IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Логика и Логика философии, кажимость сходства

Странник
post Mar 20 2010, 11:14 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Прояснение вопроса сходства или существенного различия логики и логики философии(фило-логики) надлежит искать не где-нибудь, а в основаниях логики, т.е. в её(логики) логичности.
Так, производя цепочки построений логики, мы вопрошаем логичны они или нет. Но задаёмся ли( и насколько задаёмся) мы вопросом, откуда берётся эта логичность в логике?

"...Откуда логичность? - из (Г)лесу, вестимо.
ОТЕЦ, слышишь, рубит, а Я отвожу.
В (Г)лесу раздавался топор дровосека....
А что, у ОТЦА то большая семь-я?
Семь-я то большая, да два человека...

Что за чудо из чудес? - Глас, вопиющий в пустыне леса( в пустынном лесу), нещадно рубит себя топором на всевозможные отголоски логичности, и, при этом, сам остается нерубленным, таким же как и был.
(Если понятие "от нерубленного - рубленное" по иному(сокращённо) выразить, то получим понятие "от нерубля - рубли". Если рубль - знак оплаты, эквивалент товара, то эквивалентом самого рубля должен быть нерубль(по иному, рубль блага).
Мы, бывает, произносим такой оборот речи как "не руби сгоряча", т.е. напрасно(без толку= смыслу).
Значит, в отношении логики, необходимо остудить пыл(остыть), прежде чем рубить цепочки логических построений, которые "сгоряча" нарубленные - лишь напрасная трата, уводящая в бесконечное множество, в котором нет итога - связи с единством(границей, прерывающей бесконечное множество и выводящей за пределы этой бесконечности в другую посредством Абсолют-перехода).
Т.о. бесконечное, не связанное с Абсолютом конечного, есть лишь относительное бесконечное множество связанное с "Я"( конечным), порождая "искуственную философию", основанную лишь на "Я" субьекта и логике.
Кажется,что "Я" авляется тем достаточным основанием, чтобы логика была логичной. И для логики, в определённом смысле, это может быть и так, но для философской логики, увы, ещё не так. Не хватает "обьективного движения Я" к "Я".
ГЕГЕЛЬ(наука логики): "Без этого обьективного движения чистое знание( и в том случае, когда его определяют как интеллектуальное созерцание) являет себя как произвольная точка зрения, или даже как одно из эмпирических состояний сознания".
ЛЕНИН, конспектируя "науку логики" ГЕГЕЛЯ, выразил это так: "Начать философию с "Я" нельзя. Нет "обьективного движенияя".
Итак, только подобное "обективное движение", по иному, движение неделимости(литое) и способно удержать своим бескорыстием саму логику от впадание в корысть(выгодно купить, выгодно продать), спекуляцию корысти.
Отсюда и известная критика Платоном и Аристотелем "софистов", для которых было важнее выгодно логически п(р)одать, особо не заботясь о связи с Истиной. Поэтому они(софисты) могли снова и снова опровергать ими же казалось бы доказанное. Т.о., искусно спекулируя логикой, они завоёвывали авторитет в глазах непросвящённого народа, т.е. являлись "мудрецами" в их глазах(софист=мудрец), но не в глазах Истины(истинного положения дел).
Ведь мудрость как Истина - есть не просто мудрость, а мудрость с любовью=любомудрие(=философия). Если бы это было не так, то каждый логически мыслящий оказался бы уже априори философом.
Т.о, София и Фило-софия, как Логика и Фило-логика кажутся сходными,тогда как на самом деле имеют существенные отличия.

Спасибо за внимание. smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Странник
post Apr 9 2010, 05:53 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша
QUOTE
Не припомню, чтобы в ценности любви входило деление людей на тех,кто к любви может быть причастен, а кто "тварь дрожащая".


Даша, такое деление возникает в период ПЕРЕХОДА, в который обычно бывает затмение(одно полностью затмевает другое).Например, когда распинали Христа(переход к Отцу), было затмение. Ещё пример перехода,это советский период, когда "материализм" затмил собой "идеализм", то, сгоряча, начались(без разбору) гонения на всё идеалистическое, с крушением церквей и.т.п. Т.е. люди не могут понять, что затмение это всего лишь переход,кторый не уничтожает то,что было не видно в затмении(иначе бы оно никогда не воскресло бы как солнышко из-за тучки). Связка "всегда вдвоём" неразрывна,но люди из-за затмения не могут нащупать перехода, поэтому им кажется что существует только что-то одно, а другого нет. Что,следовательно,можно преспокойненько разрывать универсальные категориальные связи и преспокойненько строить "философию" лишь из какой-нибудь одной категории,например, - случайности(отбрасывая необходимость) и при этом говорить о любви,тогда как это всего лишь кажимость любви.
Так же и с "ЛОГИКОЙ"(формальной логикой),когда она не может нащупать перехода,связывающего её с иной логикой(содержательной), и как следствие - формализм логики(представляющий собой голые обезжизненные логические формы),оторванность от развития(хода)бытия жизни(от смысла жизни), бытия,требующего подпитывать логику своим содержательным(живым) элементом.
В Формальной логике этот третий элемент есть,но он не виден для обычного мышления(рассудка), а раз не виден,то логически рассуждающие преспокойненько его удалили из логики как "исключённое третее", и получили логику напрочь оторванную от ПЕРЕХОДА(=ЛЮБВИ ЛОГИКИ). Отсюда, подобная логика(утеряв силу любви) становится ни к чему стоящему не пригодна.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу(логичности жизни),то чем сделаешь её солёною(жизненно логичною)? Она уже ни к чему негодна,как разве выбросить её вон на попрание людям".(Матф. 5:13).

Что касается Павла, то он как птица Феникс всегда воскресает из пепла случайности каким-нибудь "счастливым случаем" для него, случаем, который нам может быть даже и не снился ни в каком виде.
Так что,Даша, особо не переживайте за Павла, ведь НОВОЕ и СТАРОЕ ещё далеко не прояснено,есть ещё куда копать, если конечно будет желание копать. smile.gif

Дорогу осилит идущий! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Странник   Логика и Логика философии   Mar 20 2010, 11:14 AM
Царёв Павел   Мизасофия. «Все женщины ведут в туманы… Она (софия...   Mar 23 2010, 08:50 PM
Victor 2   Царёв Павел Ответ простой - ни одной! Абсолютн...   Mar 23 2010, 10:17 PM
Царёв Павел   Виктору-2! Вы: «Ответ простой - ни одной (при...   Mar 24 2010, 06:31 PM
Квестор   Тьфу на Вас, Виктор! Абсолютная идея это форму...   Mar 24 2010, 06:35 AM
Victor 2   Квестор Плеваться то зачем? Тем более упоминая бо...   Mar 24 2010, 09:18 AM
Странник   Подобно тому как Любви становится всё меньше в жиз...   Mar 24 2010, 12:06 PM
Dasha-2   Прекрасный пример, Странник. Давайте поиграем в с...   Mar 24 2010, 03:18 PM
Victor 2   Странник Совершенно согласен с Павлом. Рациональн...   Mar 24 2010, 01:25 PM
Victor 2   Царёв Павел Павел! Но ведь вас интересуют смы...   Mar 24 2010, 07:06 PM
Евгений Волков   Павел, а Victor 2 прав.   Mar 24 2010, 08:43 PM
Квестор   По Попперу и его принципу фальсификации: если теор...   Mar 25 2010, 03:00 AM
Странник   ДАША Да неужели я вам таким отказником показался?...   Mar 25 2010, 10:22 AM
Victor 2   Странник Тайна одна - бога/человека, а вот пути е...   Mar 25 2010, 12:22 PM
Dasha-2   Странник. Представьте, я Вас ПРЕКРАСНО понимаю. Я ...   Mar 25 2010, 02:47 PM
Странник   ДАША Даша, извините, но, судя по тому,что вы напи...   Mar 26 2010, 08:47 AM
Dasha-2   Да, единственный недостаток искренности в том, что...   Mar 26 2010, 11:42 AM
Dasha-2   Странник, не знаю в какой это мере относится к Вам...   Mar 26 2010, 02:56 PM
Квестор   Даша, Вас заносит на поворотах... Вы правда социол...   Mar 27 2010, 03:12 AM
Странник   Даша Так пилите,Даша, пилите..., может что-то зол...   Mar 27 2010, 10:50 AM
Dasha-2   Простите, Квестор, но Вы выходите за рамки моего и...   Mar 27 2010, 11:19 AM
Квестор   Даша, мы писали, мы писали, наши пальчики устали? ...   Mar 28 2010, 03:32 AM
Dasha-2   Эх, Странник, :rolleyes: Странник… Поддержали дес...   Apr 8 2010, 10:48 AM
Странник   Даша Даша, такое деление возникает в период ПЕРЕХ...   Apr 9 2010, 05:53 PM
Странник   Павел Вот и разошлись "стёжки-дорожки" ...   Jun 29 2011, 03:40 PM
Странник   Павел #2 А как не появиться уродам,если игнорирую...   Jun 29 2011, 04:03 PM
Странник   Хотельсь бы сделать уточняющие пояснения на некото...   Jun 30 2011, 09:48 AM
Victor 2   Чувственная любовь это и есть ЛЮБОВЬ, а разумную ...   Jul 1 2011, 06:28 AM
Странник   Хорошо сазано, Виктор, о том,что "надо не тол...   Jul 1 2011, 08:59 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:41 PM
Реклама: