IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый взгляд на природу антисемитизма, Культуральный подход

Dasha-2
post Apr 11 2010, 01:03 AM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Есть одна такая особенность - противоречие мучает до тех пор, пока не разрешается в пользу одного из этих противоречий. Я рада, Юрий, что Вы оказались умным

Вот из вашего раннего:

Чудо. Feb 9 2008, 11:16 AM
Еще к методологии чуда (из зарисовок к будущей статье о плацебо-эффекте, скоро, наверное, вызреет...)
"Часто вера в реликвии была сильнее любых разоблачений. К примеру, веками считалось, что хранящиеся в Палермо мощи св. Розалии имеют целительную силу. Первое же анатомическое обследование показало, что на самом деле это останки козла. Несмотря на это, исцеления продолжались..."
Бертран Рассел "Религия и наука" http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/RSL/RSL_6.HTM#I

Представители науки зачастую презрительно смотрят на такие "чудеса" церковников. Однако совершенно забывают о том, что т. н. медицинское "плацебо" - это есть абсолютно те самые целительные "мощи", вместо которых положен козел. По различным мнениям, от 50 до 90 процентов лечебного эффекта именно на счету этого козла-плацебо. А судя по рынку фарм-препаратов, я, не боясь сильно ошибиться, скажу, что более 90% лекарств - плацебо...

Вот и чудо на службе человека... Что удивительно, если человеку сказать, что перед ним таблетка-пустышка, это всё равно "чудо" исцеления не отменяет... Больная собака безошибочно находит целебную траву, а человек сам сотворяет "чудотворца", который его же и излечит...

QUOTE(Yuriy_K @ Apr 10 2010, 09:49 PM)
Подробнее о землекопах с "привитым раком" тут - http://www.ng.ru/science/2009-12-16/15_dolgojiteli.html
*



Идея и материя отличается отношением ко времени Jul 18 2008, 10:31 AM
А цепляет меня данная тема совершенно обоснованно: почему это я должен идти честным путем, а следовательно получать по полной программе.., а шарлатаны тем временем антинаучность возвели в ранг добродетели, у них гранты, у них деньги, у них аппаратура, а тут изощряешься, получая только шишки. И постоянно читаешь громогласные заявления об их дутых "открытиях"...


И еще раз - я рада что Вы все же умный. Все остальное (совесть и т.п.)- Ваше ЛИЧНОЕ дело

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Apr 11 2010, 01:04 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Apr 11 2010, 06:53 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Dasha-2 @ Apr 10 2010, 02:04 PM)
Эх, Людмила, Людмила
Не русский Вы человек. Религиозно не русский! Исконно религиозно не русский. Русский мистицизм обыденного сознания – да.
*




Полно Вам, Даша, с моим нерусским прагматизмом быть уличенной в мистицизме... smile.gif Не люблю ни слова оного, ни смысла им носимого, происхождение, знаете ли, обязывает, а после статьи Юрия смысл скрывать это вообще отпал.



QUOTE
Это к протестантам – если ты богатый, здоровый, БЕЛЫМ родился (не негр), семья большая (с этим пунктом не уверена – это к цыганам) – значит БОГ ТЕБЯ ЛЮБИТ. А в русском богословии этого НЯМА. Там вот НАОБОРОТ. Страдающие при жизни (пусть даже под конец и даже БЕЗ БОЛИ – может это чудо?  - если медицину поверхностно знать) обретают царствие божие, в рай без «билета» попадают.Вы уж определитесь конкретнее (про себя).



Мне такое русское богословие чем-то напоминает ценности исламского джихада: там, чем больнее, и главное, смертельнее, тем ближе к царствию божию. . У нас не так: не царствие божие для нас главное, а святость человеческой жизни, все ичезает перед этой и самой высокой для нас ценностью. Никоим образом не претендую на ревизию духовных исповеданий различных племен и народов, и здесь об этом исключительно и только о себе и про себя (как Вы и просили).



QUOTE
Так наказание Господне или дар? А Вы хотите чтобы Вашу семью так одарил – наказал Бог? А вдруг? (тьфу-тьфу-тьфу) Кого искать в своем роду будете? Обязательно же ВИНОВАТЫЙ кто-то ДОЛЖЕН БЫТЬ.  Персонификация обыденного сознания… – хорошо что у нас у всех в семье научное или здравое.



Не стану давить Вас здравостью и "научностью" сознания собственной семьи, но от Вас мне было бы интересно услышать: в чем заключается критерий "научности" для Вас? Именно для Вас, а не для тех, кого бы Вы смогли или хотели бы мне процитировать. Если возможно, в паре-тройке слов. А, насчет вины, то причинно-следственные связи еще никто не отменял, даже такой "закоренелый мистик", как Господь Бог, считает необходимым предупредить человека об этом столь печальном для него обстоятельстве: одна из десяти основополагающих библейских заповедей гласит о наказании детей за вину отцов до третьего и четвертого рода. К проклятию, как к дару, можно отнестись весьма условно: это, как если бы поблагодарить провидение за сломанную ногу, которая не позволила прогуляться по тротуару, на котором нас ждал бы кирпич на голову...



QUOTE
Мистическим идеализмом я не страдаю уже со школьных времен - О, учительница - НЕ ВЫЗОВЕТ, НЕ ВЫЗОВЕТ - я же маленькая, но сильная ведьма



По-видимому Вы полагаете, что им страдаю я?.. Это, пожалуйста, не ко мне, не специалист я в этом смешном представлении о жизни и ее законах. Мне ближе все-таки богопознание, чем боговоображение, научность, понимаете ли, и все такое...


QUOTE
Идеи САМИ ПО СЕБЕ ничего сделать в жизни не могут. Им нужны ПОСРЕДНИКИ в виде МАТЕРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Идеи в Вашей голове ничего не могут сделать с Вашим телом ПРОСТО ТАК от того что они именно такие, а не другие.



Вот, здесь мы с Вами сойдемся и, может быть, даже подружимся: главная ценность идеи дать правильное направление материальной деятельности человека. Но, если идея заражена неправильным смыслом, то какие действия можно ожидать под влиянием таких идей? И, помните, если "копать" (как в анекдоте) это для Вас очевидно материально, то "не копать" это еще не мистика... На мой взгляд, Вам нужно составить правильное представление об этой стороне материальной деятельности человека, и перестать обзывать этим малоприятным словом то, что к ней не имеет никакого отношения. Успехов. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Apr 11 2010, 07:41 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Yuriy_K
Честно скажу, я просто в восторге от вашей работы "Христианская идея..." Вы абсолютно точно поняли смысл учения Христа, вы истинный христианин (это большая редкость!). А поскольку вы это поняли, то вы и Философ (именно так, с большой буквы). Троица, субъект - отношение - объект или "я" - мышление - "не я", в которой существование каждого элемента взаимообусловлено, это ключевой момент для понимания самого себя, а значит и мира. Замечу, если не будет существовать любой элемент этой троицы, то не будет существовать НИЧЕГО. Бытие субъекта заканчивается, он попадает в ноль существования, становится сам нулем или Причиной всего существующего. Отношение к объекту заменяется отношением к самому себе. Собственно в этой точке заканчивается разделение на философию, науку и религию, которое существует в бытие, дальше только философия небытия, познание себя и мира, знание Истины. Мне очень жаль, что вы так долго отсутствовали на форуме, ваши мысли были бы очень интересны в теме Людмилы "Чудо".

Виктор, с уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 11 2010, 08:13 AM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dasha-2 @ Apr 10 2010, 09:04 PM)
Идеи САМИ ПО СЕБЕ ничего сделать в жизни не могут. Им нужны ПОСРЕДНИКИ в виде МАТЕРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
*


Идеи человека могут сделать очень многое самим фактом своего возникновения, как формирования нового межнейронального контакта в мозгу человека. Этот новый контакт может послужить причиной для возникновения системы идей, теории и идеологии, а может подвергнуться редукции, за ненадобностью. Анна Ахматова говорила о всяком мусоре из которого раждаются Стихи. Вот этот мусор и есть всяческие идеи и ощущения. При этом и несомненно сформулированная идея требует своей реализации в активности человека. Сформулированная идея несет с собой императив человеческой активности в ответ на стечение как внутренних, так и внешних обстоятельств.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 11 2010, 08:45 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Apr 11 2010, 07:41 AM)
Вы абсолютно точно поняли смысл учения Христа, вы истинный христианин (это большая редкость!). А поскольку вы это поняли, то вы и Философ (именно так, с большой буквы).
*


Я лично очень рад, что среди нас есть философы с большой буквы, поскольку они поняли учение Христа -Юрий и Виктор. Настораживает, лишь то что Аристотель, эпикурейцы, стоики, Пифагор с Диогеном, Платон вероятно с дуба свалились, и философы, но с маленькой буквы, так же как Ибн Сина и арабские мыслители поскольку были объективно не знакомы с учением Христа. Про Соломона, Льва Толстого, Спинозу у меня даже рука не поднимается назвать их философами. Ну да ладно. Будем благодарить судьбу за то, что она подарила нам возможность считать себе современниками Юрия и Виктора (и еще пару тройку мыслителей) -Философов с большой буквы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Apr 11 2010, 09:31 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Димитрий
QUOTE
Говорить о гранях,границах между культурами может только очень наивный человек. Никто этих границ не знает.


Я не сомневаюсь, Дмитрий, что вы их не знаете, но это ещё далеко не значит,что если вы не знаете, то и никто не знает.

QUOTE
Люди вполне могут жить так,чтобы не мешать друг другу делать то,что каждый считает нужным делать для себя. Этот способ - либеральная демократия.


Так кто же из нас наивный то? Этим своим высказыванием вы как раз и показали всю вашу наивность мышления, подходя к вопросу общежития людей с аполитичных или обывательско-политичных позиций.

Уважаемый ЮРИЙ, как мне видится, вашему психологизму "Антисемитской проблемы с позиции идеоанализа" вполне не достает философизма, т.е. видения этой проблемы ещё и с позиции "идеосинтеза", без которого всё разнообразие "...измов" будет удовлетворять усмловию лишь одного "...изма",т.е. "релятивизма".
При таких условиях бытия "...измов" действительно очень трудно,если вообще возможно, говорить о каких-то рамках и генетических неизменных данностях с позиции культурального подхода.
При таких условиях, ничего удивительного нет в том,что культурные ценности начинают определяться эквивалентом "маммоны".

Вся жизнь, похожая на праздность,
кишит релятивизмом мнений,
всё дальше отдаляя истин ясность
своим соблазном устремлений
в пучину денежных имений.
Тут,право, нечему дивиться.
Всегда так было,есть и будет, -
когда царит в умах броженье,
никто особо не осудит
Маммоны славящих значенье.
Но совесть-око кривду видит.
И этот взгляд сердечной болью
народ еврейско-русский судит
за то,что разминулись с СОЛЬЮ
(Предотвращающей души гниение).

..."Вы соль земли" - как эхо прозвучало
из уст Великого Безумца...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Apr 11 2010, 12:08 PM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Федя
QUOTE
Настораживает, лишь то что Аристотель, эпикурейцы, стоики, Пифагор с Диогеном, Платон вероятно с дуба свалились, и философы, но с маленькой буквы, так же как Ибн Сина и арабские мыслители поскольку были объективно не знакомы с учением Христа.
Федя! Платон и Христос говорят об одном и том же, но разными словами. Смысл их высказываний одинаков, как и у остальных перечисленных вами мудрых людей. Платон говорил с Аристотелем, а Христос с рыбаками и блудницами. Разницу в аудитории чувствуете? Отсюда и притчи, а не строго логичные рассуждения. Если большинство людей до сих пор не могут понять сказанное Христом, то что говорить о сказанном Платоном... Даже вас не могут понять на этом форуме, а ведь вы совершенно правы в границах созданной теории. Границы же сказанного Платоном и Христом гораздо шире вашей теории. Кстати, вы забыли упомянуть таких великих Философов, как Кант, Соловьев, Бердяев, Чанышев... Перед ними не стоял вопрос понимания о чем говорил Платон и тем более Христос, они ЗНАЛИ почти столько же.
Зря вы Федя демонстрируете свой сарказм. Лично я себя к философам не отношу. Так... гимнастика для мысли в свободное время. smile.gif

Сообщение отредактировал Victor 2 - Apr 11 2010, 12:09 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 11 2010, 01:22 PM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Виктор smile.gif (простите за мое жесткое чувство юмора и ассоциации). "Гимнастика для мысли в свободное время" - это хорошо, но бывает и "жвачка для спящего ума". В чем отличие?

Юрий, Вам не надо особо переживать. То, что «пустышка» может реально лечить, если пациент в это уверовал – замечательно. Если Вы, зная что это пустышка, работающая на вере в нее, предлагаете Людмиле почитать некую «научную» статью-доказательство (я что-то не обнаружила в тексте, что у мышек-землекопов вроде, ЕСТЬ способность к ТЕНДЕНЦИОЗНОСТИ МЫШЛЕНИЯ и они МОГУТ страдать (но благодаря идеоанализу – не страдают) какими-то «измами» ), то Вы хотите чтобы она в эту пустышку УВЕРОВАЛА? Зачем, если она не Ваш пациент? Или для того чтобы она по сарафанному радио разнесла благую весть (в современной терминологии - реклама)?

Людмила, в этом посте я показала научное МЫШЛЕНИЕ СОЦИОЛОГА. Почему научное (хотя, конечно все это быстро и не всю доступную информацию я проработала – так, этюд):
1. Потому что моей субъективности (ценностей и выворотов психики и т.п.) В НЕМ НЕТ! Людмила!!!!!, обратите особое внимание на это. Если Вам интересны МОИ ЦЕННОСТИ – просто спросите, и если у меня в ответ появится желание допустить Вас в СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР (что явно не для философского форума, ибо это имеет основания в субкультуре), то ... ввести Вас в круг друзей??? Должно же быть ОБОЮДНОЕ стремление
2. На чем стоится социологический анализ? Логика!, выявление мотива социального действия (социальное действие по Веберу – посмотрите сами. Там два критерия и четыре идеальных типа в мотивации: целерациональное, ценностнорациональное, традиционное и аффективное)! и отнесение к ценности (не путать с оценочным суждением)!. УСЕ! Виктор, обратите внимание – тоже ТРИ!

И теперь на закуску: Когда же Вы, Людмила (это про копать или не копать), и Вы, Юрий (про материализм), наконец поймете, что ОСНОВНОЙ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС (материализм и идеализм) – это ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ дефиниции, а не АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ. Материализм, Юрий, – ЭТО ТАКЖЕ ИДЕЯ! Посмотрите на Маркса (если Вы его не уважаете, значит Вы его просто не читали!)… Даже в основе коммунизма лежит ИДЕЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ (той или иной), в основе либеральной экономики – нет, не бабло – ИДЕЯ СВОБОДЫ и РАВНОВЕСИЯ В ЭТОЙ СВОБОДЕ…
Вы же занимаетесь идеоанализом. Неужели Вы не можете дать определение идеи, идентифицировать, НАЙТИ ее в изучаемой Вами действительности… ?... ? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Apr 11 2010, 01:39 PM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(Dasha-2 @ Apr 11 2010, 01:22 PM)


Людмила, в этом посте я показала научное МЫШЛЕНИЕ СОЦИОЛОГА. Почему научное ...

Да, почему научное-то ? Откуда у социолога научное мышление, если социология наукой в строгом смысле и не является, поскольку нет у нее ни четкого предмета, ни своего метода? Так, развлечение материалистов, не видящих и не понимающих систем отношений (идеалистической категории), потому выдумывающих всякие протезы, чтобы хоть как-то уловить общественные явления. Предсказательность у социологии, как и всякой алхимии, нулевая, а наука вообще-то предсказаниями и занимается (естественных и искусственных экспериментов)...

Так откуда претензии на научность? Есть обоснование?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 11 2010, 02:03 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Юрий, Вы же вроде умный

Социология – не наука? Развратная девка империализма… Психология – развратная девка империализма… Разграничите фундаментальную науку, академическую хотя бы и фирмы-бабловые, бобровые и махровые. Надо же фильтровать, наконец, то что читаете.

Знаете, а у меня что-то с лампочкой в коридоре не то – никак из патрона выкрутить не могу… Такая злая… я… Может мне обратиться к мировому сообществу, чтобы там и ВЕЗДЕ признали, что законы механики – это фуфел? А? Присоединитесь?

Давайте наконец оставим все претензии и поговорим (как один ученый с другим ученым) о том, что будет друг другу полезным и интересным.
Из того что я написала вне расследования, Вам что-нибудь показалось интересным?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Apr 11 2010, 02:22 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(Dasha-2 @ Apr 11 2010, 02:03 PM)

Из того что я написала вне расследования, Вам что-нибудь показалось интересным?
*


Да. Присутствие в каждом Вашем тексте, в каждом абзаце маркеров материализма. Начиная с "баблопоклонства" через призму которого Вы пытаетесь постичь в том числе и то, что я пишу, и заканчивая отбеливанием черных козлов материализма - коммунизма и либерализма...
А было что-то еще?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 11 2010, 02:50 PM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Yuriy_K @ Apr 11 2010, 02:22 PM)
Да. Присутствие в каждом Вашем тексте, в каждом абзаце маркеров материализма. Начиная с "баблопоклонства" через призму которого Вы пытаетесь постичь в том числе и то, что я пишу, и заканчивая отбеливанием черных козлов материализма  - коммунизма и либерализма...
А было что-то еще?
*



Юрий, Вас, похоже, зациклило. (А зачем Вы ожидаете моего ответа – чтобы «погавкаться»? Надеюсь Вам это доставляет удовольствие, если иного интереса нет, иначе Вы бы не писали мне)
Вы так резко отзываетесь о коммунистах и либералах… Может быть Вам применить идеоанализ к себе?

Было ли еще что-то? Может Вы просто не видите из-за психологических законов? Да, написано плохо и все в куче, но... Зачем переписывать, если конструктивного общения не будет
Настоящей Удачи Вам в Науке и неудачи в мошенничестве
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Apr 11 2010, 03:14 PM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Совершенное непонимание проблемы.
При чем тут матириализм и идеализм? Едят и размножаются все, и материалисты и идеалисты, и русские и евреи... И при том совершенно одинаково. Если вы посмотрите на их поведение, вы их не отличите. И это главное, общее, для всех!
Другое дело, социальный ниши, которые они занимают. Если страной правят феодалы (воины или бывшие воины), а евреи - люди второго сорта, если торговля в культуре воинов - занятие непристижное, ибо в стране "разбойничающих баронов" мечом, а не трудом, торговлей добудешь больше... Евреи всегда занимались тем, чем им разрешали заниматься: троговля, ростовшичество... Это не приносило больших доходов в феодальных странах, где царили разбой и беззаконие. Но пришло время, время капитализма, закона и торговля, коммерция стали приносить плоды... Тут евреи, у которых были уже многовековые навыки, получили очевидное преимущество...
Вот самое простое объяснение... Одно из возможных...
Национализм свойственен в той или иной мере всем народам. С евреями плюс и религиозная нетерпимость... А выживать им приходилось всегда во враждебной среде. Вот они и закалились... Но не во всех странах евреи одинаково успешны.
Как сказал, кажется, Гладстон: в Англии никогда не преследовали евреев, потому что не считали их умнее себя...
ХОтя, возможно, на самом деле заниматься торговлей и предпринимательством в Англии не считалось зазорным. И тд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Apr 11 2010, 05:53 PM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(dimitri @ Apr 11 2010, 03:14 PM)
Совершенное непонимание проблемы.
Едят и размножаются все, и материалисты и идеалисты, и русские и евреи... И при том совершенно одинаково. Если вы посмотрите на их поведение, вы их не отличите. И это главное, общее, для всех!

Вот это есть самая главная демагогия материализма - манипуляция подмены ценностей потребностями. В результате материалисты выдают какие-то несуществующие "общечеловеческие ценности", подразумевая общую поросячью кормушку.

На самом деле ценности не суммируются, они бессмысленны в наборе (сумме), как мешок радиодетаполей, который никогда не заговорит. Они существуют только в системе, в шкале, еще и подвижной, они относительны, а не абсолютны, чтобы их суммировать. Каждая культура - это система отношений, которая опирается на свою уникальную систему ценностей. Их усреднением занимаются империи, почему историей они и уничтожаются, как вызов эволюции, кристаллизации культур...

Иная картина с потребностями (жратвой, еб...й) - вот они действительно "общечеловеческие", и им не нужна никакая системность, они и в бессистемном наборе хорошо себя чувствуют. Поэтом любая идеология деградации, возвращения в первобытную внекультуральную общагу под флагом прогресса (империализм, коммунизм, либерализм) опираются именно на потребности, всеми фибрами пытаются заменить ими ценности, низводя человека до уровня животного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Apr 11 2010, 06:35 PM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Dasha-2
QUOTE
"Гимнастика для мысли в свободное время" - это хорошо, но бывает и "жвачка для спящего ума". В чем отличие?
Вы меня не перестаете удивлять. Ответ очевиден. Если первое у меня, то значит второе у вас. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Apr 11 2010, 07:46 PM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Каждая культура - это система отношений, которая опирается на свою уникальную систему ценностей.

Это, можно сказать, определение культуры. Дальше ничего не понимаю. Какая-то пляска культур или ценностей.
Все измы - для удобства различения. Чтобы различать культуры, например. Вы же различаете красный и синий?
Рабовладельческий строй, феодальный, капитализм, социализм - это разные формы организации общества, вернее экономик общества со всеми вытекающими культурными или ценностными последствиями. Это реально значимо, но только для тех, разумеется, кто способен различать. Заявлять, что красного и синего - не существует, конечно можно, но, часто, неудобно...
Хотите изменить уровень жизни вашего общества, извольте разобраться в механизмах работы.
Мечтаете быть "своим" в любой культуре - это пустая фантазия. Культура обязывает вас придерживаться ценностей этой культуры. Иначе вас просто выбросит - остракизм. Если вы женщина и живете в ортодоксальной мусульманской стране, вас заставят носить паранджу. Иначе, могут побить камнями. Если вы живете в СССР, то попробуйте носить джинсы и играть джаз...
И наконец, принципы или ценности (у меня собственное сильно отличное определение, но это в данном случае не имеет значения...) - это необходимость! Без них - никуда. Жизнь без принципов, правил, это все равно, что отказаться в языке от конвенциальности в названиях вещей (называть вещи, как вздумается). Абсурд. Никакое общение невозможно... И тд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Apr 11 2010, 08:24 PM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(dimitri @ Apr 11 2010, 07:46 PM)
Дальше ничего не понимаю.

Нет проблем! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 12 2010, 12:31 AM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ Apr 11 2010, 07:46 PM)
Мечтаете быть "своим" в любой культуре - это пустая фантазия. Культура обязывает вас придерживаться ценностей этой культуры. Иначе вас просто выбросит ...
*


Дмитрий, вообще-то это моя фишка. И меня от нее "плююююющит" в позитивнейшем смысле слова. И это МОЯ ЦЕННОСТЬ ( вот, Людмила, увидьте) и человеческая ЦЕЛЬ (что, как Вы понимаете больше чем профессиональная) – понимать (но не как субъект-объектное отношение, которое, по сути, предлагает Юрий), ПЕРЕЖИВАТЬ (как субъект-субъектное отношение) ценности не только разных культур, но и ценности и смыслы Другого (уникальные, индивидуальные) выражающих их экзистенциальное БЫТИЕ. Экзистенциализм бывает позитивным, поверьте, - это счастье, стремление и движение к различному совершенству, гармонии, красоте и проч. (материальному: тела – здоровье-спорт, молодость-зрелость и вообще красота в любом возрасте, мода, танец, особенности кухни и ее эстетики /а не «жратвы», Юрий/, эротики /а не «еб...й», Юрий/ …; окружающей среды – архитектура, естественная природа и ее преобразования в виде парков и парковых ансамблей, дизайн жилья и т.д.; социальному: гармония в отношениях, уважение, совместное бытие – совпадение или обогащающее сосуществование ценностных оснований и взглядов, компромисс, понимание, согласованность взаимных ожиданий и т.д.; духовному: целостному виденью всего этого позитивного разнообразия в гармонии как реализации чьего-то высшего смысла или творимого этого высшего смысла всеми участниками). И БЫТИЕ – это не БЫТ, Дмитрий, Культура человека - это не ЗНАНИЕ каким прибором воспользоваться для рыбных блюд, это ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ – ПЕРЕЖИВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ.
Если Вы способны к ПЕРЕЖИВАНИЮ ценностей чужой культуры – Вы везде будете чувствовать себя как дома.

Но тут есть и свои нюансы. Переживаете ли Вы общепризнанные, «популярные» ценности (которые так или иначе имеют схожесть с Вашим мироощущением, т.е. общемировые. Общемировые ценности – это те ценности, которые представлены во всех культурах, как вода в природе – и в живых организмах, и в почве, и в воздухе и т.д.) или способны понять ВСЕ

Вот, например, о британской культуре (возьмем только музыку)…. Музыка (текст пока не трогаем, за экзистенциальными текстами надо стать в очередь в отдел русского интеллектуального рока) – это способ выражения музыкантом тончайшего мировосприятия – это Его НАСТРОЕНИЕ, специфическое, ДУШЕВНОЕ - не понятийное, не рационализированное, не сведенное ни к какому прагматизму. Общепризнанной будет то, что входит в хит-парады (т.е. признается в настоящий момент большинством. Можно ориентироваться на объективные показатели – продажу тех или иных дисков. Если люди покупают /как это у Маяковского.. если звезды (определенный специфический тип душевного мировосприятия) зажигаются…/, значит «это кому-то нужно, значит кто-то..» находит в этом СОВПАДЕНИЕ со своими экзистенциальными переживаниями). НО! Остается целый пласт специфического мировосприятия, на тонкую нить которого не может, так себя не ощущает, настроиться большинство людей, и они имеют свое существование в СУБКУЛЬТУРЕ. (справочно: культура – то, что признано большинством, контркультура – отрицание ценностей, образа жизни… главенствующей культуры) В музыке более 80 Современных направлений), СТИЛЕЙ. Например, фольк-рок – это 1 из стилей. Теперь представьте себе, Сколько специфических мировосприятий может получиться: русский фольк-рок, ирландсткий фольк-рок, украинский фольк-рок… и каждый УНИКАЛЕН. Или электронная музыка… Я, например, могу определить с точностью до 50% страну «изготовитель». Она по-разному звучит у немца, француза, американского и русского… А если заглянуть в классику – это и Бах и Шопен и Григ… – совершенное разные типы мировосприятий, настроений, экзистенциальных переживаний, ценностей, идеалов, представлений о прекрасном.

После настроенности на определенную музыку, отражающее специфику вашего мировосприятия – она не только входит в уши, она проникает во все ваше тело, возникает танец (в одиночном варианте или в паре с кем-либо), та или иная эстетика. + текст как вербализация этого специфического вИдения – так оно проникает в сознание. Далее, это стиль и образ жизни…специфика социальных взаимодействий

Посмотрите внимательно. Сейчас (среди молодежи) четко прослеживается тенденция (и на будет доминировать в дальнейшем, когда «старые» поколения естественным образом уйдут) восхождения тех или иных ценностей, образов жизни, специфика социальных взаимоотношений именно из музыки. Это рост изнутри, из экзистенциального. Скажи мне, какую ты музыку слушаешь, и я скажу кто ТЫ. Через 50-80 лет это будет аксиомой.

А, совсем забыла про юмор… И КАК МНОГО ВСЕГО, имеющее непосредственное отношение к культуре, различным ценностям и их ПРОЯВЛЕНИЯМ в жизни Я ЕЩЕ НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛА… Да, ЮМОР, Виктор. Не понимаете Вы мой юмор. Мне смешно. А Вам нет? – Значит у Вас проблемы с пониманием. И Чанышев Вам все это и все ранее перечисленное понять не поможет, с его сведением всего душевного к «удовольствию» и «страданию». Нет эмоционального-ценностного интеллекта ни у него, ни у Вас. Как сказал один ребенок (очень смешно) Чанышев «писяет в компот» - (специально для Вас переведу с детского языка - плюет в колодец)

Текст строго не научный. Критике не подлежит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Apr 12 2010, 12:49 AM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Ах, да, Странник. Поэтому симулякры - это плохо. Они либо искажают экзистенциальное или маскируют его отсутствие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 12 2010, 07:22 AM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Apr 11 2010, 12:08 PM)
Даже вас не могут понять на этом форуме, а ведь вы совершенно правы в границах созданной теории. Границы же сказанного Платоном и Христом гораздо шире  вашей теории. Кстати, вы забыли упомянуть таких великих Философов, как Кант, Соловьев, Бердяев, Чанышев... Перед ними не стоял вопрос понимания о чем говорил Платон и тем более Христос, они ЗНАЛИ почти столько же.
*


Поскольку границы моей теории касаются самого человеческого познания и через осознание механизмов познания и Самого Человеческого Знания , то кто-бы его не сформулировал, по факту фиксации его на физических носителях памяти в качестве моделей человеческой активности, любое человеческое Утверждение или Знание находится в рамках осознания себя самого и окружающей среды человеческим существом.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:56 PM
Реклама: