности эмоциональных образов, в дискуссии -социальной коммуникации личностей. Продукты научной дискуссии-конвенциональные образы коллективного научного мышления, на основе доказательности, создают научное знание, являющееся основанием для прогресса технологий - колективного реагирования людей на входящую текущую информацию, ежедневной адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.

Инакомыслие определяется с позиции сформированного комплекса понятий присущего определенному социуму, составляющему Общество в пределах доступных ему информационных технологий.

Если такой социум у власти, определяет Инакомыслие и противоборствует, а не сотрудничает с ним, то это отражает когнитивную неполноценность такого социума, его угрозу для существования Общества в целом.

Система, позволяющая включать инакомыслие в структуру социальной когнитивной коммуникации, способна к самоорганизации.

Система, не терпящая инакомыслия, обречена на самоуничтожение.

Инакомыслие предполагает свободу слова и свободу информации-что является краегульным камнем прогресса человеческого общества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 21 2011, 09:37 AM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Apr 21 2011, 08:05 AM)
Прошу обратить внимание на возраст идей.
Самая молодая Идея, на которую опираетесь вы, рождена , по вашим словам, которым я не доверяю, в 1913 году.
Я же опираюсь на идеи физиков конца 1980 года и идеи нейробиологов 1990 года, информацию о которых я взял в научном журнале neuroscientist  и который не замечен в нечистоплотной монипуляции научным фактическим материалом. Наряду с Nature и др, Newscientist является основным конвенционально достоверным информационным источником общенаучных сведений.
Я же говорю, что вы тащите меня на свой уровень архаичного знания, который мне не интересен-там вы во всеоружии и можете сражаться с химерами Босха и Брейгеля-успехов вам. Ваша глупость вопиет вашей неинформированностью-вы не в теме современного научного взгляда на проблему, которую пытаетесь решать.
*



Ах, Федя, Федя!
Колесо изобретено далеко не современными физиками, но тем не менее вы на него опираетесь и пользуетесь, сидя в своей коляске. И это хорошо, что вы пользуетесь архаическими знаниями. Плохо, что вы пользуетесь ими выборочно, не изыскивая в них жемчужное зерно.
Работа Григория Ландау тем и замечательна, и опубликована в очень авторитетном журнале «Вопросы философии», что Ландау выявил три вида систем, сам того не подозревая. Я же вам привел ее в подтверждение классификации систем, чтобы было лучше понимать сущность такого понятия как система, которое вы совершенно не понимаете. Это подтверждается вашими же словами:

QUOTE(Федя @ Apr 21 2011, 08:05 AM)
Мысль есть продукт нейродинамического процесса мышления, в котором нервные импульсы, кодирующие информацию о воздействии сопоставляются с нервными импульсами, составляющими человеческую память и фиксированный в ней в виде эмоциональных образов поведения, в их вербальном воплощении.
*


Вы даже не замечаете, как проходите мимо самого главного – источника возникновения мысли, которая у вас возникла и вами написана в ответе мне, под влиянием моих мыслей, моего ответа вам. Как в любой системе, действует единственная формула системы, где субъект воздействует на объект. В первом случае я был субъектом, а вы объектом, в результате чего выдали на гора механическую систему (мысль), а в случае моего ответа вам, уже вы являетесь субъектом, воздействовали на мое сознание и уже я произвел механическую систему (мысль, мысли). Таким образом мысль является общественной и относится к категории механических систем как конструкция различного рода символов. И об этом еще ранее, чем Григорий Ландау сказал в своей работе «Феномен Человека» французский католик, философ де Шарден.
Вы же, не понимая общественности мысли, все сводите к самоорганизации, тогда как это продукт саморазвивающихся систем. Если бы вы научились думать, то увидели бы, что саморазвивающаяся система составляется из механических и самоорганизующихся систем, тогда как самоорганизующиеся системы составляются только из самоорганизующихся систем.
Кстати, многие мои идеи возникли именно под влиянием споров с Вами. За что вам Федя большое спасибо.

QUOTE(Федя @ Apr 21 2011, 08:05 AM)
Система, не терпящая инакомыслия, обречена на самоуничтожение.
*



Таких систем в природе не существует. Не фантазируйте по-пустому.

Сообщение отредактировал Евгений Волков - Apr 21 2011, 09:38 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 22 2011, 10:12 AM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 21 2011, 09:37 AM)
Работа Григория Ландау тем и замечательна, и опубликована в очень авторитетном журнале «Вопросы философии», что Ландау выявил три вида систем, сам того не подозревая.
*


У меня складывается впечатление, что вы не читаете по-английски.
Ссылка на Newscientist открывает источник информации, из которого я почерпнул возможность развить свои представления о биологии и психологии индивидуального и коллективного поведения людей на основе физики Бытия Сущего, что есть проявлением существования форм Движения.

Имея в руках информацию о современном состоянии дел в физике систем, в физике функционирования системы человеческого мозга, человеческого сознания и человеческого разума, как когнитивной ипостаси человеческого сознания, зачем (объясните) мне тонуть в истории вопроса, в котором, как я полагаю, откровения Ландау 1913 года есть лишь один их этапов познания природы систем?
Я не историк Науки-моя задача сформулировать всеобщую парадигму человеческого бытия и я её, как мне кажется, успешно решаю.

Сообщение отредактировал Федя - Apr 22 2011, 10:16 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 22 2011, 11:52 AM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Apr 22 2011, 10:12 AM)
У меня складывается впечатление, что вы не читаете по-английски.
*


К сожалению, не только не читаю, но и не разговариваю. И очень уважаю всех тех, кто владеет языками и им похорошему завидую.

QUOTE(Федя @ Apr 22 2011, 10:12 AM)
Ссылка на Newscientist открывает источник информации, из которого я почерпнул возможность развить свои представления о биологии и психологии индивидуального и коллективного поведения людей на основе физики Бытия Сущего, что есть проявлением существования форм Движения.
*


Не читая предложенной вами статьи, я тем не менее из других источников представляю, что вы мне хотели бы донести.
Современная физика страдает как раз тем, что перед ней философами не раскрыта сущность системы.
Например:
http://www.chronos.msu.ru/TERMS/gansvind_sistema.htm
http://sprach-insel.com/index.php?option=c...=view&id=38
А от сюда идет непонимание сущности движения. Изучается все: форма, структура, но только не сущность, которая заключена в взаимодействии пространственных границ системы.
Открою вам всемирный закон движения, еще нигде и ни кем не описанный.

«Движение возникает из неравенства взаимодействующих пространственных границ элементов системы».

Физикам, как и философам не мешало бы это знать, чтобы порой не забредать в дебри бессмысленных, бессистемных измышлений.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 23 2011, 08:55 AM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 22 2011, 11:52 AM)
К сожалению, не только не читаю, но и не разговариваю. И очень уважаю всех тех, кто владеет языками и им похорошему завидую.
*


Здесь я остолбенел. Информационное поле русского языка за годы советской власти тщательно прополото цензурой. Для меня является очень большим секретом- как можно рассуждать о Науке, Системах, Философии и Государстве, не имея информации на английском языке, являющемся международно признанным носителем современной научной мысли.

Ваше стремление Рассуждать вызывает Уважение, но ваше стремление Утверждать, не имея доступа к основным источникам Научной информации вызывает Удивление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 23 2011, 12:52 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Apr 23 2011, 08:55 AM)
Здесь я остолбенел. Информационное поле русского языка за годы советской власти тщательно прополото цензурой. Для меня является очень большим секретом- как можно рассуждать о Науке, Системах, Философии и Государстве, не имея информации на английском языке, являющемся международно признанным носителем современной научной мысли.

Ваше стремление Рассуждать вызывает Уважение, но ваше стремление Утверждать, не имея доступа к основным источникам Научной информации вызывает Удивление.
*



Евгений Владимирович!
Не всем даны способности к языкам у меня они в школе и в институте не проявились. До сих пор не знаю, как сдал экзамен по немецкому языку.
Но именно это позволило мне написать Элементарную философию, которая признана как научный труд. Кажется парадокс, но не торопитесь с выводами.
Я уже не раз утверждал, что любая мысль явление общественное. Вы способны мыслить и много чего написали
http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Евгений_Гауфман
например, «Способность эмоций передавать информацию получила развитие в форме вокализации и, конечном итоге, вооружила человека речью». Я бы только добавил после слова итоги «как один из многих факторов».
http://samlib.ru/g/gaufman_e_w/homeeugeneb13rtf.shtml
попытались дать определение движению
«Движение – физическая способность к перемещению в самом широком и в относительном смысле этого понятия». Такое определение можно отнести лишь к самоорганизующимся системам.
Из вашего определения невозможно перейти к определению иерархических связей элементов системы, а уж рассматривать саморазвивающиеся системы совсем невозможно.
Это как закон всемирного тяготения распространяет свое действие исключительно на самоорганизующиеся системы, но, ни как, как и ваше определение не отражает сущность саморазвивающихся систем. В этом и есть главный прокол синергетики.
Я привел эти факты, чтобы показать вам, что, так как мысль явление общественное, иногда возникают случаи, когда за большим потоком информации человеку не видна истина. Человек разумный порой просто в ней тонет и не успевает выплыть, ему не хватает для этого времени.
Вы упираете на работы иностранных ученых, философов. Конечно плохо для меня было не знать их в первоисточнике. Но что делать. К счастью есть люди, достаточно точно переводящие их труды, концентрируя их мысли. В этом отношении есть замечательный двухтомник «Мир философии» составители Гуревич, Столяров, с которым я познакомился, не удивляйтесь, после написания Элементарной философии, в которой собственно и вывел формулу системы, сам того в тот момент не подозревая. Из этого великолепного труда я почерпнул идею пространственных границ системы, как и многое другое. Потом были и другие труды философов.
Есть сайт журнала Вопросы философии, где печатаются ученые с мировым именем, в том числе и зарубежные, есть сайт http://spkurdyumov.narod.ru/Start1N.htm
Где считают за долг отметиться все ведущие ученые с мировым именем, и который интересно читать уже потому, что можно увидеть из трудов многих авторов недостатки их рассуждений, но которые помогают через их критику развивать науку. Для этого надо лишь вооружиться Элементарной философией.
Не знание классической философии на момент написания Элементарной философии, позволило мне встать на правильные рельсы, и теперь с этих позиций мне очень хорошо видны заблуждения философов, в том числе и с мировым именем. Почитайте статью Степина о саморазвивающихся системах, почитайте Лумана, Поппера, я не говорю уж о сотрудниках института философии, и становится понятным, что философия и дальше будет блуждать в трех соснах, пока не возьмет на вооружение формулу системы и классификацию ее видов.
Или возьмите статью, выданную в институте времени
http://www.chronos.msu.ru/TERMS/gansvind_sistema.htm
в ней даны определения системы, выдвинутые практически всеми звездами мировой философии, но, ни один из них не дал точного определения, позволяющего идти дальше выдвинутого ими понятия системы. Даже знания языков, к сожалению никому из них не помогло.
Мой опыт показывает, что современная философия все это время развивалась по неверному пути, опираясь на маячки (глубокие, но до конца не отработанные мысли) без какой либо критики базисной идеи. Но достаточно встать на, как, когда-то сказал в одном из постов этого сайта незабвенный Воробьев, рельсы, все пойдет своим чередом. И уже загранице нужно будет перенимать у нас опыт, и вступать с нами в дискуссии.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 24 2011, 11:18 AM
Отправлено #48


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Я уже не раз утверждал, что любая мысль явление общественное. Вы способны мыслить и много чего написали
http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Евгений_Гауфман
например, «Способность эмоций передавать информацию получила развитие в форме вокализации и, конечном итоге, вооружила человека речью». Я бы только добавил после слова итоги «как один из многих факторов».
*


Мысль-явление общественное по своей природе, поскольку оформляется Словами, которые, составляя речь, становяться информационной технологией, усвояемой человеческим существом на начальных этапах социальной коммуникации во младенчестве, детстве и юношестве, составляя основу культурального реагирования человеческого существа.

В речи вербальные символы эмоциональных образов человеческого поведения- слова выстраиваются в логические конструктции эмоционального сродства, подчиняясь своим характеритсикам Коннотации и Денотации, характеристикам отражающим Образ дискретной информации самой по себе в Денотации и Образ этой же дискретной информации в её взаимодействием с другими образами в Коннотации.

Именно отсюда мы может определить дуализм природного феномена как явления самого-по-себе (Вещь в себе, по Канту) и как явления-функционального элемента более общей функциональной системы взаимодействия.

Но Кант и вся предшествующая философия полагает бытие природного феномена в трансцедентном от человеческого существа пространтсве, в то время как развитие когнитивных наук открывает нам содержание слова "Определить" как Понять-т.е. как достижение определенного состояния человеческого сознания и человеческого организма, в котором выражается его уверенность:
-в сформулированном Знании-продукте мышления,
-продукте когнитивной функции сознания,
-продукте функционирования человеческой нервной системы в результате процессов поддержания жизнедеятельности человеческого организма,
-в результате эмбриологических прцессов реализации генетической информации,
-в результате процессов эволюции природы определенной экосистемы, частью которой явилось человеческое существо,
-в результате космологических и геологических обстоятельств, в результате которых составились обстоятельства при которых стало возможным поэтапная реализация выще изложенной цепочки информационного взаимодействия форм сущетсвования движения, взаимодействию которых мы обязаны существованию нас самих и окружающей нас среды, неотъемлемой частью которой мы являемся,
-в моей уверенности как представителя человеческой западной цивилизации, выстраивающего свои размышления на основе ранее полученного научного знания и потому определяющего бытие природного феномена Имманентным человеческому существу-имманентным природе определившей и определяющей человеческое бытие в диапазоне возможностей его реагирования, закодированных внутренней структурой функциональной и динамической системы его существования.

На этом основании я отрицаю трансцедентное бытие, как таковое и полагаю его (бытие) имманентным многообразию характеристик качеств, описывающих человеческое существо как единое целое и как неотъемлемую часть мироздания, в зависимости от точки зрения конкретного Наблюдателя, с которой он (Наблюдатель), из информации о воздействии на свое существо, формулирует Модель-зависмую реальность- Имманентное человеческому существу Бытие.

Я не вижу изъяна в представленной логике рассуждения и потому полагаю такую конструкцию философской концепции правомочной. Если же кому-то на Земле удасться найти такой изъян, то я приму такой аргумент с благодарностью.

Ключевой вывод этой философской концепции определен мною мировоззрением на мир и себя самого, как Бытия, имманентного человеческому существу- Мы, Люди, есть продукт и источник Мироздания, созидаемый Когнитивной функцией нашего сознания, проявляющейся в активности индивидуального и коллективного Разума людей.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
попытались дать определение движению
«Движение – физическая способность к перемещению в самом широком и в относительном смысле этого понятия». Такое определение можно отнести лишь к самоорганизующимся системам. 

Несомненно это так. Динамическая система самоорганизующейся критичности способна описать все многообразие проявления человеческого бытия, в рамках которого и заключено мироздание, имманентное человеческому существу. Отсюда, любые проявления взаимоотношений форм движения отражают природу Познания этих проявлений человеческим Разумом, являющегося формой существования динамической системы самоорганизующейся критичности.

Человеческое знание, являясь динамической системой самоорганизующейся критичности, позволяет осознать то обстоятельство, что форма самоорганизующейся критичности является переходной между динамической системой Порядка и динамической системой Детерминированного Хаоса, в рамках которых способны существовать природные феномены, при том, что функция человеческого головного мозга, его сознание, его разум являются проявлением конкретной динамической системы самоорганизующейся критичности.

Особенности внутренней структуры природного феномена определяют его принадлежной к одной из форм динамических систем и, таким образом, определяют особенность реагирования природного явления на воздействие, которое всегда есть Информация поскольку определено качествами приемника, в диапазоне рецепции которого способно осуществляться воздействие аспектом сигналов бытия внешнего воздействия как источника информации.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Из вашего определения невозможно перейти к определению иерархических связей элементов системы, а уж рассматривать саморазвивающиеся системы совсем невозможно.
*


Иерархия связей элементов системы выстраивается на основании иерархии этапов Эволюции, результатом которой является постижение в социальной коммуникации людей определенного знания, предельная степень конвенциональности которого определяет его(знание) как Истину. Схема эволюции представлена выше по лестнице, ведущей вниз от психологического бытия индивидуума и человеческого социума к физическому бытию мироздания, частью которого является Человек.
Напрягитесь, чтобы понять.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Это как закон всемирного тяготения распространяет свое действие исключительно на самоорганизующиеся системы, но, ни как, как и ваше определение  не отражает сущность саморазвивающихся систем. В этом и есть главный прокол синергетики.
*


Совершенно не понимаю смысла этого утверждения.

Закон всемирного тяготения есть продукт человеческого разума и конкретно разума Исаака Ньютона. В этом качестве он описывает один из законом физического бытия природы, но, при этом, остается природным феноменом психологического бытия человеческого существа в качества физической модели образа человеческого сознания, фиксированной в графике книг и в качестве объекта для образования-формирования уровня культурального реагирования сменяющихся поколений человеческих существ. Как природный психологический феномен человеческого знания Закон всемирного тяготения отражает природу человеческого познания, которая является проявлением сущности динамической системы самоорганизующейся критичности.

Почему Закон всемирного тяготения должен отражать сущность саморазвивающихся систем, если он их не касается? Почему земляной червь не летает как птица? Почему надо обсуждать понятия в рамках "не пришей кобыле хвост"?

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Я привел эти факты, чтобы показать вам, что, так как мысль явление общественное, иногда возникают случаи, когда за большим потоком информации человеку не видна истина. Человек разумный порой просто в ней тонет и не успевает выплыть, ему не хватает для этого времени.
*


Ваши факты не связаны логикой и потому не составляют Мысли. За большим потоком информации человеку не может быть видна Истина, которая есть продукт социальной коммуникации в достижении конвенциональности инновационной идеи, определяющей целеустремленную коллективную дятельность человеческого существа. Истина формулируется в социальной коммуникации и порой требует для этого времени далеко за пределами времени биологической жизни творца инновационной идеи.

Человек разумный в наше время обязан понимать истину Козьмы Пруткова -"Необъятного не Обоймешь!". Поэтому индивидуальное познание должно выстраиваться на основе Знания о методологии познания и освоении информационных технологий социальной коммуникации. Поэтому индивидуальное знание человека должно развиваться в векторе его Мотивации, отражающей особенности физио-био-психологической природы человеческого индивидуума. Мотивация формулирует интеллектуальные предпочтения индивидуума его талант и особенности его реагирования. Ваша природа не позволила вам освоить иностранные языки, но позволила вам формулировать ваши мысли на темы философского осмысления бытия. Именно эта мотивация сформировала пространство ваших знаний в рамках доступных вам информационных технологий, несущих смыслы в вербальной системе русского языка.

Человек разумный, зная ограниченность познания своим интересом выстраивает свою познавательную деятельности в векторе этого интереса, добиваясь результата, который в качестве модели реальности является Смыслом коллективного разума, который или участвует в формировании коллективной реальности через эмоциональное сродство образов или уходит в небытие забвения, не являясь актуальным для коллективной деятельности людей.

Информационный поток все время растет и без навигации своего поведения человеческие массы превращаются в элементы хаоса, непредсказуемостью своего реагирования.

Лишь осознание природы своего реагирования, самоидентификация и самопозиционирование себя в социальной коммуникации создает ориентиры для навигации своего существования в системе координат как отдельного человеческого социума , так и человечества, в целом, частью которых является человек- разумный.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Вы упираете на работы иностранных ученых, философов. Конечно плохо для меня было не знать их в первоисточнике. Но что делать. К счастью есть люди, достаточно точно переводящие их труды, концентрируя их мысли. В этом отношении есть замечательный двухтомник «Мир философии» составители Гуревич, Столяров, с которым я познакомился, не удивляйтесь, после написания Элементарной философии, в которой собственно и вывел формулу системы, сам того в тот момент не подозревая. Из этого великолепного труда я почерпнул идею пространственных границ системы, как и многое другое. Потом были и другие труды философов.
Есть сайт журнала Вопросы философии, где печатаются ученые с мировым именем, в том числе и зарубежные, есть сайт http://spkurdyumov.narod.ru/Start1N.htm
Где считают за долг отметиться все ведущие ученые с мировым именем, и который интересно читать уже потому, что можно увидеть из трудов многих авторов недостатки их рассуждений, но которые помогают через их критику развивать науку. Для этого надо лишь вооружиться Элементарной философией.
*


Я слежу за текущей научной информацией и она в своей массе представлена в английском языке. Мне совершенно неважно Мнение ученых и философов, я выбираю из потока информации то, что считаю обоснованием своим рассуждениям. Мотивация моего организма сформулировала сферу моих размышлений, в основу которых положен мой опыт научного познания мира. Мотвивация и научная методология познания мира сформулировали для меня тезис об Имманентности бытия человеческому существу. Обоснованию этого тезиса и посвещено время моих раздумий, пока я живу. Я вижу мир через призму моей мотвации иполагаю, что любой человек видит мир через эту же призму, отражающую индивидуальные особенности его биологического организма и психологического существа.

Наше время интересно турбулентностью мнений, которые перетряхиваются до своего фундаментального состояния вновь появляющимися системами социальной коммуникации и прогрессом информационных технологий, в которых разрушаются устоявшиеся культуральные догмы. Эти процессы приобрели в последнее время такие скорости, которые не доступны интерпретаторам, постоянно отстающим от возникновения нового зннаия. То, что вчера являлось инновационным, сегодня выбрасывается на помойку. никакой интерпретатор или перводчик не способен адекватно реагировать на возрастающий и постоянно трансформирующейся поток информации.

Если ранне мы могли говорить о США как интеллектуальном территориально- национальном центре человеческой цивилизации, то сейчас мы можем говорить о США, как интеллектуальном центре человеческой цивилизации, территория которого представлена в различных районах земного шара, отражающего социальную когнитивную деятельность представителей различных культур, представляющих различные человеческие социумы, составляющие глобализующееся человечество.
В этой связи теряется даже смысл самого понятия "США", которое, не сомневаюсь, будет пересмотрено со временем, поскольку будет отражать лишь аспект американского общества, разделяющего когнитивные устремления человечества.

Ученые всего мира считают возможным отметиться, вы говорите. Но ученые -люди, а тенденции научного познания определены их постоянной научной деятельностью,которая составляет лишь часть человеческих проявлений.
Логика когнитивного прогресса человечества диктует прогресс человеческой цивилизации и не всегда эта логика отражает личностные проявления людей.

Еврей Мендельсон, кроме реализации своего таланта, извлек из небытия, забытое на 200 лет, творчество немца Баха и был ошельмован антисемитом Вагнером, конечным продуктом этого стало убийство 6 млн евреев в холокосте второй мировой войны.

Логика когнитивного прогресса из информационной пульпы индивидуальной и коллективной социальной коммуникации выделила творчества Мендельсона, Баха и Вагнера, которые и составили Достижение Коллективного человеческого Разума и обозначило Риски культурального противостояния людей, дав логические основания для политической деятельности людей в демократических странах.

Логика когнитивного прогресса диктует кристаллизацию индивидуального и коллективного знания, которая является основанием для дальнейшего прогресса знания и технологий, которые составляют основу дальнейшего прогресса адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.

Не надо вооружаться, надо следовать императиву своей мотивации и тогда естественность продукции деятельности естественно составит часть коллективной деятельности людей, проследить за воплпщением логики которой не дано ни одному человеку на земле в силу временной ограниченности его биологической жизни. Не надо вооружаться-бессмысленная трата времени, которое может быть потрачено с целью удовдетворения своих потребностей, сформулированных Мотивацией.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Не знание классической философии на момент написания Элементарной философии, позволило мне встать на правильные рельсы, и теперь с этих позиций мне очень хорошо видны заблуждения философов, в том числе и с мировым именем. Почитайте статью Степина о саморазвивающихся системах, почитайте Лумана, Поппера, я не говорю уж о сотрудниках института философии, и становится понятным, что философия и дальше будет блуждать в трех соснах, пока не возьмет на вооружение формулу системы и классификацию ее видов.
Или возьмите статью, выданную в институте времени
http://www.chronos.msu.ru/TERMS/gansvind_sistema.htm
в ней даны определения системы, выдвинутые практически всеми звездами мировой философии, но, ни один из них не дал точного определения, позволяющего идти дальше выдвинутого ими понятия системы. Даже знания языков, к сожалению никому из них не помогло.
*



Надо делать Что Должно и пусть будет Что Будет. Надо понимать, что нам дано знать чем наше слово отзовется и потому я не вижу необходимости тратить время на бессмысленную криику чужих теорий, поскольку тема моих рассуждений всеобъемлюща и мне не дано осветить все её аспекты-дай бог времени обозначить верстовые столбы.

Сообщение отредактировал Федя - Apr 24 2011, 11:19 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Apr 28 2011, 04:23 PM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Мысль-явление общественное по своей природе,
*

[/quote]
Природа не может быть явлением общественным, так как все явления природы без исключения относятся к самоорганизующимся системам, а мысль это всегда механическая система. То есть другой принцип образования.



[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Именно отсюда мы может определить дуализм природного феномена как явления самого-по-себе (Вещь в себе, по Канту) и как явления-функционального элемента более общей функциональной системы взаимодействия.
*

[/quote]
В самоорганизующихся системах отсутствует всякое основание для дуализма. На то ини и самоорганизующиеся. Лишь в саморазвивающихся системах такое явление является непременным условием возникновения таких систем.

[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Но Кант и вся предшествующая философия полагает бытие природного феномена в трансцедентном от человеческого существа пространтсве, в то время как развитие когнитивных наук открывает нам содержание слова "Определить" как Понять-т.е.
*

[/quote]
Вы забегаете в своих рассуждениях. Понятие «определить» означает, что индивид уже понял явление и его определяет, то есть находит ему место в иерархической цепочки одного из видов систем. До «понять» «определить» не возможно.





[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
На этом основании я отрицаю трансцедентное бытие, как таковое и полагаю его (бытие) имманентным многообразию характеристик качеств, описывающих человеческое существо как единое целое и как неотъемлемую часть мироздания, в зависимости от точки зрения конкретного Наблюдателя, с которой он (Наблюдатель), из информации о воздействии на свое существо, формулирует Модель-зависмую реальность- Имманентное человеческому существу Бытие.
*

[/quote]
Скажите проще: «я не верю в бога». Только зачем собственный опыт вы представляете как опыт наблюдателя. Вы его используете, прежде всего, для защиты и исполнения собственных функций и тем самым свойство «наблюдателя» как «чистота восприятия явления» у вас всегда будут отсутствовать, что для наблюдателя совершенно недопустимо.
Введение в формулу системы такого элемента как наблюдатель равнозначно, что приклеить солнцу усы и бороду.

[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Я не вижу изъяна в представленной логике рассуждения и потому полагаю такую конструкцию философской концепции правомочной. Если же кому-то на Земле удасться найти такой изъян, то я приму такой аргумент с благодарностью.
*

[/quote]
Можете принимать вышесказанное с благодарностью.


[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Ключевой вывод этой философской концепции определен мною мировоззрением на мир и себя самого, как Бытия, имманентного человеческому существу- Мы, Люди, есть продукт и источник Мироздания, созидаемый Когнитивной функцией нашего сознания, проявляющейся в активности индивидуального и коллективного Разума людей.
*

[/quote]
Отрицая бога, вы даже не замечаете, что устанавливаете божественное происхождение мира.

[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Динамическая система самоорганизующейся критичности способна описать все многообразие проявления человеческого бытия, в рамках которого и заключено мироздание, имманентное человеческому существу. Отсюда, любые проявления взаимоотношений форм движения отражают природу Познания этих проявлений человеческим Разумом, являющегося формой существования динамической системы самоорганизующейся критичности.
*

[/quote]
Не способна. Как кузнец, не способен выковывать молекулы. Попробуйте описать вашей «Динамическая система самоорганизующейся критичности» такой известный факт как выплескивание Жириновским стакана воды на Немцова. При всем вашем желание вам это сделать не удастся, а Элементарная философия легко это может описать.






[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Человеческое знание, являясь динамической системой самоорганизующейся критичности, позволяет осознать то обстоятельство, что форма самоорганизующейся критичности является переходной между динамической системой Порядка и динамической системой Детерминированного Хаоса, в рамках которых способны существовать природные феномены, при том, что функция человеческого головного мозга, его сознание, его разум являются проявлением конкретной динамической системы самоорганизующейся критичности.
*

[/quote]
Опять вы все напутали. Любое упоминание Хаоса как явления в природе бессмысленно. Опять Вы с верой в бога.



[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Иерархия связей элементов системы выстраивается на основании иерархии этапов Эволюции, результатом которой является постижение в социальной коммуникации людей определенного знания, предельная степень конвенциональности которого определяет его(знание) как Истину. Схема эволюции представлена выше по лестнице, ведущей вниз от психологического бытия индивидуума и человеческого социума к физическому бытию мироздания, частью которого является Человек.
Напрягитесь, чтобы понять.
*

[/quote]
Напрягаюсь, напрягаюсь и ………… улыбаюсь вашей наивности. Выстроить линию «от психологического бытия индивидуума и человеческого социума к физическому бытию мироздания, частью которого является Человек» и при этом не увидеть в своих рассуждениях противоречия, действительно вызывает улыбку.


QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Это как закон всемирного тяготения распространяет свое действие исключительно на самоорганизующиеся системы, но, ни как, как и ваше определение не отражает сущность саморазвивающихся систем. В этом и есть главный прокол синергетики.

[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Совершенно не понимаю смысла этого утверждения.
*

[/quote]

Прокол в том, что синергетика как и вы опирается на физику при рассмотрении общественных отношений как тот сельский кузнец, пытающийся выковывать молекулы и атомы.


[quote=Федя,Apr 24 2011, 11:18 AM]
Закон всемирного тяготения есть продукт человеческого разума и конкретно разума Исаака Ньютона.
*

[/quote]
Не продукт если понимать как осмысление явления, а этап развития сознания человека, инициированный яблоком и предыдущими знаниями Ньютона. Что собственно и вы сами подтверждаете ниже: «Почему Закон всемирного тяготения должен отражать сущность саморазвивающихся систем, если он их не касается»?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 30 2011, 07:12 AM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 28 2011, 04:23 PM)
Природа не может быть явлением общественным, так как все явления природы без исключения относятся к самоорганизующимся системам, а мысль это всегда механическая система. То есть другой принцип образования.
В самоорганизующихся системах отсутствует всякое основание для дуализма. На то ини и самоорганизующиеся. Лишь в саморазвивающихся системах такое явление является непременным условием возникновения таких систем.
Вы забегаете в своих рассуждениях. Понятие «определить» означает, что индивид уже понял явление и его определяет, то есть находит ему место в иерархической цепочки одного из видов систем. До «понять» «определить» не возможно.                                                                                                                                                 
Скажите проще: «я не верю в бога». Только зачем собственный опыт вы представляете как опыт наблюдателя. Вы его используете, прежде всего, для защиты и исполнения собственных функций и тем самым свойство «наблюдателя» как «чистота восприятия явления» у вас всегда будут отсутствовать, что для наблюдателя совершенно недопустимо.
Введение в формулу системы такого элемента как наблюдатель равнозначно, что приклеить солнцу усы и бороду. 
Можете принимать вышесказанное с благодарностью.
Отрицая бога, вы даже не замечаете, что устанавливаете божественное происхождение мира.
Не способна. Как кузнец, не способен выковывать молекулы. Попробуйте описать вашей «Динамическая система самоорганизующейся критичности» такой известный факт как выплескивание Жириновским стакана воды на Немцова. При всем вашем желание вам это сделать не удастся, а Элементарная философия легко это может описать. 
Опять вы все напутали. Любое упоминание Хаоса как явления в природе бессмысленно. Опять  Вы с верой в бога.
Напрягаюсь, напрягаюсь и ………… улыбаюсь вашей наивности. Выстроить линию «от психологического бытия индивидуума и человеческого социума к физическому бытию мироздания, частью которого является Человек» и при этом не увидеть в своих рассуждениях противоречия, действительно вызывает улыбку.
QUOTE(Евгений Волков @ Apr 23 2011, 12:52 PM)
Это как закон всемирного тяготения распространяет свое действие исключительно на самоорганизующиеся системы, но, ни как, как и ваше определение  не отражает сущность саморазвивающихся систем. В этом и есть главный прокол синергетики.
Прокол в том, что синергетика как и вы опирается на физику при рассмотрении общественных отношений как тот сельский кузнец, пытающийся выковывать молекулы и атомы.
Не продукт если понимать как осмысление явления, а этап развития сознания человека, инициированный яблоком и предыдущими знаниями Ньютона. Что собственно и вы сами подтверждаете ниже: «Почему Закон всемирного тяготения должен отражать сущность саморазвивающихся систем, если он их не касается»?
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post May 1 2011, 10:27 AM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Apr 30 2011, 07:12 AM)

*



Лаконичная многозначительность или .... ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 1 2011, 11:53 AM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Apr 28 2011, 04:23 PM)
Природа не может быть явлением общественным, так как все явления природы без исключения относятся к самоорганизующимся системам, а мысль это всегда механическая система. То есть другой принцип образования.
*


Природа, именно, является социальным феноменом, через конвенциональное признание её качеств, достигнутое человечесвом в процессе социальной коммуникации людей.
У всего есть единый принцип образования и принцип этот отражает присущий человеческому существу диапазон приемлемости Информации о воздействии на человеческий организм.
Эволюция снабдила человеческое существо фильтрами информации, которые создают спектр человеческого реагирования от реагирования физическими моторными актами до реагирования мышлением и социальной коммуникацией, составляющей систему самоорганизации Бытия человеческого существа и ег адаптации к изменению обстоятельств существвания.

Поскольку биологический организм представляет собой открытую термодинамическую систему, выискивающую источник энергии своего существования на стороне, то все проявления человеческого существа, являющиеся дериватами качеств этой системы являются проявлениями этой системы.
Биологическая природа, отражая способность к рекомбинации аутопоэзиса подчинена законам горизонтальной и вертикальной тенденций эволюции биосферы планеты Земля, составляющей , на сегодняшнее время, лишь 5% от существовавших в истории форм биологической жизни. Еще раз, для особенно непонятливых: мы, живущие сейчас есть наследники 95% вымерших живых существ Земли и все наши качества есть квинтэссенция процессов Эволюции человеческого существа и Экосистемы его бытия, неотъемлемой частью которой он является.

Иллюзии, объективно ограниченных знанием, мозгов создают природу в рамках этих иллюзий.
А, Знания, я надеюсь уж в этом вы не будете мне возражать, являются результатом социальной комуникации людей из поколения в поколение накапливающих свой когнитивный опыт на физических носителях памяти в ноосфере планеты Земля.

Если же вы живете в природе, которая не является продуктом общественной деятельности людей, то это собственно ваша личная особенность, которая, поскольку не несет общественной угрозы, может продолжать своё существование вне условий стационара общественного внимания.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 28 2011, 04:23 PM)
В самоорганизующихся системах отсутствует всякое основание для дуализма. На то ини и самоорганизующиеся. Лишь в саморазвивающихся системах такое явление является непременным условием возникновения таких систем.
*


Любое проявление явления для человека, а других проявлений и самих явлений не существует по определению, зависит от Точки Внимания, на которую формируется Точка Зрения. Точка внимания фиксированная на самом явлении, описывает его денотационные характеристики в феномене его вербального символа, а Точка внимания, фиксированная на его взаимоотношениях описывает его коннатационные характерситики, составляя Дуализм совокупных смыслов кочеств природного явления.
Дуализм природного явления в качествах человеческого разума, фиксирующего свое внимание на аспектах проявления природного явления в ответ на Мотивацию человеческого существа, отражающую баланс гомеостаза внутренних сред человеческого организма.

Для того чтобы понять то, о чем я говорю надо понять и принять совершенно очевидную для меня мысль: Нет бытия мироздания и человеческого существа вне пределов информационного пространства имманентного человеческому индивидуальному и коллективному разуму в границах физической доступности рецепции человеческого организма и его сознания, как функциональной системы интеграции составляющих систем и органов в единое целое и функциональной системы адаптации человеческого существа в процессах эволюции природы.

Как только для вас станет доступной эта мысль-все остальное, автоматически, встанет на свое место, выстроив стройное мировоззрение, законы которого способны объяснить любое проявление Природы.

Решите для себя один единственный вопрос-Где это все находится? После этого все, что касается систем, встанет на свои места. А сейчас, вырванные из контекста понимания, они торчат своими краями, раня окружающих. Куда вы едите на разбитой в автоаварии машине?
Продолжаете ехать к Любовнице или, все же, в Гараж на ремонт?
Это зависит от вас. Если вы не видите покореженый кузов своего автомобиля, который для меня, очевидно, не способен двигаться, то это ваши личные проблемы.

QUOTE(Евгений Волков @ Apr 28 2011, 04:23 PM)
Вы забегаете в своих рассуждениях. Понятие «определить» означает, что индивид уже понял явление и его определяет, то есть находит ему место в иерархической цепочки одного из видов систем. До «понять» «определить» не возможно.                                                                                                                                 
*



Определить означает Отреагировать. Можно дернуть рукой или покраснеть, можно увелить фильтрацию мочи, а можно отреагировать перистальтикой кишечника. Определять реакцией Размышления, фомулируя Мысль, способную вызвать осмысленное реагирование леджит в основе Понять, как определенном состоянии вегетативной нервной системы человеческого организма.
Ну да, ладно. Это не важно. Ответьте себе на поставленый мною вопрос и тогда....... поговрим предметно и по существу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 1 2011, 06:53 PM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 10:27 AM)
Лаконичная многозначительность или .... ?
*


Ничего личного. Если вы играли в преферанс, то должны знать одно из его правил: "Враги преферанса-Жена и Скатерть".
Я, вероятно, настроился дать вам отлуп, но что-то мне помешало-или Жена или Скатерть.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post May 1 2011, 10:20 PM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ May 1 2011, 06:53 PM)
Ничего личного. Если вы играли в преферанс, то должны знать одно из его правил: "Враги преферанса-Жена и Скатерть".
Я, вероятно, настроился дать вам отлуп, но что-то мне помешало-или Жена или Скатерть.
*


Преферанс, бридж шахматы, даже домино с друзьями очень даже неплохо. Но причем здесь наша дискуссия? Что касается вашего отлупа, то сожалею, что не оправдал ваших надежд.
Готовлю ответ на ваш пост от 28 апреля с.г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post May 1 2011, 11:32 PM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Природа, именно, является социальным феноменом, через конвенциональное признание её качеств, достигнутое человечесвом в процессе социальной коммуникации людей.
*

[/quote]
С какого боку природа социальна. Только потому, что так считает Федя? Вот мы с вами коммуницируем и у нас равное, но противоположное отношение к природе. Нет признания как вы говорите. В вашем доказательстве сплошные натяжки, но вы этого даже не замечаете.

[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
У всего есть единый принцип образования и принцип этот отражает присущий человеческому существу диапазон приемлемости Информации о воздействии на человеческий организм.
*

[/quote]
Рекомендую:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — общенаучное понятие, связанное с объективными свойствами материи и их отражением в человеческом сознании.

В современной науке рассматриваются два вида информации.

Объективная (первичная) информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.(см.В.М. Глушков, Н.М. Амосов и др. «Энциклопедия кибернетики». Киев. 1975 г.)

Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.{см.С.И.Ожегов. "Словарь русского языка". Москва. 1990г.).

В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина
Ваш «единый принцип образования» вообще пахнет догмой и сектантством.


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Эволюция снабдила человеческое существо фильтрами информации, которые создают спектр человеческого реагирования от реагирования физическими моторными актами до реагирования мышлением и социальной коммуникацией, составляющей систему самоорганизации Бытия человеческого существа и ег адаптации к изменению обстоятельств существвания.
*

[/quote]
Жаль, что на вас эти фильтры не действуют? Иначе бы вы не стали путать инстинкт и способность к мышлению.



[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Поскольку биологический организм представляет собой открытую термодинамическую систему, выискивающую источник энергии своего существования на стороне………
*

[/quote]
Кто и когда открыл эту систему и почему без спроса? Где та сторона где булки выдают? А как быть с теми, кто питается лишь воздухом?


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Биологическая природа, отражая способность к рекомбинации аутопоэзиса подчинена законам горизонтальной и вертикальной тенденций эволюции биосферы планеты Земля, составляющей , на сегодняшнее время, лишь 5% от существовавших в истории форм биологической жизни. Еще раз, для особенно непонятливых: мы, живущие сейчас есть наследники 95% вымерших живых существ Земли и все наши качества есть квинтэссенция процессов Эволюции человеческого существа и Экосистемы его бытия, неотъемлемой частью которой он является.
*

[/quote]
Как особенно непонятливый не хочу быть наследником ни мамонтов ни всяких козявок, ни рыб ни саблезубых тигров и ни кого другого. Ни чешуи, ни клыков не надо. Оставьте себе. Мне моих родителей предостаточно.


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Иллюзии, объективно ограниченных знанием, мозгов создают природу в рамках этих иллюзий.
*

[/quote]
Это вы из собственного опыта? Думали груша, а вкусили еловую шишку? Иллююююююзия!!!


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
А, Знания, я надеюсь уж в этом вы не будете мне возражать, являются результатом социальной комуникации людей из поколения в поколение накапливающих свой когнитивный опыт на физических носителях памяти в ноосфере планеты Земля.
*

[/quote]
Не знаю, где вы накапливаете знания Федя, может быть и в облаках, а я в своей голове.
Кстати, попробуйте разделить ноосферу на составные ее элементы. Думаю, что не сможете, как не смогли это сделать ни Вернадский, ни де Шарден, ни кто другой. А так просто кидать слова, не имея возможности расчленять их, занятие пустое и бессмысленное. В конечном итоге придешь лишь к богу, как де Шарден. Вот и вы к нему склоняетесь, даже того не видите.


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Если же вы живете в природе, которая не является продуктом общественной деятельности людей, то это собственно ваша личная особенность, которая, поскольку не несет общественной угрозы, может продолжать своё существование вне условий стационара общественного внимания.
*

[/quote]
Уж лучше я буду вне вашего стационара. Мне как то не очень хочется снова быть лимитированным общественным вниманием.


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Любое проявление явления для человека, а других проявлений и самих явлений не существует по определению, зависит от Точки Внимания, на которую формируется Точка Зрения. Точка внимания фиксированная на самом явлении, описывает его денотационные характеристики в феномене его вербального символа, а Точка внимания, фиксированная на его взаимоотношениях описывает его коннатационные характерситики, составляя Дуализм совокупных смыслов кочеств природного явления.
*

[/quote]
Чем отличаются ваше проявление и явление, точка внимания и точка зрения.
Может быть как то попроще: материя и ее движение.



[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Для того чтобы понять то, о чем я говорю надо понять и принять совершенно очевидную для меня мысль: Нет бытия мироздания и человеческого существа вне пределов информационного пространства имманентного человеческому индивидуальному и коллективному разуму в границах физической доступности рецепции человеческого организма и его сознания, как функциональной системы интеграции составляющих систем и органов в единое целое и функциональной системы адаптации человеческого существа в процессах эволюции природы.

Как только для вас станет доступной эта мысль-все остальное, автоматически, встанет на свое место, выстроив стройное мировоззрение, законы которого способны объяснить любое проявление Природы.
*

[/quote]
Где уж нам дуракам чай пить!
Земля существует где-то около четырех миллиардов лет. Человечество существует предположительно около сорока тысяч лет. Значит Земля существует тоже около сорока тысяч лет. Ура!!!! Дошло!!!! Где там стройное мировоззрение, подайте сюда.


[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Решите для себя один единственный вопрос-Где это все находится?
*

[/quote]
Если я часть природы, то я нахожусь дома, подле своей молодой жены. Если вы тоже часть природы то не знаю где вы находитесь. И как я буду решать, по-вашему? Где находится Земля, вероятно на своей орбите.



[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
После этого все, что касается систем, встанет на свои места. А сейчас, вырванные из контекста понимания, они торчат своими краями, раня окружающих. Куда вы едите на разбитой в автоаварии машине?
Продолжаете ехать к Любовнице или, все же, в Гараж на ремонт?
Это зависит от вас. Если вы не видите покореженый кузов своего автомобиля, который для меня, очевидно, не способен двигаться, то это ваши личные проблемы.
*

[/quote]
Не вижу, Федя, покореженный кузов у моей машины, не вижу. Поехал к страховщикам, гады, тоже не увидели. Федя, немедленно покажи мне где покорежено. Да и аварии вот уж как 17 лет не был, слава богу.
А к любовнице я пешком хожу, вместе со своей женой. Прекрасная такая ……….грядка.



[quote=Федя,May 1 2011, 11:53 AM]
Определить означает Отреагировать. Можно дернуть рукой или покраснеть, можно увелить фильтрацию мочи, а можно отреагировать перистальтикой кишечника. Определять реакцией Размышления, фомулируя Мысль, способную вызвать осмысленное реагирование леджит в основе Понять, как определенном состоянии вегетативной нервной системы человеческого организма.
Ну да, ладно. Это не важно. Ответьте себе на поставленый мною вопрос и тогда....... поговрим предметно и по существу.
*

[/quote]

Я понял. По вашему определить, значит сдать анализы и в этом момент вы размышляете и формируете свою мысль. Ну что ж, каждый развлекается как может. Только уж увольте меня отвечать вам по существу ваших анализов. Это к докторам. Они этот предмет знают лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 2 2011, 11:00 AM
Отправлено #56


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
С какого боку природа социальна. Только потому, что так считает Федя? Вот мы с вами коммуницируем и у нас равное, но противоположное отношение к природе. Нет признания как вы говорите. В вашем доказательстве сплошные натяжки, но вы этого даже не замечаете.
Рекомендую:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — общенаучное понятие, связанное с объективными свойствами материи и их отражением в человеческом сознании.
*


А реагирование человеческого сознания (отражать) формируется в процессе жизнедеятельности человеческого организма в условиях социальной коммуникации-вот почему Природа, как комплекс конвенциональных понятий, социальна по своей природе. Да, я так считаю. Вы же цитируя такие термины как " общенаучное понятие", "Человеческое Сознание" не понимаете природы их формирования и потому существования. Когда поймете, тогда поговорим. Реальный Маугли, воспитанный вне человеческого общества, имеет IQ сответствующий развитию 3-х летнего ребенка. Ниже, конечно, чем у вас. Значительно ниже.
QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина
Ваш «единый принцип образования» вообще пахнет догмой и сектантством.
*


Пахнет. Не нюхайте. Я формулирую понятие информации и придаю этому понятию Смысл характеритсики Взаимодействия, понимая при этом и Смысл и само понятие информации продуктом обработки информации о воздействии на человеческое существо, начальным этапом которой является кодирование информации о воздействии нервными импульсами из паллитры аппаратов человеческой Рецепции.

Возможно это догма Знание о физиологии формирования нервного импульса и конечно же эта догма разделяется Сектой людей, которым доступно знание о физиологии. Знание о функционировании различных участков человеческого головного мозга в отправлении единой функции человеческого сознания тоже догма, доступная лишь людям обладающим этим знанием. Если же болтаться в энциклопедиях имени почившего в бозе совка, то никогда современное знание современных наук не станет доступно такому Разуму. Боюсь, Волков, вы безнадежны.

QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Как особенно непонятливый не хочу быть наследником ни мамонтов ни всяких козявок, ни рыб ни саблезубых тигров и ни кого другого. Ни чешуи, ни клыков не надо. Оставьте себе. Мне моих родителей предостаточно.
*



Ну, ну..... А, подумать? Да через Эмбриологию и современную Генетику?
QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Это вы из собственного опыта? Думали груша, а вкусили еловую шишку? Иллююююююзия!!!
Не знаю, где вы накапливаете знания Федя, может быть и в облаках, а я в своей голове.
*



О!? Таки из облаков я беру основания для формирвания своего знания.http://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing -Облачная технология сохранения информации. Таким Облаком является Гугл и Википедия, да, собственно и Интернет (провода-провода-провода) несет Облака смыслов информации для социальной коммуникации людей. Ни один человек на этой земле не способен накопить доступную человечеству информацию обо всем, даже Волков, не может и даже (Помяни господи царя Давида и всю кротость его!) Путин (да святиттся имя его в веках).

QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Кстати, попробуйте разделить ноосферу на составные ее элементы. Думаю, что не сможете, как не смогли это сделать ни Вернадский, ни де Шарден, ни кто другой. А так просто кидать слова, не имея возможности расчленять их, занятие пустое и бессмысленное. В конечном итоге придешь лишь к богу, как де Шарден. Вот и вы к нему склоняетесь, даже того не видите.
*


Ноосфера составлена физическими моделями эмоциональных образов человеческих сознаний, реализованных определенными паттернами человеческой активности. Поэтому ноосфера выстроена иерархией коммуникации людей, в основании которой лежит внутривидовая коммуникация, продуктом которой является воспроизводящееся в половой активности человеческое существо и составляющее сейчас что-то около 4 млрд живущих человеческих организмов.

Следующий уровень коммуникации -социальная коммуникация представлен двумя подуровнями-культуральным, в котором модели отражают культуру и особенности национального языка, возникшего и развившегося в определенных географических условиях и когнитивным, в котором модели отражают методологию познания.

Тот спектр моделей, который отражает научную методологию познания является наднациональным и космополитичным-он и составляет основу коллективного знания человечества, глобализующегося в прогрессе информационных технологий социальной коммуникации.

Накопление коллективного научного знания человечества является основанием для прогресса технологий, которые расширяют физическое пространство, доступное человеческой рецепции формируя Мироздание Бытия и только от самого человека зависит как представить это Бытие: Вне своего существа, как Трансцедентную природу или Вовнутри информационного пространства человеческого сознания, как иммманентного феномена присущего человеческому Разуму.

Определитесь на каком уровне ноосферы выступаете вы как элементарная когнитивная частица информационного пространства коллективного разума человечества. Когда определитесь, тогда и поговорим.

QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Чем отличаются ваше проявление и явление, точка внимания и точка зрения.
Может быть как то попроще: материя и ее движение.
Где уж нам дуракам чай пить!
*


Может быть попроще? Нет на земле Простого.
Точка Внимания, с точки зрения геометрии рецепторного восприятия, определяющего информацию о воздействии на человеческое существо, совсем не является точкой, а представлена диапазоном от 1 до е (константы Эйлера). Можно на этом основании предположить "простое" материальное существо Точки Внимания. Но способ определения цифры этой константы, в котором 666 делится на 6-4=2; 6-2=4 и 6-1=5 т.е. на 245 наводит нас на ассоциации отношения Точки внимания к "числу Дьявола -666" и эти ассоциации формируют новый, уже религиозно-мистический взгляд на Точку внимания.

Ну, и где здесь простота Материи и Движения, сударь?
Нет материи и нет, отдельной от материи, идеи. Есть Знание в смыслах, которые человеческое сознание придает продуктам обработки информации о воздействии на человеческое существо. Эти продукты обработки информации выражаются в Активности человеческого существа, в его реагировании на информацию о воздействии. Тот аспект активности, который определяет социальную коммуникацию людей, формирует коллективное Знание людей, как основание к коллективной активности, через достижение Конвенциональности эмоциональных образов, через достижение эмоционального сродства образов, формирующего коллективное знание людей-информационного пространство человеческого бытия в функционировании физических сетей информационных технологий.

QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Земля существует где-то около четырех миллиардов лет. Человечество существует предположительно около сорока тысяч лет. Значит Земля существует тоже около сорока тысяч лет. Ура!!!! Дошло!!!! Где там стройное мировоззрение, подайте сюда.
*



И как давно люди узнали о времени существования Земли в системе понятий Большого Взрыва (13 млрд лет), которая стала развиваться на основании открытия "Красного смещения" Хабблом в 30-х годах 20-го века? А те, которые жили до Хаббла считали в своем большинстве, что Земля и вселеннная существуют сегодня в 7519 году от Сотворения мира.

Ваш дебилизм веры в 4 млрд лет существования Земли не напоминает ли вам дебилизм веры древних иудеев в сотворение мира и не пора ли понять единую природу веры, как категории функции человеческого сознания самой по себе-веры формирующей человеческое Знание?

Человеческая вера возникла с возникновение биологического вида-человек разумный 150-200 000 лет назад (появление человеческого генотипа) и посему любые проявления человеческой активности и формирование Человеческого Знания, самого по себе существуют лишь во времени существования человеческого существа.

QUOTE(Евгений Волков @ May 1 2011, 11:32 PM)
Я понял. По вашему определить, значит сдать анализы и в этом момент вы размышляете и формируете свою мысль. Ну что ж, каждый развлекается как может. Только уж увольте меня отвечать вам по существу ваших анализов. Это к докторам. Они этот предмет знают лучше.
*


Определить значит Отреагировать в рамках способностей к такому реагированию, закодированным в паттернах этого реагирования особенностями внутренней структуры природного феномена.

Сообщение отредактировал Федя - May 2 2011, 11:04 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post May 8 2011, 09:41 AM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Вы же цитируя такие термины как " общенаучное понятие", "Человеческое Сознание" не понимаете природы их формирования и потому существования. Когда поймете, тогда поговорим. Реальный Маугли, воспитанный вне человеческого общества, имеет IQ сответствующий развитию 3-х летнего ребенка. Ниже, конечно, чем у вас. Значительно ниже.
*


Никогда не цитирую "общенаучное понятие", "Человеческое Сознание", чего и вам советутую. Это совершенно пустые слова, ничего не выражающие. Тем более искать в этих словах какой-то смысл.




QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Возможно это догма Знание о физиологии формирования нервного импульса и конечно же эта догма разделяется Сектой людей, которым доступно знание о физиологии. Знание о функционировании различных участков человеческого головного мозга в отправлении единой функции человеческого сознания тоже догма, доступная лишь людям обладающим этим знанием. Если же болтаться в энциклопедиях имени почившего в бозе совка, то никогда современное знание современных наук не станет доступно такому Разуму. Боюсь, Волков, вы безнадежны.
*


Знания физиологии крайне необходимы для познания человека как живой системы, как самоорганизующейся системы. Но любая попытка эти знания ставить во главу познания общества – элементарная дурость.
Я вам уже писал, что эти знания необходимы при раскрытии воздействия на волю человека как один из многих факторов воздействия. Вы же игнорируете все остальные и опираетесь только на физиологию, а в результате приходите к нелепым выводам.







QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Ноосфера составлена физическими моделями эмоциональных образов человеческих сознаний, реализованных определенными паттернами человеческой активности. Поэтому ноосфера выстроена иерархией коммуникации людей, в основании которой лежит внутривидовая коммуникация, продуктом которой является воспроизводящееся в половой активности человеческое существо и составляющее сейчас что-то около 4 млрд живущих человеческих организмов.
*


Совершенная чепуха. Если уж и из чего состоит ноосфера - искусственное понятие совокупности взаимоотношений природы и культуры, которое ничего не объясняет и не дает возможности раскрывать это понятие, то лишь из физических явлений, происходящих в социуме.
Ваше же определение есть определение точки, тогда как ноосфера относится к определению движения взаимоотношений человека и природы. Вы постоянно путаете в своих рассуждениях точку и движение.





QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Определитесь на каком уровне ноосферы выступаете вы как элементарная когнитивная частица информационного пространства коллективного разума человечества. Когда определитесь, тогда и поговорим.
*


В отличие от вашего наблюдателя я участник. То я есть материя и ее движение. Вы же всего лишь идея. Что такое идея читайте далее.

QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Точка Внимания, с точки зрения геометрии рецепторного восприятия, определяющего информацию о воздействии на человеческое существо, совсем не является точкой, а представлена диапазоном от 1 до е (константы Эйлера).
Можно на этом основании предположить "простое" материальное существо Точки Внимания. Но способ определения цифры этой константы, в котором 666 делится на 6-4=2; 6-2=4 и 6-1=5 т.е. на 245 наводит нас на ассоциации отношения Точки внимания к "числу Дьявола -666" и эти ассоциации формируют новый, уже религиозно-мистический взгляд на Точку внимания.
*


Вы все в детские игры играете. Закладываете в свои рассуждения мистику и рады. Не надоело? Если уж вам так хочется раскрыть точку внимания, примените лучше теорию бифуркации. Было бы больше пользы. Но и в этом случае вам никогда не подойти к познанию общества в системе государство без применения универсального метода познания.




QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Ну, и где здесь простота Материи и Движения, сударь?
Нет материи и нет, отдельной от материи, идеи.
*


Вы как всегда путаетесь в трех соснах.
на днях отдал в печать понятийный словарик. Вот некоторые определения из него.
Материя – всеобщая совокупность взаимодействующих систем, представляющих все физические явления в природе, обществе и космосе.
Движение – результат неравенства пространственных границ, взаимодействующих элементов систем. Описывается формулой С > О, преобразованной в формулу движения: А > Б, где точка А есть момент возникновения системы, то есть момент начала воздействия субъекта на объект, а точка Б момент перехода данной системы в иное качество, в иную систему, то есть прекращение воздействия субъекта на объект в данной системе. Значок > означает время движения системы всего ее жизненного пути.
Отсюда вытекает закон:
Движение возникает при взаимодействии неравных между собой пространственных границ элементов системы.
Слово – механическая система, созданная живой системой человек из конструкции звуков, возникающая под воздействием другой живой системы человек или под воздействием явлений природы исключительно в момент коллективной деятельности.
Мысль – организованная и направленная на рабочую силу сложная механическая система, состоящая из конструкции слов, возникающая при взаимодействии элементов саморазвивающихся систем, то есть субъекта и объекта таких систем, возникающая с целью раскрытие будущих явлений, которые в свою очередь классифицируются как:
Вероятное;
Обозримое;
Не обозримое.
Мысль всегда является основой возникновения механических систем.
Идея – несовершенная мысль.
Поэтому не путайте самоорганизующуюся и механическую систему. Только порождаете очередную глупость.



QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Есть Знание в смыслах, которые человеческое сознание придает продуктам обработки информации о воздействии на человеческое существо. Эти продукты обработки информации выражаются в Активности человеческого существа, в его реагировании на информацию о воздействии. Тот аспект активности, который определяет социальную коммуникацию людей, формирует коллективное Знание людей, как основание к коллективной активности,  через достижение Конвенциональности  эмоциональных образов, через достижение эмоционального сродства образов, формирующего коллективное знание людей-информационного пространство человеческого бытия в функционировании физических сетей информационных технологий.
И как давно люди узнали о времени существования Земли в системе понятий Большого Взрыва (13 млрд лет), которая стала развиваться на основании открытия "Красного смещения" Хабблом в 30-х годах 20-го века? А те, которые жили до Хаббла считали в своем большинстве, что Земля и вселеннная существуют  сегодня в 7519 году от Сотворения мира.

Ваш дебилизм веры в 4 млрд лет существования Земли не напоминает ли вам дебилизм веры древних иудеев в сотворение мира и не пора ли понять единую природу веры, как категории функции человеческого сознания самой по себе-веры формирующей человеческое Знание?
*


Пока что вы с вашей информационной идеей плаваете в волнах дебилизма. Там и утонете.



QUOTE(Федя @ May 2 2011, 11:00 AM)
Определить значит Отреагировать в рамках способностей к такому реагированию, закодированным в паттернах этого реагирования особенностями внутренней структуры природного феномена.
*


А завтра вы дадите понятию определить и другие значения. При этом не понимаете, что попали в свою же западню, построенную вами же на основе вашей не системной идеи.
Отсюда вы не понимаете, что
Реагировать - это действовать согласно выработанному плану, в том числе и на уровне подсознания.
Определить – это выработанный план разумных действий, основанный на понимании явления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:18 PM
Реклама: