Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Бог или Дьявол?
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Pages: 1, 2
WFKH
Общности людей складывались веками, не многие знают достоверно историю своего рода? Каким богам кланялись прадеды, какие "щи" хлебали, каким словом называли "хлеб", с кем и почему воевали и т.д.? Воскреси любого из них: каждый из нас был бы ему одинаково чужд. Языки, религиозные каноны, традиции, внешний облик, национальности, ...- всё со временем меняется. Ещё сегодня для некоторых людей название племени: понтиец, вятичь, саяк и т.д. звучит как национальность; религию каждый понимает по-своему; диалектов чуть меньше чем людей.
Что-же нас объединяет? Дурак и невежда - он везде дурак; умный, образованный, культурный, ...-он и в тундре и в Сахаре остаётся таковым, независимо от остальных принадлежностей. Любой народ, любое племя, гос-во, ...- все гордятся умными и помалкивают о дураках. Но, что (кроме генных мутаций, на которые пенять бесполезно) делает одних великими, а других ущербными?
Культура, основы которой формирует доминирующее мировоззрение, которое зависит от среды обитания, особенностей быта и питания, традиций и суеверий в системах административной и духовной власти и наконец - от вдумчивости и инициативности каждого из нас.
Человек рождается для деятельности, но чем бы он не занимался, на скрытом Смысловом ("небесном") плане он в составе общества мечется между двумя разнонаправленными векторами.
Один вектор + ведёт к Знаниям, к Логосу - логике, к Пониманию, к Смыслу всего Сущего, к Закону - законности и правопорядку, к Науке, к Правде Жизни, к взаимопониманию, к взаимоуважению, к ценности личности, к власти человека над капиталом - деньгами, к правоСудию, к принципиальности и конкретности, к открытости и критике, к Триединству Бытия, к Гармонии, к Истинному Богу.
Другой вектор - ведёт к вере, к забдуждениям, к хаосу бессистемных представлений, к власти авторитетов, к нетвёрдости Духа, к метаниям души - страстей и эмоций, к логике произвола и суеверий, к тайнам и секретам, к власти капиталов - денег над людьми, к интригам и заговорам, к порочному кругу лжи - страху - насилию - лжи, к единоначалию и единовластию, к праву силы - денег - подлости - беспринципности, к бесправию слабого - честного - совестливого - принципиального, к нескончаемым конфликтам и войнам, к воспроизводству мафиозных структур от банд до церквей и государств, к культу тела перед Духом, к отрицанию и призрению Науки, к использованию Логоса для размножения и распространения лжи, к лицемерию и пороку, к взаимной ненависти и противопоставлению людей, к праву наследования награбленного, к бездумному распылению природных ресурсов, к разрушению экосферы ради новых сверхприбылей и власти, к самоуничтожению людей и цивилизации, к лживому и лукавому Дьяволу.
Можно продолжать и далее, но принципиальные пункты обозначены. Отображением эти векторов на православном кресте служит наклонная перекладина. Она символизирует трудности и сложности восхождения к Божественной Истине и безответственную лёгкость скольжения во мрак Дьявольской пристрастной лжи.
Так что христианство не просто вытеснило Эллинизм, оно совершило подмену ИСТИННЫХ ценностей на ложные, Учение Иесуса Христа на Веру в святость церкви Иисуса Христа.
Те "книжники и фарисеи", которых Христос* обличал во лжи, лицемерии, догматизме и бездумной обрядовости в угоду власти, воспользовались неграмотностью Учеников - Апостолов, извратили Учение в Религию, Братство равных носителей Света Духа Святого - Понимания СМЫСЛА Бытия в стадо рабов - овец Бога лжи - Фараона власти и тьмы.
Как сталинисты перехватили власть из рук убеждённых коммунистов за 10 лет с помощью лжи, клеветы, интриг и заговоров, так новообращённые "христиане" из касты правителей "оседлали" свободолюбивое первоначальное - ИСТИННОЕ Христианство и канонизировали в удобной для своей личной власти форме.
Только поэтому современное христианство порождало и порождает ненависть и войны, воевало и воюет с Наукой, тщетно оберегает тьму безответственной веры в своих склепах от Света Понимания и Здравого Рассудка.

* Христос - Мессия - исполнитель великой миссии служения ПРОСВЕЩЕНИЮ Человечества. Для Понимающих важен Смысл его Учения. Для верующих - кто он, какого рода-племени, какие "чудеса" показывал, как крестился и молился и т.д. Истина требует Понимания, ложь - чудес и бездумной обрядовости. Истина едина всегда и для всех, ложь многолика и феерична как калейдоскоп - у каждого своя и меняет обличье сто раз на дню.
Верующий читает "не лги" - идёт торговаться и лжёт, "не укради" - крадёт без сожаления (ведь для себя же - чем я хуже других), "не стяжай" - стяжает все соблазны, как иначе ублажить гордыню, "не прелюбодействуй" - а куда же девать деньги и власть?
Многие называют себя атеистами, безоглядно преклоняясь Момоне, цинизму, животным страстям и в конечном счёте всё той-же лжи - Дьяволу.
Кому и чему мы служим?
WFKH
quote=Федя,Jan 28 2006, 10:44 AM
QUOTE
Вся эта фраза рисует вас как человека обремененного ответственностью за судьбы мира.
Пытаюсь представить как человечество с открытым ртом жаждет получить ответ из ваших уст на вопрос "Как бы обеспчить максимальное длительное выживание человеческой цивилизации?"

Хочу уточнить: не только эта фраза. Я восприримаю Человечество как большую "деревню" или племя, живущее на маленьком "космическом острове". По логике "естественной эволюции" биологический вид, не имеющий препятствий к размножению должен повторить судьбу "Критских коз"(выгрызть, вытоптать, исчерпать источники собственного существования).
Люди, в каком-то смысле, не козы. Они могут преодолевать естественные препятствия, расселяться и/или убивать друг-друга в борьбе за средства существования. Если не ошибаюсь, вы не видите альтернативы этой закономерности? Пока убивали колющими и режущими предметами, это было экологично - доставляло источники питания другим формам жизни. Но, способность людей к познанию и логическому мышлению привела нас к орудиям "защиты", которые напоминают "пояс шахида"- одно неверное движение и встречай Аллах наши души!
Теперь другой аспект проблемы. Чем современные индустриальные и не очень государства (в принципе) отличаются от "деревенских семей"? В каждой "семье есть папа", "мама" и "детишки" - мы с вами. Только "огороды" уже поделены и довольно основательно истощены.
"Папы" всегда страдали авторитаризмом, ведь очень часто надо было посылать "детишек" на смерть (войну) для захвата "соседского" "огорода" и скарба. Объяснять разумными доводами неоходимость взаимоуничтожения ума не хватало, слишком долго и неэффективно - ведь они несмышлёные. Куда проще с "младых ногтей" внушить ВЕРУ в "небесного Папу", наместником которого является "земной Папа"! (Лирическое отступление: Дворняжка принесла "мутанта" другой породы, который стал в 3 раза больше Мамы, но по-прежнему поджимает хвост перед ней!) Этот эффект используется и по сей день. Главное с пелёнок привить СТРАХ Божий и ВЕРУ в авторитеты: ощущение зависимости, беззащитности, предрешённости - фатальности. Концентрированным выражением ощущения фатальной предопределённости является фраза: "А что я могу, один?". Украсть могу, убить могу, урвать побольше денег могу! Избавиться от "условных рефлексов", которые привила мне "с молоком матери", неизменная со времён первых амёб, бездумная система взаимопоглащения - ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ = не могу!
Для этого надо свергнуть того Фараона - Бога, который одним дуновением "может" нас всех создать или уничтожить. Нет, это невозможно!? Следом усомнимся в авторитете "земных Пап", придётся начать самим думать, а это так утомительно - особенно с непривычки. Дальше - больше! Вся ответственность за собственную жизнь, за судьбу детей, внуков, города, страны, цивилизации обрушивается с "небес и Господарьства" прямо на наши хрупкие плечи??? (Небыло забот - купила баба порося!)
У этой "задачки" есть (как всегда) три ответа:
1) НОРМАЛЬНЫЙ: Оставить всё как есть! Не придётся делать усилий, процессы думания строго разграничить на бытовые - реальные и философские - экзистенциальные, ещё лучше эзотерические = строить сложнейшие канструкции "виртуальных домиков", от которых ни пользы ни вреда особого (кажется). Одни сеют, другие пашут, ... и т.д. Каждый занят своим делом, а думают пусть (кони, у них головы большие) и политики. У коней не получается, у политиков своих забот "выше крыши" = пусть думают идеологи, системщики, социологи и философы, они за это деньги получают. Ну, а мы (коль скоро обретаемся на одноимённом форуме, говорим: "Инициация моделирования образа в сознании реципиента в ответ на первичный информационный импульс приводит к его(образа) активации и императивному моделированию в качестве реверберирующего информационного импульса в среде коллективного сознания." Ну чё? Скушали? Вот и разбирайтесь с "императивным моделированием реверберирующего импульса"- мы своё честно отработали в полном соответствии с императивами современной философской мысли. Мы ещё несколько международных конгрессов проведём, чтобы затвердить окончательные "императивы" и осудим "возмутителей нашего устоявшегося сознания".
Тем временем "рулевые Папы" наших расплодившихся "семеек" начинают замечать, что "наш паровоз" летит вовсе не в "комунну", тормоза не работают, энтузиазм "кочегаров кап. экономики" может остановить только полное исчерпание всех жизненных ресурсов, а "спираль эволюции" всё более начинает напоминать ловушку или петлю на шее.
Они уже давненько беспокоятся. Одни разрабатывают планы "звёздных войн", "локальных ядерных зачисток", проекты "космических Ноевых Ковчегов", "избирательных пандемий- эпидемий", "золотых миллиардов - (миллионов). Другие строят "китайские стены" локального значения и сколачивают отряды самообороны от обречённых "овечек - козочек - детишек". Ну, а все остальные зажмуривают глазки и уповают на "волю Божию" = пока ещё не больно можно порассуждать о критериях личного успеха, о "неисповедимых путях эволюции", о том, что смерть всё равно не минует и гореть от напалма может быть даже лучше чем сидеть на колу.

2) "РЕАЛЬНЫЙ", «оптимистический» - как говорилось в фильме "Про бизнесмена Фому". Прилетят инопланетяне и решат все наши проблемы одним махом. Поэтому "не берите в голову ...!" - "И прекратите наступать или оборонятся-думайте и рассуждайте "как получается"."
3) "ФАНТАСТИЧЕСКИЙ", "пессимистический" - вернуться к здравомыслию. Прочитать эту тему "Бог или Дьявол?" очень внимательно, поворошить собственную память и по необходимости - библиотеки, чтобы понять (не поверить) = НЕ БЫЛО, НЕТ и НЕ БУДЕТ других устроителей нашей жизни, кроме НАС самих.
КАК и ЧТО нам (мне) делать?
Не буду давать ссылок, поскольку прямых ссылок к "Законченной Истине" нет и не будет. В согласии с теорией "Векторного развития" нет состояний, есть фиксируемые пункты (фотографии) вечного движения из прошлого в будующее, под управлением вечных и неизменных Законов Бытия. Законы не написаны на тайных скрижалях, их приходится постигать, формулировать, уточнять, проверять и много-много раз переосмысливать на фоне удачь - счастья, благополучия, гармонии, мира и т.д. или неудачь - пота, крови, страданий, войн и пр.
Если прибегнуть к матиматическим аналогиям, мы вплотную приблизились к точке (аннигиляции) = 0 начала координат, двигаясь по вектору графика степенной функции: У=Х в степени 1/3. Где Х= Время, У= степень удаления от ДЬЯВОЛА веры, лжи, страха и насилия или, что равно: степени приближения к Истинному БОГУ Знания, понимания, творчества, правды, истинной любви без очарований и разочарований, без войн, стаданий и пр., но с крепнущей НАДЕЖДОЙ.

В книге 3 Быт. 24. этот пункт описан: "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обнажающийся, чтобы охранять путь к древу жизни."
Чем закончится для нас переход из области отрицательных значений в точку аннигиляции? Ударом ядерного меча рукой херувима нашей собственной дикости и глупости или переходом к благоразумию и действительно Вечной Жизни - Интеллектуальной Цивилизации.
Послесловие:
Мы не знаем сколько времени понадобилось нашим предкам для изобретения колеса, резьбы, гвоздя, и и и. Для избавления от "блинной" теории стоения Земли и геоцентрической системы Мироздания понадобились долгие столетия и многие человеческие жертвы. Но, нашлись "не Боги"- люди, которые жертвуя собственной жизнью тянули Человечество к Истине и Спасению. В чём спасение? В том, чтобы пройти точку 0 – (обнуления) как разумные существа, иначе – «секир-башка», ДО момента достижения «точки возврата» в исчерпании жизненно важных природных ресурсов планеты Земля. Мы знаем, что такое паника на стадионе, но и в кошмарном сне не можем себе представить общечеловеческую панику от обвального сокращения добычи нефти и газа. Начнётся такая бойня, которой будет один конец.
Некоторое число «мутантов» возможно останется, деградирует до уровня неандертальцев, но на вторую попытку построения разумной цивилизации через несколько тысячелетий - нашего металлолома будет не достаточно. Да и вряд-ли благоразумно устроить себе вселенский «хара-кири» из-за неумения договориться.
Продолжение следует.
Федя
QUOTE(WFKH @ Jan 29 2006, 09:31 PM)
quote=Федя,Jan 28 2006, 10:44 AM

Хочу уточнить: не только эта фраза. Я восприримаю Человечество как большую "деревню" или племя, живущее на маленьком "космическом острове". По логике "естественной эволюции" биологический вид, не имеющий препятствий к размножению должен повторить судьбу "Критских коз"(выгрызть, вытоптать, исчерпать источники собственного существования).
Люди, в каком-то смысле, не козы. Они могут преодолевать естественные препятствия, расселяться и/или убивать друг-друга в борьбе за средства существования.  Если не ошибаюсь, вы не видите альтернативы этой закономерности? Пока убивали колющими и режущими предметами, это было экологично - доставляло источники питания другим формам жизни.  Но, способность людей к познанию и логическому мышлению привела нас к орудиям "защиты", которые напоминают "пояс шахида"- одно неверное движение и встречай Аллах наши души!

*


Козы вытоптали свою травку, потому что на большее чем "жевать и топтать" оги не были способны.
Люди отличаются от коз своей способностью к познанию и "Жевать и Топтать" для них не ихолированный смысл существования,а биологическая база для отправления своей уникальной способности к познанию и формированию Знания. пожтомы методы защиты и способы самосохранения будут совершенствоваться во исполнение своей биологической Сути-Познания.

QUOTE(WFKH @ Jan 29 2006, 09:31 PM)
quote=Федя,Jan 28 2006, 10:44 AM
Одни сеют, другие пашут, ... и т.д.  Каждый занят своим делом, а думают пусть (кони, у них головы большие) и политики. У коней не получается, у политиков своих забот "выше крыши" = пусть думают идеологи, системщики, социологи и философы, они за это деньги получают.  Ну, а мы (коль скоро обретаемся на одноимённом форуме, говорим: "Инициация моделирования образа в сознании реципиента в ответ на первичный информационный импульс приводит к его(образа) активации и императивному моделированию в качестве реверберирующего информационного импульса в среде коллективного сознания."  Ну чё? Скушали? Вот и разбирайтесь с "императивным моделированием реверберирующего импульса"- мы своё честно отработали в полном соответствии с императивами современной философской мысли.  Мы ещё несколько международных конгрессов проведём, чтобы затвердить окончательные "императивы" и осудим "возмутителей нашего устоявшегося сознания".
*



История человечества насчитывает 150-200 тыс лет своего существовани. Колесо,лошади стремена фермы,специализация труда-сельскохозяйственные фермы, письменность-5-6 тыс лет (см шумерскую цивиллизацию).
Специализация не есть добровольное перекладыванию обязанностей с одних плеч на другие, а есть императивное исполнение своих обязанностей в условиях удовлетворения потребностей поддерживающих биологическую жизнь человеков.

Спасибо за цитирование.
Моя цитата вызвала октивацию образа в вашем сознании, который непреодолимо (т.е. императивно) был моделирован в виде приведенного вами текста, который попав в мое поле зрения вызвал инициацию моего образа, который я моделировал (также императивно) и выбросил в интернетовское пространство,где эта идея ,боюсь, и дальше будет обсуждаться или реверберировать.
Не исключаю, что моя формулировка вызвала в вас негативную эмоциональную реакцию, го по сути ваши возражени (кроме эмоций ,конечно) не состоятельны,пока.
Я как и вы формулирую свои мысли так как я могу это делать .
Жду логичных возражений по существу
Федя
QUOTE(WFKH @ Jan 29 2006, 09:31 PM)
quote=Федя,Jan 28 2006, 10:44 AM
Но, нашлись "не Боги"- люди, которые жертвуя собственной жизнью тянули Человечество к Истине и Спасению.
*



Хочу обратить ваше внимание на то, что оценка "жертвуя собственной жизнью ..." принадлежит Свидетелям жизни этих отдельных людей, и оценка это зависит от множенства факторов влиявших на формирование сознания Свидетелей и культурального диапазона приемлемости определенного человеческого сообщества.
"Короля играет Свита" и это, с моей точки зрения, абсолютно выкристализованная формулировка объясняющая природу таких понятий как Истина и Спасение.
WFKH
QUOTE(Федя @ Jan 30 2006, 07:05 PM)
Хочу обратить ваше внимание на то, что оценка "жертвуя собственной жизнью ..." принадлежит Свидетелям жизни этих отдельных людей,
*

Вам не приходилось жертвовать своей жизнью только для того, чтобы донести людям (свою субъективную) Правду - Истину, которая важна для развития Науки, но сильно не понравится современным "инквизиторам"?
QUOTE
1 Люди отличаются от коз своей способностью к познанию и "Жевать и Топтать" для них не ихолированный смысл существования, а биологическая база для отправления своей уникальной способности к познанию и формированию Знания. поэтому методы защиты и способы самосохранения будут совершенствоваться во исполнение своей биологической Сути-Познания.

2 Специализация не есть добровольное перекладыванию обязанностей с одних плеч на другие, а есть императивное исполнение своих обязанностей в условиях удовлетворения потребностей поддерживающих биологическую жизнь человеков.

3 ... я моделировал (также императивно) и выбросил в интернетовское пространство,где эта идея ,боюсь, и дальше будет обсуждаться или реверберировать.

4 Я как и вы формулирую свои мысли так как я могу это делать .
5 Жду логичных возражений по существу

1 Согласен, но почему эта способность не даёт нам покоя? Приходится признать - далеко не всем.
2 Простым языком - лень, имеющая отношение к энтропии.
3 Другие "выбросывают в интернетовское пространство" ужастики, порнуху и Бен Ладенов.
4 Мы для того и общаемся, чтобы формулировать не "как могу" или "как надо, как хочется", а как ....?
5 Я вижу и довольно много. Попробуйте изменить фокусировку "зрения".



Федя
QUOTE(WFKH @ Feb 1 2006, 12:13 PM)
Вам не приходилось жертвовать своей жизнью только для того, чтобы донести людям (свою субъективную) Правду - Истину, которая важна для развития Науки, но сильно не понравится современным "инквизиторам"?
*


Нет, доложу я вам, не приходилось, да и не думаю,что перед кем-то сознательно стоял такой вопрос.
Наиболее вероятно, что оценка поступка основана на реакции "Свидетеля" (Апостолы, Йосиф Флавий, Гомер и Фадеев т.п.). Сам же поступок предполагает наличие Личности с определенной идеей и Власть Придержащих. Идея, аранжированная эмоционально Личностью принимается эмоционально аудиторией Власть Придержащих-неспособность найти компромисс приводит к трагическому результату (Жертвование Жизни).
1. Это ставит вопрос о верности гегелевской диалектической конструкции "Теза+ Антитеза=Синтез".
Крайняя эмоциональная окраска делает абсолютно невозможным достижение взаимопонимания и в этом случае "Теза+ Антитеза= Аннигиляция".
2 . Инквизиторы есть ничто иное как группа власть придержаших людей, неспособных к изменению своих Эмоциональных Установок, что обычно характерно для людей перешедших за средний возраст.
3.Развитие интернета и современных информационных технологий позволяет задействовать характеристики большого круга людей не связанных корпоративной или национальной солидарностью.
(Форматы e-bay, slashdot.com и подобные). Расширение круга реверберации идеи в большей степени демократизирует и объективизирует оценку ценности идеи.

QUOTE(WFKH @ Feb 1 2006, 12:13 PM)
1 Согласен, но почему эта способность не даёт нам покоя? Приходится признать - далеко не всем.
2 Простым языком - лень, имеющая отношение к энтропии.
3 Другие "выбросывают в интернетовское пространство" ужастики, порнуху и Бен Ладенов.
4 Мы для того и общаемся, чтобы формулировать не "как могу" или "как надо, как хочется", а как ....?
5 Я вижу и довольно много. Попробуйте изменить фокусировку "зрения".
*


1.Способность к познанию есть биологическая способность человеческого организма. Степень накопления знания варьируется в диапазоне индивидуальных возможностей в использовании информационных технологий.
2.К энтропии это не имеет никакого отношения. Исполнение императивного требования своего сознания есть биологически детерминированная особенность человеческого сознания вырасшая из сознания животных, информационной характеристики объективного мира.
3. Каждый "Выбрасывает" то, что он может и то,что "Не выбросить" он не может.
4.Мы общаемся по одной простой причине-это биологическая особенность нашего бытия. Лев Толстой говорил: "Надо делать,что должно и пусть будет,что будет". "Listen with your heart, you will understand".

Вы меня заинтриговали. Жду с нетерпением.
Сменить фокусировку не могу, поэтому и жду импульсов.

WFKH
QUOTE(Федя @ Feb 1 2006, 07:40 PM)
Нет, доложу я вам, не приходилось, да и не думаю,что перед кем-то сознательно стоял такой вопрос.

Вы меня заинтриговали. Жду с нетерпением.
Сменить фокусировку не могу, поэтому и жду импульсов.
*

Правда был Сократ, который мог повиниться и остаться в живых.
Джордано Бруно, Галелео Галелей, Вавилов, Сахаров да мноих мы не знаем, которые жертвовали жизнью, семьёй, карьерой, церковной принадлежностью, материальными выгодами, дружеским расположением и ... вполне осознанно!

Я меняю фокусировку с помощью "космических полётов". Вылетаю на орбиту, делаю пару оборотов и лечу к Луне постоянно наблюдая за Землёй. Очень холодно, дышать нечем, Земля всё дальше и меньше, сначала исчезают из вида наши мелочные заботы, потом - все маразмы системы, а немного погодя хочется домой, только не в дурдом - в ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ общество.

Но продолжим тему веры:

Соберите все ваши аргументы в кучу, и скажите что вас заставляет не верить?
´´´´´´´´
Аргументов больше, чем достаточно, необходимо желание их воспринимать. Недавно, кажется в "Европа экспресс" прошла информация, что католические священники признали Библию творением рук человеческих (далеко не всё от Бога).
Но тогда вопрос? Что от Бога? Душа или Дух?
Вера не предполагает доказательств! Да и какие могут быть доказательства тому, с чем не можем контактировать, кроме как в воображении. Почему вы мне не поверите, если я объявлю себя принцем или Мессией? Потребуете доказательств? Поскольку я здесь-реальный, а не миф! С мифов как спросишь? А кто такой Мессия? Неутомимо исполняющий высокую Миссию! Давно признанно, что нет выше миссии, чем нести людям Знания, но(не болтовню из пустого в порожнее)
Но, если написано "В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог"? Слово - это Логос, без которого нет Логики! Логика отвергает несуразности и противоречия! Лицемерная Вера допускает всякую нелепицу и призывает верить Сердцем - чувствами -эмоциями! Зачем?
Представьте себе Учителя, -так называли Христа (на Ты) ученики, который явно видит, что эти "дикари"- (дети малые, неразумные) не в состоянии понять Смысла его Учения! Каким иным способом он мог передать будущим поколениям хоть обрывки своих Знаний?
На что Он надеялся? Пройдут поколения и эти "варвары" научатся пользоваться Логикой, начнут понимать Смысл Его Слов! Что вышло? Лицемеры коих Он обличал в тупой обрядовости, перекочевали их одних Храмов лжи в другие, успешно продолжают доходный "бизнес" по охране "священной Коровы" глупости! Да ещё наслоили канонических догм, облегчающих "стрижку овец"!
Египетские пирамиды построены тоже с расчётом, что знания, которые сохранены от предыдущей цивилизации должны быть недоступны "варварам" сначала по причине технической слабости и религиозной мути в головах, затем, как памятник архитектуры! Варварам излишние знания, как боеприпасы детишкам!
И пока мы не в состоянии далее трёх высказываний следовать Логике Смысла, "пастись" нам на "лужайке радужных заблуждений"!
Всем понятно, что ни одна религия не может тягаться с Наукой! Но Наука - дело утомительное, а утешение "непонятливости" в любом храме: - "не тужься, один чёрт ничего не поймёшь. Переложи всю ответственность на Бога и живи как знаешь! А мы тебя сначала постращаем, затем "обуем" и наконец выпишем успокоительного!"
Я ещё не касался вопроса сотворения человека. Загляните в любой мед. справочник и проясните вопрос о происхождении гермафродитов?
Имеющий уши, услышит только тогда, когда захочет услышать!!
WFKH
Вы не задумывались, почему произведения одних авторов выпускают миллионными тиражами, а другим не дают публиковаться даже в газетах. Почему любая власть в первую очередь берёт под контроль СМИ и средства связи? Мафиозная власть единоначалия любит и афиширует только тех, кто защищает её кровные интересы.
Я пишу о том, что был исторически закономерный период размножения (экстенсивного роста), который выработал и усовершенствовал правила и механизмы авторитарных, мафиозных и меркантильных взаимодействий в обществе. Но, условия резко меняются в наши дни (дорога поворачивает). Правила и механизмы должны измениться, но почему, зачем и каким образом?
Почему нельзя зажмурить глаза и лететь дальше - в пропасть. Одни не видят "пропасти", другие не видят иного выхода из ситуации, третьи по разным причинам живут на грани смерти в трансе полного безразличия. Но когда "грянет гром", мало кто будет креститься. Все, по скотской привычке вцепятся друг-другу в глотки и поздно будет пенять политикам, учёным, священникам и собственной беспечности. "Никто не даст нам избавленья!" Только все мы = каждый из нас, своим ПОНИМАНИЕМ и инициативой сможем предотвратить "потоп смерти"!

Разговор идёт не о фантазиях на религиозные темы и не о искусстве владения словом. Сегодня нужны ответы на вопросы: Как не слететь с дороги эволюции? Что должен понять и делать каждый из нас уже сегодня, чтобы не гореть в огне взаимного уничтожения "завтра"?
Вы знаете, что такое гангрена? Давно, я 3 недели провёл в госпитале. Один солдат сделал себе инъекцию в стопу по совету "знающих" как отдохнуть от "тягот и лишений воинской службы". Сначала удалили стопу, затем по колено, потом всю ногу - не знаю, выжил-ли.
Я убеждаю вас, что наши представления о реальности, которыми мы обосновываем наше поведение и наши действия каждый день, являются ГАНГРЕНОЗНЫМИ для общества в изменившихся условиях.
Мы перекладываем ответственность на политиков, но они открыто заявляют, что не знают ЧТО делать и не могут решать нынешние проблемы в рамках имеющейся системы ценностей, имеющейся системы принятия политических и пр. решений и имеющейся идеологии лжи, страха и насилия.
Могу сказать с полной гарантией: Новое Человечество должно стать единым "организмом", где каждая "клетка"- (человек) должна осознавать свою роль и функцию в поддержании жизнеспособности всей системы. Время политической, социальной и информационной беспринципности, безответственности, бездумности и безинициативности безвозвратно уходит, точнее: УШЛО! Скоро! Намного раньше, чем мы сегодня можем предполагать: ВСЕМ будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО и очень СТРАШНО! Гангрена лжи, страха и насилия развивается с огромным ускорением.
Первое лекарство от неё: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ТО ВСЯКОЙ ВЕРЫ! Вера - это действительно опиум, а мы - наркоманы на грани полного истощения.
Желаю выздоровления!
Для сравнения: http://www.pravda.ru/topic/future-253/
Вий
Прочитав, хотел плюнуть и идти дальше. Но потом,поколебавшись,решил таки немного ответить. И исключительно из уважения к форуму. На всевозможных христианских форумах, таких пассажей нарыты - груды. Но вот на философском такое увидеть !...

Ладно. Отвечаю. Начну с того, что с позиций богословской науки - вы просто нагромоздили груду нелепостей, которые и разбирать-то лень. Ну да разберём некоторые.


QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)


Так что христианство не просто вытеснило Эллинизм, оно совершило подмену ИСТИННЫХ ценностей на ложные, Учение Иесуса Христа на Веру в святость церкви Иисуса Христа. 



Во первых, непонятно,что вообще вы тут хотели сказать. Вы говрите,что христианство вытеснило эллинизм,и совершило подмену истинных ценностей на ложные. И непонятно, состояла ли,по вашему, эта подмена в вытеснении эллинизма, или в "замене учения Христа на веру в Его Церковь". Ваше суждение составлено так,что понимается оно таким образом,что вытеснение эллнизма,и есть "замена учения Христа на..." Вы это хотели сказать ? Тогда эллинизм=учение Христа ? Если так,то это даже не смешно, а как-то даже страшно. Если не так,то тогда вы могли иметь ввиду только "замену учения Христа на.." , оставляя в стороне эллинизм,как не учение Христа. Но если так,то почему же вы так возмущаетесь тем,что христианство вытеснило эллинизм ? Жмурки какие-то. Кручусь и лбом бъюсь.

Идём далее. Вы противопоставляете учение Христа и веру в Святость Его Церкви. Если сократить,то вы противополагаете Христа и Его Церковь ; но Церковь-то - Его ! Как же возможно их противополагать ! Это как противополагать "я" и "моё тело". Тело идёт в свою сторону,а я в свою сторону. Если так,то нужно принимать кришнаизм: там тело - это не "я" ; но "я" - это такой солнечный зайчик,который то свинья,то белочка...

По вашему выходит,что Христос основал Церковь, а Церковь совершила то преступление,что наказала верить в то,что Христос её основал. Кручусь и лбом бъюсь.

Далее. Как возможно противополагать учение Христа и веру в Его Церковь, если существование Церкви есть элемент учения Христа !

Вот видите, в одном вашем предложении - какой шрот.

Разберём ещё предложение.
QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)

Один вектор + ведёт к  Истинному Богу.
Другой вектор - ведёт к вере, к забдуждениям,


Значит - один вектор к Богу, другой к вере . Каково ! Один - к Богу, другой - к вере в Бога. И "другой" вектор ведёт одновременно и к заблуждению. То есть выходит,что один вектор ведёт к Богу, другой к вере в Него,являющейся заблуждением. Как-то жутко они у вас смыкаются, эти вектора. Вперёд к Богу ; и да пребудет с нами заблуждение ! Тру виски и жмурюсь.

Уже больше не хочу писать, но напишу ; ну не могу.

QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)
 
Те "книжники и фарисеи", которых Христос* обличал во лжи, лицемерии, догматизме и бездумной обрядовости в угоду власти, воспользовались неграмотностью Учеников - Апостолов, извратили Учение в Религию,

*





Ну это вообще перл ! Фарисеи обхитрили Апостолов, и возглавили Церковь. Это уж,как говорится: "Я знаю Коррузо - мне Миша напел ! " Тут в пору за первую парту воскресной школы, к детишкам ; даже они,после нескольких занятий,уже знают по именам и фарисеев,и второе,третье поколение после апостолов, и их взаимные отношения. Даже странно как-то : вы что, всё это всеръёз пишете,или дурака валяете ?

Далее. "Извратили учение в религию." То есть стали учить,что надо верить ; учить, как надо идти к Богу. Извратили учение - стали учить. А до этого просто учили.

Нужели вы и вправду не понимаете,что религия предполагает доктрину, то биш - Учение. Как возможна религия без доктрины ?! Сидеть и в небо смотреть,чтоли ?

QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)

Для Понимающих важен Смысл его Учения. Для верующих - кто он
*



Если "Понимающие" уже "Понимающие" , то какой же им нужен ещё "Смысл" ! Смысл нужен непонимающим.

И, скажу вам по секрету, Смысл кчения Христа и открывается через понимание того - кто Он.

А "Понимающим" начхать кто Он - но важен смысл Его учения ! Не важно, генерал ли говорит: "Напра-во ! " - или ёж говорит: "Напра-во !" Главное, чтобы мы - "напра-во ! "

Не соскучишся с вами.
QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)
современное христианство порождало и порождает ненависть и войны
*


Да. Наш батюшка только и кричит всякий день с амвона: "Берите ножи! Берите ножи ! Резать, дети мои, резать! "



QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)
Верующий читает "не лги" - идёт торговаться и лжёт, "не укради" - крадёт без сожаления
*



Особенно мне понравилось "...без сожаления" . То есть автор даже и душу заглянул к абстрактному верующему,а не только поступки увидел. И по какому же базару ходит этот жуткий "верующий вообще" ?

Да. Да. Пойду я лучше чайку выпью. Налгу, как всякий верующий, сказав жене,что чаю не хочу ; а сам заварю и выпью. И украду "без сожаления" из шкапчика лимон, который положил туда не я,а моя рука, которая не есть я.
Федя
QUOTE(WFKH @ Feb 2 2006, 08:11 AM)
Правда был Сократ, который мог повиниться и остаться в живых.
Джордано Бруно, Галелео Галелей, Вавилов, Сахаров да мноих мы не знаем, которые жертвовали жизнью, семьёй, карьерой, церковной принадлежностью, материальными выгодами, дружеским расположением и ... вполне осознанно!
*


Отмечая определенные художественные достоинства вашего поста, тем не менее считаю, что формат этого форума не очень подходит в такой формы изложения.

Наиболее ключевой точкой дальнейшего обсуждения считаю необходимость понять,что поступки перечисленных деятелей есть естественная деятельность их сознания и Личностей.
Сократ поступил так и не мог поступить иначе только потому,что он Сократ. Никаких альтернатив его поведению у него не было, поскольку определялось его сознанием.
Оценка возможных альтернатив сократовского поведения это оценка "Свидетеля" (в данном случае ваше и с точки зрения вашего сознания).
Французский гренадер на багратионовых флешах, на бородинском поле направил штык в грудь русскому солдату. Каково поведение этих солдат оценит Багратион, наблюдающий этот эпизод , а поведение Багратиона оценит Кутузов и Царь, который оценит и Кутузова и Багратиона.. Другими словами поведение оценивается Свидетелем, а принятие решения зависит от предыдущего жизненного опыта, биологического состояния на момент события, мотиваций и эмоций.
Вот когда вы это поймете, тогда и дальнейшие построения придут в логический порядок.
Мы ведь на пространстве "Бог или Дьявол" -И Бог и Дьявол наиболее обобщенные Образы человеческого сознания , причем трансформирующиеся в зависимости от Масок коллективного сознания, принятых в определенном человеческом сообществе. (Рублев, Феофан Грек, Микельанджелло Буонаротти, Рубенс, Питер Брейгель старший и Босх ит.д.)
Вий
QUOTE(Федя @ Feb 2 2006, 09:57 PM)
Бог и Дьявол наиболее обобщенные  Образы человеческого сознания , причем трансформирующиеся в зависимости от Масок коллективного сознания,
*



А не может ли быть так, что определение Бога и дьявола,как того,что суть наиболее обобщённые образы человеческого сознания - и есть обобщённый образ этого сознания ?

Из чего следует,что Бог и дьявол - наиболее обобщённые образы человеческого сознания,а не реально существующие сверхестественные существа ? Из чего это следует ? Из человеческого сознания ? А что оно такое ? Почему мы воздвигаем в догмат догадки сознания ? А я вот говорю,что Бог и диавол - это существа,а не обобщённые образы сознания. Чем ваше утверждение основательнее моего ? Да - ничем. Ваше основание - вероучение позитивизма. Да,вероучение, поскольку позитивизм - это вероучение. А моё вероучение - другое. И чем же ваше основательнее,или лучше? Не затруднитесь ответить ?
Федя
QUOTE(Вий @ Feb 2 2006, 10:30 PM)
А не может ли быть так, что определение  Бога и дьявола,как того,что суть наиболее обобщённые образы человеческого сознания - и есть обобщённый образ этого сознания ?
*


Сознание есть функциональная система адаптации организма к изменениям окружающей среды и часть информационной системы живого организмв включающего механизмы сохранения и накопления генетической информации. Сознание оперирует Эмоциональными образами поведения.

Бог в моем представлении (в системе эмоциональных образов моего сознания) есть Знание. Знание, которое находится везде и будет находится всегда, более того оторвется от человеческого сознания и обрастет своими автономными манипуляторами и рецепцией и вот со временем объединенными усилиями Человечества будет создан Бог,который включит в себя и Знание человечества и автономное Знание самого по себе Знания.

QUOTE(Вий @ Feb 2 2006, 10:30 PM)
А я вот говорю,что Бог и диавол - это существа,а не обобщённые образы сознания.  Чем ваше утверждение основательнее моего ? Да - ничем. Ваше основание - вероучение позитивизма.
*



Существа должны обладать телами (даже наподобии динозавров), анатомией, физиологией, наконец. А вот насчет утверждений совершенно верно замечено,что для вас моё утверждение ничто, а для меня ваше утверждение благодать, позволяющая порассуждать на интересующие меня темы.
Хотя это уже иная тема-Теза+Антитеза= Аннигилляция (Полное непонимании и невозможность достичь конценсуса или Синтеза).
WFKH
Подведем предварительные итоги.

1. Большое спасибо за отклики и пожелания. Мы и далее будем обобщать наиболее важные вопросы и предложения. Следите за информацией, публикуемой под никами WFKH , ВФКГ , Human , Delo
2. На первом этапе необходимо спокойно и методично осмыслить все положения имеющейся информации. Вера должна уйти, ее место займет понимание и критически переосмысленное Знание. Не надо спешить, на это требуется время и его не надо жалеть. По каждому отдельному вопросу у Вас должно сформироваться представление свободное от пристрастности и эмоциональной предвзятости.
3. Знакомьте с этой информацией друзей. Каждый должен определиться: с кем он и в каком обществе он хочет жить в ближайшие годы? Устанавливайте личные контакты с единомышленниками и поддерживайте эти темы на форумах. Не вступайте в пререкания с гонящими флуд -это их работа.
4. Мы не заговорщики, наши принципы: ПРАВОПОРЯДОК и максимальная открытость для всего и всех. У нас нет ВРАГОВ, есть ДРУЗЬЯ, которые еще не вполне понимают пагубности конфронтации и экстремизма. Приведу один из ответов:
http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1000
QUOTE("WFKH")
QUOTE("KWAKS")

Видимо Вы и не предполагаете - насколько опасна толпа "БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ" ?
т.е. без веры и власти ! - это стадо мародеров.которое все сметает на своем пути.
Вы уже забыли.что произошло в Нью-Орлеане ?
И так происходит ВСЕГДА - при малейшем ослаблении ВЕРЫ И ВЛАСТИ.

Странно! Процитируйте пожалуйста хоть одно мое предложение, которое можно расценить как призыв к нарушению общественного порядка.
Меня называли иногда "законником", имея в виду чрезмерное уважение к Закону и правопорядку, но никто ещё не обвинял меня в экстремизме.
Я "предполагаю" и знаю, что основная часть верующих числится сегодня при религиозных общинах или по инерции, по привычке или на всякий случай. Историческая память, Ольстер, разборки на Украине между конфессиями подсказывают некоторым практичным людям, что пока лучше сохранять членство из опаски оказаться "антихристом". Уберите этот страх - завтра половина прихожан, или более, не явятся на молебен. О молодежи и коммерсантах и говорить не приходится. У них другой "БОГ"- "Меркурий"! Если бы не льготы и не гос. поддержка, большая часть церквей давно бы закрылась.
ИЗ-за моих высказываний никто и никогда не пойдет громить церкви или гос. учреждения. Я не призываю к анархии, произволу и даже мирным митингам или демонстрациям. Я призываю ПОНИМАТЬ и ни чего больше!
События в Нью-Орлеане я не забыл, как не Забыл и цунами и 11 сентября и Ост Вест и Беслан и Ирак и Вьетнам и Афганистан и индейцев и миллионы жертв после сдачи "Соц лагеря" - память еще не изменяет. Но причем здесь вера, когда ведущая держава Мира может забросить десятки и сотни тысяч солдат на другой край Земли, но не хочет оказать помощь собственным гражданам?
Здесь уже разговор не о вере, а о деформированной системе ценностей, которую сформировала эта самая ВЕРА.
Еще один аспект: Я знаю, что неадекватные люди, склонные к экстремизму не станут читать мои тексты - их тянет в сон или к йаду.

5. Желающие продолжать дискуссии на профессиональном уровне могут зарегистрироваться :
http://phenomen.ru/forum/../forum/index.php?showtopic=182

Обмен мнениями с другими форумами :

http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=18990#18990
.
http://www.open-forum.ru/forum/1138727484/
.
http://forum.academ.org/../forum/index.php?showtopic=91042&st=60
.
http://www.contr-tv.ru/forum/read.php?4,78360,page=3
WFKH
Слово Благодарения!

Выражаю благодарность организаторам сайта, модераторам Форума, всем читателям, а особенно - участникам обсуждения «Вечных Вопросов нашего Бытия» и моих тем!

Вчера – в субботу, 04. 02. 2006г. в 13 часов мне удалось достичь ЦЕЛИ всей моей жизни и восемнадцатилетних упорных трудов в Постижении ИСТИНЫ!

Восстановлен изначальный СМЫСЛ Учения Брата нашего – Иесуса Христа!

Благодаря безмерным усилиям и жертвам Искателей ИСТИНЫ, Николаю Копернику удалось победить ЛОЖЬ в естествоЗнании – вернуть Солнце в ЦЕНТР нашей планетарной системы.

Вчера Религиозный Бог ВЕРЫ уступил ТРОН в Центре Мироздания
Истинному Богу – ЛОГОСУ – СМЫСЛУ!

Знания, лежащие в основе всех мировых религий, зашифрованные и сохраненные Канонами Веры от преждевременного применения во Зло, теперь не имеют более препятствий для слияния с Знаниями Истинной Науки.

«В Боге нет лжи!» Теперь не будет ЛЖИ и в Человеке, ибо :
« Иесус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы Боги.» (Псал. 81, 6)»;
« ... Я сказал: «Я Сын Божий». Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.»
(Евангелие от Иоанна*, глава 10. 34, 36, 37.)
« Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа ИСТИНЫ, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы ЗНАЕТЕ Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.» (Иоанн* 14. 15-17.)

7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8. и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9. о грехе, что не веруют в Меня;
10. о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11. о суде же, что князь мира сего осужден.
12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
16. Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
21. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
25. Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
29. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30. Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31. Иисус отвечал им: теперь веруете?
32. Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
33. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь:
Я победил мир. (Иоанн* 16.)
Федя
QUOTE(WFKH @ Feb 5 2006, 06:26 PM)
Вчера – в субботу, 04. 02. 2006г. в 13 часов мне удалось достичь ЦЕЛИ всей моей жизни и восемнадцатилетних упорных трудов в Постижении ИСТИНЫ!
*



1. Родившись 5.07.1966 года сразу познал радость поступления пищи-молока при сосании-это было замечательно. Благодарю всех участников моего появления.

2. 27. 03.1967 15:12 познал радость контролируемого мочеиспускания
3. 02.05.1967 постиг благодать отправление "большой нужды" в "ночной горшок"

4. 06. 09.1970 года ощутил благодать принадлежность к мужскому полу обнаружив свою отличие от женского пола.

5. 31.01.1980 вступил в пубертатный период и ощутил восторг осознания самостоятельных поступков.

6. Вышел из пубертатного преиода и ощутил полное удовлетворения от возможности нести ответственность за свои поступки.

Коментарии от имени Зигмунда Фрейда:
1. Оральная стадия формирования личности.

2-3. Ональная стадия формирования личности.

4. Фаллическая стадия.

5-6. Пубертатный период и зрелость личности.

Все перечисленное требует отдельной благодарности Матушке- природе, давшей WFKH возможность "Постичь Истину". Виват постигшему!
Ну, вобще-то, дело сделано.
Вы уже готовенький, прощайте!
WFKH
QUOTE(Федя @ Feb 5 2006, 09:05 PM)
1. Родившись 5.07.1966 года сразу познал радость ...
(*познания Бытия. Вы это хотели сказать?)

Все перечисленное требует отдельной благодарности Матушке- природе, давшей WFKH возможность  "Постичь  Истину".  Виват постигшему!
Ну, вобще-то, дело сделано.
Вы уже готовенький, прощайте!
*


Федя! Спасибо за оригинальное поздравление, но как то по юнешески у Вас получилось. Я понимаю: эмоции, но мы же на Философском форуме.
Извините, некоторые слова, вопреки грамматике, не могу писать со строчной буквы. Заставляю себя, но не всегда получается.

Остаюсь с надеждой, что Вы покинули нас не навсегда и найдете в приведенных текстах несколько конкретных пунктов, достойных профессионального обсуждения.
Бай-бай! Тьма пройдет, будем надеяться!
WFKH
ВФКГ, я что-то никак понять не могу, а какую истину вы всё-таки постигли в субботу-то? Поделитесь? А то чуть ли не 20 лет на её поиск потратили - а делиться не хотите... жадные, да?
=============
Я абсолютно не жадный, особенно на то, что позволит моей семье, семьям наших друзей и родственников, а в конечном итоге и всем людям на Земле жить достойной Человека Жизнью. Что это такое? 1. Без политической, а со временем и без бытовой лжи. 2. Уйдет ложь - уйдет недоверие, зависть, злоба, обида и т. д. 3. Постепенно будет уходить страх, который унижает и озлобляет людей. Ведь мы постоянно боимся, даже не думая об этом: все, от БОМЖа до Рокфеллеров. 4. Кому тогда нужно будет насилие?
Вы посмотрите, сколько ресурсов уходит на средства насилия. Без них люди уже давно договорились бы о взаимовыгодном соседстве. Мы дети одной Матери - Земли и одного Отца - Духа Истины.
"Разделяй и властвуй" - одно без другого не функционирует. Значит, объединяясь мы лишаем гос. и прочих "паханов" их садистской игрушки: стравливать людей и упиваться ощущением собственной значимости. Они же в основном больные люди с ужасными комплексами неполноценности, но расстаться с ними: значит отойти от власти, от денег, от собственного страха!

Поделюсь Субботним открытием. Мне не хватало аргументации для обоснования нескольких утверждений как это:
« Иесус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы Боги.» (Псал. 81, 6)»
Не знаю тонкостей воспитения у иудеев, но нас-то воспитывали "рабами Божьими"- мы и остаемся везде и всюду рабами. Барахтаемся в этой липкой трясине вечной вины и зависимости, а поди избавься от врожденого порока.
Так вот, Эврика состояла в том, что ни в одном ином варианте интерпретаций не возможно произнести эти четыре слова без конфуза, если на троне не сидит Бог Знания - Бог Истины - Бог Человек.
Как у инкрустатора: после многолетних переживаний и трудов ложится последняя крупинка на изделие и удаление любой из них разрушит шедевр, так и в логике: все взаимосвязано и взаимообусловлено и нет возможности удалить одно слово, не нарушив всей конструкции.
Не буду приводить дословную цитату, но говорил Христос: идите и не заботьтесь о чем говорить, знающий Слово Истины не может сказать ложь.
Теперь я могу дискутировать с любыми умниками и каждое слово лжи будет "резать мне слух", что и раньше было, но до субботы оставалась "Ахиллесова пята"! Еще раз СПАСИБО вам всем, ведь вы стали соавторами этого события.
Даже не вполне корректные замечания заставляли меня вновь и вновь проверять прочность укладки каждого "камня" в модели ЕДИНОГО БЫТИЯ.

PS: За аналог можно взять доказательство любой теоремы. Стоит нарушить даже только последовательность АРГУМЕНТАЦИИ - все рушится.
Не хочется дублировать тексты, поэтому посматривайте иногда другие форумы по ссылкам. Могут встретиться интересные комментарии. Регестрироваться нет необходимости.
Вий
Мой вопрос:
QUOTE(Вий @ Feb 2 2006, 10:30 PM)
А не может ли быть так, что определение  Бога и дьявола,как того,что суть наиболее обобщённые образы человеческого сознания - и есть обобщённый образ этого сознания ?

*


Ваш ответ:
QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)
Сознание есть функциональная система адаптации организма к изменениям окружающей среды и часть информационной системы живого организмв включающего механизмы сохранения и накопления генетической информации. Сознание оперирует Эмоциональными образами поведения.


*



Вы (уже не первый раз) почему-то вместо ответа на вопрос, начинаете разворачивать аналитическое суждение по одному из терминов вопроса .

Я спрашиваю (просто говоря): " Не является ли утверждение "Бог и Диавол - это порождение сознания", порождением сознания ?" А вы отвечаете: " Сознание есть то-то и то-то..." Вместо того,чтобы ответить "да", или "нет. Я спрашиваю:"Не является ли "вот то" порождением сознания ?" А вы мне,вместо того,что бы ответить:"Да,является. " Или:"Нет,не является." ; отвечаете : "Сознание - это то-то и то-то.." Но я то не спрашиваю,что такое сознание,а спрашиваю не является ли "вот это" его порождением . Я спрашиваю:" Ваше "то-то и то-то" ,которое есть сознание, не породило ли "вот то" ?" А вы мне отвечаете : "Сознание есть то-то и то-то" То есть отвечаете не на то,о чём я спрашиваю. В логике это называется, ignoratio elenchi - уклонение от тезиса. Это бывает по причине незнания того аргумента,которым можно опровергнуть противника.

И в результате у нас получается забавный разговор. Я спрашиваю: "Этот цветок вырос в коробке?" А вы отвечаете: "Коробка - это нечто,ограничивающее пространство с четырёх сторон,картоном. Как говорится - вот и поговорили.
QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)


Бог в моем представлении (в системе эмоциональных образов моего сознания) есть Знание. Знание, которое находится везде
*


Стало быть вы локализуете Знание вне человеческого сознания - "везде" ; в то время,как Истине вы в такой локализации отказываете:
QUOTE(Федя @ Feb 2 2006, 10:29 PM)
вы локализуете Истину где-то вне человеческого сознания, а между тем это категория и понятие именно человеческого сознания и без него не может существовать,
*

То есть Знание может существовать везде,и даже:
QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)


Знание оторвется от человеческого сознания
*

,но вот Истина - никак ; она лишь в сознании. Отчего же вы так несправедливы к разным абстракциям сознания - одним даёте путёвку "вне", а других оставляете "внутри забора" ?
QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)


Бог в моем представлении (в системе эмоциональных образов моего сознания) есть Знание. Знание оторвется от человеческого сознания и обрастет своими автономными манипуляторами и рецепцией
*


А вот это уж чистый материал для фантастического романа. Порыв фантазии ! Лучше уж Зевса иметь в фантазии,нежели такую вот чудовищную "Её",с "манипуляторами" и "рецепторами".

QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)

Существа должны обладать телами
*


Это кто же наложил на них (существ) такой долг ? С чего это они "должны" обладать телами ? Из чего это следует ? Из того,что некоторые из существ обладают телами ? Или ,другими словами, из того,что чувственновоспринимаемые существа обладают телами ? Так они потому и чувственновоспринимаемы, что обладают телами. Но из чего же следует,что не может быть существ невоспринимаемых чувуственно ? Или,если хотите, из чего следует,что не может быть невоспринимаемых чувственно тел (если уж все существа непременно должны быть телами) ?

QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)

Хотя это уже иная тема-Теза+Антитеза= Аннигилляция (Полное непонимании и невозможность достичь конценсуса или Синтеза).
*



Теза+антитеза=диалектика, а не аннигиляция. Как известно,"диалектика",в переводе означает "разговор", "беседа" : вот и всё,что означает теза+антитеза.

И что значит "непонимание" ? Я вас прекрасно понимаю ( не знаю,как вы меня), но вот согласиться с вами не могу. И мы тут вовсе не ради какого-то там "консенсуса" - пусть политики ищут консенсусы - мы тут ради диалектики,в которой кто-то окажется прав,а кто-то зайдёт в тупик. Так что никакого консенсуса ( а тем более синтеза) нам не нужно - нам нужно правду выяснить. А консенсус - это ложь. А синтез.... - при желании можно синтезировать и (пардон) фикалиии с золотом ; почесать в затылке, побулькать колбами,и - синтезировать.






Федя
QUOTE(Вий @ Feb 8 2006, 08:05 PM)
Я спрашиваю (просто говоря): " Не является ли утверждение "Бог и Диавол - это порождение сознания", порождением сознания ?" А вы отвечаете: " Сознание есть то-то и то-то..."  Вместо того,чтобы ответить "да", или "нет. Я спрашиваю:"Не является ли "вот то" порождением сознания ?" А вы мне,вместо того,что бы ответить:"Да,является. " Или:"Нет,не является." ; отвечаете : "Сознание - это то-то и то-то.." Но я то не спрашиваю,что такое сознание,а спрашиваю не является ли "вот это" его порождением . Я спрашиваю:" Ваше "то-то и то-то" ,которое есть сознание, не породило ли "вот то" ?" А вы мне отвечаете : "Сознание есть то-то и то-то" То есть отвечаете не на то,о чём я спрашиваю. В логике это называется, ignoratio elenchi - уклонение от тезиса. Это бывает по причине незнания того аргумента,которым можно опровергнуть противника.
*


Если вы так воспринимаете мои ремарки, значит так оно и есть.
Поэтому спешу в категорической форме однозначно определить,что все понятия которыми оперирует человек, включая понятия Бога,Дьявола и вообще все есть порождение и продукт человеческого сознания и не более того,но и не менее.
Хотя,конечно, для меня мои возражения представлялись логичными, поскольку в определении сознания отражена единственная и универсальная роль его для понимания всех яалений мира и бога и дьявола, в том числе. Ну да бог ним.

Федя
QUOTE(Вий @ Feb 8 2006, 08:05 PM)
Стало быть вы локализуете Знание вне человеческого сознания - "везде" ; в то время,как Истине вы в такой локализации отказываете: То есть Знание может существовать везде,и даже: ,но вот Истина - никак ; она лишь в сознании. Отчего же вы так несправедливы к разным абстракциям сознания - одним даёте путёвку "вне", а других оставляете "внутри забора" ?
*


Человеческое сознание-сложный механизм как отдельного человеческого организма,так и совокупно человечества. Отдельное индивидуальное человеческое сознание не может существовать вне коллективного человеческого сознания, которое не может существовать без индивидуального сознания сменяющихся поколений людей.

Зафиксированное на физических носителях Знание коллективного сознания человечества существует относительно автономно от индивидуального сознани так же как любые общие понятия коллективного человеческого сознания и подчиняется особым законам взаимодействия с физическим миром и индивидуальным сознанием.

Вне существования Человеческого сознания Индивидуального и Коллективного не может существовать (пока) Знания или Истина и вообще -"Всё".
QUOTE(Вий @ Feb 8 2006, 08:05 PM)
А вот это уж чистый материал для фантастического романа. Порыв фантазии ! Лучше уж Зевса иметь в фантазии,нежели такую вот чудовищную "Её",с "манипуляторами" и "рецепторами".
*


Существующие автоматизированные системы контроля, компьютерные программы уже представлены не биологической рецепцией и паттерном реагирования с последующим моделированием этого паттерна в физическом мире. Порыв же фантазии делает простой шаг вперед,предполагая в будущем только дальнейшее совершенствование и специализацию и интенрирование этих систем в более сложные конструкции накопления Знания.
История человечества 150-200 000 лет только и эта история только начинается.

QUOTE(Вий @ Feb 8 2006, 08:05 PM)
Это кто же наложил на них (существ) такой долг ? С чего это они "должны" обладать телами ? Из чего это следует ? Из того,что некоторые из существ обладают телами ? Или ,другими словами, из того,что чувственновоспринимаемые существа обладают телами ? Так они потому и чувственновоспринимаемы, что обладают телами. Но из чего же следует,что не может быть существ невоспринимаемых чувуственно ? Или,если хотите, из чего следует,что не может быть невоспринимаемых чувственно тел (если уж все существа непременно должны быть телами) ?
*


Сущее и существа, в том числе, должны существовать и в этом смысле должны представлять собой "Что-то" и это "Что-то" должно обладать признаками или свойствами, по которым это "Что-то" может быть определено и основным прзнаком существования есть движение, которое возникло в результате "Большого Взрыва".
Что есть чувственновоспринимаемые существа? А что, есть что-то воспринимаемое не чувственно, а чем тогда?
Нет в природе не чувственновоспринимаемых существ-все воспринимается чувственно.

QUOTE(Вий @ Feb 8 2006, 08:05 PM)
Теза+антитеза=диалектика, а не аннигиляция. Как известно,"диалектика",в переводе означает "разговор", "беседа" : вот и всё,что означает теза+антитеза.
*


Диалектика,как я понимаю, влючает в себя приведенную формулу как общая система мышления и не может быть в результате взаимодействия Тезы и Антитезы
Аннигиляция как результат взаимодействия Тезы и Антитезы, аранжированных яркой эмоциональной окраской и эта окраска не позволит ни вылится этим взаимоотношениям в беседу ни достичь конценсуса -анигилляция их удел для взаимодействующих участников события, но для Наблюдателя (Свидетеля) этот результат может представлять повод для возможной оценки события.
Вий
QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 10:39 PM)
Если вы так воспринимаете мои ремарки, значит так оно и есть.
Поэтому спешу в категорической форме однозначно определить,что все понятия которыми оперирует человек, включая понятия Бога,Дьявола и вообще все есть порождение и продукт человеческого сознания
*



Если кратко,то вы сказали: "Бог - есть продукт человеческого сознания." И доказываете вы это тем,что
QUOTE(Федя @ Feb 3 2006, 11:09 PM)
Сознание есть функциональная система адаптации организма к изменениям окружающей среды и часть информационной системы живого организмв включающего механизмы сохранения и накопления генетической информации. Сознание оперирует Эмоциональными образами поведения.

*



Давайте с вами определимся,о чём мы говорим. Вы говорите о "понятии" Бога, или о Боге ? Если о "понятии" Бога,то со сказанным вами можно согласится,но только в той части,что это понятие содержится в сознании,но никак не в той части,что оно им же и порождено. Понятно,что "понятия" человеческого сознания,в нём же и содержаться ; а где же ещё !

Но если вы говорите не о понятии Бога,а о Боге,то в в построенном вами доказательстве содержаться сразу две логические ошибки: idem per idem и petitio principii.

Первая состоит в том,что какое-либо положение доказывается этим же самым положением. У вас это получается так: " Бог - это порождение сознания,потому, что сознание порождает " Иными словами: мы видим сквозь стекло потому,что оно прозрачное. (Но сказать,что мы видим сквозь стекло,это и означает сказать,что оно прозрачное.)

Вторая ошибка (petitio principii) состоит в том,что в основу доказательства кладётся такое положение,которое предполагает истинным доказываемое положение. То есть в основу доказательства кладётся тезис,который сам нуждается в доказательстве. Попросту говоря, в основу вашего понимания того, что есть Бог,вы кладёте некое понимание того,что есть сознание ; и это ваше понимание того, что есть сознание таково,что предполагает с необходимостью только такое понимание того, что есть Бог,которое вы изложили ; но само это понимание того что есть сознание - нуждается в доказательстве. И вы ,вместо того,чтобы заниматься этим доказательством, занимаетесь оперированием недоказанным положением.

А если ваше положение окажется ложным,то и вообще получится error fundamentalis - здание на мыльных пузырях ; что собственно и получается,поскольку ваше исходное положение никогда и никем не было доказано. Оно есть лишь догадка,облечённая в мудрёные слова - полено обвешанное микросхемами.

Да вы и сами подтверждаете мною сказанное,говоря:
QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 10:39 PM)
для меня мои возражения представлялись логичными, поскольку в определении сознания отражена единственная и универсальная роль его для понимания всех яалений мира и бога
*



Вот оно - дело в определении сознания. А вот оно-то и нуждается в доказательстве.

QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)


Вне существования Человеческого сознания Индивидуального и Коллективного не может существовать (пока) Знания или Истина и вообще -"Всё".

*



Ну вот и - "лодочка уткнулась в камыши". smile.gif Так Знание и Истина не может существовать вне человеческого сознания "пока", или вообще ? Не так давно вы говорили,что "не может вообще " . Вот ваши слова об этом:
QUOTE(Федя @ Feb 2 2006, 10:29 PM)
вы локализуете Истину где-то вне человеческого сознания, а между тем это категория и понятие именно человеческого сознания и без него не может существовать
*



А теперь выясняется,что "не может пока". А если потом сможет,то стало быть - в принципе может. А если в принципе может, то мы спорим лишь о "когда" и о "откуда" . Интересный разговор у нас получается.

QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)


Порыв же фантазии  делает простой шаг вперед,предполагая в будущем
*



Хорош же "простой шаг" ! Знание отрывается от человеческого сознания,обрастает своими собственными рецепторами, и ....! Да это не "шаг" фантазии, и даже не прорыв,но именно - порыв : фантазия порвалась в клочья. И вдумайтесь в это ваше выражение : "Порыв фантазии делает простой шаг." Так "порыв", или "простой шаг" ? Если "шаг" - то непростой, но довольно широкий и (не скрою) жуткий.

И давайте вспомним,что мы вообще-то говорим сейчас не о том,какие у кого фантазии.

QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)
Сущее и существа, в том числе, должны существовать и в этом смысле должны представлять собой "Что-то" и это "Что-то" должно обладать признаками или свойствами, по которым это "Что-то" может быть определено
*


И какими же признаками может обладать "Единое" Платона ? Оно даже и не существует: в смысле "не-есть", сверхбытийно. О Нём можно говорить лишь в отрицательных терминах ; то есть говорить,что Оно не есть то,не есть то..... О каких же "признаках" мы тут можем говорить ?

А если говорить о "сущем", то вы можете сказать какими признаками обладает материя ? Если сможете,то Энштейн сядет к вам , детски восхищаясь, за первую парту. Почему ? Потому,что материя,как таковая не обладает никакими признаками,но лишь мыслится. А признаками обладают материальные вещи.

А если говорить о существах, то такие существа,как человек,или зверь,обладают признаками,которые нам доступны в опыте ; но отсюда не вытекает то,что невозможны существа с признаками,которые нам в опыте недоступны. Если по вашему возможно,чтобы Знание оторвалось от человеческого сознания и обросло своими собственными рецепторами (!) , то уж наличие существ с недоступными нам признаками, вполне можно допустить. Это было бы даже гораздо легче.

QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)
основным прзнаком существования есть движение, которое возникло в результате "Большого Взрыва".
*



Основным признаком существования, является существование. А движение- это иное ; не будем отклоняться в сторону.Но если говорить о движении,то можно его понимать не только,как перемещение в пространстве,но и иначе. Например,когда вы злитесь - это движение ? Если да,то чего это движение ? Каких-то частиц,или энергий,составляющих эмоцию ? Тогда что это за частицы,или энергии ? Их кто-то видел,осязал ? Клал под микроскоп ? Конечно нет - они мыслятся. Материалистами-позитивистами. А что же это за материализм,или позитивизм,если в основу вещей и процессов, мы кладём то, что лишь мыслится ? А коль так,то почему же нельзя объяснять вещи и процессы тем,что "мыслится" не материалистами и позитивистами ?

И потом - возможно и абсолютное движение,которое есть покой.

А про "Большой Взрыв" - это чистой воды petitio principii.

QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)
Диалектика не может быть в результате взаимодействия  Тезы и Антитезы
Аннигиляция как результат взаимодействия Тезы и Антитезы, аранжированных яркой эмоциональной окраской и эта окраска не позволит ни вылится этим взаимоотношениям в беседу ни достичь конценсуса -анигилляция их удел для взаимодействующих участников события, но для Наблюдателя (Свидетеля) этот результат может представлять повод для возможной оценки события.
*



Как говорил известный литературный герой: "Это вы так думаете." smile.gif


Вий
QUOTE(Федя @ Feb 8 2006, 11:15 PM)
Что есть чувственновоспринимаемые существа? А что, есть что-то воспринимаемое не чувственно, а чем тогда?

*



Забыл ответить на этот ваш вопрос.

Чувственно невоспринимаемое - есть. И есть чувственноневоспринимаемые существа. Чем они тогда воспринимаются ? Умом , душёй.

Существование ума вы допускаете, стало быть можете и допускать нечто,видимое умом,уразумеваемое .

Существование души вы не допускаете. Но вот таки она есть - и ею-то и воспринимается то,что не воспринимается органами чувств. Совесть Феди,или Пети , Федей,или Петей - каким чувством воспринимается ? Обонянием ? А любовь - слухом ? Смысл - осязанием ? А сами "совесть", "любовь", "смысл" - это чувственновоспринимаемое ? Предметы,имеющие протяжённость ? Так вот чем мы воспринимаем эти нечувственновоспринимаемые "эти", тем мы воспринимаем и нечувственновоспринимаемые существа - духом. Но даже если бы в человеке не было духа , и не было даже самого человека,тем не менее из этого никак не вытекала бы невозможность существования чувственноневоспринимаемых существ. Если после ядерной войны на земле не останется ни одного существа,способного видеть,тем не менее останутся руины зданий и предметов,которые будут существовать вне зависимости от того,смотрит на них кто-нибудь,или нет ; воспринимает ли их кто-либо чувствами,или нет. Такой зависимости руин от их воспринимающих - нет. Так и в мире сверхчувственном.
Федя
QUOTE(Вий @ Feb 9 2006, 12:07 PM)
Первая состоит в том,что какое-либо положение доказывается этим же самым положением. У вас это получается так: " Бог - это порождение сознания,потому, что сознание порождает " Иными словами: мы видим сквозь стекло потому,что оно прозрачное. (Но сказать,что мы видим сквозь стекло,это и означает сказать,что оно прозрачное.)
*


Если вы знаете какой части или органу человеческого тела принадлежит Бог или его понятие сообщите мне неприменно и подумайте как этот ваш бог поместиться в том же месте у Мусульманина, Индуиста, Буддиста, многочисленных сект и язычников и куда он денется с вашей смертью.
Сознание-единственная система организма которая оперирует образами и одним из этих образов является и Бог и дьявол и всего.
Сознание и понятие сознания также есть продукция самого сознания его образ и я предложил его вам основываясь на конвенциональном понятии коллективного человеческого сознания, изложенного в пространстве энциклопедии.
А насчет стекла-это лихо,что-то наподобии латыни.
Barba non fecit philosofum.-Латынь латынью, а философия философией.

QUOTE(Вий @ Feb 9 2006, 12:07 PM)
Вторая ошибка (petitio principii) состоит в том,что в основу доказательства кладётся такое положение,которое предполагает истинным доказываемое положение. То есть в основу доказательства кладётся тезис,который сам нуждается в доказательстве. Попросту говоря, в основу вашего понимания того, что есть Бог,вы кладёте некое понимание того,что есть сознание ; и это ваше понимание того, что есть сознание таково,что предполагает с необходимостью только такое понимание того, что есть Бог,которое вы изложили ; но само это понимание того что есть сознание - нуждается в доказательстве. И вы ,вместо того,чтобы заниматься этим доказательством, занимаетесь оперированием недоказанным положением.

*


Что есть сознание имеет определение и не одно, которые вы можете обнаружить в любой энциклопедии. То что сознание есть определенное понятие и явление это очевидно, а вот его структура, механизмы и их взаимодействия в общих чертах ясны, но не сведены в одно понятие -естественное производное окружающего мира.
Положение о существовании сознания можно считать доказаным (и разные его состояния можно наблюдать в любом реанимационном отделении любой больницы).

Что-то мне,вдруг, стало скучно вам доказывать очевидное существование знания коллективного сознания зафиксированного в информационных технологиях человечества- библиотеки , Интернетовские базы данных , города, машины. корабли

Судостроение, полей обработка, дороги и стены,
Платье, оружие, права, а также и все остальные
Жизни удобства и всё, что способно доставить усладу:
Живопись, песни, стихи, ваянье искусное статуй-
Все это людям нужда указала, и разум пытливый
Этому их научил в движеньи вперед постепенном.

Лукреций ("О природе вещей". Y. 1440-1450)

В разуме есть место и богу и дьяволу и вашим упражнениям с латынью и моим попыткам доказать вам ну, совершенно очевидные для меня вещи, которые вам не доступны.

А воспринимаемого нечувственно не существует -есть сваленное в кучу эмоциональное возражения. Совесть , Любовь, явления совершенно различной природы и без понимания этой природы вы не способны понять как и чем воспринимается все это.
Любовь -комплекс когнетивных эмоций на основе сексуального влечения и мотивации к продолжению рода и сохранению генетической информации.
Совесть- Культуральный Свидетель личности.
Смысл- индивидуально определяемых основных качеств явлений и т.д.

Эмоции определяются через движения
Совесть определяется через эмоциональный дисбаланс,возникающий при несовпадении оценки личности и культурального свидетеля.
Смысл-понятие когнетивности -процесса Познания-естественной функции человеческого сознания.-также работает через вегетативную систему попытайтесь разобраться сами,если интересно. Поверьте есть научные обоснования всего того что я говорю.

Честно,простите, стало скучно.
Вий
QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)

Что-то мне,вдруг, стало скучно вам доказывать очевидное существование знания коллективного сознания зафиксированного в информационных технологиях человечества
*



Вам стало "скучно заниматься" ignoratio elenchi - доказыванием того,что я не прошу доказывать. Доказыванием того,о чём мы вообще не говорим.

Мы начали наш разговор с того,что я возразил против вашего тезиса о том,что истина не может быть локализованной вне человеческого сознания. А вы мне твердите и твердите про коллективное знание. Доказываете мне то,что Шеллинг сел и написал "Философию искусства",а потом умер ; а я сел и прочитал "Философию искусства" . Эка мудрость это "коллективное знание" ! Да только я о нём и вовсе не начинал разговор.

Я говорил,что нет оснований утверждать,что истина не может быть локализована вне человеческого сознания,как - Истинный ; как Бог. А вы опровергали меня тем,что дескать существует коллективное знание (!). Да ,существует ; у меня дома его целые стеллажи. Но при чём тут существование,или несуществование Бога !

QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)
Совесть , Любовь, явления совершенно различной природы и без понимания этой природы  вы не способны понять как  и чем воспринимается  все это.

*



Вот именно - без понимания природы совести и любви,непонятно чем их и воспринимать. И если мы их воспринимаем не тем,стало быть это не они.

Для вас Любовь - это :
QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)
комплекс когнетивных эмоций на основе сексуального влечения
*


То есть вы иной "любви" и не ведаете. А я говорил о совсем другой любви. О той,которая в древнегреческом языке именовалась словом "agape". А вы говорите об отношении полов. Что такое "agape" ? - А не хочу объяснять.

(К слову: любовь к Родине,к родному дому - это тоже комплекс когнетивных эмоций на основе сексуального влечения ? Знаю,назовёте ещё какой-нибудь комплекс когнетивных эмоций...; какой-нибудь "комплекс...на основе привязанности к месту обитания и питания." )

Совесть для вас -это:
QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)
Культуральный Свидетель личности. 

*



А я говорил о совести,как голосе Бога в душе человека. Быть совестливым,значит со-весть с Богом. А вы уж объясняйте как хотите,поскольку если считать за догмат то,что Бога нет,то наличие совести тем не менее необходимо как-то объяснять - вот и объясняют. Вот вы и излагаете мне одно из таких объяснений. Только я не об этой - сформулированной вами - совести, говорил.

Так что то,чем вы воспринимаете любовь и совесть - не есть то,чем они воспринимаются ; а следовательно это не они. И вспоминая о
QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)
сваленное в кучу эмоциональное возражения.
*

- ставлю зеркало перед кучей вашей.

QUOTE(Федя @ Feb 9 2006, 10:24 PM)

Честно,простите, стало скучно.
*



И мне. А больше - грустно.








WFKH
QUOTE(Вий @ Feb 9 2006, 09:52 PM)
Вам стало "скучно заниматься" ignoratio elenchi -  доказыванием того,что я не прошу доказывать. Доказыванием того,о чём мы вообще не говорим.

Я говорил,что нет оснований утверждать,что истина не может быть локализована вне человеческого сознания,как - Истинный ; как Бог.

Вот именно - без понимания природы совести и любви,непонятно чем их и воспринимать. И если мы их воспринимаем не тем,стало быть это не они.

Для вас Любовь - это :
То есть вы иной "любви" и не ведаете. А я говорил о совсем другой любви.

А я говорил о совести,как голосе Бога в душе человека. Быть совестливым,значит со-весть с Богом.

И мне. А больше - грустно.
*


Очень плохо, когда двое грустят одновременно. Может быть следующая информация вас немного развлечет:
QUOTE
ОРГАНИЗАЦИЯ
Ознакомьтесь пожалуйста и сообщите ваше мнение!
С уважением, Владимир. 

Я не доверяю, как и многие, правителям. Они отбирались по специфическим критериям иной системы ценностей. Необходимо в первую очередь "размежеваться" = "отделить зёрна от плевел". Запустить технологии отбора и реализации активного сотрудничества единомышленников.
"Кадры решают всё", если они сотрудничают на определённых и понятных принципах (правилах игры), учитывающих глубинные интересы всех сторон.
Я абсолютно уверен в ошибочности опоры марксизма-ленинизма на ведущую роль пролетариата - в любом обществе эта роль принадлежит "среднему классу" информированных, мыслящих, осознающих собственные и общественные интересы предпринимателей, интеллигенции и рабочей элиты.
Каковы твои связи в этой среде и возможности привлечения определённого круга лиц к организации акционерного общества с функциями: церкви здравого Смысла, гражданского союза, страхового общества, коллективного адвоката, корпоративного финансово-кредитного института, образовательного центра, коммерческого стационарного форума, бизнес клуба, культурного центра и т.д. Структура должна строиться на жёстких федеративных принципах и единых учредительных документах, гарантирующих стабильную функциональность системы локальных и глобальных взаимодействий. Дел и рабочих мест хватит всем. Вот этой правозащитной структуре можно будет без сомнений передавать любые проекты на разработку и реализацию. Главным её достоинством станет формирование того самого Бытия, которое эволюционно начнёт определять Сознание общества.
================
Покажи эти два письма ЧЕСТНЫМ людям и обсудите потенциальные возможности этой системы отношений, которая будет гарантировать полную открытость всех внутренних дел АО перед каждым акционером.
Это и есть тот ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР, о котором ты мне писал и тот приоритет законности, правосудия и правопорядка, который даст людям НАДЕЖДУ. У меня есть возможности более активно привлечь "западных дельцов", но мне хочется, чтобы "волна возвращения к здравомыслию" пошла именно из России.
Что не маловажно: появляется возможность влияния на депутатов и устранения в собственной структуре авторитарных методов управления. Все без исключения приказы и распоряжения руководства будут через определённый промежуток времени известны всем акционерам.
================
= каждый акционер подписывает договор о вступлении в акционерное общество и взятии на себя обязательств по исполнению требований и принципов, заложенных в учредительных документах. = каждый вносит личный учредительный взнос и в последующем годовые взносы в размере х% от годовых доходов. = акционеры с помощью привлечённых специалистов постепенно реализуют коммерческие проекты,которые я описал. Что в результате? Хорошо оплачиваемые рабочие места, в последующем дивиденды, юридические консультации и адвокатская защита по любому возникшему вопросу от подконтрольных юристов при поддержке всего акц. общества (юр. круговая порука) = возможность кредитования индивидуальных и коллективных коммерческих и гуманитарных проектов = с помощью форума ( локальное компьютерное вече) открывается возможность решения любых вопросов с учётом мнения каждого акционера = возможно учреждение учебных и дошкольных учреждений с целью воспитания детей по усовершенствованным методикам подготовка кадров для АО. И это далеко не все резервы проекта.

QUOTE
>ВК> ОРГАНИЗАЦИЯ

Здравствуйте !
Искренне благодарен Вам за столь активную поддержку!
Вначале хочу ответить на вопрос:"Вы где находитесь?"
Родился и жил долгое время в "Солнечной Киргизии"- в "горнем Мире" чистого воздуха, снежных Вершин, щедрого Солнца и неповторимого озера Иссык-Куль.
По происхождению, может быть по типу мышления и по приверженности к правопорядку, я - немец. НО, где бы я не находился, чем бы не занимался - я всегда с Россией = с людьми, которых я понимаю и которые могут понять меня.
С другой стороны, у меня нет "национальности", нет "вероисповедания", нет партийной принадлежности, нет злобы, нет ненависти и еще много чего "нет".
Есть дети и внуки, есть родственники и друзья с семьями на всех континентах, судьба которых "в скором будущем" меня тревожит.
Владивосток для меня - родной город и до слез обидно за нелепости, обрекающие людей на гибель и страдания.
Поэтому будем говорить о деле. Только совместными усилиями мы сможем "развернуть эту "реальность" лицом к каждому конкретному и самоценному Человеку, как носителю Духа.
По этой ссылке вы сможете ознакомиться с основными положениями моей концепции: Интеллектуальной Цивилизации:

Форум Академгородка, Новосибирск -> Жизнь Академгородка -> Разговоры обо всём -> Философия

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...0&#entry1825400

По моей теории: мы являемся свидетелями перерождения Humanoid(ной) цивилизации в Гуманистическую Цивилизацию будущего, свободную от ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ.
Именно от каждого из нас, от нашей активности в осмыслении и осознании этого факта, от нашего активного противодействия ЛЖИ и столь же активного содействия поиску и утверждению ИСТИНЫ, будет зависеть исход борьбы нашей Цивилизованности с нашей дикостью.
Как нарождающаяся новая Общность самоценных Личностей, мы повторяем путь человеко-обезьяны к человеку, только очень быстро и с "поясом" ядерных арсеналов.
Любая новая ложь может стать причиной "схода лавины" жесточайшего НАСИЛИЯ или, то же самое: любое насилие порождает новый поток ЛЖИ, страха и нового НАСИЛИЯ.

С "Кощеем бесСМЕРТНЫМ" невежества невозможно бороться НАСИЛИЕМ, необходимо найти его слабое место: смертельный СТРАХ перед ОБЛИЧЕНИЕМ, перед светом Знания, перед Открытостью, перед Правдой, перед беспристрастным Логосом Истины, перед реабилитированным Христианством здравого Рассудка.

"Объединение": ценителей Духа = Понимания, Братьев по Разуму и друзей по месту жительства позволит безболезненно пережить "переходный возраст" избавления от иллюзий, заблуждений и пристрастий.
У нас есть все возможности предотвращения ужасов "Апокалипсиса", но использовать их должен каждый из нас.

Единые учредительные документы "Объединения" и "Форума" обеспечат единство Духа = Смысла = Понимания общих целей и задач.
Федеративные принципы организации и сотрудничества обеспечат истинный демократизм взаимоотношений и постепенное формирование новой Интеллектуальной Элиты Общества.
Универсальность учредительных документов достигается отсутствием "стационарных" установок, но неизменной векторной направленностью на "вечное" движение к свету Истины и Гармонии. Так что, если в регионе будет несколько десятков социально активных и грамотных людей, объединение сможет осуществлять свои функции и успешно развиваться.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях! Владимир. 10.02.2006 3:34
WFKH
http://abd-ru-shin.santmat.net.ru/grail100.html
http://abd-ru-shin.santmat.net.ru/grail363.html
Многие земные люди охотно раскрылись бы навстречу Новому Знанию, невзирая на то, что Оно противостоит их прежнему всезнайству, основанному на ложных фантазиях - если бы только никто не знал об их старых воззрениях.
Но если окружающие уже знают о них, то тщеславие не позволяет человеческому духу присоединиться к Новому Знанию, не совпадающему с прежним. Ведь в таком случае ему пришлось бы признать ложность своего прежнего пути. Из-за этого он отказывается от Нового Знания, хотя зачастую это доставляет ему немало тяжелых минут, ибо идет вразрез с его собственной Внутренней Убежденностью!
Трусливый дух хватается за красивые слова, стремясь прикрыть ими свое тщеславие, а сообразительный рассудок приходит ему на помощь. После этого дух горделиво провозглашает, будто испытывает свою ответственность перед теми, кто следовал за ним на его прежних путях. Он-де отвергает Новое Знание из "любви" к ближнему, дабы не нарушать мир, царивший в душах его последователей благодаря их прежнему образу мыслей.
Так говорят лицемеры, достойные Проклятия, ибо их пресловутый мир есть не что иное, как сон, обволакивающий человеческий дух. Такой дух не может ни развиваться, ни проявлять Подвижность согласно Божественному Закону Движения. Дух, спящий мирным сном, никогда не увидит Сияющих Вершин, ибо для Полета нужны Крылья.
И все-таки многие люди охотно следуют за теми, кого согласно Божественному Закону надлежит счесть вредителями. Ведь проповедуемый ими комфорт так соблазнителен для ленивых человеческих духов! Путь комфорта и есть тот широкий путь, что ведет к Погибели, в область Распада. Сын Божий Иисус не случайно так часто указывал на Трудный, Каменистый, Узкий Путь к Вершине, предостерегая от широкого пути комфорта! Он слишком хорошо знал и ленивую вялость человеческих духов, и соблазны люциферовых приспешников, пользующихся этой слабостью!
WFKH
QUOTE
http://abd-ru-shin.santmat.net.ru/grail100.html
http://abd-ru-shin.santmat.net.ru/grail363.html
Тысячелетнее Царство
В помыслах многих людей, знающих об Обетовании, но не понимающих Его, Царство Это легендарно; оно не обрело формы; ибо никто не может составить себе правильного о Нем представления!
Тысячелетнее Царство! Жаждущие Познания снова и снова брались за объяснение характера воплощения того Великого Времени Мира и Радости, Что принесет с Собой Это Царство. Но даже приблизиться к Истине никогда не удавалось! Заблуждались все, ибо придавали слишком большое значение земному человечеству, как это обычно для людского мышления. Кроме того, исходили из прежних понятий, опирались на них, и уже поэтому любое из этих построений, независимо от его содержания, следовало изначально рассматривать как ложное.
И при этом человек забывал о главном! Он не принимал в расчет того обстоятельства, что непременное условие обетования заключается в том, что перед наступлением Тысячелетнего Царства Мира все должно обновиться в Суде! Это является необходимой основой Нового Царства. На прежнем основании Оно не может возникнуть! Все старое должно прежде обновиться.
Это, однако, не означает, что все старое должно обрести свежие силы, сохраняя при этом прежнюю форму; напротив, слово "обновиться" обуславливает некую перемену, изменение старого!
===============
Многим из тех, кто ныне еще совсем не веруют, будет легче войти в Царство Божие, чем всем этим толпам с их мнимым "смирением", что предстают перед Лицом Господним не с простыми просьбами, а с невысказанными, но четкими требованиями - вознаградить их за молитвы и благочестивые словеса. Их просьбы - требование, суть их - лицемерие. Пред Лицом Его они развеются, как пустые плевелы. Им, конечно же, воздастся, но только совсем не так, как они думают. Они уже вволю насытились на Земле в сознании своей собственной ценности.
Чувство комфорта быстро испарится при переходе в эфирно-вещественный мир, где на первый план выступит внутреннее ощущение, о котором здесь и не подозревают, в то время как чувство, порождавшееся до тех пор по преимуществу умозрительно, обратится в ничто.
Внутреннее, тихое, так называемое "смирение", ощущение лучшей участи, есть - в действительности - не что иное, как требование, в какие бы иные изящные словеса оно ни облекалось.
Всякое же требование есть проявление гордыни. Никто не вправе требовать, кроме Бога! И Христос нес Свое Послание людям не как "проситель", но предупреждая и требуя. Разъясняя Истину, Он не соблазнял Своих слушателей воздаянием, побуждая их стать лучше. Спокойно и твердо приказывал Он серьезно ищущим: "Идите и действуйте по Слову Моему!"
====================
Так Тысячелетнее Царство станет школой человечества, в которой оно обязано будет научиться тому, каким надлежит ему быть во Вторичном Творении, как мыслить и поступать для того, чтобы правильно исполнить приуготовленную ему задачу и обрести чрез это Счастье!
С этой целью человеческая воля - как господствующая во Вторичном Творении - будет парализована на тысячелетие после того, как Судом будет уничтожено все этой волей неправедно посеянное и ложно ведо́мое!
На протяжении тысячи лет будет править лишь Господня Воля, которой должен будет подчиниться каждый человеческий дух, если он выстоял на суде!
Если же, как это было до сей поры, Человеческий Дух еще раз не справится со своей задачей, человечество сможет рассчитывать только на полное уничтожение!
Таковы Тысячелетнее Царство и Его Цель! В высокомерном воображении собственной важности человечество представляло Его себе совершенно иным. Но ему придется познать и испытать, что Оно есть в действительности!
WFKH
[quote=WFKH,Feb 14 2006, 10:42 PM]

Теория Интеллектуальной цивилизации.

[QUOTE]Мне же за эту информацию придется заплатить[/QUOTE]
Извиняюсь. Я действительно упустил из виду некоторые реалии нашего бытия. Тогда предлагаю наиболее эффективный способ решения проблем: по ходу их возникновения.

[QUOTE]Это ваше изобретение или вы тезисно изложили чье-то учение?[/QUOTE]
Я не занимаюсь плагиатом, но трудно сказать, что тот или иной мыслитель не высказывал в некоторой степени нечто подобное. Если я пытаюсь передать мысль другого человека, я даю ссылку или уточняю, что это не моя мысль.

[QUOTE]Кажется, вы где-то упоминали о том, что ищете связь между наукой и религией[/QUOTE]
Я придерживаюсь мнения, что Единому, непротиворечивому и взаимообусловленному Бытию должно соответствовать соответствующее Научное Знание и соответствующее Мировоззрение каждого члена Человеческого Сообщества.
Посему: не только феномен "религиозного сознания", но и все остальные проявления сознания и не осознаваемой рефлексии в культуре, практической и познавательной деятельности людей должны найти соответствующее объяснение в системе объединяющего (синтезирующего, консолидирующего) Познания, наряду с Научным Естествознанием.
В 60-е годы шла интенсивная дискуссия между "физиками" и "лириками" = между сторонниками приоритета точных наук и сторонниками приоритета гуманитарных наук. Победили "физики". Сегодня эта "победа" проявляется в том, что мы обследуем поверхность Марса и проектируем термоядерные реакторы, но так и не научились понимать не только друг - друга, но и сами себя.
Здесь корень всех наших проблем. Коммерциализированная, монополизированная и милитаризированная наука безмерно расширяет наши возможности, но не способна дать понимание и осмысление опасности технократического абсолютизма. Образно говоря: мы остались "детьми", которые от песочницы перешли к "играм" в ядерные реакторы, космические путешествия и "звездные войны"! Роль гуманитарных наук сведена окончательно и исключительно к обслуживанию интересов властителей.

[QUOTE]Поэтому мне хотелось бы остановиться на обсуждении Закона триединства Бытия. Дело в том, что такого закона в науке не существует,[/QUOTE]
В той науке, которую мы наблюдаем нет и не может быть всего того, что хоть в малейшей мере может подрывать основы сложившейся системы отношений в обществе. Как говорится: "кто платит, тот и музыку заказывает!".
Есть закон эволюционного развития по "спирали", который совершенно не отражает динамических характеристик любого движения. Я считаю намного более адекватным: закон всякого движения и развития происходящего по траектории, движущегося по вектору времени маятника, точнее - вложенных (по принципу матрешки) маятников в маятниках. Возможно самым грандиозным "маятником" является "жизненный" цикл метагалактики, затем галактики, отдельных звездных скоплений, звездной системы и далее до глубин микромира.
Закон триединства Бытия , как закон сохранения энергии или другие более частные законы взаимодействия, более полно отражает наиболее общие свойства Бытия и соответствует основному Смыслу "Символов (веры)" монотеистических религий. Я даже и не знаю с чего начать его обсуждение, поскольку в итоге такое обсуждение может вылиться в объем нескольких (монографий).

[QUOTE]но прежде, чем предлагать информацию, хотелось бы узнать уровень вашей подготовки.[/QUOTE]
Мне представляется, что у Вас сложилось некоторое мнение по этому вопросу. Для меня важнее Смысл высказываний собеседника. Ведь Сократ или Иесус Христос не имели "научных степеней" и слава Богу! С другой стороны передо мной лежит журнал "Вопросы психологии", в котором анализируется плачевный факт неспособности выпускников филологических факультетов провести смысловой анализ довольно простых контрольных текстов.
Другими словами: система подготовки научных кадров готовит "высококлассных" писарей и слесарей, но не мыслителей и исследователей, которые появляются скорее не благодаря, а вопреки усилиям этой системы.
Скажи я - "доктор философских наук" или "выпускник средней школы", у Вас появится много новых вопросов, которые могут лишь исказить Ваше восприятие. Я думаю Вас удовлетворит следующий ответ. Человек из окружения М.Горбачева со времени его президентства - Л.Ходорковский высоко ценил мою, грубо говоря, эрудированность.

[QUOTE]чтобы вы определили понятия "информационная цивилизация" и "Интеллектуальная Цивилизация",[/QUOTE]
Информационная цивилизация: - это исторически закономерный этап развития мыслящих существ, пользующихся и постепенно осознающих решающее значение информации в процессе эволюции цивилизации.
Интеллектуальная цивилизация: - возникает в момент осознания "двоичного кода" (азбуки Морзе), рождается в момент слияния специализированных сегментов знания в Единую Систему Познания, адекватную Единому Бытию и в момент осознания пагубности распространения и использования ЛОЖНОЙ информации.
Различие между Познанием и Знанием, как между живым организмом и неорганическим веществом.

[QUOTE]неплохо, если бы вы пояснили, что понимаете под сакральными Знаниями (и почему такие знания начинаются с большой буквы).[/QUOTE]
Почему я пишу ключевые слова с заглавной буквы? Равно, как Человек отличается от человека, так Наука будущего будет (?) отличаться от современной (проституирующей) науки, так Смысл = Бог отличается от смысла бессмыслицы. Правда, разграничение этих понятий только началось и может быть довольно болезненным, особенно для "великих мира сего".
Сакральные Знания: - это послание через тысячелетия предвидимой полу-дикости, это "легенда об Атлантиде", это Знания, хранящиеся под "священной коровой" = Египетскими пирамидами.
Но, эти Знания станут доступными лишь обновленному и объединившемуся Человечеству.

[QUOTE]как бы вы предложили обеспечить присутствие "объективных критериев рационального мышления, оценки и отбора не ложной информации;"[/QUOTE]
Шахматные турниры и рейтинговые таблицы выявляют, при соблюдении определенных процедурных норм, сильнейших в понимании тонкостей этой игры. По сопоставимым технологиям можно выносить объективные оценки уровню профессиональной пригодности деятелей Науки, политики, экономики, законотворчества и т.д.
Аналогичные технологии могут отделить действительно ценные, продуктивные и перспективные Знания от фальсификаций, политических манипуляций и весьма правдоподобных заблуждений.

[QUOTE]и присутствие "принципов, механизмов и структур, способствующих очищению информационных потоков и "общественного сознания" от огульной ВЕРЫ, ЛЖИ, ФАЛЬСИФИКАЦИЙ[/QUOTE]
Я и предлагаю новую систему отношений между Людьми, новый образ Жизни и сотрудничества в форме акционерного общества с Едиными и неизменными учредительными документами, которые создадут условия для постепенного, мирного и довольно безболезненного перехода к Интеллектуальной цивилизации.

[QUOTE]буду пока считать, что наши расхождения не антагонистичны и мы, в конце концов, сможем двигаться по общему вектору к цели.[/QUOTE]
Очень важно понятие "Вектор". Мы часто упускаем из виду, что в принципе нет стабильных, статичных состояний. Есть только процессы с различными периодами цикличности. Иными словами: вектор времени для различных процессов имеет различную градацию, только и всего.
О антагонизмах. По большому счету, в иных масштабах времени, неудача человечества (в случае самоуничтожения) не явится катастрофой для Универсума. Возле, почти, каждой светящейся звезды вращаются, почти, такие же планеты и среди этих планет есть большое число, аналогичных нашей Земле планет, по которым бегают, почти, такие же как мы двуногие, двурукие, двуглазые и двуухие существа, которые, может быть, окажутся умнее нас и смогут перейти в их развитии к "Вечной" Интеллектуальной цивилизации. Наша глупость станет очередным примером несовершенства некоей генерации "белковых тел", о судьбе которых, возможно, никто никогда не узнает.
Только переход в новое качество "Интеллектуальной цивилизации" откроет новые, еще неизвестные перспективы "Вечной Жизни", "Вечного" познания и "Вечного" самосовершенствования. Это и будет тот "дом на каменном основании" о котором говорил Христос.

[QUOTE]Лично я сначала хотел бы убедиться, что вы действительно способны на "не предвзятое рассмотрение и изучение любых вопросов, способствующих движению к освобождению от ЛЖИ (ложной информации)".[/QUOTE]
Я открыт для любых вопросов и любых теорий, которые могут помочь в движении к Истине и не имеющих цели "утопить" здравомыслие в потоках ЛЖИ и словоблудия.

[QUOTE]по общей теории информации ложной может быть только субъективная информация, объективная же информация всегда есть правда, а нравится эта правда кому-то или нет и искажается она или нет - это уже другое, субъективное дело).[/QUOTE]
По опыту жизни (мне приводилось наблюдать за новорожденными поросятами) приходится сделать вывод, что любая информация является (по большому счету) субъективной. Даже безусловный рефлекс = инстинкт может обмануть и животворного соска может не оказаться рядом.
О объективности того или иного образа восприятия мы можем судить лишь по степени соответствия наших мысленных образов реальным образам объективно существующих объектов, субъектов и явлений Бытия.
Различия в глубине понимания тех или иных образов восприятия, порождают взаимное недопонимание между людьми, различные оценки одних и тез же процессов, явлений и терминологических конструкций. То, что для одних людей может оказаться полезным лишь в качестве игрушки для детей, для других может означать авиационную бомбу и т. д.
Приходить к единому и максимально объективному мнению очень тяжело, но жизненно необходимо. В этом отношении важность системы воспитания и образования = "воспроизводства Человека" выходит на передовые позиции. Только абсолютный приоритет человеческой личности над процессами экономического и политического характера обеспечат гармоничное и бесконфликтное развитие Человеческой цивилизации.
С уважением! Владимир. 17.02.2006 3:52
Федя
Теория Интеллектуальной Цивиллизации
Несколько слов по поводу самой идеи.

1. Если Понятие "Цивиллизация" более или менее конкретно оформилась конвенционально-
1. the great increase in the size of the largest settlements
2. the institution of tribute or taxation and the central accumulation of capital
3. monumental public works and infrastructure
4. development of naturalistic representational arts
5. the art of written communication
6. the development of exact and predictive sciences (geometry, arithmetic and astronomy)
7. expansion of foreign trade with developed economic institutions
8. full time technical specialists
9. a privileged and leisured ruling class
10. the state, or a structure of society which defines residence, and is independent of kinship
http://en.wikipedia.org/wiki/Civilization

то "Интеллект" путается с "Intelligence", котороая в русском языке в значительной степени отличается от общепризнанного понятия-в большей степени отражающего качества когнетивного свойства человеческого сознания или Разума.

Intelligence is the mental capacity to reason, plan, solve problems, think abstractly, comprehend ideas and language, and learn.

В предложенной вами конструкции "Интеллектуальной цивиллизации" -интеллектуальная составляющая выглядит несформулированной неопределенностью.

Посудите сами.
Если Цивилизация должна быть представлена приведенными выше качествами, то формирование любой цивиллизации в истории и в дальнейшем развитии человеческого общества совершенно не мыслемо без Интеллекта и в этом смысле любая цивиллизация "интеллектуальна".

QUOTE(WFKH @ Feb 17 2006, 07:55 AM)
Здесь корень всех наших проблем. Коммерциализированная, монополизированная и милитаризированная наука безмерно расширяет наши возможности, но не способна дать понимание и осмысление опасности технократического абсолютизма.  Образно говоря: мы остались "детьми", которые от песочницы перешли к "играм" в ядерные реакторы, космические путешествия и "звездные войны"! Роль гуманитарных наук сведена окончательно и исключительно к обслуживанию интересов властителей.
В той науке, которую мы наблюдаем нет и не может быть всего того, что хоть в малейшей мере может подрывать основы сложившейся системы отношений в обществе. Как говорится: "кто платит, тот и музыку заказывает!".
*



Технологический прорыв и особенно в информационных технологиях создал условия к невероятной до этого скорости обмена информацией между культурами возникшими и развивающимися в определенной степени изолировано. в Этом корень обострившегося непонимания между людьми. Человеческое, уже сформированное, сознание с большим трудом воспринимает новые для него понятия, моральные ценности, критерии "Истины", новые идеи,а власть предержащие как наиболее консервативная (в когнетивном смысле) прослойка общества только пытается сохранить status quo-статус сохранения своего существования, но неумолимые биологические часы жизни сменят эту прослойку на другую, которая столкнется со своими информационными вызовами, отражающими состояние современной им информационной технологии.

Не имея "космологии" или общей естественно-научной системы гуманитарных наук человечество будет "тыкаться носом" то в одну, то в другую эмоциональную крайность- причину всех катастроф межчеловеческих отношений.

"Кто платит, тот заказывает музыку" - "! или?" ?
Почему вы платите?
Потому, что вам "Это" хочется!

Почему Вам это Хочется?
Потому,что это ваша мотивация,оформленная в эмоциональном желании (Drive)!

Откуда это желание?
Из комплекса генетически детерменированной структуры вашего индивидуального сознания-его мотиваций и его основных эмоций, его культуральных эмоций (полученных в процессе формирования вашего сознания) и в его Когнетивных эмоциях совершенствующих весь механизм человеческого сознания в процессе познания в течение всей жизни!

Вы заказываете музыку потому,что не можете её не заказать, а я исполняю её в силу того же самого, но имея "Свое, отличное от вашего,в определенной степени, желание"!
Здесь нет "Происка".
Вы (и любой из нас) платит из тех средств,которые имеет!
Это Естественно и это надо Учитывать. Боротся с этим бессмыслено-это надо принимать во внимание.
Провалившийся коммунистический эксперимент подтверждает этот аргумент.




QUOTE(WFKH @ Feb 17 2006, 07:55 AM)
Есть закон эволюционного развития по "спирали", который совершенно не отражает динамических характеристик любого движения. Я считаю намного более адекватным: закон всякого движения и развития происходящего по траектории, движущегося по вектору времени маятника, точнее - вложенных (по принципу матрешки) маятников в маятниках.  Возможно самым грандиозным "маятником" является "жизненный" цикл метагалактики, затем галактики, отдельных звездных скоплений, звездной системы и далее до глубин микромира.
*


Современная научная космология признает "Большой Взрыв"-"Big Bang" как начало нашего мира (пока так- и это надо принять как "условие задачи").
Все стало разлетаться в разные стороны и по мере длительности существования частицы Всего вступают во взаимодейтствие между собой (обмениваясь информациях о своих качествах).
Вектор "Времени" определяет накопление сложностей взаимодействия,формируя "Образ" этого взаимодействия.

Одной из частиц Всего является "Свидетель" или те явления,которые не принемают участие в событии, но присутствуют на "Сцене".
Эволюция Свидетеля привела к его способности фиксировать информацию о поисходящих событиях в своей Памяти, что в конечном счете выпазилость в формировании Сознания и человеческого Сознания-Разума,в том числе.
Накопленная информация подверглась осмыслению-эмоциональной каталогизации индивидуальным Сознанием с последующей фиксацией информационными технологиями в Коллективном человеческом сознании на принципах достижения конвенциональности (Знание).

Накопление Знания во времени (по закону индукции, где электрическим током являются наши индивидуальные человеческие жизни) определятся Вектор развития Существования Человека и Человечества.

Знанием определяются информационные системы, в рамках которых размышляет отдельный человек и которые формируют информационные поля коллективного человечесого Знания.
Отсюда множество ваших "Маятников"-общим признаком которых является их главная предназначенность или Суть.
Период или расстояние между событиями во исполнение определенной Сути определенной информационной системой есть Время существования этого явления.

Все выше перечисленное возникло и сформулировалось в сознании и является неотъемлемой частью его, отражая представления одного из представителей человечества (т.е. Меня) как результат его жизнедеятельности и накопления знания в процессе него.
WFKH
QUOTE(Федя @ Feb 18 2006, 10:14 AM)
Теория Интеллектуальной Цивиллизации
Несколько слов по поводу самой идеи.

В предложенной вами конструкции "Интеллектуальной цивиллизации" -интеллектуальная составляющая выглядит несформулированной неопределенностью.

"Кто платит, тот заказывает музыку" - "! или?" ?
Почему вы платите?
Потому, что вам "Это" хочется!
*


Да! Мне очень даже "хочется"! Посему, предлагаю подумать!

http://groups.rambler.ru/groups/rambler.re...se/6461622.html
Русская цивилизация. Православный эллинизм!
===
И по поводу идеи:
ТЕМА: Терминология и Формулировки.
Ход рассуждений (метод функциональной логики)

Великие мыслители прошлого предполагали, что наступит время, когда Философия и другие Гуманитарные Науки будут точны как Математика.
Некоторым представлялось возможным даже широкое использование всего математического аппарата. Пока этого нет, рассмотрим Смысл слов:

ФОРМУЛИРОВКА = краткое, точное, наиболее полное и адекватное описание Смысла термина (лат. граница, предел).

ТЕРМИН = выражение (в виде слова или словосочетания) определяющее и ограничивающее смысловое содержание понятия.

ПОНЯТИЕ = определенный набор, логически и последовательно взаимосвязанных мысленных представлений.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ = способность мозга воспроизводить ощущения, образы и взаимосвязи, хранящиеся в памяти, ассоциированные некогда в опыте со смысловым значением воспринимаемого ТЕРМИНА.

Другими словами: Есть Бытие предмета, явления или процесса, под воздействием которого возникли взаимосвязанные ощущения и образы, запечатлевшиеся в памяти индивида. Эти более или менее полные образы и ощущения могут быть идентифицированы в памяти с определенным ТЕРМИНОМ, формулировкой, понятием.
Позже, под воздействием одного или нескольких элементов этой взаимосвязанной СМЫСЛОВОЙ системы память может воспроизвести сохранившуюся информацию в ПРЕДСТАВЛЕНИИ. То есть: представление - это отражение Бытия в ощущениях, хранящихся в памяти индивида.
Если несколько индивидов имеют идентичные представления о обособленном Бытии (предмете рассмотрения), то недоразумений не возникает и каждый убеждается, что его восприятие реальности верно и полно.
Здесь необходимо добавить описание еще двух терминов:

ЗНАНИЯ = весь КОМПЛЕКС ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, хранящихся в памяти индивида, которые он способен воспроизвести в чувственных образах.
То-есть все, что индивид приобрел в ОЩУЩЕНИЯХ в процессе ЖИЗНИ и взаимодействия с ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ и не утратил из ПАМЯТИ (не забыл).

ПОНИМАНИЕ = способность умственной деятельности индивида устанавливать или восстанавливать ЛОГИЧЕСКИЕ (причинно - следственные) СВЯЗИ между ощущениями, образами и представлениями в собственной памяти по аналогии с реально существующими ЛОГИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ в Бытии (объективной реальности).
То-есть: грубо говоря, "ложка" и "вилка"- различные реальные предметы, но в наших представлениях они ассоциированы с приемом пищи, что взаимосвязывает и ОБОБЩАЕТ их в ТЕРМИНЕ: "столовые приборы".

Отсюда следует, ЧТО основная функция (СУТЬ) ТЕРМИНОВ: объединять, ОБОБЩАТЬ смысловые ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, образов и ощущений.

Думал уже завершать изложение, но появилось еще одно интересное слово:

ЗНАЧЕНИЕ = степень понимания СМЫСЛА взаимодействия индивида с Бытием.
Иными словами: Восприятие предмета, процесса, явления или термина имеет для каждого индивида определенное ЗНАЧЕНИЕ. ПОНИМАЯ значение приЗНАКОВ взаимодействия, индивид способен восстановить последовательность причинно - следственных связей и их влияние (возможное воздействие) на его интересы.

Здесь необходимо остановиться, поскольку дальнейшие рассуждения целесообразнее продолжить в другой теме. Главное не забыть сделать ВЫВОДЫ:

1. ?

Прошу всех заинтересованных, столь же лаконично высказываться или wfkh@mail.ru
====
По поводу неопределенности:

http://www.contr-tv.ru/forum/read.php?4,75351,page=2

ПРОГРАММА
http://www.rodpart.ru/modules/wacko/Programma13?v=1ekf
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это еще одно предзнаменование!
====Двенадцать программ есть, недоставало последней - заключительной!====
Программа:
1. "Бороться в Истинном Духе с радостью в душе и с улыбкой на Лице со всеми проявлениями ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ!!!
2. Чтить и почитать Отца нашего Духовного = БОГА Истинного СМЫСЛА и Сына его = Брата нашего Иесуса Христа!!!
3. Мы будем ЕДИНЫ, мы будем Судимы, но не будем осуждаемы, поскольку на все "воля" Отца Духа нашего!!!
Аминь! 23.02. 2006 Владимир.

СТРУКТУРА
http://www.rodpart.ru/modules/wacko/Struktura3?v=pmj
Друзья!
Первый вариант напоминает басню Крылова «Осел, козел ...», что означает – «демократический централизм».
Второй вариан начал читать, затаив дыхание. Думаю: «Не уж-то додумались ребята!», но увы.
Предлагаю третий, последний и единственно приемлемый вариант для партии Нового Времени:
На Федеративных принципах ранних Христианских Общин!
Это позволит объединиться с КПЕ, Гуманистами, основной частью Коммунистов и всеми, кому дорога РОССИЯ!


====УСТАВ====
http://www.rodpart.ru/modules/wacko/Ustav7?v=1ekf
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Устав ОБЪЕДИНЕНИЯ (партии) вместе с остальными "Учредительными документами" издается отдельной книгой на трех языках:
РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И НЕМЕЦКОМ. При необходимости добавляется лицензионный перевод на одном из языков Народов МИРА.
2. Все права на издание и распространение "Учредительных документов" могут принадлежать и принадлежат исключительно Основателю ОБЪЕДИНЕНИЯ или его преемнику.
mihole
QUOTE(WFKH @ Jan 25 2006, 07:52 PM)
Бог или Дьявол?, Кому служат люди 18 столетий?


Кому служит своими рассуждениями WFKH, не знающий, что представляют собой составляющие заголовок его темы: Бог, дьявол, человек?
Абдулла
WFKH:
QUOTE
Кажется, вы где-то упоминали о том, что ищете связь между наукой и религией

Я придерживаюсь мнения, что Единому, непротиворечивому и взаимообусловленному Бытию должно соответствовать соответствующее Научное Знание и соответствующее Мировоззрение каждого члена Человеческого Сообщества.
Посему: не только феномен "религиозного сознания", но и все остальные проявления сознания и не осознаваемой рефлексии в культуре, практической и познавательной деятельности людей должны найти соответствующее объяснение в системе объединяющего (синтезирующего, консолидирующего) Познания, наряду с Научным Естествознанием.

Абдулла:
Здравствуйте!
Вот Вы говорите о едином, непротиворечивом и взаимообусловленном Бытии… В то же время у Вас партия с уставами, документацией, структурой и пр.. По-моему, тут противоречие. Противоречие неразрешимое. Вы читали «Братья Карамазовы»? Там есть глава о Великом Инквизиторе. Фантастический рассказ одного из персонажей романа, где Христос является во второй раз, но Великий Инквизитор быстро приказывает схватить его и заточить. Потом читает Ему в темнице целую лекцию о том, что, мол, напрасно Он явился. Что людям нужно внешнее организация и контроль, а не Его неосуществимая Свобода. Что этим жалким людям нужны они, священники; которые избавят их от мучительного долга рассуждать и иметь автономную совесть.

Считаю, что любая бюрократия есть признак этого же ещё, косного, инертного, слепого, несвободного человеческого мира; есть формальность, и именно что продолжающееся отсутствие «непротиворечивого Бытия». Царство Божье, если его удастся осуществить, будет совершенно свободным от всякой политики и внешней дисциплины единым Организмом. Единой Семьёй. Взаимоотношения и всякая динамика жизни будут осуществляться непротиворечиво и гармонично, на основе единства творческой воли к вечности жизни вообще. Именно этого нужно добиваться – осознания всеми цели, внутренней сущности всякой мотивации, как устремления к Вечности Становления. Пока этого сознания нет – все разговоры о «непротиворечивом и взаимообусловленном Бытии» - будут оставаться мечтой и утопией. И никакой устав не может тут ничего поделать.
Всякая организация, не вытекающая естественно и гармонично из внутреннего самосознания каждого – есть антихристово общество. Пока есть писаные правила и регламентация, денежные, документационные, уставные взаимоотношения – не будет никакой вселенской гармонии. Царство Божье будет функционировать столь же естественно, как фауна и флора. Но без всякой конкуренции, на основе созидательного осознания цели вселенской Эволюции.
WFKH
QUOTE(Абдулла @ Feb 28 2006, 06:30 PM)
WFKH:
Посему: не только феномен "религиозного сознания", но и все остальные проявления сознания и не осознаваемой рефлексии в культуре, практической и познавательной деятельности людей должны найти соответствующее объяснение в системе объединяющего (синтезирующего, консолидирующего) Познания, наряду с Научным Естествознанием.

Абдулла:
+ В то же время у Вас партия с уставами, документацией, структурой и пр.. По-моему, тут противоречие. Противоречие неразрешимое. ...
Что людям нужно внешнее организация и контроль, а не Его неосуществимая Свобода.
Что этим жалким людям нужны они, священники; которые избавят их от мучительного долга рассуждать и иметь автономную совесть.

Царство Божье, если его удастся осуществить, будет совершенно свободным от всякой политики и внешней дисциплины единым Организмом. Единой Семьей. ...
Пока этого сознания нет - все разговоры о "непротиворечивом и взаимообусловленном Бытии" - будут оставаться мечтой и утопией. И никакой устав не может тут ничего поделать.
Всякая организация, не вытекающая естественно и гармонично из внутреннего самосознания каждого - есть антихристово общество.

Царство Божье будет функционировать столь же естественно, как фауна и флора. Но без всякой конкуренции, на основе созидательного осознания цели вселенской Эволюции.
*


Здравствуйте Абдулла! Спасибо за интересный ход мыслей!

Мы все знаем, что живем в обществе, далеком от совершенства и гармонии, но можно предположить, что "идеальное" (не только общество) не получится "создать" даже на бумаге.
Желаем мы того или нет, но пока мы остаемся биологическими существами, мы вынуждены жить по Законам биологической эволюции.

Что это значит для нас? Мы не сможем рождаться с сознанием мыслителей, не сможем отказаться от эмоций и субъективных ощущений, а значит и некоторых заблуждений. Кто захочет превратиться в бездушную машину? Это лишит Человечество всяких стимулов к развитию, а значит и к существованию.

С другой стороны все Сущее не может не взаимодействовать по неумолимым Законам Бытия! Мы создали себе лишь иллюзию некоторой отсрочки исполнения Законов взаимодействия. "Мог умереть сегодня, а умру "завтра"! То-есть, Величайший Смысл не в достижении некоего сверх-стабильного состояния, а в непрестанном ВЕКТОРНОМ движении в Гармонии (согласии) с Всеобщими Законами Мироздания и Законами эволюции нашего биологического вида в частности.

Процессы глобализации - объединения Человечества являются объективными для современного этапа развития. Человечество вынуждено объединиться в единый СЛАЖЕННЫЙ организм или ввергнет себя в катастрофу самоуничтожения. Давно читал про какое-то грибковое образование, которое способно как пчелиный рой собираться в "единый" организм для перемещения и самосохранения или распадаться в благоприятных условиях на самостоятельные (образно говоря, амебы*).
Но в более сложных "организмах", процессы специализации делают "разрушительные процессы" смертельно опасными.

Мы все сегодня находимся на "лезвии бритвы": одно неосторожное движение и обрушится лавина НАСИЛИЯ. Может остаться несколько тысяч или миллионов уродов и калек из которых выживут единицы. Эволюция может начаться с начала. Мы этого желаем? Если не желаем, но не желаем и что-либо предпринимать, думать о "плохом", через 25-30 лет проедим все ресурсы планеты и начнем есть друг-друга. Что остается?

Только думать, познавать быстрее и эффективнее, вырабатывать Законы взаимодействия, объединяться на жестких принципах РАБСТВА при нынешней системе отношений или на принципах "Функциональной Логики" с приоритетом Интеллектуальной личности, экологичного быта и прекращения всяких "ГОНОК"! Разум для того нам и дан, чтобы пользуясь им, строить нашу жизнь на разумных принципах взаимоуважения, социальной справедливости, правопорядка и персональной ответственности.

Сами по себе деньги или люди не могут быть изначально порочными, но находясь в структуре и условиях "порочной" системы, они не могут не работать на нее. Только появление Научно обоснованного проекта мирного перехода к НОВОЙ системе политических, экономических, социальных, психологических и прочих взаимоотношений Единой Цивилизации позволит избежать планетарной трагедии.

Поэтому, без теории, без идеологии Единства; без ясных принципов; без неизменных документов, фиксирующих эти принципы; без немедленной концентрации максимальных усилий интеллигенции и всех людей к утверждению Нового Миропорядка, наши шансы на выживание будут таять с каждым новым днем!

С уважением! Владимир.
Абдулла


Владимир:
Мы все знаем, что живем в обществе, далеком от совершенства и гармонии, но можно предположить, что "идеальное" (не только общество) не получится "создать" даже на бумаге.
Желаем мы того или нет, но пока мы остаемся биологическими существами, мы вынуждены жить по Законам биологической эволюции.

Абдулла:
Мдаа… Очень сложно будет, но попытаюсь объяснить Вам мою позицию.
Совершенство, конечно же, недостижимо. Нет предела развитию. Но я Вас очень прошу гипотетически допустить, что Вы, всё же, не понимаете кое-что в этих вопросах. Существует гармония звериного мира. При этом ни одна особь, ни единого вида не совершенна. Человеческий же мир негармоничен в принципе. Он происходит (в процессе происхождения) из мира звериного, но не достиг ещё иного мира – гармонии Богочеловеческой. Достигнуть этого идеального сообщества не значит исчерпать весь потенциал совершенства (он неисчерпаем), но лишь завершить некий метаисторический переход от одной гармонии в другую. И этот переход нельзя осуществить никакими документациями и предписаниями. Только многотысячелетней идеологической работой от поколений к поколениям. При чём одним из результатов и признаков завершения этого Перехода будет упразднение всякой конвенциональностьи и посредственности в принципе.
Разумеется, я утверждаю всё это не однозначно и не безоговорочно. Готов подвергать критике и сомнению сколь угодно долго и упорно. Это очень долгий философский разговор.

Владимир:
Что это значит для нас? Мы не сможем рождаться с сознанием мыслителей, не сможем отказаться от эмоций и субъективных ощущений, а значит и некоторых заблуждений. Кто захочет превратиться в бездушную машину? Это лишит Человечество всяких стимулов к развитию, а значит и к существованию.

Абдулла:
По-вашему, я похож на бездушную машину?
Так, как я понимаю Богочеловечество, там не будет упразднения эмоций. Я просто считаю возможным очищение духа от нИзших проявлений воли к существованию. Для этого нужно учить мир волеть вечное существование напрямую и сознательно, без животного эгоцентризма, слепой конкурентной возни и отбора. Всё зависит от воспитания каждого конкретного родившегося человека. Проблема лишь в том, что некому и нечему воспитывать весь мировой «сброд». Я не ругаюсь, просто не нахожу другого термина, для выражения мысли. Ницше называл это «человеческим отребьем». И произносил это слишком с презрением и ненавистью. А тут не ненависть нужна, но исключительно деятельное отношение. Популяция разрастается согласно велению животных инстинктов. При этом никому нет ни до кого творческого дела. Нет созидательного отношения К КАЖДОМУ появляющемуся на свет ребенку. Просто рожают и бросают на «уличное воспитание». И те, кто в массе своей получают такое «естественное воспитание» просто естественно уничтожают (эволюционно изживают) и тех немногих, кому хоть что-то культурное пытались привить. Порочный круг. И разорвать его нельзя никакими документами и уставами. Нужна глобально-воспитательная, нравоучительная работа. Но для этого, сперва нужно понять, в чем именно заключается суть нравоучения. Нравоучение есть учение о том, что именно должно нравиться. Для того чтобы оно было эффективным, нужно чтобы оно было истинным. Ибо всё не истинное уничтожается естественным противлением самой Жизни.
И так, вопрос номер один – что есть истинный нрав? Иисус учил, что должно нравиться то, что способствует обретению Жизни Вечной. Был великий исторический успех, который со временем по необходимости тормознул и сошёл на нет. Произошло это потому, что хоть в принципе оно, нравоучение Христа и было верным, но по формулировке было ещё аллегорическим и мистическим. Нужно всего лишь возродить это нравоучение с научно-материалистическим разъяснением. Иисус сказал «не противься злу». Подразумевалось, что за подставку другой щеки и, тем более, мученической смерти, в результате отказа от борьбы – полагается Жизнь Вечная. Когда-то это сильно чувствовали и немало соблюдали. И это дало плоды. Волевое понижение природной агрессии перенаправляло часть жизненной энергии в мирные цели, развитие всех отраслей, на накопление традиций мирного и созидательного существования. Вот почему запад стал родиной мирового прогресса во всех сферах человеческой жизнедеятельности. НО! С развитием мысли в результате перенаправления агрессии на полезную работу пришёл конец и самого представления о «жизни вечной». Потому как если даже гипотетически предположить, что существует загробное воздаяние, то и в этом случае нет никакой причинно-следственной связи между непротивлением злу и путевкой в рай. Всё! Старое нравоучение недееспособно, морально устарело по формулировке. Но НЕ по сути. Дело в том, что для увеличения шансов вечного самосохранения тенденции мирового становления (Жизни Вечной) нужно ИМЕННО непротивление злу – отказ от всякой конкуренции, вражды, ненависти. И тут уже видна искомая причинно-следственная связь. Вопрос увеличения шансов Спасения (вселенского Выживания) сводиться к максимизации КПД всех взаимодействий и богочеловеческой гармонии. Поэтому от конкуренции нужно избавляться даже ценой личной мученической смерти. Нужно становиться творцом вселенского масштаба, Богом. Когда ВСЕ достигнут этого богоподобного самосознания – тогда и завершится великий Переход. Вы считаете, это невозможно в принципе? Нельзя научить весь мир быть творцами в каждом побуждении, в отношении себя, ближнего, дальнего, мира и всей вселенной? Можно же! Только за очень «долгий» срок. Может быть, эдак за десяток тысяч земных лет. А может за пять. Неважно.

Владимир:
С другой стороны все Сущее не может не взаимодействовать по неумолимым Законам Бытия! Мы создали себе лишь иллюзию некоторой отсрочки исполнения Законов взаимодействия. "Мог умереть сегодня, а умру "завтра"! То-есть, Величайший Смысл не в достижении некоего сверх-стабильного состояния, а в непрестанном ВЕКТОРНОМ движении в Гармонии (согласии) с Всеобщими Законами Мироздания и Законами эволюции нашего биологического вида в частности.

Абдулла:
Вы говорите о Законе Бытия… Что Вы имеете в виду? В чём он заключается? Что скажете на моЮ формулировку: «безусловная метаисторическая тенденция становления порядка из хаоса».


Владимир:
Процессы глобализации - объединения Человечества являются объективными для современного этапа развития. Человечество вынуждено объединиться в единый СЛАЖЕННЫЙ организм или ввергнет себя в катастрофу самоуничтожения. Давно читал про какое-то грибковое образование, которое способно как пчелиный рой собираться в "единый" организм для перемещения и самосохранения или распадаться в благоприятных условиях на самостоятельные (образно говоря, амебы*).
Но в более сложных "организмах", процессы специализации делают "разрушительные процессы" смертельно опасными.

Мы все сегодня находимся на "лезвии бритвы": одно неосторожное движение и обрушится лавина НАСИЛИЯ. Может остаться несколько тысяч или миллионов уродов и калек из которых выживут единицы. Эволюция может начаться с начала. Мы этого желаем? Если не желаем, но не желаем и что-либо предпринимать, думать о "плохом", через 25-30 лет проедим все ресурсы планеты и начнем есть друг-друга. Что остается?

Абдулла:
Вы хотите конкретных действий по спасению мира…
Но спасение мира есть вечный процесс, а не конкретный. Нельзя призывать людей спасаться конкретно. Никому нет дела, что будет через сто лет. И это можно решать только глобАльно-идеологически. «После меняя хоть потоп» - вполне закономерная позиция практически всей мировой толпы. Ибо человеческий рассудок требует логичности. Нет логики в том, чтобы призывать сохранять жизнь, скажем, на пятьсот лет. Потому как нет никакой разницы, через пятьсот ли лет погибнет цивилизация, или через четыреста или триста. На пять тысяч лет самосохраняться тоже - нет никакой логики. Человеческий мозг и дух может относиться к этому лишь бинарно. Или-или. Или после хоть потоп, или вечность; третьего нет.
Где-то месяц тому назад, в передаче Гордона «2030-ый год», возник примечательный момент дискуссии. Обсуждалась экология, потепление, влияние Гольфстрима и всё такое. Кто-то из зрителей в студии задал вопрос участникам экологам кокой-то вопрос в связи с динамикой обсуждаемых процессов глобального климата… И что Вы думаете? Гордон вмешался с замечанием, что мол, «не беспокойтесь, это произойдет к тому времени, который вы не увидите». На всю страну и за пределы страны; известный телеведущий. Он ведь выразил именно что массовое мнение и отношении, общественную мораль. Не без смущенной улыбки. Такая же улыбка срезонировала на лицах и всех находящихся в студии.
Вопрос этот крайне щепетильный и САМЫЙ важный. Тут исключено равнодушие. Интуитивно, своей совестью человек чувствует, что с этим моментом что-то не ясно. И это раздражает. Нужен радикальный логический перелом в сознании всего человечества.

Владимир:
Только думать, познавать быстрее и эффективнее, вырабатывать Законы взаимодействия, объединяться на жестких принципах РАБСТВА при нынешней системе отношений или на принципах "Функциональной Логики" с приоритетом Интеллектуальной личности, экологичного быта и прекращения всяких "ГОНОК"! Разум для того нам и дан, чтобы пользуясь им, строить нашу жизнь на разумных принципах взаимоуважения, социальной справедливости, правопорядка и персональной ответственности.

Абдулла:
Так кто же не хочет всего этого! Но это транспаранты и лозунги о ближайших катаклизмах. А нужно решать вопрос теоретически и с вечным стратегическим планом. Не со всеми (все не поймут), но со мной и другими глубинно мыслящими людьми. Нужно разбираться в причИнах, чтобы эффективно решать проблему Выживания (Спасения). Прежде всего, предлагаю переосмыслить роль Христа, в качестве Спасителя мира. Прошу дать мне четкий ответ по этому поводу. Уверен, что Вы уже поняли, в чём суть предлагаемого мной пересмотра. Жить нужно добродетельно для обретения Жизни Вечной (для невозвращения в хаос), а не мифологического загробного рая. Если у Вас этого нет в уставах, почему бы не ввести? Вы просто обязаны ввести это, причём как пункт первый. И тогда будет понятно, как именно Христос стал у нас научным и логичным. Если введёте, я вступлю в ряды Вашей Партии. Мы вернём много правильных и оклеветанных понятий. Например, слово – «добродетельность». Что такое «правильно» и «неправильно»? «Добро» и «Зло»? Добродетельно что-либо именно в той мере, в какой это что-либо есть служение шансам Вселенского Спасения. Греховно же какое-либо побуждение в меру своей нецелесообразности. Чтобы понять, что и в какой степени правильно и каким образом правильно – нужно иметь ориентир, цель.

Понятно, что такая партия будет походить на церковь. В сущности именно церковь нужно создавать, а не партию. И новую Библию. Смотрите сами. А может, так сделаем! Мухи отдельно, котлеты отдельно. И партию создавать и церковь! Параллельно и взаимосвязано.
В плане новой мировой идеологии на основе христианства я работаю уже лет пять. Богатейший материал из моих разговоров в инете Вы можете посмотреть здесь: http://zhurnal.lib.ru/a/abdulla_p_g
Поначалу я клерикальничал, выступал за то, чтобы реформировать философскую доктрину уже имеющейся церкви. При чём именно католической. Потом перестал говорить о католицизме. В конце концов, свет на них клином не сошелся. Можно пойти и другим путём.

Владимир:
Сами по себе деньги или люди не могут быть изначально порочными, но находясь в структуре и условиях "порочной" системы, они не могут не работать на нее. Только появление Научно обоснованного проекта мирного перехода к НОВОЙ системе политических, экономических, социальных, психологических и прочих взаимоотношений Единой Цивилизации позволит избежать планетарной трагедии.


Абдулла:
Про деньги я уже высказался. Они временно необходимы и будут иметь место ещё очень долго. Но сказать, что они есть неотъемлемая часть разумных взаимоотношений в принципе, надеюсь, Вы не станете это говорить. Курс должен быть нацелен на вечность. А за миллионы и миллиарды лет последовательных вложений поколений можно сотворить что угодно. Избавление от всякой условности – не вопрос. Время, терпение и труд – всё перетрут. Было бы созидательная воля, нацеленная на бесконечность и преемственность.
Что касается перехода к НОВОЙ системе отношений… я считаю, что есть только психологические отношения, которые нужно совершенствовать. Политические отношения – лишь проявление воли и менталитета населения. А воля – вопрос психологИческого плана. Вы не любите слово «религия». Я же думаю отменять нужно лишь словосочетание «вера в Бога», заменив на «понимАние Бога». Религия же есть нечто, что нужно реформировать. Так вот психологическое самоотношение, взаимоотношение и мироотношение – именно что должны рассматриваться как религиозные вопросы.
Экономические и социальные отношения – то же самое. Всё упирается в нравы каждого отдельного субъекта и мирового социума в среднем знаменателе вообще. Надо работать с «норовом». Ибо всяк норовит к тому, что ему нравится. Для того чтобы предотвращать Гибель Цивилизации – нужно налегать на реформу Нравоучения Спасителя.

Владимир:
Поэтому, без теории, без идеологии Единства; без ясных принципов; без неизменных документов, фиксирующих эти принципы; без немедленной концентрации максимальных усилий интеллигенции и всех людей к утверждению Нового Миропорядка, наши шансы на выживание будут таять с каждым новым днем!

Абдулла:
Так я только о теории и идеологии Единства и говорю. А «неизменные документы» это, извините, лишнее. Из той же оперы, что и «достигнутое совершенство» и даже похуже.

А вот о теории и идеологии Единства – пожалуйста. Это по мне. Что же есть между нами и всеми остальными жителями всех времён Объединяющего? Мой ответ – воля Бога-Эволюции. То есть вечный смысл существования. Моя и Ваша вечная жизнь в деяниях (во вложенных шансах на Невозвращение в Хаос) абсолютно неразрывна с вечной жизнью всех остальных во главе с Христом. Поэтому мы едины во Христе. Он конечно брат наш, ибо мы тоже дети и творение Бога-Развития. Но Он есть Глава этого всеобщего вечного делания, можно сказать - Господь. Или нельзя сказать?
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 2 2006, 04:52 PM)
Мы все знаем, что живем в обществе, далеком от совершенства и гармонии, но можно предположить, что "идеальное" (не только общество) не получится "создать" даже на бумаге.
Желаем мы того или нет, но пока мы остаемся биологическими существами, мы вынуждены жить по Законам биологической эволюции.
*



И основой дальнейшего движения человечества вперед должно быть осознания Себя, Человеческого существования и Мира Человеческого существования вне религиозных догм и различий идеологий.
Да, мы биологические существа и как любое другое существо познаем мир согласно своему сознанию и живем в мире диктуемом нам нашим сознанием.
Наше сознание -единственная "Вещь", которая объединяет и объединяла всех людей на планете Земля.
Задача формирования космологической теории Мира Человеческого сознания представляется мне жизненно необходимым следующим этапом развития Человечества и только ориентиры этой универсальной теории могут быть "системой координат" для планов и проектов развития человеческих сообществ.
Абдулла
Федя:
И основой дальнейшего движения человечества вперед должно быть осознания Себя, Человеческого существования и Мира Человеческого существования вне религиозных догм и различий идеологий.

Абдулла:
«Вперёд» - это куда? К вечности становления? Или Вы что имеете в виду? По-моему никакого иного «вперёд», кроме как к Невозвращению назад, к хаосу быть не может. И, по-моему, это положение должно быть всемирно принято как религиозная догма. Повторю – по-моему!

Федя:
Да, мы биологические существа и как любое другое существо познаем мир согласно своему сознанию и живем в мире диктуемом нам нашим сознанием.

Абдулла:
Сознание нам ничего не диктует. Всё, что кому-либо диктуется, диктуется инстинктом самосохранения, волей. Сознание же по любому есть исполнитель; хочешь ли спасать собственную шкуру, или весь мир.

Федя:
Наше сознание -единственная "Вещь", которая объединяет и объединяла всех людей на планете Земля.
Задача формирования космологической теории Мира Человеческого сознания представляется мне жизненно необходимым следующим этапом развития Человечества и только ориентиры этой универсальной теории могут быть "системой координат" для планов и проектов развития человеческих сообществ.

Абдулла:
А что же, по-вашему, разъединяло и разъединяет всех людей на планете.
Думается, что это есть недоосознание руководящей всеми мировой воли: инстинкта самосохранения. В Вашей теории не хватает этого понятия. Вами движет не сознание. Подумайте хорошенько, и поймите, что именно так и есть. Вами, как и всеми живыми существами движет инстинкт самосохранение. Он же и разъединяет всех, дабы в борьбе и отборе осуществлять дальнейшую вселенскую эволюцию. И её же новое проявление, как очищенной от слепоты стремления самосохраняться, только и может дать новое самосознание. И, думаю, нет никакого иного пути к этому очищение воли, как через понимание Христа, как очистителя.
Что произошло на Голгофе?! Инстинкт в старом, зверином проявлении, как воля к личному самосохранению был преодолён его высшим проявлением, волей к самосохранению вселенскому.

Библия:
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи ! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Абдулла:
Точно так же должен учиться владеть своей волей к самосохранению любой человек. Это нравоучение и есть путь к спасению (к Выживанию). Вот куда нужно направить работу самосознания. Вы, Федя, готовы хотя бы к тому, чтобы подставить щеку (не говоря о том, чтобы пожертвовать личной жизнь во имя шансов Невозвращения к ХАОСУ): будь-то психологически, или физически?



Владимир:
Желаем мы того или нет, но пока мы остаемся биологическими существами, мы вынуждены жить по Законам биологической эволюции.

Абдулла:
То есть… Вы считаете конкуренцию Неизбежной? И Христос напрасно пожертвовал собой, за что-то нереализуемое? Или Вы просто не видите связи между Его добровольной Смертью с отменой конкуренции, как механизма служения Эволюции (Творцу)?

Надо объяснять миру, что это было, против чего было направлено – Жертва Крестовая.
Вы думаете, что «пока мы остаемся биологическими существами, мы вынуждены жить по Законам биологической эволюции». Мы БЫЛИ вынуждены. Пока нас не освободил (номинально-теоретически) Избавитель. Почему мы были вынуждены!? Да потому что в мире действует мировой Дух (Святой). Он шёл к своей вечной цели слепо, пока не явился Тот, кто интуитивно-мистически познал вечную суть и направленность этого мирового духа, который в начале «носился над водой». Познав это, Он стал /тожествен/ этому мировому духу становления, стремящегося к Невозвращению в хаос – стал самим Творцом Мира (творцом дальнейшей мировой эволюции). Что тут труднопостижимого? У мира просто нет никакой иной перспективы, как сотрудничать в этом вечном миротворении (обусловливания Развития). А Вы говорите «Желаем мы того или нет, но пока мы остаемся…». Не надо нам оставаться. Ни к чему это прозябание. Нужно переходить в Статус Творцов сознАтельного эволюционирования, БЕЗ всякой конкуренции и отбора. До этого нужно пахать тысячелетиями?! Ну, так был бы рациональный повод и логический смысл. Ведь человечество лишь потому не превосходит в себе животное начало, что он тупо не знает, как это сделать, а не потому, что «…остаемся биологическими существами». Зло не закодировано намертво в ДНК. Оно есть лишь метод служения той вечной воле Творца (Эволюции), которая может осуществляться и по-другому, по-доброму.
Вы же сами сказали, что:

«Сами по себе деньги или люди не могут быть изначально порочными, но находясь в структуре и условиях "порочной" системы, они не могут не работать на нее».

Я отреагировал на «деньги». Теперь скажу о непорочности людей. Родившийся ребенок – непорочен. Из него можно сделать и Богочеловека и последнего негодяя. Всё зависит от внешнего влияния. Проблема в том, что «окружающая среда» есть нечто громоздкое и инертное. И она живёт ещё по законам, унаследованным из животного мира. Этот внешний мир есть тоже человек. Он есть человек вообще. И вот этот человек вообще, которому пару миллионов лет – порочен. Так что в одном смысле человек непорочен, в другом таки – порочен. И порок это имеет эволюционный смысл. Преодолеть все проблемы человечества, которые есть следствие порочности человека вообще, можно лишь через всемирное, научно обновлённое христианство. Должна быть переосмыслены свойства и характер Жертвы Голгофской, как упразднение закона зверя (конкурентное эволюционирование) заменой его более продвинутым законом вселенского Творца. Есть только один путь учиться не быть животными – учиться быть Богами (добровольно и созидАтельно эволюционировать, а не конкурентно и слепо).
Абдулла
Ах, да… Принимая во внимание явную щепетильность уважаемого автора сайта в вопросах «невменяемости»; спешу сделать оговорку относительно приведённой цитаты из Библии. Этот момент:

«…и в третий день воскреснуть» - ни в коем случае не понимать как поддержку религиозной невменяемости. Моя позиция по вменяемому, на мой взгляд, существу этой цитаты в целом. Конечно же, никто не воскресал ни через три дня, ни когда-либо после. И не воскреснет. Зачем Он тогда так сказал, какие соображения двигали им – вопрос отдельного рассмотрения. Но суть Его Спасительной Жертвы – вполне материалистически трактуема. И то, что Пётр тогда отговаривал Его от этой смерти – то же. Это величайшие, самые роковые и судьбоносные дни всей метаистории земной эволюции. Напомню что Пётр сам, в последствии, повторил подвиг Иисуса. Об этом повествует великий, на мой взгляд, роман польского писателя Генрика Сенкевича «Камо грядеши» («Куда грядёшь» – стр. славянский). Было так: когда при Нероне христиан стали истреблять, Пётр был в Риме. Вместе общиной и он стал убегать от преследований. В это время его воспитанников бросали в Колизее на растерзание, распинали. Пётр же, глубокий старик, весь в сомнениях уходил с другими христианами. Не помню, как далеко он был уже от вечного города, но сомнения и терзания привели к тому, что у него было видение. Якобы Христос идёт на встречу с печальным видом. Куда идёшь (грядешь), Господи! – спрашивает обомлевший старик. «Иду быть распятым по второму, за место тебя; ты же не понимаешь ничего, чему Я учил тебя» - что-то такое отвечает Иисус. И Пётр возвращается. Его распяли вниз головой. Так что Пётр всё-таки понял смысл учения Христа. И то, что он, в конце концов, понял этот смысл – было дополнительным служением шансов вселенского спасения. Потому как нет ничего важнее для Эволюции смены старого метода эволюционирования, на новый. Если бы Пётр скрылся бы таки от римлян – это было бы борьбой за существование, противлением злу. То, что он всё понял и пошёл на смерть было бесконечно более эффективной борьбой за Выживание (за Жизнь Вечную), нежели если бы он боролся за выживание противодействием (противлением злу своим бегством). Парадокс в том, что оба варианта (бежать, или вернуться на погибель) были одним и тем же, методами борьбы за с/С/уществование. Первый – слепо-инстинктивный: второй – слепо-духовный метод. А понять смысл всего этого – значит, дать /зряче-духовное/ переосмыслению этим величайшим творческим событиям в истории земли. Пётр сделал правильный выбор. Это как соотношение капли и моря – что он эволюционно сотворил бы своим инстинктивным бегством, вместо Инстинктивного выбора возвращения в Рим. Его правильный выбор был настолько правилен, что это было выбором всей Жизни против ничего.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Mar 4 2006, 03:17 AM)
«Вперёд» - это куда? К вечности становления? Или Вы что имеете в виду? По-моему никакого иного «вперёд», кроме как к Невозвращению назад, к хаосу быть не может. И, по-моему, это положение должно быть всемирно принято как религиозная догма. Повторю – по-моему! 
*



Каждое явление в природе своими признаками определяет свою предназначенность-этого правила не избежал и человек. Обладая уникальной системой познания-человеческим сознанием или Разумом человек Познает окружающий мир и создает Знание. Исполнение этой предназначенности и есть направление развития Человека Вперед в отличие от Вбок и Назад.

QUOTE(Абдулла @ Mar 4 2006, 03:17 AM)

Да, мы биологические существа и как любое другое существо познаем мир согласно своему сознанию и живем в мире диктуемом нам нашим сознанием.

Абдулла:
Сознание нам ничего не диктует. Всё, что кому-либо диктуется, диктуется инстинктом самосохранения, волей. Сознание же по любому есть исполнитель; хочешь ли спасать собственную шкуру, или весь мир.   

*


Правильно! Сознание нам не диктует -Мы есть Эффекторы-инструменты нашего сознания, представляя единое целое-человек. Инстинкт самосохранения как и любой другой инстинкт (Размножения,например или Хищника или ..) есть врожденные эмоциональные образы поведения, которые соответствуют предкозначенности животного.
Сознание не исполнитель,а функциональная система адаптации организма.

QUOTE(Абдулла @ Mar 4 2006, 03:17 AM)
А что же, по-вашему, разъединяло и разъединяет всех людей на планете.
*


Заблуждения в обладании "Истинного Знания", данного кем-то снаружи.
Религиозные догмы и вообще догмы.
Уверенность в своей правоте и уверенность в глупости окружающих.
Декларация своей правоты и уничтожение "неверных".

Но самый главный грех, разделяющий людей -Ограничение и самоограничение доступа к Информации- это мое мнениеи оно есть моделирование эмоционального образа моего сознания.

QUOTE(Абдулла @ Mar 4 2006, 03:17 AM)
И, думаю, нет никакого иного пути к этому очищение воли, как через понимание Христа, как очистителя.
Что произошло на Голгофе?!  Инстинкт в старом, зверином проявлении, как воля к личному самосохранению был преодолён его высшим проявлением, волей к самосохранению вселенскому.

*


И ваше призыв разделят мусульмане и синтоисты и служители культа Вуду. Они вас поймут, без сомнения. Подумайте о единственно возможном варианте развития событий ,если не поймут.


WFKH
QUOTE(Федя @ Mar 4 2006, 04:40 PM)
Каждое явление в природе своими признаками определяет свою предназначенность-этого правила не избежал и человек.
*


Согласитесь, что термин "предназначенность" подразумевает некую субъективность. Я говорю о функциональности, которая независима от демиургов, но проистекает из фундаментальных Законов Бытия. Чувствуете разницу?
QUOTE
Обладая уникальной системой познания-человеческим сознанием или Разумом человек Познает окружающий мир и создает Знание. Исполнение этой предназначенности и есть направление развития Человека Вперед в отличие от Вбок и Назад.

Надо задаться вопросом: Кто или Что наделяет человека этими функциями, которые непременно "должны", почему-то, развиваться?
Многие и сегодня не могут сойти с рельсов "классовой борьбы", хотя пора бы осознать, что основной движущей силой во все времена была РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ способностей (возможностей) и не способностей (не возможностей) к развитию.
В условиях возникновения возможности и необходимости ИНТЕРПРЕТАЦИИ информации (не только человеком), решающую роль берут на себя ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ функции - то-есть, способности к максимально ОБЪЕКТИВНОМУ функционированию: восприятия, фиксирования, хранения, накопления, интерпретации, систематизации, обмена и верного использования ИНФОРМАЦИИ в процессах взаимодействия с реалиями Бытия.
QUOTE
Правильно! Сознание нам не диктует -Мы есть Эффекторы-инструменты нашего сознания, представляя единое целое-человек. Инстинкт самосохранения как и любой другой инстинкт (Размножения,например или Хищника или ..) есть врожденные эмоциональные образы поведения, которые соответствуют предназначенности животного.

Про то и разговор, что конечности и органы - "лишь" важные инструменты реализации функций мозга. Здесь мы входим в сферу "сплошного идеализма" и остаемся объективистами лишь на основе осознания триединства Бытия.
QUOTE
Сознание не исполнитель,а функциональная система адаптации организма.
Заблуждения в обладании "Истинного Знания", данного кем-то снаружи.
Религиозные догмы и вообще догмы.
Уверенность в своей правоте и уверенность в глупости окружающих.
Декларация своей правоты и уничтожение "неверных".

Извините, здесь пошел винегрет. "Сознание - система адаптации" и развития! Заблуждения и ложь идут только изнутри, ИСТИНА - снаружи! Ложь может быть и чужой, но объективной лжи НЕТ! Почему один не может быть "правее" миллионов не понимающих? "Декларация и уничтожение" = СТЕРЕОТИПЫ восприятия и поведения - свойства стадного мышления!
QUOTE
Но самый главный грех, разделяющий людей -Ограничение и самоограничение доступа к Информации- это мое мнение и оно есть моделирование  эмоционального образа моего сознания.

Но, среди вороха информационной "шелухи" не так много информационных "зерен" и неопытные потребители просто захлебываются "шелухой"! Доступ - одно, а вскармливание целых поколений на "плевелах" информации - совсем другое.
QUOTE
И ваше призыв разделят мусульмане и синтоисты и служители культа Вуду. Они вас поймут, без сомнения. Подумайте о единственно возможном варианте развития событий ,если не поймут.

Это надо понимать как шифровку?
Федя
QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Согласитесь, что термин "предназначенность" подразумевает некую субъективность. Я говорю о функциональности, которая независима от демиургов, но проистекает из фундаментальных Законов Бытия. Чувствуете разницу?
*


"Предназначенность" есть свойство природы заложенное в признаках явления. Признаки (sign) в системе причинно-следственных взаимоотношений сигнализируют существование явления и эти сигналы (signal) воспринимаются другими явлениями в силу природной способности нести, передавать и воспринимать информацию. Для Человеков и их сознаний из-за специфической биологической конструкции сознания-функциональной системы адаптации-эта информация представляет Образы, которые подчиняясь законам человеческого сознания в процессе отправления когнетивной функции его (Познавательной функции) укладываются в схемы, системы, концепции, теории, идеологии и религии.
С этой точки зрения "предназначенность"-понятие субъективное,но если Это объяснение будет принято вами, то эта субъективность будет поделена между нами, а если 100 или 1000 или 1млн людей и еще,не дай бог, эти строки сохраняться на 100 или 200 лет вперед и их прочтут и согласятся с мыслью,которая в них заложена, сменяющие нас поколения людей, тогда этот смысл (эта идея) станет Истиной-Идеей, достигшей в коллективном сознании людей в процессе коммуникации максимальной степени Конвенциональности, вне зависимости от демиургов.

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Надо задаться вопросом: Кто или Что наделяет человека этими функциями, которые непременно "должны", почему-то, развиваться?
*



Осознать и принять естественную природу возникновения функциональной системы Сознания и определить особенности этого сознания у человека, которые в силу своего существования определяют вектор и внутренние механизмы эволюции и развития самой системы является непосильной задачей для многих (что оказалось удивительным для меня) в силу тех же механизмов сознания.

Принять и осознать эту природу сознания и через это знание построить новую концепцию "Понимания Мира- Миропонимания" (основы которой стали очевидны для меня в результате естественной деятельности моего сознания) люди смогут брагодаря естественным свойствам своего сознания, а отвергнуть эту идею они же смогут тоже благодаря тем же свойствам.

(концепция в каталоге Феномена: Концепция виртуального мира существования человека и человечества.)

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Многие и сегодня не могут сойти с рельсов "классовой борьбы", хотя пора бы осознать, что основной движущей силой во все времена была РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ способностей (возможностей) и не способностей (не возможностей) к развитию.
*



Люди не в состоянии принять новую идею в замен старой по желанию инициатора (отсюда -"Хотели как лучше, а получилось как всегда")- отсюда полная безнадега Инициатив из "Отдельно взятой головы или 4-5 голов", не опирающихся на внутренние системы понимания общества.

Что есть Равнодействующая способностей развитию?
Где она возлежит?
Чему она принадлежит?
Кто это определил?
И чем Обосновал?
На все это надо ответить с учетом особенности мышления человеческого сознания, если мы, конечно, предполагаем понимание в человеческой среде.

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)

В условиях возникновения возможности и необходимости ИНТЕРПРЕТАЦИИ информации (не только человеком), решающую роль берут на себя ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ функции - то-есть, способности к максимально ОБЪЕКТИВНОМУ функционированию: восприятия, фиксирования, хранения, накопления, интерпретации, систематизации, обмена и верного использования ИНФОРМАЦИИ в процессах взаимодействия с реалиями Бытия.

*


Что это может быть-"максимально Объективное фугкционирование"?
Кто решает Максимально-ли? Объективно-ли? Функционирует-ли?
Что есть Цивилизационные функции и Нецивиллизационные функции и Чего?
Что есть верное и неверное использование информации?
Что есть "Реалии бытия" и чем они выражаются и определяются?

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Про то и разговор, что конечности и органы - "лишь" важные инструменты реализации функций мозга. Здесь мы входим в сферу "сплошного идеализма" и остаемся объективистами лишь на основе осознания триединства Бытия.

*



Странный вывод. Я пытался донести совершенно противоположную мысль, что человеческий организм, возникший в результате естественных процессов в природе есть единство, в котором существует (и это искусственное разделение с целью Понять) функциональная система адаптации-Человеческое Сознание, которое определяет деятельность Организма.
Здесь нет места идеализму и триединству, но есть место Бытию или Существованию.

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Извините, здесь пошел винегрет. "Сознание - система адаптации" и развития!  Заблуждения и ложь идут только изнутри, ИСТИНА - снаружи! Ложь может быть и чужой, но объективной лжи НЕТ! Почему один не может быть "правее" миллионов не понимающих? "Декларация и уничтожение" = СТЕРЕОТИПЫ восприятия и поведения - свойства стадного мышления!
*



Истина снаружи? Где?
Осознание Истины есть в первую очередь ОСОЗНАНИЕ. Осознание есть механизм в системе Познания, которое есть естественное проявление когнетивной функции человеческого сознания, которое,в свою очередь, является неотъемлемой частью воспитания биологического организма Черовека- результата реализации образа заложенного в генетическом аппарате людей-совокупного прдукта эволюции живого мира Земли.
А Истина- это то, с чем мы все согласились или признали за Истину. Нет Истины вне сознания человека и человечества.
Я допускаю,что есть истина у червей, но что это за истина, пока ,мне не известно.

QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Но, среди вороха информационной "шелухи" не так много информационных "зерен" и неопытные потребители просто захлебываются "шелухой"! Доступ - одно, а вскармливание целых поколений на "плевелах" информации - совсем другое.
*


Всем известно,что Пушкин домогался Анны Керн-вполне доступной женцины-банальная история, а вот "Я помню чудное мгновение..." гениальный стих.
Что есть "Шелуха?" и как вы предскажите появление этого "Гениального стиха", допустим, в мужском монастыре с единственной книгой и в отсутствии общения с лицейскими друзьями.

Неопытные потребители?! А кто опытен в отборе информации из информационного потока жизни? Если опытен, то с какой целью он фильтрует информацию?
Опытен-Прошлое! Информация-Настоящее! Каждый оценивает информацию на основании своего жизненного опыта-прошлого, но опыт этот разный и навязывать свой опыт другим, не учитывая особенности когнетивной функции людей-как минимум глупо.
Любое ограничение информации-формирование ублюдка!
Другой вопрос контролирование информационных технологий.
Интернет и Open source-ключевое направление в освобождении информации и Это произойдет.

Мне так кажется и я в это верю.




Федя
Совсем забыл главную мысль: " Не надо считать людей Быдлом! Они отличаются один от другого в определенном диапазоне вариаций, определенном их биологической природой"
WFKH
QUOTE(Федя @ Mar 5 2006, 06:50 AM)
Совсем забыл главную мысль: " Не надо считать людей Быдлом!
*


Странно! К кому обращен этот "довесок"?
Федя
Навеяла фраза
QUOTE(WFKH @ Mar 5 2006, 02:51 AM)
Но, среди вороха информационной "шелухи" не так много информационных "зерен" и неопытные потребители просто захлебываются "шелухой"!
*



"Вашим докладом! Вы на чью мельницу вы воду льете?! Вы льете воду на мельницу империализма"-кричал мне секретарь парторганизации-большой знаток "информационных зерен и плевел". Так что это мои ременесценции и конфобулляции.
Абдулла


Федя:
Абдулла:
«Вперёд» - это куда? К вечности становления? Или Вы что имеете в виду? По-моему никакого иного «вперёд», кроме как к Невозвращению назад, к хаосу быть не может. И, по-моему, это положение должно быть всемирно принято как религиозная догма. Повторю – по-моему!
Федя:
Каждое явление в природе своими признаками определяет свою предназначенность-этого правила не избежал и человек. Обладая уникальной системой познания-человеческим сознанием или Разумом человек Познает окружающий мир и создает Знание. Исполнение этой предназначенности и есть направление развития Человека Вперед в отличие от Вбок и Назад.

Абдулла:
И зачем же, по-вашему, создавать Знание? Каким образом созидание Знания есть путь «вперёд»?
Я говорю, что на мой взгляд созидание всё большего Знания имеет тот метафизический смысл, что Знание есть Сила и Власть. Всё большая Власть над хаосом есть всё большие шансы на Вечность становления. Этот Путь к Вечности тенденции вселенского становления и есть «Вперед». Вот почему нужно создавать знание.
Вы же, не выразив согласие с моим определением «Вперёд», сами никакого определения не дали. Потому как в Вашем изложении нет ответа на вопрос, «зачем создавать знание?». То, что человек способен на созидание, ещё не есть ясный ответ на вопрос, ЗАЧЕМ его, это Знание создавать.


Федя:
Правильно! Сознание нам не диктует -Мы есть Эффекторы-инструменты нашего сознания, представляя единое целое-человек. Инстинкт самосохранения как и любой другой инстинкт (Размножения, например или Хищника или ..) есть врожденные эмоциональные образы поведения, которые соответствуют предназначенности животного.

Абдулла:
Никакого другого инстинкта, кроме инстинкта самосохранения нет. Все остальные инстинкты есть лишь частные проявления.

Федя:
Сознание не исполнитель, а функциональная система адаптации организма.

Абдулла:
Почему же «сознание не исполнитель», если «функциональная система адаптации организма»? Значит, сознание исполняет задачи по адаптации организма. Это, по-вашему. А по-моему – сама адаптация организма есть лишь подспорье, условие осуществления в борьбе и отборе дальнейшей эволюции и прогресса. То есть смыслом всегда является мировое становление. Осознав это, сознание выходит на такой уровень адаптации, кода упраздняется всякая суета и конкуренция. Адаптация к окружающей среде становится преобразовыванием всего космоса и на вечную перспективу. При этом в силу целеосознания (самосознания) духа, упраздняется всё безумие мира. В сознании не остаётся ни единого нетворческого побуждения.

Федя:
Абдулла:
А что же, по-вашему, разъединяло и разъединяет всех людей на планете.
Федя:
Заблуждения в обладании "Истинного Знания", данного кем-то снаружи.
Религиозные догмы и вообще догмы.
Уверенность в своей правоте и уверенность в глупости окружающих.
Декларация своей правоты и уничтожение "неверных".

Но самый главный грех, разделяющий людей -Ограничение и самоограничение доступа к Информации- это мое мнение оно есть моделирование эмоционального образа моего сознания.

Абдулла:
Вот смотрите. Я назвал Вам мою версию причины всякой вражды. Я выразил мнение, что корнем всякой разобщённости является конкуренция, как механизм эволюционирования. Вы эту предполагаемо основную причину никак не комментировали. Вместо этого перечислили ряд частных причин. Так что мне не понятно, согласны ли Вы с тем, что в основе всякого конфликта лежит конкуренция; и что всякая конкуренция есть проявление мировой воли к эволюционированию.

Федя:
Абдулла:
И, думаю, нет никакого иного пути к этому очищение воли, как через понимание Христа, как очистителя.
Что произошло на Голгофе?! Инстинкт в старом, зверином проявлении, как воля к личному самосохранению был преодолён его высшим проявлением, волей к самосохранению вселенскому.
Федя:
И ваше призыв разделят мусульмане и синтоисты и служители культа Вуду. Они вас поймут, без сомнения. Подумайте о единственно возможном варианте развития событий, если не поймут.

Абдулла:
Сами-то поняли, что сказали?
Лучше попытайтесь вникнуть в смысл сказанного, и отреагировать по существу. Тут нужно логически порассуждать. Синтоисты тут ни причем. Повторяю: «Инстинкт в старом, зверином проявлении, как воля к личному самосохранению был преодолён его высшим проявлением, волей к самосохранению вселенском».
Если что не понятно, ставьте вопрос по существу. Я говорю, что инстинкт (мировой дух) хочет в любом случае, в любом проявлении одного – Невозвращения к первозданному хаосу. До разума он шёл к этому путём слепой борьбы и отбора, осуществления эволюции примитивными методами. В Христе же произошел перелом, револЮция духа. Конкуренция, как метод служения Творцу (Эволюции) был официально, именем Бога (Эволюции) отменён. Если бы результатом гефсиманских размышлений было бы принятие решения уйти из Иерусалима – никакой революции не состоялось бы. Иисус поступил бы как животное, противясь противодействию фарисеев. Дух оставался бы слеп.
Прошу Вас вникнуть в суть моих рассуждений по их существу, вместо какой-то дурацкой демагогии «ваш призыв разделят мусульмане и синтоисты и служители культа Вуду». Или скажите, что не понимаете, о чём я говорю. А то я никак не пойму, понимаете ли Вы, как собеседник, что я излагаю, или нет. Никакого «призыва» нет. Есть суждение об эволюционном смысле жизни и смерти Иисуса. Оно может быть и не верным. Но сперва нужно как минимум приступИть к обсуждению.
Абдулла
Федя:
Совсем забыл главную мысль: " Не надо считать людей Быдлом! Они отличаются один от другого в определенном диапазоне вариаций, определенном их биологической природой".

Абдулла:
«Быдлость» людей как раз и является чем-то определенным их общей биологической природой. Диапазон же вариаций определяется именно что степенью отдаления от первоначальной низости животного начала, от биологической природы.

К Ивану Шкуратову:
Было бы неплохо добавить опцию для исправления собственных постов. В моем предыдущем сообщении есть как грамматические, стилистические, так и эмоциональные ошибки, которые хотелось бы исправить…
Абдулла
Владимир Феде:
В условиях возникновения возможности и необходимости ИНТЕРПРЕТАЦИИ информации (не только человеком), решающую роль берут на себя ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ функции - то-есть, способности к максимально ОБЪЕКТИВНОМУ функционированию: восприятия, фиксирования, хранения, накопления, интерпретации, систематизации, обмена и верного использования ИНФОРМАЦИИ в процессах взаимодействия с реалиями Бытия.

Федя:
Что это может быть - "максимально Объективное функционирование"?

Абдулла:
Мой вариант: "максимально Объективное функционирование" = «максимально ЦЕЛЕсообразное функционирование» = «функционирование с максимальным вкладом в процесс увеличения шансов мирового становления на Невозвращение к хаосу».

Федя:
Кто решает Максимально ли? Объективно ли? Функционирует ли?

Абдулла:
Как кто решает?! Мы с Вами и решаем. Об этом и весь разговор.

Федя:
Что есть Цивилизационные функции и Нецивиллизационные функции и Чего?

Абдулла:
Есть только одна функция во всей метаистории мирового развития. Это тенденция вселенской материи-духа-сознания от хаоса к вечности.
Цивилизационные функции есть абсолютно очищенные от всего подсознательного в единой и сущей Функции становления; от всех остатков животной слепоты Инстинкта Самосохранения.

Федя:
Что есть верное и неверное использование информации?

Абдулла:
«Верное» использование чего-либо есть Целесообразное использование. Подразумевая под «Целью» вечность мировой Эволюции. Для того, чтобы избавиться от всякого невЕрного использования информации, нужно всемирно научиться представлениям о Цели существования. Такова моя позиция.

Федя:
Что есть "Реалии бытия" и чем они выражаются и определяются?

Абдулла:
Это есть смысл существования, то есть – мирового Развития. В чём этот смысл заключается на мой взгляд – надеюсь все уже поняли.
Абдулла
Федя Владимиру:
Неопытные потребители?! А кто опытен в отборе информации из информационного потока жизни? Если опытен, то с какой целью он фильтрует информацию?

Абдулла:
Есть более развитые люди, есть менее. Более развитый отличается от менее развитого своей большей полезностью для шансов мирового Спасения (вселенского самосохранения). «Кто именно опытен в отборе информации из информационного потока жизни?»?! – вопрос, конечно, интересен; и я бы даже сказал самый важный вопрос во взаимоотношениях. Думаю, это и есть основной вопрос, который должны решать между собой мыслящие люди. Кто у кого должен учиться? Конечно же учиться следует у того, кто более развит. А решить, кто более развит можно только имея в виду критерий развитости. Полагаю, что никакого иного критерия большей развитости чего-либо (человека включительно), кроме как степени ЦЕЛЕпригодности быть не может. Но у мира нет ещё никакого понимания о вечной Цели (Смысле) существования. Поэтому нет и представления об универсальной целесообразности, ценности чего-либо (человека включительно). А так как нет представления об универсальном критерии оценивания – то нет и возможности для разборчивости в вопросах личностных достоинствах отдельно взятых людей, идей, вещёй, мыслей, чувств, представлений… Поэтому и продолжает править князь мира сего – подсознание и инстинкты, а не Разум.
Федя спрашивает «Если опытен, то с какой целью он фильтрует информацию?». Если только я опытен, как мне представляется, то я фильтрую информацию с целью Спасения Мира. И считаю, что всякая иная цель есть лишь путь, неосознанное и слепое стремление к этой же единой Цели и единому Смыслу вообще.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)
И зачем же, по-вашему, создавать Знание? Каким образом созидание Знания есть путь «вперёд»?
*



Любое явление природы в определенных условиях в причинно-следственных взаимоотношениях исполняют свою предназначенность.
Не стоит вопрос "Зачем?" - Человек исполняет свою предназначенность. Вперед -это в векторе исполнения своей предназначенности. Вы не можете избежать этой функции: "создавать Знание"- это биологическая функция вашего человеческого организма.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)
Никакого другого инстинкта, кроме инстинкта самосохранения нет. Все остальные инстинкты есть лишь частные проявления.
*


Инстинкт есть совершенно определенное понятие в науке http://en.wikipedia.org/wiki/Instinct и нет никакой необходимости множить неопределенности. Оставим инстинкт, а вот предчуствие общего природного источника, мне представляется верным и этот единственный источник - природное свойство природы нести информацию, это свойство оформило человеческое сознание и сформулировало мир существования человека.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)
Значит, сознание исполняет задачи по адаптации организма. Это, по-вашему. А по-моему – сама адаптация организма есть лишь подспорье, условие осуществления в борьбе и отборе дальнейшей эволюции и прогресса.
*



"Исполнять задачи" предполагает присутствие "Нечто", что ставит эти задачи- трансцедентность. Функциональная система предполагает естественность происхождения и естественную эволюцию, которая сама представляется генетическим закреплением вариантов успешной адаптации.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)
То есть смыслом всегда является мировое становление.
*


Вы имеете универсальное для всех понимание "Мирового становления"?. Вы искрене считаете,что даже между нами -людьми стремящихся осознать общие принципы природы и жизни, не находится взаимопонимания на примитивном уровне, может существовать единство такого понятия как "Мирового становления"?


QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)

Вот смотрите. Я назвал Вам мою версию причины всякой вражды. Я выразил мнение, что корнем всякой разобщённости является конкуренция, как механизм эволюционирования. Вы эту предполагаемо основную причину никак не комментировали.
*



Это совершенно естественно можно расценить как игнорирование вашего предложения. Конкуренция предполагает доминирование исполнения роли в социуме, в то время когда доминирует императив внутренних мотиваций и эмоций, хотя и в Сюжетах Социума. Внутренний механизм эволюции-закрепление успешной адаптации и к социальной среде,конечно, в том числе.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)

. Я говорю, что инстинкт  (мировой дух) хочет в любом случае, в любом проявлении одного – Невозвращения к первозданному хаосу. До разума он шёл к этому путём слепой борьбы и отбора, осуществления эволюции примитивными методами. В Христе же произошел перелом, револЮция духа. Конкуренция, как метод служения Творцу (Эволюции) был официально, именем Бога (Эволюции) отменён.
*



В своих трансцедентных размышлизмах вы опираетесь на христианскую догму и теперь подумайте вы, какие флаги будут жечь фундаметалисты при попытке распространить ваши идеи в иные религиозные конфессии.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 01:03 AM)

Прошу Вас вникнуть в суть моих рассуждений по их существу, вместо какой-то дурацкой демагогии «ваш призыв разделят мусульмане и синтоисты и служители культа Вуду». Или скажите, что не понимаете, о чём я говорю. А то я никак не пойму, понимаете ли Вы, как собеседник, что я излагаю, или нет. Никакого «призыва» нет. Есть суждение об эволюционном смысле жизни и смерти Иисуса. Оно может быть и не верным. Но сперва нужно как минимум приступИть к обсуждению.
*



Для меня проявление "дурацкой демагогии" есть самограничение религиозной догмой. Меня совершенно не интересует "Эволюционный смысл жизни и смерти Христа" поскольку я знаю, что за этими суждениями стоит ваш личный жизненный опыт, который мне лично не интересен. Меня интересует та часть ваших рассуждений которая касается Хаоса и миропорядка.

Явления обладают свойствами и признаками. Миллиарды явлений в причинно-следственных взаимоотношениях находятся в бесчисленном количестве сочетаний и только человеческое сознание придает этому хаосу порядок Знания и через знание природа имеет шанс противостоять энтропии хаоса природы.


QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 02:00 AM)
«Быдлость» людей как раз и является чем-то определенным их общей биологической природой. Диапазон же вариаций определяется именно что степенью отдаления от первоначальной низости животного начала, от биологической природы. 
*



Быдлости людей нет как нет людей, а есть Образ людей и этот образ принадлежность не людей, а принадлежность вашего сознания-быдлость людей внутри вас.

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 03:37 AM)
Есть только одна функция во всей метаистории мирового развития. Это тенденция вселенской материи-духа-сознания от хаоса к вечности.
Цивилизационные функции есть абсолютно очищенные от всего подсознательного в единой и сущей Функции становления; от всех остатков животной слепоты Инстинкта Самосохранения.   

*



От хаоса к вечности? Это куда?
Чем метаистория отличается от истории?

QUOTE(Абдулла @ Mar 6 2006, 03:37 AM)
«Верное» использование чего-либо есть Целесообразное использование. Подразумевая под «Целью» вечность мировой Эволюции. Для того, чтобы избавиться от всякого невЕрного использования информации, нужно всемирно научиться представлениям о Цели существования. Такова моя позиция. 
*


Разделяю, но если вы определитесь с целью и назовете эту цель, а еще лучше осознаете природу этой цели как предрасположенности-Сути существования Человека и Человечества.

Абдулла
Федя:
Абдулла:
И зачем же, по-вашему, создавать Знание? Каким образом созидание Знания есть путь «вперёд»?
Федя:
Любое явление природы в определенных условиях в причинно-следственных взаимоотношениях исполняют свою предназначенность.
Не стоит вопрос "Зачем?" - Человек исполняет свою предназначенность. Вперед -это в векторе исполнения своей предназначенности. Вы не можете избежать этой функции: "создавать Знание"- это биологическая функция вашего человеческого организма.

Абдулла:
Вы не ответили на вопрос. Так зачем же создавать знание? Вы говорите вопрос «зачем?» не стоит. Как же он не стоит, если именно его я перед всеми и ставлю? Он не только стоит, но и является самым важным вопросом. Я так считаю. Только на него-то и нужно ответить, всё остальное решится автоматически.
Прошу ответить-таки на вопрос, в чём именно заключается «вперёд»; в чем именно заключается «предназначенность»? То, что Вы ответили – никоим образом не удовлетворяет. Миллионы людей просто прозябает и деградирует. Потому как нет ответа на вопрос «зачем?». Выработать ответ на этот важнейший вопрос нужно для придания жизненного импульса коллективному сознанию всего человечества. На мой вариант ответа (Невозвращение к Хаосу) Вы отвечаете сбивчиво. То соглашаетесь, то выражаете иные настроения…
Я говорю, что познавать мир во всех проявлениях нужно для борьбы с шансами вселенской Гибели. Это и есть мой ответ на универсальный «Зачем?», который почему-то оказывается «не стоит как вопрос». Он никак не может не стоять. Другого жизненного вопроса просто нет.

Федя:
Инстинкт есть совершенно определенное понятие в науке http://en.wikipedia.org/wiki/Instinct и нет никакой необходимости множить неопределенности. Оставим инстинкт, а вот предчувствие общего природного источника, мне представляется верным и этот единственный источник - природное свойство природы нести информацию, это свойство оформило человеческое сознание и сформулировало мир существования человека.

Абдулла:
«Общий природный источник» и есть Инстинкт Самосохранения. Инстинкт = Дух. Инстинктивное стремление выживать, и духовное стремление обретать Спасение – одно и тоже. Об этом что-нибудь говориться «в науке»? Если придерживаться установленных формул – никакого прогресса не будет. А прогресс вечножизненно необходим.

Федя:
Абдулла:
Значит, сознание исполняет задачи по адаптации организма. Это, по-вашему. А по-моему – сама адаптация организма есть лишь подспорье, условие осуществления в борьбе и отборе дальнейшей эволюции и прогресса.
Федя:
"Исполнять задачи" предполагает присутствие "Нечто", что ставит эти задачи- трансцендентность. Функциональная система предполагает естественность происхождения и естественную эволюцию, которая сама представляется генетическим закреплением вариантов успешной адаптации.

Абдулла:
Всё это правомерно и функционирует безотказно в мире животных. Задачей же человеческого духовного развития является именно что преодоление всего этого устаревшего механизма эволюционирования на новый, Богочеловеческий; где не останется никакой естественно-генетической эволюции на основе успешной адаптации; где дальнейшее мировое развитие осуществляется исключительно Созидательно. «Успешная адаптация» удел приспособленцев. В животном мире – это есть абсолютная норма. В человеческом же мире это становится источником всех бед и эволюционным тупиком. Потому как тут уже вопрос и проблема не в генетической памяти, но в коллективном сознании. Последнее же совершенствуется идейно-воспитательно, а не адаптационно. Адаптационно выживают только негодяи, посредственности, тупицы. Потому как время адаптации к окружающему миру проходит. Приходит время вселенского сотворчества, то есть – практика адаптации всей вселенной созидающей воле, смыслу и целесообразности. И такая постановка вопроса – естественное продолжение первоначально-слепого эволюционирования, есть самопознание мирового духа.

Федя:
Абдулла:
То есть смыслом всегда является мировое становление.
Федя:
Вы имеете универсальное для всех понимание "Мирового становления"?. Вы искренне считаете, что даже между нами -людьми стремящихся осознать общие принципы природы и жизни, не находится взаимопонимания на примитивном уровне, может существовать единство такого понятия как "Мирового становления"?

Абдулла:
Вы выразились несколько бессвязно. Но общий смысл Вашего вопроса я понял. Да, искренне считаю, что такое созидательно-объединяющая постановка Проблемы Вселенского Выживания возможна.

Федя:
Абдулла:
Вот смотрите. Я назвал Вам мою версию причины всякой вражды. Я выразил мнение, что корнем всякой разобщённости является конкуренция, как механизм эволюционирования. Вы эту предполагаемо основную причину никак не комментировали.
Федя:
Это совершенно естественно можно расценить как игнорирование вашего предложения. Конкуренция предполагает доминирование исполнения роли в социуме, в то время когда доминирует императив внутренних мотиваций и эмоций, хотя и в Сюжетах Социума. Внутренний механизм эволюции-закрепление успешной адаптации и к социальной среде, конечно, в том числе.

Абдулла:
Не надо игнорировать предложения оппонента. Тем более те его предложения, в которых он выражает свои явно основные позиции.
Про адаптацию же я уже сказал. Действительно – конкуренция, как механизм осуществления развития в борьбе и отборе неразрывно связана и с адаптацией. И всё это предлагается мной понимать как ПРОБЛЕМУ. Ни борьбы, ни адаптации не должно оставаться. Их нужно заменять вселенским созиданием, целенаправленным преобразовыванеим вселенной с адаптацией её Разуму, Цели и Смыслу. Вражда есть следствие, проявление практики борьбы и адаптации. Она есть потому, что не усвоено ещё чисто творческое и целеосознанное эволюционирование. Абсолютно все проблемы человечества зиждутся именно на этой дилемме. Вот как я рассуждаю.

Федя:
В своих трансцендентных размышлизмах вы опираетесь на христианскую догму и теперь подумайте вы, какие флаги будут жечь фундаметалисты при попытке распространить ваши идеи в иные религиозные конфессии.

Абдулла:
Ничего подобного. Ни на какие догмы не опираюсь. То, что Христос является исключительным событием в мировой эволюции и ключевым звеном для понимания смысла всего вселенского развития; что без интерпретации его нравоучения о «непротивления злу» невозможно дальнейшее УСПЕШНОЕ эволюционирование – вывод из моих логических суждений. Никакой догмой не является. Поэтому то, что я говорю о Его вселенской роли, с его «непротивлением» нужно ОБСУЖДАТЬ, а не слепо игнорировать. Ибо мной он НЕ слепо интерпретируется и выдвигается.

Федя:
Для меня проявление "дурацкой демагогии" есть самоограничение религиозной догмой. Меня совершенно не интересует "Эволюционный смысл жизни и смерти Христа" поскольку я знаю, что за этими суждениями стоит ваш личный жизненный опыт, который мне лично не интересен. Меня интересует та часть ваших рассуждений которая касается Хаоса и миропорядка.

Абдулла:
То, что никакого «самоограничения религиозной догмой» - я уже сказал. Если Он не нужен миру, Вы мне можете это спокойно объяснять. Но сначала Вам нужно понять, ЧТО ИМЕННО я говорю об Эволюционном смысле жизни и смерти Христа. Для дальнейшего эволюционирования мира нужно, помимо и прежде прочего, повышать КПД всех взаимодействий. А самым ключевым моментом в этом вопросе является «противление». Его-то, противление злу, то есть бестолковую возню за успешную адаптацию и нужно отменять. В этом и заключается смысл Смерти Голгофской. Смысл в том, чтобы начать учить мир обходиться от всяких лишних расходов энергии. Это обучение с долгосрочным планом на многие ещё тысячелетия. Завершением этого главнейшего нравоучения будет достижение Царства Божьего. Где не останется ни единого живОтного побуждения к самосохранению, борьбы, сутолоки, извращений, бессмыслицы, апатии. Абсолютная Гармония на основе вселенского стремления ВСЕХ к вечной цели Творца (Эволюции).
Человек по любому стремиться к самосохранению. Когда он научиться стремиться к Самосохранению вселенскому – только тогда и отучиться от низшей формы этого стремления, которая и есть причина всех конфликтов и безумия современного мира.

Федя:
Быдлости людей нет, как нет людей, а есть Образ людей и этот образ принадлежность не людей, а принадлежность вашего сознания-быдлость людей внутри вас.

Абдулла:
Ещё раз повторю мою позицию: в человеке вообще и в частности ровно столько быдлости, сколько в нём живОтно-инстинктивного стремления к самосохранению. Если я говорю, что человек «плохой», то потому что я хочу его созидательно совершенствовать. А совершенствовать я его хочу для Спасения (для успешной Эволюции). Никаких иных мотивов в моём сознании не ищите. Нет их там.

Федя:
От хаоса к вечности? Это куда?

Абдулла:
Это значит не возвращаться к ХАОСУ, самосохраняться, выживать, спасаться.

Федя:
Чем метаистория отличается от истории?

Абдулла:
Метаистория – это от большого взрыва, с самого начала. Именно в этом смысле я это слово употребляю. Если будет возвращение вселенского становления к хаосу (Гибель) метаистория завершится крахом. Чего не должно допускать. Бороться против этого Краха – и есть смысл всякой жизни. По-моему жизнь только для этого и развивается.

Федя:
Абдулла:
«Верное» использование чего-либо есть Целесообразное использование. Подразумевая под «Целью» вечность мировой Эволюции. Для того, чтобы избавиться от всякого невЕрного использования информации, нужно всемирно научиться представлениям о Цели существования. Такова моя позиция.
Федя:
Разделяю, но если вы определитесь с целью и назовете эту цель, а еще лучше осознаете природу этой цели как предрасположенности-Сути существования Человека и Человечества.

Абдулла:
Так я же только и делаю, что называю эту цель! Невозвращение к Хаосу = вечность мировой Эволюции = спасение мира = выживание. Предрасположенность Сути существования Человека и Человечества осознаю именно как воля к вечности.

Федя

*

[/quote]
я «вперёд»; в чем именно заключается «предназначенность»? То, что Вы ответили – никоим образом не удовлетворяет. Миллионы людей просто прозябает и деградирует. Потому как нет ответа на вопрос «зачем?». Выработать ответ на этот важнейший вопрос нужно для придания жизненного импульса коллективному сознанию всего человечества. На мой вариант ответа (Невозвращение к Хаосу) Вы отвечаете сбивчиво. То соглашаетесь, то выражаете иные настроения… Я говорю, что познавать мир во всех проявлениях нужно для борьбы с шансами вселенской Гибели. Это и есть мой ответ на универсальный «Зачем?», который почему-то оказывается «не стоит как вопрос». Он никак не может не стоять. Другого жизненного вопроса просто нет.

*
[/quote]

Зачем восходит и заходит солнце? Зачем женщина рожает после 9 месяцев беременности? Зачем мы к 20 годам достаточно зрелы, чтобы иметь своих детей? Зачем мы стареем и умираем? Ответ прост-мы и все вокруг исполняет природную предназначенность существования закодированную признаками природного явления.
Признание этого совершенно очевидного факта раскрепощает человеческую личность от "Ярма самоограничения" (взаимоотношения людей и общества- отдельная сложная тема-тема естественных взаимоотношений в обществе). "Невозвращение к хаосу"- единственный природой детерминированный вектор существования людей и единственная альтернатива разрушительной Энтропии - "Шансами вселенской гибели" в вашей терминалогии.

А вот миллионы людей "прозябает и деградирует" - это "Образ вашего сознания" -его оценка входящей информации. Вы видели "Миллионы людей" в своей жизни?! Отсилу миллион промелькнувших лиц, а в контакте вы были с сотней людей ,не больше, а судить о деградации и прозябании вы можете в отношении десятка или пары десятков людей-все это ограниченно биологическими рамками человеческого существования. Откуда же вселенская скорбь? Из природного свойства человеческого сознания познавать и обобщать, выстраивать миропорядок образами своего сознания и потом во всем этом существовать

Разделяя суть вашей мысли вижу иную природу и механизмы системы существования человека. Понять меня вы сможете если природная пластичность вашего сознания позволит вам это сделать или не сделать.

QUOTE(Абдулла @ Mar 7 2006, 06:49 AM)

«Общий природный источник» и есть Инстинкт Самосохранения. Инстинкт = Дух. Инстинктивное стремление выживать, и духовное стремление обретать Спасение – одно и тоже. Об этом что-нибудь говориться «в науке»? Если придерживаться установленных формул – никакого прогресса не будет. А прогресс вечножизненно необходим.

*


А если множить неопределенности до бесконечности, игнорировать конвенциональные понятия, то не будет взаимопонимания ,а будет совоблудие для времяприпровождения и тут уж точно не будет никакого прогресса. (Инстинкт-дух? Духовное стремление? Обрести Спасение?) "А прогресс вечножизненно необходим"=Верно.

QUOTE(Абдулла @ Mar 7 2006, 06:49 AM)

Всё это правомерно и функционирует безотказно в мире животных. Задачей же человеческого духовного развития является именно что преодоление всего этого устаревшего механизма эволюционирования на новый, Богочеловеческий; где не останется никакой естественно-генетической эволюции на основе успешной адаптации; где дальнейшее мировое развитие осуществляется исключительно Созидательно. «Успешная адаптация» удел приспособленцев. В животном мире – это есть абсолютная норма. В человеческом же мире это становится источником всех бед и эволюционным тупиком. Потому как тут уже вопрос и проблема не в генетической памяти, но в коллективном сознании. Последнее же совершенствуется идейно-воспитательно, а не адаптационно. Адаптационно выживают только негодяи, посредственности, тупицы. Потому как время адаптации к окружающему миру проходит. Приходит время вселенского сотворчества, то есть – практика адаптации всей вселенной созидающей воле, смыслу и целесообразности. И такая постановка вопроса – естественное продолжение первоначально-слепого эволюционирования, есть самопознание мирового духа.
*


Преодолеть естественно-генетическую эволюцию на основе успешной адаптации значит погибнуть сейчас, немедленно и не оставить детей способных продолжить "человеческое дело" вы призываете к этому? Вы призываете отвергнуть животную природу человеческого бытия - основу человеческого существования на земле? Что вы предлагаете взамен? Да, успешная адаптация удел "приспособленцев" - "неприспособленцы" вымрут и вымирают. Коллективное сознание есть совокупный продукт индивидуальных человеческих сознаний, а они, простите, мыслящие животные (Homo Sapiens,простите). Адаптация-универсальный механизм выживания как для негодяяв, тупиц, так и для умных и разумных, причем, последеие обладают способностью к более успешной адаптации по определению.

QUOTE(Абдулла @ Mar 7 2006, 06:49 AM)
Ничего подобного. Ни на какие догмы не опираюсь. То, что Христос является исключительным событием в мировой эволюции и ключевым звеном для понимания смысла всего вселенского развития; что без интерпретации его нравоучения о «непротивления злу» невозможно дальнейшее УСПЕШНОЕ эволюционирование – вывод из моих логических суждений. Никакой догмой не является. Поэтому то, что я говорю о Его вселенской роли, с его «непротивлением» нужно ОБСУЖДАТЬ, а не слепо игнорировать. Ибо мной он НЕ слепо интерпретируется и выдвигается.
*


Ваша воля опираться на религиозные каноны, тем более они без сомнения заложили основу человеческого мироздания и этих канонов несколько больших и множество разных. Преодалеть религиозные различия ограничивающие человеческий поиск три сотни лет назад предложил шлифовальщик линз -Спиноза. Этот призыв как никогда актуален сейчас.

Вас увлекает поиск решения в рамках христианской традиции?-это ваш путь. Не я вам судья. Однако многовековое безнадежное "жевание и топтание" мыслителей на этом поле вызывает у меня естественное сомнение в достижении позитивного результата.

QUOTE(Абдулла @ Mar 7 2006, 06:49 AM)
Ещё раз повторю мою позицию: в человеке вообще и в частности ровно столько быдлости, сколько в нём живОтно-инстинктивного стремления к самосохранению. Если я говорю, что человек «плохой», то потому что я хочу его созидательно совершенствовать. А совершенствовать я его хочу для Спасения (для успешной Эволюции). Никаких иных мотивов в моём сознании не ищите. Нет их там.
*


В человеке ровно столько "Быдлости" скольким вы его одаряете. Если вы говорите ,что человек "Плохой" делайте что угодно ,но не гоните его в лагеря для перевоспитания и не растреливайте и не сжигайте,пожайлуста, миллионами для того чтобы извести заразу во Спасении, как вы это понимаете.








Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.