IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Философский журнал Phenomen.Ru, рубрикация и др.

Phenomen
post Mar 9 2005, 10:34 AM
Отправлено #1


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Создание Философского журнала на нашей площадке обсуждается уже длительное время (см. начало в Архиве Общего форума). На данный момент я на 80 % закончил создание системы публикации статей в журнале. Требуется еще разработать скрипты для вывода статей на сайт, а также для редактирования и удаления статей.

Еще раз хочу посоветоваться по поводу основных параметров журнала.
- размер статей - до 2 п.л. (с запасом, 90000 зн., включая теги).
- возможность публикации текстов на разных европейских языках
- перекрестные ссылки на переводы
- раздел "См. также" для указания родственных публикаций в журнале
- автоматическое создание темы для обсуждения на форуме
- статистика по статье: кол-во прочтений (не хитов!), кол-во комментариев
- возможно, отправление комментария в статью прямо из журнала (для зарегистрированных пользователей форума)

Предполагается 2 типа рубрикации: по философским дисциплинам (основная) и по философским направлениям (дополнительная, необязательная). При составлении рубрик я стремился опираться на традиционную классификацию философских дисциплин в нашей стране, объединяя наиболее родственные разделы, а в рубрикации по направлениям - учесть наиболее актуальные на сегодняшний день. Главная цель любой рубрикации - облегчить пользователям поиск информации, задать логичную структурацию текстов, которые будут публиковаться на этой площадке.

В итоге получилось вот что:

Рубрикация по философским дисциплинам:

Онтология и теория познания,
Философия и методология науки,
История философии,
Социальная и политическая философия,
Философия культуры и антропология,
Философия религии,
Этика,
Эстетика,
Логика,
Междисциплинарные исследования


Рубрикация по философским направлениям:

Общий раздел,
|-- Разное,
|-- Рационализм,
|-- Эмпиризм,
|-- Материализм,
|-- Идеализм,
Аналитическая философия,
Восточная мысль,
Диалектика и марксизм,
Позитивистские стратегии,
Психоаналитические стратегии,
Синергетика,
Структурализм и постструктурализм,
Феноменология и герменевтика,
Философия жизни и экзистенциализм,
Эклектика

*Если автор не выберет направление своей работы, она будет по умолчанию помещена в рубрику Общий раздел :: Разное.

Надеюсь услышать ваше мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gradinarov
post Mar 14 2005, 07:27 PM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 15
Из: София

Пол: Male



Интересно будет протестовать исходник.
Что касается классификации, то содержательное разделение материала обычно идет как категориальные топики, а формальное чление - как рубрики (рецензии, обзоры, анализы, дискуссии, редакционные и т.д.).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 14 2005, 09:27 PM
Отправлено #3


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Насчет "протестировать исходник" - Я не занимаюсь коммерческой разработкой скриптов (пока, во всяком случае - пишите, если есть реальные предложения) и не предоставляю исходники для тестирования. То, что я делаю, направлено на решение специфических задач нашего проекта. Проект Феномен.Ру имеет иную структуру, нежели обычный журнал, поэтому указанная у Вас "формальная структура" сразу же отпадает - редакционные, рецензионные и прочие рубрики вынесены в отдельные разделы сайта (Новости, Философская правда, Форум), этот журнал предназначается только для публикации научно-исследовательских статей по философии и, возможно. смежным дисциплинам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий Самарин
post Mar 31 2005, 02:08 PM
Отправлено #4


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 71




Предполагаемая структура издания вполне оптимальна и покрывает практически все поле философских исследований. Думается, что более детальной рубрикации и не потребуется. Желаю успеха в завершении
работы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Apr 10 2005, 04:45 PM
Отправлено #5


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Продолжаю работу над журналом. Модуль публикации - самый сложный из запланированных - уже создан, тестирую. В нем немало полезных опций:

- выбор статьи(ей) в качестве перевода публикуемой (ссылка автоматически добавляется во все переводы);
- формирование списка "См. также" из ранее опубликованных работ;
- Автоматическое создание оглавления (в том случае, если используются стили подзаголовков); оглавления, созданные в Ворде, также работают;
- усовершенствованный предпросмотр - Вы видите блоки текста ТОЧНО такими, какими они будут опубликованы.
- возвращение к правке с сохранением материалов во временном файле;
а также множество деталей, скрытых от глаз пользователей, но совершенствующих процесс публикации. Жаль только, что код получился довольно требовательным к ресурсам (обработка текста до 2 п.л. с помощью рег. выраж., выполнение десятка-другого циклов и условных переходов, а также нескольких запросов к базе).

В общем, готовьте статьи...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Apr 24 2005, 09:50 AM
Отправлено #6


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Создан модуль редактирования и удаления статей Журнала, на 80 % завершено и создание модуля вывода статей на сайт. В настоящее время эти программные средства тестируются. Планируется еще модифицировать скрипты для возможности публикации (администрацией) работ сторонних авторов (здесь есть определенные отличия).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Apr 24 2005, 09:55 AM
Отправлено #7


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Вообще в нашем журнале возможно до 3 уровней рубрикации. Но я решил пока задействовать только верхний уровень, удалив подрубрики Общего раздела в рубрикации по философским направлениям (этот раздел будет называться Разное). Кстати, можно подумать о том, стоит ли отображать для читателей те рубрики, в которых пока нет ни одной статьи? Пока они отображаются как неактивные, но их можно совсем скрыть при желании.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Apr 30 2005, 04:23 PM
Отправлено #8


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Все необходимые для публикации, редактирования и отображения статей модули созданы и протестированы. Информацию о журнале вы можете почерпнуть из статьи http://phenomen.ru/public/newsarticle.php?...news27042005_39

Адрес журнала: http://phenomen.ru/public/journal.php
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alloff
post May 1 2005, 10:41 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 107

Пол: Male



P.S. Огромное Спасибо Phеnomen'у за усилия по наладке журнала, явно произведенной выверенной феноменологической рукой!
Должно быть, других таких возможностей в сети нет, а авторам это позволит выступить с текущими материалами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post May 3 2005, 09:58 PM
Отправлено #10


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Уважаемый alloff, спасибо на добром слове (правда, я все же считаю, что связь программирования с феноменологией имеет весьма опосредованный характер, хотя в историческом смысле феноменология конечно же связана с логикой и математикой smile.gif ).

Кстати, я жду Ваших статей или, имея в виду, что Вы их уже присылали, указания, какие из них Вы хотели бы видеть в Журнале + необходимые доп. материалы (см. http://phenomen.ru/public/newsarticle.php?...ews27042005_39). Я постараюсь ускорить публикацию. Должен, правда, предупредить, что для публикации работ сторонних авторов еще придется повозиться со скриптами - сейчас они довольно жестко "заточены" под публикацию статей исключительно членами Клуба.

Вообще говоря, я пока вижу только один существенный недостаток интернет публикаций подобно нашим - они не учитываются в академич. структурах (поскольку наш журнал не является ни офиц. СМИ, ни - тем более - ВАКовским изданием). Но я полагаю, что со временем этот недостаток будет исправлен. А мы можем приблизить это время.

Плюсы:
- Участники сообщества могут обнародовать свои работы в реальном времени, а не ждать 0.5-1-2 года и заключение редколлегии...
- Круг читателей более широкий (наиболее активная часть читателей бумажных изданий сюда также включается)
- Доступность более высокая (и по цене, и по географии распространения). О тиражах и ценах бумажных изданий я молчу.
- Возможности обсуждения
- Возможности редактирования

(Последние две возможности со временем способны кардинальным образом изменить сложившиеся представления о печатном слове.)

Я продолжаю работать над шлифовкой программных средств журнала. Буквально сегодня я добавил в него одну - не побоюсь этого слова - эксклюзивную опцию: Подсчет уникальных читателей статьи. В выделенной фразе каждое слово имеет свой вес. Подсчитываются "ЧИТАТЕЛИ", а не просто пользователи, щелкающие по ссылкам (кол-во загрузок, "хитов", у нас, впрочем, тоже учитывается). В нашем смысле "читатель" - это пользователь, загрузивший страницу со статьей и проведший на ней определенное время (понятное дело, читал ли он действительно текст или нет программа дистанционно определить не в силах [или пока не в силах wink.gif]). Уникальность означает, что такой посетитель фиксируется только один раз (здесь также следует оговорится, что фиксируется, конечно, не конкретный человек, а его машина).

Для учета читателей таким образом необходимо несколько условий, но о них (know-how) я распространятся не буду, скажу лишь только, что в 90-95% случаев эти условия имеются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:02 AM
Реклама: