IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Философия, как проявление болезни, Форум на тему "философского мышления"

Warlock
post Dec 6 2009, 01:53 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Говорить, что философия сама по себе это проявление болезни не будет верно, но можно сказать, что философствование может быть одним из симптомов. Современная философия началась с заявления «Бог умер», и возникшей науки «психология». Разделение же, где бред, а где начало философской мысли, так и не было определено, просто каждый остался при своём. Само то, что психология стала наукой, которая занимается конкретными делами, связанными с психическим здоровьем или же заболеванием, а философия так и осталась псевдо наукой, изучающая всё и не имеющая конкретной базы (кроме истории) говорит о многом. Философия так и осталась даже спустя столетия, лишь способом выражения мыслей, которые нельзя доказать никак, кроме слов, философия так и осталась болтологией и графоманией. http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=6487
Говорить о минусах философии можно долго, но хотелось бы услышать хоть одно «за». Поскольку сайт философский, думаю здесь будет хоть 1, 2 человека, которые могли бы отстоять честь философии в глазах той же психологии, и желательно при помощи фактов, а не просто трёх этажных гипотетически абстрагированных предположений теоретических гипотез.

Игнорирование воспринимается, как отсутствие «за».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Warlock
post Dec 27 2009, 03:34 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Квестор не понял при чём характер, я собственно даже не говорил о нём, как и о настроении и эмоциональном состоянии, ведь это не симптомы заболевания.
А что касается подходов отдельно взятых врачей, которые действительно могут покалечить, то тут уж промах тех, кто берёт дилетантов на работу, так как не знать психическое составляющее своих пациентов, и лечить наобум, это преступление.

Царёв Павел мой аргумент? Я не искал аргументов, просто случай, что шизофреник, благодаря своей шизофрении стал знаменитым в области чисел. Гуссерль не причём, он математику брал как формулу, а не как цифровые выражения. Это говорит то, как он объяснялся, что не может быть 2 дерева, так как любое дерево индивидуально и не повторимо, поэтому точнее 1+1 дерево, но не ≠ 2.
Относительно тезисов:
1) Болезнь это не сама философия, просто философия как признак, как один из симптомов (не скажу что сам симптом, так как нужны будут подтверждения).
2) Философия не имеет КОНКРЕТНОГО объекта исследования, особенно после возникновения психологии. А те люди, которые занимаются болтологией и графоманией (называя это в силу заблуждения философией), проявляют признаки психического нездоровья.

Федя:
«по моему мнению завершенный смысл и реагирую на этот текст расмышлением».

«смысл сказанного, вообще, то это означает лишь одно-формулирование границ мысли размыто, смысл не обозначется очевидно -он не выкристаллизован в форме»

«может быть изменена форма формулирования реагирования в зависимости от эмоциональной составляющей информации».

«смоделированную вами мысль в виде моего комментария к цитируемому смыслу»

В общем и целом Федя, то что у каждого своя позиция, и каждый предлагает свой критерий справедливости и реальности для непосредственного восприятия, это понятно?
Суть не в предоставляемой информации, а в её «содержании» (для каждого это своя смысловая установка). Поэтому я сужу по себе, а не по своим словам. Ведь мои слова могут воспринять каждый по своему смысловому усмотрению. И если это происходит, моя позиция не изменяется, а лишь изменяется подход к тому человеку, у которого кардинально отличается смысловая ассоциация с моей смысловой ассоциацией. Поэтому если цитируя, вы объясняете (комментируете) мои слова своими словами, то вы как бы говорите (заявляете), что мои слова, вы воспринимаете по своему, и смысловой установки не замечаете. И что можно ответить на такое? Ваши слова комментировать своими?
Поэтому проще всего, прочитать всё сразу, и пока образ моей смысловой нагрузки сохраняется, ответить своими словами со своим вложенным смыслом.
Играть со словами можно лишь в письменном виде, представьте что вы говорите, а не пишите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 29 2009, 08:19 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Ярославу! Так. Всё. Заканчиваю диспут. Мне с Вами стало неинтересно. Ну, что такое: «Я не искал аргументов, просто случай…». Случаи бывают разными и многообразными. Вы же пытаетесь обобщить, не правда ли? Ну, давайте я буду рассказывать: «Вот сидим мы у костра и один охотник, задумчиво поглядев на подстреленную утку, изрёк: «Вот и вся философия: не увернулся от пули – и «до свиданья»». И ещё был случай: один сантехник, посмотрев на новый смеситель, задумчиво изрёк: «Такое устройство могут изобрести только шизофреники. Видать, и среди конструкторов завелись философы». А вот ещё был случай…Продолжать?.. Короче будет продолжить Вашу мысль: «Я не искал аргументов, просто случай, что шизофреник, благодаря своей шизофрении стал знаменитым в области чисел. Гуссерль не причём, он математику брал как формулу, а не как цифровые выражения…». Ценю Ваши глубокие познания в математике, но, собственно, математика, как наука о «переменных величинах», если не ошибаюсь, ЗАРОДИЛАСЬ уже в античности (Диофант?) и стала таковой в своей основе уже у средневековых арабов. С тех пор никто из математиков не занимается «областью чисел». Даже когда в начале ХХ века разразился «кризис арифметики», то это был не кризис «области чисел», а кризис ЛОГИЧЕСКИХ оснований, исходя из которых производились числовые операции, и выходом из которого стала математическая ЛОГИКА со «своими формулами». Так что Гуссерль, по крайней мере, со средневековья не выделялся из остальных математиков, изображая свои математические идеи формулами.
Я же оперирую фактами по поводу связи «шизофрении» и математики. А факты таковы:
«Не подлежит сомнению, что среди математиков встречается много типичных шизотимиков; из известных математиков прошлых столетий резкие шизоидные стигматы обнаруживаются в строении тела Коперника, Кеплера, Лейбница, Ньютона, Фарадея…Мёбиус говорит на основании своих тщательных исследований, что большинство математиков принадлежат к нервозным, что среди них часто встречаются своеобразные характеры, оригиналы и чудаки…» (http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=54&article_id=58). Вы ПРИЗНАЁТЕ психологию, как науку? А это есть научный факт, над которым продолжают работать: ««У больных шизофренией любой формы всегда выявляются специфические нарушения мышления. Но это не значит, что они глупы. Наоборот, больные, участвовавшие в моих исследованиях, были ОЧЕНЬ УМНЫМИ – например, студенты философского и МАТЕМАТИЧЕСКОГО факультетов, переводчики» (http://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=3380). Ну и для разрядки, потому как в каждой шутке есть доля истины: ««Более того, ИЗВЕСТНО, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, МАТЕМАТИКЕ, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико-математический факультет, он увидел слово "шизофрения" и удивился: "Кто же тогда будет делать математику?"( http://5ka.ru/103/1330/1.html)... А Вы говорите: «случай»… Нэш (лауреат «Нобеля») что ли, занимался числами?.. Чушь: вся Ваша фраза как по частям, так и вместе.
Вы: «Относительно тезисов:
1) Болезнь это не сама философия, просто философия как признак, как один из симптомов (не скажу что сам симптом, так как нужны будут подтверждения)». Вы сами-то понимаете, что написали? По-моему, так: «давайте рассмотрим философию, как симптом шизофрении, хотя это – не симптом, потому как фактов, подтверждающих это – НЕТ». Опять же, по-моему, это и есть приглашение к «пустопорожней болтовне», в котором, по-моему, верхом нахальства выглядит требование: «У меня, фактов, подтверждающих то, что философия – признак шизофрении – нет. Но вот кто захочет опровергнуть моё пустопорожнее утверждение, пусть предъявит факты, которые это пустопорожнее утверждение опровергают». Нормально, да? Тем не менее, факты Вам были предъявлены и ни один из них Вы не опровергли. Поэтому, исходя из Вашего: «А те люди, которые занимаются болтологией…проявляют признаки психического нездоровья» делаю конкретные выводы.
2) Вы: «Философия не имеет КОНКРЕТНОГО объекта исследования, особенно после возникновения психологии». Я Вам предъявил конкретный объект исследований. Вы мне конкретно не возразили. Поясняю совсем уплощённо: из того, что пшеница произрастает сама, не вытекает утверждение, что агрономия не нужна. И далее, в том же уплощённом стиле: если в физике существует СТАТИКА (физика состояния), не означает ненужность ДИНАМИКИ (физики процесса, физики ИЗМЕНЕНИЯ состояния). Конечно, соотношение между психологией и философией НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что и между статикой и динамикой в механике (это вытекает из того, что ТАКЖЕ в сферу НАУЧНОЙ философии входит и такая относительно молодая наука – эвристика; ну, грубо говоря, давайте предоставим психологам судить, какая из конкурирующих квантовых теорий более адекватна, а? – селективная функция философии (не приказ! – а выявление истоков того или иного представления о микромире, того, что стоит «ЗА СКОБКАМИ» теоретических споров физиков. БЛИЖАЙШИЙ, НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ пример тому, нечто типа того: «О-о, подобное представление о «первокирпичиках» имел ещё Эпикур. А какие возражения выдвигались против того представления другими философскими школами, а смогла ли та или иная современная теория их «обойти», «решить». Ведь возражения философов прошлого могут и часто лежат в иной плоскости, которую современные учёные просто не видят, ибо уже давно (со времён, по-крайней мере, Дильтея) является ФИЛОСОФСКИМ фактом, что мышление людей прошлых эпох ОТЛИЧАЕТСЯ от современного, причём это – не значит, что оно должно быть более глупым и примитивным: оно просто, ДРУГОЕ – вот и ещё один аспект философии, лежащий ВНЕ компетенции психологии – философская область, именуемая герменевтикой, которая, в свою очередь, своей «львиной долей» лежит вне истории НАУКИ). Вот скажите, что после возникновения психологии история науки не нужна…
С другой стороны, что ОБЪЕДИНЯЕТ три реально существующих науки: психологию, эвристику, историю науки? – Мышление. А какая наука может объединить, в свою очередь, хотя бы, эти три науки о мышлении, как, например, физика объединила механику, электродинамику, термодинамику и т.д.? Можно ли при этом утверждать, что физики нет или рассуждения об общефизических проблемах – болтология? Конечно, аналогия между физикой и философией – не полная («хромает»), но, тем не менее, явно указывает на недостаточность Вашей «симптоматики» по поводу беспредметности философии.
В общем, я сказал, что хотел. Если Вы не видите разницы между болезнью и «увеличением человечности» (Кемпинский). Если Вы не видите разницы между болезнью и инсайтом (Квестор), а видите только их тождественность, то я не собираюсь продолжать этот спор, который (опять же, по аналогии) был бы похож на спор о том, что, к примеру, энергия и энтропия – одно и то же в физике (ох уж эти аналогии! Но, действительно, похоже в свете фразы: «Энтропия – ТЕНЬ энергии»).

Павел.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Warlock   Философия, как проявление болезни   Dec 6 2009, 01:53 PM
Виктор   Warlock Если это не ваше желание пофлудить, то для...   Dec 6 2009, 03:11 PM
Warlock   Свет - электромагнитное излучение испускаемое каки...   Dec 6 2009, 03:43 PM
Дмитрий Лаврентьев   Warlock Попробуйте постепенно и глубоко постигат...   Dec 6 2009, 05:22 PM
Виктор   Warlock А зачем вам знать про философию? Вы до нее...   Dec 6 2009, 05:58 PM
Warlock   Виктор А зачем писать что-то если можно просто под...   Dec 7 2009, 12:24 AM
Квестор   Warlock, на провокацию не похоже, скорее это какой...   Dec 7 2009, 04:28 AM
Федя   Ну, вы же совершенно верно чувствуете императив и...   Dec 7 2009, 09:40 AM
Дмитрий Лаврентьев   Warlock Ваше утверждение: "Зачем делать колл...   Dec 7 2009, 05:21 AM
Warlock   Квестор то есть любой кто строит собственную лично...   Dec 7 2009, 12:08 PM
Квестор   Тот, кто планомерно "строит" собственн...   Dec 8 2009, 12:37 AM
Дмитрий Лаврентьев   Warlock Философы "давали обычные человечески...   Dec 7 2009, 12:30 PM
dimitri   Сознание - болезнь материи. Без сознания (человече...   Dec 8 2009, 07:17 AM
Федя   Без человеческого сознания человеку нельзя прожит...   Dec 8 2009, 09:31 AM
Warlock   Квестор философский склад ума, носит как негативны...   Dec 8 2009, 02:13 PM
Warlock   Федя "Без человеческого сознания человеку нел...   Dec 8 2009, 02:15 PM
Квестор   Warlock, Вы явно "перемудрили"... Я же г...   Dec 9 2009, 05:01 AM
PhW   Warlock, роль party crasher далеко не самая интере...   Dec 9 2009, 06:41 AM
Федя   К философии, как и ко всему остальному, можно отн...   Dec 9 2009, 09:27 AM
Ронвилс   В свое время на меня произвели впечатления идеи из...   Dec 9 2009, 11:31 AM
Warlock   Квестор «Начинают с отрицания философии, потом отр...   Dec 9 2009, 02:29 PM
Квестор   Философия не наука, а метанаука, над- наука, пре...   Dec 11 2009, 01:27 AM
Ронвилс   А все-таки, мне здается, что философия абсолютно н...   Dec 10 2009, 04:41 PM
Странник   PhW Оно и естественно всегда будет имманентно,пок...   Dec 10 2009, 08:57 PM
dimitri   Какие философы? Кант, Гегель, Маркс, Конт...? И ...   Dec 10 2009, 09:10 PM
PhW   Странник, некоторые философские вопросы глубже все...   Dec 10 2009, 10:40 PM
Warlock   Ронвилс «А все-таки, мне здается, что философия а...   Dec 11 2009, 01:32 AM
PhW   Квестор, вы похоже хороший человек только выглядит...   Dec 11 2009, 02:00 AM
Квестор   PhW, что куда сливать я подумаю на досуге... Курю,...   Dec 11 2009, 02:50 AM
Ронвилс   Весьма разумное замечание относительно того, что б...   Dec 11 2009, 03:14 PM
Странник   PhW А молчание как ответ Вы не приемлете? Наприме...   Dec 12 2009, 10:08 AM
Федя   Христос согласился- достигнуто соглашение, конве...   Dec 12 2009, 01:55 PM
Warlock   Квестор: «Философия, как метод мышления, начинаетс...   Dec 12 2009, 01:56 PM
Квестор   Warlock, Вы логики не видите? Так, Вы и философии ...   Dec 13 2009, 01:56 AM
Странник   Это понятно,что с логики, но с какой? Логика сли...   Dec 13 2009, 11:46 AM
Квестор   Извините, Странник, но видимо у нас с Вами разные ...   Dec 14 2009, 03:28 AM
Warlock   Квестор покажи труды, или дай ссылки на труды совр...   Dec 14 2009, 01:35 PM
Ронвилс   А я вот сейчас подумал так. Если сравнивать научны...   Dec 14 2009, 06:52 PM
Квестор   Ронвилс, представьте себе, что понять суть религии...   Dec 15 2009, 04:31 AM
Ронвилс   Разбираться то можно до бесконечности. Нет, я не п...   Dec 15 2009, 02:16 PM
Федя   На каком основании вы утверждаете существование р...   Dec 16 2009, 01:17 PM
Warlock   Федя а на каком вы основании, сомневаетесь в сущес...   Dec 17 2009, 01:05 PM
Федя   На автаре вы взрослый человек, а в тексте уровень...   Dec 17 2009, 05:31 PM
Warlock   Федя детский сад, это весь мир, но доказать это не...   Dec 17 2009, 07:36 PM
Федя   Когда я говорю о том, что отвечать вопросом на во...   Dec 18 2009, 11:44 AM
Warlock   Цитаты и комментарии к ним. Не каких ответов, так ...   Dec 18 2009, 02:35 PM
Федя   Сам факт комментариев есть ответ, а поскольку ест...   Dec 19 2009, 11:21 AM
Квестор   Warlock, я Вам прощу Ваше хамство, если Вы поможет...   Dec 19 2009, 03:45 AM
Царёв Павел   Ярославу! Идея статьи, на которую Вы ссылаетес...   Dec 19 2009, 01:52 PM
Warlock   Квестор Синхронистичность Юнга Но у Юнга профессия...   Dec 19 2009, 03:41 PM
Федя   У меня нет ни толики упрямства-у меня есть бескон...   Dec 19 2009, 06:13 PM
Царёв Павел   Ярославу! Мне не нравится ведение спора в тако...   Dec 20 2009, 12:43 PM
Warlock   Федя с вашими аргументами сложно спорить. Не обижа...   Dec 19 2009, 07:57 PM
Федя   Меня невозможно обидеть необоснованным утверждени...   Dec 19 2009, 09:14 PM
Квестор   Философия, как болезнь? Мы все шизофреники от мала...   Dec 20 2009, 04:57 AM
Федя   Заразность психических расстройств-сложная тема, ...   Dec 20 2009, 11:38 AM
Странник   Warlock Да, схожести большие. Но только не надо э...   Dec 20 2009, 03:07 PM
Warlock   Царёв Павел и Хайдеггер и Гуссерль писали о том, ч...   Dec 20 2009, 08:47 PM
Царёв Павел   Ярославу! Вы: «Философию как науку можно охара...   Dec 21 2009, 10:05 PM
Квестор   Warlock, "философия это образ мысли, способно...   Dec 21 2009, 04:57 AM
Федя   ..... выстраивает систему координат-Навигации для...   Dec 21 2009, 08:05 AM
Warlock   Квестор я не до конца понял, в начале вы говорите ...   Dec 21 2009, 02:14 PM
Квестор   Warlock, какая уж тут ирония... Навязывание чужой ...   Dec 21 2009, 02:58 PM
Ронвилс   Такое впечатление, что так называемый "диалог...   Dec 21 2009, 06:08 PM
Федя   Если вы вырежете ножом из головного мозга человек...   Dec 22 2009, 09:53 AM
Warlock   Квестор о том, что философия совершила марш бросок...   Dec 21 2009, 06:23 PM
Warlock   Ронвилс а как можно вести диалог без уже имеющейся...   Dec 21 2009, 06:44 PM
Ронвилс   Не подумайте, что хочу навязать кому-то свою точку...   Dec 22 2009, 01:52 PM
Warlock   Царёв Павел вы действительно считаете что Warlock ...   Dec 22 2009, 04:03 PM
Царёв Павел   Ярославу! В общем, хочу для ясности повторить:...   Dec 22 2009, 08:50 PM
Ронвилс   Мне кажется, что Warlock прав. Банк различных моде...   Dec 22 2009, 05:52 PM
Виктор   Ронвилс "Конкретный предмет" исследовани...   Dec 22 2009, 08:59 PM
Warlock   Царёв Павел только не обижайтесь, но вы говорите «...   Dec 23 2009, 05:35 AM
Федя   Мышление как проявление биологической когнитивной...   Dec 25 2009, 10:03 AM
Царёв Павел   Ярославу. Вы: «Царёв Павел только не обижайтесь, н...   Dec 25 2009, 09:39 PM
Виктор   Warlock Если возникает вопрос "зачем читал?...   Dec 23 2009, 12:18 PM
Квестор   Царёв Павел Можно стать более умным, можно и нао...   Dec 26 2009, 01:31 AM
dimitri   Очень грустная картина. Хочется скачивать все бес...   Dec 26 2009, 06:45 AM
Странник   Warlock Разумеется речь идёт о непосредственном п...   Dec 26 2009, 11:37 AM
Warlock   Федя о каком Конвенционали́зме идёт речь? Гов...   Dec 26 2009, 01:42 PM
Федя   Конвенциональность есть Согласие. Достижение сог...   Dec 26 2009, 03:37 PM
Царёв Павел   Ярославу. Хороший ответ, только – «не в точку». Ке...   Dec 26 2009, 04:26 PM
Warlock   Федя, излагать афоризмы - тоже философия. А вот ес...   Dec 26 2009, 03:59 PM
Warlock   Царёв Павел Углублённая философия чисел, приводит ...   Dec 26 2009, 11:00 PM
Квестор   Дорогой Warlock, давайте расставим все точки над...   Dec 27 2009, 04:09 AM
Царёв Павел   Ярославу! Вы: «Углублённая философия чисел, пр...   Dec 27 2009, 08:10 AM
Федя   Мысль формируется человеком в рамках определенног...   Dec 27 2009, 12:00 PM
Warlock   Квестор не понял при чём характер, я собственно да...   Dec 27 2009, 03:34 PM
Федя   Как вы наверное поняли, я понимаю все. Шинкование...   Dec 28 2009, 09:59 AM
Царёв Павел   Ярославу! Так. Всё. Заканчиваю диспут. Мне с В...   Dec 29 2009, 08:19 PM
Квестор   Warlock: "Квестор не понял при чём характер, ...   Dec 28 2009, 03:26 AM
dimitri   В-первых, в этом мире можно жить и выживать без фи...   Dec 28 2009, 09:52 AM
Warlock   Квестор : «влияние философии на общество огромно. ...   Dec 28 2009, 02:51 PM
Федя   Не имея логических доводов определяющих несостоят...   Dec 29 2009, 09:54 AM
Warlock   Федя мне нечего сказать, у меня нет аргументов, я ...   Dec 29 2009, 03:12 PM
Федя   Если эта фраза продумана и серьезна, то вы возвра...   Dec 29 2009, 04:01 PM
Квестор   Warlock, извините, между философией и религией ест...   Dec 30 2009, 04:54 AM
Федя   Для того чтобы рассуждать о Философии и Болезни не...   Dec 30 2009, 09:22 AM
Warlock   Квестор а какая разница как достигается личное вну...   Dec 30 2009, 07:45 AM
Квестор   Warlock А процесс???? Процесс формирования филос...   Dec 30 2009, 04:34 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 05:57 AM
Реклама: