IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> РУССКИЙ ПУТЬ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ КОНСЕРВАТИЗМ?, О пути развития России

Ронвилс
post Feb 2 2010, 12:48 PM
Отправлено #61


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Ой, не хочется отвлекаться на экскурсы в историю! Потому, что это разовьется в очень крупную и объемную тему. Я бы мог много рассказать и про Римскую Империю, и про историю Арабского Халифата (очень крупная Империя была), и про множество более поздних Империй. Да, все их можно долго и обоснованно критиковать, везде можно без особого труда найти вопиющие недостатки. Но, как раньше говорили: "Корль умер, да здравствует король!" Абсолютно так же можно сказать и про любую Империю: "Империя умерла, да здравствует Империя!"
Вспомните последние события в Штатах (11 сентября) и очень толковый фильм, где весьма логично, с цифрами, фактами, с фото и видеоматериалами показали, что это вовсе не дело рук Исламских террористов. Это работа Американских спецслужб. Но, победителя не судят и все "замяли для ясности". Трудно, очень трудно обеспечить достаток и права в очень большом Государстве. Ну, никак не получается одними гуманными и законными методами обеспечить этот достаток и права! А Ближний Восток с его ресурсами для Штатов слишком важен. И экспансия туда нужна. В данном случае наилучшим решением вопроса оказалось формирование образа врага.
Нет, не подумайте, что я хочу заклеймить позором Американский империализм! Я просто пытаюсь объяснить, что Империя не может существовать без подобных "перекосов". Это ее органическое качество. Но определенные преимущества такого образования вынуждают мириться с ними. В огромном конгломерате разных народов без сильного "жандарма" не обойтись. Но когда "жандарм" один - это чревато еще большими перекосами.
Российская Империя, по существу, тот же "жандарм". Но на фоне других "жандармов" она смотрелась и смотрится куда благороднее. Ради интересов других народов она могла опускаться до таких крайностей, что действовала в ущерб себе. Это очень мало кто себе позволял.
Разумеется, над недостатками нужно работать и с ними бороться. Нужны новые идеи и новые методы. Без малых Государств не обойтись. Там возможности навести порядок куда выше. Но без Империй никак не обойтись. Это просто исторически установленный факт!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 2 2010, 01:37 PM
Отправлено #62


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Я сам не люблю исторические экскурсы и обращаюсь к ним только в крайнем случае.
Когда имею дело со слишком откровенным передергиванием фактов. Один из них: российская империя лучше других. Совершенная чушь! Как можно верить, что Иван Грозный, Петр, Екатерина, сажавшие на кол, рубившие головы собственными руками своим близким, жалели врагов... Вы в это верите?
Кроме того, я читал написанную турками историю взятия Крыма и Кавказской войны... Ужастик...
Я немного знаю историю СССР (тоже империя). С первого дня основания - непрекращающиеся войны: Кавказ, Средняя Азия, Польша, Финляндия, Прибалтика, подавление восстаний в ГДР, Венгрии, Чехословакии, Афганистан, поддержка самых диких террористических коммунистических движений во всем мире, включая военную помощь оружием и специалистами... Массовое уничтожение собственного населения...
Я не пытаюсь "клеймить позором" всех, кто защищает... Я утверждаю, что это и причина и следствие того тупикового положения, в которое попала Россия. Постоянные попытки приврать, приукрасить, выставить в "благородном" свете дикость и преступления...
Я читал и французскую историю франции и английскую, написанную англичанами. Мне есть с чем сравнить...
Когда я оцениваю событие, свидетелем которого я лично не был (11 сентября) я поступаю просто. ЗАдаю себе вопросы и выбираю наиболее вероятный ответ (наиболее логический). Так поступают все. Но "патриоты" могут поверить во что угодно, лишь бы результат "обличал" лицемерное "нутро" империализма...
Спросите себя и ответьте хотя бы на простейшие вопросы...
Были ли самолеты со смертниками? А кто по-вашему управлял ими? Камикадзе црушники? Существует ли Аль каида, Бен Ладен... Почему они взяли взрывы на себя? Если их нет, то как можно все это устроить, использовать тысячи лиц так, чтобы не случилось утечки информации... То есть в стране, в которой устроили импичмент Никсону за клочок бумажки, чуть не устроили Импичмент Клинтону, за женские трусики... как в такой стране Бушу удавалось столько лет блефовать в таких гигантских масштабах (сотни миллиардов)? Где была оппозиция, которая в других случаях только и смотрит, чтобы президент споткнулся?...
Но что может остановить человека, если он хочет во что-нибудь поверить? Какая логика?
Именно в этом смысле я и говорил, что "патриотизм" рушит сознание патриотов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 2 2010, 04:45 PM
Отправлено #63


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Давайте не будем упражняться в "клеймении позором" одних Империй, и оправданием других. Если вы видели этот фильм, то не можете игнорировать столь четкой логики, основанной на фактах. А то, что отдельные темы можно выносить на обсуждение общественности, а другие - ни при каких условиях, так ведь это факт. Сколько вон искали заказчиков убийства Кенеди. А если уж кому-то невыгодно - всегда закроют рот. Не поможет никакая свобода прессы. Есть определенные границы, которые дозволены. А на другие просто накладываются такие табу, что не прошибешь!
Впрочем, еще раз повторяю. Тут можно спорить до бесконечности. Но любая Империя - это и зло, и благо.
Вновь поделюсь своими личными впечатлениями. В последние годы довольно много ездил в отпусках в пределах границ бывшей Австро-Венгерской Империи. Так называемой "тюрьмой народов". Много снимал, слушал. И у меня чисто спонтанно возникло совершенно четкое ощущение. Все то красивое в архитектуре, музыке (да и вообще - искусстве), что составляет гордость этих стран, в основном построено Австрияками (или, по крайней мере, под их пристальным руководством). Не хочу говорить каких-либо подробностей, но у меня скопилось столько впечатлений и материалов, что хватит на много лет. Да жители тех городов и стран сами очень гордятся именно своей стариной, именно своим искусством и его всем показывают. А как начинаешь выяснять, то сразу узнаешь, что подавляющем большинстве все это построенно именно во времена рассвета Империи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 2 2010, 05:37 PM
Отправлено #64


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Никого я не клеймил.
Если бы я говорил с англичанином или с французом, я бы рассказал о "подвигах" этих империй...
Меня они не интересуют...
Да в империях люди тоже творили и неплохо. Но уж очень малое их количество и на костях большинства... Это были феодальные государства. И что?
Люди творили и в Египте и Риме и Греции, Италии, не говоря о других цивилизациях... Кто сказал, что их искусство чем нибудь меньше?
Мне лично нравится современное искусство, архитектура... Не говоря о жизни... Я бы не хотел иметь крепостных или быть рабом...

Что касается Кеннеди. Разве нет разницы... Сравните масштабы. Сравните потраченные средства... Остальное - дело ваше решать.
Можно ведь сказать, что взрывы домов по всей россии, Беслан, другие террористические акты... были организованы самой властью... Вы в это верите? Если нет, то почему?
Я лично не верю... Причина одна - простота объяснения...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Feb 3 2010, 05:30 AM
Отправлено #65


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



dimitri, Вы не верите в государственный терроризм, поскольку у него есть "простое объяснение"? Ну, ну... Надежды юношей питают. А, как Вы воспримете, например, такое объяснение:

Стагнация есть среда революций и интервенций. Социальный контакт разнородных культур вызывает дисфункцию социальных институтов в обе стороны. Инверсия института защиты есть следствие самосохранения, консерватизма, стагнации в обществе.

250 байт информации, а позволяет, при определенном навыке, конечно, разгадывать загадки без отгадки...

Есть много фактов и фактиков, укладывающихся в определенную схему. И эта схема (шаблон) есть способ восприятия, понимания действительности. Не могу изменить, хоть пойму, что происходит. Не догоню, хоть согреюсь...

Политика - грязное дело. Империя - грабли, на которые мы наступаем снова и снова. Имперские стремления губительны. Это следует из объективных законов социологии и кибернетики, как науки об управлении. И знание законов позволяет многое понять.

Взрывы ВТЦ и формирование "антиисламского" общественного мнения это новая форма управления обществом. Новое оружие, новое орудие подавления инакомыслия и самой мысли. Это изобретение. А изобретения такого уровня чаще всего и применяют в военных целях.

Зомбирование населения доходит до абсурда. В США в период "борьбы с мировым терроризмом" был принят "Закон о патриотизме". Кроме того, что это не демократический закон, закон алогичный и бессмысленный по сути, так на вопрос почему он был принят, сенатор ответил: "Мы приняли Закон о патриотизме НЕ ЧИТАЯ! Представляете, что с нами будет, если мы будем ЧИТАТЬ все законы, которые мы принимаем?"

Это логика здорового человека? Нет, это бред сумасшедшего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 3 2010, 03:47 PM
Отправлено #66


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Конечно, я верю в государственный терроризм.
Я не верю, в то, что возможно государству совершить такие акты как 9.11 правительству США. Такое уж там устройство. Я не верю, что все американцы идиоты и подонки, как думают некоторые. И не верю, что возможно организовать что-нибудь с использованием 100 человек так, чтобы информация не стала известна всем!
Всем известно, какие американцы продажные... Вряд ли можно найти столько "честных" американцев среди организаторов терактов... Кто-то из них наверняка бы продал план тому же Бен Ладену или талибам или России или Венесуэлле.
Ведь согласитесь, какая возможность заработать деньги! И какой американец ее упустит...

QUOTE
Стагнация есть среда революций и интервенций. Социальный контакт разнородных культур вызывает дисфункцию социальных институтов в обе стороны. Инверсия института защиты есть следствие самосохранения, консерватизма, стагнации в обществе.


Не понял, что вы хотите сказать... Но социальный или любой другой контакт разных культур - это основной путь прогресса для всех стран...
Европа училась у Римлян, Римляне у Греков, Греки - у Египтян, Финикийцев...
Возьмите русскую культуру. Откуда она. Откуда религия, письменность, одежда, искусство. На каких инструментах играют в России, чем рисуют, на чем ругают пиндосов... Что из всего этого российского происхождения... И это нормально. Да не все протекает гладко. Реформы всегда кого-то ущемляют, главным образом тех, кто уже успел занять социальную нишу и боится ее потерять... Но это единственный путь прогресса: учиться лучшему, вернее у лучших (существенная разница!)...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 3 2010, 04:53 PM
Отправлено #67


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




О конкуренции и политике Государства.
Некоторое время я был в недоумении относительно несоответствия динамики изменения цен на нефть и на бензин. Я то понимаю, что зависимость эта никак не может быть линейной и определяется многими факторами. И все-таки непонятно: почему цена на нефть в определенный период упали вдвое, а цена на бензин не только не упала, а наоборот – увеличилась. Причем, последняя вообще никогда в обратную сторону не меняется. Как будто работает какой-то «храповичек», который разрешает ей расти, а в обратную сторону не пускает. А вот недавно от знакомого узнал реальные разговоры владельца одной из Киевских автозаправок. Пришли к нему определенные «товарищи» и четко дали понять, что если он вздумает снизить цену на свой бензин хоть на копейку – сожгут заправку. Разумеется, рисковать он не стал.
Прекрасно понимаю, что если перейти на «ручное» управление ценами в данном секторе экономики – вообще бензина может не быть. Точнее – будет, но с дикими очередями. Но ведь и совсем без всякой разумной регламентации не обойтись. Грамотных людей достаточно – есть аналитики, финансисты, юристы. Могут всегда составить грамотный закон, который и конкуренцию не запрещает, и разумные правила устанавливает. Но вот беда – не хотят соблюдать законы. Ищут любые мыслимые и немыслимые способы их обойти. Именно это и есть настоящая проблема и способы ее решения – ключевой вопрос.
Как раз именно эта проблема (на мой взгляд) и послужила причиной того, что «призрак коммунизма», который бродил по Европе, обрел «плоть». Церковь не помогала. Она вообще старалась отстраниться от мирских дел (Богу богово, а Цесарю цесарево). А правовые нормы, как их ни совершенствовали, не могли радикально устранить беззаконие. Да и совершенствование это было показное, лицемерное. Естественно, начали прислушиваться к новомодным идеям. И тут нашелся мудрец К. Маркс. По его теории получалось так, что господствующий класс в принципе не собирался устранять противоречия в законах, ибо они служили его эгоистичным интересам.
Совершенно естественным было бы желание присмотреться не к какой-то там экономической машине, а именно к сути самого человека, к его природе. Но тут ищущий ум сразу попадал в определенные «силки». Одна крайность – традиционная религия. Ее догматы в принципе не подлежат какому бы то ни было оспариванию и пересмотру. Даже если «лбом бъешся в проблему» и голова аж трещит. Богу видней и все дела. Ты себе знай – терпи и сам не греши. А другая крайность – экономический детерминизм. Да и вообще – любой детерминизм, связанный с сугубо материалистическим мировоззрением. Дескать – создайте определенные условия и проблемы постепенно сами собой рассосуться. Третьего не дано и нечего даже заикаться.
А надо не только «заикаться», а высказываться со всей решительностью. Что я и попытаюсь сделать. Душа человека, его «Истинное Я», гораздо долговечнее физического воплощения человека и имеет большой опыт в самых разных мирах. Душа нелокальна по своей природе и нет никаких препятствий в пространственных и временных рамках для ее перемещения. Но когда она уже воплощена в физическом теле, то этот «якорь» весьма даже определенно привязывает ее к месту и времени. Так вот, опыт предыдущих воплощений может быть весьма различным. Одна личность могла жить в условиях, где уважение и взаимовыручка – основа основ места ее пребывания. А другая – в условиях, где надо каждую секунду бороться за свою жизнь. Чуть замечтался – потерял или здоровье, или жизнь. Третья личность могла обитать в мирах, где невозможно прожить, не обманывая и не подставляя друг друга. И так далее.
И вот собрались такие личности в определенном социуме, где стараниями местных «умников» установили такие правила, которые вообще не учитывают разницу в людях от их рождения. Разумеется, условия воспитания, нормы и законы не могут не влиять на развитие личности и его поведение. Но этот диапазон не настолько уж велик, как некоторые себе мнят. Но ведь и смысл этой разницы многими понимается совершенно по разному. Одно дело – разница в умении что-то делать в материальной сфере, в сфере искусства и других традиционных сферах социума, которые несут положительную функцию. Тут относительно просто. Давай только возможность человеку делать то, что у него лучше получается. А если у человека лучше всего получается воровать? Или издеваться над другими? Или любой ценой навязывать сою точку зрения? Да тут могут быть бесконечные вариации. Как правило – деструктивные способности куда более разнообразны, чем конструктивные (закон энтропии).
Именно вследствие последнего утверждения получается так, что война – наиболее естественная для человека форма разрешения внутренних конфликтов. Логически можно выстроить умозаключение, которое объявляет конфликты подобного рода чистой деструкцией и безумием. Но ведь против природы собственной личности не попрешь. Если бы была некая Высшая сила, бесконечно мудрая и сильная, то она могла бы рассортировать людей и расселить по разным территориям. На одной территории собрались люди, которым свойственны взаимоуважение и компромиссы, привыкшие к совместному труду и кооперации. В другой области собрались бы индивидуалисты, для которых наиболее важный приоритет – личная индивидуальность. Они плохо кооперируются. В третьей – бойцы, которые только и стремятся доказать друг другу – кто прав. И так далее. Причем, эти границы между разными областями должны быть непреодолимыми.
В реальности никто ничего такого нам «свыше» не дает. Самим надо формировать социумы из того материала, который «приходит» откуда-то. И вот тут я выскажу мысль, которая интуитивно многим может быть вполне понятна, но вследствие своей неочевидности легко может быть проигнорирована. «Приходит» тот «материал», которого ждут и который требуется. Присмотритесь к работе селекционера, который пытается вывести нужную породу или сорт. Он настойчиво отбраковывает ненужный ему материал и благоприятствует тому, который удовлетворяет его требованиям. В результате «нечто» дает ему варианты, которые в той или иной степени могут его удовлетворить. Это вам не Дарвиновские мутанты. Это – именно варианты жизнеспособных природных организмов, которые просто так, без участия «разумной творческой силы» появиться не могут. Если говорить аллегорически, то продукты селекции – совместные продукты богов и людей.
Нечто подобное происходит и в обычной общественной жизни. Были в моде когда-то полненькие румяные красотки – они и преобладали. Понадобились худые и длинноногие – стали превалировать такие. Появился спрос на музыкантов в Австро-Венгерской Империи – стали появляться такие гении, о которых ни до, ни после никто не слышал. Нужны стали технари – стали появляться технари от бога. А сейчас требуются способные в информационной сфере – не сомневайтесь в том, что скоро такие будут превалировать.
Но кто же проводит селекцию в общественной жизни для конкретного социума? Естественно напрашивается вывод – правящая элита. Дать универсальные алгоритмы для таких элит – чистая утопия. Традиции складываются тысячи лет. Но в условиях конкуренции, естественно, одерживают верх одни элиты и терпят поражение – другие. Если преимущество того, что создано одной элитой, настолько убедительно, что сама жизнь показывает ее силу, то спорить с этим бесполезно. А если существует несколько центров и силы у них примерно равны, то никто не убедит одну из них отказаться от своей системы и принять другую. Да и как можно убедить? Ведь каждый социум проводил свою «селекцию» и личности там обитают разные. Это вам не какой-то там усредненный индивидуум.
Мало того, в рамках каждого из этих сильных социумов никогда нельзя обойтись без подавления, ограничения и насилия над личностью. И размеры этих ограничений могут быть весьма различны и носить свою специфику. Насилие – непременный фактор «селекции». А без этой самой «селекции» в течение буквально нескольких поколений «налезет» таких монстров, что не будут знать – куда от них деваться. Кое-что об этом может рассказать история тюрем. От них иногда отказываются или проводят массовые амнистии. Особенно, когда новые правители хотят показать свою гуманность и демократичность. А потом кривая насилия так лезет вверх, что приходится не только восстанавливать те же тюрьмы, но и открывать новые.
Ну и если уж говорить о направлении возможного прогресса в формировании конкретного социума, то этот прогресс никогда не может идти без определенных противоречивых тенденций. Люди, которые подавляют, в силу своих внутренних природных качеств не любят «тонких» творческих личностей. А без последних настоящего прогресса в любой области не получишь. Поэтому нужна тонкая политика, основанная на добротной идее. Идея должна быть достаточно вразумительна и не вызывать сомнений у большинства, несмотря на всю разницу во взглядах. История показывает один из возможных выходов из таких противоречивых тенденций – авторитет высшего Божества и установление последним (точнее – от имени последнего) определенных догм. Но догмы должны быть очень трезво продуманы. Это творчество – не от мира сего. Приходится лишь надеяться на то, что именно в России появятся соответствующие идеи и правящая элита окажется восприимчива к ним.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Feb 4 2010, 04:45 AM
Отправлено #68


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



dimitri
QUOTE
Не понял, что вы хотите сказать... Но социальный или любой другой контакт разных культур - это основной путь прогресса для всех стран...
Европа училась у Римлян, Римляне у Греков, Греки - у Египтян, Финикийцев...


Дмитрий, не путайте дисфункцию с деструкцией... smile.gif Культурошок и его результат - дисфункция социальных институтов. По сути - перестройка. Гипотетический пример: Прибыли инопланетяне, приволокли лекарство от всех болезней - панацею, медицина прекращает свою деятельность, сворачивает ЧАСТЬ функций, оставляя только травматологию и хирургию... Т.е. при социальном контакте разнородных культур учатся все, дисфункция развивается в ОБЕ стороны. И там, и там начинается ПЕРЕСТРОЙКА. Как тот социализм в Америке... Горбачев, наверное, опять напел - перестройка с ускорением, результат - развал и крах.

А стагнация вызывает инверсию институтов защиты, проявляющуюся, как функция самосохранения. Пример, антикоммунистические отделы в США потеряли работу после развала Совка, чтобы не лишиться халявных доходов быстренько ПРИДУМАЛИ себе нового врага - "агрессивный ислам" и "мировой терроризм". Т.е. институт "защиты от коммунизма" инвертировался, и стал институтом нападения, институтом государственного терроризма. США влезли в "странные войны" для того, чтобы "антикоммунисты" не потеряли халяву. Слишком просто? Увы, такова жизнь... Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 4 2010, 06:48 AM
Отправлено #69


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Дмитрий, не путайте дисфункцию с деструкцией...  Культурошок и его результат - дисфункция социальных институтов. По сути - перестройка. Гипотетический пример: Прибыли инопланетяне, приволокли лекарство от всех болезней - панацею, медицина прекращает свою деятельность, сворачивает ЧАСТЬ функций, оставляя только травматологию и хирургию... Т.е. при социальном контакте разнородных культур учатся все, дисфункция развивается в ОБЕ стороны. И там, и там начинается ПЕРЕСТРОЙКА. Как тот социализм в Америке... Горбачев, наверное, опять напел - перестройка с ускорением, результат - развал и крах.


Да, и это нормально...
Я бы слегка исправил терминологию и перенес акцент на позитив: это, прежде всего, учеба...

Сообщение отредактировал dimitri - Feb 4 2010, 06:50 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 4 2010, 11:48 AM
Отправлено #70


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Я вдруг вспомнил одну историю, которую показывали по телевизору (то ли в конце 80, то ли в начале 90-х годов). На територии одного монастыря убили священника. Зарезали большим ножом с выгравированным на нем числом 666. Убийцу быстро поймали. И вот смотрит этот человек в объектив и совершенно искренне говорит: "Вы же поймите - он святой! Он сразу направился в Рай. Ведь я ему искренне помочь хотел. Как вы не понимаете?"
Так может не трогить его надо было? Ведь логично мыслит и представления свои имеет. Зачем ограничивать его свободу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 4 2010, 01:52 PM
Отправлено #71


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Нет, это и есть бред! Коммунистическая каша!
Свобода человека означает, что никто не имеет права его убить, отнять, заставить что-то делать насильно...
Это идеал, к которому надо стремиться!!!
Какое надо пройти промывание мозгов, чтобы на столько поколений вперед не понимать таких простых вещей! При этом человек имеет право вступать в отношения с другими людьми на добровольных началах с обеих строн. То есть договариваться о взаимной помощи и тд...
Все абсолютно все коммунисты говорят одни и те же вещи: а что если я хочу убить, украсть, отнять... Если вы отнимаете по взаимному согласию, то это уже не отнимание. И задача всех общестенных институтов - обеспечить мою защиту от непрошенного вмешательства в мою жизнь...
И в целом общество так и строится: полиция, суд, армия (чтобы защищать, так по крайней мере декларируется...). А все остальное человек добывает путем обмена. главным образом явного (труд на деньги, деньги на вещи...) опять же за исключением особых отношений родства (родители-дети, муж-жена), дружбы... которые в конечном итоге - тоже обменные, но не явные...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 4 2010, 02:27 PM
Отправлено #72


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Ну, это вы так считаете, что человек не имеет права убить. А другой скажет - это мое право! Мало ли что вы считаете? Давайте устроим конкуренцию. Кто кого первым задушит - тот и прав.
И идеалы у всех разные.
А на счет обмена - вспомнил вдруг фильм "Свадьба в Малиновке" и эпизод, в котором Папандополо делил вещи с другим козаком из его отряда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 4 2010, 03:04 PM
Отправлено #73


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Неужели все это так сложно или так смешно?
Я говорю о принципах построения общества. И этот принцип ненасилие... ОБщество развивается в этом направлении. Если в древности людям рабство казалось вполне нормальным, то теперь за это судят... если когда-то сжечь еретика (инакомыслящего) считалось благим делом, теперь это - варварство... Даже на нашем веку, если совсем недавно человека сажали за то, что он покритиковал партию, то теперь это - дикость...
А все дело в том, что человек расширяет свою свободу (в целом). Теперь Сократов больше не травят, а Христов не распинают... или это считается моветон-ом... (дурным тоном).
Хохотунов в советское время очень забавляло. когда им говорили, что возможно такое общество, в котором люди могут критиковать маркса или ленина... Теперь никого этим не удивишь... А ведь они тоже говорили: "дай человеку возможность говорить, что он думает, он возьмет нож и пойдет резать соседей или насиловать маленьких детей! Вы что этого хотите? Человек не может жить без руководящей роли партии! Им кто-то должен управлять..." Это интеллект советского человека... И это, видимо, передается по наследству.
Можно юродствовать, бесноваться, но свобода приходит... Главным образом с запада.
Совку. например, сейчас трудно понять, что гомосексуалисты - тоже люди! Он говорит, что если это признать (то бишь разрешить), то все люди станут гомосексуалистами... Но со временем он и это переварит. Проблема совка в том, что он забывает, каким он был минуту назад... Ему кажется. что он всегда был таким, как сейчас... Это тоже проблема мозга...
Что касается обмена, то попробуйте сами назвать человека, который смеется этому слову и тем не менее по нескольку раз в день меняет свои деньги на продукты, вещи, или свой труд на деньги... Или он думает, что занимается чем то другим, благотворительностью, любовью...?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 4 2010, 04:43 PM
Отправлено #74


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Вот как обменом человек занимается постоянно и с незапамятных времен, так и всем остальным он занимается столько же. И все с переменным успехом.
Игнорировать эволюцию (в самом широком смысле) - дело неблагодарное. Но есть два момента.
Во-первых: Эволюция практически никогда и ни в одной сфере не происходила плавно и непрерывно. Это касается и природы, и общества. Причем, в отличие от чистых (классических) материалистов я не делаю разницы в сути этого процесса ни в природе, ни в обществе. В природе действуют "разумные творческие силы", стоящие (в частности) за каждым видом растений и животных. Они время от времени модифицируют и внешний облик, и физическую структуру своих созданий. Гораздо реже происходит то, что биологи называют ароморфозом - крупные системные изменения.
Ну да ладно, в это можно верить или не верить. Что же касается общества, то генерировать новые идеи и устанавливать новые закономерности в явлениях свойственно далеко не всем. Зато подавляющее большинство прекрасно пользуются уже готовыми представлениями. В качестве наглядного представления - компьютер и его программы. Пользователей - миллионы, а создателей и настоящих творцов этого дела - на много-много порядков меньше. И даже среди этого подавляющего меньшинства согласия и нормальной конкуренции нет. Да что рассказывать, вы и сами знаете!
Впрочем, так или иначе, а рано или поздно та или иная идея того или иного гения, становится массовым достоянием. И уж тогда его представления становятся для всех очевидной истиной (ну, не для всех, а для большинства). И ведь дело совсем не в том, что он запрещает мыслить иначе. Мысли сколько хочешь, но ведь подавляющее большинство просто так не умеют! Но, рано или поздно, а идеи другого гения потихоньку пробивают себе дорогу. И вновь-таки, вовсе не обязательно ему официально что-то запрещать. Да пусть он орет свои истины на каждом углу - все равно сразу не услышат. Такова уж природа массового сознания. Именно это и является причиной скачкообразности процессов социального прогресса.
Во-вторых: "Истинное Я" (Душа) человека меняется очень-очень медленно. Они приходят из разных миров (не только Земных) и уходят куда-то. То, что мы называем прогрессом в общем уровне грамотности и профессиональных способностей, на самом деле - следствие того, что в результате создания благоприятной среды и возникновения определенных потребностей - приходят более совершенные Души. Это именно та селекция, о которой я говорил выше. Как только вы ослабите процесс такой селекции и позволите "приходить" всем и делать то, что они хотят - очень быстро прогресс кончится и пойдет вспять. Хорошим наглядным примером можно назвать фильм "Кинза-за". Это, конечно, гротеск, но суть выражена точно.
Вы, конечно, скажете: "А что, если "селекционеры" (то бишь - правящая элита) поведет не туда и построит нечто далеко не оптимальное и неблагоприятное?" Так вот для того и должны существовать разные Государства и их содружества. Лишь тогда уход одних из них в сторону (ущербную для их социумов) тут же на общем фоне покажет их ущербность и беспомощность.
Но пока что об ущербности России и ее пути говорить рановато.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 4 2010, 08:01 PM
Отправлено #75


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Ронвилс,
очень тяжело читать ваши посты. Чего только в них нет!?
Если вы считаете уделом элит генерацию новых идей, то Россию вы должны считать кладбищем этих самых идей, а российский народ - их убийцами... Содрать все и так исковеркать, это надо уметь! Оглянитесь вокруг себя, начните с компьютера, утюга, паркет, стекла, свет, газ... затем политическое устройство: президент, суд, парламент, премьер мининстр... где вы видите российские изобретения? Лично я ничего такого не знаю! Но даже если и есть что-то, это - мизер! Словом Россия - не элита?!. Но вы же так не считаете. У вас есть задача, доказать, что за Россией будущее, вот вы и ищете теории, которые это "докажут"... Это и есть ваш "патриотизм", который заставляет говорить на черное белое и наоборот...
Кроме того, вы выросли в стране, которая никогда не знала демократии, только тиранию больных царей или генеральных секретарей... в этой стране сознание невежественного народа постоянно уничтожали с помощью различных идеологий, сначала христианства, затем коммунизма... В этой стране всегда был усатый вождь-батюшка или отец, слово которого было законом для "черни"... Оперы назывались: "Жизнь за царя", а в стихах поэты воспевали, как им счастливо живется. когда о них денно и нощно заботится товарищ Сталин... Вы все это считаете нормальным, а страны, в которых этого нет - на пути к деградации... Ну-ну...
А этот перл с "селекционерами" мог бы занять достойное место в памятке юного арийца...
Так и хочется спросить: Как там строительство "Великого Рейха"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Feb 5 2010, 03:48 AM
Отправлено #76


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



dimitri
QUOTE
Так и хочется спросить: Как там строительство "Великого Рейха"?


Дорогой Дмитрий, человек видит только то, чего его научили видеть... Вы идеалист рыночных отношений, певец и поэт, и очень сильно зашоренный поэт. Ничего страшного, с поэтами такое бывает, особенно, когда у них гон начинается...

Мировая дерьмократия США это такая же страшная и безумная утопия, как коммунизм, если ее добиваться военными методами. Очень интересный принцип: Или вы пойдете по дерьмократическому пути, или мы вас убьем! Свобода в высшем проявлении... Вы считаете, что у России нет будущего? Хорошо, тогда скажите у кого оно есть, это будущее? У США? Как говорится, чтоб им хорошо лежалось... Типа - земля пухом.

Сегодняшнее положение вещей можно назвать только мировым кризисом власти. Я неоднократно выступал по этому поводу, но те, кто понимают - молчат. Мнение остальных меня интересует лишь, как статистика...

Так вот, дорогой Дмитрий, Вы, как это раньше говорили, "безродный космополит" или человек мира, типа "дитя цветов"? Поскольку Вы упускаете очень важный и сложный элемент самоидентификации личности, а именно - национальную самоидентификацию. Никто пока не в силах отменить или заменить этнические различия людей. Но именно ЕСТЕСТВЕННЫЕ, исторические различия, натуральные. В одну телегу впрячь не можно...

Если Вы полистаете книгу С.Г. Кара - Мурза "Кого будем защищать", то Вам будет проще понять то, о чем говорит Ронвилс. Этнизация групп.

Ведь процесс этнизации это элемент воздействия на психику. Когда нас учили, что совейский народ это новая историческая общность людей, нам, извините, крутили голову... Сейчас история повторятся в виде фарса, уже презик США может ляпнуть с высокой трибуны: - Народ Америки! Здравствуйте, приехали! Еще одна "новая историческая общность" нарисовалась... Дальше - больше, начинают сравнивать и анализировать. И получается на выходе расизм. Только сам процесс этнизации не естественный, за уши притянутый. Я спрашивал американцев - эмигрантов почему они себя считают "белой костью", элитой? Они отвечают: - Ну, мы же в Америке живем, а в Америке ВСЕ самое лучшее... Пиндосы, что с них взять, жадные, трусливые, наглые и тупые.

Поэтому я и хочу обратить Ваше внимание на этнические различия, которые надо учитывать, но которые не надо ПРИДУМЫВАТЬ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 5 2010, 05:52 AM
Отправлено #77


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Квестор,
В 1001 раз повторяю. Совершенно разные вещи, что человек думает о себе или о мире и что он на самом деле делает, как поступает на практике...
Он может считать себя матерью Терезой или инкарнацией Будды и при этом собирать деньги на Феррари, он может быть совком и говорить, что у него были несметные богатства и что его ограбили...
Он может "презирать" пиндосов и "считать" их тупыми "ненавидеть" капитализм и при этом покупать компьютеры с виндоус и ходить на Аватаров...отдавая свои последние денежки гейтсам и камеронам... Не понимая, что этим самым он берет деньги из экономики России и вкладывает в экономику США... то есть голосуя за пиндосию...
этот человек не может понять все это но считает себя гением...
Этот человек строит империю и продолжая "смеяться" над тупостью США говорит о важности этнических различий...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 5 2010, 07:57 AM
Отправлено #78


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Feb 5 2010, 05:52 AM)
Он может "презирать" пиндосов и "считать" их тупыми "ненавидеть" капитализм и при этом покупать компьютеры с виндоус и ходить на Аватаров...отдавая свои последние денежки гейтсам и камеронам... Не понимая, что этим самым он берет деньги из экономики России и вкладывает в экономику США... то есть голосуя за пиндосию...
этот человек не может понять все это но считает себя гением...
Этот человек строит империю и продолжая "смеяться" над тупостью США говорит о важности этнических различий...
*


Дмитрий, эти люди не способны понять, разници между своим отношением к процессам и самими процессами. Они неспособны преодалеть глупость социального единства, глупость радости принадлежности к изолированному социуму, глупость самоизоляции, ведущей к гибели.
Эти люди не способны понять мудрость осознания себя в единстве с человечеством и природой, мудрость осознания себя частью мироздания, стремящегося в совершенству в прогрессе человеческих Знаний и Отношений.

Пиндосы, шпиндосы-прикрытие собственной интеллектуальной импотенции, не способной предложить человечеству ничего, чтобы было для него актуальным- Мерзкое высокомерие касты недоумков.

И каждый сам решает где он-в сплоченной среде Касты или свободный участник в Жизни Человечества и Природы в мгновение своего существования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Feb 5 2010, 11:29 AM
Отправлено #79


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




"...Эти люди не способны понять мудрость осознания себя в единстве с человечеством и природой, мудрость осознания себя частью мироздания, стремящегося к совершенству в прогрессе человеческих Знаний и Отношений..."
Дело в том, уважаемые, что людей, способных "осознать себя частью мироздания, стремящегося к совершенству в прогрессе человеческих Знаний и Отношений", на самом деле менее одного процента. Причем - гораздо менее. Но гораздо больше людей - способных впитывать идеальные представления, которые дают им такие "способные" люди. Вместе с тем, было бы большим заблуждением считать, что последние являются "провестниками истины". Даже очень большой гений способен заблуждаться. Если даже в законах физики и математики трудно найти абсолютные истины - что же вы хотите от социальных законов?
Именно исходя из сказанного я и вывожу свои суждения. Мало того, что в таких сверхсложных явлениях, как жизнь социума, не бывает раз и навсегда установленной истины. Даже сама истина зависит от длительных наработок внутри отдельных социальных групп, от традиций. А уж давать хорошие практические идеи - удел немногих. Это факт, куда же от него денешься?
Концентрация людей вокруго национальных лидеров и формирование определенных национальных представлений - совершенно естественное, выработанное исторической практикой явление. Пока что никому и нигде не удалось этого избежать. А то, что лидеры не могут обойтись без того, что бы впитывать в себя прогрессивные идеи других лидеров, которые благодаря своим идеям преуспели (вместе со своими социумами) - так это нормально. Это то же всегда имело место.
К числу таких "естественных" приобретений относится осознание того, что в социальном производстве невыгодно концентрировать все управление в одних руках, а надо позволять формироваться отдельным группам производителей, которые возглавляются местными лидерами. И устанавливать разумные правила формирования и функционирования таких групп. Другим осознанием является то, что невозможно вырабатывать решения (ни большие, ни малые) путем привлечения всех подряд и расчитывая лишь на обыкновенный подсчет голосов. Вот вам конкретный пример. На Украине некоторыми политиками настойчиво предлагается вынести всю Конституцию на обсуждение народу и все проголосовывать. А другие политики говорят: это слишком сложный юридический документ, где каждое слово, каждая фараза должна быть выверена и увязана с другими частями. Как народ может вам помочь зделать этот документ безупречным?
Так что процесс совершенствования жизни социумов идет и будет продолжаться вечно. Но именно в силу естественных причин он формируется (и будет формироваться) в разных центрах, с привлечением местных лидеров, с учетом национальных традиций.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 5 2010, 12:28 PM
Отправлено #80


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ронвилс @ Feb 5 2010, 11:29 AM)
  Дело в том, уважаемые, что людей, способных "осознать себя частью мироздания, стремящегося к совершенству в прогрессе человеческих Знаний и Отношений", на самом деле менее одного процента. Причем - гораздо менее.
*


И что? Даже если вы правы, что это значит? Надо отказаться от уверенности в своей правоте? Посыпать голову пеплом, одеть вериги?
Ничего это не значит. Значит только одно: Есть что Сказать-Скажи! И скажи так громко, как только это возможно! А уж люди разеруться, что к чему. Если не сейчас, то потом, не потом и не разберутся -значит то, что сказал бессмыслица и место ему в забвении.

QUOTE(Ронвилс @ Feb 5 2010, 11:29 AM)
Но гораздо больше людей - способных впитывать идеальные представления, которые дают им такие "способные" люди.  Вместе с тем, было бы большим заблуждением считать, что последние являются "провестниками истины". Даже очень большой гений способен заблуждаться. Если даже в законах физики и математики трудно найти абсолютные истины - что же вы хотите от социальных законов?
*


И...? Как это относится к индивидуальному поведению человека? Что этот индивидуальный человек должен делать? Гений может заблюждаться , не Гений может заблуждаться, математимка не истина и истина не математика-что это все Значит для Человека?
Вопрос лишь в качестве того, что составляет убежденность человека. Составляет ли контент индивидуальной убежденности потребностям коллективного познания мира, прогресса знания и технологий.

QUOTE(Ронвилс @ Feb 5 2010, 11:29 AM)
Концентрация людей вокруго национальных лидеров и формирование определенных национальных представлений - совершенно естественное, выработанное исторической практикой явление. Пока что никому и нигде не удалось этого избежать. А то, что лидеры не могут обойтись без того, что бы впитывать в себя прогрессивные идеи других лидеров, которые благодаря своим идеям преуспели (вместе со своими социумами) - так это нормально. Это то же всегда имело место.
*



Вся история человечества -это история формирования человеческих социумов и их глобализации. Причем темпы глобализации зависят от прогресса информационных технологий. Если формирование человеческих социумов в предществующую историю человеческого бытия касались времени намного превышающего длительность жизни отдельных людей, то современный прогресс технологий ускорил этот процесс до отрезка времени в пределах человеческой жизни и даже несколькими годами его (общество Google, Windows, Twitter и т.п.). Глобализация делает роль национальных лидеров ничтожной, как и ничтожной роль традиционных территориально -нацинальных государств. Если это "Всегда имело место" ранее, то теперь это уже "Никогда не будет иметь места" впредь, поскольку нельзя развернуть прогресс познания вспять. Выработанное исторической практикой формирование национального лидера на основе самца-альфа и концентрация стада - социума вокруг него, безвозвратно уходит и уйдет в прошлое, оставив поле свободным ассоциациям свободных людей в свободном доступе к свободным информационным технологиям глобализаванного человечества.

QUOTE(Ронвилс @ Feb 5 2010, 11:29 AM)
На Украине некоторыми политиками настойчиво предлагается вынести всю Конституцию на обсуждение народу и все проголосовывать. А другие политики говорят: это слишком сложный юридический документ, где каждое слово, каждая фараза должна быть выверена и увязана с другими частями. Как народ может вам помочь зделать этот документ безупречным?
*


А куда спешить? Так ли нужна Конституция, если она не понимается Людьми? Есть Британия без конституции и есть США с конституцией, не мещающей им быть лидерами человеческого прогресса. Что хочет Украина? Хочет быть с конституцией, на которую ей же и наплевать как в России или быть без конституции, но жить по Закону, как в Британии или с маленькой и понятной всем Конституцией США и жить по диктату её закона? Куда спешить-путь то один для всех и он на Кладбище.

Вы искренне считаете , что конституцию можно сделать лучше, чем конституция США, проверенная 250-летней историей? Чего пыжится-то, если люди придумали и проверили-Работает и Работает Хорошо. Глупость национального самосознания и гордость национального самоопределения не дает возможности признать очевидное? Значит -на помойку истории. Глобализация на марше, кто не успел, тот Опоздал.

QUOTE(Ронвилс @ Feb 5 2010, 11:29 AM)
Так что процесс совершенствования жизни социумов идет и будет продолжаться вечно. Но именно в силу естественных причин он формируется (и будет формироваться) в разных центрах, с привлечением местных лидеров, с учетом национальных традиций.
*


И именно поэтому социумы будут распадаться и возникать в зависимости от доступности к информационным бехнологиям глобализующегося человечества, в котором самцам-альфа (чит. национальным лидерам), уготована роль холопа на галерах общечеловеческого прогресса, впитывающего позитивные и конструктивные особенности национальных традиций и отвергающего обособленность и Ксенофобию изоляционизма их.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 1st May 2024 - 08:05 PM
Реклама: