IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

26 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дух и материя

Dasha-2
post May 31 2010, 08:23 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Ах ты божаж мой. С чем это я согласилась (написав что это еще нормально)
QUOTE(Времяоныч @ May 26 2010, 04:09 PM)
Материя и дух дают разнообразие форм реальности. Сознание, объективная реальность, субъективная реальность - все это формы, которые приобретают материя и дух.
*


От куда взялся то ДУХ? ведь речь всегда была об ИДЕЕ. Не материалисты спорят с ДУХовниками, а материалисты с ИДЕАлистами - вот осовной философский вопрос. Вот от куда и проблемы возникают - самовольно подменяем термины, отсюда и понятия подменяются и смыслы плывут. Хотя понятие ДУХА - это как раз то, что отделяет религию от ФИЛОСОФИИ (ИДЕИ).
QUOTE(Времяоныч @ May 26 2010, 04:09 PM)
Слово дух часто встречается в философских рассуждениях, относящихся к метафизике. Сторонники материалистических направлений философии его практически полностью игнорируют.
У Аристотеля еще не было понятия дух. Вместо него использовалось понятие движение (да что за чушь, а может вместо понятия кекс он использовал понятие желе? или воздух). Аристотель определяет категорию «движение» через категорию «возможность»: «движение есть осуществление того, что есть в возможности». [1. T.1. c.289] (Аристотель) Частным случаем движения является действие, которое понимается как движение к цели: «Если в движении заключена цель, то она и есть действие». [1. T.1. c.242]
*


Ох, бедный Аристотель. Сначала Виктор его в гробу перекручивал знак - это момент времени (по Аристотелю), теперь вот Движение - это Дух (по Аристотелю). Если бы еще действие (т.к. обладает целью, осмысленно, волевой акт)... а так. ЖЕСТЬ №2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post May 31 2010, 09:18 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ May 30 2010, 11:53 PM)
Людмила, а ведь профаны и профанация это и есть рашатывание устоев... Иисуса считали сумасшедшим. Профаном. Всем все было ясно и понятно, и вдруг... приходит какой-то дурак и начинает нести ахинею.
*



Дураком Иисуса никто не считал, не раз и не два Ему удавалось закрыть рот профанам: самым большим преступлением в глазах этих самых профанов было не видимое Его сумасшествие и не то учение, которое Он распространял, а тот факт, что объявил Он себя Царём Израиля. "Кем ты Себя делаешь?!", - возмущались они, не всилах справиться только с одной мыслью, что некто - без роду без племени, не из академий, именитых школ и от прославленных учителей - способен взять в собственные руки жезл царства, дарованный Тому Богом. Ну, не может человек справиться с Высшей волей, просто - волей, избирающей не по заслугам, а по Собственному хотению; маленькому человечку гораздо ближе и понятнее торговое соображение подкупа Всевышнего, на Которого можно влиять своей значительностью, силой, мощью и разного такого рода заслугами и достоинствами. И вопреки всем этим соображениям Господь избирает самого незначительного, слабого, скромного и кроткого, Он просто смеется над человеческой напыщенностью и горделивостью, и выбор Иисуса это Его вызов всем гордым и самопревозносящимся, не чтущим и не знающим над собой никакого верха и полагающим, что главная сила это сила руки их. Таким я вижу материализм: гордым и заносчивым, замахивающимся на схватку с Богом, и даже понимаю, почему Бог не противостоит ему: самую глубокую могилу он (материализм) выкопает себе сам... И первенство Духа будет очевидно не из препирательств с глупостью, а от ее собственного крушения...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post May 31 2010, 10:23 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Людмила @ May 31 2010, 09:18 PM)
Дураком Иисуса никто не считал, не раз и не два Ему удавалось закрыть рот профанам: самым большим преступлением в глазах этих самых профанов было не видимое Его сумасшествие и не то учение, которое Он распространял, а тот факт, что объявил Он себя Царём Израиля. "Кем ты Себя делаешь?!", - возмущались они, не всилах справиться только с одной мыслью, что некто -  без роду без племени, не из академий, именитых школ и от прославленных учителей - способен взять в собственные руки жезл царства, дарованный Тому Богом. Ну, не может человек справиться с Высшей волей, просто - волей, избирающей не по заслугам, а по Собственному хотению; маленькому человечку гораздо ближе и понятнее торговое соображение подкупа Всевышнего, на Которого можно влиять своей значительностью, силой, мощью и разного такого рода заслугами и достоинствами. И вопреки всем этим соображениям Господь избирает самого незначительного, слабого, скромного и кроткого, Он просто смеется над человеческой напыщенностью и горделивостью, и выбор Иисуса это Его вызов всем гордым и самопревозносящимся, не чтущим и не знающим над собой никакого верха и полагающим, что главная сила это  сила руки их. Таким я вижу материализм: гордым и заносчивым, замахивающимся на схватку с Богом, и даже понимаю, почему Бог не противостоит ему: самую глубокую могилу он (материализм) выкопает себе сам... И первенство Духа будет очевидно не из препирательств с глупостью, а от ее собственного крушения...
*


Ох, иудейство, иудейство... Вся суть христианства в том, ЧТО ЕГО РАСПЯЛИ!
Вот всем иудеям то урок. Годыню их (назвался богом - повиси на кресте) распяли. символ христиантсва - КРЕСТ
Тупизна рулит. Не даровал Бог разум... а сколько не молись - это действительно так - УМА НЕ ПРИБАВИТСЯ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post May 31 2010, 10:30 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



И еще раз, для закрепления материала:
символ христианства - КРЕСТ

ну а символ иудейства - звезда и ЗНАК (хи-хи) избранности laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал Dasha-2 - May 31 2010, 10:31 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post May 31 2010, 10:38 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Одно из неоспоримых преимуществ материализма (не путать с атеизмом) в том, что он позволяет задавать любые вопросы... Позволяет сомневаться, иронизировать, не сотворяет кумиров...
Расскажу старый анекдот, хотя говорят, что это правда.
Землетрясение разрушило в одной деревне церковь, оставив целым дома жителей. В соседней - наоборот - осталась только церковь. Священник второй деревни сказал: видите, Бог покарал грешников и показал силу церкви. Священник первой деревни сказал: Посмотрите церковь приняла на себя гнев Божий...
Во-первых, как вы думаете, мог бы этот анекдот рассказать верующий? Во-вторых, попробуйте ответить, кто из священников прав... Попробуйте доказать... вы тотчас очутитесь в пространстве без ориентиров...
Меня всегда поражала фантастическая самонадеянность верующих, знающих (!!!) что угодно Богу, как он рассуждает, за что награждает и за что наказывает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post May 31 2010, 11:14 PM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Людмила @ May 31 2010, 09:18 PM)
Дураком Иисуса никто не считал, не раз и не два Ему удавалось закрыть рот профанам: самым большим преступлением в глазах этих самых профанов было не видимое Его сумасшествие и не то учение, которое Он распространял, а тот факт, что объявил Он себя Царём Израиля. "Кем ты Себя делаешь?!", - возмущались они (ИУДЕИ то возмущались), не всилах справиться только с одной мыслью, что некто -  без роду без племени,
а дальше уже от лукавого, добавление современной верующей без философского образования
не из академий, именитых школ и от прославленных учителей - способен взять в собственные руки жезл царства, дарованный Тому Богом.
*


Самый сильный, искренний и возвышенный комплимент, который может сказать мужчина женщине, это попросить выйти за него замуж.

Человеческая психология – удивительная вещь! По данным переписи населения в стране проживает на 20% (примерно так) женщин, СЧИТАЩИХ СЕБЯ ЗАМУЖНИМИ, больше, чем женатых мужчин. Начинаешь разбираться – ну, примерно 10% мужиков сидят (статистика потом это учитывает), другие еще не развелись, но чувствуют себя Уже свободными (особенно в компании молодых переписчиц). Но ОСТАЛЬНЫЕ? Остальным женщинам приятно чувствовать себя ИЗБРАННЫМИ и тяжело – НЕ ИЗБРАННЫМИ, отверженными, не обласканными и не любимыми.
Факты – упрямая вещь.

QUOTE(Людмила @ May 31 2010, 09:18 PM)
Ну, не может человек справиться с Высшей волей, просто - волей, избирающей не по заслугам, а по Собственному хотению; маленькому человечку гораздо ближе и понятнее торговое соображение подкупа Всевышнего, на Которого можно влиять своей значительностью, силой, мощью и разного такого рода заслугами и достоинствами.
*


Типа зависть, что-ли к "богоизбранному народу, людям"? Он своих детей "избранных" миллионами жжжег в концлагерях. Я даже не хочу что бы ее Бог в мою сторону смотрел
Хочу ли я, чтобы Бог Людмилы меня обласкал, любил и «одарил» мужчиной со знаком? – НЕТ!!!!!!! Давайте за Людмилу вместе порадуемся, если ее Бог ее любит и «одаривает» и выше других ставит. Мне такое счастье не надобно! У МЕНЯ ИНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЧАСТЬЕ. Я вот хочу мыслить себя музой солиста английский группы «Muse». Все что он поет – он поет мне и про меня. У нас с ним просто духовное общение сущностями smile.gif Да, это не всем понятно. smile.gif Поймут только посвященные и мной освященные wink.gif

А вот в прямом разговоре выяснить - кого же Бог больше умом, мудростью, разумом наделил - просто слабо. Плохо играет Людмила - НЕ ВЕРЮ Я ЕЙ.

Сообщение отредактировал Dasha-2 - May 31 2010, 11:19 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jun 1 2010, 02:20 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ May 31 2010, 03:38 PM)
Одно из неоспоримых преимуществ материализма (не путать с атеизмом) в том, что он позволяет задавать любые вопросы... Позволяет сомневаться, иронизировать, не сотворяет кумиров...
*



Позвольте в таком случае усомниться в правомерности Вами предложенного разделения - материализма и атеизма - один без другого просто не существуют. Наверное, Вы имели ввиду науку? О, это ужасно, но именно наука позволяет многим ученым в конце концов отрезветь и избавиться от собственного атеизма. Я говорю о гениях науки...



QUOTE
Во-первых, как вы думаете, мог бы этот анекдот рассказать верующий?



А, что из себя представляет верующий для Вас?! Вы вообще их когда-нибудь встречали на своем пути, кроме как возле церкви?!! Ваши примеры о верующих просто смехотворны, просто стыдно за такую наивность, честное слово... Хотя, может быть, и нет в этом Вашей вины: в конце концов, в приличном обществе рождается не всякий, но стремиться-то к нему должно быть нормой... И поверьте моему опыту, здоровое чувство юмора отличает человека подлинно верующего от его изображения, это Вам тест на истину и веру...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jun 1 2010, 04:44 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Людмила (#22), "дураком Иисуса никто не считал", это зависит от того, кого считать дураком... Мария таки считала, что сынок ее с придурью (о Иосифе я вообще молчу...). Потом уже допетрили, что все было с точностью до наоборот... Нам легко судить из нашего прекрасного далека. А там было не так все просто и понятно. Переплетчики и переплетчицы, довольно нам лили помои на голову, пора и рот раскрыть!

Не суйся, не высовывайся, кем ты себя считаешь... Самосохранение раба. Есть кусок хлеба, жив, уже хорошо!

И, это уже для Даши... Распятие Иисуса это часть выполняемой Им программы. Отец небесный, зачем Ты оставил меня? Да минет меня чаша сия! Иисус знал, чем все закончится, Иисус МОГ изменить исход. Но, надо было закрепить учение в умах. Поставить точку. И Он ее поставил... Спровоцировал распятие.

Сейчас, правда, даже Иуду пытаются оправдать, типа, помог... В гробу мы видали таких помощников.

Да, и еще, Даша, идея пацифизма революционна была тогда, да даже и сейчас, когда пытаешься зажравшихся милитаристов мордой в их же дерьмо окунуть, за дурака принимают... А вот пиндосы сами ВТЦ взорвали, чтобы в войнушку поиграть. Тупые засранцы, но на-а-а-аглые.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 1 2010, 06:55 AM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Квестор,
Карфаген должен быть разрушен. Это я о Пиндосии.
Могу вас обрадовать.
С моей точки зрения, они, пиндосы и их правительство, делают все, чтобы разрушить Пиндосию... Но, возможно, это даже лучше для всех... Это точно было бы лучше, если бы не было таких стран, как коммунистический, дикий Китай, Россия, Индия, Иран... Увы, эти и подобные им национал-шовинистические страны несут, опять же с моей точки зрения, гораздо большую угрозу человечеству и миру...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 1 2010, 07:26 AM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Атеист в моем представлении человек разрушающий церковь, запрещающий читать библию, заниматься йогой или по крайней мере читающий лекции о вреде религии...

Я всего этого не делаю. Более того, я считаю, бестактным спорить с верующим и почти никогда этого не делаю... У меня всегда при этом такое чувство, что я говорю умирающему или неизлечимому больному Зря надеешься, там ничего нет...
Тем не менее я считаю, что обязан высказываться по мере возможности...
Наука и религия - несовместимы. Это не значит, что ученый не может быть верующим. Для меня это говорит только о том, что любой ученый - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо... Несовместимость принципиальная и заключается как раз в задавании вопросов.
Когда я был очень молодым или даже маленьким я все допытывался у верующих: чем питались тигры в Ковчеге или если бог создал человека по своему образу и подобию, то у него есть желудок и прочее, зачем ему это? Или почему Христианство, разве оно более правдоподобно. чем Кронос пожирающий своих детей, или рождение от белого слона...
Потом я понял, что если человек чего-то очень хочет, то он всегда найдет объяснение. И это объяснение будет выкроено по его интеллекту по его потребностям... Для рыбака бог - рыбак...
Словом я не могу отвечать на такие вопросы, а придумывать по ходу и еще уверять всех, что у Бога родинка на правой щеке считаю неприемлемым.
Верующие на таки вопросы отвечают, что это метафора, что это нельзя понимать в прямом смысле... Но если я скажу верующему, что, когда я обещал вернуть ему деньги это была всего-лишь метафора, его реакция будет вовсе не как на метафору...

Что касается христианства непосредственно. То там, что ни слово, то вопрос. А ответы такого уровня (для меня), что могли быть дадены только очень наивными и неискушенными людьми... Хотя верующий обязательно зачтет это их достоинством. И непременно найдет непостижимую глубину. Но такую глубину при желании можно найти в Капитале или Вопросах Ленинизма или в Майн Кампф...
Опять же когда я был маленьким, меня, например, удивляло, как зная, что Христос Бог Иуда его продал, Петр трижды отказался, а Фома не поверил в его воскресение? Как нормальные люди могли сделать такое? Или как могла мать Христа звать его домой. или как, зная, что он сын божий, он жил до 33 лет в полной неизвестности и зря терял время, занимаясь плотничаньем. Или зачем ему было учиться столько времени? Или как все это удавалось скрывать...
Ну не могу жить без этих вопросов...
Вот для Квестора такой проблемы нет. Пиндосы взорвали ВТЦ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 1 2010, 08:00 AM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Jun 1 2010, 07:26 AM)
Атеист в моем представлении человек разрушающий церковь, запрещающий читать библию, заниматься йогой или по крайней мере читающий лекции о вреде религии...
*


Я-атеист. Я никому ничего не запрещаю. При этом я считаю Религию-Опиумом для Народа и делаю все для того, чтобы люди задумались о роли Религии, мракобессии её и сделали сознательный и осмысленный выбор своего поведения, в котором надо выбрать между альтернативой Научного познания мира и бездумного следования религиозной догме.

Да, религия Вредна, но составляя часть культуры человечества составляет предмет для научного исследования.

Я разрушаю бездумную веру в церковь и призываю к осмыслению догмы представляемой церковью как истину в конечной инстаннции. Я призываю Думать и требовать доказательств своим утверждениям как основу для социальной коммуникации людей. Я призываю не верить никому на слово, все подвергать сомнению и верить в себя, в правоту своего выбора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Jun 1 2010, 08:33 AM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



Дмитрий:
Наука и религия - несовместимы.

Абдулла:
Ещё как совместимы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 1 2010, 01:51 PM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jun 1 2010, 08:00 AM)
Я-атеист. Я никому ничего не запрещаю. При этом я считаю Религию-Опиумом для Народа  и делаю все для того, чтобы люди задумались о роли Религии, мракобессии её и сделали сознательный и осмысленный выбор своего поведения, в котором надо выбрать между альтернативой Научного познания мира и бездумного следования религиозной догме.

Да, религия Вредна, но составляя часть культуры человечества составляет предмет для научного исследования.

Я разрушаю бездумную веру в церковь и призываю к осмыслению догмы представляемой церковью как истину в конечной инстаннции. Я призываю Думать и требовать доказательств своим утверждениям как основу для социальной коммуникации людей. Я призываю не верить никому на слово, все подвергать сомнению и верить в себя, в правоту своего выбора.
*




абсолютно фашиствующиее мышление. дай волю таким и если на их призывы не откликаются такие разрушители веры загонят несогласных в лагеря для уничтожения.
им некогда задуматься, что население такое какое оно есть в силу своего развития и менталитета.
если бабушку начинать столь агрессивно разубеждать не хотить в церковь и не верить в бога, требовать от нее доказательств своих убеждений она очень быстро покинет этот мир. ее сознание будет раздвоено и это послужит ее концом.
тоже относится и к любому другому искренне верующему, либо вызовет агрессию или уход их общества. вспомните пензенских отшельников.
и уж совсем по большевистки не верить ни кому. вы что решили плодить сталинов. он тоже никому не верил. и поэтому ввел систему репрессий против народа. а методы большевиков и фашистов в уничтожении народа недалеко ушли друг от друга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jun 1 2010, 02:04 PM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Абдулла @ Jun 1 2010, 08:33 AM)
Дмитрий:
Наука и религия - несовместимы.

Абдулла:
Ещё как совместимы.
*




совершенно правильно, совместимы. здесь уважаемый Дмитрий ошибается. послушать лекции профессора Осипова из духовной академии и тогда можно понять как разделяется наука и религия. и как порой они не обходятся друг без друга. при этом каждая идет своим путем. религия во многом развивалась под воздействием науки, как и наука развивалась под воздействием религии. именно религиозный философ, католик Де Шарден сообщил миру, что мысль зарождается между двумя индивидами. где начало мысли возникает в голове одного, а ее продолжение в голове другого. невозможно выделить мысль как систему. невозможно приписать ее единственному индивиду. нельзя путать право первым возвестить миру о чем то и получить на это официальное удостоверение, и возвещенную миру информацию - детище многих индивидов.
при этом совсем не обязательно быть верующим или атеистом. кому как нравиться. а всяких воинствующих проповедников в помойку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Jun 1 2010, 03:32 PM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



Евгений Волков:
// Ещё как совместимы. //

совершенно правильно, совместимы. здесь уважаемый Дмитрий ошибается. послушать лекции профессора Осипова из духовной академии и тогда можно понять как разделяется наука и религия. и как порой они не обходятся друг без друга. при этом каждая идет своим путем. религия во многом развивалась под воздействием науки, как и наука развивалась под воздействием религии. именно религиозный философ, католик Де Шарден сообщил миру, что мысль зарождается между двумя индивидами. где начало мысли возникает в голове одного, а ее продолжение в голове другого. невозможно выделить мысль как систему. невозможно приписать ее единственному индивиду. нельзя путать право первым возвестить миру о чем то и получить на это официальное удостоверение, и возвещенную миру информацию - детище многих индивидов.
при этом совсем не обязательно быть верующим или атеистом. кому как нравиться. а всяких воинствующих проповедников в помойку.

Абдулла:
Сейчас слушаю Осипова о Геенне… Скоро выскажусь…

Слушаю… шуточки-прибауточки…

Слушаю… смеётся… все сложно… ничего определённого… невыразимо… там всё не так, всё иначе… вокруг да около…

Похоже на последние попытки самосохранения поповщины…

Слухаю далее… скажет он что-нибудь конкретное…? Что будет с человеком, что будет с нехристианами…? - спрашивает…

РЕЗЮМЕ

Наука и религия совместимы НЕ у Осипова…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Jun 1 2010, 06:17 PM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Времяонычу! Действительно, понятие духа из понятия души выделил Лукреций Кар (т.е. ПОЗЖЕ Аристотеля, НО из понятия ДУШИ). Понятие же Мировой души Аристотеля является ИСТОЧНИКОМ всякого движение, но НЕ САМИМ ДВИЖЕНИЕМ… Как Вы должны понимать – это – большая разница: «быть ГЕНЕРАТОРОМ тока» или «САМИМ током».

Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jun 1 2010, 08:16 PM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Проблема мне видится ещё и в том,что философия до сих пор не определилась ещё с одним из своих "основных" вопросов - собственным предметом познания.


Как мне видится, подобная определённость будет возможна лишь при прохождении философии через хаос,т.е. при обуздании хаоса, следствием чего становится доступной изнанка хаоса(=упорядоченный хаос), открывающая философию уже в своей научной основе(=научной философии). На сегодняшний день мы пока имеем лишь философию как порождение хаоса(парадигма постмодернизма), философию, основанную не на тождестве, а на разделении/различии. Дальше перед философией маячит голгофа,на которую идти способны лишь гиганты(гуливеры)мысли,но,увы, не лилипуты,перед носом которых маячит только конкретика хаотических мельканий(событийных эффектов/смыслов). Проклятое дело повисеть на кресте(быть распятым в сознании),но за этим проклятием мы получаем в награду клятвенность жизни(=клятвенное слово) как философскую определённость со своим предметом в целом виде. Но для многих это пока очень туманно, поэтому остаётся надеяться("надежда умирает последней") что когда нибудь мы подростем и сумеем этот туман рассеять. Но чтобы рассеять мы должны готовить себя посеять с улицы(извне себя/ обьективно)("рассеянный - с улицы посеянный"). А в потенциале рассеянные это мы Рассеяне/Россияне.

Мои мысли как ёжики в тумане.... и хочатся и колятся... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jun 1 2010, 08:41 PM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша-2
QUOTE
А, Странник, между человеком и верой в материализм лежит доказательство(разум и извилины), а между человеком и верой в идеализм не лежит НИЧЕГО - ПУСТОТА, ПРЯМАЯ извилина(между А и Б).


Даша, в свои школьные годы(когда я не верил в бога, а библию считал чем-то вроде сказки,не имеющей ничего реального) я согласился бы с Вашим высказыванием по поводу идеализма, но сейчас,увы, не могу согласиться. Не могу,потому что стал разбираться(пускай ещё не очень хорошо) в том,что между А и Б есть кое-что называемое единством/субстратом, а поэтому "А и Б сидели на трубе...А упало,Б пропало...что осталось на трубе?" имеет смысловое продолжение, и дорог-извилин там не меньше чем в материализме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 1 2010, 08:57 PM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Jun 1 2010, 08:16 PM)

А в потенциале рассеянные это мы Рассеяне/Россияне.

Мои мысли как ёжики в тумане.... и хочатся и колятся... smile.gif
*


Сочувствую sad.gif
Средь тумана русским Духом запахло... smile.gif
Постмодернизм - это не источник хаоса; тем более, философия, зафиксировавшая ИЗМЕНЕНИЕ - вовсе не причина хаоса. Хаос в голове у исследователей, которые НЕ ПОНИМАЮТ: 1) что происходит, следовательно, не могут прогнозировать 2) как это Новое можно исследовать и какаю НОВУЮ методологию надо создать - или внести правки и дополнения в существующие. В эмпирической реальности все в шоколаде - люди объединяются в различные общности, - не обращая никакого внимания на удивление исследователей - люди создают новые формы интеракции и новые формы коллективного БЫТИЯ, развитие гражданского общества в ретроспективе находится на самом пике, а старые ученые пытаются закрыть на это глаза, обзываясь хаосом. Посмотрите для начала статью о РИЗОМЕ (ризома) в энциклопедиях. Там наша белорусская Можейко и др. Даже в Википедии ее статья. Ризома не есть хаос - это просто новое состояние социальной системы (сферы). Поэтому я и говорила Павлу, что сейчас - социология подобна "ХИМИИ", а не "физике-механике" (У Волкова - типичная механика - типичное толкание тележки и приложение волевого усилия для результата)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jun 1 2010, 09:23 PM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Странник,Пусть религия занимается нравственностью. Все остальное - сотворение мира, познание НЕ этических проблем... - они увы. выглядят как реальные недоразвитые (было бы смешно, если бы они при этом не упорствовали в своем маразме, нагло выдавливая НАУКУ из сферы ПОЗНАНИЯ - это вообще сверх всякой глупости и наглости). Я очень уважаю священников, верующих людей... ведь они не говорят глупости о смысле воды в стакане, и не фыркают на ученых, - они говорят о том, что я нигде больше не узнаю - о любви ВООБЩЕ, о доброте и мудрости в ужасающих ситуациях, о нравственном выборе и метаниях в сомнениях... Это то специфическое настроение, такое специфическое миропонимание, чувствование мира, себя как песчинки в космосе - отсюда и уважение к любым людям(возможно через сожаление) несмотря на ужасающую грязь их поступков - это то, ЧТО Я НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ НАЙДУ
Пусть каждый занимается тем, чем ему положено. А профессинальная революция (с предметом познания) в отдельно взятом форуме - лажа несусветная smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 06:51 AM
Реклама: